Этот ролик посмотрит весь русскоязычный IT рынок. Такой концентрации правды и яростной справедливости о внутрянке корпоративной жизни я ещё не встречал. 6 часов пролетают как любимый сериал. Вроде бы и ничего нового, но рассказано так увлекательно и профессионально, что оторваться сложно. Рекомендую к просмотру всем, кто хоть немного интересуется как устроена реальная жизньhttps://youtu.be/nzf2djJ7spQ?si=G_iJvYNKVyniGfpx
Хрол Виктор
@hrolus · 912 подписчиков
Посты канала Хрол Виктор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Бизнес, матрица и мироустройство. Лайфхаки, мысли и советыАвтор@Victorezhttps://www.instagram.com/hrolus/
Посты канала
95% AI-проектов обанкротятсяИ вот почемуМаксимальную эффективность в AI получают те, у кого есть данные.Запустить модель — не проблема.Проблема — доступ к массивам данных. И данные эти есть по сути только у тех же IT гигантов - Гугл, Эпл, ОпенАи и тдПоэтому для конечного пользователя AI — это, безусловно, прорыв.Он меняет лайфстайл, повышает личную эффективность,перекраивает привычные процессы.Но если смотреть на бизнес, то картина другая.Массово внедрённый AI усиливает сильных и добивает слабых.Мы это уже видим в IT:— джуны практически не нужны— каждый второй мидл — за бортом— сильный сеньор осваивает AI и становится ещё сильнееВ итоге крупные станятся крупнееМелкие проекты могут:— временно присосаться к API этих гигантов— красиво выступить перед инвесторамиКак хайповая тема, чтобы собрать «пустышку»и 2–3 раза перепродать её буратинам с деньгами —темы с AI-стартапами отлично работают.Но в целом, рынок уже потихоньку приходит в себяДавайте посмотрим немного впередВ США автономные такси постоянно расширяют зоны реальной работы. Это значит, что: 👉 Водители останутся без работы.А вы представляете, сколько это людей?👉 Огромный пласт офисного планктона тоже будет на улицеКуда они пойдут?Ответ неприятный, но очевидный: работать руками.Других массовых вариантов через 3–5 лет не будет.Тут как в хоккее.У Уэйна Гретцки спросили, в чем секрет его эффективностиОн ответил:«Я еду не туда, где шайба, а туда, где она будет».Я смотрю на рынок —и понимаю, что через 3–5 летбудет очередь из желающих поработать руками.Туда и нужно бежатьПоэтому для меня одно из самых перспективных направлений сегодня —это не AI-стартапы ради стартапов,а реальные сервисы и физические услуги,усиленные AI как инструментом, а не как самоцелью.AI — революционная технология, спору нетНо есть нюансы
Показатель №1.Внезапно оказалось, что настоящие стабильные и прогнозируемые деньги находятся там, где закрываются простые ежедневные человеческие потребности.Не в высокотехнологичных стартапах, не в ИИ-агентах, не в концепциях «успешного успеха» и личном бренде, а в банальной рутине, которую нужно помогать разруливать людям каждый день.И когда я начал переосмысливать разные рынки и модели, то пришёл к выводу: есть всего один главный показатель, на который стоит смотреть в первую очередь перед тем, как залетать в тему. Эх, мне бы кто в мои 18 лет это объяснил)Вообще бизнесе все метрики важны, и любая из них может обрушить бизнес — но если нет, этой, главной метрики, то вдолгую проблемы будут точноИ этот показатель — LTV. Life Time Value.Как долго один клиент остаётся с тобой и продолжает платить.Вот например, мой аутсорс-бухгалтер не знает, что такое реклама. Вообще.Рилзы, CTR, контент-план, продающие триггеры, УТП и прочее — ему это не знакомо и не нужно.Он 10 лет назад разместил несколько бесплатных объявлений в интернетах — и всё.Те клиенты, что пришли тогда, работают с ним до сих пор.Скучная, банальная ниша?Да.Но бухгалтер этот спокойно построил себе 2 квартиры, в одной живет, другую сдает. И не париться о том, где брать клиентов. Потому что LTV у аутсорсинга бухуслуг - практически вечный. Если руки не из жопы, то сколько бизнес существует - столько он бухгалтеру и будет платитьЛюбой бизнес можно «подшлифовать», улучшить процессы, изменить маркетинг.Но если LTV низкий, если клиент с тобой не задерживается — будут постоянные качелиЭто как с недвижимостью:Перепланировку, ремонт, стильный интерьер сделать всегда можно.А вот площадь и локацию ты не поменяешь.Так и в любом ремесле/бизнесе:на первом месте сегодня стоит именно LTV.Всё остальное — вторично.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСобственно и происходит то, о чем я предупреждала сразу еще с законопроекта, который впоследствии стал законом 259-ФЗ. Писала вот тут. Напомню - речь о сроке владения (точнее, законодатели перепутали срок владения и собственность - так и не поправили) долями, выделенными по маткапиталу. Формулировка звучит так: "В случае продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ ... срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность … членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата.. на материнский (семейный) капитал .... и (или) его супругом". Если покупка была до брака, то мужчина и женщина на момент покупки не были членами семьи (супругами). Покупка в прошлом состоялась кем? - не "членом семьи" и не "супругом", а человеком, впоследствии ставшим супругом. Это и дает налоговикам основания отказывать в сроке второму супругу, однако отмечу, что в приведенном письме безапелляционное предложение «срок владения с регистрации долей» ничем не подкреплено (нет разъяснений, Писем, судебных определений). Между тем законодатели имели в виду именно единый срок для всех членов семьи, что и подчеркивалось в пояснительной записке к законопроекту. Кстати, на скринах ситуация для клиентов печальная – по глупости (иначе не скажешь) они выделили основную часть квартиры в совместную супружескую собственность – при этом покупка была ДО брака (напомню, гашение ипотеки в браке является гашением личного долга одного из супругов за счет совместных средств и не дает другому супругу оснований для права собственности – если он не докажет, что его вложения в объект существенно улучшили этот самый объект – речь о ремонте, но не о факте оплаты объекта). Мужу прилетел отказ в сроке и начислен внушительный налог. Можно ли с этим спорить? – НУЖНО! Правильная аргументация может сработать уже с первой жалобы. Есть ли гарантии – стопроцентные (по моей форме возражения)).Кстати, обратите внимание на неочевидное №1. Детей-то освобождают без вопросов, хотя доли им выделены по закону о маткапитале. Даже срок признаЮт такой, который больше, чем возраст ребенка (когда женщина купила до брака – вышла замуж – ребенок – маткапитал – выделение долей мужу и ребенку). Но.. минут-т-точку… Если на момент покупки женщина не была членом семьи и супругой для будущего мужа, то она не была членом семьи и для ребенка, родившегося после покупки, и она не была также владельцем сертификата на момент покупки. Уловили логику?;)) Тогда получается, что и покупка в браке не спасает например детей, если на момент покупки женщина не была владельцем сертификата. Неочевидное №2. Поскольку так и не поправили абсолютно неграмотную отсылку к «собственности» (а НЕ к сроку владения), то формально, если дают разрешение детям и супругу на учет собственности(!) задним числом, то внезапно может и всплыть налог на ранее проданное «единственное» жилье с истекшим трехлетним сроком. Такие прецеденты пока мне не известны (пересмотр прошлых сделок и доначисления), и вряд ли появятся. Ну и так далее. В целом тысячи(!) абзацев Налогового Кодекса можно препарировать как угодно. Чем и занимаются грамотные налоговые консультанты.
It’s time for Africa: новый иск против Гвинеи Алмас Минбаев и его сингапурская компания Nomad Bauxite подали иск по правилам ICSID против Гвинеи в связи с отзывом лицензии по разработке месторождения бокситов. Утверждается, что инвестиции были структурированы через локальную компанию Eurasian Ressources Sarl.Обращу внимание, что иск был подан на основании Инвестиционного закона Гвинеи 1987(а не BIT, как в большинстве случаев). Исходя из весьма скромного списка вступивших в силу соглашений, страна не слишком охотно обеспечивала правовую базу для защиты интересов иностранных инвесторов. 🔺В мае 2025 года Гвинея аннулировала около 50 лицензий на добычу полезных ископаемых( из них 31- на добычу золота, 10-на добычу бокситов). Военное правительство начало беспрецедентный процесс реформ в горнодобывающем секторе с целью обеспечить больший контроль над ресурсами. Несколько компаний уже ранее заявляли о намерении начать инвестиционный арбитраж, в том числе Emirates Global Aluminium, принадлежащая суверенным фондам Mubadala(Абу-Даби) и Investment Corporation of Dubai( Дубай). С аналогичным заявлением выступила и Falcon Energy Materials, которая реализовала в Гвинее масштабный проект Lola Graphite. Нельзя не отметить, что инвесторам из ОАЭ повезло значительно больше- BIT между Гвинеей и ОАЭ вступил в силу в 2014 году. ▪️Компания Axis Mineral Resources, которая начала инвестировать в Гвинею еще в 2013 году, когда большинство экспертов еще не верили в потенциал страны,начала арбитраж ad hoc в июле 2025 года. В августе предприятие обратилось в US District Court for the Southern District of New York за содействием в связи с отказом ответчика принимать участие в арбитраже. #BCA_инвестарбитраж

JP Morgan против Strategy: старая система пытается удержать власть🔥Старая финансовая машина почувствовала угрозу и теперь она давит на рычаги, которые ей ещё подконтрольны. Сначала обвал и ликвидация крипторынка 10 октября, и теперь поводом стала эта новость, речь идёт о том что индексная компания MSCI готовится исключить компании с BTC-казначейством из своих индексов в январе 2026 года. И кто первым разнёс эту «аналитику»? Конечно, JP Morgan, крупный банк, который десятилетиями кормился тем, что большинство людей даже не понимали, как их деньги работают.Но теперь всё иначе. Strategy и все компании, которые честно держат биткоин как стратегический актив, становятся угрозой банкам. Почему? Потому что биткоин лежит на балансе, а не в чьей-то банковской клетке с частичным резервированием. Биткоин это не депозит. Это капитал, который нельзя напечатать или девальвировать. Реакция сообщества? Молниеносная! Акционеры Strategy и сторонники биткоина призывают бойкотировать JP Morgan:
Грант Кардон сразу заявил:«Я только что забрал $20 млн из банка Chase и подал в суд за мошенничество с кредитными картами».
Макс Кайзер поднял волны сильнее:«Обрушьте JP Morgan. Покупайте Strategy и BTC».Что дальше? Если MSCI протолкнёт новые правила, это вызовет автоматические распродажи индексных фондов. Это политический ход, банковский картель атакует биткоин напрямую. Цель простая, ослабить компании, которые держат биткоин на балансе и подорвать доверие, они используют одну и ту же стратегию веками. MSCI предлагает исключить из индексов компании, у которых 50%+ баланса в биткоине. Получается так, или ты режешь биткоин с баланса, чтобы угодить индексам, или теряешь пассивные притоки капитала. Это даже не попытка давления, это прямая атака банковской системы на биткоин. Если компания продаст BTC ради индекса, их миссия провалена. Если остаётся верной BTC, обрушивает старые правила фондового рынка.И да, они боятся. Боятся того, что Strategy и другие BTC-компании получают капитал не за счёт традиционного долга, а за счёт биткоин-основанных структур. Боятся того, что люди выводят деньги из банков. Боятся того, что биткоин становится новой резервной логикой. Система пытается выдавить биткоин-компании из индексов. И это только подтверждает, что биткоин меняет игру. Покупайте биткоин и наблюдайте, как старая система трещит по швам.

Из любопытства читал тексты Александра Николаевича Яковлева, которого многие считают этаким политическим гроссмейстером, дирижёром-виртуозом разрушительного процесса. А меня яковлевский текст убеждает лишь в том, что СССР был болен системной глупостью. Яковлев был умен, конечно. И — системно глуп. В СССР было сколько-то глубоких людей. Но часть из них вскрыла себе вены, а часть не без причин ушла в контркультуру (в числе советских контркультур были и христианские церкви, и богемные кружки).Мне кажется, без хорошей теории глупости нам не понять историю СССР, великой же страны и, между тем, глупо прожившей свой зенит и глупым образом грохнувшейся.кмк
Страшно?Индекс жадности и страха 15 = уровень марта , когда эфир был по 1300😁Продавайте быстрее, биток идет на 60к ( так же в твиттере пистрят ? )

⚖️ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКАУволенному не выплатили премию за год, так как он не отработал весь период – суды ее не взыскали Суть дела: в положении о вознаграждении предусмотрели, что годовая премия не положена тем, кто до конца года уволился по своей инициативе. Работник ушел из компании в мае, премию ему не выплатили. Он посчитал это дискриминацией и обратился в суд. Решение суда: отказано. Обоснование суда: локальный акт не обязывал платить премию. Трудовой договор тоже не гарантировал ее при досрочном увольнении. Истец был уволен по собственному желанию, локальным нормативным актом ответчика предусмотрено, что премия по итогам работы за год не выплачивается работникам, уволенным до окончания календарного года по инициативе работника, поэтому пришли к выводу о том, что у ответчика отсутствовали основания для выплаты истцу годового вознаграждения. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.07.2025 № 88-6144/2025Источник: Консультант+➖➖Жду всех в:👉 МАХ👉 ВКОНТАКТЕ➖➖Наталья@document_TK@dom_dacha_01@VC_rabota@tut_rabota_hr
У меня все еще пригорает.Окисленное, зараженное, недоброженное, с ноненалем, диацетилом, ацетальдегидом, меркаптаном, хлорфенолом "светлое жывое нефильтрованное которое жывет семь дней от нашей местной пивоварни сварено по ГОСТу" - это пиво. Это можно.А если все сделано на совесть, по уму, чисто, красиво, но больше 12% - это не пиво. Это нельзя.
Наконец посмотрела «Ночь живых кошаков» Миикэ Такаси и Камитани Томохиро, и это выше всех моих ожиданий! Особенно понравились первые серии о том, как люди будущего относятся к котикам даже в период «мяудемии» (так на русский перевели «няндемию» — пандемию кошачьего вируса, из-за которого котики способны превращать людей в себе подобных). Мне нравится, что идея убийства (отравления) котиков даже не обсуждается, напротив, спецслужбы и правительство соглашаются, что поднять на них руку не способен ни один человек — «так устроен этот мир»!«Лучше бы это было нашествие инопланетян! Мои люди скорее умрут, чем направят оружие на кошку. Я их в этом понимаю», — говорит военный министр. Кстати, в этом сериале в любви к кошкам признаются в основном мужчины, часто довольно брутальные, один из них рассказывает о своем пристрастии к котокафе: Люди, которым нужно выжить в этом мире, должны приводить в порядок свои души, и я делаю это не в навороченном ресторане, а в котокафе. Здесь каждая кошка приветствует меня по-разному: некоторые ласково карабкаются мне на ногу и просят с ними поиграть, другие стесняются и стреляют глазками издалека, третьи остаются на местах, сохраняя величественный вид…Котокафе, которым управляют герои сериала, работает по всем правилам уважения личного пространства кошек. В эпилоге каждой серии сотрудники дают советы по уходу за кошками, а владелец повторяет, что заботиться о них непросто!Подробности рассказывать не буду, скажу одно: все, что я успела узнать и написать о нэкономике, этот сериал экстраполирует в будущее, а потому всеобщее обожание котиков — уже не национальная, а глобальная черта. Теперь хочу написать настоящую академическую статью о нэкономике через анализ «Ночи».Работа художников — отдельный восторг! Очень понравился прием использования в аниме фотографий реальных котиков (сделала пару скриншотов). Смотрела здесь 😇#милота #нэкономика








Объединение как панацеяНекоторые коллеги (Кипящий МИФИ, Наука и университеты) переживают за судьбу образования в Камчатском крае и пишут, что для концентрации усилий необходимо объединить вузы, изменить номенклатуру специальностей, избавиться от избыточного, на взгляд НиУ, набора на педагогическое образование в пользу "Сервиса и туризма".Во-первых, коллеги, кто из вас занимался анализом рынка труда в регионе? Вы этого не делали? Мы тоже. В таком случае хотелось бы, чтобы о нехватке востребованных мест на каких-либо специальностях сообщали те, кто работает в Петропавловске-Камчатском. Во-вторых, на 288 тыс. населения Камчатского края приходится, согласно данным формы ВПО-1, 31 выпускник 2024-го года очной формы обучения по направлению 44.03.05 (педагогическое образование с двумя профилями). Первокурсников при этом 83 человека, так что, по-видимому, мы имеем дело с довольно ярким примером на тему "из вузов никого не отчисляют". Еще 19 педагогов закончили вуз заочно, но обычно эти люди старше, и уже работают в школе. В любом случае, говорить об избытке молодых учителей просто неуместно.В-третьих, в Камчатском крае по данным на 2024 г. среднемесячные выплаты составляли около 100 тыс., средняя зарплата в расчете на ставку 62 тыс. (8-е место среди регионов России по обоим показателям), а демография учительского корпуса была одной из лучших: молодых учителей в возрасте от 25 до 34 лет было всего лишь на 18% меньше, чем возрастных — 50-59 лет. Более типична ситуация, когда их меньше вдвое или даже втрое. Демография учителей в Москве и Санкт-Петербурге выглядит хуже, чем на Камчатке. Поэтому констатируем, что коллеги из НиУ пишут о проблеме привлечения молодых учителей к работе в школах именно в одном из тех нескольких регионов, где это трудностью не является (или, во всяком случае, проблема стоит менее остро).Мы, как, впрочем, и коллеги, не владеем спецификой данной конкретной ситуации, но все же выскажем ещё некоторые соображения о настойчивом стремлении объединять и оптимизировать вузы (школы, детские сады, больницы, роддома и т.д.). Тут мы можем иметь дело с двумя принципиально разными случаями — либо в них кто-либо собирается вкладывать дополнительные средства, либо нет (не будем показывать пальцем на государство).В первом случае улучшить ситуацию можно и без объединений. Во втором за счет объединения улучшить получится разве что материальное положение нового руководства (так называемый "эффект масштаба"). Чем больше организация — тем больше расстояние между руководством и сотрудниками. В случае ограниченных ресурсов эта разница может оказаться решающей, а саммитов и универсиад на все регионы не напасешься, даже если на них вновь и вновь будут находиться деньги в бюджете нашей богатой страны.Небольшое дополнение(ниже данные 1990 г. ➡️ 2024 г.) Население Камчатского края 477 тыс. ➡️ 288 тыс. (-40%).Население Магаданской области: 390 тыс. ➡️ 134 тыс. (-66%).Население провинции Хэйлунцзян (северо-восток Китая):35.2 млн ➡️ 30.7 млн. (-13%)Население штата Аляска: 550 тыс. ➡️ 733 тыс. (+33%)