Закончился очередной блокнот, он же и последний. Записывал свои дни почти 4 года: думал, хоть так ничего не упущу. Но и это, и фото в день в 2025, и другие фиксации оседают где-то архивом и всё. А чтобы не упустить, надо было (оказывается) проживать все отпротоколированные дни поживее. И вот только закончил с этим, как прямо приспичило написать о том, как тихо дрожит воздух этим вечером и как красиво осветилась розовым стена на закате. Привык всё-таки. Интересно, как Михаил Пришвин писал дневники на протяжении 50 лет, это жёстко.
Дневники Славяна
@slavyandiaries · 383 подписчика
Посты канала Дневники Славяна в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
яркие моменты, левые движения, суета
Посты канала
Заглядываюсь на фотокнигу Валерия Нистратова "Архаика" — проект об ушедшем десятилетии и о том, как мы все в нём жили и изменялись. Судя по описанию, будет прямая фотография того затаённого и на первый взгляд обыкновенного, без чего (как говорит телеклассик) нас невозможно представить и ещё труднее — понять. Период выбран такой зыбкий, вроде бы не полноценное прошлое, но уже и не настоящее. Даже как-то жутковато, что 2010-е это уже история, но история, которая не отпускает. В общем, я жду мощных образов, предвкушаю долгое рассматривание, да и всем известно, что книга это лучший подарок. Сейчас на неё идёт сбор на Планете, и поддержать автора можно по ссылке.
Вспомнил сегодня про американку Рут Оркин, которая делала суперские снимки во второй половине 20 века. Не смогла поступить на кинорежссерскую учебу из-за тупых ограничений в профессии, когда женщины в индустрии могли быть максимум помощницами на съемках или по ту сторону экрана – актрисами зачастую объективистских ролей. С кино не получилось, зато получилось с фото, и ещё как. При этом Оркин всегда давала главную сцену женщинам. И глядела на мир критически даже в модной журнальной фотографии. Один из её знаменитых снимков – о том, какими взглядами итальянские мужчины провожают идущую по улице девушку. Да и другие работы, будь то ранняя серия про одиночную велопоездку через все Штаты (довольно смелая штука для девушки в середине века), серию о том как женщины работают на дом и карьеру, и те же портреты звезд кино – всё это было и очень фотографичным, и полемичным, и просто красивым. А кино взгляд очень пригодился для уличных в съемок в американских городах. Там что ни фото, то сцена из нуара.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниМне понравились слова: Ты всегда можешь начать с начала. Очистить социальные сети. Создать плейлист который тебе по вкусу. Найти новую работу. Или вообще переехать в другую страну. Выбрать новый аромат, найти новый стиль. Ты всегда можешь выбирать то, что тебе нравится. Начинать сначала не страшно, если выбираешь себя.
Ощущение надёжности вызывают люди, которые более 17 лет не меняют адрес электронной почты. Кажется, если исчезнет интернет, можно будет произнести этот адрес вслух, и письмо дойдёт
Сегодня, 28 ноября, День рождения моего любимого английского поэта Уильяма Блейка. Познакомилась я с ним благодаря Агате Кристи. Ее роман «Бесконечная ночь» — один из моих любимых у Кристи — начинается эпиграфом из нескольких строк «Изречения невинности» Блейка. Темной ночью и чуть светЛюди явятся на свет.Люди явятся на свет,А вокруг ночная мгла.И кого ждет Счастья свет,А кого Несчастья тьма. Тогда меня это и поразило, и возмутило. Почему кому-то свет счастья, а кому-то тьма несчастья? Но эта идея получила потом развитие в книге «Неизвестные». В ней особую роль играет не только поэзия и живопись Блейка, его музыка, хотя ничего из музыкальных произведений не сохранилось, но и сама личность Блейка. И это раскроется еще больше в следующих книгах, а я верю, что они будут, о Неизвестных. Современники Блейка считали его сумасшедшим. Оно и понятно. Он производил впечатление человека не от мира сего, постоянно рассказывал о своих видениях, и делал это, не сомневаясь в своей одаренности. Зачем я рожден с необычным лицом?Зачем не рожден я, как все, простецом?
Он не сомневается в значении своих творений, без ложной скромности считая их равными высшим достижениям всех времен и народов и потому достойными публикации и распространения. Но поскольку ни один из книжных издателей не разделяет этого мнения, он решает публиковать и распространять свои книги сам [прим. от меня - Привет всем самиздатчикам)]. ... Тот, кто держал в руках книги, изданные им самим, испытывал особое неповторимое чувство прикосновения к прекрасному. Из книги «Блейк» Дмитрия Смирнова-СадовскогоСовременники и последующие исследователи биографии Уильяма Блейка считали, что его жизнь была полна страданий, лишений, трудностей. Но сам он так не считал, говоря о том, что чувствует себя абсолютно счастливым. Об этом и картинка к этому посту, которая, к слову, какое-то время была заставкой у меня на телефоне. Да, Блейк не унывал, считая себя абсолютно счастливым. Он занимался любимым делом, хоть это и не приносило ему ни признания, ни каких-то существенных средств к существованию, и рядом с ним была любимая и верная спутница — его жена Кэтрин. Кстати, уже после его смерти, когда кто-то хотел купить работы Блейка, Кэтрин говорила, что сначала ей нужно спросить у Уильяма... Они действительно подходили друг другу...) Мне бы хотелось написать подробнее о духовных умозаключениях Блейка, но все в этот пост не уместить. Скажу лишь, что его жизнь и творчество никак не хотят меня отпускать. В новой книге, которая уже переименована в #Лучшаяжизнь вместо Идеальная жизнь, одно выдуманное издательство получило название Блэйкбук)А о духовном? Об этом наверное в следующий раз. А закончу такими словами: Поэт должен смотреть за пределы страданий этого мира, и тогда духовное видение покажет ему вечность, в которой нет ни смерти, ни страдания.#писатели

Мода самое отвратительное, что происходит с эти миром. Но только она его двигает. И так считают все.Однажды, когда в мире только появились динозавры и я начинала этот путь как маленький крошки-ношки без поддержки друзей и всего подобного. Я встретилась с рассказом. Столкнулась с ним лицом к лицу. О моде и о том, как она бывает беспощадна, о том, как человек зажатый и тихо-тихо писавший стихи не мечтавший о славе умер благодаря этой славе, эта слава, подаренная ему другими, что залезали в ее окна и двери и кричали в далеком 2105 ( году).Она пахнет эпохой сетевых писателей и поэтов. Пахнет сладкой ватой для них, а для нее ставший испытанием. Она думающая о своем маленьком и узком круге, она с закрытым ледяным сердцем. Впустившая в него одного уличного поэта даже в подметки ей не годящегося. Я встретилась с ним лицом к лицу в Москве, ровно в 00;00 и подумала:“Да он даже пальца твоей ноги не стоит. Его съела мода, эпоха, он превратился в пыль.”Ты же сияющее солнце под луной, оказавшееся под влиянием карты луна, застрявшая в отражении колодца. Ты изредка выступающая перед толпой. Ты, считающая, что недостойна ее.И я кричащая тебе вслед, стой, стой, пожалуйста постой, как ты достигла этого, кому ты душу продала за всех этих любящих тебя людей?Что нужно сделать чтобы тебя любили?А менz- никогда, я не знаю. Каково это, плакать у колодца, и чтобы кто -то рядом был. Я в детстве помню эту песню котенок в колодцы, тоскливую и одинокую, как уж в России…Я помню девочек, выходящих к речке, как они танцевали под тату и однажды включили котенка в колодце.А как вылезти из колодца, но секрета не оставили! Никто из нас не знает, где кончается дно.Мода — это когда тебя мордой в унитаз со словами “о ты должна нам как все быть, делай по тз.”А ты плачешь умоляю, нет пожалуйста, я не хочу у меня есть свое мнение!А чем ты нам докажешь это?Ничем. Я просто не хочу быть в потокеЯ немо. Никто, немо, который смотрит на водоворот, и никто не скажет ему:“У дна будет резкий поворот. Круто прижмет. Главное - крути, кати и жми вовсю!”Как же хочется протянуть свой плавник или руку, к плавнику или руке, и чтобы все стало таким знакомым и ясным, но я знаю, что за спиной моей огромные мешки, и оставить их нет сил, потому что на них я напишу слово мода и буду громко кричать, что это и есть мода! Пока все молча смотрят и не знаю, как объяснить мне, что чтобы меняться не нужно чтобы тебя любил кто-то …Нужно просто сделать шаг в бездну и надеяться, что подхватят…





🖋🖋🖋🖋🖋🖋❇️И вам вечер добрый уважаемые). Перед тем как делиться съёмками, выполню своё недавнее обещание рассказать о прокатах техники. Если в голове пронеслось "ооооооооооо это мне не понадобиться", вы глубоко заблуждаетесь. В мире, где люди по пять часов в день потребляют контент, вам рано или поздно придётся искать свет и хорошие петлички.Дисклеймер! Я расскажу про два проката, которыми пользуюсь регулярно из-за плюшек, важных лично для меня. Может другие прокаты тоже замечательные, но руки до них не дотягиваются. И это не реклама, потому что ну вот не занесли мне денег, что тут поделаешь. Я и так расскажу)🧡Pro-Kat. Да, с названием не стали заморачиваться, да и зачем оно надо. Ребята живут недалеко от моего дома, и при любом форс-мажоре (подскажите кста современный аналог этого выражения) я иду к ним. Нравится арсенал светового оборудования, плюс ребята терпят мои опоздания и просьбы в духе "а вы можете ради меня открыться пораньше?". Всё рассказывают, объясняют, делают миллион копий договоров для всех моих заказчиков) + очень оперативно отвечают в тг🧡Linza. Знаю что эти ребята проводят лекции и тусовки, но я никогда не дохожу, потому что нужно пройти семь кругов ада, чтобы добраться до них (поймёте меня, если были там хоть раз). НО. Так уж вышло, что у босса сея точки тоже Nikon, и это чуть ли не единственное место в Самаре, где можно раздобыть объектив с нужным мне байонетом. Плюс сотрудники тоже милейшие, видно что в курсе фотографической жизни города и чувствуют пульсСамый главный плюс в этих прокатах - они терпят меня и действительно хотят помочь. Чтобы вы понимали, я почти никогда не бронирую технику заранее, просто прибегаю в мыле и говорю помогите пожалуйста ради Христа. Самый главный минус аренды в целом - цена. Оправдано, только если хотите потестить технику перед тем как купить аналогичную, или если реально горит. Делитесь своими любимчиками в комментах, может есть ещё неогранённый бриллиант⭐️#это_нам_надо
Пожалуй, надо сделать рубрику #работы_студентов , а то их много и многие хочется показать!Выложила на ВК работы студентов ГИТРа за 2 курс 1 семестр.📚Задание называется "КНИГА" и включает в себя работу с основами компьютерной графики. Суть задания - придумать книгу, которая будет где-то лежать и открываться, а внутри неё оживают иллюстрации.Оживление иллюстраций предполагает разделение на слои в Фотошопе, простую компьютерную анимацию в Афтер Эффекте, добавление эффектов (снег дождь, туман, солнце и др) - всё то, что в дальнейшем пригодится каждому аниматору.Ещё это задание многим студентам даёт возможность самовыразиться и рассказать свою историю. Для кого-то это даже первый собственный мультфильм!Поэтому я очень люблю это задание! - которому, кстати, больше 10 лет... самая ранняя сохранившаяся у меня работа - 2014 года, но мы делали это задание и раньше!Поделюсь любимчиками:"Буря" - Михайловская Анна"Кощей" Брусницина Ксения"Гамаюн" Кудрейко Алиса"Книга" Чернякова Анастасия"Turn" Паршников Павел"Блуждающие огни" Синёв Валерий"Книга" Богданова Анфиса"Путь принятия" Годун Аннаа вообще, я выложила 92 КНИГИ !!! и они все прекрасны, так что обязательно их посмотрите и поставьте сердечки!🔖@mult_up
🔥 FLUX.2 вышел. Вышел и вышел, что бубнить... Но на самом деле крутое обновлениеBlack Forest Labs опубликовали FLUX.2, и вот ключевые особенности:— Мультиреференсы: до 10 изображений в одном запросе. Стиль, поза, логотип — сохраняются вместе, а не по одному признаку.— Текст: реально читаемый — даже мелкий UI-шрифт, без post-hoc inpainting’а.— Редактирование и генерация — в одной модели: inpaint, outpaint, restyle без переключения чекпоинтов.— 4 МП (≈2560×1600) — нативно, а непросто upscale.— Мир логичен: освещение, отражения, масштаб объектов согласованы с физикой (спасибо VLM на базе французской Mistral-3 24B).ℹ️В песочнице уже можно тестировать.👤Доступно 50 бесплатных генераций на PRO моделиРеференс сделан по промпту:Artemiy, 45, founder of [Brand Name]. Slavic features, sharp cheekbones, warm brown eyes, steel-gray trimmed beard, electric-blue undercut. Wearing black merino wool overshirt over a crisp white t-shirt — logo embroidered on left chest (exact: Ясно-Понятно in minimalist sans-serif, 1.2cm height). Standing in [Brand’s environment, e.g., a sunlit workshop with oak workbenches, analog tools, and moodboard on cork wall]. Natural window light (5600K), shallow depth of field (85mm, f/1.4), medium full-body shot.Background detail: whiteboard in soft focus with legible handwritten notes — ‘Всё о нейронках, тестирую сам’. Expression: calm confidence, slight smile, engaged gaze — not staged. Style: documentary photography, Leica M11 aesthetic, film grain subtle. No AI artifacts, no surrealism➕ Всё тестирую сам, подписывайся
в воскресенье у нас в семье выходной.это значит: никаких дел и только чилл.🌺сегодня сходили в баньку.вкусно поели.я маску сделала для волос.смотрю ютуб.очень важно отдыхать.очень.и для меня это воскресенье.вцелом, практически любой день могу выделить под выходной, но структура всегда выигрывает.так что, сильно рекомендую иметь один полноценный выходной в неделю.🌀🧿
ох уж эти мимолетные влюбленности в тех, кого снимаешьДА, Я ОФИЦИАЛЬНО НОЮ МОЙ ДОРОГОЙ ШКАФОПОДОБНЫЙ НЕЖНЫЙ ВИКИНГ, ГДЕ ТЕБЯ НОСИТ БЛЯТЬ
Я была бы вполне счастлива, если бы провела ночь с субботы до утра понедельника в одиночестве в своей квартире с книгой.Вот как я заправляюсь!Одри Хепберн.- полностью разделяю! А вы? 😗ютной 🥰убботы, 😇есные❕💋Вчера вот гуляла по заснеженному лесу, записывая вам подкаст. А сегодня пишу от руки о традициях Йоля, вкладываю свитки в адвенты и боксы.И буду готовить новую порцию сашé и твёрдых духов.Пока не до чтения, но так хотелось бы) Чем вы занимаетесь? 🫖В комментариях больше фото нашего Северного леса. И стихи о нём, экспромтом.