SILLYFEED

Корабелка СКБ

@smtuskb · 603 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Корабелка СКБ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Корабелка СКБ
Ах,молодой человек, сколько непередаваемых картин, сколько неизгладимыхвпечатлений ждет вас впереди! Тропики, полюса, плаванье по дуге большогокруга...
#навигационный_декабрь #программная_среда — сегодня речь пойдет о том, как эффективно измерять расстояние между точками на сфере, что важно для большинства навигационных систем и геоинформационных приложений.Когда мы сталкиваемся с задачей вычисления расстояния между двумя точками на Земле, нас, как правило, не интересует «прямое» расстояние, которое пронзает планету, а расстояние вдоль её поверхности. Такое расстояние соответствует пути вдоль большого круга — кратчайшего маршрута между точками на сфере.Одним из наиболее популярных способов вычисления такого пути является формула гаверсинуса, которая позволяет точно определить центральный угол между двумя точками, заданными их широтой и долготой. Зачем нужна именно эта формула? Простая геометрия! Если мы использовали бы стандартное вычисление через косинусы, при малых расстояниях возникли бы проблемы с точностью, особенно при вычислениях с плавающей запятой. Это вызвано тем, что малые углы могут давать ошибки округления. Формула гаверсинуса же стабилизирует расчёты, делая их более точными для небольших дистанций.Суть формулы проста: вместо того чтобы сразу вычислять центральный угол, вычисляют промежуточное значение через выражение sin²(угол/2), которое ведет себя стабильно, даже когда углы малы. Затем с помощью разности широт и долгот, а также учёта сжатия долгот по широте (через множитель cos широты), получается центральный угол. В результате мы можем вычислить длину дуги большого круга, умножив центральный угол на радиус Земли.Для тех, кто интересуется, как это выглядит в коде, вот пример расчёта расстояния между двумя точками:
import mathdef haversine(lat1, lon1, lat2, lon2):    R = 6371  # радиус Земли в километрах    phi1 = math.radians(lat1)    phi2 = math.radians(lat2)    delta_phi = math.radians(lat2 - lat1)    delta_lambda = math.radians(lon2 - lon1)    a = math.sin(delta_phi / 2)**2 + math.cos(phi1) * math.cos(phi2) * math.sin(delta_lambda / 2)**2    c = 2 * math.atan2(math.sqrt(a), math.sqrt(1 - a))    return R * c  # расстояние в километрах# Пример использованияlat1, lon1 = 52.2296756, 21.0122287  # Варшаваlat2, lon2 = 41.8919300, 12.5113300  # Римdistance = haversine(lat1, lon1, lat2, lon2)print(f"Расстояние: {distance:.2f} км")
Корабелка СКБ
Что же сегодня на календаре? Да это же #электровторник и #навигационный_декабрь !На прошлой неделе мы говорили про NMEA, а сегондя поговорим о том, через что NMEA передают - о старом добром RS-232! Когда в 1960 году инженеры из Ассоциации электронной промышленности впервые представили стандарт RS-232, они вряд ли предполагали, что их детище переживёт полвека технологических революций. Изначально созданный для соединения телетайпов с модемами, этот интерфейс стал цифровым позвоночником эпохи, когда компьютеры только учились разговаривать друг с другом RS-232 работает на принципе асимметричной передачи сигналов. В отличие от современных дифференциальных интерфейсов, где информация кодируется разницей напряжений между двумя проводами, здесь используются абсолютные значения: +3...+15 вольт означают логический ноль, а -3...-15 вольт — логическую единицу. Такой подход делает систему удивительно устойчивой к помехам: чтобы сигнал был интерпретирован неверно, напряжение должно измениться на добрых 6 вольт. Метод небыстрый, но надёжный — как старый добрый телеграф, только для цифровой эры. Если бы в устройствах не было проблем с синхронизацией и помехами, то простой передачи нулей и единиц было бы достаточно. Но реальные кабели ловят наводки, а расстояния вносят задержки — что делает надёжную передачу невозможной без дополнительных ухищрений. Поэтому RS-232 включает не только линии данных, но и целый набор управляющих сигналов. Так для полноценного двустороннего обмена достаточно всего три провода: передача (TXD), приём (RXD) и земля (GND). Но для надёжного управления потоком данных используются дополнительные линии — RTS/CTS для аппаратного контроля, DSR/DTR для подтверждения готовности устройств, создавая систему, где каждое действие согласовывалось, как в хорошо отлаженном оркестре. RS-232 сегодня В промышленности, авиации, медицине и телекоммуникациях RS-232 живёт под видом виртуальных COM-портов. Современные USB-адаптеры эмулируют его поведение для операционных систем, позволяя старому оборудованию работать с новыми компьютерами. Консольные порты маршрутизаторов и коммутаторов, программирование микроконтроллеров, подключение промышленных датчиков — везде, где нужна простая, предсказуемая и проверенная временем связь, RS-232 продолжает свою работу. Интересный факт: Международная космическая станция до сих пор использует оборудование с RS-232 — потому что в космосе важнее надёжность, а не модные стандарты.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Без aspera
Откуда будут браться ваши миддлы и синьоры, если из-за ИИ не будет джунов, аааа? 🐰Вопрос этот сильно возбуждает тот слой наемных сотрудников, кто никогда не соприкасался с высоко конкурентными рынками труда.Да, в России до недавних лет конкуренции на рынке труда считай не было по сравнению с какими-нибудь США или Великобританией (про Китай вообще умолчим). А поэтому соискателю искренне непонятно, что сейчас на рынке такое непонятное творится. Сразу оговорюсь, что не будет такой ситуации ни в России, ни в мире, что джуниор позиций не станет вообще. Они будут, конечно, просто их станет намного меньше. А конкуренция за эти места будет намного выше. Соответственно и устроиться на любые джун места станет тяжелее. Вместе с тем и качество людей на входе вырастет. Конкуренция именно так и работает.
Проще говоря, придется намного больше, дольше и усиленнее потеть, чтобы устроиться в хорошую компанию и дальше там расти.
Да, все это будет происходить (точнее сказать — уже происходит) благодаря ИИ. Ну, нет никакого экономического смысла нанимать 5 джуниор разрабов, которые говнокодят, когда какой-нибудь Claude Code за $200 в месяц уже́ делает базовые задачи в несколько раз быстрее и успешнее. Все остальное проверят и поправят миддлы и синьоры.Так что вот вам и ответ: джун позиции никуда не денутся, их просто станет меньше, конкуренция будет выше, а найти работу по отдельным специальностям после вуза (и тем более после курсов) станет тяжелее. Вот такая вот житуха 😒P.S. Для любителей пожестче 🍆, можете почитать пост Яра на эту же тему. Но сразу предупрежу: ценителям карамельного рафа на кокосовом с тонкой душевной организацией прочтение строго воспрещается! Сердечко может не выдержать 😢#рынок #джуны
Частное право от Евгения Суворова
Российские цифровые финансовые активы выпускаются на частном блокчейне, а потому записи о них могут быть утрачены или изменены в результате действий оператора информационной системы или под его контролемПреимуществами блокчейн-метода обычно называют невозможность несанкционированного вмешательства, что обеспечивается посредством:1) записи новых транзакций в цепочку, содержащую информацию о предыдущих транзакциях;2) подтверждения соответствующей записи несколькими независимыми лицами, содержащими полную цепочку предшествующих транзакций на своих устройствах (операторы узлов).Из указанного метода также вытекает еще одно преимущество - крайняя маловероятность утраты соответствующих сведений, так как даже при отключении части узлов всегда будут оставаться иные узлы, которые содержат информацию о всей накопленной цепочке транзакций.Все это, однако, справедливо для публичных (децентрализованных) блокчейн-систем.В свою очередь, частные блокчейн-системы схожи с публичными лишь в одном - метод записи информации в последовательный блок и хранение такой информации на нескольких устройствах, подтверждающих каждую новую запись.При этом частные блокчейн-системы, на которых выпускаются российские ЦФА, во-первых, не обязаны иметь большое количество узлов (сообщается, что Мастерчейн организовывали на трех узлах), во-вторых, и это главное, предполагают подключение нового узла по договору между оператором информационной системы и владельцем узла. Такой договор, что существенно, может быть расторгнут. В-третьих, операторы информационных систем сами являются узлами для нее, то есть могут не привлекать сторонних лиц для обеспечения ее функционирования.В этой связи теоретически не исключается ситуация, когда «выключаются» все узлы, содержащие цепочку проведенных операций. В этот момент соответствующая информационная система перестает функционировать, а записи транзакций в ней испаряются.Эта же особенность частных блокчейн-систем в принципе не исключает вмешательство в цепочку транзакций, так как валидирующие узлы могут находиться под контролем одного лица.Следовательно, владелец цифрового финансового актива гарантирован в сохранении информации о своем праве не более, чем владелец бездокументарной ценной бумаги.Это означает, что у него в описанных ситуациях есть лишь частный иск к оператору информационной системы, что несколько девальвирует всю идею использования блокчейн-преимуществ в отношении подобных прав. Получается, что в данном случае таких преимуществ в принципе нет.
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Есть встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Наш вчерашний разговор с Федором Конюховым, несомненно, одна из таких встреч. Очень детально расспросил его о том, что он здесь делает, о направлении его исследований. Оказывается, сейчас он изучает серьезнейший вопрос — проникновение микропластика. В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, внутри гигантского кругового течения (океанского водоворота), находится невероятный по своим масштабам так называемый Garbage Patch. Еще его зовут Trash island. Океанические течения работают как медленно вращающаяся воронка: мусор со всего мира постепенно затягивается в одну область.Размеры? Оценки разные, но приблизительно площадь этого «острова» — около 1,6 млн км. Это примерно в три раза больше Франции. Внутри – сотни миллионов килограммов пластика, при этом более 90% — микропластик, почти невидимый глазу. Важно: это не плотный материк, а скорее «суп из пластика» — вода с огромным количеством мелких частиц.Откуда берётся весь этот пластик? Основные источники: пластиковые бутылки и упаковка, рыболовные сети и снасти, одноразовая посуда, мусор, смываемый реками в океан.Интересный факт: значительная часть крупного мусора — старые рыболовные сети, которые продолжают ловить животных даже после выброса.Федор Филиппович изучает, насколько глубоко этот пластик проник всюду и везде. Исследуя помет пингвинов, он выяснил, что эта гадость (микропластик) уже и здесь, в Антарктиде. Настолько глобальна эта проблема. Поговорили мы и о ближайших серьезных планах. Новое путешествие планируется с научными целями — прояснить ситуацию с этим гигантским плавучим островом мусора в Тихом океане. Для этого в Дубае уже сейчас строится специальный плот из... пластиковых труб. Фёдор стартует из Чили и очень надеется, что плот не попадет в плен мусорного острова. Буду следить за подготовкой и реализацией новой задуманной экспедиции.Это — лишь малая часть того, что рассказал этот потрясающий человек. Мне посчастливилось взять у него большое интервью. Скоро увидите. О том, что интересного мы видим, наблюдаем, обсуждаем во время этого путешествия, можно узнать в канале «Книга рекордов России».В выходные обязательно расскажу о невероятной высадке на остров Смоленск, встречу с котиками и колоссальных размеров морскими слонами. И о том, как здесь охотятся морские леопарды. Серьезные и опасные ребята, как выясняется. P.S. Забавный факт: частично научную аппаратуру охраняет лепший друг Федора — морской котик Борька.👨‍💼Если встречи, то такие, если читать Евгения Когана, то в MAX и ВК
Mithgol the Webmaster
Съ живѣйшимъ интересом прочёл опубликованное «Интерфаксом» изложение заявлений Максута Шадаева (министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций), которое выглядит настолько странновато, что я прилагаю скриншот нынѣшняго вида его на тот случай, если позже текст на сайте будет негласно измѣнёнъ для того, чтобы странноватою выглядѣлъ впредь не сам он, а нынѣшняя реакция на него — и моя реакция, и других лиц.А каких лиц? — ну, напримѣръ, автор канала @norinea счёл нужным указать вчера (18 февраля) на явное противорѣчіе между заявлением «Иностранные спецслужбы имеют доступ к переписке в Telegram, используют полученные данные против российской армии в зоне СВО» и заявлением «принято решение не ограничивать сейчас работу Telegram в зоне СВО» (с подразумеваемым продолжением «…а зато ограничивать во всей остальной стране»).Трудно не замѣтить, что министр мощно полагается в этот раз на стойкое недовѣріе граждан ко властям! — вѣдь если из этого противорѣчія заявленій какой-нибудь гражданин не сдѣлает вывод «а значит, ужé и на таком высоком уровне власти врут нам о том, что иностранные спецслужбы получают доступ к переписке в Telegram и используют полученныя данныя против нашей армии в зоне СВО», а вмѣсто того он не будет и мысли допускать про враньё, то тогда неминуемо сочтёт, чего доброго, что рѣшеніе не ограничивать сейчас работу Телеграма в зоне СВО принято пособниками иностранных спецслужб и что в таком пособничестве только что сознался нам цѣлый министр.Ещё замѣтно, что даже если съ недовѣріемъ относиться к одному только первому заявлению (про доступ иностранных спецслужб к переписке в Telegram), но всерьёз воспринять второе (про рѣшеніе не ограничивать работу Телеграма в зоне СВО, но зато ограничивать во всей остальной стране), то и тогда это создаст нѣкую почву для пособничества спецслужбам иностранных государств, нам враждебным — но пособничества ужé не министров, а простых граждан.Чтобы понять, насколько широкою может оказаться та почва, спервоначалу мысленно сосредоточьтеся на той полоске регионов РФ, которые напрямую граничат с зоною СВО (от Брянской области до Краснодарского края с Адыгеею), и затѣмъ мысленно прикиньте в них количество таких граждан, которые ну очень зависели от таких возможностей Телеграма, которыя не в состоянии замѣнить им мессенджер «Макс» (который иногда предполагают названным как раз в честь Максута Шадаева).Чтобы как-нибудь конкретизировать плоды воображения, я предлагаю сосредотачиваться на нѣсколькихъ конкретных правдоподобных примѣрахъ.Хорошо извѣстно, в частности, что времена совѣтскія отличалися непревзойдённою горизонтальною мобильностью, отчего не очень трудно вообразить, напримѣръ, какую-нибудь такую семью, которую ещё тогда разбросало по стране настолько, что теперича гдѣ-нибудь на юге (предположим, в Краснодарском крае) живёт одинокий старик, любивший поговорить по видеотелефону в Telegram с молодою роднёю, живущею также недалёко от СВО, но далёко от старика (так что в гости не наѣздишься) — предположим, въ Бѣлгородской области (кто желает большаго пафоса, тот пускай вообразит их живущими под Прохоровкою, почти на мѣстѣ прославленнаго сражения). Но это прежде любивший — а во всѣ послѣднія мѣсяцы приходится мысленным взором видѣть этого старика глядящим в смартфон с горечью и обидою, а нейросѣтевой портрет его пусть служит нам в том подспорьем:
Полезный Парфун
Как Мэттью Макконахи превратил себя в бренд, чтобы спастись от ИИAlright, alright, alright, давайте опять поговорим про этичность дипфейков и их регулирование. Тут глубоко уважаемый Мэттью Макконахи сделал сильный ход. Он не стал писать гневные посты или судиться с отдельными нейросетями, он пошел в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) и зарегистрировал… самого себя. Точнее, свой голос, знаменитую фразу «Alright, alright, alright» и несколько коротких видео. И говорю вам точно, это не просто забавный юридический казус вроде страховки Дженифер Лопез свего..таланта, это, возможно, самый важный прецедент в борьбе человека с машиной за право на собственную личность.До сих пор актеры защищались двумя инструментами, авторским правом и правом на публичность. Но оба они оказались бессильны перед генеративным ИИ, так как авторское право защищает конкретное произведение (фильм, фото), а право на публичность — от несанкционированного коммерческого использования вашего образа. Проблема в том, что ИИ не «копирует» — он «реконструирует», то есть создает новый контент, который похож на вас, но формально не является копией чего-либо. В целом для суда это правовой тупик.Макконахи перевел спор из плоскости «меня скопировали» в плоскость «мой бренд использовали без разрешения». Зарегистрировав свой образ как товарный знак, он получил право преследовать не за копирование, а за «вероятность введения в заблуждение». Теперь любой дипфейк, который будет ассоциироваться с ним, можно атаковать как поддельный Louis Vuitton. Это элегантное и очень дорогое решение проблемы.И тут у нас возникают они, парадоксы нового мира: 1️⃣ Новое цифровое неравенство. Защитить себя таким образом могут только очень богатые и известные люди. Юристы, регистрация, мониторинг — все это стоит огромных денег. В итоге мы получим мир, где личности звезд первой величины (Макконахи, Йоханссон, Дауни-младший) станут закрытыми, лицензируемыми активами, а образы тысяч менее известных актеров, блогеров и обычных людей останутся в «общественном достоянии» для безграничного использования нейросетями. ИИ не убьет звезд, он сделает их еще богаче, а всех остальных — еще уязвимее.2️⃣ Смерть поп-культуры. Если каждый начнет патентовать свои фразы и жесты, что станет с мемами, пародиями, фанатским творчеством? Культура, построенная на цитировании и переосмыслении, рискует превратиться в минное поле судебных исков. Защищаясь от машин, мы рискуем убить живое человеческое взаимодействие с образами.Итого, пытаясь защитить свою человеческую уникальность от ИИ, Макконахи, возможно, сделал самый большой шаг к превращению человека в корпоративный актив. Его прецедент открывает ящик Пандоры и главный вопрос не в том, как нам защититься от дипфейков, а в том, готовы ли мы жить в мире, где ваша личность — это товарный знак, доступный только по лицензии?Ждем подобного на российском рынке, следим за развитием событий.ПП есть в Max уже давно, в блогах на Sostav.ru, группе ВК и в Tenchat, подписывайтесь где вашей душе угодно.
ФИЗкультура&ЖИЗНЬ
ДЕЛЮСЬ...▫️▫️▫️ Сейчас мы все живём в переписке с драконами 🐉 (в каждой группе он особенный). И физкультура в этом событии просто ну ВАУУУ, на сколько про другое. Каждое занятие становится пространством испытаний. Но ни в коем случае ни на пределе возможностей, а на прогнозирование и осознание предстоящих действий. И самое важное - последствий в результате их совершения. Сразу проясню, это не квест, не развлечение, а самая настоящая работа с РИСКОМ.Это для взрослых всё выглядит так мудрёно. Для детей так ↙️↙️"Путешествие в долину Драконов 🐉"Путь не простой. Даже рисковый. Именно риск вызывает особый интерес. Условие для начала звучит так:- пробраться через ядовитую паутину 🕸️ "Если паутины коснулся - в начало вернулся" Для детей очень важна возможность придумать, что можно сделать по-другому, чтобы получилось добиться результата. Поэтому уверенно возвращаются и пробуют пройти снова и снова. Вот где можно наблюдать концентрацию внимания на совершаемом действии.- пробраться через топкое болото. "Кто в болоте оказался, тот навсегда там и остался". Очень жестоко. Но это только на первый взгляд. Да, для того, кто "утонул", безусловно обидно. А для тех, кто "остался в живых " это та самая провокация, которая пробуждает детские чувства - взаимопонимание, заботу, сочувствие, желание помочь и спасти. Дети очень любят помогать и спасать, на самом деле. В этом путешествии ключевым моментом является способность договариваться и обсуждать возможные варианты решения ситуации/задачки.-преодолеть огненную реку 🌊"В реку попал -сгорел. И нужно в начало возвращаться, чтобы из пепла возрождаться." Как птица Феникс. И вновь есть возможность проанализировать способ передвижения и найти наиболее подходящий для себя.Теперь к самому приятному. К нашим наблюдениям за детьми.Успешно преодолевая по "кочкам" наиопаснейшее болото, Кира увидела, как прямо перед ней Артём попадает в него и его судьба определена вводными условиями. И Артём честно остаётся на месте. Продвигаясь дальше, Кира произносит:" Ну а спасти то как-нибудь можно? Жалко ведь 😔 "Предлагаю обсудить в долине драконов с теми, кто сможет добраться до неё. Собираемся и начинаем обсуждать- как можно спасти, чтобы самому не оказаться в болоте - готовы ли они рискнуть и оказаться в болоте ради спасения другихВот это до мурашек пробирает. Я даже заволновалась и начала запинаться и путаться в словах (на видео в комментариях это видно). Дети предлагают серьёзные, конструктивные решения "вытащить из болота" без лишних слов и действий. Всё выверено. Оказывается, дети готовы рисковать осознанно. И это восхищает нас взрослых. А ещё больше восхищает искренность чувства благодарности своему спасителю. Так что фото выше ↗️↗️иллюстрация настоящей благодарности за спасение жизни. В игре же у детей всё по-настоящему ▫️▫️▫️
Аналитика.OCS
ИТ или IT? Языковой вопрос, ставший юридическимС 1 марта 2026 года вступает в силу федеральный закон № 168-ФЗ, обязывающий предоставлять публичную информацию для потребителей на русском языке. Формально речь идёт о защите прав потребителей, но по факту изменения сильнее всего затрагивают именно ИТ-отрасль, где иностранная терминология давно стала нормой.Закон не касается бизнес-переписки, внутренней документации и технических описаний для специалистов. Он работает только в потребительском контуре: сайты, публичные оферты, интерфейсы, рекламные материалы, уведомления в приложениях. Всё, что видит конечный пользователь.✅ Фирменные наименования и товарные знаки можно не переводить.✅ Иностранные слова допустимы, если сначала дана русская версия тем же шрифтом.✅ Возможна транслитерация, если термин зафиксирован в утверждённых словарях.Но именно здесь и начинается практическая сложностьИТ-термины вроде backup, firewall, SIEM или endpoint — это точные рабочие понятия. Они несут смысл, который понятен и заказчику, и вендору. Попытка механически заменить их русскими аналогами приведёт к тому, что один переведёт backup как «резервное копирование», другой как «архивирование». Для неподготовленного клиента это уже разные функции и разные продукты.🤝 Компромисс — двойные названия, транслитерация с пояснением, русский текст с английским термином через дробь. Юристы рекомендуют фиксировать такие решения внутренними заключениями, чтобы при проверках можно было показать, что потребитель не вводится в заблуждение и прямого аналога у термина нет.Масштаб работы зависит от размера компании: для крупных игроков с десятками сервисов, интерфейсов и каналов это многомесячный проект с участием продуктовых команд, юристов, копирайтеров и дизайнеров, для небольших компаний — аудит сайта и документов, но с теми же принципиальными решениями.Единого отраслевого словаря пока нет, и вряд ли он появится быстро. Наиболее вероятный сценарий — корпоративные глоссарии крупных игроков, которые со временем станут стандартом для рынка. Это не идеальное, но рабочее решение, позволяющее одновременно соблюдать закон и сохранять смысл.Формально рынок готовится к переводу терминов, фактически — к ревизии того, что именно скрывалось за уже привычными англицизмами.
mama_mishonka 📚
В ближайшие дни вас ждёт много обзоров очень классных книг! У меня накопилась целая стопочка всякого интересного и очень достойного!А начну с универсальной книги, которая будет крайне полезна школьникам (с несколькими оговорками, об этом чуть ниже) и крайне интересна взрослой аудитории, да и тег #история_mama_mishonka мы давно не пополняли!Это «Жизнь в Древнем Риме», написанная итальянским историком, археологом, палеонтологом и популяризатором науки Альберто Анджела. Дробышевского знаете? Вот Анджела его итальянский брат-близнец: широчайший кругозор, очевидный интеллект, специфическое чувство юмора и умение просто и интересно писать о сложных вещах, преподносить их так, что оторваться невозможно!Книга предлагает нам невероятно увлекательный и интересный формат — на один день погрузится в Рим эпохи императора Траяна, в 115 год нашей эры, и, оставаясь незамеченными, прогуляться по улицам этого мегаполиса, заглядывая в дома знати и простых жителей, посещая общественные места, лавки и рынки, форум и храмы, Колизей и общественные уборные, завершив утомительный день день на пиру патрициев.Автор посвящает нас в уникальные бытовые детали, о которых читать безумно интересно, даже если вы не слишком интересуетесь историей. Из книги мы узнаем, как выглядели дома римлян, виллы богатых горожан и тесные клетушки инсул, какой была внутренняя отделка помещений, на чем спали римляне, что ели и на чем готовили себе еду, каким был быт, чем занимались рабы, что происходило на улицах, как торговали и делали покупки, как отдыхали и развлекались горожане, что происходило в термах, и все это описано так живо, так увлекательно, с такими подробностями и деталями, что, повторюсь, читается на одном дыхании!Мне, взрослому человеку, было безумно интересно дополнить свои академические знания об этой исторической эпохе такими любопытными нюансами! В книге затронуто множество тем и аспектов, информационная насыщенность — 10 из 10!Безусловно, книга будет ОЧЕНЬ полезна школьникам, но есть одно важное НО. На обложке вы видите маркировку 18+, и в данном случае она абсолютно оправдана, потому что автор, например, посвящает нас в подробности устройства лупанариев (античных публичных домов), включая стоимость услуг жриц любви, и затрагивает ещё ряд тем, которые вполне справедливо маркированы именно так, например, подробности интимной жизни римлян. Подобной информации в книге совсем немного, процентов 5, но она есть.Лично я читала книгу Саше вслух, избегая тех разделов, которые ей пока не особенно актуальны и нужны. Благо, абсолютное большинство информации, приведенной в книге, великолепно дополняло школьную программу и стимулировало интерес к ней, помогая детальнее осветить те темы, которые в учебнике упомянуты лишь вскользь или вообще никак. Главы небольшие, и книга у нас прекрасно дополняла утренние завтраки перед школой🙌🏻Я прекрасно понимаю, что в разных семьях отношение к подобной «взрослой» информации может существенно отличаться, поэтому только вам принимать решение о том, нужна ли вам эта книга и если да, то каким будет формат её чтения. Ну а взрослым читателям, повторюсь, безоговорочно рекомендую! Кстати, «Жизнь в Древнем Риме» издана в мягкой обложке, она довольно лёгкая — при необходимости удобно носить с собой или взять в отпуск, почитать на пляже))))