ДЕЛЮСЬ...



Сейчас мы все живём в переписке с драконами
🐉 (в каждой группе он особенный). И физкультура в этом событии просто ну ВАУУУ, на сколько про другое. Каждое занятие становится пространством испытаний. Но ни в коем случае
ни на пределе возможностей, а на прогнозирование и
осознание предстоящих действий. И самое важное - последствий в результате их совершения. Сразу проясню, это не квест, не развлечение, а самая настоящая работа с
РИСКОМ.
Это для взрослых всё выглядит так мудрёно. Для детей так

"Путешествие в долину Драконов 🐉"
Путь не простой. Даже рисковый. Именно риск вызывает особый интерес.
Условие для начала звучит так:
-
пробраться через ядовитую паутину 🕸️ "Если паутины коснулся - в начало вернулся" Для детей очень важна возможность придумать, что можно сделать по-другому, чтобы получилось добиться результата. Поэтому уверенно возвращаются и пробуют пройти снова и снова. Вот где можно наблюдать концентрацию внимания на совершаемом действии.
-
пробраться через топкое болото. "Кто в болоте оказался, тот навсегда там и остался". Очень жестоко. Но это только на первый взгляд. Да, для того, кто "утонул", безусловно обидно. А для тех, кто "остался в живых " это та самая провокация, которая пробуждает детские чувства -
взаимопонимание, заботу, сочувствие, желание помочь и спасти. Дети очень любят помогать и спасать, на самом деле.
В этом путешествии ключевым моментом является способность договариваться и обсуждать возможные варианты решения ситуации/задачки.
-преодолеть огненную реку 🌊"В реку попал -сгорел. И нужно в начало возвращаться, чтобы из пепла возрождаться." Как птица Феникс. И вновь есть возможность проанализировать способ передвижения и найти наиболее подходящий для себя.
Теперь к самому приятному. К нашим наблюдениям за детьми.
Успешно преодолевая по "кочкам" наиопаснейшее болото, Кира увидела, как прямо перед ней Артём попадает в него и его судьба определена вводными условиями. И Артём честно остаётся на месте. Продвигаясь дальше, Кира произносит:
" Ну а спасти то как-нибудь можно? Жалко ведь 😔 "Предлагаю обсудить в долине драконов с теми, кто сможет добраться до неё.
Собираемся и начинаем обсуждать
-
как можно спасти, чтобы самому не оказаться в болоте - готовы ли они рискнуть и оказаться в болоте ради спасения другихВот это до мурашек пробирает. Я даже заволновалась и начала запинаться и путаться в словах (на видео в комментариях это видно). Дети предлагают серьёзные, конструктивные решения "вытащить из болота" без лишних слов и действий. Всё выверено. Оказывается, дети готовы рисковать осознанно. И это восхищает нас взрослых. А ещё больше восхищает искренность чувства благодарности своему спасителю.
Так что фото выше


иллюстрация настоящей благодарности за спасение жизни. В игре же у детей всё по-настоящему


