Я пошла метать ножи. Собственно, сначала хотела только похвастаться. У меня хорошо получается, ибо тренированная волейболом рука помнит всё. На первом занятии я освоила две дистанции, метание по заданию справа/слева/вверху/внизу, метание с шагом, метание с подбрасыванием ножа. Ну что значит «освоила» - понимаю, что говорит тренер; могу сделать это телом; нож почти не падает на пол. Тут понятно, я буду ходить ещё. Но мотив?
А он очень простой — я хочу расслабиться, успокоиться и подобреть.За последние пару недель несколько незнакомых людей нахамили мне просто потому что.
Кейс первый: Девушка записывается на первую консультацию. А мне очень надо знать хотя бы работаем ли мы очно или онлайн, и есть ли ограничения, с которыми я не работаю. Ну знаете, чтобы избежать ситуации, когда человек на встрече за свои деньги понял, что ему не сюда. Я так и спрашиваю: в Самаре ли предполагается встреча и пишу, что не работаю вот с этим и этим, а с остальным — пожалуйста. Пишу прям подробно, потому что лично меня бесит тянущаяся часами переписка, например, с фитнес-клубом, где информацию о стоимости абонемента надо вытягивать клещами. Получаю только один ответ: «Досвидос! Я думала, что человек берет людей с проблемами, а у вас какие-то вопросы. Спасибо, не надо!» (это цитата прямо). Досвидос, блин! Ну окей, досвидос так досвидос. В целом и правда, какие могут быть тут вопросы у меня.
Кейс 2. Продаю холодильник на авито. Обьявление выкладываю днем, ночью получаю от одной дамы грубоватые вопросы (ну бог с ними, всё-таки мы на авито не за приятным общением), ночью я закономерно сплю, на вопросы отвечаю утром. Дама прочитала мои ответы через 12 часов, холодильник я продала, конечно же, к этому времени. Но! «И зачем ты выкладываешь объявление, раз отвечаешь не сразу! Да ещё и продала холодильник, умничка!» Умничка! В моей голове сразу три варианта хамских ответов от резкого «Умничка-хуюмничка!» до «Простите, что заснула, не дождавшись ваших вопросов!» Удалила, сдержалась.
К слову я не такая уж и неженка. Я много лет работала в розничных продажах, а потом у меня самой был магазин 6 лет почти. Я обучала людей стойко смотреть в глаза женщины, у которой МТС списал 30 рублей за веселый звонок; я могла по 40 минут с понимающим видом сочувствовать красному от злости мужчине, телефон которого вышел из строя на следующий день после окончания срока гарантии, но не брать его в ремонт, ибо регламент.
Но, видите ли, и мужчина, и женщина приходили по адресу: туда, где они покупали телефон и сим-карты. А я сейчас дважды могла выхватить отнюдь не за холодильник и не за вопросы.
В первом случае задавать вопросы — часть моей работы; во втором — у меня нет обязательств отвечать ночью незнакомым людям. Но реакция сильная и направлена в мою сторону, хотя и не мне. Я только могу гадать, чем были переполнены обе девушки, но точно чем-то, что невозможно удержать в корректной, подходящей ситуации форме. И вот так стало намного чаще и больше за последние пару лет. Мы с коллегами считаем это феноменами пограничного поля. Если по-человечески, то происходящее в мире создает огромную нагрузку на психику, которую мы по привычке уже и не замечаем. Постоянно фоновое напряжение дает о себе знать, например, вот в таких реакциях: фактически безнаказанно слить разочарование, недовольство, злость и прочие прелести туда, куда можно. Возможно, чтобы не разрушить этим что-то на самом деле значимое в своей жизни. И это понятно: нахамить незнакомцу лучше, чем наорать на мужа. Другое дело, что и недостаточно тоже, скорее всего.
В общем я тоже не в белом пальто, живу в том же самом, поэтому метание ножей отличный способ для меня стать расслабленной и доброй. Ещё и красиво. Рекомендую!