Почти синхронно вышли два подкаста с нами. В них, помимо наших рабочих мыслей и апдейтов о том, чем мы занимаемся сейчас, поделились своими чувствами, переживаниями и рефлексией последних месяцев 1. Подкаст с Ромой2. Подкаст с Сашей Ну и собрали для вас ниже наши ключевые мысли/выводы/рефлексию последних месяцев, давненько не делились подобным:1. Критически важно отвязать свое внутреннее состояние от дашбордов с выручкой — состояние компании не должно управлять моим внутренним мироощущением2. Даже успешным и крутым предпринимателям вокруг регулярно бывает очень сложно, даже если обертка создает видимость обратного. Каждый из нас с какой-то периодичностью проходит через свой персональный ад. Клевое окружение из правильных ребят с похожими ценностями и проблемами может быть классной точкой опоры для прохождения тяжелых отрезков пути3. Клево бить в одну индустрию/точку на протяжении нескольких лет —> кумулятивный индустриальный опыт помогает быстро видеть точки роста и не совершать некоторых ошибок, за совершение которых уже заплатил ранее
Kumar & Solo✓
@solokumi · 35.0K подписчиков
Посты канала Kumar & Solo в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Роман Кумар Виас@KumiKingKongи Саша Соловьев@alexander_solovyevРассказываем, как строили глобальный бизнес (400 сотрудников, 2 страны, $13M+ за полтора года). Маркетинг, продажи и продукт.
Посты канала
Прошел FFF, закрытое мероприятие, которое собрало 200 фаундеров со всей планеты.Кто был рассказывать нельзя, что обсуждали тоже рассказывать нельзя, поэтому хочу поделиться своими ощущениями.1. Насколько важно все-таки находиться периодически в кругу людей, чья жизнь на 90% состоит из тех же самых вещей, что и у тебя. В Мексике такой возможности нет, а онлайн, конечно же, совсем не то.2. Как клево смотреть и общаться с людьми, которые являются для тебя примером и видеть, как они не унывают, проходя через сложности и заряжаться от их неугасающего огня в глазах.3. Как же страшно идти в уязвимость и рассказывать не о том, какой ты крутой, а как ты проходил через свои проблемы и переживания и получать тонну поддержки от комьюнити, хлопок по плечу и слова «I know that feel bro, прорвемся!»4. Как круто рассказывать людям про свои изобретения и слышать «Вау, бро, это mindbreaking shit, я обязательно у себя попробую!»5. Как же бомбически офигенно встретить и обнять людей, которых не видел 4 года.Всех еще раз виртуально обнял, приподнял, чмокнул!В Лиссабоне следующие несколько дней, если кто хотел увидеться — велком!❤️
Где мы планируем раскатать/уже раскатали AI-агентов и AI-флоу у себя в компании:1. В маркетинге.Тут всё понятно — это наш самый мощный рычаг роста. AI-агент проводит объектный анализ из четырёх ключевых источников: креативы конкрурентов, собственные дэшборды с данными о качестве заявок, кастдев-интервью и обратная связь от отдела продаж. На основании этого анализа агент сам предлагает месседжи и производит новые баннеры. В контент-маркетинге ==> отдельный AI-flow делает анализ трендов и генерирует сценарии, которые потом превращает в готовые видео наша контент-команда (рилзмейкер и монтажер)В работе с блогерами ==> готовим сценарий в n8n в котором, при добавлении ссылки на блогера, будет автоматически прикидываться аналитика из Trendhero (сервис для анализа инфлюенсеров) со всеми интересующими нас метриками2. В финансах.Хотим, чтобы все счета автоматически подхватывались из переписок и CRM, классифицировались по нужным статьям и сразу отображались в P&L и cash flow. Каждую неделю мы видим актуальный run rate по каждой статье расходов и доходов и можем принимать управленческие решения без задержек. AI также проверяет аномалии в тратах и прогнозирует кассовые разрывы.3. Отдел продаж.AI OKK (отдел контроля качества) — отдельный сервис уже анализирует разговоры наших продавцов по 44 параметрам, проставляет оценки, формирует дашборд с качеством разговора каждого менеджера и предлагает рекомендации по улучшению. Недавно еще прогнали через нейронку разговоры нашего менеджера топ-перформера и вытащили ее фишки, которые сильнее всего помогают закрывать клиента в оплату.Что в работе ==> собираем отдельного агента для быстрой квалификации всех входящих заявок через мессенджер (классические квалификационные вопросы на выявление срочности, потребности и платежеспособности)🔥 Что клевого могли не заметить/упустить? Делитесь своими лайфхаками/агентами/флоу в комментах, давайте соберем самый полезный пост про AI-агентов!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыФорма обращения бюджетного учреждения в вышестоящие инстанцииДоношение Воскресенского Деревяницкого монастыря казначея иеромонаха Пахомия, коим представляя, требовал повелительного указа об употреблении на неминуемые в том монастыре надобности из имеющихся коллежских доходов денег.
Кто тут у нас увлеченные дайвер, секущий в дайверских технологиях? Просто подумалось. Компактные эхолоты давно изобретены. Всякие технологичные дайверские маски, выводящие на экран самую разную информацию, тоже выпускаются. Кто-то ведь уже pineapple-apple-pen провернул? Скрестил эти две сущности для безопасных погружений?Чтобы если на тебя пытается напрыгнуть гигантская акула и отгрызть большую часть тебя, или скат пробует нанести стратегическую инъекцию в ногу, или мурена решила ввинтиться тебе в... в общем - куда-нибудь ввинтиться... Чтобы высокотехнологичная система тебя предупреждала и никто тебя непредсказуемо не ел, не колол и никуда не ввинчивался? А то что-то поиск вот с ходу как-то на этот вопрос мне не ответил.#быт
«Солар», F6 и Роберт Де Ниро. Как работает кобрендинг на рынке кибербезопасностиРассказываем об успешном кейсе кобрендинга, идея которого зародилась в сообществе Продвигай ИТ. В начале 2025 года Netflix выпустил мини-сериал Zero Day (Нулевой день), посвященный масштабной кибератаке неизвестных хакеров на инфраструктуру США – транспорт, энергетику, банки, сотовую связь и т.д. Главную роль в сериале сыграл Роберт Де Ниро. Сценаристы продумали убедительные детали о тактике злоумышленников, технических особенностях атак, подходах к расследованию инцидентов и т.д. На непрофессионала в кибербезе все это может произвести неизгладимое впечатление. А что скажут профессионалы?Постоянными участниками сообщества Продвигай ИТ являются директора по маркетингу ведущих ИБ-компаний России. В частности, CMO «Солар» Марина Овсянникова и CMO F6 Анастасия Меркулова. Почему бы не использовать сериал Zero Day как повод профессионально обсудить риски, которым подвергается критическая инфраструктура крупного государства, а также возможности хакеров и способности защитников им противостоять? – подумали мы в Продвигай ИТ. И предложили коллегам снять совместный подкаст в формате «Эксперты смотрят…» по мотивам нашумевшего сериала.К подготовке подкаста было решено привлечь издание TAdviser, в котором недавно появился такой формат. С результатом можно ознакомиться по ссылке. Помимо подкаста TAdviser подготовил статью, в которой эксперты F6 и «Солар», а также ряд ИБ-руководителей компаний-заказчиков оценили реалистичность сюжетов сериала.Итоги на данный момент таковы: более 9 тыс. просмотров подкаста, 15,4 тыс. прочтений статьи на сайте TAdviser и почти 15 тыс. в телеграм-канале издания, упоминания в ряде крупных ИБ и ИТ-сообществ, а совокупный охват, по оценке F6, составил более 2,6 млн. Цифры продолжают расти.«Все мы периодически устаем быть слишком серьезными. Такой вариант подкаста позволил органично вписать демонстрацию экспертизы в игровой формат. А еще приблизить непростую тематику кибербеза к аудитории - диалоги экспертов о фильме словно приглашают вас взглянуть на киберзащиту с нового ракурса. Неудивительно, что подкаст вызвал живой интерес зрителей. Эксперимент считаю удачным», - говорит CMO «Солар» Марина Овсянникова.CMO F6 Анастасия Меркулова отмечает, что оригинальность идеи и качество реализации подкаста привлекли к нему внимание не только профессионального сообщества, но и более широкой аудитории: «Результатами совместного проекта остались довольны и команда маркетинга, и эксперт выпуска, бизнес-руководитель департамента киберразведки F6, Евгений Чунихин».
Креатив со звездочкой совместно с брендом Lapochka запустили лимонад в лимитированной упаковке! Но самое главное, что испить его можно совершенно бесплатно в любой точке из этого поста. Вкус не новый, ананас-личи, без сахара▶️Я пока не настолько крутая, чтобы получить рассылку в фиолетовой авоське, но мне повезло оказаться в правильном месте в правильное время! И да, берите с собой много рук, так как выдают по одной баночке на человека… не агитирую кого-то специально ехать за лимонадом, но теперь если будете рядом с локацией, то сможете бесплатно освежиться😉
ГЛОНАСС на поляхРусский агрохолдинг тестирует новую систему параллельного вождения с машинным зрениемВ агрохолдинге «Прогресс Агро» проводят испытания системы параллельного вождения, которая основана на технологии машинного зрения.Эта технология проходит проверку в реальных условиях, в которых участвуют механизаторы, учёные и разработчики. Благодаря этому создатели системы могут оперативно вносить изменения в технологию, учитывая замечания и предложения аграриев.Системы параллельного вождения широко используются в сельском хозяйстве. Они основаны на навигаторах, которые используют сигналы от навигационных спутниковых систем, таких как ГЛОНАСС. Эти системы обеспечивают высокую точность работы сельскохозяйственной техники.В агрохолдинге установлены RTK-станции, которые обеспечивают точность до сантиметра. Это значительно улучшает не только процесс посева, но и междурядную культивацию, уборку урожая и другие агротехнические операции. Это облегчает труд механизаторов, повышает точность уборки, экономит время, снижает затраты на топливо и уменьшает нагрузку на технику.Однако в процессе работы с навигационными системами специалисты компании столкнулись с проблемами, связанными с помехами в работе GPS (ГНСС США).В связи с этим компания начала тестирование новой технологии, которая использует видео с камер, установленных на комбайне. Эти камеры позволяют машине «видеть» край обработки поля и подруливать в нужном направлении. Это повышает точность движения техники без постоянного вмешательства механизатора.Эта российская разработка пока находится на стадии эксперимента, но первые результаты уже показывают, что она может значительно улучшить работу сельскохозяйственной техники, обеспечивая ещё более высокую точность.Павел Нефедов, руководитель проекта по научно-технической деятельности ГК «Прогресс Агро»«Когда возникают проблемы с качеством сигнала GPS, и имеющееся оборудование начинает работать с погрешностью, на помощь приходит искусственный интеллект и видеокамеры. В режиме реального времени происходит обработка видеопотока, строится прямая линия, вдоль которой должна двигаться техника, и система параллельного вождения корректирует положение техники на поле. Благодаря этой технологии мы не теряем производительность техники и не ухудшаем качество выполнения операций».Испытания проводятся в сотрудничестве с Кубанским государственным аграрным университетом. В процессе уборки рапса и пшеницы компании совместно с КубГАУ предстоит дать объективную оценку результатам эксперимента и сравнить их с контрольными полями, чтобы понять, насколько экономически целесообразно использование данной модели.
Ездила я на неделе продавать инвестиционные монеты. *Сегодня странный день, очень странное самочувствие. Грешу на жару, но даже пониженное давление не объясняет толком. Расскажу о новом опыте своем — как накануне лекции про денежные сценарии из СССР я пыталась реализовать конкретные советские монеты. Лекцию в итоге перенесла на неделю, потому что сегодня не смогла бы полноценно ни прочитать лекцию, ни провести группу.*Разбирая пятый раз квартиру свекрови и пересчитывая ценности, оставленные в наследство мне и внукам, я решила продать инвестиционные монеты 90-х. Было три золотых и три серебряных. Так вот, оказалось, что имея на руках инвестиционные монеты (которые мне так настойчиво предлагают каждый раз при посещении Сбербанка), обменять их обратно на деньги довольно сложно. Весь день в пятницу я ездила по Москве, чтобы это сделать, и получила любопытный опыт. Первым делом я погуглила эти монеты, нашла не их, но похожие и порадовалась возможной цене выкупа. Пошла в наш Сбер — там мне сказали, что выкуп монет только в центральном офисе Москвы. Сомнительно, но окей — подумала я — и поехала на Большую Андроньевскую. Там менеджер изучила мои монеты, сверилась с каталогом и сообщила, что таких монет нет в их каталоге и поэтому выкупить их Сбербанк не может. На мой вопрос, что делать, посоветовала обратиться к нумизматам. Вы скажете, что логично сразу ехать к нумизматам — но это были инвестиционные монеты, а их по моему крайне ограниченному знанию, логичнее было везти в банк. Ну что ж. Нагуглив два нумизматических клуба, я поехала на Тверскую. Там мне сообщили, что одна из монет не серебряная, а медно-никелевая, а золотые оценили в два раза ниже моих ожиданий. Я кивнула и поехала во второй клуб на Белорусскую. Там дали ту же оценку и объяснили, почему за золотые так мало могут дать. Тут важно, если вы будете покупать золотые инвестиционные монеты или получите их подарок: НИКОГДА не доставайте их из прозрачного пластикового футляра. Я думала, что это знание совершенно бесполезно, и инвестиционное золото слишком далеко от меня — но оказалось, что это не так. У вас тоже может случиться приятное — просто помните, что монеты доставать из пластикового футляра НЕЛЬЗЯ, если вы хотите сохранить их ценность, а не превратить в игрушку. Все три золотые монеты были с уничтоженной нумизматической ценностью, потому что были "залапаны", а отпечатки пальцев пытались аккуратно стереть салфеткой. Но золото очень мягкий металл, и вся поверхность была в сплошных царапинах. Обычным взглядом это не видно, а под лупой да. Дали половину ожидаемой суммы, но посоветовали отнести в ломбард или скупку, чтобы за вес получилось больше денег. Еще три точки ломбардов и скупок, и к вечеру я обменяла монеты на деньги. Успешно, но не так, как было бы с сохранными монетами. Теперь я знаю, что относить ценные вещи можно в разные места в зависимости от вещи: 1. Нумизматические клубы — если у вас монеты, медали или слитки. Обычно дают больше, чем в банке. 2. Ломбард — если у вас золотые/серебряные украшения или вещи, которые примут просто "на вес" и скорее всего, отправят на переплавку. 3. Скупка — если у вас вещи, имеющие художественную или историческую ценность, и их вряд ли будут переплавлять, а отправят на продажу на витрину или коллекционерам. Не знаю, насколько это ценная информация для вас, но для меня в пятницу открылся целый новый мир, о котором я ничего не знала. В нем действуют свои правила и законы, работают связи и рекомендации (мне в некоторых точках советовали другие, где дадут больше), а специалисты знают всё о советских монетах, украшениях и металлических сплавах.Никогда не знаешь, какой новый мир откроется тебе завтра. Расскажите, какой у вас опыт с инвестиционными монетами?
🔥Библиотека оратора: Шопенгауэр vs. Ваш оппонент. Как выиграть спор без истины?💎 Коротко о книге«Эристика, или искусство побеждать в спорах» (1864) — саркастичный трактат немецкого философа Артура Шопенгауэра.Несмотря на XIX век, его 34 приёма работают в переговорах, продажах и даже семейных спорах сегодня.Главный инсайт: победа в споре зависит не от истины, а от умелого использования риторического оружия .«Всякий человек уже от природы желает всегда быть правым» .➡️Почему это важно для оратора?Шопенгауэр разделяет логику (поиск истины) и эристику (победу любой ценой).Для спикера это инструмент:- Управлять эмоциями аудитории;- Парировать возражения в дебатах;- Обернуть слабый аргумент в преимущество .✅Топ-5 приёмов из книги + как применять1. Расширение тезиса- Суть: Обобщите аргумент оппонента до абсурда.Пример:Вам: «Этот тренинг дал мало практики».Вы: «Вы утверждаете, что все тренинги бесполезны?Но 80% компаний растут после обучения!» .- Для оратора: Если вас критикуют, сведите возражение к крайности — и опровергните её.2. Удар по эмоциям- Суть: Разозлите оппонента — в гневе он ошибётся.Шопенгауэр советует: «Повторяйте раздражающий аргумент, пока противник не взорвётся» .- Для оратора: В полемике задавайте провокационные вопросы: «Почему вы игнорируете данные, если они угрожают вашей зоне комфорта?» .3. Подмена понятий- Суть: Используйте многозначные слова в выгодном контексте. Пример:«Грамотная речь (по Шарковой) — №1 критерий при найме топ-менеджеров.Ваша идея “гениальна”? Но без чёткой подачи её не купят» .- Для оратора: Заранее определяйте ключевые термины в споре.4. Уход от темы- Суть: Если проигрываете — смените предмет дискуссии.«Вы говорите о проблемах логистики? Зато наши клиенты экономят 30% времени!» .- Для оратора: При жёстком вопросе используйте мостик: «Это важный момент, но сначала давайте разберём...» .5. Аргумент к аудитории- Суть: Давите на мнение слушателей, а не на истину. «85% зала согласны, что ваш тезис устарел» .- Для оратора: Включайте в речь соц. доказательства: опросы, крики «кто согласен?».⚠️ Осторожно: этические ловушки!Шопенгауэр предупреждает: эристика — инструмент , а не философия.- ❌ Не используйте уловки для манипуляций;- ✅Применяйте их, чтобы:- Раскрыть слабость ложного тезиса;- Защититься от агрессора в переговорах;- Удержать внимание зала в жаркой дискуссии .💼Тренируем навык: 3 упражнения от Шарковой1. Игра в адвоката дьявола- Возьмите слабый тезис (например, «Кофе вредит здоровью» ) и защищайте его 2 минуты, используя 2 приёма Шопенгауэра.2. Анализ споров- Смотрите дебаты (например, TED) и отмечайте:- Где спикер применяет «расширение тезиса» ?- Как он уходит от неудобных вопросов?3. Контроль эмоций- В диалоге намеренно провоцируйте оппонента вежливыми вопросами ( «Почему вы так уверены?» ), но сохраняйте ледяное спокойствие .✅Почему Шопенгауэр — must-read для оратора?- Для переговорщиков: Книга учит видеть манипуляции и превращать их в инструмент;- Для продавцов: 34 приёма = 34 способа закрыть возражение;- Для лидеров: Умение побеждать в спорах укрепляет авторитет без агрессии .«Хороший оратор не боится спора — он делает его своим оружием» .P.S. Хотите разобрать ваши кейсы с приёмами Шопенгауэра? Присылайте сложные диалоги в комментарии — разберём вместе!А если готовы прокачать ораторское мастерство глубже — жду на курсе "Стратегия речи: от идеи до победы в споре"
Developer Experience. Вести с полейС каждым годом тема опыта разработчика как составляющей опыта пользователя и влияния на производительность труда растет, появляются все новые статьи, обзоры и даже лонгитюдные исследования, что не может не радовать. Всякие эргономические штуки перестают быть узкой темой, которая теряется в общем хоре голосов UX, и приобретает новую популярность в виде когнитивной эргономики. Возникший, как я понимаю в статье Fabian Fagerholm 2012 года , опыт разработчиков описывается как концепция, охватывающая то, как разработчики думают и чувствуют о своей деятельности в рабочих средах, с предположением, что улучшение опыта разработчиков оказывает положительное влияние на результаты разработки программного обеспечения.Вчера Атлассиан выкатили свой уже традиционный отчет об инструментах и состояния умов и вещей в эпоху ИИ-агентов и что тут можно отметить и что уже разошлось по журналистким статьям https://www.atlassian.com/teams/software-development/state-of-developer-experience-2025 . Что там?68% разработчиков сообщают об экономии времени более чем 10 часов в неделю с использованием GenAI, с значительными успехами в задачах вне кода.Так как разработчики используют это дополнительное время? Главный приоритет — улучшение качества кода. Сразу за ним следуют создание новых функций, укрепление инженерной культуры и разработка документации — все эти аспекты получают почти равное внимание.Проблемы:Даже с ростом внедрения ИИ и расширяющейся экосистемой инструментов для разработчиков, разработчики все еще сталкиваются с помехами, которые выводят их из рабочего ритма. 50% разработчиков теперь сообщают о потере более 10 часов своей рабочей недели из-за неэффективностей. От фрагментированных рабочих процессов до времени, потраченного на поиск информации, эти постоянные точки трения продолжают ограничивать полный потенциал преимуществ ИИ.Состояние продуктивности разработчиков: Растущий разрыв в эмпатии между руководителями и разработчиками: подавляющее большинство разработчиков (63%) считают, что высшее руководство их организации не понимает вызовы и трудности, с которыми сталкиваются разработчики в своей роли, что на 19% больше, чем в опросе прошлого года.Внедрение ИИ растет, но трения сохраняются на всем жизненном цикле разработки ПО: разработчики теряют ценное время на задачи связанные с поиском информации: 50% сообщают о потере более 10 часов в неделю, а 90% теряют 6 и более часов, в основном из-за организационных неэффективностей.Если разработчик в среднем теряет 10 часов в неделю из-за неэффективностей, это обходится в 1 583 400 долларов в год на 100 инженеров - и это катастрофические цифры«Поиск информации» занял первое место среди основных причин потери времени для команд разработчиков. Интересно, что «поиск информации», а также вторые и третьи точки трения (новые технологии и переключение контекста между инструментами) являются основными областями применения ИИ. Учитывая сообщения команд о росте внедрения и увеличении экономии времени, можно было бы ожидать уменьшения этих болевых точек, которые ИИ предназначен решать.Таким образом, мы возвращаемся к исходной точке: разработчики экономят 10 часов в неделю благодаря ИИ и теряют 10 часов из-за неэффективностей. Улучшение опыта разработчиков требует системного подхода к пониманию и устранению точек трения.Разработчики называют главными источниками потерь времени: поиск информации (сервисы, документация, API), адаптацию к новым технологиям и переключение контекста между инструментами. Интересно, что технический долг в этом году выпал из топ-5, но коллаборация с другими командами стала более значимой точкой трения. Это прекрасная новость для ЛЛМ с документацией, но вопросики о том, могут ли они выявлять такие знания.Если открыть другую свежую статью Towards a Science of Developer eXperience (DevX) Benoit Combemale https://arxiv.org/abs/2506.23715 то причина выглядит системнее и глубже.
В списке в телеграмм у вас много групп. Если нажать на группу и удерживать, то появится меню и 📌 пункт - закрепить Тогда группа будет вам всегда видна. + в телеграмм я для себя организовала папку УЧЕБА. Можно добавить группу себе в такую папку.
💡Принес вам крутую шпаргалку по шаблонам проектирования на русскомПаттерны (шаблоны) проектирования — это способы построения программ, которые считаются хорошим тоном для разработчиков.📦 Сохрани себе, чтобы не потерять #шпаргалка