Проснулась, а моё инфопространство заполнено новым Пелевиным. Всмотрелась — в обложку, в чтецов, в блёрбы — и поняла. Всё это из года в год по оформлению и духу презентации напоминает мне рекламу мобильных операторов. Шаги за гиги, буквально, или как там было. Возможно, не хватает Виталия Гогунского в качестве приглашённой звезды для озвучки Эпштейна (ну это так, мои фантазии). (Впрочем, в этот раз мне послушать интересно. Отдых от предыдущего романа Пелевина в связи с накопленной нейрострапоновой усталостью пошёл явно на пользу)
Дом Астерия
@sorta_books · 965 подписчиков
Посты канала Дом Астерия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Хронически уставший врач рассказывает о книгах и фильмах (или это они здесь что-то рассказывают обо мне?)
Посты канала
«Не река», Сельва Альмада «Не река» — хрестоматийный пример настоящего магического реализма. Не прилипшего к тексту, как жвачка к подошве, потому что автору нечего привнести в книгу, кроме летающих людей или говорящих кустов, а органично вплетённого в быт персонажей.Магию Альвады в деревеньке у реки трудно распознать сразу: здесь столько скорби, укрытой в тени полуденного зноя, что щедро хватает на несколько поколений вперёд. Нежеланные дети, несчастливые до скрежета зубов семьи, бедные хибары, пустые грустные сны — всё это затмевает растаявшую границу между миром мёртвых и живых.Да и сама книга задаёт неспешный ленивый темп. Альвада сосредоточена на микрособытиях, её повествование должно обмануть читателя, заставить смотреть во все глаза, но не видеть главного. Это всего лишь мужчины рыбачат, не обращайте внимания. Это всего лишь «девчоночки» собираются на танцы. Проходите мимо, пока не стемнело. В темноте конструкцию текста обвивают тугие лианы, под ногами шипят змеи, ветер нашептывает неприглядную правду. «Не река» раскрывает свои секреты ненадолго, приоткрывает дверь к истине и сразу же оглушительно захлопывает: достаточно, ступайте домой. Пока успеваете.
«Но это не точно», Аня ФёдороваЕсли мне приходится называть любимые автофикциональные книги, то я без лишних раздумий отвечаю: «Хорея» Марины Кочан и «Но это не точно» Ани Фёдоровой.Аня Фёдорова — похитительница читательских сердец, обладательница ключей от ящика Пандоры с воспоминаниями. «Но это не точно» — конструкция из личного, которое на самом деле под личное только мимикрирует.Анина бабушка — генератор фраз «выбрала — терпи» и «следовало бы докумекать до этого самой», Анина библиотека запахов из детства (запах ладоней после турника, запах асфальта после дождя и тела после речки), Анины страхи (страх смерти и страх быть рассекреченной) — это ведь крохотные штрихи целой эпохи, и ими отрисовано тревожное поколение, озвученное группой «Сплин». Мы мало пригодились там, где родились, плохо ужились с магией старшего поколения, не найдя ей достойного практического применения, а под конец юности и вовсе устроили дурацкий, по мнению старших, бунт несмирения с концепцией, что нужно «брать, что дают», лишний раз не смотреть дарёному коню в зубу и мужественно справляться с ударами судьбы (под коими обычно скрывалось что-то совсем не похожее на удар судьбы, чаще — алкоголизм мужа или свинство начальника).Автогероиня Ани повествует как раз из этой точки несмирения, при этом не выбирает классическую для жанра интонацию страдания. Нет в её истории эссенции плохого и серого, опостылевших панелек и неисчерпаемой ненависти, — напротив, много света, тепла и юмора. Гадания на гниющих яблоках, вырезанные из книжек карты таро, первые «любови», первые разочарования — это рассказ о взрослении от человека, способного к рефлексии, а не к механическому воспроизведению травматичного опыта (и только его). Игривые искорки, смешки пляшут по страницам «Но это не точно» и очень терапевтичны по природе своей: после получается окинуть собственную жизнь таким же задорным взглядом, вздохнуть и, если выйдет, тоже немного посмеяться.
Ещё по теме «Литература»
Литература👀что я читала и слушала в первой половине июля?давайте пробежимся:🌟 «отец смотрит на запад» екатерины манойло – уже рассказывала вам, что прочитала эту книгу, и она мне очень сильно понравилась! больно, жутко, глубоко.⭐ «сон смешного человека» федора достоевского – на позапрошлых выходных решила пройтись пешком от дома до МГУ и выбрала эту повесть для прогулки. обязательно буду перечитывать в бумаге! я осталась в полном восторге и думаю об этом произведении до сих пор.☀️ «кулачок» анны гришиной – теплый летний роман о даче, первой любви и взрослении. твердая 4-ка. вряд ли буду перечитывать, но однозначно буду советовать «младшему» поколению. отличный пример здоровых взаимоотношений подростков, проходящих через стадии и бабочек в животе, и ревности, и усталости друг от друга, и элементарного взросления. первая любовь не обязательна должна быть на всю жизнь, но она всегда будет первой, самой нежной и незабываемой.🌟 «лев, колдунья и платяной шкаф» клайва льюиса – замечательная сказка о приключениях, товариществе, волшебстве. множество библейских отсылок, которые не были замечены в детстве. наивно, тепло, чудесно. буду дослушивать цикл!⭐ «семь способов засолки душ» веры богдановой – вот говорила себе не вляпываться в аудиосериалы, но любопытство одержало верх! теперь с нетерпением жду выхода 4 эпизода 19 июля. сначала мне не понравилось (очень уж сухой и обрывистый слог, как мне показалось), а потом… потом не могла оторваться. секты, исчезновения девушек, убийства, шизофрения, травмы и, что особенно меня зацепило, атмосфера маленького холодного городка в российской глубинке. начиная с 3-го эпизода захватывает невероятно! а еще среди чтецов наша любимка саша сулим. огромный лайк, в общем!⭐ ‘the war of two queens’ дженнифер арментроут – мой каррент рид. планирую поднажать, потому что уделяю книге очень мало времени (и это с происходящими там событиями!!) и прочитала только 40%. но мне так сильно нравится! это не идеальное фэнтези, но горячо мной любимое.✨✨а ну рассказывайте, что читали в этом месяце!✨✨
Пост 9ти летней давности про книжки, который до сих пор актуален. Количество перечитываний кратно возросло, но это как с лучшими друзьями - невозможно наговориться. Мне кажется, что читать летом - это отдельный вид удовольствия, сразу пахнет детством, морем и бумажными книгами. Итак, архивы:По случаю окончания ЛИТа решила накатать пост о любимых мной книжках - если вы вдруг не знаете, что почитать летом, или если с какой-то стати вам интересны мои литературные предпочтения)1. Грегори Дэвид Робертс "Шантарам". Это из последних прочтенных, спасибо Леночке . Про Индию, про трущобы, про тюрьмы, про организованную преступность, про Афганскую войну и, конечно же про любовь. В общем вся жесть мира, как она есть. Абсолютно душераздирающая история, пронизанная, тем не менее, светом и теплотой индийско-буддистского отношения к жизни. По ощущениям очень похоже на шолоховский "Тихий Дон", перенесенный в другое время и другую культуру. Как и над "Тихим Доном" ревела в голос два раза... Сцены с драками и пытками описаны абсолютно шикарно, любовные эпизоды попсовы до неприличия (то есть прям совсем отвратны), но их можно пролистывать, как в школе пропускали философские излияния Толстого в "Войне и мире". Кстати, по объему книжка тоже вроде "Тихого Дона" и "ВиМ". Перечитывать буду точно. Цы: Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.2. Герман Гессе "Игра в бисер". Ну... это классика и я пишу о ней на случай, если вы вдруг ещё не. Про поиск себя в мире, про противостояние дистилированного искусства и искусства истинного, про просветление, пробуждение, про миссию, про путь и вообще про всё, что имеет хоть какое-то значение. Немного эзотерично, но абсолютно прекрасно. Сейчас перечитываю в 4 раз.Цы: В безопасный путь посылают только слабых.То, что ты называешь страстью - это не сила души, а трение между душой и внешним миром.3. Аксель Мунте "Легенда о Сан-Микеле". Удивительно трогательная автобиографическая повесть врача с элементами мистики и рассказах о первых психиатрах. Для тех, кто любит и скучает по Италии... и по дому (который home). Ну и юмор там, конечно, соответствующий. Перечитывала 3 раза.Цы: Почему мы не строим больше больниц и меньше церквей? Молиться богу можно повсюду, но оперировать в канаве нельзя.Продолжение в комментах:
Публикуем очерк Ильи, написанный им в СИЗО на основе дорогих ему воспоминаний о прогулках на свободе. Дорога. «Когда осень сбрасывает все свое золото, эти места приобретают темные оттенки, тем самым создают своему гостю соответствующее настроение. Но мы же любим кого-то независимо от перемены состояния и обличия, поэтому, несмотря на смену красок, я снова шагаю по чуть замерзшей проселочной дороге вдоль на первый взгляд непроходимого леса.Холодный ветерок обдувает лицо, а маленькие лужи уже покрылись ледяной коркой, которая так и манит к воплощению детской привычки, наступить на нее.Тишину нарушает лишь скрип огромных сосен, который подобен голосам деревьев, непрерывно ведущих между собой диалоги. Все это создает атмосферу первобытности и позволяет мне мысленно почувствовать себя путешественником во времени.Пробираясь сквозь череду кустарников, я захожу в темный сосновый лес. Минуя представления о цивилизациях, я будто бы возвращаюсь к местам, вдохновившим древние племена на язычество. Меня встречает взывающий к себе хвойный свежий аромат. Но могущество леса, его сила и загадочность доводит до дрожи и даже немного пугает. Недаром раньше люди обожествляли лес, считая его своим защитником, домом, родителем. Мир меняется, но лес остается прежним, сохраняя в себе величие прожитых лет.Не решаясь погрузиться в его глубину, я возвращаюсь на ту же замерзшую дорогу, чтобы продолжить свой путь. Спустя недолгое время я выхожу на возвышенность опушки и вижу перед собой большое поле, которое отделяет лес от посадок у крутого оврага, — хранителя местной речушки.Среди утратившей свою зелень и готовившейся к зимнему сну поляны продолжалась извилистая дорога. Не особо торопившись и насладившись открывшимся для меня видом я последовал дальше.Ветер, освободившись от преград, начал усиливаться, тем самым указывая мне на перемену погоды. А подкравшиеся сумерки напоминали мне о времени на обратную дорогу. Остановившись и вглядевшись в даль, я обратил внимание, что дорога заканчивалась на стыке лесов, а за ними чуть виднелись еще не известные мне просторы, к которым меня неистово тянуло, но обстоятельства удержали меня от новых открытий. Порой, во время прогулок и путешествий, в силу условий и обстоятельств, мы отступаем, дабы не поддаваться риску, лишая себя неотразимых пейзажей, из которых как раз-таки состоит счастье жизни и удовольствие приключений. Но бывает и такое, что за очередным горизонтом наши грезы разбиваются об реальность. Вместо захватывающих картин мы встречаем темный овраг или же непроходимое болото. Но каждое открытие и сопутствующие ему чувства, эмоции и впечатления, оставшиеся в сердце навсегда, стоят пройденного пути.Все чаще в снах я возвращаюсь на тот самый путь, представляя, как я все-таки продолжаю его и дохожу до места, которое вселило в меня нескончаемое желание сделать новое открытие.Когда мы думаем о серости и сложности жизненного пути, когда мы наступаем в грязь и утопаем в мутных лужах, мы забываем, что если всегда идти вперед, то можно встретить множество открытий и поворотов в сторону неизведанных ранее путей, которые стоит покорят, невзирая на погоду и время.»(Август 2020г) Фото 2015 года из материалов уголовного дела.
Получила на руки книгу за 1804 год «Жизнь Екатерины ll… описанная бароном Теннербергом». В Морской библиотеке она находится с 1893 года. Последний раз книгу выдавали на руки 10 лет назад. А в 1998 году ее брала мама Даши Алтабаевой. (Вся информация - на вкладках книги). Я взяла ее как описание путешествия Екатерины в Крым. Но как оказалось этому посвящены две страницы книги, да и то в контексте встреч с австрийским императором Иосифом ll и польским принцем.
Выкладываем эфир «Дорогих СИБЛИНГОВ» с Александрой Пушной и Александром Мигурским, редакторами проекта ЭГАЛИТÉ, выпустившего книгу анархиста Пола Гудмана «На пути к единодушию».Что такое политическая философия постели? Поддержал ли бы Гудман молчаливую революцию и кружки по лепке? Зачем детям давать порнографические тексты на латыни? И кто воспринимал Кафку как сборник анекдотов?00:00 Начинаем00:48 День рождения Кафки — любимого писателя Гудмана02:17 Социально-политическая и экзистенциальная актуальность Гудмана07:16 Против экспертизы09:24 Гудман — самый незаслуженно упущенный анархистский мыслитель ХХ века09:57 Гудман как анархо-пацифист12:45 Многогранное наследие Гудмана16:03 Ещё о многогранном наследии Гудмана19:02 Как составляли сборник21:01 Анархист как самый главный консерватор24:34 Предисловие Рут Кинны и британская нелюбовь25:41 Кто ещё любит Пола Гудмана26:37 Драматургия структуры книги29:20 Маргинализированное происхождение Гудмана31:45 Гудман как люмпен-буржуа32:00 За какие идеи не принимали Гудман33:35 Политическая философия постели35:54 Критика отчуждения и естественное общество39:02 Ещё о естественном обществе42:27 Эссе «Упущенное сообщество»43:27 Тиндер как ад для Пола Гудмана44:33 Довести до конца революции45:48 Радикальная децентрализация47:37 Разрыв Гудмана с поколением 68 года50:43 Гудман как прагматист, а не утопист54:15 Как Гудман сеял семена будущего58:04 Нам не хватает Пола Гудмана1:00:02 Маргинализация — не субкультурная поза, а экзистенциальная позиция1:01:50 Не апроприировали ли правые позицию сокрушителей статус-кво1:05:30 Этатизм, хорошие/плохие институты и вина левых 1:08:28 Либеральные ценности и их единственный минус1:11:13 Восприятие парламентской политики в качестве футбола1:14:12 Радикальная децентрализация и безопасность1:16:17 Гудман как философ самореализации1:20:40 Почему у левых не будет своих Световых1:23:08 Разрыв Гудмана с поколением 68 года (2)1:24:46 Кропоткин, гештальт-терапия и Кафка1:29:46 Кафка как сборник анекдотов1:31:31 Подписываемся, ставим реакцию клубники и реакцию клоунаhttps://www.youtube.com/watch?v=NLeA9EztqTg
Есть проекты которые мы делаем годами, даже если учитывать, что нашему издательству чуть больше 4-х лет, даже в самом начале пути мы брались за сложные/долгие проекты) И мне кажется, что 2-3 года работы над проектом - безумными и долгими сроками. Но вот данный комикс переплюнул по всем показателям - автор начал работу над комиксом еще в СССР и весь творческий процесс занял почти три десятка лет и сделано более 10 тысяч иллюстраций. Мы же были удостоены чести - издать все собрание приключений Холмса в формате комикса пару лет назад.
На вершине всегда найдётся ещё немного места.При условии, что целая плеяда звёзд тесно сойдётся и явит пространство, где засияет новое небесное тело.Для начала стоит родиться у подходящей матери. Которая не только напитает тебя молоком и мёдом по Эриху Фромму, но и выступит в роли первого продюсера-администратора. Организует правильные занятия, заметив твой интерес к литературе. Отправит в Руанский колледж, где с тобой будет возиться поэт Луи Буйле. Познакомит с Густавом Флобером, который станет для тебя профессиональным наставником.Конечно, должно повезти, чтобы блестящий писатель Флобер, никогда не имевший детей, взялся за тебя с энтузиазмом продюсера-продуктолога.Объяснил, как писать. Научил работать регулярно. Запретил публиковать посредственные рукописи. Повезёт вдвойне, если уважаемый всеми Флобер, как опытный продюсер-интегратор, введёт тебя в литературную тусовку к Золя и Тургеневу.Будучи постоянным гостем Золя, вполне реально попасть в его коллективный сборник рассказов – и тут же прославиться во Франции.Общаясь с Тургеневым, можно обрести в его лице продюсера-визионера, который сведёт знакомство между тобой и русской литературой, обогатив твой метод, твой кошелёк — и мировую культуру.С талантом, но без мощной командной поддержки есть риск остаться непризнанным гением.Без выдающегося таланта, но при должных усилиях команды есть шанс стать известным писателем хотя бы своего времени.Как стать писателем на все времена? Флобер отвечал своему ученику Ги де Мопассану следующее: «Не знаю, есть ли у вас талант. В том, что вы принесли мне, обнаруживаются некоторые способности, но никогда не забывайте, молодой человек, что талант, по выражению Бюффона, – только длительное терпение. Работайте».И Мопассан работал. Под присмотром мамы, под руководством Флобера, при содействии Золя и Тургенева. Они увидели в нём звезду – и помогли обрести место на небосклоне.#пара_пятницы – Вы и команда. Она нужна вам, если у вас есть амбиции.Но команда должна заметить ваше мерцание. Тогда она загорится идеей и выведет вас на орбиту, где вы засияете в полную силу.С пятницей!
Женщина🧿Та, что якобы была создана из ребра мужчины и поэтому его божественное право господствовать над ней…Та, что якобы виновна в изгнании из Эдема…Таков центральный миф, который оказал колоссальное влияние на наше самовосприятие, на отношение между полами и на котором выросло не одно поколение женщин. Но что если бы нас с детства погружали в Истории, свидельствующие женское величие?🌀В мифы, в религиозный контекст, где главная роль отводится не Богу Отцу мужского Пола, а Великой, бесконечной в своей Любви и Милосердии Богине Матери, Создательнице Вселенной?Что если бы нас с юных лет окружали особые женские обряды, ритуалы, традиции, призванные познавать, развивать, раскрывать нашу феминную природу, а не множество унизительных образов, стереотипов, подавляющих, принижающих и уводящих от понимания, кто мы такие на самом деле?Для этого нам важно знать свою историю, которую не расскажут ни в одном учебном заведении.Книга «Когда Бог был Женщиной» приглашает в большое путешествие в подлинную Историю Женщин от начала времён. Большой труд от женщины к женщине, помогающий сложить воедино все кусочки мозаики, что ты собирала до этого, чтобы познать Себя.Предупреждаю, что ее прочтение может вызвать много ярких эмоций от осознания величин несправедливых и порой ужасающих обстоятельств, которые формировали Женское Я и служили тому, чтобы разделить Женщину с ее силой, властью, с ее правдой. Так было у меня. Порой мне необходимо было несколько дней перерыва и я откладывала книгу, чтобы переварить прочитанное.Но открывшись автору, вы обретете ответы на вопросы «За что? Почему? И зачем?» и на множество других. Эта книга одарила меня смелостью подвергнуть сомнению, а потом и вовсе позволила распрощаться с верой во множество необоснованных гипотез, что я слышала о себе и других Женщинах в социальных, культурных религиозных и других, окружающих нас контекстах.Эта книга дала мне большую поддержку и позволила понять, почему мы так быстро соглашаемся быть виноватыми во всем, что нам предлагают, считаем нормой жизнь, в которой женская роль, статус и величайшие дары стали второстепенными, обесценными и почему мы являемся носительницами вины за утрату «Райской жизни».👁
📓🖊️Утренние страницы — это писательская практика, взятая из книги Джулии Кэмерон «Путь художника». Суть утренних страниц — после пробуждения вы садитесь и пишите от руки три страницы текста. Не останавливаетесь, пока все три страницы не исписаны.Как начать писать? ☀️Выберете время и место: во сколько планируете писать и где. В среднем это занимает 20-30 минут. Не советую в кровати сразу после пробуждения , есть вероятность уснуть снова😁☀️ Писать лучше в одиночестве и тишине. Попросите близких не беспокоить вас. ☀️Определитесь с количеством страниц. Не ставьте строго 3 страницы, начните первые дни с одной страницы. Я в основном пишу 2 страницы, редко 3. Иначе можно выгореть и забросить писать. ☀️Не судите себя строго: не выбирайте выражения, не думайте об орфографии и пунктуации. Так как☀️Написанное лучше никому не показывать и самим не перечитывать в течении 2 месяцев. Совет автора книги. ☀️Пишите быстро, что взбредет. Текст не должен иметь великой идеи, можно повторяться. А если идей пока нет, так и пишите «Я не знаю что писать... у меня нет мыслей, пойду выпью кофе....когда же эти три страницы закончатся....забыла купить молоко...».
«Не волнуйся, толпа всё равно не способна ничего понять в этих книгах, а уж тем более - применить. Поэтому эти сакральные знания так и останутся прерогативой лучших.» Аристотель - МакдеонскомуПро меня нередко почему-то говорит, что я много читаю, но нет. Я читаю очень мало и очень медленно. Я могу носить книгу и заглядывать в нее неделями, могу один абзац осмыслять месяцами, но пытаясь претворить его в Жизнь. Легко ли мне? Нет. Наоборот, мне кайфово, когда сложно и трудно, так как есть столкновение, появляется Агон, чувствуется Воля Автора, а не попытка подстелить соломку и избежать битвы. И можно было бы отмахнуться, но я принимаю бой, получая оплеуху за оплеухой. И знаешь что? Мне хорошо! Хоть и больно!Для мозга самое милое дело, если трудно.Татьяна ЧерниговскаяНо если современные книги много читать взахлеб, на ночь, в дороге и тд, но целиком. То настоящие Труды, где плотность Знания высока, требуют Труда. Вот такая вот тавтология: Труды требуют Труда. Если ты заглянешь в философию, то увидишь, что есть у каждой концепции критики. А что перед написанием своей концепции, каждый автор совершал годы написания критических Текстов. И критика это не просто сказать: «гавно какое-то, ни черта не понятно, отписываюсь». Критика требует от тебя Понимание, не меньшего или даже бОльшего, чем Автор. И Автор не обижается, а именно, что и ждет настоящей Критики, потому что только так он сможет обогатить изначальную концепцию и продвинутсья дальше. Поэтому, читая книгу, настоящую или не очень, важно писать Текст. Читая Текст - Пиши Текст. Потому что Текст - это Антропоструктура, а с Текстом сморит только другой Текст. Да и если ты не воспроизводишь себя как Текст каждый день, то чей Текст ты воспроизводишь? По чьему сценарию? Чьи реплики говоришь? Поэтому, Пиши. Хоть дневник, но пиши. «Текст живет, только соприкасаясь с другим текстом (контекстом). Только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий и назад и вперед, приобщающий данный текст к диалогу. Подчеркнем, что этот контакт есть диалогический контакт между текстами (высказываниями), а не механический контакт оппозиций… За этим контактом — контакт личностей, а не вещей… Если мы превратим диалог в один сплошной текст, т.е. сотрем разделы голосов (смены говорящих субъектов)… то глубинный (бесконечный) смысл исчезнет (мы стукнемся о дно, поставим мертвую точку).»Михаил БахтинИ ты можешь заметить, что мои Тексты зачастую или точнее никогда не про новую систему управления компанией или секрет продаж, которого вы еще не знали, а просто очень и очень бытовые вещи, зачастую это просто попытки оСмыслить какое-то Слово. Почему? Потому что мне не понятно. Всем очевидно, а мне нет. Я не могу его использовать в полной мере, могу только болтать им и о нем, но не управлять . Знание сила, признание неведения - мудростьИ чем дальше (по возрасту, успехам, положению и тд.) тем становится сложнее самого себя же разбирать и разрушать до Основания, чтобы не уверовать в Слова, а попытаться заново Понять, чтобы было Живым и актуальным.Чем выше интеллект, тем сложнее увидеть его границыИ, как мне кажется, наибольшее поле проблем и в домах, и на работах, в том, что люди говорят на разных языках. Слова одни, содержание разное. Но я уже об этом писал. Мы в Семье оооооооооооочень много вкладываем сил и времени в то, чтобы сталкиваться и синхронизировать наш Язык. «Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов»Рене ДекартИ да, может казаться, что это задротство, скучно и прочее. Но лично мне очень живо и дает много сил.