Сегодня история не про искусство, но все ок, подкаст с полезным с горкой выйдет завтра))#дасколькожможноебвашуматьэтот хэштег я предлагаю сделать актом несогласия 🗣За примерно 5 лет (ровно столько моему сыну и ровно столько я выхожу в онлайн говорящей головой) я наступаю на одни и те же грабли, а именно:🤪я вижу объем работы -> 🤯охреневаю -> 😒понимаю, что больше половины этого я просто не знаю и не уверена, что хочу в этом разбираться (я говорю про рекламу, маркетинг, техническое устройство сайтов, ботов, рассылок, контент в части всего от сценариев до монтажа и тд) ->🫡 я иду к экспертам и делегирую им.Звучит логично и вполне ок, мол, хочешь расти -> делегируй. Но ребят, ребят.. Так же не работает. Ну не работает это именно так, как написано!🤷♀️Ну пришла Глаша-Маша, Вася - Коля, сделали дизайн, бота, сайт, написали тебе стратегию - и ушли (потому что вообще-то им все равно).А потом оказывается: половина из этого тебе была не нужна, работает все не так, как хотелось бы, потому что нет ТЗ - результат ХЗ, а самое главное - как проверить результат, если ты знаешь и не видишь тонкости.В этом сезоне новая серия моих граблей: работа с ботом. Я разобралась в коде на Python. Где я и где код. И вот что я поняла:он (программер) говорил мне (включайте Таню Буланову) - нельзя сделать рассылку с кнопками в этой версии сборки бота- нельзя передать мне бота целиком- нельзя делать в рассылке фото и видео- нельзя видеть ответы участников.То есть можно, но надо заплатить денег.🤌И знаете что? за 2 вечера, пока я разбиралась, все из вышеперечисленного оказалось возможным (бесплатно).Вывод не про то, что людям нельзя верить, а про то, что разбираться в своем деле и своих действиях = любить свой сад и не пускать туда все, что мимо пролетает.Все еще этому учусь, ребятКвест Art for All работает и справляется со своими обязанностями: участники получают от меня письма счастья с воркбуками и журналами из Клуба
Art for All
@spiridonova_club · 401 подписчик
Посты канала Art for All в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
искусство как инструмент для развития творческого и критического мышленияНаталья Спиридонова.@Art_NataliaSpiridonovaКультуролог, искусствовед, исследователь.Автор Арт-лаборатории "Искусство как ресурс".Спикер корпоративных мероприятий
Посты канала
🫶Сегодня хочу поделиться с вами небольшой подборкой выставок на 26 год, который ждет некий абстрактный арт-мир)))Основная мысль моя такая: если планируете поездку в 26м году, то можно и планировать с учетом больших арт-событий. 1⃣ Венеция. На этом все, просто едем и все тут. 61-я Венецианская биеннале с темой In Minor Keys займёт весь город с 9 мая по 22 ноября 2026 года. Это тот самый случай, когда один проект задаст тон разговорам о современном искусстве на пару лет вперёд. И это самая долгая и красивая традиционная Венецианская биеннале, у каждой страны свой павильон. Просто искренне желаю нам всем там когда-то оказаться2⃣ США. В Нью-Йорке и Филадельфии готовят первую за полвека большую ретроспективу Марселя Дюшана. MoMA собирает его работы весной и летом, потом выставка переезжает в Philadelphia Museum of Art. Это шанс увидеть в одном маршруте и «писсуар», и поздние штуки, которые обычно разбросаны по разным коллекциям. 3⃣ Лондон в 2026 году превращается в сплошной музейный квест. Frida: The Making of an Icon в Tate Modern, большая выставка Джеймса Уистлера в Tate Britain, Anish Kapoor в Hayward Gallery, Marilyn Monroe: A Portrait в National Portrait Gallery. Можно выбрать одну тему и устроить себе персональный тур по городу или просто держать в голове, что Лондон в этом году особенно богат на большие имена и сильные истории. 4⃣ Отдельное счастье для меня Helene Schjerfbeck. В Met в Нью-Йорке идёт Seeing Silence, первая крупная выставка Шерфбек в США, она работает до 5 апреля 2026 года. Удивительная, нежная, прозрачная. Если вы давно хотели добавить в свою внутреннюю библиотеку новое имя, с неё можно смело начинать. 5⃣ И ещё одна важная линия года Ruth Asawa. Большая ретроспектива её воздушных скульптур путешествует по миру и в 2026 приезжает в Guggenheim Bilbao, а потом в Fondation Beyeler. Скульптура, которая больше напоминает дыхание и тени, чем тяжёлый объект, отличный повод совместить поездку и открытие нового художника для себя.❣Расскажите, каких событий из арт мира вы сами ждёте в этом году? Есть планы? Если поездки в планах пока не стоят, год всё равно может стать арт годом: узнавать, изучать, двигаться в пределах возможного и дотягиваться до тех выставок и событий, который доступны вам.
🎭 Сначала научитесь делать старое как следует! Недавно наткнулась на ролик с Николаем Цискаридзе, ректором Академии Вагановой. Его спросили об инновациях в балете в формате «ничего нового, ну где же новое?» Ответ был: “А вы сначала научитесь делать старое как следует!”Снимаю шляпу. Конечно же, это касается не только балета.💭Как на самом деле работают инновацииНовые идеи — это комбинации уже существующих элементов. Здесь никаких инсайтов.Исследование всех патентов США с 1836 по 2012 год показало: инновация — это не создание из ничего, а поиск работающих комбинаций того, что уже есть.Другой ряд исследований нобелевских лауреатов доказывают, что пребывание в новых местах и разных локациях даёт доступ к неожиданным сочетаниям идей, что усиливает креативность.[ссылки на источники в конце]💭Что значит “копать глубже в известном”?Возьмём джазовую импровизацию. Чтобы импровизировать убедительно, нужно знать мелодию, аккорды, традицию. Только тогда можно нарушать правила так, чтобы это имело смысл. Или “Игра в бисер” Гессе: вымышленная интеллектуальная дисциплина, где мастера комбинируют элементы музыки, математики, философии и искусства. Это не игра о создании новых полей. Это вообще игра о нашей современности: о поиске неожиданных связей между тем, что уже существует. 💭Неудобная правда о “прорывных” инновацияхТа сама прорывная строится на существующих достижениях, но делает серьёзный скачок в возможностях или эффективности. Она никогда не рождается в вакууме.💭Почему это важно сейчасМы одержимы новизной. Все хотят “чего-то нового” в искусстве, бизнесе, технологиях.Ноооо.. люди, которые ругают “Чёрный квадрат” Малевича или “Фонтан” Дюшана, обычно не потратили время на понимание того, что было до них. Невозможно оценить импровизацию, не зная базовую мелодию.Здесь и в других догах я стараюсь актуализировать уже сделанное, продолжать разговор, обогащать настоящее глубоким пониманием прошлого. Потому что что мы вообще будем делать с подлинной новизной, если даже она и появится, если у многих так подгорает от искусства 20 века?Вопросы, возражения, замечания, пожелания ⬇️⬇️⬇️🔗 Исследование патентов США (1836-2012) о комбинаторной природе инноваций: https://doi.org/10.1098/rsif.2015.0272🔗Исследование нобелевских лауреатов https://doi.org/10.1111/iere.12768
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнКрайне интересная икона. Находится в музее "Площадь мира" в Красноярске, но привезена из Енисейска. В Енисейске же и написана.Это классическая енисейская иконописная школа, но совершенно западноевропейский сюжет "Богоматерь перед праведной Анной". В Русской церкви сюжет обучения девы Марии матерью не использовался — более того, и в католической традиции он не является каноническим, а скорее данью моде XVII века по замене домашнего обучения девушек монастырскому, и усилению культа святой Анны.По канону, дева Мария вообще жила при монастыре без родителей.Ещё интереснее то, что это деталь иконостаса из церкви из деревни Городище около Енисейска. То есть это не просто фантазия провинциального иконописца, а вполне осознанное использование католического сюжета.#красноярск #енисейск #иконы@DTfromhell
Рядом со зданием ДОСААФ по Красноармейской улице начали разбирать киоск по продаже радиодеталей и антиквариата. Под обшивкой отрылся корпус автобуса "Икарус", в котором находился тир. Об этом гласит надпись на кабине.Фото: Леонид Ловкин #автобус #Ижевск #тир
Мне вообще кажется, что ничего принципиально нового пока в культуре не случилось. Есть одежда сшитая портным, а есть фабричный отшив. Я могу выбрать то или это. Но я не должна угадывать, что это. Мне это пишут на бирке, а я решаю, что хочу покупать и носить. Есть куры, выращенные на свободном выпасе, есть те, которые растут в клетках, а есть еще искусственное мясо. Я не должна угадывать, что я ем. Это пишут на этикетках, а я решаю для себя. Вот и с текстам так же. Есть тексты живые, есть тексты генеративные. Я не должна угадывать, что я читаю. И не важно, ощущаю ли я разницу между обычным мясом и соевым, обычными продуктами или генномодифицированными. Даже если не ощущаю, добросовестные производители обязаны меня поставить в известность
Младенец Николай (будущий епископ Мир Ликийских) отказывается от материнской груди в постный день."Николай из города Патары вел происхождение от богатых и святых родителей. Отец его носил имя Епифаний, мать же звалась Иоанной. После того как в пору цветущей юности у супругов родился сын, они стали вести целомудренную жизнь. В первый день, когда ребенка купали, он встал в купели на ножки. Дитя сосало материнскую грудь во все дни, кроме среды и пятницы..." (Иаков Ворагинский. Золотая легенда, ок. 1260 г.).Фрагмент росписи из часовни св. Эльдрада и св. Николая в монастыре Новалеза (Пьемонт), XI в.
Deep media studies. Кэтлин Райан превращает разлагающиеся фрукты в объекты желания. Её “Сгнившая дыня” (2026) – это перезревший плод, в котором пятна плесени вручную воссозданы из жемчуга, опалов и кристаллов. Кожура собирается из переработанных автодеталей – особенную ненависть американка питает к немецкому автопрому – органика буквально срастается с индустриальным хламом. Сначала Райан даёт фрукту сгнить, а затем реконструирует этот распад в скульптуре. Получается парадокс – гниение законсервировано и сияет! Оно и понятно, ведь иногда разложение выглядит круче, чем молодость (лол). Работы Райан – переосмысление жанра ванитас, но с поправкой на культуру потребления, где даже мусор часто играет роль роскоши.
Волочковские украсы в школьном музее (учатся 2 человека).Какая-то лютая архаика. Прямые отголоски эпохи бронзы и зарубинецких древнойстей.#вышивка #украсы #волочеквяземский
Так природа «пожирает» человеческие постройки. До и после обнаружения античного стадиона.Стадион найден в древнем городе Магнесия-на-Меандре. Первые раскопки в городе начались в 1891—1893 гг., но тогда стадион не обнаружили, а сделали это после 1984 года, когда раскопки возобновили.На стадионе проводились соревнования по бегу, скачки, боксерские поединки и, скорее всего, гладиаторские бои.Известно, что стадион всё ещё использовался в 3 веке, а в 262 году город разграбили и сожгли готы. Что произошло со стадионом после этого — неизвестно.Длина: ~189 м.Вместимость: ~30 000 человек.Турция
Россия — страна заборовПод этим заголовком хочу похвалить коммунальные службы. Так уж повелось, что любую бронзовую скульптуру принято натирать. И непременно посыпая какой-нибудь байкой "желание сбудется если ..."Но в Петербурге есть нюанс. Значительная часть такой скульптуры историческая. То есть имеет ценность утраченной навсегда эпохи. Как следствие, ее защищают заборами от чужих надежд. Чаще всего из-за таких заборов потом очень сложно рассмотреть какие-то детали. Например, у дверей Казанского собора — там слепки культовых дверей флорентийского баптистерия. Понять их культовость сложно, поскольку не видно ничего.Из последнего, ограждение памятника Петру 1 у Михайловского замка пару лет назад.Но у нас наметился сдвиг! Памятник Пржевальскому в Александровском саду. Там для ласк особенно полюбился нос верблюда. Так вот. Его в этом году ограждать не стали, но включили регулярную озвучку, объясняющую, что смотреть можно, трогать нельзя.Надеюсь, поможет. И оградка там все же не понадобится.
Чудо Георгия о змие. Какие больше нравятся?Новгородские мастера XV века.Паоло Учелло, 1470-е гг.
Обычно по понедельникам, но иногда и по средам, когда все уходят, я тренируюсь в редакции — гири, жгут, отжимания, приседания, пресс — примерно по часу. Это здорово экономит время. Чтобы было нескучно, я слушаю что-нибудь фоном. Сегодня, черт меня дернул, послушал Панчина — впервые в жизни. Что-то про транс-жиры. Честно говоря, я сразу и не понял, что это Панчин, пока не услышал фразу "творожный сыр с христианским вкусом". Имелось в виду, конечно же, что оный сыр чудовищно вредный и сделан из отходов, поэтому и вкус у него "христианский".Но даже до этой фразы-маркера меня периодически передёргивало. Столько фанатичного пафоса и какого-то почти эротического отношения к Её Величеству "Науке" я никогда и ни у кого не слышал.Какая-то секта. И ведь у их роликов миллионы просмотров. Неужели у людей настолько нет вкуса, чтобы серьезно воспринимать, любить, обожать Панчина и весь его "научный" трёп? Только и остается надеяться, что все эти просмотры — как и у меня — случайные, или искусственные, как транс-жиры.