На выходных покажут красивоеРанняя осень - лучшее время для наблюдений за звёздами. Смотрите сами:🟢 Небо яснее, прозрачнее, чем летом,🟢 Ещё тепло, и можно провести час-другой на свежем воздухе,🟢 Сравнительно короткий световой день позволяет увидеть россыпь звёзд уже поздним вечером, не проводя в ожидании темноты долгие часы.Где, когда и как любоваться звёздным небом?📌 Где: световое загрязнение ("засветка") - главный враг наблюдений. Чем ярче рассеянный свет (не говоря уже о прямом свете фонарей), тем меньше видно на небе. Поэтому необходимо выехать в местечко потемнее. Найти ближайшее можно на карте засветок. 📌 Когда: в новолуние и ближайшие к нему ночи. Полная Луна - ещё один мощный источник света, затеняющий тусклые звёзды. Лучше без него. Ближайшее новолуние - 21 сентября (воскресенье).📌 Как:- обязательно захватите тёплые вещи (плед, шапку, куртку). Имейте в виду, что на улице придётся провести минимум 40-50 минут;- полезным будет тусклый красный фонарик. Источники яркого света, - фары автомобиля, фонари мобильных телефонов, их же экраны, - заставляют зрачки сужаться, и мы видим меньше, чем хотелось бы. На полную адаптацию к темноте требуется 20-30 минут, а если в поле зрения маячит яркое пятно, глаза и вовсе не настроятся на звёзды;- очень интересный опыт - находить и запоминать созвездия. Самый простой способ - использовать приложения типа Stellarium и подобных. Вариант посложнее - разобраться с "бумажными" картам. Например, с сайта Meteoweb;- если вы не фанат запрещённых веществ, простоять с задранной головой даже полчаса будет сложно. Поэтому разумно взять с собой коврик или раскладное кресло-шезлонг.Напоследок поделюсь опытом. Каждый раз, когда мы собираемся выехать в поля, накатывает лень. Мол, спать пора, как-нибудь в другой раз. Но если всё же заставить себя, результат превзойдёт ожидания. Ведь даже у нас на равнине ещё осталось восхитительное, сказочное небо. Такое, каким оно было в детстве, и которое мы стремительно теряем. Не теряйте.
Старт | О такой интересной жизни
@startpeak · 2.1K подписчиков
Посты канала Старт | О такой интересной жизни в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Экскурсии и походы в Архызе. Заметки и наблюдения о путешествиях и интересных проявлениях жизниWhatsApp +7-995-989-1878Startpeak.ru
Посты канала
Игра на вечер пятницы. И на выходные. И на ближайший месяцНаткнулся на занимательную игру для фанатов географии, знатоков футбольных клубов и опытных путешественников. Правило простейшее: назвать как можно больше европейских городов. В зачёт идут как мегаполисы, так и хутора из полутора землекопов. Интригуют и дополнительные метрики:- назвать все 32 европейских города-миллионника;- назвать все 46 европейских столиц и хотя бы по одному городу из всех 47 стран;- проехаться по самым редко упоминаемым населённым пунктам.Мой промежуточный итог - 594 города, 32/32 миллионников, 47/47 стран. Своими результатами хвастайтесь в комментариях)P.S. Карту лучше забивать по регионам, а не в хаотичном порядке. Иначе через неделю будет сложно вспомнить, называл ты уже Памплону и Толедо или нет)
День короля в НидерландахНа минувших выходных в Нидерландах прошёл День рождения короля - или просто День короля, главный национальный праздник. Помимо, собственно, самого дня рождения монарха, этот день считается чем-то вроде дня народного единства, днём массовых гуляний и празднеств. Жители одеваются в оранжевое, - цвет правящей династии Оранских (в оригинале Oranje - даже непонятно, причём же здесь оранжевый😜), - и выходят на улицы. Пикники, уличные представления, плавание на лодках по каналам, концерты - настоящий всенародный праздник. Пожалуй, использую как повод, чтобы поделиться своими фотографиями из нашей поездки в Нидерланды в 2017 году. Фото с праздника - из открытых источников, а городские пейзажи - моего авторства. Не самая плохая страна для жизни, не правда ли?
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаПо забытым местам Карельского перешейкаИногда дождь льёт буквально везде (как сегодня, например). А иногда достаточно заглянуть в карту осадков — и сразу видно, куда можно сбежать от непогоды. Вчера дожди шли по всему Петербургу и югу Ленобласти, а вот на севере, в Приозерском направлении, было тепло, сухо и солнечно. Туда мы и отправились 😊Исследовали окрестности Лосево, покатались по глухим малопроездным грунтовкам. Добрались до Суходольского озера — но это оказалось непросто: куда ни поверни, везде шлагбаумы, заборы и таблички «проход и проезд запрещён».Зато нашли странное место на карте Яндекса — «Экотропа по забытым местам Карельского перешейка». Не верьте глазам своим: никакой экотропы там нет! Как выяснилось позже, это не тропа, а полноценный авто- и веломаршрут. Пройти его можно либо за 7 часов на внедорожнике, либо за 10 часов на велосипеде — с девятью остановками в интересных точках. По пути — природа Карельского перешейка, объекты линии Маннергейма, остатки старинных финских деревень и фортификационных сооружений.Наша машина, конечно, была совсем не из тех, что проходят такие маршруты. Пришлось разворачиваться в самом интересном месте. Ничего не сломали, нигде не застряли — только слегка повеселили велотуристов 😄#лосево #суходольское
Через несколько лет Чечилия заболевает чумой, эпидемии которой в том время были не редкостью. Джорджоне, зная о ее болезни, сознательно идет на контакт и тоже заражается, умирает. По сути, второе самоубийство в этом любовном треугольнике. После этого поговаривают, что тогда-то Казино Контарини и стал Домом Духов (Спирити), так как повсюду слышались шепоты и шорохи, а призраки Джорджоне, Чеччилии и Луцо стали бродить по нему, продолжая выяснять отношения.
Важная информация для всех путешествующих по делам или в отпуск самолетом.Российские власти намерены легализовать овербукинг - продажу авиакомпаниями большего количества билетов,чем число мест в самолете. Соответствующий законопроект обсуждается в Росавиации и Минтрансе.Идею активно поддерживают перевозчики, но у пассажиров и депутатов Госдумы есть опасения по поводу применения авиакомпаниями этой практики. О том, как будут зашищать пассажиров от «алчных перевозчиков», вышел материал «Профиля».Овербукинг (сверхбронирование) - явление неновое и практикуется многими перевозчиками мира. Статистика авиакомпаний показывает, что на рейсы часто приходят не все пассажиры, а кто-то отказывается от полета и сдает билет в последний момент, из-за чего авиакомпания уже не успевает его перепродать. Поэтому, чтобы не «возить воздух» (ведь пустое кресло - убытки для перевозчика), авиакомпании заранее продают какую-то часть мест в самолете дважды.В США и Европе овербукинг законодательно урегулирован: «лишние» пассажиры не назначаются сотрудником авиакомпании, а выбираются из числа добровольцев. При этом согласившемуся лететь следующим рейсом выплачивают солидную ком-пенсацию. В Европе это в среднем 200-300 евро, но иногда суммы могут в разы превышать стоимость билета. Например, в 2017 году американская Delta увеличила максимальную компенсацию за добровольный отказ от посадки до $9950. И были прецеденты, когда пассажирам реально предлагали почти $10 тыс. за отказ от полета на переполненном рейсе.В России овербукинг находится в так называемой серой зоне: все знают, что он есть, но законодательно его не существует. И, собственно, в этом и заключается главная задача Минтранса - вывести овербукинг из тени и разрешить перевозчикам легально продавать «лишние» билеты на рейсы, но по четко установленным правилам.При этом в Росавиации выступают за то, чтобы овербукинг применялся на рейсах, выполняемых не менее четырех раз в сутки. Кроме того, ведомство предлагает обозначить срок, в течение которого пассажиру должны сообщить об отказе в полете, и это точно «не должно быть на выходе на посадку».Главный вопрос, который волнует как перевозчиков, так и граждан,- сумма компенсации пассажиру за добровольный отказ от полета. Ждать выплат в размере $10 тыс. точно не стоит, говорят эксперты, иначе от полета откажется весь самолет. «Какая компенсация справедлива - вопрос неоднозначный. Одним может быть достаточно начисления какого-то количества миль в бонусной программе авиакомпании, для других приемлемым будет апгрейт билета до бизнес-класса, а для кого-то снятие с рейса может привести к срыву многомиллионной сделки, и тогда никакая компенсация не покроет его затраты», - говорит Артур Мурадян, вице- президент Ассоциации туроператоров России.Что это значит для нас - часто летающих? Регистрируйтесь онлайн и не прибегайте в аэропорт в последнюю минуту. Кто первый встал, того и место на борту.
Все чаще убеждаюсь, что умение вовремя замолчать, а с другой стороны не промолчав сказать нужные слова, важнейший навык в жизни. Я бы даже сказала спасающий и исцеляющий:)И вроде все так просто, но сложно. Потому что мы часто путаем, когда нужно сделать одно, а когда другое.📚
Про эмиграцию, дом и внутренние ощущенияФактически, я эмигрант. Но я не ощущаю себя так и редко себя так называю.Я в Сербии не временно — я не планирую сейчас куда-то отсюда уезжать. Даже если мы решим поехать на полгода или на год в другое место — поучиться или просто пожить (мы обсуждаем это) — моя база всё равно здесь, в Сербии. Здесь, если что, будут храниться мои вещи. Здесь мне хорошо и спокойно просто так. Я не доказываю ничего месту, а Сербия не доказывает ничего мне.Опыт поездки в Канаду показал мне, что жить можно по-разному, и что сама идея «лучшего места» сильно переоценена, а люди очень много времени и сил тратят на то, чтобы доказать другим свою правоту. Даже люди в Канаде стремятся куда-нибудь уехать. Значит, дело точно не в стране, а в любопытстве и приоритетах каждого из нас.Еще у меня — ноль тревоги по поводу своей идентичности и ощущения дома. Я немного разобралась с этим, когда нашла своего отца и побывала в Казахстане, а потом — нашла свою другую часть семьи в Армении. У моей идентичности много историй — тех, что были до меня, и тех, что я создала сама.Я вспоминаю, что я эмигрант только тогда, когда не могу быстро получить какую-то бумажку, открыть счёт или взять ипотеку. Или когда, чтобы увидеться с мамой, мне нужно лететь не три часа, а восемь–десять (еще, мы с моего 17-летия, уже 12 лет, живём в разных городах, а до этого — тоже очень часто жили отдельно, а до этого — моя мама, бабушка и прапрабабушка — эмигрантки, поэтому эмиграция у меня в крови).Я в эмиграции с 2019 года (но фактически с двух лет) — с того момента, как мы с мужем решили, что хотим пожить в Азии. Мы тогда были совсем птички. И для нас, двух птичек из крошечного северного города, пожить в другой стране — это было про свободу выбора, про новую норму и вопрос, а как еще можно?Мы сначала уехали в Китай и поняли, что есть вещи, без которых мы уже не сможем и на вряд ли вернемся в Россию. Потом готовились к Канаде, оказались в Сербии и выбрали это место своим домом. И этот путешествие будет продолжаться. Я хочу пожить ещё в нескольких странах, купить пару квартир в разных уголках мира (в том числе и в России) и иметь бесконечный набор историй.Кстати, если бы я жила в России — я бы жила в Казани, это мой любимый город и иногда я думаю, что это еще одна моя Родина (у меня их несколько. Кто сказал, что нужно выбирать). Хоть я прожила там меньше всего в своей жизни, но в Казани я чувствую себя тоже спокойно и хорошо просто так.Во всём остальном у меня нет переживаний о том, что я живу не в стране рождения или не в стране долгого проживания. У меня эти страны изначально разные, и, возможно, поэтому мне легче: мой дом — там, где я и мой муж. И мы можем создать всё, что нам нужно, где угодно. Для этого нужно всего четыре вещи: смелость, любовь, доброта и силы. Всё это, я чувствую, у нас есть.
Как заниматься спортом без срывов? Сколько себя помню, у меня были сложные отношения со спортом. Периоды, когда я занималась по 5-6 раз в неделю, сменялись периодами, когда я месяцами не ходила в зал 🤪. Уверена, таких как я много. Особенно если спорт с детства не вошел в привычку, потому что в семье никто им не занимался. Но мне уже 44, и физическая нагрузка просто необходима. Не для того, чтобы накачать попу мечты (я уже смирилась с тем, что у меня ее не будет 😂) – а чтобы не терять мышечную массу. Потому что после 35-40 лет наш организм начинает терять в среднем 1% мышц в год, и постепенно эта скорость растет. Сил становится меньше, активность снижается, кости становятся хрупкими – и прощай, активная старость!Единственный способ замедлить этот процесс – заставлять мышцы работать. Поэтому последний месяц я активно возвращаюсь в “большой спорт” после очередного перерыва. Но на этот раз я твердо решила заниматься дальше стабильно и без срывов. А для этого нужно понять: Почему у меня случаются срывы в занятиях спортом? Думала - думала, и тут меня осенило: я просто занималась не тем спортом! Восточная медицина рекомендует выбирать физическую активность по типу доши (основных дош 3 - Ветер, Желчь и Слизь, они же Вата, Питта и Капха – и у каждого человека преобладает одна или две из трех). – Людям Ветра подходят спокойные виды спорта вроде йоги 🧘♀️– Людям Желчи – водные 🏊♀️– Людям Слизи – активные и стимулирующие, а вода им противопоказана 🎾Моя ведущая доша – слизь + немного ветра. И действительно, я кайфую от силовых тренировок и обожаю теннис – он активный, азартный и подвижный. И терпеть не могу все что связано с бассейном. А ещё у меня не складывается с йогой, она для меня слишком медленная. Хотя я честно пыталась и даже получила сертификат тренера по хатха-йоге. В общем, решила оставить только тот спорт, который подходит мне по доше: теннис и силовые. И думаю над другой методикой растяжки, которая подойдёт мне по активности. Об итогах расскажу! Если интересно подробнее узнать про виды спорта по дошам – оставьте какую-нибудь реакцию к этому посту, и я расскажу.А узнать, какая у вас ведущая доша, можно на бесплатной консультации у нас в клинике!
Ааалые паруса ⛵️По волнам города спящего…Ехала в машине, слушала песню Алай Оли про Петербург и рыдала. В голове крутилось: «как же хочу туда, невозможно просто»Ни в одном городе не чувствую себя так «дома» как тут. План на старость: квартира с мансардой в центре. И домик-дачка на Карельской земле с соснами.Приезжаю домой в расстроенных чувствах и муж сообщает, что в конце недели едет в командировку как раз туда.Секунда на раздумье и твердое «хочу с тобой». Ну а Илья только «за» такие авантюры )) Нинель отправилась к бабушкамдедушкам, Ландо тоже.А мы на выходные в любимый город. Любименький! Дом 🤍
Из Армении я улетела с книжкой, составленной из тюремных писем Параджанова, маленькой бутылкой абрикосового пива и усиливающейся тревогой внутри. В этот раз я была там с бабушкой, ее сестрой, мамой, моей родной и двоюродной сестрой — в общем, достаточно большая часть семьи была в сборе. И в прошлую поездку я писала сюда о том, как чувствую родство с Арменией, когда вижу местные горы, сравнивала это с аналогичными ощущениями от пейзажей в России. Но, пожалуй, вот эта банальная фраза, что дом там, где семья, все же правдивее описывает мои ощущения. Даже когда я приезжаю в Армению без семьи, я ощущаю Родину. В этот раз мы ездили на могилу моих прадедушек. Армянские кладбища сильно отличаются от русских, хотя я люблю и те, и другие. Просто на армянских как-то больше ощущаешь время и пространство в их глобальности. Мы долго выдергивали сухие сорняки, которыми заросла могила, ставили свечи и раскладывали цветы. И я долго смотрела на инициалы своих прадедов и думала о том, как один из них когда-то покинул маленькую деревню близ Арцаха и первый в семье решил получать образование, а другой приехал в Ереван по военной службе. И все эти решения повлекли за собой встречу моих бабушки и дедушки, а затем и следующие встречи, результатом которых была я. И это вообще удивительно, что столько поколений встречались и влюблялись, чтобы в итоге получились мы все. На кладбищах особенно ощущается цикл жизни, нет рутины, которая поглощает эти мысли. Останешься наедине со смертью и любовью, передающейся через поколения. И с вечностью вокруг, которую особенно чувствуешь когда кладбище расположено в горах. И вот поэтому для меня Армения это тоже дом; даже когда близкие родственники не там, а в Москве, я знаю что я тут не одна.Сейчас у меня появился еще один дом. Когда я уезжала из Москвы, не могла поверить, что когда-то буду чувствовать себя в Германии так. Но теперь у меня есть тут любимый человек и любовь к нему превращает страну и город, не располагавшие к чему-то сильно комфортному, в родное место. И вот сейчас я пишу это, проснувшись рядом с ним и чувствую себя несоизмеримо счастливо просто от того, что он со мной рядом. И я думаю, что это и есть ощущение дома, — когда просыпаешься и радостно от того, что проснулся, потому что чувствуешь что ты рядом с теми, кто тебя любит, а остальное уже не так важно. И каждый раз, когда я попадаю в такую обстановку, в ощущение дома, я чувствую себя так, как будто пробудилась ото сна в мир, где мои эмоции будут потрачены не на пустые тревоги и переживания, а на что-то настоящее. И вот в такие утра, как сегодня, ощущаешь себя частью непрерывного цикла рождений и смертей, связанных любовью.
Комплекс для молодости спины Этот короткий, но эффективный комплекс:✅ Вернёт тебе лёгкость и подвижность✅ Улучшит твою осанку✅ Снимет всё напряжение ✅ Раскроет твой грудной отделиЭтот комплект займёт всего несколько минут в день, а спина скажет «СПАСИБО»!
Я проспал начало сплава… это был полный кошмар…В Екатеринбург я прилетел в пятницу рано утром и первое, что я сделал — позвонил любимой теще и поздравил ее с днем рождения.После поехал в офис, где меня встретили сотрудники, которые уже прилетели из Москвы, и Даша, мой графический дизайнер из Екатеринбурга.Первым делом Даша сообщила, что вечером она забронировала нам столик в крутом новом месте… А я, на секунду, на сплав приехал. У меня только шорты и спортивные штаны. Пришлось экстренно покупать джинсы.Перед выходом с работы мы выпили бутылочку белого в офисе. А оттуда поехали дальше.Сидеть планировали недолго. Но в отель я приехал в 2 ночи. А выезд в 6 утра. Я собрал все вещи, поставил три будильника и лег спать…Проснулся от того, что меня разбудил какой-то мужик со словами — «вас там снизу ждут».— Еб*ть!! — Это единственное, что я ему ответил. У меня в голове сразу сложилась вся картина и я вскочил с кровати.Наш генеральный директор, Денис, устроил целую операцию по моему пробуждению. Ведь отели не имеют права передавать третьим лицам информацию о гостях… и это хорошо, что коллеги вспомнили, где я остановился…Короче меня забрали из отеля, дали сразу бутылку пива. Мы поехали до деревни Усть-Утка, по дороге заглянув на оленью ферму. В Усть-Утке пересели на катамаран. И по Чусовой начали сплав.Прекрасные виды, отвесные скалы. Погода от жары до дождя. Вино и бренди. Кстати, тут путешествовал сам Прокудин-Горский.Я успевал иногда переписываться со Светой. Но потом связь пропала.За первый день мы прошли большую часть маршрута и встали лагерем на берегу реки.Я уже много лет не жил в палатке, даже забыл каково это. Но это было классно. Некоторые ходили в походную баню. Я замерз и очень хотел спать. Поэтому не рискнул приступить к банным делам.Лежал в палатке и думал, что, во-первых я переживаю за Свету так как связь пропала неожиданно, и вдруг она волнуется. Во-вторых, думал о том, как мне повезло с коллегами, и как я благодарен каждому из них за эту поездку. Мы команда! Мы лучшие!На следующий день быстро снялись с лагеря и дошли по воде до деревни Ёква. Там пообедали, собрали катамараны и вернулись в Екатеринбург…От усталости почти сразу лег спать.Сейчас один рабочий день в Екатеринбурге, и новосибирская часть нашей группы улетает ночью домой.P.S. Не все фото мои. Спасибо ребятам, кто фотал.✈️ @Rene_Far_Channel#Путешествие #Россия #Екатеринбург #Усть_Утка #Ёква