я закрою за тобою дверь, но не запру её на ключ. пусть это будет не прощание, а лишь пауза, затянувшаяся до бесконечности. я оставлю тебе возможность вернуться, хотя и знаю, что ты ею не воспользуешься. а этой открытой двери будет жить моя надежда, подобно слабому мерцанию свечи на ветру, освещая тебе путь, даже когда ты будешь далеко. я не хочу держать тебя силой, лишь позволю ветру перемен играть с той самой дверью, напоминая тебе о тепле дома, который ты когда-то покинул. и пусть в этой тишине ты услышишь отголоски нашей любви, шепчущие о том, что дверь всегда открыта, даже если мы больше никогда не встретимся.
ты покрылся ложью.
@sxvjkdq · 4.3K подписчиков
Посты канала ты покрылся ложью. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
𝑟𝑒𝑠𝑡𝑒𝑟ò 𝑑𝑖 𝑛𝑢𝑜𝑣𝑜 𝑠𝑜𝑙𝑜 𝑢𝑛 𝑟𝑖𝑐𝑜𝑟𝑑𝑜.𝑙𝑎 𝑓𝑖𝑛 𝑑𝑒 𝑛𝑜𝑡𝑟𝑒 ℎ𝑖𝑠𝑡𝑜𝑖𝑟𝑒.𝑖𝑚𝑝𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡 —@jkvsxd𝑎𝑛𝑜𝑛 —http://t.me/questianonbot?start=340345-0_5338773298hКрис -@krr1s_bot
Посты канала
алекситимия.. иногда я задаюсь вопросом, действительно ли я испытываю эмоции и чувства, или же я иду в том направлении, которое мне подсказывают люди. о, но вы должны реагировать на эту ситуацию именно так, вы должны плакать, когда расстаетесь или теряете человека. трудности в определении своих эмоций, чувств, переживаний и малейшего представления о том, что происходит. они говорят, вы тогда были очень напуганы. но правда ли это? я привыкла принимать тот факт, что мне, как здоровому и нормальному человеку, нужно хоть что-то испытывать, но это не синдром, это не болезнь, это не что-то ненормальное, это стоит принять. а навязывать себе, что ты чувствуешь хотя бы малость этого спектра разрушает во мне личность. ерунда, я нормальная, я чувствую боль, и мне сейчас больно, но серьёзно ли это?
оставаться одной для меня равносильно самоубийству. год назад я была бы счастлива побыть наедине с собой, но сейчас для меня это пытка, если я остаюсь одна в своих четырех стенах, я так пожираю себя, что на мне живого места не остается, как морально, так и физически. отныне я могу сказать, что в данный момент я боюсь одиночества. безумно.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураКниги, которые меня затронули и понравились(буду иногда делиться с Вами)😶Читать я очень люблю, стараюсь хотя бы час в день почитать(не всегда выходит🥺). Две книги из последнего прочитанного, которые мне зашли (обе художественные). 1. Собор.Книга Ирины ИзмайловойЭто биографическая история создания Исаакиевского собора архитектором из Франции. В книге столько доброты, тепла, прощения.Ну и всевозможные трудности, взлеты и падения, крепкая дружба и любовь. Описано как раньше жили и трудились люди, какие были нравы. В Питер ну очень захотелось после прочтения. Душевная книга❤️. Рекомендую 2. Элеанор Олифант в полном порядке. Эта вторая книга, очень отличается от первой. Она другая. И она тоже душевная. В этой книге есть и тонкий юмор, и раздирающие эмоции, она и трогательная и непростая. Про одиночество, про взаимопомощь, про влияние детской травмы на человека. Читаешь и будто понимаешь эту девушку (на первый взгляд странноватую) изнутри, понимаешь её поведение и её реакции. Считаю эту книгу терапевтичной даже где-то🌷.#книги
Книжный обзор от кандидата в МосгордумуВ связи со свалившейся на меня медийностью ребята из арт-пространства с древесным названием предложили сделать разбор какой-нибудь книги из их коллекции. Решил остановиться не на какой-нибудь, а на очень важной книге. Это работа Евгения Норина о Первой чеченской войне.Прочитал её ещё три года назад. Впечатлили и слог, и оформление, но самым значимым оказалась содержательная часть. Это книга полностью опровергает леволиберальный нарратив о том, что войну на Кавказе затеяли в Москве.Автор скрупулёзно описывает, чем жило чеченское общество перед началом кровопролития, показывает механику, как возникал ичкерийский анклав.Ичкерийский терроризм и ваххабизм расцвели на благодатной почве. Это было уникальное сочетание демографического, экономического и этнокультурного факторов. Чечня была полна амбициозными неприкаянными молодыми людьми без образования. В их головы легко проникали завиральные идеи чеченского национализма. Да и сам главарь сепаратистов Дудаев верил в самые фантастические теории. Например, считал, что благодаря мифическим баснословным запасам нефти республика превратится в «кавказский Кувейт».Норин в красках рассказывает, как вместо Кувейта на этой территории возник бандитский и террористический анклав с рабовладением, этническими чистками и диктатом «индейцев» — так называли себя местные, сбившиеся в банды.Потом было Чистилище штурма Грозного, бесконечный триллер, в который превратилась жизнь местных русских, кровавая рутина войны, волна терроризма, кромешное унижение и позор в Хасавьюрте. Читатель видит всё это на страницах этой книги, как будто сам проходит через те мрачные события.Эта книга должна стать учебным пособием для всех наивных горе-деколонизаторов, винящих во всех бедах русского народа и нацменьшинств ужасный российский империализм. Не менее полезна она русским правым, которые хотят разбираться в новейшей истории России и иметь аргументы для спора с идеологическими оппонентами.Самое ценное, что «Чеченская война» полна фактов, а не эмоциональных оценок и интерпретаций.Читайте чаще и читайте качественные тексты. Мы, к сожалению, теряем навык чтения больших текстов. А зря. Потому что именно такое чтение даёт понимание мира, в котором мы оказались.
Иногда думаю, что для меня мотивация получить водительские права — это более частые поездки в места типа Переделкино. Ну как же тут хорошо! Погуляли по тропинкам, зашли в книжный в доме писателя, купили книжек — книги вездеее, даже на кухне :) Посмотрела фильм «Родина», который сняли Александр Архангельский и Татьяна Сорокина, в центре — беседы с отцом Джованни. Радостно, что этот фильм случился. Хороший день!
Мой очередной книжный яломовский рекомендасьон! Только начала - уже «ухнулась» на пару часов в текст. Как всегда «вскрытие черепушки» психотерапевта, отсылки на великих и захватывающие размышления о жизни и смерти.
Пока собиралась рассказать вам про эту книгу, уже дочитала следующую... но она произвела на меня большое впечатление, поэтому поделюсь некоторыми выдержками из нее.Мы всегда создаем реальность вокруг себя в соответствии с собственными убеждениями. Если ты хочешь выяснить, каковы твои убеждения, присмотрись, что происходит вокруг. Жизнь всегда отражает нашу точку зрения.➖Хочется отметить, что в библиотеку я добавила эту книгу года полтора назад, но обходила стороной по непонятным причинам, а тут без колебаний решила, что ее время пришло - и оно реально пришло, потому что даже пару месяцев назад я бы ее не совсем поняла. Да и сейчас некоторые вещи было тяжеловато переваривать и встраивать в свою картину мира.Говоря о своих травмах, человек дает этим травмам силу — особенно если он говорит о них слишком много.Если кратко, в книге рассказывается о том, что все, что с нами происходит, мы сами привлекаем в свою жизнь. Особенно это касается ситуаций, которые периодически повторяются, отличаясь только участниками. Наверняка вы сталкивались с ними лично либо косвенно хотя бы раз. Зачастую травмы, которые побуждают нас снова и снова попадать в одинаковые истории, идут из детства. Убеждение, которое тогда сформировалось, может быть совершенно необоснованным и глупым, если посмотреть на него свежим взглядом, но⤵️Всякий раз, когда какая-то ситуация в жизни пробуждает в нас воспоминания о вытесненной боли или связанных с ней представлениях, это вызывает у нас эмоциональную регрессию. Мы чувствуем и ведем себя в точности как малыш, которому пришлось впервые пережить эту боль. Радикальное прощение отличается от традиционного тем, что во втором случае мы принимаем за данность, что произошло что-то плохое, в то время как в первом - принимаем, что ничего плохого не произошло и прощать, собственно, нечего.🔡🔡 "Прощение из чувства праведности — это полная противоположность прощения. Если человек прощает людей потому, что полагает, будто он прав и праведен, а они глупы или грешны и ему жаль их, — это чистой воды высокомерие".Для меня самым классным оказалось то, что предложенные автором задания дали результат практически мгновенно, поэтому от души рекомендую вам эту книгу, но!читать ее нужно с открытым сердцем и без излишнего скептицизма, если хотите реально попробовать посмотреть на мир под другим углом 🤍
Продолжая тему исследования вина «вширину» - всякие редкие специалитеты как раз об этом, например Retsina.Рецина, или retinitis oenos - традиционное греческое вино, в которое, во время производства, добавляется сосновая смола. Это, естественно, сильно меняет его характеристики. Любопытно?Давайте разбираться подробнее!В центральной Греции исторически росло большое количество Pinus Halepensis или алеппской сосны. Находчивые греки быстро обнаружили, что ее смолой очень удобно натирать внутри и запечатывать амфоры. Дальше больше. Вскоре стало понятно, что смола обладает антисептическими и консервирующими свойствами, а еще обогащает ароматику вина. В общем - идеальная панацея. Естественно, использование смолы быстро превратилась в традицию (в какой-то момент из этих сосен даже стали делать бочки).На протяжении веков греки оттачивал способ ее изготовления и к нашему времени сложилась следующая формула. Рецина бывает белой (в основном из сортов Savatiano и в меньшей степени Roditis) и розовой (цвет чаще всего дает сорт Mandilaria), называющейся Kokkineli. Смола добавляется перед началом брожения в количестве не превышающем 1%. А после окончания брожения удаляется фильтрацией. Производится рецина, как и в древности, в основном в Аттике, Беотии и Эвбее (все в районе Афин). Греческие законы выделяют ее в специальную категорию OKP, которая является аналогом общеевропейской TSG - traditional speciality guaranteed (категория, выделяющая исторические специалитеты). Сейчас это расположение связано не только с соснами и терруаром, подходящим для сорта Саватьяно, но и с тем, что Афины - важный мегаполис. Это позволяет массово реализовывать рецину туристам. Как это часто бывает, такой подход снижает планку качества. Многие производители с помощью смолы просто маскируют отсутствие вкуса, как это бывает с остаточным сахаром, выдержкой в бочках и тд. Естественно все это портит репутацию наименования.К счастью,существуют и образцовые примеры Рецины. Концентрированные, сбалансированные, свежие и комплексные. С ароматами не только сосны, но шалфея, розмарина, мастики, имбиря и специй.Ну, а на фото традиционная бутылка рецины и традиционный стаканчики для нее. Топовые фэнси производители естественно пытаются дистанцироваться от такого стиля потребления, пропагандируя винную бутылку, бокалы и тд (где-то мы все это уже видели 😁 в Хересе). Ну, а я лично ничего против не имею.#образовательное #греция #retsina
Когда-то у меня была в профессии очень любимая женщина — Хелен Герли Браун, легендарный главред американского журнал Cosmopolitan, спасшая его от закрытия. Она была ребенком великой депрессии: сестра была покалечена полиомиелитом, обе недоедали. Хелен устроилась на первую доступную женщинам офисную работу тех лет – секретаршей рекламного агентства, и первые годы откладывала по центу, чтобы сделать ПРАВИЛЬНУЮ стрижку, а потом, когда подобно Мегги из "МедМэнов" стала расти по карьерной лестнице, то уже копила по доллару — чтобы купить ПРАВИЛЬНУЮ машину. Известно, что ее муж — богатенький холостяк — запал на нее после того, как увидел за рулем спортивного Мерседеса, который онa купила себе САМА. Женщины в то время на таких машинах не ездили и сами себе машин не покупали. Уже будучи замужней, в 1962-м она написала книжку "Секс и незамужняя девушка" - где подробно изложила как быть героиней "Секси энд зе Сити" задолго до того, как родилась его авторка. В этой книжке помимо этикета "кто кому звонит после", были советы вроде — если он хочет пить у тебя в гостях виски, он должен этот виски оплачивать. Феминистки считали ее своей, кажется, причисляя ее к поколению помадных феменисток, которые добивались права голоса, оперируя исключительно "женскими чарами". По ее книге потом сняли фильм, в нем сыграла (советская) американская актриса Натали Вудс и Тони Кертис (не представляю, как взорвался бы мозг у советского человека в 64-м, увидь он этот фильм)...Когда Хелен, авторку бестселлера, переведенного на 28 языков, пригласили стать главредом Космо, журнал загнивал. Она немедленно закрыла рубрику "домоводство", а кроме рубрик про секс для замужней и незамужней девушки, там стали много писать о карьере. Так интересно, что именно Хелен в 1990е консультировала на запуске Российского Cosmo двух его первых главредок: Елену Мясникову и Эллен Феербек. Для американского Херста она была уже, кажется, "сбитым летчиком" — человеком, которого все устали слушать, но он до сих пор занимает почетный кабинет с видом на Гудзон. Но ее мудрость в отношении того, как работает медиа, ее любовь к женщинам, и главредкам, и читательницам, которые все так же копят по доллару на стрижку — мне кажется, именно ее участие помогло нашему Космо стать таким прекрасным, каким он был в те годы. Когда я готовила свой самучитель про Как стать редактором блаблабла, я брала интервью у Эллен Фербеек, и она сказала: а хотите почитать факсы, которые Хелен присылала нам в Москву? КОНЕЧНО Я ХОТЕЛА. Так мне в руки попала толстая папка факсов с ее подписью. Прикол: в Издательстве Херст в Нью-Йорке интернета не было, а в Москве в изд-ве Индепендент Медиа - был. Поэтому Хелен диктовала секретаршам, те печатали и отправляли. ТР-ТР_ТР-ТР, лента ответа печаталась ночью в гулком пустом офисе в свободной но страшной Москве... Я потом когда-нибудь еще напишу отдельно про ее советы-методы-приемы. А пока — вот вам два факса. Настоящая история российского глянца. И ниточка к великой женщине, которая ушла, но все же освещает наш путь.
👀что я читала и слушала в первой половине июля?давайте пробежимся:🌟 «отец смотрит на запад» екатерины манойло – уже рассказывала вам, что прочитала эту книгу, и она мне очень сильно понравилась! больно, жутко, глубоко.⭐ «сон смешного человека» федора достоевского – на позапрошлых выходных решила пройтись пешком от дома до МГУ и выбрала эту повесть для прогулки. обязательно буду перечитывать в бумаге! я осталась в полном восторге и думаю об этом произведении до сих пор.☀️ «кулачок» анны гришиной – теплый летний роман о даче, первой любви и взрослении. твердая 4-ка. вряд ли буду перечитывать, но однозначно буду советовать «младшему» поколению. отличный пример здоровых взаимоотношений подростков, проходящих через стадии и бабочек в животе, и ревности, и усталости друг от друга, и элементарного взросления. первая любовь не обязательна должна быть на всю жизнь, но она всегда будет первой, самой нежной и незабываемой.🌟 «лев, колдунья и платяной шкаф» клайва льюиса – замечательная сказка о приключениях, товариществе, волшебстве. множество библейских отсылок, которые не были замечены в детстве. наивно, тепло, чудесно. буду дослушивать цикл!⭐ «семь способов засолки душ» веры богдановой – вот говорила себе не вляпываться в аудиосериалы, но любопытство одержало верх! теперь с нетерпением жду выхода 4 эпизода 19 июля. сначала мне не понравилось (очень уж сухой и обрывистый слог, как мне показалось), а потом… потом не могла оторваться. секты, исчезновения девушек, убийства, шизофрения, травмы и, что особенно меня зацепило, атмосфера маленького холодного городка в российской глубинке. начиная с 3-го эпизода захватывает невероятно! а еще среди чтецов наша любимка саша сулим. огромный лайк, в общем!⭐ ‘the war of two queens’ дженнифер арментроут – мой каррент рид. планирую поднажать, потому что уделяю книге очень мало времени (и это с происходящими там событиями!!) и прочитала только 40%. но мне так сильно нравится! это не идеальное фэнтези, но горячо мной любимое.✨✨а ну рассказывайте, что читали в этом месяце!✨✨
Пост 9ти летней давности про книжки, который до сих пор актуален. Количество перечитываний кратно возросло, но это как с лучшими друзьями - невозможно наговориться. Мне кажется, что читать летом - это отдельный вид удовольствия, сразу пахнет детством, морем и бумажными книгами. Итак, архивы:По случаю окончания ЛИТа решила накатать пост о любимых мной книжках - если вы вдруг не знаете, что почитать летом, или если с какой-то стати вам интересны мои литературные предпочтения)1. Грегори Дэвид Робертс "Шантарам". Это из последних прочтенных, спасибо Леночке . Про Индию, про трущобы, про тюрьмы, про организованную преступность, про Афганскую войну и, конечно же про любовь. В общем вся жесть мира, как она есть. Абсолютно душераздирающая история, пронизанная, тем не менее, светом и теплотой индийско-буддистского отношения к жизни. По ощущениям очень похоже на шолоховский "Тихий Дон", перенесенный в другое время и другую культуру. Как и над "Тихим Доном" ревела в голос два раза... Сцены с драками и пытками описаны абсолютно шикарно, любовные эпизоды попсовы до неприличия (то есть прям совсем отвратны), но их можно пролистывать, как в школе пропускали философские излияния Толстого в "Войне и мире". Кстати, по объему книжка тоже вроде "Тихого Дона" и "ВиМ". Перечитывать буду точно. Цы: Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит, ты не понял шутки.2. Герман Гессе "Игра в бисер". Ну... это классика и я пишу о ней на случай, если вы вдруг ещё не. Про поиск себя в мире, про противостояние дистилированного искусства и искусства истинного, про просветление, пробуждение, про миссию, про путь и вообще про всё, что имеет хоть какое-то значение. Немного эзотерично, но абсолютно прекрасно. Сейчас перечитываю в 4 раз.Цы: В безопасный путь посылают только слабых.То, что ты называешь страстью - это не сила души, а трение между душой и внешним миром.3. Аксель Мунте "Легенда о Сан-Микеле". Удивительно трогательная автобиографическая повесть врача с элементами мистики и рассказах о первых психиатрах. Для тех, кто любит и скучает по Италии... и по дому (который home). Ну и юмор там, конечно, соответствующий. Перечитывала 3 раза.Цы: Почему мы не строим больше больниц и меньше церквей? Молиться богу можно повсюду, но оперировать в канаве нельзя.Продолжение в комментах:
Публикуем очерк Ильи, написанный им в СИЗО на основе дорогих ему воспоминаний о прогулках на свободе. Дорога. «Когда осень сбрасывает все свое золото, эти места приобретают темные оттенки, тем самым создают своему гостю соответствующее настроение. Но мы же любим кого-то независимо от перемены состояния и обличия, поэтому, несмотря на смену красок, я снова шагаю по чуть замерзшей проселочной дороге вдоль на первый взгляд непроходимого леса.Холодный ветерок обдувает лицо, а маленькие лужи уже покрылись ледяной коркой, которая так и манит к воплощению детской привычки, наступить на нее.Тишину нарушает лишь скрип огромных сосен, который подобен голосам деревьев, непрерывно ведущих между собой диалоги. Все это создает атмосферу первобытности и позволяет мне мысленно почувствовать себя путешественником во времени.Пробираясь сквозь череду кустарников, я захожу в темный сосновый лес. Минуя представления о цивилизациях, я будто бы возвращаюсь к местам, вдохновившим древние племена на язычество. Меня встречает взывающий к себе хвойный свежий аромат. Но могущество леса, его сила и загадочность доводит до дрожи и даже немного пугает. Недаром раньше люди обожествляли лес, считая его своим защитником, домом, родителем. Мир меняется, но лес остается прежним, сохраняя в себе величие прожитых лет.Не решаясь погрузиться в его глубину, я возвращаюсь на ту же замерзшую дорогу, чтобы продолжить свой путь. Спустя недолгое время я выхожу на возвышенность опушки и вижу перед собой большое поле, которое отделяет лес от посадок у крутого оврага, — хранителя местной речушки.Среди утратившей свою зелень и готовившейся к зимнему сну поляны продолжалась извилистая дорога. Не особо торопившись и насладившись открывшимся для меня видом я последовал дальше.Ветер, освободившись от преград, начал усиливаться, тем самым указывая мне на перемену погоды. А подкравшиеся сумерки напоминали мне о времени на обратную дорогу. Остановившись и вглядевшись в даль, я обратил внимание, что дорога заканчивалась на стыке лесов, а за ними чуть виднелись еще не известные мне просторы, к которым меня неистово тянуло, но обстоятельства удержали меня от новых открытий. Порой, во время прогулок и путешествий, в силу условий и обстоятельств, мы отступаем, дабы не поддаваться риску, лишая себя неотразимых пейзажей, из которых как раз-таки состоит счастье жизни и удовольствие приключений. Но бывает и такое, что за очередным горизонтом наши грезы разбиваются об реальность. Вместо захватывающих картин мы встречаем темный овраг или же непроходимое болото. Но каждое открытие и сопутствующие ему чувства, эмоции и впечатления, оставшиеся в сердце навсегда, стоят пройденного пути.Все чаще в снах я возвращаюсь на тот самый путь, представляя, как я все-таки продолжаю его и дохожу до места, которое вселило в меня нескончаемое желание сделать новое открытие.Когда мы думаем о серости и сложности жизненного пути, когда мы наступаем в грязь и утопаем в мутных лужах, мы забываем, что если всегда идти вперед, то можно встретить множество открытий и поворотов в сторону неизведанных ранее путей, которые стоит покорят, невзирая на погоду и время.»(Август 2020г) Фото 2015 года из материалов уголовного дела.