Ха, недописанный пост ушёл из отложенной отправки 😁Так вот, про учёбу.В Финляндии сначала производится предварительная общая подача документов в феврале. Документы подаются сразу в три места: первое - самое желанное, ну и так далее. Потом дети досдают зачёты и контрольные и получают окончательные оценки, точнее баллы. Потом рассматриваются заявления. Если баллов хватает для поступления в желаемое первое место учёбы, то и хорошо. Если не хватает, то зачисляют во второе, а может, и в третье.Куда-нибудь в любом случае зачислят, так как по закону все дети обязаны учиться до 18 лет.Так вот, мальчик Лёша долго собирался идти на сварщика. Сварка ему понравилась в школе на трудах. Мы не отговаривали и ни на чём не настаивали, старались поддерживать во всём. Потом он подумал, что всё-таки лучше бы на какого-нибудь электрика. Но видно было, что это так, не особо интересно.Потом мы с ним сходили на день открытых дверей в одно учебное учреждение, и внезапно нам обоим понравился факультет автомеханики и авторемонта. Мужички с таким энтузиазмом рассказывали про машины и работу, что Лёша прям загорелся. Вторым местом выбрал электрику, а сварку третьим. Понятно, что потом можно и передумать, и перевестись, но пока так. Ждём теперь окончательных оценок, а потом летом придёт известие о зачислении на дальнейшую учёбу. Интрига!..
Табором в Европу | Эмиграция в Финляндию
@taborom_v_evropu · 766 подписчиков
Посты канала Табором в Европу | Эмиграция в Финляндию в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Как в 40 лет начать жизнь за границей с нуля))Чат для ваших вопросов и обсуждений:https://t.me/chat_taborom_v_evropuНаписать автору:@julia_jurovitskaja
Посты канала
Мы прожили в этой квартире 3 с лишним года, а за стенкой у нас жила пара в возрасте с двумя маленькими шпицеподобными собачками. С тётенькой иногда общались, но редко её видели.Дядька ходил всегда в чёрном, сам мрачный, нелюдимый какой-то, максимум кивал, когда мы с ним здоровались. Где-то неделю назад соседка сообщила, что они переезжают в другой город, потому что у мужа muistisairaus, то есть какая-то деменция. Она сама в основном на даче живёт, а он туда не любит ездить, а она боится теперь его надолго оставлять.Ну, думаем, дело понятное.И тут вдруг в начале прошлой недели этот дядька приходит ко мне на приём, я же сама в своей деревне участковый врач 😁 У нас вообще пациенты разделены не по адресам, а по алфавиту, и я в 1 бригаде "A-L". Ну и вот, он относится к моей бригаде. А я даже фамилию не знаю, не обращала внимания, что у них на почтовом ящике написано. Вроде даже фамилия там другая.Ну неважно. Поговорили с ним, посмотрела, назначила анализы, он собирался на неделе сходить в лабораторию. При разговоре, кстати, вообще и деменции-то не заметила, абсолютно нормально общались.В пятницу ответы анализов ещё не пришли, я специально смотрела. Ну, думаю, ладно, переезд у людей на носу, некогда, замотались.И вот вчера вечером соседка мне через забор: А вот мой-то ходил ведь на анализы, а направления не оказалось! Направление точно было, я же его вчера видела в программе, но у нас регулярно вылезает какая-то техническая ошибка, и лаборатория наши направления не видит.Ну пообещала, что посмотрю и сделаю новое направление.Но это я к чему. Помните, как в той шутке: пусть соседи лучше думают, что я проститутка, чем узнают, что я участковый терапевт! 😂😂😂Слава богу, это уже обнаружилось на последней неделе. Это было вчера, а сегодня прямо с 6 утра они начали грузиться в газель и сейчас уже повезли вещи на новую квартиру. Потом, говорят, въедет пожилая женщина, у которой тоже две собаки. Ну посмотрим, познакомимся.
Именинник получил много всяких подарков, в частности робот-пылесос. Мы старались выбирать мальчика! 😆Ну а кроме разных материальных подарков мы преподнесли ещё и нематериально-культурный - билеты в оперу.Летом поедем в Савонлинна на фестиваль оперы, одно из самых известных культурных событий страны.В этом году в Финляндию приезжает итальянская опера, до этого они приезжали в 2015 году. Дед выбрал "Женитьба Фигаро". Травиату он смотрел, остальные ("Мадам Баттерфляй" и "Набукко") его не заинтересовали.Я ни разу не слушала оперу. Сразу представляется сцена из "Красотки", где Джулия Робертс в ярко-красном платье, перчатках и драгоценностях постигает прекрасное.Вряд ли в Финляндии мне понадобятся такие антибуты, как бриллиантовое колье 😜Попробуем совместить какой-нибудь короткий отпуск на озере, например, с выездом в Савонлинна. Фестиваль проводится на открытом воздухе в старинных стенах крепости. Мы там были пару лет назад, красиво и атмосферно. Может кто-нибудь опытом поделиться, что хоть надевать туда? Догадываюсь, что надо запастись тёплыми вещами, вечерами в Финляндии холодно даже в июле.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаЛхаса, центр притяжения Тибета 📿Место, которое многогранно по своей глубине. Страна, которая никого не пустит без испытаний. Второй раз здесь и для меня самой много значимых периодов пересекаемся в этом моменте. Сказать, что последние месяцы было непросто – ничего не сказать. А последние недели две прошли с ощущением, как будто я постоянно в трансформаторной будке.Испытания у нас всех кстати не закончились с тем, как мы сели по самолётам. Но что самое главное для меня здесь на маршруте и что я стараюсь передать группе – вместе решаемо и проходимо все. Горы не любят одиночек.Сегодня выезжаем из Лхасы, впереди длинный маршрут, кульминация на коре и обязательные изменения каждого. В таком месте остаться прежним просто невозможно.
Город. В современном мире мы забыли, как нужно знакомиться с городом. Сейчас мы чаще всего летим на самолете, реже путешествуем на поезде или машине, но в портовые города нужно вплывать. Я не знаю в какой раз по счету я уже в Стамбуле, но сегодня город впервые произвел на меня такое яркое впечатление, хотя погода не особо радует: пасмурно и прохладно. Зато какие виды открываются с Босфора! Красота! Иду гулять. Всем отличного дня!






Bourse de Commerce. Парижское окультуривание.У здания четыре жизни за четыре века. Колонна Медичи для личного астролога королевы. Зерновая биржа с первым в мире металлическим куполом. Фреска на 1400 квадратов — апофеоз французской торговли. И поверх всего японец Тадао Андо вписал бетонный цилиндр: «круг в круге». Биржа смотрит на бетон, бетон смотрит на фреску, фреска молчит. Диалог через пятьсот лет.В здании выставка Clair-obscur. Что зацепило.Виктор Ман пишет, будто фотографирует ночью без вспышки. Зелёные лица в свете зажигалки — три девушки прикуривают. Буднично и таинственно одновременно. Красная комната с обезьяной — мрачный кабинет чудес из детских страхов румынского мальчика при Чаушеску.Мария Мартинс — бронзовый скелет-растение. Рыбий хребет и амазонское божество в одном. Любовница Дюшана, подруга Бретона. Варила воск с животным жиром, чтобы лить нити, которые классическая бронза не умеет. 1940-е, женщина, Бразилия — мощнее половины всего вокруг.Науман — три головы над чёрным бассейном, из каждой тонкие струйки. Красиво. Потом доходит — трубки ещё и катетеры. Кормление и казнь одним жестом.Брюс Коннер, Crossroads, 1976.Тридцать шесть минут. Атомный взрыв на атолле Бикини, 25 июля 1946-го. Пятьсот правительственных камер. Коннер взял плёнки из архива и собрал из съёмок одно произведение одного момента. Гриб поднимается. Снова. Чуть иначе. Ещё медленнее. Красота здесь самое страшное. Когда красиво — можно произнести. Когда произнести — можно пообещать.Пьер Хюиг, Camata.В центре ротонды, под фреской про торжество цивилизации — скелет в чилийской пустыне на огромном чёрном экране. Роботы-руки совершают над ним ритуальные действия. Медленно. Хоронят, кажется. Алгоритм каждый раз пересобирает монтаж заново — дважды одинаково не увидишь. Машинный шаман над человеческими костями под куполом XIX века.Не зря сходил.#писательизмосквы









Вчера побывали на родине многочисленных кирпичей Савикко, на месте одноименного завода. Завод был основан в 1900 году князем И.Н. Салтыковым в районе Перкъярви (сейчас Кирпичное рядом с Кирилловским). Почитав отзывы в интернете о том, что там теперь забор и частная территория, ехали, особенно ни на что не рассчитывая. Но основные здания - в доступе. А за забором ничего старинного не видно. К усадьбе Салтыкова "Савиниеми" не сходили. Будет повод вернуться. Более того: ни одного кирпича не унесли. С клеймом Savikko у нас уже есть два целых кирпича. А вчера только обломки попадались. Удивительно.










Каждые два года галерея Gagosian выпускает свой гид по Венеции. Повод - главный мировой смотр современного искусства, Венецианская биеннале. Каждая страна представляет свой павильон, в котором демонстрирует самые интересные достижения в сфере современного искусства. Началась уже со скандала, так как жюри отказалось от участия. Основная биеннале - мероприятие скорее дипломатическое, а вот бизнес делается в collateral проектах. Все крупнейшие галереи мира в течение трех дней показывают лучшее, так как в Венецию едет жир - самые богатые клиенты Азии и Америки нежно любят утопающий город. Гид отличный - где останавливаться, что смотреть, где есть джелато и пить Беллини. Работает не только на время биеннале, но и весь год.
В поисках вдохновения в Михайловском!Новый солнечный 🔆 день в компании уже знакомых вам путешественников из «Дети и наука. Классы»!После вчерашних впечатлений от славной битвы ⚔️, мы отправились в самое сердце «поэтической родины» Александра Сергеевича — в село Михайловское 🏛.Подержали в руках новое оружие, которым так талантливо пользовался Александр Сергеевич — перо 🪶, а еще слушали лекции, писали письма, бегали по полям до мельниц.Оставайтесь с нами на связи 🤳 и не пропускайте новых приключений!
В очередь за калачомКоломна — город не одной достопримечательности, а целой архитектурной ткани: кремль XVI века, посад, купеческие дома, храмы, деревянные детали, пастила, калачи, медовуха и очень человеческий масштаб.Ну и неожиданно спокойно было стоять в очереди за калачами с гусем больше… часа. Но калач хорош!#контентвыходногодня
У меня знакомые постоянно спрашивают что я делала, куда ходила, что смотрела.Не знаю как объяснить это чувство, но я в Корее не ощущаю себя туристом. Мне ничего не интересно прям так сильно, меня ничего не удивляет и ничего сильно не привлекает. Магазины, кафе, мне почти на все пофиг ахах Я просто люблю все места одинаково. Мне нравится просто гулять пешком по улочкам, в которых я ещё не была. Хочется кататься на велосипеде и ходить по книжным.Нравится слушать речь вокруг. Слава Богу мой корейский снова восстановился до безакцентного. У меня реально вайб дорамы «Ничего не хочу делать» ахах И как будто, это именно то, что мне было нужно.
Я вернулась с гор. Фоток почти нет, а которые есть какие-то смешные, но милые сердцу. Я научилась запоминать без фото: подъем на старый Чике-Таман, изгиб дороги в небо с редкими сухими травинками на фоне синего, передо мной велосипедист поднимается туда, ввысь. Девочка играет на окарине подмосковные вечера: она сидит на заборе, смотрит на горы и ей хочется играть, хочется музыки, потому что душа поет- и у меня тоже. Этой музыке вторят птицы, шум колеса (ещё скрипит потертое седло, без этого никак), река. Мир звучит- это прекрасно✨