SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Чайных Дел Мастерская в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о китайской чайной культуре и жизни чайного дома в центре МосквыСайт:teaworks.ruИнтернет-магазин:shop.teaworks.ruВКонтакте:https://vk.com/tea_works@teaworkssАрмянский переулок 3-5 стр 10Работаем каждый день с 12:00 до 23:00

Посты канала

Чайных Дел Мастерская
Выбор недели: красный, северофуцзяньский и южнофуцзяньский улун Пока прохладно и дождливо, мы стараемся выбирать более ферментированные чаи, которые хорошо согревают. А чаепития с ними позволяют приятно пережидать непогоду ❤Шай Хун Пуэр Гу Шу Хун Ча (Аи)晒紅普洱古樹紅茶Красный чай со старых деревьев Шай Хун Пуэр. Чай от Тётушки. "Шай" - загорать на солнце; в контексте чая - пуэрные листья вместо томления в кучах подвергли температурной обработке - получился отличный красный с древесными и сухофруктовыми оттенками!💚Да Хун Пао 2026 (Пэй)裴大紅袍Большой Красный Халат 2026 (Пэй). Хорошо прогретый бирюзовый улун с присущими шоколадно-пряными оттенками и минеральной мелодией на послевкусии🤍Тан Бэй Те Гуаньинь Улун Сы Ши (А Пин)阿平碳焙鐵觀音烏龍四十Прогретый на углях Улун Железная Бодхисаттва Милосердия. Прогретый на углях Те Гуаньинь тоже не исключение. Его особенность в том, что сырье медленно прогревают на углях, что делает его очень похожим на конкурсные и традиционно приготовленные Дун Дины с карамеллизованными оттенками во вкусе. Попробовать любой из трёх чаев — 1600р с участника. Приходите согреваться и смотреть на дождь за окном!
Чайных Дел Мастерская
Я уже как-то рассказывал о том, почему чай из оврага Ню Лань Кэн и прочих мест его окружающих такой хороший. Но решил ещё раз записать ролик. Повториться в таких вещах никогда не зазорно. Также хочу обратить особое внимание на то, что чай, собранный здесь и подобных местах, точно не нуждается в том, чтобы его "промывали" и его уж точно не будут раскладывать на проезжей части. Да и пыли дорожной в нём не будет. Это я уже говорил в кружочке выше 👆
Чайных Дел Мастерская
От черепицы до колокола: традиционные формы китайских чайниковВ мире китайских чайников есть важное разделение: «украшенные» и «чистые». Последние не терпят случайностей — их формы строго регламентированы, каждая имеет имя и собственную историю. В традиционной культуре такой чайник никогда не был просто утилитарным предметом. Каждая его форма несёт отпечаток философии, истории и мастерства.Вдохновение для своих творений мастера зачастую черпали в окружающем мире: плавные изгибы ханьской черепицы превращались в лаконичные корпуса с широким горлом, каменные основания колонн обретали вторую жизнь как символ надёжности, а строгий силуэт ритуального колокола воплощал конфуцианскую добродетель. Эти архитектурные прообразы переосмыслялись через призму чайной церемонии, обретая новые черты. Вот так форма порой служит не только красоте, но и смыслу. В фотокарточках предлагаем вдохновиться традиционным формами

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Солей Солей
Гастрономия в перемешку с новостями. @TomYumBar_official – это известная почти каждому жителю Сибири сеть, сочинцы же о ней мало что знают, и здесь я хочу исправить столь досадное упущение, поскольку таких роскошных вкусов и таких больших порций "МореМолл" еще не видывал. Доставка, к слову сказать, тоже есть.Пробовать ...1. "TomYum с креветками". Вы можете настроить остроту на свой вкус – от легкой единички до огненной пятерки. Я взял себе двоечку. Дерзко, смачно. Знай только добавляй рассыпчатый рис из фирменной коробочки и сморкайся в салфетку – прошибает знатно!2. Баклажаны Boys с этой кокетливой азиатской заправкой. И даже новость о том, что Такер Карлсон назначен пресс-секретарем Белого Дома при Трампе, не столь сочна, как эти баклажаны, но примерно столь же сочна, как грудь Джейн Псаки.3. "Пад Тай" – классика тайской кухни. Рисовую лапшу с креветками украшают орехи и свежие ростки. Люди говорят: перед смертью не надышишься. Но наесться-то можно. Насыщаясь этим большим по объему воком, я тщетно пытаюсь сопоставить новое обращение Аннушки из Казахстана, секретное распоряжение премьера о подготовке к эвакуации работников исполнительной, законодательной и судебной власти и членов их семей в связи с готовящейся бомбежкой российских городов и "бравый" инсайд Ариэля Марома о подводном минировании интернет-кабелей для глобального отключения электричества и сети "Интернет". 4. "Тамаринд" – авторский напиток на основе тамаринда, лайма, лимона, аниса и имбиря. Имеет эффект афродизиака. Новость о внесенном намедни в Госдуму агентством glavpr предложении о создании в РФ Министерства секса с целью увеличения рождаемости (не шутка!) с каждым глотком напитка усиливает мое воображение. Оказывается, не мирное небо над головой, традиционные ценности и достойные зарплаты должны стимулировать рождаемость, а изнурительная работа чиновников министерства секса. Хайпанули так хайпанули. А давайте тогда уж Екатерину Мизулину назначим министром, глядишь – и блогеры под ней остепенятся.5. Удон с говядиной "Гальви". Съем завтра, сегодня постный день!6. Десерт TomYum Pudding Cat. Тоже на завтра оставлю, но привет всем квадроберам уже сейчас летит. Не упустите возможность попробовать мятную киску, заказав доставку от TomYumBar или просто придя в "МореМолл" в эти выходные!#сочи
Yashyulya
Обожаю тыквенный крем-суп.Рецепта, как такового нет.Обжариваем в сотейнике с толстым дном на растительном (или топленом) масле лук и морковь.•у меня по 1 шт маленьких, грамм 70-80, можно по половинке крупных.Добавляем картофель кубиками (2 маааленькие).Затем тыкву кусочками (у меня грамм 450 было)- ещё немного обжариваем.Заливаем водой (или бульоном, если есть) до половины объема овощей.У меня было немного отварной курицы с бульона- я ее тоже добавила. Но можно делать и полностью постным, на воде.Добавляем соль, специи (немного имбиря, мускатного ореха, карри и чёрного перца, можно немного паприки), доводим до кипения, снижаем нагрев, варим до мягкости овощей.Пробиваем блендером. Подаём с подсушенными в духовке гренками и обжаренными на сковороде тыквенными семечками, сливками/оливковым маслом - по желанию.Для гренок: нарезаем белый хлеб кубиками, помещаем в пакет, добавляем соль, можно немного сухих трав, чуть оливкового масла. Пакет завязываем с воздухом, встряхиваем содержимое. Потом высыпаем хлеб на пергамент и подсушиваем в разогретой заранее духовке при 200 градусах на конвекции минут 5.
Разнотравье Черноземья
Те, кто жалуется на колючесть шиповника при сборе ягод, никогда не пробовали собирать барбарис 😁Ибо куст барбариса - это живой сгусток ботанической агрессии. Колючие ветви расположены так близко друг к другу, что собственно в куст даже руку не просунешь без того, чтобы серьезно не пораниться. Соответственно, сбор ягод барбариса осуществляется "варварским" методом - ветви, усыпанные ягодами, срезаются, и только затем обираются. Впрочем, барбарису такая обрезка на пользу идет - куст только пышнее становится.В прошлом году я не заморачивалась и просто оставила ветви с ягодами на месяц. Ягоды осыпались и параллельно подсохли, так что оставалось только выбросить ветви и оприходовать урожай. В этом году мне взбрело в голову барбарис не только засушить, но и заморозить, так что пришлось изрядно поколоться. Горжусь собой - было очень сложно, но мне все-таки хватило нормативной лексики 😅Зачем мне барбарис? - Не только для плова. Хороши ягоды и при добавлении в компот, кисели с барбарисом очень вкусные получаются. В чай тоже можно добавить для кислинки. А можно и с целебными намерениями эти ягоды употребить 😉🍒 Ягоды барбариса полезны для гипертоников. А заодно и для людей с почечными проблемами - мочегонное свойство помогает в лечении циститов, нефритов, а также понижает "нижнее" давление.🍒 Снижение давления - не единственная польза для сосудистой системы. Барбарис полезен при нарушениях ритма сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а еще его полезно употреблять для профилактики этих болезней.🍒 Одно из самых известных свойств барбариса - желчегонное. Ягоды мягко стимулируют деятельность печени и желчного пузыря, помогают при дискинезии желчевыводящих путей, а также улучшают состав крови.🍒 Барбарис полезен для диабетиков - он уменьшает инсулинорезистентность, помогая таким образом бороться со "скачками" сахара.🍒 А еще барбарис тонизирует организм, помогает сохранить жизненную силу, активность и молодость, благотворно влияет на половую сферу и женщин, и мужчин и помогает сбросить лишний вес 👏Впрочем, противопоказаний у барбариса тоже достаточно. Его нельзя беременным и кормящим, а поскольку он способен вызывать аллергии, то и детям до 12 лет лучше на него не налегать. Повышенная свертываемость крови, повышенная кислотность желудка, желчекаменная болезнь, серьезные заболевания сердца и печени (в том числе цирроз) тоже подразумевают отказ от барбариса. И, конечно же, его нельзя гипотоникам.Разумеется, противопоказания рассчитаны на регулярное потребление барбариса, если добавить несколько ягод в кашу или компот, вреда не будет. Барбарис на вкус очень кислый, поэтому в чистом виде его не едят. Иногда из него варят варенье, но для компенсации кислоты добавляют просто убойное количество сахара... так что я не уверена в пользе такого продукта 😕Кстати, сушеный барбарис можно смолоть на кофемолке и использовать как специю, добавляя в мясные блюда, соусы, в чай, в выпечку для кислинки 😉
Катерина • Семья • Рецепты
Доброе утро 👋Вчера сделала что-то невероятное: вкусное, легкое, нежное как облачко 😻Главное, что можно заменить коровье молоко на растительное и результат получится такой же вкусный 👌Фисташковый бисквитМука 65грРазрыхлитель 4грЯйцо 2штСахар 40грФисташковая паста 25грМолоко 20гр (можно заменить на овсяное не молоко)Растительное масло 25грМуку и разрыхлитель просеять. Смешать сахар, пасту, молоко, масло и желтки. Перемешать венчиком. Белки взбить до устойчивости. В 3 этапа ввести белки в жидкую эмульсию, каждый раз аккуратно перемешивая снизу вверх. После этого в 2 этапа ввести в тесто муку, также аккуратно перемешать, чтобы бисквит оставался воздушнымФорму застелить бумагой для выпечки. Выпекать 20минут при 180’. Готовность проверять зубочисткой, должна быть сухой
Уход за волосами - MVBEAUTYHAIR
Для того, что добирать белок стала делать вот такую творожную запеканку - делается очень легко и получается вкусной Для приготовления нужно:🌟 3 яйца 🌟 творог 320гр. ( я беру рассыпчатый Простоквашино 5%)🌟 сметана 180гр. (я беру 20%)🌟 манная крупа (около 60-70гр - делаю на глаз)🌟 сахар по вкусу, я кладу примерно 2ст.ложкиСмешиваю творог, яйца, сахар, сметану и перебиваю погружным блендером до однородной консистенции и добавляю манную крупу. Оставляю на 20 минут, чтобы манка набухла Отправляю в разогретую духовку на 160* на 40 минут, в конце готовности запеканка начнёт немного подниматься Форму предварительно смазываю сливочным маслом #mv_рецепты
Чеча-греча/скульптура/искусство
Приготовила овсянку с маком, сыром и черникой. Вкусно и просто!100гр овсянки долгой варки20гр мака125гр сыра камамбер(кстати, думаю можно любой другой и из твердых) Черника 30гр примерно (у меня замороженная)Соль, сахар, мед по вкусуЯ сварила кашу как обычно, в конце добавила сыр и мак и поварила еще 2 минуты. Черника и пара кусочков сыра для сервировки.
ням - ням | дети | питание
Каша из тыквыИнгредиенты:Тыква — 0,5 КилограммаМанка — 3 Ст. ложкиМолоко — 1 СтаканСахар — 2-3 Ст. ложекСоль — 1 ЩепоткаМасло сливочное — 1 Ст. ложка1. Выбираю небольшой, но насыщенный по цвету плод, без вмятин и повреждений, хорошенько мою и нарезаю ломтиками.2. После нарезки удаляю мякоть с семечками и срезаю кожуру, удобнее сделать это овощечисткой.3. Подготовленные кусочки тыквы измельчаю на крупной терке или с помощью специальной насадки на блендере.4. Измельченную тыкву перекладываю в кастрюлю и заливаю крутым кипятком, отправляю кастрюлю на слабый огонь, варю 10-15 минут.5. Не сливая воду, вливаю в кастрюлю стакан молока, варю до закипания.6. Сразу после закипания тонкой струйкой всыпаю всю манку и все время помешиваю. Добавляю в кашу сахарный песок и немного соли, перемешиваю и готовлю еще 5-10 минут.7. После отведенного времени выключаю огонь и кладу сливочное масло, накрываю кашу крышкой и настаиваю 10-20 минут.8. В результате получается вкусная и полезная каша, которую подаю к столу горячей, приятного аппетита!
Гастросудья
Пардон, «Падрон»Не знаю, правда, нужны ли мои извинения, решите сами. Давно слышал про этот ресторан испано-португальской кухни, который описывали фудблогеры в возвышенных тонах. Более того, даже пытался пару раз заказать его, но то ли оба раза дело было в пятницу, то ли он действительно так переполнен, что яблоку негде упасть, но не заказал. Только в третий раз заказ сработал, и то с некоторыми приключениями. Зато я могу оценить «Падрон» без экивоков. Назвали его по имени то ли провинции в Испании, то ли известного перца. Место расположения у него отличное - Страстной бульвар, интерьер и посуда красивые, еда, действительно, испано-португальская и довольно вкусная. Но цена… она перечёркивает всё. Любые достоинства ресторана блёкнут перед высокой ценой. И не надо приводить аргументы типа: надо больше зарабатывать, чтобы ходить в такие рестораны. Спору нет, аргумент значимый, но его всегда можно побить тем, что даже очень богатые люди не любят платить лишние деньги. А лишние - это те, которые обусловлены неверным соотношением цены и качества здесь и сейчас. Нам Падрон обошёлся по 10 тысяч рублей с человека без спиртного. С удивлением увидел в счёте обычный стейк рибай за 6 тысяч рублей. Не менее дорогими были вяленые колбасы и хамон. Например, 40 гр. хамона Иберико стоили чуть меньше 5 000 рублей, т.е. более чем по 100 000 р. или около 1000 евро за кг.Возможно, такой счёт был связан с тем, на какой стадии жизни ресторана я туда попал. Я никогда не стремлюсь быть на открытии ресторана. Это требует поддержания хороших отношений с рестораторами и мешает объективной оценке. Но и в первые несколько дней или даже недель, в зависимости от темпов роста популярности, цены там держат низкими. Нужно заманить публику, для этого мало нагонять ажиотаж, создавая ощущение чрезмерной востребованности, требуются ещё и умеренные цены. Рецензенты должны восхититься прекрасным соотношением цены и качества, и дать прекрасные отзывы. В этом и состоит лукавство, поскольку через некоторое время цены вырастут, и соотношение не будет столь прекрасным.Приблизительно так я вижу ситуацию с «Падроном». Период «заманухи», или, по-научному, привлечения клиентов уже завершился, наступило время зарабатывать деньги (период «нажористости»). Всё пока остаётся на прежнем (в нашем случае, высоком) уровне, просто стОит дороже. Но тут нельзя переборщить… В Москве есть рестораны, которые стоят и подороже. Но среди них нет тех, которые недавно открылись и имеют обслуживание на уровне чуть выше среднего. Состоятельные люди готовы платить и больше, если их «облизывают» со всех сторон, но нуждаются в постоянном подтверждении этого. Заведению нужно простоять на рынке длительное время, зарабатывая подобную репутацию.У Падрона такой репутации нет, и лимит цены для заведений его класса он превысил. Может быть, конечно, так сильно повлияла инфляция последних месяцев, но я сомневаюсь. Тем не менее, обслуживание и еда были приличными. Мне понравилась горячая закуска с почками кролика и суп из бычьих хвостов и белых грибов, отменным также было аррозо (типа паэльи) из риса и кроличьих почек, но я его только попробовал. Баскский чизкейк был вкусным, но слишком похожим на обычный. Вяленые мясные изделия тоже были достойными, но слишком переоцененными… Если бы ценник был тысяч по 6-7 на человека без спиртного, я бы не слишком злился, а так цены оказались слишком завышены по сравнению с уровнем заведения. Их нужно ещё заслужить.
В АйТи из Уфы | Раушан Каримов
БыстрозавтракУже неделю практически каждое утро готовим быстрый и вкусный завтрак. Из минусов, что там есть хлеб, но за вкус готов простить ему этот недостаток. Это так вкусно, просто отвал всего 😋В посте про суши были те, кому интересно про еду и готовку. Рецепт и инструкции по приготовлению суши тоже сделаю, а сейчас хочется поскорее поделиться простым рецептом завтрака.Подрумяниваем хлеб для тостов и намазываем сливочный сыр (толщина по вкусу).Сверху кладем яишницу-глазунью. Готово.Я обожаю яишницу с луком 🙂 атписка?Бысто, вкусно, но риск набрать жирка на бока 🍽
П̶и̶т̶е̶в̶ы̶е̶ заметки доброй сноб (ки) из Сибири
А уже вчера мы совершили яростный шопинг с утра (я, правда, уже ничего не купила, бггг), заселились в Pineapple Hotel и пошли тусить на Mojo market, где были вкуснейшие устрицы и отличные танцы 😍😍 вечерком напоследок в отеле поиграли в нашу любимую теперь игру Skyjo, которую я уже заказала на озоне 😜