Радость и чувство виныВина блокирует радость. Радость - эмоция архетипа Внутреннего ребенка. Вина блокирует его естественное проявление. Архетип Внутреннего ребенка ведет нас в новое. Помогает нам любопытствовать, двигаться в неизведанное, радоваться без причин. Вина тормозит наше движение. Если движение останавливается - мы умираем. Жизнь заканчивается. Вина рождает стыд. Виноватые мы начинаем стыдиться себя. Стыд не дает нам быть открытыми, настоящими. Стыд блокирует путь к любви. Боль утрат, скорбь, печаль - сжимают наше сердце. Дать возможность боли беспрепятственно протекать в нас - сложная задача. Но это единственный путь освобождения от нее. Когда правда нашей боли проявляется из нас, мы рождаем звук - наш голос. Голос сердца искренен и звучит красиво. Ложь блокирует песню нашего сердца. Если мы врем себе, мы перестаем звучать. Честность с самим собой дает доступ к собственному свету! Прозрения начинают нас посещать все чаще. Но если мы не воспринимаем мир (жизнь) целостным, мы впадаем в иллюзию разобщенности…Разделение - расчлененка Жизни, удаляющая нас от её сути - единства всего проявленного. Теряя доступ к сути, мы еще крепче начинам держаться за материальную иллюзорность. Материальная иллюзорность лишает нас возможности соединиться с высшим Сознанием. Единым сознанием. Научившись отпускать/прощать, мы получаем доступ к покою, тишине в уме. Чувство вины покидает нас. Ци беспрепятственно начинает делать свое дело в нас без нашего участия! Мир внутри нас возникает. Беспричинная радость растет. Жизнь налаживается ❤️Вот.
В чём дело😳? Спроси у тела🤘
@telo_dukh · 882 подписчика
Посты канала В чём дело😳? Спроси у тела🤘 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассказываю о том, как через работу с Умом регулировать процессы в теле. Как через работу с телом успокаивать беспокойный Ум.Истории из практики. Размышления . Психосоматика. Китайщина.Для связи и консультаций:@lenatikhanovich
Посты канала
Знаете почему люди пытаются вас переделать? Потому что вы им не нравитесь. Страх одиночества заставляет нас нравиться людям. Мы пытаемся нравиться тем, кому мы не нравимся, исправляя, совершенствуя, меняя себя. Мы стараемся соответствовать тому, что от нас ожидают, для того, чтобы быть принятым (партнером, коллективом, сообществом, социумом). И от других ждем того же, кстати…Наши попытки соответствовать меняют нас, делая «не нами». И вот мы уже не одиноки… Мы всем нравимся, все нас принимают, признают нашу ценность/важность/значимость…#####Мой канал сущностно про то, что вернуться к себе (прийти в себя) жизненно необходимо каждому человеку. Только знающий и принимающий себя человек, может себя полюбить ❤️ Полюбить себя не за что-то, не из эго, а просто. Искренне и по-настоящему. Только любящий себя человек может полюбить другого. А точнее проявить любовь к нему. Согласны? (Ставьте 🔥)До тех пор пока мы себя не полюбим, мы будем пытаться ПОСТОЯННО ЧЕМУ-ТО СООТВЕТСТВОВАТЬ…Если человек пытается чему-то соответствовать, он - уже не он. Он не имеет возможности соединиться с самим собой настоящим. А «соответствия» рождаются из потребности кому-то нравиться…Подстраиваясь под желания (стандарты) других людей, ты пытаешься понравиться им. Ты пытаешься нравиться тем, кому ты, НАСТОЯЩИЙ, не нравишься. Именно поэтому они пытаются тебя переделать - ТЫ ИМ НЕ НРАВИШЬСЯ! #####Влюбитесь в себя! ❤️ Примите себя в своих несоответствиях чужим желаниям! ❤️Жить станет легче 🔥С ДНЁМ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ ВАС! 🥰@lenatikhanovich
Всем прекрасного осенне-меланхоличного дня! ❤️Осень для меня - время, когда можно остановиться. Остановиться для того, чтобы посмотреть назад, задуматься о том, что уже прошло, уже сделано. Это миг, в котором можно побыть с чувством замедления. Без спешки взглянуть на себя и на всё то, что окружает меня в моей жизни. Осень дает мне возможность увидеть, что все заканчивается. И эта мысль рождает во мне спокойствие ❤️Когда что-то заканчивается, приходит новое. Осенью можно ждать без ожиданий. Просто пребывая в этой меланхоличной красоте…А что для вас осень? Какие чувства рождаются в вас?
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина🥲 У меня эпопэйя с тайскими страховками.Кто не знал - если вы давно живете в Тае, то вы можете сделать тайскую страховку.Это:1) Дешевле. Можно платить раз в месяц без переплат за год.2) Проще уже в больнице. Просто приходишь - и идешь на операцию 😄3) Не надо писать и спрашивать страховую - а куда мне идти. А можно ли составить акт, что я действительно больной и мне нужна помощь.4) Не надо платить на месте и потом ждать возвращения денег. 5) Как поняла, даже если будешь на байке без прав - тебя все равно отремонтируют.Но есть и минус - это бюрократия. Главное условие получении этой страховки - доказать, что ты давно живешь в Тае и не свинтишь уже завтра. Зачем им это - не ясно. Но под доказательства могут подойти и предыдущие долгосрочные визы, и нынешние, и даже банковская карточка с блю буком.В моем случае - у меня DTV. Для них еще до сих пор загадочная зверушка. Долго пришлось объяснять, что виза моя на 5 лет. Что только в самом штампе в паспорте есть название визы. И что у меня нет других бумажек. Кстати, у кого дтв? У вас есть какие то доказательства, кроме штампа в паспорте?Отказали моему знакомому. У него был только штамп, без визы. Даже не смотря на то, что у него годовой контракт на жилье, и он через месяц заканчивается. Если бы у него была банковская книжка или прошлые долгие визы - еще бы рассмотрели. Главный плюс тайской страховки - что она начинается буквально сразу в день, как только ее оформят.Но! Оформить ее сложно и долго 😄Давайте по этапам:1) приходишь в главный офис, выбираешь из всех представленых тайских страховых. Я выбрала Allianz Ayudhaya. Лучше в Бангкок госпиталь не ходите. Там от менеджера к менеджеру разные условия и тарифы. Я так и не поняла- почему.2) выбираешь план. Я выбрала покрытие 5 миллионов бат с оплатой в год ~ 21000 бат (мне сделали скидку) . Только экстренное и сопли-простуда.3) заполняешь 6 листов на Английском. Я не шучу. Обязательно надо указать болезни которыми болел в последние 5 лет. Но я указала еще дополнительно все мои операции, от которых остались шрамы и металлоконструкции. От греха подальше. 4) ждешь 3 дня согласования по условиям входа. Все эти дни у меня допрашивали новые документы и документы в более лучшем или другом качестве.5) документы отправляются в Бангкок. Там уже проверяют подходишь ли ты по болезни и характеристикам. Че там у них - не понятно 6) у тебя списывают деньги с банковского номера и у тебя официально есть тайская страховка. В моем случае - я взяла с рассрочкой. Те каждый месяц с банковской карты будут списывать деньги. Самой платить не надо (это как я поняла 😄).Я сейчас на 4 этапе. Все документы, славу богу, у меня проверили и отправили в Бангкок. Теперь самый интересный момент - дадут или не дадут страховку.Вот здесь внизу - объявляю официальное хвастовство своими страховыми. Ну или ненавистью 😄Я вообще поняла, что идеальной страховки - просто нет. И приходиться уживаться с ее минусами.
Кризисы дезрегуляции (#meltdowns или #shutdowns) у аутистов вызывают у них сильные страдания, часто проявляющиеся в виде сенсорной, эмоциональной перегрузки или фрустрации, что приводит к взрывным коллапсам (крики, агрессия) или внутренним отключениям (отсутствие реакции, изоляция). Для семей это представляет собой значительную эмоциональную нагрузку и стресс, требующий постоянного ухода, терпения и перестройки распорядка, часто сопровождающийся чувством истощения, тревоги и социальной изоляции.#подростки_РАСИщите дополнительный материал по тегам 👇#мелтдаун#шатдаунКЛИП и текст из профиля @ligiattavares
Ещё хочу поделиться своей болью — двойняшек укачивает. В самолётах, в машине… Везде.Садик у них в 30 минутах от дома, поэтому я частенько привожу их грязных и ужасно вонючих(извините).Мы переодеваемся, конечно, но осадочек остаётся. Я еду домой в машине с нереальным запахом, стираю обивку детских кресел, испачканную одежду, приезжаю с кучей сменной. И так каждый раз. Спасает только то, что они 2 дня ходят, 2 недели потом на больничном сидят… Такое себе спасение, конечно. Но смотря как посмотреть.Кто-нибудь знает, что может помочь? Пластыри специальные, может быть, или браслеты?Сегодня ездили по магазинам мимо их садика, и снова у меня большая стирка после поездки🧺Именно дорога через садик и детскую поликлинику у них всегда, 100% вызывает этот ужасный рефлекс)) В остальных случаях тоже бывает, но не так часто. С Алисой такого не было. С двойней я познаю все прелести… и боже, спасибо, что детское кресло можно «постирать» 🙂
Возможно, мы - первое поколение, которое будет жить вечно 😉Обещала рассазать вам про подкаст Джея Шетти с известным американским миллионером, биохакером, Брайном Джонсом. Ему 47 лет, и он поставил себе задачу замедлить старение каждого своего органа и даже постараться развернуть время вспять. С 2022 года он проводит эксперименты по продлению молодости и здоровья в рамках проекта «Blueprint», следуя строгому протоколу питания, сна и приема добавок. И есть определенные успехи. В 45 лет бизнесмен заявил, что по результатам обследований имеет "сердце 37-летнего, кожу 28-летнего и объем легких 18-летнего". Услышала очень много интересных и местами странных и даже революционных идей, которыми хочется с вами поделиться 👇Брайн считает, что в следующие 5 лет человечество скакнет в своем развитии на 100 лет вперед в связи с развитием AI, и мы пока даже не можем представить, какие революционные изменения произойдут во всех сферах, в том числе и в биотехнологиях. Он заявляет, что возможно мы станем первым поколением, у которого будет технология жить вечно.Пока Брайан тратит до 2 миллионов долларов в год на анализ своего тела, проверяя достоверность той или иной гипотезы для достижения своей цели. Любая рекомендация ЗОЖ - это почти всегда просто гипотеза, пока мы не сделали замеры до и после. Так вот он делает это за нас, публикуя результаты. А то, что действительно замедляет старение может позволить себе любой человек, потому что зачастую это бесплатно или недорого. Но, как мы знаем, все простые вещи - почему-то самые сложные. Самое важное - это сон, именно из-за неправильного сна люди стареют и умирают:🧡 прежде всего необходимо поменять свое отношение ко сну в голове, мы должны начать относиться ко сну профессионально, как к работе;🧡 режим - стараться ложиться точно в определенное время; 🧡 ложиться до полуночи, чтобы не пропустить первую фазу глубоко сна; 🧡не есть до сна за 2-7 часов, он ложится в 20-30, последний прием пищи в 11-30;🧡в комнате не должно быть мерцающий экранов или проникающего света;🧡 за 30 минут до сна убрать все гаджеты, включить процесс перехода ко сну: медитация, книга, никакой рефлексии или анализа предыдущего дня;И все! И это раз! Есть ещё рекомендации и мысли. Продолжение уже в следующих постах. А пока расскажите, как у вас со сном дела? 👇
ПОЧЕМУ СОН ДО 23:00 — ЭТО НЕ "ХОТЕЛКА", А ВАША ГОРМОНАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ?Пост длинный, но познавательный и он точно поменяет ваше мышление. Вы когда-нибудь задумывались, что наш организм живёт по своему расписанию? Это не про график на холодильнике 😊 — это про циркадные ритмы, которые заданы природой. Именно они регулируют, когда вам легче работать, когда хочется есть, а когда нужно спать.И вот тут начинается самое интересное👇👇👇Около 21:00 вечера ваш мозг начинает вырабатывать мелатонин — гормон сна. Его пик приходится примерно на 23:00–01:00. ⏩ Это происходит независимо от того, к какой стае птиц мы себя относим: жаворонкам или совам.Организм эту поправку в расчёт не берет!Потому что это исключительно наши обоснования не соблюдать законы природы Это тот самый момент, когда ваше тело "ожидает" отдыха, чтобы включить программы восстановления: баланс гормонов, обновление клеток, нейтрализацию стресса.Если в это время вы смотрите сериалы или залипаете в телефон, мелатонин подавляется, а на его место выходит кортизол — гормон стресса.⠀Кортизол должен снижаться ночью, чтобы вы утром проснулись бодрыми. Но если вы не ложитесь спать вовремя, кортизол остаётся высоким. Тело не понимает, что "ночь уже пришла", и продолжает жить в режиме "борьбы и выживания".⏩ Что происходит, когда вы "прогуляли" мелатонин?♠️Организм переходит в режим хронического стресса.сыпется вся наша красота.♠️Гормональный фон становится разбалансированным.♠️Включается механизм накопления жира, особенно в области живота.♠️Снижается иммунитет, ухудшается восстановление клеток.♠️Возникает раздражительность, мозг хуже справляется с задачами.♠️Нарушается работа половых гормонов, что в последующем приводит к раннему климаксу. ‼️И всё это начинается "с пустяка" — несвоевременного отхода ко сну.Сон — это не просто отдых, это перезагрузка всей гормональной системы. И когда мы нарушаем этот процесс, весь организм начинает работать "вразнобой", пытаясь компенсировать сбои. За счёт вашей энергии, вашего настроения, вашего веса и вашего здоровья.Кстати! 👇Пить мелатонин при слишком позднем засыпании бесполезно. Через 2-3 недели рецепторы организма перестают на него реагировать, происходит привыкание.Поэтому работает в долгосрочной перспективе только свой, родной.Подкиньте 🔥 если убедила, ложиться спать вовремя?Если нет, напишите, что мешает👇
А если прекратить активно тренироваться, сколиоз снова вернётся? (Речь идёт о взрослых со сколиозом со степенью выше II).Отличный вопрос! И у меня есть на него ответ. Да, если:1. Не пройти программу коррекции до конца. Позаниматься 2-3-6 месяцев и забросить. Почему? Представьте, что взрослый человек был со сколиозом десятилетия. 10, 20, 30 лет растущего и укореняющегося дисбаланса в мышцах, связках и костях. Даже если он успеет скорректировать ситуацию за несколько месяцев, - он не успеет её зафиксировать. Как минимум связки и уже деформированные ранее кости грудной клетки после прекращения нагрузки начнут «тянуть» туда, куда им было привычно тянуть последние 10, 20, 30 лет. Десятилетия деформаций и дисбаланса против нескольких месяцев работы. Весы существуют. Думаю, это логично.Решение: при сколиозе от II степени год отпахать на совесть и затем пожизненно в качестве рутины поддерживать результат. Нужно ли потом пахать так же, как в начале, после окончания основной программы коррекции? Нет. Никакой мотивации и терпения не хватит, да это и не нужно. И величина, и длительность физических нагрузок сокращается и это становится приятной рутиной. Однако! Это имеет смысл только, если коррекция действительно имела место, не просто «как-то отзаниматься год», не проверить результаты и снова «как-то поддерживать» потом. Нет. Речь о видимых и структурных изменениях. Должно уже быть что-то «достигнуто», чтобы затем это «улучшать» или «поддерживать».В целом общую программу коррекции сколиоза в степени выше II (от 25 градусов) и до начальной IV (40 градусов) можно представить такой: 1. Год активной коррекции по всем методам системы в растущей нагрузке:1-3 месяца - 25-35 минут тренировки 3 раза в неделю4-6 месяцев - 45-65 минут тренировки 3 раза в неделю6-12 месяцев - 75-90 минут тренировки 3 раза в неделю. 2. Поддержка результатов (если программа коррекции ограничена годом и вы достигли структурных изменений): От 12 месяцев и затем в качестве рутины постоянно - по 50-60 минут тренировки 1-2 раза в неделю. Понимаете, да? Нагрузка будет намного меньше, но она очень необходима: регулярно и в длительности, близкой к часу. К тому моменту она не будет восприниматься так мучительно, как было раньше. Скорее всего, после прохождения основной программы коррекции вы уже не сможете без неё. Это не только мой опыт. Участники нашего клуба даже болеть стараются побыстрее, чтобы побыстрее вернуться к тренировкам. Не потому, что мы их держим в ежовых рукавицах, - нет, а потому, что сами уже хотят, ведь с тренировками всё круче, красивее, ровнее. Кроме того, есть и психологический аспект: для красивой симметричной спины после десятилетий нарушений, я думаю, просто поддерживать, - это уже посильная задача. Что с тем, что выше 40 градусов? Коррекция, конечно же, тоже возможна и мы с ней работаем и в клубе и в курсах, но и основной период активной коррекции и поддержка тоже будет дольше. Думаю, это тоже логично. 2. Вторая причина того, что «сколиоз вернется», - если при малых или отсутствующих тренировках человек продолжит подвергаться своим травмирующим факторам в обычной и рабочей жизни. Понятие не абстрактное, есть конкретный перечень и конкретные инструкции, как этого избежать. Вот по сути два фактора. Не так уж и сложно их соблюдать, если знаешь, ЧТО соблюдать.Где их найти? Вот тут, в курсе: https://irenarost.com/scoliosis-course-landing. Где потом их поддерживать? Будет очень доступное финансовое решение ежемесячной подписки.🫶
Знаете, что каждый раз приятно слышать от пациентов? 💃Когда говорят, что у меня легкая рука Уже несколько раз пациенты, у которых до этого был неприятный опыт приема у лора до этого (грубый осмотр эндоскопом, агрессивное промывание, тянули за язык сильно при осмотре гортани, болезненная катетеризация) говорят, что я смотрю безболезненно. Каждый раз приятно и всегда убеждаюсь, что я не зря осторожничаю. 😮Роль сыграло то, что как-то еще в ординатуре мы друг друга смотрели и я примерно начала понимать в какие моменты может быть дискомфортно при осмотре и стараюсь их максимально избегать. Ну а еще я кайфушник, у которого целый час на прием и я за счет этого могу так много времени уделять пациенту 🎧
Что такое интимная реабилитация у доктора Ольги Манукян? Эта информация для вас, 🟢если вы ЗА комплексный подход к своему здоровью🟢если вы ЗА получение информации от компетентного специалиста 🟢если вам спокойнее в сопровождении врача. Моя цель: привести вас к точке Б, где нет неприятных симптомов Задачи на программу интимной реабилитации: ✔️дать вам инструменты для эффективной и безопасной тренировки мышц тазового дна и защиты их во время физических упражнений в быту и в спортзале. ✔️выстроить тренировочный процесс с учётом ваших особенностей, в том числе занятости✔️сопровождать вас на протяжении всей программы, способствовать раскрытию у вас новых ощущений. ✔️дать вам инструменты для ежедневного улучшения своего интимного здоровья навсегда после программы. 🗣️На программе интимной реабилитации мы всегда работаем комплексно: с мышцами, связками, фасциями, суставами тазового региона и связанными с ним отделами, а не только с мышцами тазового дна. 🗣️Мы работаем с тазовым дном через мозг, давая ему разнообразные команды и заставляем шевелиться или расслабляться. Так уходит боль и исчезает недержание мочи. 🗣️Мы работаем с мозгом через тело, позволяя получить новые ощущения и чувства. Так восстанавливаются утраченные связи чувствительности. Так повышается либидо и становится ярче жизнь. И если в этой сфере мы видим результат, то невидимое и неощущаемое опущение однозначно будет корректироваться. Интимная реабилитация со мной - это:📍углубленная работа от простого к сложному, нужная лично вам последовательность упражнений; понятные лично вам объяснения практики, которые мы обсуждаем с вами на сопровождении. 📍Это несложная работа, но регулярная ежедневная до 30 минут в день первые 4-5недель освоения новых навыков, далее тренировки встраиваются в вашу обычную жизнь. 📍Это интересная работа для тех, кто занимается своим телом, кто хочет лучше узнать возможности своего тела, хочет получить новые ощущения📍Это благодарная работа для тех, кто боится вмешательств: лекарств, операции📍Это удобная работа для тех, кто занят, потому что её можно проводить в комбинированном формате (онлайн тренировки, очный контрольный приём) Получить первые рекомендации и упражнения, составить план интимной реабилитации на 4 недели можно уже на первом очном приёме специалиста по тазовому дну в Челябинске или в Екатеринбурге. 🤘Инвестируйсте в свое интимное здоровье грамотно! Буду рада помочь! Искренне ваша Ольга Манукян, гинеколог, специалист по тазовому дну🪷
Осенняя хандра vs Депрессия: где мы бредем, а где тонем?С приходом осени многие из нас чувствуют спад энергии. Хочется закутаться в плед, пить чай и смотреть в окно на дождь. Это состояние часто списывают на «осеннюю хандру». Но как понять, где эта самая «хандра», а где начинается нечто более серьезное, например, депрессия?Давайте попробуем разграничить. Как психолог, я часто вижу, как эти понятия путают, и это мешает вовремя обратиться за помощью.Осенняя хандра — это скорее грустное настроение.◽️ Оно ситуативно: вам грустно, когда за окном серо и мокро, но стоит появиться солнцу или прийти другу — вы можете отвлечься и даже искренне порадоваться.◽️ Вы сохраняете контроль: вам хочется лежать и ничего не делать, но вы можете себя заставить пойти на работу, приготовить ужин, сходить на тренировку.◽️ Есть контакт с миром: вам все еще могут быть приятны маленькие радости — вкусная еда, горячая ванна, интересная книга, общение с близкими.Депрессия — это не настроение, а состояние.◽️ Оно тотально: апатия, пустота и отсутствие сил не зависят от погоды за окном. Солнечный день не приносит облегчения, а лишь подчеркивает ваше отчуждение от мира.◽️ Вы теряете способность действовать: не просто не хочется, а невозможно встать с кровати, помыть голову, ответить на сообщения. Воля парализована.◽️ Контакт с миром нарушен: то, что раньше радовало, становится безразличным или раздражающим. Возникает чувство глухой стены между вами и жизнью.Простыми словами: хандра — это когда вам грустно, но вы все еще чувствуете связь с жизнью. Депрессия — когда вы эту связь теряете и в последнем случае уже только терапией не обойтись, нужна дополнительно помощь невролога или психиатра. Совсем скоро будет проходить Осенний фестиваль "Психологическое здоровье" 🍂, где я буду одним из спикеров. Если вам уже знакома хандра или вы отмечаете у себя признаки депрессии, а может в принципе хотите глубже понять, как помочь себе в осенний период - переходите по 🔗 ссылке, и до встречи на фестивале!❔А вы знали о разнице между хандрой и депрессией? Знакомы ли они вам?#психология #осенняяхандра #депрессия #ментальноездоровье #самопомощь #психолог_сочи #эмоциональноесостояние #осень
В разгаре розовый октябрь, месяц знаний о раке молочной железы. Рак молочной железы - самый частый женский рак. Что знают о нем женщины?Американские онкологи обнаружили, что американцы почти ничего не знают о раке молочной железы. 93% опрошенных знали, что при раке молочной железы в груди появляется "шишка". О других симптомах рака молочной железы слышали не больше половины К менее известным симптомам рака молочной железы относятся: • втянутый, перевернутый или направленный вниз сосок • Ямка на груди (выемка, которая появляется, когда вы поднимаете руки) • потеря чувствительности в части груди • изъязвление/утолщение кожи на груди • выделения из сосков Треть американок признались, что не понимают, зачем нужна маммография и когда её нужно начинать делать. «Со мной этого не случится»: 75% женщин и 91% мужчин не верят, что заболеют раком молочной железы. Но по статистике, это болезнь, от которой страдает примерно каждая восьмая женщина. В 1% случаев рак молочной железы встречается у мужчин. По данным Американского онкологического общества, рак молочной железы остается наиболее распространенным раком, диагностируемым у женщин, после рака кожи. Эксперты говорят, что это очень тревожно. В большинстве случаев рак молочной железы не имеет уплотнения, которое можно обнаружить на ощупь, а если оно есть, то это часто указывает на быстрорастущий рак или рак на поздних стадиях, который хуже поддается лечению. Скрининговая маммография позволяет выявить ранние изменения, повышая эффективность лечения до 90% и выше. Ссылка на источник https://james.multimedia-newsroom.com/index.php/2023/10/16/survey-finds-education-is-needed-to-identify-lesser-known-symptoms-of-breast-cancer/ А что в России? Множество пациенток по-прежнему находят свой рак сами, случайно нащупав ту самую "шишку". Маммография окутана множеством страхов и заблуждений. Часто слышу от пациенток: это же рентген, а он вызывает рак, на этих снимках все равно ничего не видно, маммограмма не видит рак, ходить на маммограмму нужно только если есть шишка, маленькую грудь не получится снять, маммограмма это травма для железы. Все это не так! Мои старые посты про маммографию здесь: https://t.me/aboutgyn/59https://t.me/aboutgyn/60Видео того, как проходит съемка https://t.me/aboutgyn/56 Многие стараются заменить маммограмму узи. Обычным или более продвинутым, с эластометрией. Существует представление, что на узи "точно увидят". Это не так! Для скрининга рака молочной железы нет одного идеального метода. Выбор зависит от возраста, типа молочной железы и конкретной ситуации. Вкратце и обобщая - до 40 лет будет лучше узи, после - маммография Подробные рекомендации по скринингу здесь: https://t.me/aboutgyn/338 Клинический случай, когда узи было не информативно https://t.me/aboutgyn/136?singleВ этом калькуляторе можно самостоятельно рассчитать свой риск рака молочной железыhttps://dalshefond.ru/check/