SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Какой-то Вася пишет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Космос, тачки, технологии, наука, музыка, кино, игрыНекий научпопер и автомобильный журналист Василий Парфенов скидывает в этот канал то, что ему интересно или сам написал

Посты канала

Какой-то Вася пишет
А сегодня вместо мемаса будет вопрос к аудитории. Я искренне полагаю, что среди моих подписчиков есть хотя бы один человек знающий химию и готовый мне один момент объяснить, как идиоту журналисту.1. Есть часто демонстрируемая в школах реакция электролиза хлорида олова 2 — оловянное дерево, все такое (в каменты кину видео). Банальная логика подсказывает, что SnCl2 под действием тока рападается на олово (катод) и хлор (анод).Это же говорят во всяких тиктоках с демонстрацией эксперимента и в видеоуроках некоторых (например, вот). Причем белую субстанцию, образующуюся на аноде либо не объясняют вообще, либо говорят, что это хлор реагирует с металлом электрода и получается соль этого металла.2. Беда в том, что в забугорных планах уроков с этим экспериментом пишут, что на аноде выпадает не хлор, а хлорид олова 4 (например, вот pdf). И я не вижу проблем с реакцией, мне она тоже кажется правильной:2Sn2+(aq) + 4Cl–(aq) → SnCl4 (s) + Sn(s)На аноде Sn2+(aq) → Sn4+(aq) + 2e и затем Sn4+(aq) + 4Cl (aq) → SnCl4(s);На катоде Sn2+(aq) + 2e– → Sn(s)3. На хемстакэксчейндже вообще пишут, что на аноде выпадает не хлорид олова 4, а оксид олова:Sn2+⟶Sn4++2e− а затем Sn4++(2+n) H2O⟶SnO2⋅nH2O+4H+И я запутался, что из этого вообще верное, что нет, а что просто неполное объяснение?То есть, я понимаю, что на первом этапе молекула SnCl2 распадается и дальше продукты электролиза вступают в новые реакции, улетучиваются или кристаллизуются. Как понять с ходу, что именно с ними происходит?(inb4 учебник химии в помощь)
Какой-то Вася пишет
Не быть мне хорошим новостником, успех недоступен. Пока все (и не только научпоперы) давили истерику, что в 2032 году ВОТ ПРЯМ ТОЧНО ВЕРОЯТНОСТЬ УЖЕ ТРИ ПРАЦЕНТА АПОКАЛИПСИС НЕИЗБЕЖЕН, я ждал побольше наблюдений за этим астероидом. И, естественно, вчера НАСО наконец подбило циферки.Какая же уточненная вероятность столкновения? Внимание, барабанная дробь — 0.0027%.Как же тяжело быть честной с собой журнашлюхой-то, а.
Какой-то Вася пишет
Kind reminder всем, кто отправляет заказные письма и/или общается с банками по почте и/или государственными структурами:НЕ НАДО БЛЯДЬ НИКОМУ НИКАКИХ КОДОВ НАЗЫВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУЯ щас столкнулся с фееричным разводом. Жду заказное письмо, оно заранее оплачено и срочное, все дела. Звонят с мобилы, на фоне типикал загруженное отделение почты со срачами и гулом болтовни (звучит достоверно). Девушка очень вежливо говорит, что отправитель не указал способ доставки — по домашнему адресу или в электронном виде (госпочтой).Я сам в запаре и не особо понимая, что это уже как раз недостоверно, спрашиваю, как быстро будет на домашний. Она говорит 2-3 дня, я окаю. Но (вот тут начинается развод), чтобы подтвердить изменения нужен код. Тут я понял, чем дело пахнет, но решил посмотреть, откуда придет сообщение. По классике это был код восстановления для учетки госуслуг, на чем звонок и завершили.Но сам факт того, что звонят ровно через день, как мне пришло три уведомления о доставке заказных писем и я жду на них ответа — норм так настораживает.А после этого нам рассказывают, какие государственные базы безопасные. Слито все, мониторится в реальном времени.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Гонка Вооружений
Sikorsky SH-60 Seahawk#СШАSeahawk - вертолет разработан в соответствии с конкурсной программой флота США LAMPS Мк.3 (легкая авиационная многоцелевая система) для эксплуатации с авианосцев, а также с военных кораблей типа фрегат или эсминец. Основным назначением вертолета SН-60В является обнаружение и идентификация надводных и подводных целей в радиусе 185 км во взаимодействии с кораблем базирования, который должен обеспечить координирование ответных действий, при этом информация от гидроакустической станции вертолета посылается в базовый информационный центр корабля. Вертолет может также выполнять операции в автономном режиме, используя сбрасываемые радиогидроакустические буи и буксируемый магнитометр для определения местоположения и классификации подводных лодок противника с последующим их уничтожением самонаводящимися противолодочными торпедами или глубинными бомбами.Вторая задача вертолета SН-60В - загоризонтное обнаружение цели для увеличения дальности действия запускаемых с корабля противокорабельных ракет и раннее предупреждение об атаке посредством радиоэлектронной разведки. Дополнительные задачи предусматривают поисково-спасательные и разведывательные операции, патрулирование, а также эвакуацию раненых и доставку снаряжения на военные корабли.После дальнего обнаружения подлодки буксируемой антенной, корабельной ГАС или патрульным самолётом вертолёт SH-60B направляют в указанную район, при необходимости корректируя его маршрут с корабля. Достигнув зоны, он сбрасывает 5–7 пассивных буёв для повторного обнаружения цели. Принятые буями акустические сигналы передаются на вертолёт, обрабатываются и отправляются на корабль для детального анализа. Обычно машина работает в зоне около 20 минут, после чего переходит к следующей и возобновляет поиск уже опускаемой ГАС. После уточнения координат подлодки вертолёт снижаться, используя ГАС, направленные буи или магнитометр. ТТХ* Экипаж: 2-4 человека* Пассажировместимость: до 5 пассажиров* Грузоподъёмность: 1860 кг* Мощность двигателей: 2 × 1890 л. с.* Силовая установка: 2 × турбовальных General Electric T700-GE-401C Вооружение* до 3× торпеды Mk.46 или Mk.50 Barracuda или* до 3× ПКР AGM-119B Penguin или* до 4× AGM-114 Hellfire и шестиствольный пулемёт M134 Minigun#отПодписчикаГонка Вооружений
Английский на кошачьих лапках
Тест: выберите ёлочную игрушку и узнайте, какой вы ученикВы думали, повесили этот прикольный шар на ёлку просто потому, что он красивый и не разобьётся, если кот его скинет? Так и есть, но я ещё придумала ещё одно объяснение.Выберите ваш любимый вид ёлочных игрушек, который вы или ваш ребёнок любит, и узнайте, какой вы ученик.1️⃣ Bauble (шар)Чтобы не выкатиться из учебного процесса, вам не нужны просто красивые картинки и эстетичные уроки. Вам надо, чтоб было практично. Как шарик, который на любой ёлке смотрится отлично.2️⃣ Candle (свеча)Как и свечу, в вас нужно сначала зажечь интерес к предмету. Если вы поймёте, зачем вам учить английский, то ваша мотивация будет ровной и долгой. А результаты яркими и стабильными.3️⃣ Star (звезда)Не зря кот лезет на верхушку ёлки, очарованный главным украшением. Любой звезде требуется достаточное количество внимания и возможности поделиться с миром светом своего мнения. Если у вас будут такие условия для учёбы, то результаты будут просто ошеломительными.4️⃣ Stocking (рождественский носок)Для вас в изучении языка важны порядок и системность. Все ваши записи в у вас в идеальном виде, и уроки вам нужны такие, где вам всё чётко по полочкам разложат. А не хаос, где второй носок вечно исчезает в недрах стиралки.5️⃣ Candy cane (леденец-тросточка)Английский как конфета - в нём должно быть достаточно приятности. Если в уроках не включены ваши интересы, нет система мотивации типа небольших призов или игр, то ваша мотивации растает, как сахар в горячем чае.6️⃣ Bell (колокольчик)Ваши вопросы, как колокольчики, звенят на каждом уроке. Но в этом ваша суперсила - разобраться со всем досконально и тщательно. Ваша любознательность питает вашу мотивацию учиться, поэтому учебный процесс идёт с удовольствием.7️⃣ Garland (гирлянда)Что общего у гирлянды и английского? А то, что и там, и там технология. Поэтому вам нравится привлекать научно технический прогресс в изучение. Интерактивные платформы, нейросети, приложения и сайты помогают вам со скоростью света осваивать новое.8️⃣ Tinsel (мишура)Вы - творческий человек, и к обучению подходите креативно. Придумываете сочные ассоциации и целые истории, яркие и запутанные, как мишура, чтобы запомнить слова и попрактиковать английский. 💬 Согласны с результатами, Или вы вообще бы выбирали какую-то другую ёлочную игрушку не из списка?
Сань, послушай!
БезопасностьЧтобы полностью закрыть входную дверь, мне нужно два ключа.Ключ поменьше делает 2 оборота. Есть ещё длинный страшный ключ, которым можно отбиваться от грабителей, – он закрывает дверь на 4 оборота. Итого 15 оттенков закрытия двери (0, 1, 2 у одного ключа и 0, 1, 2, 3, 4 у второго)!Головой я понимаю, что у самой двери есть два ньютоновских состояния – закрыта/открыта – и одно квантовое – захлопнута, но не заперта.Когда я выношу мусор или встречаю курьера, мне достаточно захлопнуть дверь. Если же нужно выйти больше чем на 10 минут, я задумываюсь о том, какой оттенок безопасности я хочу обеспечить в квартире.2 оборота маленького ключа – база, на которой всё строится. Это уровень: быстренько сбегать в магазин. Выход в город – добавляем обороты длинного ключа.Прям вижу, как я гуляю по улице, и в этот момент грабители уже взламали маленький замок, а дверь не открывается. И они такие: «Чёрт подери, он закрыл и на второй. Мы точно не успеем взломать его в срок!». Разочарованно уходят.Когда мы уезжаем в другой город, однозначно – 2 оборота + 4 оборота. Это уже код красный: пуленепробиваемый уровень безопасности. Здесь даже динамит дверь не откроет: единственный вариант – забираться через окно.
Записки сумасшедшего коллекционера
Добавил стикерпак с Крампусом и Святым Николаем на основе винтажных открыток. Начало декабря - это их дни. Заодно заказал себе парочку. На удивление оказалось, что их можно у нас найти. Кажется, родом из Венгрии. Святой Николай и Крампус - это герои рождественского альпийского фольклора : Восточный Тироль, Южный Тироль, Зальцбург, Бавария, Швейцария.Если со Святым Николаем все понятно. То с Крампусом сложнее.Больше всего отличий в зависимости от региона именно у него. В Тироле, например, вместо искусной резной деревянной маски, используется грим, похожий на блэкфейс!) А в Лиенце самые брутальные традиции. Там задача Крампусов повалить зрителей прямо на землю броском.В других регионах вместе со Святым Николаем и Крампусом бегают стога соломы.Вообще, такого рода персонажей в европейской рождественской традиции немало :Бефана, Кнехт Рупрехт...Щелкающие твариПерхтаШмуцлиБатнмандль
дискурсивный рейвтрибунал
кто-то скажет: феминитивы и гендер гэпы неуместны и портят русский язык! феминитивы и гендер гэпы в раннесоветских газетах: подержи мое пиво.(прошу обратить внимание на "обратный" "гендер гэп" на последней картинке. более привычной кажется форма из мужского рода в женский, а в последнем случае наоборот — из женского в мужской (шах и мат преподаватели))
Свет, подсвети • Света Михалева
слово недели - хаотично Хаотичность всплывала в эти дни:✨на работе хаотично хватались за разное, чтобы успеть до отпусков и этих "давайте уже после праздников".✨на учебе предметы погружают все глубже и как-то хаотично себя в этом ощущаю - не все могу между собой связать, а так хочется уже все понять и осмыслить.И возможно, от этого у меня большой запрос на цепочки, которые красиво и легко упаковывают много информации в один логический рассказ или историю.Есть такое понятие "интегрированное обучение", когда предметы интегрируются один в другой. И вот тут случается маджик. Наш мозг любит истории. Они для него естественный способ упаковывать мир. И когда сперва одно, потом другое, а дальше еще вот это - получается сюжет и становится интересно и запоминательно.Нейробиология тоже подтверждает эффективность такого подхода - истории синхронизируют и глубоко активируют мозг (его дефолтную сеть), превращая пассивное слушание в активное построение смысла.Проверила на Лиле Брик и Маяковском 😉Слушала сегодня в МАММ лекцию из курса Ольги Хорошиловой о гениях, повлиявших на моду. Лиля из них. Вспомнила, как была на выставке о Маяковском в Литературном музее. Тогда я впечатлилась, как в музее через тень в витрине, где выставляли их обручальные кольца, показали, какой смысл Лиля заложила в кольцо для "Волосика", и как круто он в своем кольце для нее отпечатал бесконечную любовь, закольцевав буквы.Потом на лекции было фото Лили в балетной пачке и рассказ, как Плисецкая его прокомментировала, и они с Лилей навсегда перестали общаться. А ведь именно в салоне у Лиле Майя впервые встретила Родиона и всю жизнь провела в любви. Историю об этой встречи мы моим клубом НАЛЕГКЕ слушали в квартире Плисецкой и Щедрина на Тверской этой весной. Была Лиля и среди тех, кто сыграл большую роль в судьбе Параджанова, на чьей выставке были не так давно.Сегодня смотрели на лекции и фотографии Лили и Владимира от Родченко. И тут же я вспомни выставку в Зотове о нем, а потом и пару работ, которые видела в Еврейском музее.Удивительно, какая многогранная картина складывается о времени, когда начинаешь узнавать людей этого времени и истории из их жизней. Теперь хочу вот такие же цепочки собирать из множества кусочков лекций, практик и ценных историй, которыми пестрит моя учеба в Вышке на психоаналитическом коучинге.А следующая лекция от Ольги в МАММ про Майю Плисецкую. Я не попадаю. Но очень рекомендую такую цепочку:✅сперва на лекцию✅ потом в Музей-квартиру на Тверской, чтобы посмотреть платья от Кардена, фото знакомства Майи и Родиона и оригиналы Шагала, которые он ей подарил✅далее зайти в сквер Майи неподалеку, где крутое граффити от бразильца Эдуардо Кобра ✅ и завершить кофе в Murph
Заметки цифрового кочевника
Внутри Софии Киевской под слоями штукатурки и тысячелетних наслоений можно увидеть древние руны а-ля "тут был конунг Олаф". У себя в квартире я под слоем обоев, сверху на который был наклеен еще один слой обоев (!), тоже обнаружил загадочные надписи мертвой цивилизации 😁А вообще все эти поп-иты, симпл-димплы, сквоши-хуёши никогда не сравняться по антистресс-эффекту с отдиранием старых советских шпалер.P.S. Я нашел под обоями обои, брат – выцарапанный портрет Шевченка, а что вы самое интересное находили под обоями при ремонте?
Геннадий Крольман
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):
Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.