SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Территория здоровья | Германская новая медицина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал Константина Кокорина и Надежды Федоровой о Германской Новой МедицинеКурс "Основы ГНМ":https://kurs-gnm.ru/

Посты канала

Территория здоровья | Германская новая медицина
Недавно я запустила новый формат взаимодействия со мной - консультацию по симптомам или поставленному диагнозу.Некоторые заметки, которые, возможно, окажутся полезными.Женщина обратилась ко мне с запросом и задала вопрос: Почему так долго длится восстановление? Исходя из описания симптомов я понимаю, что восстановление не завершается, поскольку…. женщина до сих пор находится в конфликте. При этом она долгое время работала с психологом и была уверена, что идет восстановление.И тут несколько аспектов, на которые хочу обратить внимание. Если конфликт продолжается, то конфликтная масса тоже продолжает накапливаться, а, значит, удлиняется и усиливается фаза восстановления. И в теории все не так страшно. Но на практике если человек продолжает годами находиться в конфликте, то на восстановление просто может не хватить ресурсов. Более того, продолжительные симптомы могут запустить новые программы.Также за время существования нашего курса по ГНМ я пришла к выводу, что как и в любом обучении есть те, кто изучает «для галочки» (и не могут сдать ни одной домашней работы), и есть те, кто реально изучает и вникает. Причем те, кто называет себя экспертом и судя по сторис в сетях - является гуру-специалистами, в т.ч. по ГНМ, настолько поверхностно знают ГНМ, что таковыми точно не являются. И в таких случаях я всегда на стороне клиента, поскольку в конечном счете всегда теряет клиент - и время, и здоровье (если конфликты не решаются, то процессы в теле продолжаются), и деньги.Чтобы не быть голословной, приведу пример.Эксперт: «Конфликт для сетчатки - это конфликт разделения. Поэтому, если развивается дальнозоркость - то «не хочу что-то видеть вблизи», если близорукость - то, соответственно, вдали». По ГНМ: сетчатка - это конфликт преследования. Притом, не человеком, а  событием. А дальнозоркость или близорукость при протекании программы для сетчатки возникает вследствие ее отслоения (к слову, отслоение сетчатки возникает не всегда, а только при большом отеке - либо в результате большой массы предшествующего конфликта, либо при активном конфликте для собирательных трубочек почек).И неудивительно, почему бытует мнение, что ГНМ не работает. Во-первых, важно понимать, что происходит в теле, а в большинстве случаев ни у клиентов с диагнозом, ни, к сожалению, у «специалистов» такого понимания нет. Во-вторых, понимание причины (тематики конфликта) и нахождение того самого пускового события - это не одно и тоже. В-третьих, нахождение события и завершение конфликтной составляющей - это также не одно и то же.Я недавно была на мастер-классах немецкого специалиста, который был знаком с др. Хамером и который в основе собственной терапевтической практики использовал подход др. Хамера (его имя я не буду называть, поскольку ничего хорошего сказать о нем не могу, а делать антирекламу не вижу смысла). На мастер-классе этот специалист смотрел КТ-мозга и проводил терапии с клиентами, которые обращались к нему с запросами. В частности в качестве клиента у него была женщина с онкологией обеих молочных желез. Она 2 раза принимала участие в мастер-классе - 2 раза проходила терапии с разницей в несколько месяцев. Когда она пришла второй раз, я вижу: 1) первоначальный конфликт остается активным, 2) прибавились новые конфликты, поскольку появились симптомы активных фаз. Терапия была сведена к описанию процессов, которые проходят в теле. Но для самого клиента это не спасение.Германская Новая Медицина - это научно верифицированный подход. Но чтобы не стать заложником чужих «знаний», стоит самостоятельно разобраться в процессах, которые происходят в собственном теле.Надежда Кокорина
Территория здоровья | Германская новая медицина
Недавно на один из моих сторис поставила лайк женщина (F), которая была у меня на приеме лет 5 назад. Мы немного попереписывались, и она написала, что после нашей терапии она больше не возвращалась к своему вопросу, а врачи ставят ремиссию. А запрос в терапии тогда, пять лет тому назад, был связан с повторяющимся рецидивом рака мочевого пузыря. Первые два раза F шла путем традиционной медицины, но в третий раз решила пойти другим путем, понять и найти причины, почему заболевание возвращается вновь и вновь. Слизистая мочевого пузыря (кроме треугольника) относится к эктодермальной ткани и реагирует на конфликт невозможности пометить границы территории, конфликт маркировки территории или, для женщины, невозможности обозначить себя на территории. Задачка с одним неизвестным: известны даты рецидивов и тематика конфликта. Необходимо найти сам конфликт.На терапии в первую очередь решила соотнести период рецидива с тем, какие изменения происходили в этот период жизни. Оказалось, что первый раз диагноз был поставлен в тот момент, когда у F появился любовник, и она не могла решить для себя вопрос, с кем из мужчин остаться - с мужем или новым мужчиной. Первый рецидив случился в тот момент, когда любовник скоропостижно умер. Для F это была не просто смерть любимого мужчина, ей пришлось возвращаться «и душой и телом» в дом мужа, снова выстраивать с ним отношения и обозначать свое место. К этому моменту поиска конфликтов F сама поняла причину второго рецидива - в этот период жизни она глубоко погрузилась в религию. А в религии, которой F придерживалась, измена считается одним из самых тяжких грехов.Это был тот случай, когда событие, повлекшее за собой конфликт, было гораздо проще найти, чем решить сам конфликт, т.е. найти решение, которое помогло бы F завершить ситуацию с любовником и изменой. Как мне сказала после первой терапии F «ну ведь измена - это же правда грех и уже ничего изменить нельзя». И выхода она не видела. F продолжала оставаться в конфликте, а я пыталась понять, как для теперь уже очень религиозной женщины, убрать эту конфликтную составляющую, чтобы полностью завершить ситуацию.Слова Константина Кокорина, что «мы не враги себе и в любой ситуации всегда принимаем наилучшее решения» стало для F разрешением конфликта. Да, значит в той ситуации с теми ресурсами это было лучшее решение. F подтвердила, что в тот период у нее была сложная ситуация и ей просто не хотелось жить. И только знакомство с новым мужчиной дало ей возможность посмотреть на ситуацию по-новому. P.S. тело - зеркало нашего состояния. И если возникают симптомы или ТМ уже ставит диагноз, стоит разобраться в том, что именно произошло и как я на это отреагировал. Запуск конфликта и последующие изменения в теле возникают тогда, когда человек не видит решения. Но решения всегда есть.Надежда Федороваfeyagnm.ru
Территория здоровья | Германская новая медицина
Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка.Согласно традиционной медицине, причиной гастрита чаще всего является бактерия Helicobacter pylori. При этом существует мнение о том, что в азиатских странах гастрит и язва желудка не распространены, поскольку в этих странах самая острая еда, а острый перец Чили уничтожает эту «патогенную бактерию». Более того, специи увеличивают приток крови к стенкам желудка и его слизистая лучше восстанавливается. Плюс, поскольку острое дают даже детям, постепенно организм приспосабливается к острой пище и не вызывает болезней желудка. Капсаицин - жгучее вещество, содержащееся в остром перце. По мнению гастроэнтерологов, капсаицин - это вещество с выраженным антисептическим свойством, отчасти может иметь противомикробный эффект в отношении бактерий, которые провоцируют гастрит или могут привести к язвенной болезни, а также в отношении некоторых других возбудителей.Так что же происходит на самом деле при приеме острой пищи? На языке, в полости рта, в гортани и верхней части пищевода находятся вкусовые рецепторы. Вкусовые рецепторы - это нервные окончания. Когда пищевые продукты раздражают рецепторы, появившиеся сигналы передаются по нервным волокнам в определенные отделы головного мозга. Благодаря капсаицину, содержащемуся в острой пище, происходит кратковременное онемение ротовой полости и потеря чувствительности для защиты организма от боли. Рецепторы во рту реагируют на капсаицин так же, как если бы на языке был настоящий огонь. Появляется ответная реакция: учащается сердцебиение, кровь приливает к поверхности кожи, чтобы остудить ее, начинается выделение слюны, а также усиливаются функция слизистой носа.Как этот процесс объяснить с точки зрения Германской Новой Медицины? Капсаицин приводит к ожогу, т.е. к механическому раздражению рецепторов, в результате чего происходит снижение их чувствительности (снижается восприятия вплоть до полного выключения ощущение острого вкуса - то, что называют «привыканием». При этом человеку приходится увеличивать степень остроты, чтобы ее почувствовать). В результате при протекании программы для желудка, в тот момент, когда человек должен ощущать боль, жжение и изжогу, сенсорика «выключена». Помимо этого снижается функция нейромедиаторов, отвечающих за передачу болевых сигналов в мозг., т.е. мозг такие ощущения теперь может воспринимать как норму и не выдавать их за конфликт.Получается, утверждение о том, что острая пища снижает риск заболеваний желудка, некорректно. И если посмотреть статистику, то самые высокие показатели заболеваемости желудка, включая хронический гастрит и язвенную болезнь, наблюдаются в Восточной Азии, в т.ч. Китае и Корее (входят в десятку стран с самой острой едой). Также в Китае и Корее высокая степень заболеваемости и смертности от рака желудка.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Психолог Нутрициолог | Светлана Орлова
Усталость не всегда от переработки: что говорят исследования о витаминах и минералахУсталость — это состояние, когда энергии нет, а жизненные силы куда-то испарились. Она может быть физической или умственной, острой или хронической. Причины — от банального недосыпа и стресса до жёстких диет, когда организм недополучает главное.В медицине это называют астенией или синдромами усталости. Но суть одна: человек не чувствует нужной энергии для жизни. Тема огромная, но сегодня я разберу один мета-обзор, в котором учёные изучали связь усталости с дефицитами витаминов и минералов.Какие нутриенты попали в фокус?Железо, магний, цинк, витамины группы В и витамин С.Все они участвуют в выработке энергии, синтезе ДНК, транспорте кислорода, работе нервной системы. Некоторые — критически важны для синтеза нейромедиаторов и образования нейронных связей.Поехали разбирать мета-анализ. Привожу основные выводы.🟣 Витамин СДефицит витамина С часто связан с депрессией, ипохондрией и перепадами настроения. Одна из причин — недостаточное гидроксилирование дофамина (то есть нарушается выработка «гормона мотивации»).Нехватка витамина С может ухудшать когнитивные функции и настроение, а также способствовать развитию депрессии.В исследованиях использовались разные дозировки, но в основном — 500 мг в сутки.🟣 ЖелезоДефицит железа ведёт к утомляемости, слабости, снижению физической выносливости. Может развиться анемия — а это гипоксия (кислородное голодание) и снижение активности железосодержащих ферментов.Важно: усталость и слабость наблюдаются и при анемии, и при дефиците железа без анемии. Дефицит железа снижает физическую работоспособность, эффективность труда и общую рабочую способность.В исследованиях чаще всего использовалась дозировка 80 мг железа ежедневно в течение 12 недель.🟣 МагнийДефицит магния даёт утомляемость, слабость, снижение выносливости. А также — мышечные судороги, гипервозбудимость нервной системы, головокружение, мышечную слабость, усталость, потерю аппетита.Магний критически важен для мышечных сокращений и кардиореспираторной системы, поэтому его нехватка напрямую бьёт по физической работоспособности.В исследованиях упоминаются дозировки 400 или 800 мг магния ежедневно.🟣 ЦинкДефицит цинка влияет на когнитивные функции. Почему? Потому что цинк участвует в обмене веществ и синтезе белков, а это напрямую связано с уровнем энергии и усталостью.Кроме того, цинк важен для нейрогенеза (образования новых нервных клеток) и дифференцировки мозга. Его нехватка может иметь долгосрочные негативные последствия для когнитивного развития.🟣 Витамины группы ВДефициты B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B9 (фолиевая кислота) и B12 (кобаламин) приводят к утомляемости, слабости, снижению выносливости.Недостаток этих витаминов также связан с неврологическими и нейромышечными проявлениями: мышечные судороги, гипервозбудимость нервной системы, головокружение, мышечная слабость, усталость.Дефицит B12 дополнительно ухудшает когнитивные функции и настроение, вплоть до депрессии.🟣 Почему вообще возникают дефициты?В исследовании перечислены основные причины:◽ недостаточное потребление питательных веществ с пищей;◽ нерациональное питание (много «пустых» калорий);◽ хронический стресс (он повышает потребность в нутриентах);◽ повышенная потребность при беременности или интенсивных физических нагрузках;◽ перекрёстные дефициты: например, нехватка витамина B6 приводит к плохому усвоению железа, что усугубляет анемию.Если вы постоянно чувствуете усталость — не спешите списывать на «лень» или «возраст». Проверьте железо, магний, цинк, витамины группы В и витамин С. Возможно, ваша энергия просто ждёт, когда вы дадите организму нужные «кирпичики».
Репродуктолог и психолог
26 апреля в книжном «Листва» мы наконец сделали то, что давно задумали. Это была не просто презентация нашей книги «Разреши себе стать мамой». Мы собрали живой, честный разговор о том, о чём обычно молчат.Отдельное спасибо каждому, кто нашёл в себе силы и время прийти в этот дождливый воскресный вечер. Вы сделали его тёплым!📖 Для тех, кто не смог быть: наша книга уже доступна на OZON и Wildberries. Она родилась из тысяч приёмов, из тихих побед «у меня получилось».Помните: по данным ВОЗ, лишь около 50% людей с бесплодием обращаются за помощью. Остальные теряют время. Этим вечером мы доказали обратное: приходить за помощью не стыдно. Это нужно и очень смело!🤍
Андрей Галкин - Врач-Остеопат | Нейрокоуч
Если ты сейчас в состоянии, где тебя накрыло - это не ты думаешь. Это за тебя думает твоя нервная система.Когда человек в депрессии начинает оценивать себя, свою жизнь, своё будущее, он делает главную ошибку.Он принимает решение из искажённого состояния. Это как пытаться строить бизнес-план с температурой 39. Только хуже. Потому что при депрессии перегревается не тело, перегружается вся система:👉кортизол скачет👉дофамин падает👉серотонин гуляет👉вегетатика в разбалансировкеИ в этот момент мозг не анализирует. Он защищается. И вся оценка жизни - это не правда. Это симптом.Но депрессия не единственное состояние, где тебе нельзя себе верить.Запомни список:🔹недосып🔹хроническая усталость🔹мигрень🔹сильный стресс🔹гормональные качели🔹злость, обида🔹сразу после конфликта🔹сразу после плохих новостей🔹вечером, когда система уже выжатаВ эти моменты ты не видишь реальность. Ты видишь искажение через перегруженную нервную систему.И вот здесь ключевая мысль, которую мало кто понимает:ты - это не твои мысли в любой момент времени.ты - это состояние, из которого эти мысли рождаются.Хочешь понять, кто ты на самом деле и куда тебе двигаться?Сначала приведи систему в баланс:👉подыши👉пройдись👉дай телу движение👉восстанови ритмИ только потом принимай решения.Потому что правда о тебе никогда не приходит из упадка и никогда не приходит из ярости. Она приходит из состояния, где тело спокойно, дыхание ровное, и нервная система не выживает, а функционирует.Вот оттуда и надо смотреть на свою жизнь.Берегите себя и будьте счастливы при любой возможности!Мы в MAX
Доктор Осетров
Майские праздники без больничного: 5 правил для моих пациентовДорогие друзья! Майские праздники в самом разгаре. Хочется от души отдохнуть, пожарить шашлыки и выспаться. Но чтобы после праздников не пришлось лечить обострения, давайте договоримся соблюдать несколько простых правил.1. Режим — это не скучноПостарайтесь не сбивать циркадные ритмы. Спать до обеда, а потом не спать всю ночь — верный способ заработать скачки давления и мигрень. Ложитесь не намного позже обычного.2. Еда: внимание на жирное и соленоеШашлык, майонез в салатах, копчености — огромная нагрузка на поджелудочную и желчный пузырь.✔️ Моя рекомендация: один жирный прием пищи в день. На обед мясо — на ужин лёгкие овощи и кисломолочка. И не запивайте шашлык ледяным соком или алкоголем (это спазм желчных протоков).3. Алкоголь: правило безопасностиЕсли пьете, делайте это медленно и закусывайте не жареным, а зеленью или овощами-гриль. И самый главный совет: алкоголь ≠ лекарства. Совмещать «Корвалол» с шампанским или антибиотики с пивом — опасно для жизни.4. Гидратация — это важноНа майском солнце легко получить обезвоживание, даже если не жарко. Пейте простую воду, особенно если вы проводите время на даче в движении. Откажитесь от сладкой газировки — она усиливает жажду.5. ЛекарстваВозьмите аптечку с собой на дачу или в поездку.☀️ Памятка для дачников:· Не работайте в наклон больше 15 минут — поднимайте голову, меняйте позу.· При боли в спине — сразу ложитесь на ровное.· Майские ожоги коварны (солнце ещё нежаркое, но УФ-индекс высокий). Наносите SPF на лицо и декольте.Хороших вам выходных. Берегите себя, чтобы в мае мы виделись только на плановых приемах 😉Ваш доктор Осетров
Любовь Варавина | психолог
Много раз я в жизни слышала фразу «а можно мне просто в шавасане полежать и все?» (это просто лежать с закрытыми глазами) Я нашла, где можно сделать такое ещё и полезное для кожи 🤪😂 называется фототерапия Сначала накладывают маску, лежишь с ней полчаса, потом помещают вот под такую лампу ещё на полчаса. В сумме ~1.5ч процедура длится. Работает с разными слоями кожи на снятие воспалений, тонуса кожи, выработку коллагена и тд. Тупо лежишь и всё Легальное время час просто ничего не делать, а вроде и полезно. Пользуйтесь лайфхаком))
Трудаева
БАКУЧИОЛ=РЕТИНОЛ❓Бакучиол в последние пару лет стал одним из самых обсуждаемых компонентов в уходе за кожей, и особенно часто о нём говорят именно в контексте замены ретинола на весенне-летний период. При этом вокруг него много упрощений: его называют «натуральным ретинолом», «полной альтернативой» или даже «безопасной версией ретиноидов». В реальности ситуация немного сложнее, и как раз в этом есть его основная ценность.Бакучиол -это активный компонент растительного происхождения, который получают из растения Psoralea corylifolia. Несмотря на своё происхождение, это не «мягкий экстракт», а полноценный функциональный ингредиент, работающий на уровне клеточных процессов. Важный момент: бакучиол не относится к ретиноидам и не связан с витамином A, в отличие от Ретинола. Однако при этом он способен запускать в коже процессы, которые по результату напоминают действие ретинола. Именно поэтому его корректнее называть не «заменой», а ретиноидоподобным компонентом.Основное действие бакучиола связано с несколькими ключевыми механизмами. 🔺Во-первых, он стимулирует синтез коллагена, за счёт чего кожа постепенно становится более плотной и упругой. Это не быстрый визуальный эффект, а накопительное улучшение качества кожи. 🔺Во-вторых, он мягко влияет на процессы обновления эпидермиса: выравнивает текстуру, делает тон более однородным, при этом не вызывая выраженного шелушения. 🔺В-третьих, бакучиол обладает противовоспалительным действием, снижает реактивность кожи и хорошо переносится даже при склонности к чувствительности. 🔺Дополнительно он работает как антиоксидант, помогая коже лучше справляться с воздействием ультрафиолета и внешних стрессоров.Именно сочетание этих свойств объясняет, почему бакучиол часто выбирают вместо ретинола в тёплый сезон. ❗️Ретинол, несмотря на свою эффективность, имеет ряд ограничений: он фотонестабилен, может повышать чувствительность кожи к солнцу и при неправильном использовании увеличивать риск раздражения и пигментации. Поэтому в условиях активного солнца его применение требует более строгого контроля. Бакучиол в этом смысле гораздо удобнее: он стабилен на свету, не повышает фоточувствительность и не даёт выраженной раздражающей реакции.❗️Бакучиол не повторяет ретинол по силе воздействия. Он работает мягче, медленнее и не даёт такого мощного эффекта, который обеспечивают классические ретиноиды. Если ретинол можно рассматривать как инструмент активного изменения кожи, то бакучиол -это скорее способ поддерживать её в хорошем состоянии без агрессивного вмешательства. Именно поэтому он особенно хорошо подходит для длительного использования, для поддержания результатов после курса ретиноидов и для тех случаев, когда кожа не переносит более активные компоненты.Отдельно стоит отметить, кому бакучиол подходит лучше всего. В первую очередь это чувствительная кожа, склонная к раздражению, а также ситуации, когда на ретинол возникает нестабильная реакция. Он хорошо вписывается в уход при начальных признаках старения, когда нет необходимости в агрессивных методах. Также это удобный вариант для летнего периода, когда хочется сохранить anti-age эффект, но снизить риски, связанные с фоточувствительностью. При этом при выраженных возрастных изменениях, глубокой фотодеградации или тяжёлых формах акне одного бакучиола, как правило, недостаточно- в этих случаях более оправдано использование ретиноидов в подходящих условиях.Ещё один важный аспект -применение во время Беременность. Ретиноиды в этот период обычно исключаются, тогда как бакучиол, не являясь производным витамина A, рассматривается как более мягкая альтернатива. Тем не менее, как и с любыми активными компонентами, здесь сохраняется принцип умеренности и разумного подхода.В итоге бакучиол нельзя рассматривать как прямую замену ретинолу, но его вполне можно воспринимать как самостоятельный и грамотно работающий актив. Он занимает свою нишу: мягкое улучшение качества кожи, поддержание результатов и безопасная адаптация ухода под сезонные условия. Именно в этом контексте он наиболее логичен и действительно эффективен.
MURAT.PROFIT
Сейчас, когда я стал внимательнее следить за поведением своего тела, стали понятны моменты, на которые я не обращал внимания, списывая их на случайность, но которые имеют прямое влияние на форму.С начала текущего эксперимента прошло 5 недель. Понимая значение сна в этой истории, я стал следить за сном и обнаружил, что мне не удается выспаться не по причине того, что я поздно ложусь, а по причине того, что я рано просыпаюсь. Такое уже бывало в предыдущие периоды построения формы, но я списывал это на общий стресс, но дело оказалось не в этом. Открытие произошло как обычно случайно)Вчера я сделал первый читмил за 5 недель. В этот раз я решил делать читмилы не раз в 3 недели, а тогда, когда почувствую, что это нужно. Что является индикатором того, что все запасы глюкозы в мышцах и печени кончились?- вы начинаете часто думать о сладком (не путать с простым желанием кайфануть)- вы устаете больше обычного, при тех же нагрузках- вы раньше обычного просыпаетесь.В пятницу у меня была тяжелая тренировка, но веса те же что и раньше, но я устал так, как не уставал давно, я еле доехал до дома и вырубился в 23:00. Всю субботу меня не покидали мысли о сахаре. Я понял, что пришла пора читмила. Вчера я знатно загрузился пиццей, вафлями, шоколадом и мороженым и что вы думаете? Я спал как младенец до 08:00. Организм после читмила получил четкий сигнал: пришла еда, много калорийной еды, режим выживания окончен, можно и поспать подольше.Оказалось, что когда ты долго на дефиците и без сладкого, уровень гликогена падает настолько, что уже к 5:30-6:00 часам утра организм в панике выбрасывает кортизол в кровь, чтобы разбудить тебя и заставить найти еду. Я всегда просыпаюсь просто дико голодным. А недосып чреват плохим сжиганием жира и плохим ростом мышц. И мы опять приходим вот этому тонкому балансу между тем, чтобы создавать комфортный дефицит, но и не давать организму нервничать, выбрасывая кортизол. Мы постоянно боремся с кортизолом. Меня конечно залило на 1.3 кг сразу, и 3-4 дня я буду сливать эту воду, но в долгосрочной перспективе это успокоит нервную систему, подстегнет метаболизм, даст силы для силовых и организм продолжит топить жир до следующего опустошения гликогена и следующего читмила. Поэтому слушайте свое тело.
HerbsFM - курсы травников
Снимок, сделанный в 1927 году, запечатлел сцену, которая сегодня многих удивит: младенец сосёт молоко у козы. Однако в те годы, особенно в сельской местности, такой способ был распространённой практикой выживания. Ни детских смесей, ни доступных роддомов для большинства населения тогда не существовало — в глухих деревнях их действительно не было. Коза порой становилась единственным шансом накормить новорождённого.Коровье молоко считалось слишком тяжёлым и жирным для малышей. А козье, наоборот, легче усваивалось и по составу напоминало женское молоко — идеальный вариант, когда мать не могла кормить грудью.Сохранилась одна безымянная история, хорошо передающая дух того времени: «Мою маму спасла коза. Она родилась в 1942 году, на два месяца раньше срока, в глухой деревне — без связи и больницы. У соседей была коза с молоком. Мама до сих пор повторяет: именно это молоко сделало её здоровой… и характер у неё такой же козий, в смысле — упрямый».
Доктор Иванов /остеопатия/неврология/ЛФК
ДИСБАКТЕРИОЗ — МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬОх, уж этот «дисбактериоз». Сейчас даже любой мало-мальски грамотный пациент в курсе, что такого диагноза не существует, и не дай бог какому-нибудь врачу его написать. Или как в том старом анекдот: «Ж… есть, а слова нет?».«Дисбактериоз» — это нарушение микрофлоры кишечника.Действительно, диагноза такого не существует по международной классификации болезней, однако состояние может встречаться (кстати, «анализ кала на дисбактериоз» — профанация, он не информативен). Например, после длительного приёма антибиотиков. Правильнее называть это состояние антибиотик-ассоциированной диареей, которая чаще всего вызывается Clostridium difficile. Этот микроб является нашим спутникомпо жизни, но при приёме антибиотиков может стать агрессивным и выделять токсины в кишечник, вызывая диарею и инток-сикацию. При подозрении на антибиотик-ассоциированную диа-рею необходимо исследовать кал на токсины клостридии.Другое состояние, имитирующее «дисбактериоз»,— это синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке,при котором бактерии толстого кишечника начинают усиленноразмножаться и попадают из толстой кишки в тонкую, провоцируя боль, газообразование и диарею. Основная причина этогосиндрома — злоупотребление быстрыми рафинированными уг-леводами: хлеб, выпечка, сладкие фрукты. Диагностируют пато-логию по дыхательному тесту, определяя уровень содержанияводорода в выдыхаемом воздухе. Лечение и профилактика про-стые — сбалансированное питание, отказ от хлебобулочных из-делий (особенно содержащих термофильные хлебопекарныедрожжи) и умеренность в еде.
Офтальмология. Созвездие
Основные отличия назначения офисных и прогрессивных линз 👆Очень важно подробно расспросить пациента о:✅ жалобах (лучше задать открытый вопрос, чтобы пациент мог сам высказать свои проблемы)✅зрительных потребностях (на каких дистанциях испытывает трудности, сколько времени проводит за чтением/компьютером/вождение автомобиля, где острота зрения важнее или важно хорошо видеть на любой дистанции, ведёт ли подвижный образ жизни и т.д.)✅зрительном опыте (какие очки носили/носят, что не устраивает, когда какими пользуются и т.д.)✅ имеющихся глазных заболеваниях