КАК УСИЛИТЬ УСВОЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И УБРАТЬ ВЗДУТИЕ Сегодня хочу поделиться с вами рецептом солнечных булочек из чечевицы. Они отлично подойдут для завтрака, полезного перекуса или в качестве источника белка к супу из овощей.Когда я была в Непале — меня очень вдохновил образ жизни тибетцев. Они готовят простые, быстрые блюда, при этом очень питательные, вкусные и полезные. И сегодня мы приготовим как раз такое блюдо — булочки из чечевицы. Они богаты железом, не вызывают вздутия и поддерживают микробиом. В их составе: 🌿Красная чечевица – один из лучших растительных источников железа, которое будет лучше усваиваться благодаря лимонному соку. 🌿Асафетида помогает переваривать бобовые, спасает от вздутий, стимулирует выработку ферментов и нормализует микрофлору. 🌿Кориандр и куркума улучшают пищеварение и желчеотток, обладают противовоспалительным действием, полезны для желудка, кишечника и печени. Ингредиенты на 12 маленьких булочек: 🌱 чечевица красная – 250 г🌱 рисовая мука – 8–10 ст. л.🌱 псиллиум – 2 ст. л.🌱 разрыхлитель – 5 г🌱 вода – 80–90 мл🌱 оливковое масло – 2 ст. л.🌱 лимонный сок – 1 ст. л.🌱 соль и специи: асафетида – со спичечную головку, кориандр, прованские травы и куркума – щепотка🌱 кунжут или семечки для посыпки булочек (по желанию). 1. Красную чечевицу замочите на ночь, потом промойте и пробейте блендером, добавьте воды (количество воды регулируйте). Если хотите добавлять меньше муки, то уменьшите количество воды.2. Смешайте все сухие ингредиенты, хорошо перемешайте.3. Смешайте сухие и жидкие ингредиенты, хорошо перемешайте.4. Сформируйте небольшие булочки и выложите на пекарскую бумагу, на противень. Можно посыпать семечками.5. Выпекайте в разогретой духовке при 200 °С около 40–60 минут (в зависимости от режима). Подавайте со сливочным маслом и авокадо. Приятного аппетита!❤️Друзья, чтобы мы не потеряли друг друга – подписывайтесь на наши аккаунты в других соц.сетях ⬇️🔴МАX🔴Яндекс.Дзен🔴ВКСлужба заботы - @holisticahelp
Ирина Шиманская Holistica
@tibetdoc · 79.9K подписчиков
Посты канала Ирина Шиманская Holistica в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
N° 4924905382Рациональный нутрициологЭнергия, легкость, плоский живот, красивая кожа, здоровый вес и низкий уровень стресса с помощью еды и ЗОЖ вместо горстей БАД.Школа практической нутрициологииhttps://holistica.academy/
Посты канала
5 распространенных ошибок в чистках печениЧасто люди, которые хотят улучшить состояние здоровья, прибегают к чисткам печени. В интернете много методов, которые, казалось бы, этому запросу отвечают. Проблема в том, что многие «чистки» из интернета могут серьезно навредить здоровью. Вот самые распространенные: — Свекольный сок натощакЭто концентрат активных веществ, который резко раздражает слизистую.Вместо «детокса» люди получают тошноту, тяжесть, сбой пищеварения и не понимают, что пошло не так.— Крепкий настой шиповникаПо сути это кислотный удар по желудку, здесь мы в лучшем случае получить рези, боль, дискомфорт, нарушение стула. А в худшем - обострение гастрита — Лимон + масло + магнезия (тюбажи)Такой коктейль провоцирует резкий выброс желчи и если у вас дискенезия или спазм протоков, то такая процедура закончится резкой болью и может даже довести до больницы, так как провоцирует движения камней, если они есть.— Соковые «детоксы» и смузи-марафоныПерегрузка кишечника клетчаткой → вздутие, боль, голодные срывы и дебюты или обострения СРК.— Ставка только на травы (расторопша, артишок и т.д.)Да, они поддерживают печень.Но без нормального питания и желчеоттока они работать не будут. Важно понимать, что печень — это не фильтр, который нужно промывать. Это орган, который сам выполняет детокс и умеет восстанавливаться, если ему не мешать.Друзья, чтобы мы не потеряли друг друга – подписывайтесь на наши аккаунты в других соц.сетях ⬇️🔴МАX🔴Яндекс.Дзен🔴ВКСлужба заботы - @holisticahelp
Правильно ли вы готовите брокколи?Брокколи – один из лидеров по содержанию витамина С и сульфорафана, который выводит токсины и обладает противоопухолевыми и противовоспалительными свойствамиОднако, чтобы максимально сохранить их при готовке, важно соблюдать несколько моментов:1️⃣ Когда мы нарезаем брокколи и цветную капусту на соцветия, не стоит отправлять их сразу в кипящую воду. Нужно дать им полежать на доске 5–7 минут. Это запустит образование большего количества сульфорафана.2️⃣ Если вы используете замороженную брокколи, то учитывайте, что её часто бланшируют перед заморозкой, это разрушает фермент мирозиназу, необходимый для образования сульфорафана. Но если добавить в уже готовый суп щепотку молотой горчицы, которая содержит этот фермент, то он активирует полезные соединения в брокколи.3️⃣ Варите не более 5 минут, чтобы брокколи не развалилась и не потеряла свои ценные антиоксидантные свойства.А если вы хотите узнать подробный рецепт легкого, питательного и вкусного супа из крестоцветных для поддержки печени, кишечника и женского здоровья, смотрите моё видео.ЮТУБРУТУБВКПриятного просмотра!💚
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина10 октября во всем мире отмечается День психического здоровья 🌿Есть такая крылатая фраза «все болезни от нервов» отчасти это правда. Тело с психикой очень тесно связаны. У многих людей есть в целом проблемы с обращением за помощью тогда, когда это необходимо: сходить к стоматологу когда болит зуб, многие оправдывают это тем, что еще не сильно болит или нет возможности итд., И многие вопросы со здоровьем откладываются. Что тут говорить про ментальное здоровье! Оно уже в целом не в поле зрения, если реальную боль человек терпит или пропускает, то остальное либо не замечает, либо терпит.Не замечать или терпеть - становится привычно и с каждой ситуацией из раза в раз этот паттерн поведения становится более устойчивым. Эмоциональные проблемы - стресс, переживания, тревога, плохое настроение и бессонница - зачастую остаются без внимания.Психоэмоциональное напряжение нам сложнее отследить нежели телесные проявления. В работе встречаю людей которые могут в целом не чувствовать свое тело, так как если они его почувствуют будет очень больно, так как долгое время забивали на него. Делюсь с вами практикой для исследования психоэмоционального напряжения. Чем больше вы откладываете решения проблемы психологического характера, тем больше вам нужно будет приложить усилий и времени чтобы ее решить. Если ситуация произошла 1 месяц назад это одна стратегия работы, а если ситуация произошла 10 лет назад и за это время травматизация могла повториться несколько раз, это уже совершенно другой разговор.Будьте бережны к себе ❤️Все вопросы решаемы, но для решения нужно время! Я в свою очередь готова помочь вам со всеми вопросами которые находятся в рамках моих компетенций.
Как настроить себя на похудение, если нет силы воли?Еще одно катастрофически массовое заблуждение.
Будто бы стройность зависит от силы воли. Сила воли есть - человек стройный. Если бы это так работало, мы бы сейчас не имели проблему роста ожирения у людей.Что если я скажу, что вам не нужно себя настраивать?
А что делать, читайте ниже.Давайте подумаем, что такое сила воли? В интернетах пишут - что это способность принимать решения. Получается, что силы воли нет = недостаточно силы принять решение, так?Что-то ВНУТРИ вас мешает этой способности принимать решения.Еще вариант. Я слышала, что воля = желание. Следуя этой логике, у вашего желания недостаточно силы, чтобы его реализовать.И это снова говорит о том, что чего-то ВНУТРИ вас не хватает, чтобы по-настоящему захотеть.
Вспомните себя, когда вы чего-то хотите.Например, на прогулке в туалет. Когда ваше желание писать имеет огромную силу. Нужна ли в данном случае сила воли? Или вы машете рукой: "Силы воли не хватит найти подходящее место. Будь что будет!"Окей. Давайте другой пример.Я ниже напишу свой, а вы поделитесь в комментариях. Чего вы когда-либо хотели и у вас не возникало сомнений в силе воли, вы просто делали то, что нужно.У меня это жизнь в Анталии. Я хотела пожить у моря. Для этого нужно было - узнать, что необходимо для переезда и сделать. И год интенсивной работы с психологом до принятия такого решения. Я смогла переехать, только когда готовность к этому созрела ВНУТРИ.Вот с похудением также.Вам не нужно настраивать себя на похудение. Идите к психологу, например,
ко мне. В личную работу или групповую. И разбирайтесь, что стоит за вашим лишним весом. Если он вас беспокоит, то за этим что-то есть. Лишний вес вовсе не лишний, он зачем-то вам нужный. Ваши переедания - некая психологическая защита и с ней нужно разбираться. Если с этим не разобраться, то любое снижение веса будет не эффективным, оно не будет полезным. Допустим, у вас внутри какая-то сложность, что-то мешает. И ваш внутренний мир начинает вас защищать через то, что набирает лишний вес. Создает жировую прослойку с миром. Допустим, вы решаете не разбираясь внутри , насильно похудеть свое тело. Не потому что вы к этому готовы, не потому что это желание идет из вашей глубины, а потому что это надо непонятно зачем и кому. Вашему мужу? Или вашему неврозу? Или вашему убеждению, что из-за лишнего веса у вас чего-то там нет?И вы берете и худеете. Если это идет без внутренней проработки, то будьте готовы к тому, что раз вы не убираете внутреннюю причину, даже если вы похудеете, то у вас она вылезет в другом месте. Например, вы заболеете. И сейчас тело выбирает самый простой способ, самый безопасный. Если вы не живете в стройном теле, значит на это есть причины. Вот с ними и разбирайтесь.По большому счету секрет похудения прост. И когда вы приходите в терапевтическую работу, прорабатываете причину набора веса, страхи. Разбираетесь с внутренними настройками и параметрами, с тем, что мешает. То в подходящий момент вы становитесь готовыми к этому процессу, и сразу находите здоровый способ и ресурс снизить вес. Уже завтра стартует группа терапевтического снижения веса «Стройная». Цена сегодня за месяц работы в группе 6500 руб. Такая же, как час индивидуальной работы. Осталось пару мест. Завтра последний день, когда можно будет присоединиться к нашей теплой компании. Но уже завтра цена будет 7500 руб. Для записи напишите мне @annaraymer
Я понимаю истинный смысл фразы забота о своем теле. И нет, это не про то, что если организму хочется под одеяло и мороженого – значит, нужно срочно это обеспечить))Дело в том, что действительно перед днями ИКС (и во время) иммунитет снижается – это нужно для бесшовного оплодотворения. Отсюда усталость, насморк и плохая кожа (ведь ЖКТ тоже в этот момент отстает от нормы, скажем так – и не так эффективно проводит процессы расщепления, поэтому то, что хорошо переварилось бы пару недель назад, сейчас не переваривается и сигнализирует на коже).Это значит, что когда я подхожу к лютеиновой фазе, я могу и должна снизить общую нагрузку на организм. Какими способами?Например, строго настрого убрать продукты, которые способствуют росту патогенной флоры. Прощай, сахар, быстрые углеводы, грибы, дрожжи, молочка (они у меня и так в стоп-листе, но в другую фазу я могу себе позволить чуточку в виде исключения, а вот тут совсем нет). Потому что они и дают эту самую нагрузку, когда организм уже и так на издыхании.Второе – тщательнее следить за режимом питания. Большой питательный завтрак с белком, клетчаткой, сложными углеводами – да. Обед тоже с клетчаткой и сложными углеводами, поменьше белка. Ужин еще меньше и не позднее 20:00.И тут третье! Важное! Если на завтрак и обед я приветствую животный белок (яйца, белое мясо, рыба), то на ужин белок только растительный (бобовые, семена, киноа). Потому что вечером организму в целом уже тяжеловато переваривать животный белок, а растительный заходит легче. Подчеркну еще, что касаемо образа жизни я не отменяю спортивную нагрузку в этот период :) Если ощущаю слабость, я скорее ее облегчу – но обязательно оставлю, потому что она не нагружает, а поддерживает организм.Таким образом я живу последние пару месяцев, друзья. Результат на лицо 😁 Мой организм принимает соразмерную своему состоянию нагрузку, успевает взять и переработать все ценное, а в ответ дает легкое состояние и заживающее пост-акне.Главный вывод: если ваш организм устал и просит под одеяло и чипсов – скажите ему НЕТ! Сварите ему киноа с яичками и салатиком, сходите на свежий воздух, уложите спать до 23 и далее по списку. Осознанная забота о себе – она вот такая. Жду ваши вопросы или опыт в комментариях 🌱💆🏼♀️🌸
Моя мама и ее мама – моя бабушка – из книг больше всего любили детективы. Я же выросла не большой поклонницей жанра. Ну то есть, давайте хотя бы мистики добавим! В большинстве произведений фантастики и фэнтези сегодня есть детективная составляющая, это один из действенных способов создать интригу, и это бывает сделано очень круто. Но “чистых” детективов в моей жизни особо не было.Помню, когда только пришла в Эксмо, допрашивала маркетинг остросюжетки, что вот сейчас прямо ТОП, и потом носила эти книги маме, а она со мной делилась впечатлениями…Но дело в том, что я уже вторую неделю живу, блин, в детективном медицинском процедурале. В ветеринарном, мать его, “Докторе Хаусе”, потому что у маленькой кошки раздуты почки и никто, НИКТО не может сказать, почему. Большинство анализов в норме; те, что нет – никак пока не указывают на причину, только на сам факт того, что почки больные. Загадка. Если так пойдет дальше, на этой неделе придется делать биопсию. Ребенку нет полугода.(А еще у старшей кошки проблемы с почками, у меня проблемы с почками и у жены, вероятно, тоже проблемы с почками - возможно, на нас лежит какое-то почечное проклятие, вот вам и элемент мистики!)В общем, поныла. Пожелайте мелкой бандитке здоровья 💙
Топ-5 рекомендаций, как поддержать свою кукуху осенью (которые ты сто раз слышала, но скорее всего так и не применяла)Эти советы я взяла из конспекта к предстоящему эфиру, их гораздо больше, но эта пятерка на мой взгляд — самая интересная. Они помогут не только поддержать ментальное здоровье, но и чувствовать себя бодрее и увереннее в течение всего осенне-зимнего периода. В конце расскажу, почему мы все знаем, но ничего не делаем, и как выйти из этого порочного круга.🕊️Проводите больше времени на улице: даже в пасмурный день на улице больше солнечного света, чем дома — это возможность собрать урожай витамина D (он участвует в создании серотонина, гормона счастья, и нам его очень не хватает в темное время года), улучшить настроение и поддержать циркадные ритмы.🕊️Скорректируйте питание: увеличьте потребление продуктов, богатых триптофаном (участвует в синтезе серотонина и мелатонина) — это рыба, орехи, бананы, индейка, семена тыквы и кунжута, яйца. А также поддержите микробиом кишечника, чтобы он в свою очередь мог усваивать витамин D из пищи.🕊️Общайтесь с близкими: поддержка от родных и друзей поможет справиться с тревожностью и депрессией. Время с близкими и единомышленниками помогает избавиться от ощущения изолированности и одиночества, поможет разделить сложные эмоции и создать новые позитивные воспоминания. А тактильный контакт способствует выработке окситоцина, гормона любви, который снижает уровень тревоги, стресса, боли (!) и повышает общую эмоциональную устойчивость.🕊️Ароматерапия: воздействует на лимбическую систему, активируя обонятельные рецепторы, которые передают сигналы в мозг, способствуя изменению эмоционального состояния. Проще говоря, вдыхание ароматов может влиять на наше настроение, память и концентрацию. Одни масла подают сигнал о расслаблении, другие помогают быть более внимательными, третьи транслируют приятные воспоминания из детства, четвертые дарят радость и позитив и тд.🕊️Планирование дня, недели, месяца: снижает уровень стресса и повышает продуктивность. Расписание помогает нам чувствовать себя более организованными, что уменьшает тревожность и прокрастинацию, а также позволяет развивать и закреплять полезные привычки и поддерживать баланс между работой и отдыхом.И вот где-то на этом моменте большинство людей дочитают, кивают, думаю «ой, и правда не трудно, надо бы попробовать» и — тут же забивают🫠Проблема большинства из нас не в том, что мы не знаем, как себе помочь и как изменить свою жизнь — все это давно общедоступная информация. Проблема в том, что мы не умеем применять эти знания на практике. И это не потому что мы неорганизованные и бестолковые.В этом нам действительно нужна помощь.Нам нужно создать «теплицу» — искусственное пространство жизни, в котором мы будем прививать себе новые действия, следить за всходами новых идей, питать себя проверенными полезными знаниями, тянуться за позитивным примером. Место, в котором кто-то будет напоминать нам о том, чтобы позаботиться о себе и своих первых нежных ростках, корректировать нас, поддерживать.Вот за что стоит платить — деньги это инструмент, который помогает подтвердить наш выбор и удержать внимание.Вот почему мы читаем и забываем бесплатное.Мало научиться читать и запоминать.Нужно научиться выбирать и применять.Здорово, если эта пятерка найдет примение в вашей жизни и не забудется через три-два-раз. Потому что это действительно малая часть того, что вы можете сделать для своего здоровья и настроения этой осенью.Приходите в LONO, сегодня вечером на эфире подробнее поговорим о том, как противостоять осенним демонторам — стрессу, апатии, тревожности, сонливости и депрессии. Вместе выберем и внедрим целевые действия, которые станут прививкой заботы о себе ;)Стоимость подписки:💳50$/5.000₽ первый месяц 💳30$/3.000₽ продлениеСамый выгодный тариф:💳90$/9.000₽ на 3 месяца#холистик
Активность моя трансформируется в зависимости от разных периодов жизни, но совсем оставить тело без тренировок не могу Я считаю, что это могут себе позволить только самые здоровые люди 😄 Поэтому встаём с утра пораньше и находим время на тренировки 🙌🏻Сейчас занятия в первую очередь не для красоты, а для здоровья спины, суставов и поддержания уровня энергии 🔋
🌟 Сурдолог и сурдопедагог в жизни людей с нарушениями слуха 🌟Когда речь идет о поддержке людей с нарушениями слуха, важно отметить, что два специальных специалиста играют взаимодополняющие роли: сурдолог и сурдопедагог. Давайте разберемся в их отличиях!👨⚕️ Сурдолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний слуха. Его основная цель — улучшить или восстановить слух, что включает:- Образование: медицинское с углубленной специализацией по сурдологии.- Основные задачи: диагностика слуховых нарушений, назначение лечения, работа с устройствами (слуховые аппараты и импланты).- Взаимодействие с родителями: консультации, а также объяснение методов лечения, сотрудничество достаточно ограничено.👩🏫 Сурдопедагог — специалист, который занимается обучением и развитием речи у людей с нарушениями слуха. Его деятельность включает:- Образование: педагогическое с специализацией по сурдопедагогике.- Основные задачи: обучение навыкам коммуникации, развитие речи и социальных навыков у детей и взрослых.- Взаимодействие с родителями: активное сотрудничество, направленное на создание комфортных условий для обучения и развития ребенка.💡 Вывод: Успешная реабилитация людей с нарушением слуха невозможна без совместной работы как медиков, так и педагогов. Каждый из них вносит свою лепту в жизнь своих пациентов, обеспечивая комплексный подход к поддержке и обучению. С любовью о слухе 💬

Боли в суставах⠀Случай из практики - вчера на консультации:⠀Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза.Протрузии дисков L4-S1. Спондилез. Спондиоартроз.Диспластический левосторонний коксартроз, с выраженным нарушением функции сустава и выраженным болевым синдромом.Двусторонний гонартроз 2-3 ст., с умеренным нарушением функции сустава и выраженным болевым синдромом.⠀По денситометрии 2 года назад - остеопения.⠀Паратиреоидный гормон (ПТГ) в прошлом году был выше нормы и по верхней границе нормы, что также говорит о резорбции костной ткани. Нужно будет посмотреть что сейчас с ПТГ.⠀К этому еще плюсом лишний вес.⠀А вот что показывает анализ волос - фрагмент на скрине. Остеопения на денситометрии соответствует тому, что видим по кальцию и магнию в волосах. Высокий стронций и барий - еще одна причина болей.⠀✅ Можно не дожидаться такого треша и болей, анализ волос показывает тенденцию к потере кальция за несколько лет до диагнозов. @helga_nutrition

Секс. Роды. Отношения.
этот текст содержит информацию, которая может поднять сложные переживания.начну делиться моим исследованием взаимосвязей между сексом, родами и отношениями. в этом тексте есть мои интуитивные находки найденные на пути моего исцеления, и есть знания полученные во время моего обучения на соматической психологии. _________________________наше первое соприкосновение с сексом – это наше зачатие. мы произошли от слияния двух людей, которые занимались сексом. вокруг этого может быть разный контекст и разные чувства, но тела наших родителей были в этот момент единым целым и у нашего папы был оргазм. мы все начались с оргазма, эта энергия – начало нас. какое-то время меня так завораживало это осознание, что я заходя в метро представляла всех людей в состоянии оргазма. эта способность, эта оргазмичность есть в каждом из нас, даже если кто-то забыл об этом ощущении. это наша жизненная сила, которая течёт через нас. на годовой программе по соматической психологии «репаттернинг травматичных реакций», я увидела что наше следующее касание секса и отношений это наши роды. в идеале ребёнок и мама находятся в тонком слушании друг друга через движение и давление. они вместе отдыхают, толкают, чередуют напряжение и расслабление. они глубоко чувствуют друг друга через гормоны, состояние. роды это диалог на языке движения.в процессе родов малыш познает и осваивает разные плоскости: в какой-то момент, чтобы пройти дальше через тазовую кость, ему нужно повернуться и продолжить движение в другой плоскости. все наши движения впоследствии происходят в трёх плоскостях: горизонтальной, вертикальной, сагиттальной. рудольф лабан использовал эти знания в своей системе движения для танцоров. в соматике мы изучали как наши ощущения от движения в разных плоскостях могут рассказать нам про наши отношения с миром и другими людьми. мы можем заметить разные сложности в сфере отношений, если во время родов мы не освоили этот момент слушания телом давления и движения мамы, чтобы почувствовать когда повернуться.
родовой процесс это танец отношений.здесь начинается много интересного для меня: как все нюансы нашего рождения влияют впоследствии на наши способности создавать отношения, быть в контакте, в диалоге с внешним миром. а отсюда и на наши паттерны в сексе: как мы идём в это взаимодействие и как его проживаем. есть много разных нюансов. например, если мама была обездвижена ниже пояса, она уже не могла чувствовать и двигаться вместе с малышом. он остаётся без обратной связи от мамы в своем движении. если малыша вытаскивали щипцами или выдавливали, это тоже оказывает влияние впоследствии.я предполагаю что встретить человека, у которого нет какой-либо родовой травмы – довольно большая редкость. поэтому я вижу ценность в том, чтобы заглядывать в свой родовой процесс, если на это есть ресурс. большая вероятность что там можно найти ключи к вопросам в сфере отношений, секса, телесной целостности. продолжение следует… • что чувствуете, замечаете, когда читаете?• вы знаете как вы родились, работали с этой темой?

Привет друзья!Хочу поделиться с вами историей связной с коррупцией в псих. больницах. Был у нас пациент который пролежал ни один год. Вел себя спокойно, вежливый что к постояльцам что к персоналу принимал достаточно легкие препараты. Ни когда не получал замечаний. Короче идеальный пациент не привлекал внимания к себе от слова совсем. В истории болезни типичный диагноз шизофрения и раздвоение личности. Но как известно дьявол в мелочах. Оказывается не просто так он лежал так долго. Его через главного врача положили надеюсь понятно как именно „дали на лапу“. Он педофил который не хотел в тюрьму, и есть ресурс и возможность что бы туда не попасть. Насиловал он исключительно мальчиков до 10 лет. В 7-ми инцидентах он признался, но их больше. Речь тут не о педофиле, а о руководстве которое аморальное, меркантильное, за деньги готовы на все!!!Физического и психического здоровья!