SILLYFEED

ТипичныйНародник

@TNarodnik · 228 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ТипичныйНародник в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мастерская муз.инструментов

Посты канала

ТипичныйНародник
Какую гитару выбрать при покупке? Я продолжу эту тему, потому что не все понимают о чем речь-то идет, да и знания эти возможно не будут лишними. Дело не в том что два сообщения выше это занятный факт сам по себе, а дело в том что это тенденция.Меня спрашивают какую гитару лучше купить, что бы я посоветовал, и я не знаю что советовать🤷 Говорю: покупайте любую, ту которая понравится, нет никакой гарантии качества и это однозначно так. Раньше магазины указывали материал из которого сделан инструмент и (возможно. Я не знаю как давно это происходит) ты знал что покупаешь. Но сейчас это не так. Вот на этой гитаре, для примера, написано что дека из ели, и это правда отчасти, потому что шпон еловый. Но про то что это шпон - не написано. Я помню что можно было определить по розетке. Сейчас на дешевых инструментах если заглянуть в розетку (дырку в гитаре) видно слои, то есть понятно что это шпон. Но вот на этой гитаре они даже волокна нарисовали! Причем гитара старая.И если это делают, значит это делается в большом масштабе и уже давно. Это как если ты идешь покупать красную икру и покупаешь имитацию красной икры за стоимость красной икры. Причем везде написано что это «красная икра» и ты такой «ну видимо такой вкус у красной икры». А кто будет разбираться? Ты никогда не поймешь что у тебя за инструмент, пока он не сломается. И я ничего не имею против шпона, но это должно стоить дешево и это нужно указывать. Я ничего не имею против морения древесины, но об этом тоже надо писать.Так мы дошли до главного вопроса: Как выбрать инструмент? -Ходить и ломать. Пришел в магазин, понравилась гитара - ножичек с собой захвати, что бы покорябать лак и краску на торце розетки. И накладку проверить не забудь реактивом каким-нибудь химическим.Я другого способа не вижу На картинке дека Марио Ломара, 90х годов. Я давно ломаю голову над этим, и очевидно он ломал тоже, - возможно на инструменте с такой декой, нет волчего тона.
ТипичныйНародник
При созерцании этого грифа в голову приходит один лишь великий афоризм:«Мы не знаем что это такое. Если бы мы знали что это такое, но мы не знаем что это такое»Пока я делаю вид что меня никак не затрагивают блокировки и я просто был занят многочисленными инструментами и новыми проектами; пока я не подаю вида что меня расстраивает то, что я не смогу больше оплачивать премиум что бы писать вам длинные и очень содержательные повествования, тут происходит такое..Мне дали на ремонт грифа, старый Washburn. Я только взял его в руки и понял что гриф уже ремонтировался (по трещине). Зачистил это место и увидел нечто странное - в отверстия не вклеен кусочек крепкого дерева подходящего размера, как я выше делал в балалайке, о нет, в них что-то забито, что-то похожее на сухари со стеклом, или конфеты «Раковая шейка» (старики поймут о чем я). Это скребется и немного крошится… 😱
ТипичныйНародник
Ну вот и результат👏Соединение действительно работает, записал коротенькое видео на этот счет. По окончанию работы еще раз всё покажу. В будущем можно использовать это соединение и в других ситуацияхСтолкнулся с тем что мне не нравится когда две струны нейлоновые а одна стальная. Я считаю что все должны быть либо нейлоновые либо стальные. Учитывая то, что на балалайках раньше были струны жильные, склоняюсь всё таки к тому что бы поставить нейлон. Как считаете?

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Miel Puffy - вязание из Ализе Пуффи
Всем привет!🤍Идея комплекта пледа и подушек от Ализе 🤎🤍Подушки,кстати,можно связать узором "Зефир" ☝🤓Плед связан узором "Волна",но схема немного другая,волна более плавная.🔅Первый ряд - *3 раза по 2 петли провязываем вместе лицевой ,правая сверху,*6 раз из одной петли провязываем две,*3раза по 2п провязываем вместе,правая сверху,*далее повтор🔅2 ряд- все лицевые☝Необходимо учитывать,что хоть раппорт по схеме 12 петель, но количество петель берем кратное 18, так как 6 раз вяжем по 2 вместе,то есть на 6 петель нужно больше🤎Оттенки указаны на фото👌@MielPuffy #идеи
Можно без хлеба
Что мне запомнилось особенно и мои выводы-размышления:1. Идеи - это некие отдельные сущности, я бы даже назвала их некоторыми частицами Вселенной, которые витают вокруг нас. И когда мы готовы, они с нашей помощью проявлются в мир. Выбирают какого-то человека, или даже сразу нескольких и приходят к ним. Звучит эзотерически, но в конце концов, какая разница, ведь истинной причины мы все равно не знаем, и понятия не имеем откуда и как, и знать нам это и необязательно, главное что они приходят и позволяют нам жить творческую и интересную жизнь, а другой нам и вовсе не надо.2. Всем страшно. Но, во-первых, страх - это скучно, он всегда один и тот же по принципам своего развитию, а во-вторых всем друг на друга наплевать, все сосредоточены на себе. И даже, если вы провалитесь, ну обсудят вас и быстро вернуться назад к своим делам. И вообще, тратить свою жизнь на страх - жалко.3. В творчестве важно любить то, что ты делаешь. И делать это творческое не из нужды, а из удовольствия и невозможности не делать. Не надо ставить ультиматумы творческому и требовать от него, чтобы оно приносило вам деньги. Это прямой путь к самобичеванию, самоедству и депрессии. И в этом состоянии ничего невозможно создать. Автор книги долгое время не покидала основную работу (только пока ее 4-я книга "Есть. Молиться. Любить" не стала бестселлером), чтобы иметь возможность не загонять творчество в необходимость. Я, кстати, тоже ушла с работы только в 2017 году, спустя три года как занялась цветами. И сейчас цветы бросать не планирую :))4. ДИСЦИПЛИНА! Прям большими буквами напишу. В творчестве она важна как нигде. На талант и везение повлиять вы никак не можете, так что остается только упорный труд. При этом обсолютно без гарантий успеха. И поэтому сразу надо снизить важность и не мыслить целями создать шедевр. Делайте в кайф, главное делайте и не останавливайтесь. 5. В любом деле, даже самом творческом, есть то, что будет вам не нравиться. В цветах - это может быть взаимодействие с клиентами, или необходимость мерзнуть в холодильнике и таскать тяжеленные вазы, а в актерской профессии - налаживать контакты или получать регулярные отказы на кастингах, но! ЭТО НЕОТЪЕМЛИМАЯ ЧАСТЬ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. И к этому надо быть готовым и не питать никаких иллюзий. Нельзя взять только то, что нравится. Просто то, что вы испытываете в процессе творческого создания и реализации должно все это затмевать и перевешивать. Если так не происходит - возможно, надо либо найти другую сферу творческого применения, либо пересмотреть свое отношение к этому.6. Сделать до конца хоть как-нибудь точно лучше чем не сделать вовсе. К черту перфекционизм. Это просто завуалированный страх, а тратить жизнь на страх, как мы уже выяснили, жалко7. Помнить про интерес и постоянно его у себя вызывать, особенно в сложные периоды. Искать, что хотя бы чуточку интересно и вытаскивать себя из творческих кризисов. Делать хоть что-нибудь. То есть основная мотивация вашего делания - это интерес! Не возможный успех, не потенциальные милионные заработки, а именно ваш интерес и любовь к процессу. 8. Не надо постоянно страдать, чтобы быть художником и что-то создавать. Творчество возможно из состояния радости и кайфа от процесса. Поэтому и в процессе этом ищите легкость и плутовство, а не постоянную борьбу. Тяжело идет? Ищите как облегчить. Все просто9. Вообще, надо к этому всему относиться проще, быть готовым и открытым, и верить в себя. Только не в плане, что ты обязательно добьешься успеха, этого никто точно не знает. А верить в то, что то, что ты создаешь - должно быть создано, и ты сам ценен по определению, а не по результату. И даже если ты не прославишься этим и не заработаешь миллионы, ты все равно будешь этим заниматься.В общем, обязательно рекомендую к прочтению всем творческим (да и тем, кто думает, что вовсе не творческий) людям. #можнобезхлеба_вдохновение
Даша про бренды и менеджмент
В завершении майских праздников делюсь своими туристическими заметками про Узбекистан. Тут опыт даже не одной, а двух поездок. ◀️ТашкентПоесть. Европейская кухня -в Benedict, June (ex Dizengof99), Roni, Breadly, Punto, Каспийка, Socials, Gosht Burger. Узбекская кухня - Caravan, Шашлык. Купить одежду / украшения / сувениры от классных локальных брендов в Teplo store, Human House, Kanishka. Чем заняться. Фуд шопинг на историческом базаре Чорсу. Погулять в Японском саду, Экопарке, парке в Tashkent City (там же Молл с брендами типа Zara). При наличии времени можно съездить в горы, в Amirsoy. При наличии детей можно съездить в kosa.farm и посмотреть на верблюда. Смотреть культурную афишу города. Я в этот раз попала на международный джазовый фестиваль с выступлением Грегори Портера (2 грэмми!) Музей искусств Узбекистана с залом узбекских художников и интересными картинами Рузи Чарыева. Есть театр Ильхом, но я так и не побывала. ◀️СамаркандПосетить главные достопримечательность города, да и страны - Риджестан, Шахи Зинда, мавзолей Гур-ЭмирПоесть самаркандский плов. Например, в Oshqand или ресторане Samarkand (нужно заказывать заранее). Но в целом, в любом месте. За вкусной европейской едой в Boulevard.Остановиться в отеле Lia Minyoun, хорошая 5*. Но находится очень далеко от центра города. Спа, номера, завтрак - мечта. Альтернатива - маленький семейный отель Рабат в центре города. Условия сильно проще, но очень аутентично. ◀️БухараПоесть бухарский плов. Например, по-туристически в The Плов или по-местному в Osh Sofi. Посетить старый город. Остановиться в отеле Mercure, оформлен в стилистике старого города, но по стандартам сети. Завтрак на крыше, спа, внутренний двор и номера топ.🫠 С конца июня и по начало августа в Узбекистане начинается чилля - 40 дней жары. Не самый комфортный период для активного путешественника.📩 Между городами удобно перемещаться на скоростном поезде Afrosiyab. Но билеты нужно покупать сильно заранее.
А в сумке книга
И вновь документальное кино. На этот раз про итальянское искусство. Все три ленты посмотрела на одном дыхании и готова рекомендовать.🎬«Боттичелли, Флоренция и Медичи» (Botticelli, Florence and the Medici, 2021)Очень красивая лента, в которой подробно рассказывается о жизни одного из главных художников раннего Возрождения, его творческой эволюции, взаимоотношениях с семейством Медичи и с самой Флоренцией эпохи Кватроченто. Многие картины, в том числе малоизвестные, показаны в мельчайших деталях, а политическая и социальная ситуация в городе и характеры его патронов обрисованы густыми мазками. По одной из версий, поздний Боттичелли был сторонником фанатичного проповедника Джироламо Савонаролы, который публично сжигал книги, музыкальные инструменты и т.д. 🎬«Борромини и Бернини: Вызов совершенству» (Borromini e Bernini: Sfida alla perfezione, 2023)Франческо Борромини и Джованни Лоренцо Бернини ― два главных римских архитектора первой половины 17 века, работавшие над множеством важных городских памятников. У них была разные манера работы, стиль и ценности, а еще они были заклятыми соперниками. Если один преуспевал, другого постигали неудачи ― и наоборот. Почему Борромини был непризнанным гением и чем резко отличался от своего коллеги Бернини можно узнать в этом полуигровом фильме.В 67 лет Борромини совершил попытку покончить с собой, но еще в течение 10 часов оставался жив. За это время он успел написать письмо с подробными объяснениями своего поступка, и, несмотря на причину смерти, был похоронен в церкви. 🎬«Agalma» (2021)Часовой фильм об изнанке работы в Национальном археологическом музее Неаполя, в котором находится одна из лучших по размаху и сохранности коллекций античных скульптур. Здесь практически нет слов, да они и не нужны. Работники пылесосят статую Геркулеса в два человеческих роста, реставраторы пытаются собрать воедино осколки древнего экспоната, по залам ходят зачарованные посетители ― и от этого не оторваться.Была в этом музее вживую, он и правда впечатляет.#bkbg_кино
Митин журнал
Я, конечно, не из тех людей, которые могут пропустить суперинсталляцию Уго Рондиноне во Франкфурте. Рондиноне родился в том самом 1964 году, когда его будущий муж, поэт Джон Джорно, сыграл роль спящего в бесконечном фильме Энди Уорхола «Сон». Теперь он веселый вдовец, и скульптуры у него жизнерадостные. В Приштине Рондиноне покрасил суровый памятник югославским партизанам в легкомысленный пурпур, в Лас-Вегасе поставил 7 волшебных радужных гор, ну а сейчас во дворе Штеделя сложно сочетаются серебряные истуканы, зеркала и увеличительные стекла, но ни в один кадр вся эта исполинская конструкция не влезает.
выживут только художники
Рене Лалик (René Lalique): линияГребень-диадема Ветвь яблони из рога, золота и бриллиантов, 1901–1902 гг.Цветение яблонь – и вишень заодно – у меня всегда ассоциируется с этой вещью Рене Лалика из лиссабонского музея Калуста Гульбенкяна. Благодаря его поддержке была создана большая часть ювелирного наследия художника, а благодаря его музею мы можем увидеть самую крупную коллекцию Лалика. Хороший человек, одним словом )#магиякомпозиции