SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Точки опоры | Антон Рагозин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психолог для тех, кто устал быть удобным▪️Как говорить «нет» без чувства вины▪️Как отвечать на бестактные вопросы▪️Как перестать жертвовать собой ради другихЗа консультацией👉@antonpsy

Посты канала

Точки опоры | Антон Рагозин
Почему я стал более агрессивен после терапии?Если вы себе долго что-то запрещали, а потом каким-то образом разрешили, то первое время вас будет сильно тянуть к тому, что раньше было недоступно.Такое можно часто наблюдать при работе с агрессией. Если Василий долго запрещал себе агрессию, а потом проработал этот момент на терапии, то первые несколько недель или даже месяцев он будет более агрессивен, если сравнивать с его будущей версией. Этому есть много причин:— у него «скопился голод» по агрессии, который хочется удовлетворить;— он обрёл новый инструмент, которым хочется «наиграться»;— он обрёл новый инструмент, с помощью которого хочет решить свои проблемы, и желает быстрее это сделать;— он хочет доказать себе, что это не единичная возможность, и что агрессия теперь ему доступна всегда.Причин много, суть одна: раньше маятник был отклонён в одну сторону. Теперь его отпустили, и он качнулся в противоположную. Бояться этого не нужно. Такое случается практически с каждым. Стоит просто знать об этом явлении. А также о том, что маятник вскоре выровняется.Когда Василий «наиграется» и «надоказывается» самому себе, его уровень агрессии будет уравновешен. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P. S. Не путайте агрессию со злостью или недоброжелательностью. Здесь я использую такое определение: агрессия – это энергия организма, которая выделяется на изменение мира вокруг. В частности – на выстраивание личностных границ. Любое проявление злости – это агрессия. Но не любая агрессия содержит в себе злость. Агрессия может основываться, например, даже на заботе.
Точки опоры | Антон Рагозин
🎓 Отличие ума от мудростиМальчик лет 10-11 сидит грустный на скамейке. К нему подсаживается дядя и спрашивает, что случилось. Мальчик делится, что получил двойку и теперь переживает.На что дядя отвечает:«Да наплюй. Двойка — это мелочи жизни. Я долго живу, я тебе скажу, что через несколько лет ты будешь смеяться над этим».С одной стороны – да. В чём-то он прав.С другой – дядя считает, что поделился мудростью. Но это не так. И вот почему.Мальчик имеет веские основания на свои чувства. В данной ситуации его переживания весьма уместны. Возможно вся его жизнь (по крайней мере её значительная часть) крутится сейчас вокруг школы и оценок. И эта двойка повлечёт за собой неприятные разговоры, ругань или даже физическое воздействие.Дядя же исходит из слишком большого масштаба и из своего опыта, которого пока что нет у мальчика. И все эти разговоры, что в жизни есть вещи поважнее, мальчишке сейчас вообще не в кассу.И здесь мы отчётливо можем наблюдать отличие умного от мудрого. Там, где умный догадается о чем-то, мудрый ещё и учтёт уместность высказывания.
Точки опоры | Антон Рагозин
🍎 Синдром гнилых яблокЗинаида Ивановна любила яблоки. И всегда покупала их на месяц вперёд.Через какое-то время часть яблок начинала портиться. Тогда Зинаида Ивановна говорила себе: «Сначала съем плохие, а остаток месяца буду наслаждаться хорошими». Знакомо такое?На деле выходило по-другому: пока она доедала залежалые, свежие тоже покрывались пятнами.В итоге весь месяц Зинаида Ивановна ела подгнившие яблоки. И так – каждый раз.▪️Очень жаль. Конец.А теперь история из моей жизни.Несколько лет назад жена подарила мне три дорогие рубашки для работы. Они мне безумно понравились! И я (как нормальный человек) отложил их на будущее, подумав: «Доношу те, что есть. А потом с наслаждением достану эти»Но моим планам не суждено было сбыться.Через год на работе ужесточили дресс-код: разрешили только классические белые. А мои перестали подходить и по цвету, и по фасону. В жизни я такое ношу крайне редко. Рубашки слишком нарядные и выбиваются из моего повседневного стиля. В результате они просто висят в шкафу.▪️Очень жаль. Конец.В какой-то момент меня это достало. Я откладываю что-то на потом, но «потом» так и не наступает. Либо возможность исчезает, либо теряется актуальность.Решил для себя: хватит. Не хочу больше кормить себя гнилыми яблоками – ни в прямом, ни в переносном смысле.Взял себе за правило – пользоваться новыми, хорошими вещами сразу. И не ждать какого-то особого повода. Просто позволяю себе радоваться здесь и сейчас. Знаете, аж дышать легче стало! Вот правда. Оказывается, можно было себя не обламывать полжизни 😁А вы замечали за собой привычку откладывать лучшее на потом? Как это проявляется у вас?

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Глеб Борисыч
Роликовые игрыТекст для февральского номера журнала The Voice MagЕсли уж совсем честно, всегда хотелось быть уверенным в себе мужчиной. Особенно с женщинами. Таким, чтобы увидел, позвал на свидание, сидишь напротив неё за столиком в кафе расслабленный и ироничный. Умеешь привлечь официанта одним взглядом, а не «изви... извините... пожалуйста». Источаешь надежность, а рука твоя тепла и этой тёплой рукой ты подливаешь ей чай и пододвигаешь пироженку. Но так никогда не было. И я почти уверен, что у других мужчин тоже, и всякая их внешняя невозмутимость, деловой вид, небрежный взгляд и прочие шуточки — это обман. Отчаянная маскировка. Если проходите мимо кафешки, где сидит множество пар, и при этом из дверей доносится отчетливый запах страха — значит, там сразу у нескольких мужчин первое свидание. Ну потому что женщина страшная! Она… сильная! Она может… всё! Может не улыбнуться в ответ на шутку, и отвечать односложно, и сама легко позвать официанта, пока вы сидите, как тюфяк, пытаясь перехватить официанта глазами, в которых мольба. Или может рассказать такую историю из собственной жизни, что сразу чувствуешь себя, ну, не совсем состоятельным в плане жизненного опыта. Вообще, конечно, я последний человек, которого стоит спрашивать про стратегию поведения на свидании, а уж тем более на первом. Я, например, однажды на свидании чихнул на булочку со сливками в тот момент, когда её кусал. А там сверху было очень, очень много пудры. Я даже думал в ту секунду не оставаться сидеть, а сбежать, исчезнув в облаке пудры, как Чёрный плащ из диснеевского мультика. Это было бы по крайней мере эффектно. Если же вы всё-таки решитесь спросить моего совета, у меня есть только один: научись кататься на роликах. За универсальность не ручаюсь, но для меня он сработал — кажется, именно роликам я обязан началу своей половой жизни. По меньшей мере три из моих не слишком многочисленных первых свиданий начинались роликовой прогулкой, а одно — встречей на катке, потому что была зима, а ролики зимой не едут. Роликовое рандеву виделось это достаточно безопасным для всех — девушка находится где-то на людях, мимо нас проплывает пейзаж, на котором можно сосредоточить внимание спутницы, есть повод взять за руку, помогая с манёвром. А если вдруг станет совсем страшно, я смогу просто... уехать от неё. Да, это не слишком почётно, но я подумаю об этом где-нибудь на другом конце парка.С Мариной у нас тоже было первое свидание, просто не сразу. Когда мы впервые встретились, я сидел на полу офиса, широко расставив ноги на расстеленных газетах, и пересаживал фикус из одного горшка в другой. Мужчины обычно не так представляют свою выгодную позицию для первой встречи — полурасстегнутая рубашка не обтягивала мой торс, непокорная чёлка не ниспадала на лоб. И я ещё плечом прижимал к уху мобильник, поэтому сидел с наклоненной вбок головой и выглядел как голубь, который увидел булку. Мой начальник в тот день привёл Марину, чтобы показать ей новое рабочее место. Марина поработала в соседнем отделе месяца три, а потом ушла в другую компанию, не зная, что я вот-вот позову её на первое свидание. И я почти сразу так и сделал. Через полгода. Дождался лета, потому что летом… да, ролики, вы всё правильно поняли. На той встрече мы оба сразу же поняли, что нужно немедленно встретиться так же еще через полгодика, а потом ещё через полгодика. Так и было, пока я решительно не отринул свои сомнения, её сомнения и ролики.В общем, я довольно долго тяготился этим непонятным, неукротимым трепетом, пока не подумал однажды, что это просто индикатор чего-то значимого. Чувствуешь, как где-то между плечами начинает перекатываться туда-сюда пучок мурашек? Значит, в твоей жизни происходит нечто важное. Да, возможно, хотелось бы какой-то другой, более приятный маркер, но знаешь, ты по крайней мере способен говорить с женщиной и улыбаться ей, довольствуйся этим. И подлей уже чёртов чай.
•Искусство гнездования•
Решила разделить посты на 2 части: подготовка и сама адаптация. Если вы решили отдавать ребенка в сад, то вот вам небольшой ликбез по подготовке.1️⃣Самое важное– настрой мамы. Ваша решительность и уверенность – залог успеха!Будьте готовы к тому, что ребёнок будет горевать: будут слёзы, истерики, даже шантаж и разные уловки, на которые важно реагировать спокойно. Объясняйте ребенку по 100 раз, почему вы его ведёте в сад и что решение окончательное и бесповоротное. Но делать это нужно мягко! 2️⃣За 2-3 недели начните читать необходимую детскую литературу по адаптации к садику.PS: если знаете, как зовут воспитательницу, меняйте все имена в книжках на вашу, так ребенку будет проще привыкнуть к человеку. Для самых маленьких:⭐️ Поросёнок идёт в детский сад ⭐️ Якоб в детском саду⭐️ Я иду в детский сад⭐️ Лама в садике без мамыКниги 3+ 🌈Большая книга приключений Конни: детский сад🌈Детский сад на колёсиках (Феде очень понравилась, много текста,описаны разные ситуации)🌈Поцелуй в ладошке (искать на авито. Текста мало, но ритуал классный)🌈Детский сад без слез ( нам очень понравилась. Режимно и последовательно)🌈Мышонок Тим идет в детский сад.Литература для мамы:☀️ Малыши "ленивой мамы" в детском саду☀️ Е. Ульева В детский сад без слёз, истерик и капризов.☀️Адаптация к детскому саду без проблем. Руководство.☀️Вебинар Паевской про адаптацию.3️⃣Очень важно подстроить режим дня ребенка под садовский. За 2-4 недели начинайте выстраивать подъемы и дневные сны, ориентируясь на график вашего сада. Это поможет ребенку органичней влиться в ритм и не стрессовать лишний раз. 4️⃣Конечно же, разговаривайте про детский садик только в положительном ключе. Как там будет весело и здорово, какие игры и занятия там будут. Прогуляйтесь с ребенком у сада, посмотрите, как гуляют дети, если возможно, зайдите на территорию, вместе осмотритесь. Будет здорово, если возьмете с собой ребенка, когда пойдёте отдавать документы. Заодно можно заглянуть в группу и познакомиться с воспитателем, нам этот пункт очень помог! Рассказывайте, что я могла упустить, делитесь своими историями, буду очень рада!
Ну и завтра будет вторая часть про саму адаптацию в группе!
GreenLearn_new
Она сказала, что это стильно и нужно показать ребяткам 🤩 «ребятки» - это дети моих подписчиков 😀 Эми как-то сказала, что я блогер для ребяток (хм, наверное это так и есть) Только скорее, для ребяток и их родителей 💕Вот оно #материнство ____Главный вопрос Оцениваем образ тигриции от 1 до 10 💯😃И высылайте ваши образы детей в комментарии 🤩 (Эми на днях выберет самый крутой, и мы отправим победителю небольшой презент)
Ассоциация Экзистенциально-Аналитических Психологов и Психотерапевтов
✳️ Первоклассный врагПредставьте, если общение с друзьями всегда начиналось бы с критики.
"О, привет, Серег! Да, что-то ты сегодня одет странно... Я бы в таком даже в подъезд не вышел!"."Маш, привет! Ты знаешь, я вот замечаю, что ты опаздываешь все время, это проблема... Ты не замечала за собой?"
Вряд ли бы вы захотели слишком часто общаться с таким другом! 🙈К критике и самокритике мы и так привычны. С помощью негативной обратной связи многих из нас воспитывали. Многие жили в родительской парадигме "не перехвали!". Мамы хотели, чтобы дочки выросли хорошими хозяйками, и потому основной темой разговоров была плохо вымытая посуда. Папы хотели, чтобы сыновья росли сильными, но не умели этого подать иначе как через требования "не-ной-не-распускай-сопли".Мы выросли. Мы привыкли обращать внимание на то, что плохо, а не то, что хорошо.Да, возможно, многие из нас хорошие хозяйки и сильные люди. Но... счастливые ли?Как давно мне говорили, что я прекрасный человек? Что со мной хорошо? Что меня любят любого? Что я умею согревать других, или решать вмиг проблемы, или что со мной нигде не страшно?Как давно я сам говорил это себе? Хотя бы просто замечал это?Разве я состою сплошь из недостатков? Разве я для того родился, чтобы без конца улучшать себя? Может, я иногда могу позволить себе просто быть?..Хороший друг не улучшает меня. Он просто есть, и я знаю, что он меня принимает любого (да, если я где-то сильно ошибаюсь, он скажет мне правду - но так, что я смогу эту правду вынести, а не останусь пригвожденным к ней невыносимым чувством вины и бессилия!) Если вы любите психологические упражнения, разделите лист на два столбца "Мои слабые стороны" и "Мои сильные стороны". Первая колонка, уверяю, заполнится очень легко. Над второй придется посидеть. Но именно вторая - сокровище.Отнеситесь к ней всерьез - не менее серьезно, чем к колонке "недостатков". Это тоже вы. Это в первую очередь вы. И почему то, что я не умею быстро находить подходящего ответа в споре важнее того, что я умею заботиться и замечать других? Почему моя застенчивость стоит больше, чем моя честность? Почему мои слабости важнее моих сильных сторон?? Кто придумал, что это так?Задумайтесь об этом.И будьте себе хорошим другом, а не первоклассным врагом!Автор: Юлия Черепанова
ГЕШТАЛЬТ НЕ ЗАКРЫТ-психолог
Дышите, друзья.Хорошая терапевтическая практика - несколько раз в день осознавать своё дыхание: как я дышу, поверхностно или глубоко? Дышу ли вообще? Есть ли сдавливание в области лёгких и сердца?
Разбогатей или IT
5 советов разным версиям себя: от 18 до 35Алмас написал недавно у себя пост про советы молодому себе. Я знаю, что меня читает большое количество ребят младше меня, и, наверное, им такое будет полезно🙂
Советы 18-летнему себе
1. Больше адреналиновых хобби Хотя их было достаточно много, некоторые из них были совсем уж жесткими и не всегда законными, но, вероятней всего, это сформирует правильный круг общения и друзей. Средненькие и неамбициозные люди не любят риск, и по итогу ты найдешь себе правильных партнеров и/или друзей, с которыми будешь дружить и работать 10-ки лет. Плюс, приобретая базовые скиллы сейчас, ты будешь намного счастливее в 35. 2. Понизь приоритет традиционного образования Я помню, как убил кучу времени на какую-то ненужную херню, просто потому что было мало фундаментальных знаний и много устаревших. Оценки в дипломе по итогу не ведут ни к чему, и лучше тратить время на получение реального опыта через действия и собственные ошибки. Чтобы учиться у реальных практиков, двигаясь по традиционной схеме 80/20, где 20 — это траты времени на вышку и получение диплома. 3. Стартуй что-то свое прямо сейчас Неважно, что именно. В 18 лет у тебя дикое преимущество — тебе нечего терять. Нет семьи, кредитов, обязательств. Можешь закосячить десять проектов — и это будет только опытом, а не жизненной катастрофой. Да, полный трэш-провал потом ты вспомнишь, когда станешь старше, и он будет работать в плюс. 4. Научись базовой дисциплине Это мета-навык, который перекрывает любую природную одаренность. Научись составлять план и следовать ему, вставать в одно время, качественно восстанавливаться. Это поможет доводить всё до конца, а это сложно и в 18, и в 30, и в 50, и лучше заиметь этот навык как можно раньше. 5. Перестань смотреть на то, что другие думают Общайся с теми, с кем хочешь, одевайся как хочешь, говори, что думаешь. Совсем неважно, что там скажут в твоем дворе, школе, районе. Через 5–10 лет ты даже не вспомнишь тех людей, чье мнение казалось важным. Потом ты поймешь, что люди любят трушность и не любят фальш, и, привыкая фальшивить, ты скатываешьс
я на уровень середнечк
а. Советы 27-летнему себе1. Проверяй и выбирай партнеров жестче Если есть какой-то запашок недоверия — не отмахивайся от него. Дело не в плохих людях, а в разных взглядах. Чекай совпадение ценностей и никогда не оттягивай принятие неприятных решений. 2. Балансируй риски и кэш Конечно, риски нужны, но кэш — это не просто циферки на счете, это свобода. Когда у тебя есть денежная подушка, ты принимаешь более правильные решения, а не действуешь из позиции страха. Часть прибыли забирай в кэш, часть вкидывай обратно в бизнес. Но идти по венчурным рекомендациям из десятых, вливая всё в рост и наращивая долги, сыграет злую шутку обязательно. 3. Бегство в работу не решает проблемы Я знаю, ты думаешь, что если сделаешь еще больше бабок или запустишь еще один проект, то всё наладится. Но нет. Закрой ноут, выйди из офиса и разберись с тем, от чего бежишь. Иначе это превратится в снежный ком, который тебя по итогу раздавит. И ты очнешься в 35 и поймешь, что с таким подходом ты просто потерял годы жизни на полную хуйню. 4. Инвестируй в тело Сейчас ты еще молодой и чувствуешь себя нормально. Но даже твой батя был гораздо здоровее в твоем возрасте. Нормальное питание и регулярная физнагрузка — это не просто поддержание внешнего вида, это инвестиция в свою энергию и мозг. 5. Убей сравнение с другими Главный источник всех комплексов и беспокойств — сравнение своих слабых сторон с сильными у других. Это путь в никуда. Каждый проходит свой путь, и его скорость, направление и результаты просто несравнимы.
Альма матерь
У меня есть заскок.#кружок_рефлексииЯ не люблю, когда дома за мной убирают со стола/домывают посуду, когда я отвлеклась и куда-то ушла.Нет-нет, если муж убирает со стола сразу всё после завершения семейной трапезы и моет за всеми посуду, то я только за, это нормально, это окей, ценю, хвалю🍷Но! Если я, к примеру, сложила тарелки в раковину и ушла посмотреть, чем там подозрительно гремит ребёнок, то предполагается, что я скоро вернусь и доделаю. И не надо ничего трогать, если я не попросила доделать это за меня 🙄....Иначе включается сценарий восприятия "про меня подумают,что я плохая хозяйка".Привет из детства, кстати. Действенность установок во всей красе. С одной стороны, я с малых лет мозгом понимала, что домашние обязанности - общее дело для супругов, а не только женские заботы, но в подсознании всё равно отложилось "нерасторопная хозяйка - никудышная жена". Может, это так бабушкин прикол "не будешь мыть пол-никто замуж не возьмёт" так выстрелил прямолинейно, хз.Осознала я этот прикол двойственности восприятия в результате саморефлексии, когда пыталась понять, почему меня так раздражает несогласованное вмешательство в начатый процесс уборки. С мужем обсудили это давно. Проработали даже, можно сказать. Теперь: - он не трогает грязную кастрюлю в раковине, если я его не прошу.- если видит, что я встревожилась из-за того, что не успеваю сделать задуманное по уборке, то проговаривает, что он без претензий и всё ок.- я же, в свою очередь, совершенно спокойно реагирую, когда он моет какую-то рандомную кастрюлю, если она просто стоит на плите и я на неё "не претендую". И больше не принимаю на свой счёт, когда Коля поднимает упавший кусочек огурца через 2 секунды после его падения с моей разделочной доски во время приготовления салата. Потому что у него тоже есть свой заскок. Как раз на тему, чтоб ничего не валялось на полу и в целом было аккуратно. Угораздило нас встретится, конечно, с такими настройками!😂 Но ничего, супружество действует на нас терапевтично, перенастроились в итоге, подружили своих монстриков.🟢🟢🟢🟢🟢🟢🟢🟢🟢Казалось бы, Хэппи энд. Только вот мы переехали 2 месяца назад и теперь живём со свекровью. Новый уровень притирки, погнали ! Мне предстоит объяснить человеку, который меня понимает не так хорошо, как муж, что я не чокнутая. Разве что чуть-чуть.