😒Знаете, я ко многим мифам в своей профессии уже привыкла...⛔️Привыкла слушать про вред ретиноидов от которых отвалится печень и никогда нельзя беременеть (нет)⛔️Привыкла уже к тому, что силиконы поры забивают (нет)⛔️Привыкла слышать, что от парабенов появится рак (нет)❗️Все это - ничем не подкрепленные мифы, которыми запугивают людей лишая их возможности качественного, эффективного лечения и ухода!🙄Но тут мне попался целый пласт комментариев о вреде солнцезащитных средств и от этих комментариев я пребываю в шоке (+добавила в комментарии)❗️Солнце отДОКАЗАННО являетсяканцерогеном номер! *Да, солнышко и полезно тоже, но лишь в малом количестве! И ни один SPF крем не блокирует все Уф-лучи.Пользуясь SPF выполучаєте нужную(безопасную) дозу Уф излучения!🔥Я в очередной раз скажу, что толькоНАУКА имеет право на жизнь!Я не перестану говорить о том, что вся наша с вами работа должна строиться только на научно-доказательной базе! Если бы не наука, мы б давно вымерли все. Да, я буду говорить об этом постоянно, чтобы всякие мракобесные советы и выводы не ломали людям жизни!❓А вы боитесь солнцезащитных средств? Или какие страшилки вам чаще всего встречаются?
Здесь всё о правильном уходе за кожей…@tomacosmetolog
@tomacosmetolog · 3.7K подписчиков
Посты канала Здесь всё о правильном уходе за кожей…@tomacosmetolog в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
👩🏻⚕️Авторский канал врача, бьюти-эксперта и специалиста по технологии косметических средств.💫Адепт науки и здравого смысла.Защитница силиконов, спиртов и парабенов.Обо мне тут👉🏻https://taplink.cc/tomacosmetolog?ysclid=luzdy33bgh117397056
Посты канала
Один из главных вопросов про SPF, который мне задают снова и снова: когда его наносить? поверх уходового крема или вместо него?Отвечаю на этот частый вопрос 👇Солнцезащитный крем - это уже не только «защита от солнца». Это ваш полноценный дневной уход. ❗️Современные SPF кремы помимо УФ-фильтров дополняют и другими важными и полезными активами. Говорила об этом тут В составе SPF уже есть компоненты для увлажнения, питания, восстановления барьера, работы с пигментом. Всё, что нужно коже днём, он уже делает.Поэтому нет никакой необходимости наносить его поверх ещё одного крема. Это излишне, тяжело для кожи и часто приводит к скатыванию и неравномерной защите.Правильная последовательность следующая:1️⃣Очищение2️⃣Тоник (опционально)3️⃣Сыворотка (если используете).4️⃣SPF, как финишный, но самый важный слой.5️⃣Поверх-макияж (тональный крем/пудра)❗️Всё. Коже комфортно, защита работает, кожа не перегружена.А теперь про то, как смывать. Тут всё зависит от состава. SPF кремы разные: одни требуют смывания гидрофильным маслом (бальзамом), а другие - нет. Обычный потребитель без знаний по косметической химии не сможет понять какой SPF как нужно смывать, поэтому рекомендую перестраховаться и смывать маслом: так вы точно ничего «лишнего» не оставите на коже. В общем, друзья: SPF - это ваш базовый дневной многофункциональный крем. Его не нужно наносить поверх другого крема. Не перегружайте кожу лишними слоями ♥️
🔥Новая я!Помните мою зимнюю авантюру с выходом из чёрного? Тогда я показывала промежуточный результат и обещала продолжить.Так вот, свершилось!Новый цвет. Новая стрижка. И абсолютно другое настроение 🥳Честно, когда смотришь на себя в зеркало и не просто «нравишься», а прям чувствуешь, что вот оно, моё! И это ни с чем не сравнимое ощущение.А главное, теперь я точно знаю, как за ними ухаживать, чтобы этот цвет сиял, а структура оставалась живой и здоровой. Знание составов и здесь работает на все 💯Я безумно рада этому обновлению и хочу сказать одну простую вещь: никогда не бойтесь меняться. Ни в цвете, ни в стрижке, ни в жизни. Новый образ - это всегда новая энергия. А она нам всем ох как нужна 😉Как вам результат?
Ещё по теме «Мода и красота»
Мода и красотаВот жаль что Серега Наумов мне косметику не дарит. Она у него классная. Приходиться покупать.Вы должны попробовать этот скульптор и эти румяна. Именно этих цветов. Наносятся пальцами идеально. Сочетаются между собой по цвету и текстуре. Цвета правильные. И такая свеженькая сразу. И бегом покорять мир😍
Гвоздь всего рассказа: Расческа EMS Yamaguchi — 100/10 , сама расческа объединяет в себе микротоки, ионизацию, массаж и светотерапию. Взяла тревел версию по совету продавца, благодаря крышке она защищена от пыли и грязи (очень важно каждый раз ее чистить после использования, чтобы не забить и не повредить) Во время всего курса и сейчас является моей самой лучшей помощницей: укрепляет волосы, очищает кожу головы, после тяжелого дня расслабляет и делает волосы более блестящими и прямыми , как после кератина
ура! первый спф с тоном, который мне зашел на 10/10!🤓skin1004 poremizing velvet finish sunscreenпо текстуре он похож на легкий крем, не плотный. я наносила его меньше стандартных двух пальцев, но больше того количества тона, которого я обычно наношу. на камере он лег плотным слоем, без проплешинснимок на уф камере прилагаю после 6 часов носки. стерся тольк кончик носа и на подбородке немногону просто гляньте, как он смотрится на лице!как и все спф от скинов - 10/10🍑без отдушек, без реакции на глаза, БЕЗ ЗАТЕКОВ в глаза!суперский! в отпуск беру его 100%
Nigo x Nike Air Force 1Начнем с краткой справки, кто такой Nigo?Основоположник стритвира, который основал известный бренд A Bathing Ape (Bape) в далеком 1993 году, превратив культовый токийский бренд в один из самых влиятельных брендов в индустрии. Позже стал известен по запуску бренда Human Made и как художественный директор бренда KenzoBape StaВ начале 2000-х Токи еще не был модной столицей, как сейчас. Чтобы достат, например, оригинальные Air Force 1, приходилось звонить байеру и оплачивать вещь с весомой наценкой. И именно в это время Ниго вместо того, чтобы гнаться за Nike, выпустил собственную модель кроссовок, которая была подозрительна схожа на AF1. Так и появились Bape StaЭто стало одним из моментов в ранней уличной моде, когда дань уважения, ремикс и прямое подражание слились воедино. И на самом деле, в 2000-х кроссовки Bape Sta стали через чур популярны и были известны даже в некоторых Российских регионах, не говоря уже о Америке и ЕвропеПротивостояниеКонечно, на фоне такой популярности возрос большой спор между Nike и Bape из-за "подделки" AF1, который простерся на долгие годы впередА что сейчас?И вот, в 2026 году, на удивление - круг замкнулся, спор остался в далеком прошлом и теперь мы можем увидеть возвращение и коллаборацию двух гигантов стрит и сникер индустрии
Почему я отказываю пациентам в больших объемах филлеров (и почему они потом говорят спасибо)Да, это выглядит эффектно. Да, идея «измениться за час» очень заманчиваНо как врача меня здесь смущают две вещи: 1. Потеря себя. Мы перестаем узнавать людей, ведь лица становятся под копирку. Зачем начисто стирать свою уникальность? 2. Эффект бомбы замедленного действия. Большие объемы филлера ~10–15 мл филлера никуда не исчезают бесследно. Ткани растягиваются, гель может мигрировать, а через годы мы видим одутловатые лица Моя задача не просто сделать красиво сегодня, а сохранить ваше лицо здоровым через 10 летСтавьте ❤️ расскажу, кому вообще нужны филлеры, почему я ими редко работаю, и как сохранить лицо без перегрузки.#элемент_омоложенияЕсли не грузит, то Я в МАХ
В сентябре я сняла гель-лак с ногтей 💅И нет, это не про экономию и не про тренды. У меня был хороший мастер с вполне адекватным ценником.Просто в какой-то момент мне надоело.Надоело записываться и подстраиваться. Тратить 1,5–2 часа жизни. Раздражало отросшее покрытие - через полторы недели уже хотелось переделать, потому что ногти растут быстро. В итоге дискомфорта было больше, чем удовольствия от результата и процесса.Я отходила с покрытием лет 10. Наигралась.И поняла, что ухоженные руки - не равно гель-лак.Планировала просто перейти на гигиенический маникюр у мастера. Но потом купила нормальные кусачки для кутикулы, апельсиновые палочки, пилочки и попробовала делать сама.Сначала получалось так себе. Но с каждым разом лучше и лучше.Сейчас мой маникюр занимает 5 минут раз в 5 дней. Кутикула почти не нарастает. Могу накрасить ногти полупрозрачным лаком и визуально мне это реально нравится.И психологически приятно, что избавилась от этой зависимости.Думала весной вернуться к гель-лаку, но теперь понимаю: нет, не хочу.Единственное - на ногах всё-таки сделаю френч, когда начну носить открытую обувь 😌И важный дисклеймер: я никого не отговариваю и не говорю, что покрытие - это стремно. Каждая девушка сама решает, что ей нравится и что удобно. Вопреки трендам кстати тоже. Просто если вы тоже хотите снять покрытие, но боитесь - то знайте, ничего страшного в этом нет) Вот такой у меня получился маникюрный детокс. Кому-то он может показаться странным, а кому-то знакомым до боли.А как у вас? Ходите с покрытием или тоже пересмотрели подход? )
Я люблю как дорогие, так и бюджетные сухие шампуни ☝🏼Самые любимые, конечно же, — дорогие 🤣 Уже много лет я горячо люблю сухой шампунь от DS — это шикарный продукт без запаха, лучшее, что можно придумать для аллергиков ☝🏼В ту же копилку — шампунь от Forme: минимальная, очень лёгкая отдушка и отличная работа самого средства.Из бюджетных мой фаворит — Vival: много пудры и, кстати, тоже без запаха.Batiest, Holly Polly и La Biosthétique — для меня пахнут довольно агрессивно, но при этом по своим свойствам не уступают 😎
Перед отъездом ваш редактор Крис успела принять в гостях в своей мастерской любимый бренд Razumno. Основательница Алена пришла в компании прекрасного оператора Кирилла Ралева, а за армянские мотивы в музыке отвечал Ларан (он же возглавлял танцевальные практики для бренда). Примерила новинки — со мной остались невероятные монки 168 Meitner в коричневом цвете, а лоферы и балетки отправились в вишлист. На видео рассказала про свой путь от редактора до художника и о том, чем я сейчас занимаюсь в своей практике. И да, как раз к съемке успела достать из печи самую большую вазу эвер! Особенно трогательно, что встречались мы почти год назад — когда я только делала первые шаги и была в начале своей практики (но уже была верным клиентом Razumno с любимыми коричневыми лоферами). Безумно благодарна команде за такую красоту и призываю вас навестить Razumno в их домике на Чистых прудах и примерить все все все.
Champaca Edizione Millesimata от Trussardi - вошел в линейку бренда «Le Vie di Milano Edizione Millesimata».⠀Внутри каждого из нас живет ребенок, который помнит, что в детстве запахи были ярче, а сладости вкуснее. Champaca призван пробудить воспоминания, вызвать те самые, неподдельные детские чувства искреннего удивления и восторга.⠀Представьте, что вы открываете коробку с пралине. Вдыхаете их удивительный аромат, в котором идеально сочетаются запахи жженого сахара и обжаренных орехов, с тонкими нюансами ванили, а ещё ощущается легкая пьянящая ликерность.⠀Эти пряно-бархатистые и шоколадно-сливочные нотки соприкасаются с нежностью утонченного цветочного аккорда.⠀Бутоны фрезии благоухают деликатной, освежающей прохладой, магнолия озаряется сливово-ванильно-лимонным светом, соцветия лимона разливаются чистотой и нежностью звучания, а чампака подчеркивает естественную чувственность мелодии.⠀Обволакивающее тепло ванили и пудрвость марципанового гелиотропа, с его легким молочным оттенком и привкусом миндаля, придают цветам мягкий сливочный обертон, а орехи дарят тонкое карамельное послевкусие.⠀Не смотря на обилие гурманских нот, Champaca лишен излишней сладости. Цветы идеально балансируют десертные грани, добавляю оттенки свежести, вносят мотив элегантности и женственности.⠀🎶Верхние ноты: Магнолия, Цветок лимона и Фрезия.🎶Ноты сердца: Чампака, Лесной орех и Пралине.🎶Базовые ноты: Ваниль, Гелиотроп и Orcanox™.⠀👃Парфюмер: Cecile Matton
В комментариях задан хороший вопрос. Кто занимается реформулировкой, если она необходима?В идеале реформулировкой занимается парфюмер, который создал первоначальную версию аромата, потому что у него есть полный контроль над формулой. Он понимает, для чего был введен каждый из компонентов. Следовательно, изменить композицию под новую задачу и требования он сможет максимально быстро и эффективно, при условии, что задача вообще решаема. Здесь нужно понимать важный нюанс: иногда ингредиенты заменить просто невозможно без потери части характера аромата. Вспомним главную трагедию новейшей парфюмерии — лилиаль. IFRA запретила один из ключевых синтетических материалов цветочного ряда. Корпорации начали создавать аналоги, которые проходили бы требования IFRA, но ни один из них не смог стать равноценной заменой лилиалю. Даже знаменитый каптив Givaudan нимфеаль, который, к слову, уже вышел на массовый рынок. Производитель гордится, что он в десять раз сильней лилиаля, но те же самые эффекты в формуле… нет, не дает. Реформулировка — это не только замена одного на другое, но еще и полная ребалансировка всего аромата под новые компоненты и количества. И для этого, конечно, нужен парфюмер, создавший его.Но иногда бывает так, что доступа в парфюмеру у бренда нет. Вот как, например, у L’Artisan Parfumeur к Бертрану Дюшофуру. То есть Дюшофур-то, конечно, есть, но с брендом они расстались плохо. И тогда владелец либо отдает формулу в компанию/парфюмеру, с которыми сейчас работает, либо снимает аромат с производства. Если аромат не был коммерчески успешен, то его даже не пытаются воскрешать. Если да, то просто так его не бросят, выжмут последние соки. Реформулировка вполне может не получиться, а может получиться, но не пролезть по бюджету. Парфюмерия — многомиллиардный бизнес с высокой маржинальностью, и математика в ней очень важна.Понятно, что маленькие бренды, возглавляемые парфюмерами, с проблемами поиска парфюмера не сталкиваются. Корпорации, в целом, тоже, потому что их штат не меняется десятилетиями. Но истории известны случаи, когда парфюмер переходил из одной крупной компании в другую, и этот факт делает задачу сложней. Но все равно решаемой. За дело берутся другие специалисты. Они разбираются в формуле композиции и вносят необходимые корректировки, настраивая баланс по своему вкусу. Как пример — J’Ador Dior. Изначально созданный Калис Беккер (последнюю сотню лет она — мастер-парфюмер Givaudan), он неоднократно подвергался ревизиям со стороны штатных парфюмеров Dior: сначала Франсуа Демаши, а затем Франсиса Кюркджяна. Что из этого получилось — вы знаете сами. И в то же время все реформулировки ароматов Frederic Malle сделаны авторами оригинальных ароматов, потому что у Estee Lauder своих парфюмеров нет.Меня унесло опять, хотя ответ на вопрос очень короткий: если есть возможность, то реформулирует автор композиции. Если нет — другие парфюмеры. У задачи может быть множество условий и вводных данных. Каждый случай индивидуален.