SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Trading room | Торгуй осознанно в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мы учим трейдингу и торговле на финансовых рынках:https://trading-room.online/Даем теорию и практику, рассказываем о психологии в трейдинге и публикуем самые важные новости в мире экономики.

Посты канала

Trading room | Торгуй осознанно
Почему большинство трейдеров застревают? Хочу знать Ваше мнениеА мое мнение за 18 лет опыта такое:Проблема не в том, что ты мало знаешь или недостаточно опытен.У многих я замечаю вот что:1. Нет единой системы и четкого фин. плана с учетом рисков.Если вы с небольшим опытом и еще только ищете свой стиль торгов и набор активов, то понять можно (но по-хорошему, тут нужен наставник). Но, если опыт солидный, а вы мечетесь между десятком стратегий в поисках "волшебной", то это никуда не годится.2. Желание отыграться и опыт предыдущих потерь.Оно даже форматирует ваше поведение! Например, вы начинаете "пипсовать", слишком рано выходить из сделки из-за страха, что цена вот-вот развернется и совершаете другие шаги из серии "знал что неправильно, но все равно сделал".3. Нет разбора собственных ошибок.Ну скажите честно, кто из вас каждый день разбирает свой дневник сделок? Кто вообще его добросовестно ведет?Разбор ваших ошибок дает мощный накопительный эффект для вашего опыта. Это надо делать обязательно и всегда.А еще - её величество, Жадность! Да, именно она - как бы банально это ни звучало.Из нее растет и нетерпение (когда не можете дождаться "удобного момента" для входа) и куча необдуманных шагов и желание отыграться и бесконечный поиск "идеальных" индикаторов и стратегий. И это не полный список.Да, перечисленные аспекты могут пересекаться и один может быть следствием, а другой - причиной. Иногда это целый узел, который мы "разделываем" на индивидуальном и групповом обучении, но сейчас не об этом.Расскажите, с чем вы сталкиваетесь и как у себя развязываете этот узел?Или просто 🔥, если узнали себя...Виктор Макеев.
Trading room | Торгуй осознанно
Привычка №4. Планировать торговый день заранее❌ Импровизация в трейдинге выглядит привлекательно, но именно она чаще всего приводит к ошибкам.Скажу честно — я сам не раз торговал на импровизации. И уже потом статистика очень чётко показала, что это крайне неудачный метод торговли. Как говорил Сунь-цзы, битва выигрывается ещё до её начала.👨‍💻 В трейдинге это правило работает буквально: иногда просто лень делать рутинную подготовку, потому что кажется, что рынок вот-вот уйдёт без вас, и нужно срочно действовать. Но именно в такие моменты чаще всего и совершаются ошибки. Профессиональная торговля начинается с анализа и сценариев, а не с реакции на уже идущее движение цены.Почему планирование так важно?➡️Без плана трейдер реагирует на рынок, а не управляет решениями.Каждое движение начинает казаться возможностью, и торговля быстро превращается в погоню за ценой.➡️План, составленный заранее, снижает эмоциональную нагрузку.Вы уже знаете, что будете делать — и, что ещё важнее, чего делать не будете.Что должно быть в торговом плане на день?✔️Ключевые уровни и зоны интереса.✔️Основной сценарий и альтернативный вариант.✔️Чёткие условия входа.✔️ Условия, при которых вы остаетесь вне рынка.Отдельно важно учитывать новостной фон. Понимать, где возможна повышенная волатильностьи где разумнее сократить активность или взять паузу.Как внедрить эту привычку на практике?Выделите 10–15 минут перед торговой сессией. Пропишите сценарии «если — то». И после этого строго следуйте плану, не переписывая его по ходу дня.В чём польза этой привычки?▪️ Снижается количество импульсивных входов.▪️ Решения принимаются быстрее и увереннее.▪️ Дисциплина перестаёт быть усилием — она становится следствием структуры.▪️ Трейдер без плана ищет возможности, трейдер с планом ждёт свои.Это была привычка номер четыре. В следующем посте — финальная привычка, которая защищает депозит лучше любых индикаторов.Консультация | Дзен | YouTube | Чат трейдеров | Сигналы
Trading room | Торгуй осознанно
🌎 Легенды рынка: Брайан Армстронг (Coinbase)Восемнадцатый выпуск серии. После CZ — история человека, который сделал криптовалюты «легальными» в глазах Уолл-стрит и вывел индустрию на путь институционального признания.🔘 Кто он?Брайан Армстронг (род. 1983) — американский предприниматель, инженер и сооснователь Coinbase, крупнейшей регулируемой криптобиржи США.Закончил Университет Райса по специальности экономика и информатика, работал в консалтинге и в Airbnb, где впервые столкнулся с проблемами трансграничных платежей — это и привело его к биткоину.🚀 Взлёт➡️В 2012 году вместе с Фредом Эрсамом основал Coinbase — платформу, позволяющую безопасно покупать и хранить биткоин.➡️В отличие от многих криптопроектов начала 2010-х, Coinbase изначально делала ставку на комплаенс, лицензии и регулирование.➡️Компания стала мостом между криптой и традиционными финансами.В 2021 году Coinbase стала первой крупной криптокомпанией, вышедшей на биржу (NASDAQ: COIN). Это был ключевой момент: крипта из «дикого запада» стала частью мирового финансового рынка.⚖️ Политика и регулирование➡️Армстронг выступает за разумное регулирование криптовалют, но резко критикует избыточное давление.➡️Под его руководством Coinbase стала главным лоббистом криптоиндустрии в США.➡️Несмотря на судебные разбирательства с SEC, компания продолжает работать в правовом поле, развивать продукты и проводить институциональные интеграции. Цитаты АрмстронгаКриптовалюты должны быть просто ещё одной частью финансовой системы.Наша миссия — создать открытую финансовую систему для всего мира.Инновация будет существовать только там, где ей не чинят препятствий.📌 Уроки для нас📎 Крипта может быть законной и институциональной.📎 Репутация и прозрачность — фундамент доверия.📎 Путь к массовому принятию лежит через правила, а не хаос.📎 Технология побеждает, когда становится понятной для всех.📎 Долгий путь даёт более стойкий результат, чем быстрый хайп.История Армстронга — это противоположность FTX:➡️не хайп, а системная работа➡️не хаос, а порядок➡️не обещания, а инфраструктураОн стал тем, кто перевёл криптовалюты с «улицы» на Уолл-стрит и сделал их частью глобальной финансовой системы.Бесплатная консультация | YouTube-канал | Чат трейдеров

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Внутри Будапешта Арина Арутюнян
И переходим к скандалу🟢В июле 2025 года сотрудники Музея прикладных искусств встретили Яноша Лазара (тогда министр канцелярии премьер-министра) в футболках с надписями «Мы работаем не ради зарплаты, а вопреки ей» и «Произведение искусства не равно бытовой предмет». В связи с тем, что по мнению сотрудников министр использует артефакты из коллекции мебели музея, (пишут журналисты) как бесплатную Икею. Визит на склад коллекции был совершён, чтобы лично отобрать предметы для представительных залов Кармелитского монастыря, не для использования, а для демонстрации. В статье пишут, что жалобы были выслушаны, но продолжения не последовало.🟢Т.к. правительство меняется, то профсоюз работников культуры KKDSZ несколько дней назад выступил за смену нынешнего министра культуры, из-за того, что зарплаты высококвалифицированных сотрудников музеев не превышают 380–460 000 форинтов (где-то тут кассир Лидла). (Профсоюз поддерживает акции сотрудников Музея прикладных искусств).🟢А в это же время Сабо Сонья (режиссёр документального фильма о Лехнере) обратилась к общественности и правительству снова обратить внимание на разрушения здания Музея Прикладных искусств. Далее на Реддите можно почитать как матюгаются интеллигентные люди.Собсно, видос, что сейчас внутри музеяРезюмируем. От новой власти ждут и требуют максимального участия в проблемах везде и всюду, но пока с этим всем будут разбираться и набирать или терять очки, стены по-прежнему будут покрываться плесенью, ибо к 203- какому-то году от здания останутся руины.Ждём, следим, надеемся. Ходим на выставки, смотрим коллекции, читаем сайт Музея прикладных искусств, поддерживаем как могём.
Игорь Бабкин про недвижимость и не только
Неудачный девелопмент Mirax Group Полонского Проект Astra Montenegro стал одной из самых громких и одновременно провальных попыток выхода российских девелоперов на рынок Черногории.Инициатором выступил Сергей Полонский через свою компанию Mirax Group. В середине 2000-х, на пике интереса к зарубежной недвижимости, Полонский объявил о масштабном проекте на побережье Черногории. Планировалось создать полноценный курортный город с апартаментами, отелями, яхтенной инфраструктурой и коммерческими зонами. Концепция была амбициозной и ориентированной на состоятельных покупателей из России и Европы.Старт проекта пришёлся на 2007–2008 годы. Земля была приобретена, начались подготовительные работы и активный маркетинг. Проект широко рекламировался как один из самых перспективных на Адриатике.Однако почти сразу возникли проблемы. Мировой финансовый кризис 2008 года резко снизил спрос на зарубежную недвижимость. Финансирование стало ограниченным, а продажи фактически остановились. Дополнительно наложились управленческие и финансовые сложности внутри Mirax Group.В результате строительство так и не перешло в полноценную фазу реализации. Проект был заморожен, а затем фактически свернут. Земельные активы со временем сменили владельцев, а сам девелопмент так и остался нереализованной идеей.Сергей Полонский сформировал один из самых ярких девелоперских портфелей 2000-х. К реализованным проектам относятся «Башня Федерация», «Кутузовская Ривьера», «Миракс Парк» и «Золотые ключи», Дубровская Слобода и другие знаковые объекты своего времени.Часть проектов была достроена уже без него, включая Mirax Plaza и Well House, что отражает кризисный период для Mirax Group.Нереализованные идеи остались на уровне концепций: «вращающаяся башня», застройка над железной дорогой, «Poklonka парклайн» слишком амбициозные даже для докризисного рынка.#недвижимость
Закупочная жизнь
Утверждены новые Правил ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а именно:1) Установлен единый порядок организации и выполнения работ по: ремонту дорог (восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик без изменения конструкции);содержанию дорог (поддержание технического состояния, диагностика, обеспечение безопасности дорожного движения).2) Закреплена обязательная последовательность работ: диагностика дорог, разработка проектной и (или) сметной документации, выполнение работ и их приемка.3) Решения о ремонте и содержании принимаются на основании результатов диагностики и с учетом перечней аварийно-опасных участков. Приоритет отдается работам, влияющим на безопасность дорожного движения.4) Предусмотрено формирование ежегодных программ дорожных работ, на основании которых владельцы дорог заключают контракты в порядке Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.5) Урегулированы вопросы организации работ, включая передачу участков подрядчику, обеспечение движения транспорта на период ремонта и выполнение работ по содержанию временных дорог и подъездов.Новые правила вступают в силу с 01.09.2026 г.Документ: Постановление Правительства РФ от 30.04.2026 № 507
Investillion - про инвестиции
Новая казиношка инструмент от Т-Банка: неоактивыОтвлечемся немного от отчетов и посмотрим на новый инструмент от Т-Банка — неоактивы. В апреле СПб Биржа совместно с Т-Банком запустили торги так называемыми неоактивами. Называется красиво, маркетингово звучит интересно — полностью новый инструмент, с доступом к зарубежным рынкам и криптовалюте и еще и без комиссии за покупку и продажу. Но, естественно, маркетинг и реальность обычно прилично расходятся. 🔎 Что такое неоактивПо сути, это бессрочные расчетные (беспоставочные) фьючерсы, цена которых привязана к зарубежным акциям (AMD, Amazon, Netflix, Tesla, Coinbase) и индексам криптовалют (Bitcoin, Ethereum, Solana, Ripple, Tron). Крипто‑неоактивы — только для квалифицированных инвесторов, остальные можно купить и неквалам, но при прохождении тестирования.В теории цена неоактивов должна повторять цену базового актива (акции или криптоиндекса) в рублях, но на самом деле возможны расхождения на фоне див. гэпов, рыночной паники, низкой ликвидности и прочего. Расчеты по неоактивам происходят в рублях несмотря на валютную природу базовых активов. Сама механика близка к обычным беспоставочным фьючерсам, когда для их покупки не нужна полная сумма базового актива, но нужно, чтобы на счете было гарантийное обеспечение. То есть это с плечом и со всеми соответствующими особенностями в виде того, что на различных событиях типа изменения ставки риска или резких рыночных движениях можно получить маржин-колл. Если смотреть на отличия от классических фьючерсов и на другие моменты, на которые стоит обратить внимание, то можно отметить следующее:▪️Срок: неоактивы как и фьючерсы бывают двух видов — бессрочные и срочные и они работают немного по разному и комиссия у них разная (да, там есть комиссия за удержание/перенос позиции, нет только комиссии за покупку/продажу, про что в маркетинговых материалах и пишут).▪️Приведение цены к споту: у обычных срочных фьючерсов это происходит естественно при приближении экспирации; у неоактивов с датой экспирации также, а у бессрочных неоактивов — через фандинг (ежедневные начисления/списания, чтобы компенсировать через них разницу в цене неоактива и спота).▪️Комиссии: классические фьючерсы — комиссия за сделку плюс за удержание позиции (перенос на следующий день). Неоактив — комиссия только за перенос позиции. Кстати она гуманнее, чем у фьючерсов — по неоактивам с экспирацией 4,5% годовых, по бессрочным — 4,5% годовых + ключевая ставка.▪️Маркетмейкер: он есть и там, и там, но вроде как предполагается, что в неоактивах он будет работать активно в отличие от некоторых неликвидных фьючерсов. Поэтому в целом как вы видите инструменты похожи, но некоторые технические различия все же есть. ✖️✔️ Плюсы и минусы неоактивовЕсли говорить про плюсы, то, очевидно, что можно отметить как минимум доступ к зарубежным активам и крипте без инфраструктурных рисков, зарубежных счетов и отчетности и без танцев с бубнами в виде хранения всяких ключей и фраз от криптокошельков. Ну и без рисков Р2Р-покупок крипты если возможности покупать не через Р2Р у инвестора нет. Если про минусы — то в первую очередь, конечно, сложность инструмента, потому что я готова поспорить, что про тот же фандинг знают далеко не все новички. Ну и комиссии, так как в тех же бессрочных неоактивах 19% годовых — вполне ощутимая сумма и долго такой инструмент удерживать может быть очень невыгодно. Поэтому в целом инструмент этот, конечно, именно для спекуляций и краткосрочных стратегий, а не для вечного удержания как можно было бы подумать из названия "бессрочный". И инструмент этот с повышенными рисками и совершенно точно не подходит новичкам на рынке. Без хорошего понимания того как работают производные финансовые инструменты сюда на мой взгляд лезть конечно не стоит.
В КРИПТО 24
🖐 Привет ребята, просто решил проговорить текущее.😄То что в тишина в чатах, в нашем в том числе, объективно говорит о том, что настроения по крипте у всех на нуле и никто особо-то не радуется этому текущему росту.👆 Все перешли в энергосберегающий режим из серии нечего радоваться раньше времени. Понимаю...А вообще картинка рисуется красивая, если посмотреть на цифры, за месяц BTC подрос на 20%, ETH +16%, DOGE +23%, ARB +32%, DASH +49%, ZEC +68% и т.д. Ну а тот же TON вчера только сделал 40%+ (ну там конечно другая песня)Тем не менее, в этот же момент на криптоютубе полная апатия — очень показательно видно на примере просмотров моего последнего видеобзора. Сам по себе TON более популярный по запросам проект, чем тот же CFG или ONDO (сравниваю свои крайние ролики), но просмотры на минимуме и они снижаются от ролика к ролику. Что ещё занимательней, то что даже хейтеры в комментах пропали (т.е. вот на такой мы стадии🤪)Для объективности я глянул, что происходит у более больших криптоканалов и там та же печальная картина — за год ролики упали по просмотрам в два раза.Что тут можно сказать, такое ощущение что мы реально где-то на дне этой криптоямы, когда интерес к альтам ушёл, покупки 0, да ещё и большинство инфлов ждут биткоин по $45 тыс. В целом неплохой расклад чтобы расти и снова всех обмануть...🤔Хм, вот только одно смущает, глобально-то в макроэкономике и геополитике ничего не изменилось, всё также дикая неопределенность, а крипта всё также рисковый актив.Никаких выводов озвучивать не буду, тут уже остались только те, кто сам умеет принимать решения. Но что касается лично меня, уже говорил пока не сильно верю в рост. И в то же время, как вы знаете, я с монетами, и кстати считаю верно было в начале года перелиться в большие альты (ETF монеты) избавившись от совсем хлама. Так хотя бы мой портфель более менее живой. Короче нашёл для себя баланс, если вдруг полетим, я буду рад, если падаем, то не так страшно.#наблюдение
Дания Ткачёва | Модный ритейл | Продажи | Стратегия
Самая дорогая стратегия — та, которую откладываютКогда я начинала консультировать параллельно работая в Nike, был 2020 год.Уже тогда ко мне приходили крупные селлеры, но это был все еще малый бизнес.Со многими из них мы говорили о рисках, стратегической выгоде, о диверсификации, о собственном сайте и базе клиентов. Говорили про то, что нельзя строить бизнес внутри одной платформы, даже если она сейчас кормит.Это звучало разумно, но не срочно. И да, это была не магическая кнопка «с кратным ростом», а последовательный труд.Тогда маркетплейсы росли как на дрожжах, деньги приходили быстро, и всем нужны были бесконечные брюки из футера, тогда продавалось все. Многие компании делали очень логичный выбор после консультации. Догадываетесь какой?Максимально предсказуемый и с минимальным риском.Не стратегический.Можно было вкладываться в бренд, сайт и прямые продажи. А можно было просто добавить ещё sku и вырасти в обороте уже в этом квартале.Квартал почти всегда выигрывает у стратегии.Прошло несколько лет. Сейчас в 26 году многие бизнесы и, правда, стали миллиардниками, перешли в Средний бизнес.Новые категории. Расширенные линейки.Всё выглядит как история успеха, кроме одного нюанса. Дифференциации так и нет. Ну а пока рос оборот, тихо и системно таяла маржинальность.Комиссии росли, реклама дорожала, конкуренция уплотнялась, а скидки стали почти обязательными. Прибыльность аккуратно «съедалась» год за годом.Конечно, постепенно, не сразу. Казалось, вот в следующем квартале, году, отыграем, вернемся.Такая вот ловушка роста. Что я теперь вижу?Те же компании срочно запускают сайты, соцсети в условиях блокировок 🤦‍♀️, crm, воронки, организуют сбор клиентской базы, впохыхах продумывают логистику.То есть начинают делать всё то, что раньше было «несрочно», но теперь с экстра усилиями и ресурсами и с очень низкой эффективностью.Разница только в том, что раньше это была стратегия роста. А теперь это стратегия выживания и спасения маржи.Сначала решения откладываются, потому что нет гарантии роста. Потом они становятся дорогими. А потом внезапно срочными.Поэтому когда я буду говорить, что окно закрывается, это не драматизация.Это просто наблюдение за тем, как важные решения однажды становятся срочными.P.S.: Сейчас пока окна все закрыты)), на всякий. ✍️ Подписаться на Telegram | Читать в max
be.trendy.stocker: стоковые тренды и новости - фото, нейро, видео, иллюстрация •
В блоге "Все секреты фотостоков" вышел разбор продаж живого фотоконтента на фоне AI-хайпа. Автор открыла финотчёты iStock за январь–март 2026 и обнаружила, что даже после двух лет без новых загрузок портфолио продолжает приносить около $200 в месяц. Главный вывод: продаются не просто красивые локации, а коммерческие концепции. Например, кадр с побережьем Амальфи оказался лидером не из-за самой географии, а потому что закрывает запросы про круизы, luxury travel и средиземноморский отдых. Ещё один важный момент — старый контент не всегда стоит удалять: фото "Мыслителя" Родена, загруженное в 2007 году, до сих пор продаётся и попало в топ квартала. Автор также отмечает, что по деньгам важнее не количество скачиваний, а тип лицензии: Premium Access даёт значительно большую долю выручки, чем подписочные продажи. Практический вывод для стокеров: не строить стратегию на страхе перед AI и не оценивать портфолио "на глаз", а смотреть реальные отчёты, искать в архивах коммерческие концепции и не списывать старые работы только из-за возраста.http://microstocker.blogspot.com/2026/05/ai-2026.html📌 Новостной канал для стокеров BE.TRENDY.STOCKER - подпишись!Дубль в VK ➡️ https://vk.com/be.trendy.stocker
⚡️Лямин | Техноблог
Попробовал оплату Сбером по QR в ТаиландеНачну с хорошего: она работает, но не везде. Для оплаты на кассе нужно попросить Thai QR, а затем все как обычно — жмем в приложении Сбера кнопку QR-код и оплачиваем.На экране покажут сумму в рублях и кнопку оплатить. Если все устраивает жмем её и оплата проходит (может занять около минуты).Из плохого: сегодня я оплатил три покупки и платежи мне заблокировали «в целях защиты от мошенничества» на 24 часа.Итог: не стоит полагаться на этот способ, не будет лишним под рукой иметь наличку или рабочую карту.
Echelon Eyes
Северная Корея украла 76% криптовалюты, взломанной в 2026 году, всего двумя атакамиИсследователи TRM Lab опубликовали отчет о кражах криптовалюты в текущем году, представив ряд интересных цифр.Северокорейские хакеры из двух разных групп украли примерно 577 миллионов долларов США с начала 2026 года, что составляет 76% всех потерь от взломов криптовалютных активов по состоянию на апрель. Вся сумма была получена злоумышленниками в рамках двух инцидентов. Взлом Drift Protocol, в ходе которого злоумышленники получили 285 миллионов долларов США, включал в себя три недели подготовки к атаке и месяцы социальной инженерии для компрометации подписантов протокола. В результате полная утечка средств произошла примерно за 12 минут.Взлом KelpDAO, в результате которого украдено 292 миллиона долларов США, был осуществлен с использованием уязвимости в архитектуре моста LayerZero, предусматривающей наличие одного верификатора. Доходы от взлома были отмыты через децентрализованной кроссчейн-протокол THORChain.Исследователи отмечают, что THORChain обработал подавляющую часть доходов от взлома Bybit в 2025 году и KelpDAO в 2026 году, конвертировав сотни миллионов украденных ETH в биткоины, при этом ни один оператор не захотел заморозить или отклонить переводы. Это сделало THORChain предпочтительным инструментом для крупнейших ограблений, совершенных Северной Кореей.Совокупный объем краж криптовалюты, совершенных Северной Кореей, с 2017 года превышает 6 миллиардов долларов США.Источник: https://eyes.etecs.ru/r/e52c35#криптовалюта #кражи #СевернаяКорея
Новости East-fruit.com - овощи, фрукты, орехи, ягоды - плодоовощной бизнес
​​🇵🇱🍏 Польша: яблочный концентрат дешевеет на экспортных рынках#Польша #яблоко #ценыНесмотря на рост объемов экспорта по сравнению с январем, польские поставщики вынуждены продавать яблочный концентрат по более низким ценам, сообщает EastFruit со ссылкой на FruitVeb.По данным Главного статистического управления Польши (GUS), опубликованным за февраль, ситуация во внешней торговле этим продуктом выглядит противоречиво. Экспорт яблочного концентрата с содержанием сухих веществ более 67 Brix (категории CN 20097919 и 20097911) немного увеличился по сравнению с январем, однако цены при этом существенно снизились.Согласно предварительной информации, в феврале Польша экспортировала 17,7 тыс. тонн яблочного концентрата — на 0,2 тыс. тонн больше, чем месяцем ранее (+1%). В годовом выражении рост оказался более заметным: объемы увеличились на 4,6 тыс. тонн, или на 35%. Тем не менее текущие показатели все еще значительно уступают уровням 2023–2024 годов, когда спрос на польский концентрат на мировом рынке был особенно высоким. Сейчас рыночная конъюнктура стала более напряженной, что отражается и на ценах.Увеличение поставок в феврале сопровождалось снижением стоимости продукции. Средняя экспортная цена составила 7,46 злотого за килограмм, что на 3% ниже январского уровня и на 29% меньше, чем в феврале 2025 года. Причем нынешний ценовой уровень оказался даже ниже показателей февраля 2024 года, что создает неблагоприятные ожидания на ближайшие месяцы.Крупнейшим покупателем польского яблочного концентрата остается Германия: за первые два месяца года она импортировала 12,3 тыс. тонн продукции, значительно опережая другие страны. На втором месте находится Великобритания с объемом 5 тыс. тонн, на третьем — Нидерланды с 4,5 тыс. тонн. Годом ранее в феврале Германия также лидировала (9,8 тыс. тонн), за ней следовали Нидерланды (4 тыс. тонн) и Австрия (3,1 тыс. тонн), тогда как Великобритания занимала лишь пятую позицию с объемом около 1,2 тыс. тонн.