Primus Inter Pares – первый среди равных 🧍Что есть власть?Власть — понятие с широчайшим спектром раскрытия. Но что оно подразумевает в своём корне? Первое, что приходит на ум, — это, само собой, наиболее пошлое: власть политическая. Но я с этим не могу согласиться.Власть — это нарратив, которым нас обременил сам порядок природы. С её точки зрения нет более рациональной формы управления группой, чем чёткая иерархия во главе с альфой (не всегда самцом). В животном мире это так: стая собак без вожака, способного остановить драку в зародыше, не сможет выжить; самки горных горилл не уберегут детёнышей без мускульной силы лидера. К тому же у вожака — наиболее завидные гены для продолжения рода.Человек, хоть и по своей натуре примат, награждён разумом. А разум, в свою очередь, порождает жадность. Жадность рождает стремление возвести всё в абсолют. Так у человека возникает безмерная жажда овладеть властью — какой бы она ни была.К чему может привести власть без власти над стремлением овладеть ею?В 1971 году в Стэнфордском университете проводился знаменитый «Тюремный эксперимент». Попытка изучить влияние власти на личность переросла в вакханалию. Уже через шесть дней эксперимент пришлось экстренно завершить. Результаты оказались настолько шокирующими, что удивили даже профессора Филипа Зимбардо, который за ним наблюдал.Суть заключалась в имитации тюремного заключения: группа студентов была случайным образом разделена на «заключённых» и «надзирателей». Последние, опьянённые властью, превратились в садистов. Уже на четвёртый день физические и психологические истязания стали для них чем-то приемлемым. Власть заставила их забыть о нормах цивилизованности, хотя они прекрасно знали, что заключённые — такие же ни в чём не повинные люди.Подобное поведение можно увидеть повсеместно. Особенно ярко оно проявляется в людях, которым необходимо доказать свою мнимую значимость и утвердиться за счёт других в обществе, которое их отвергает.Власть, как и любое явление, имеет обратную сторону медали. На ней — власть над самим собой. Это власть, к которой может прийти каждый, но к ней стремятся немногие, а достигают лишь единицы.Осознание самого этого нарратива — первый шаг к обузданию себя, к становлению фигурой, наделённой авторитетом. Лидер, кем бы он ни был — даже менеджером низшего ранга, у которого всего три подчинённых, — обязан осознавать свою ответственность перед группой. Он должен понимать, что его модель поведения неизбежно будет повторяться(именно повторяться, а не станет примером) его подчинёнными. Сеет он недоверие и ложь — получит мертворождённое сообщество. Власть над другими ничтожна без власти над собой.Только тогда лидер станет первым среди равных.©️Kar-lan#текст #познание #психология
Путешествие через ♾
@TravelingtoInfinity · 169 подписчиков
Посты канала Путешествие через ♾ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Путешествие через бесконечность – это о том, как найти смысл в каждом дне и увидеть за горизонтом не конец пути, а начало чего-то нового… Мы путешествуем, фотографируем, занимаемся различным творчеством и просто пытаемся делать то, что нам нравится…
Посты канала
РЕАЛ🔠🔠ИДЕАЛ ХУДОЖЕСТВЕННО-НАУЧНЫЙ ЭТЮДПривет, дорогие мечтатели и реалисты. Наверняка у каждого из вас есть представления о том, кем вы хотите быть, как выглядеть. Это некий образ себя в будущем, выступающий ориентиром на жизненном пути. И есть вы в настоящем времени. То, что сейчас читает этот текст. Эти две полярности отражают два ключевых аспекта нашей личности — "реальное Я" и "идеальное Я". Впервые эту концепцию выдвинул Карл Роджерс, американский психолог и один из создателей гуманистического подхода в психологии.⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️🌊В далёкой долине, за горами тревог и рекой сомнений, рос необычный сад. За ним ухаживали два садовника: Реал и Идеал. 🎋Реал носил растянутый свитер и старые перчатки. Он создавал и ухаживал за садом так, как умел: сажал обычные цветы, не пользовался удобрениями, а сорняки вырывал редко и лениво. Его клумбы были неровные и хаотичные, зато пахли живой землей. Естество. 🎋Идеал же ходил в белом костюме, с линейкой и циркулем. Он был перфекционистом, мечтал о саде из глянцевых журналов, стриг кусты в геометрические фигуры, красил розы в «правильные» оттенки и кричал: «Тебя тут быть не должно", если травинка росла не по схеме.🌊Однажды Идеал не выдержал: — Твои сорняки душат мои розы! Ты разрушаешь всё, к чему я стремлюсь! Посмотри во что ты превратил сад!!!— Зато благодаря мне в саду бабочки танцуют с пчелами в причудливом вальсе — ответил Реал. — Бабочки? Из-за них на моей редкой яблоне завелись гусеницы! — взорвался Идеал. — Здесь должен быть порядок! 🌊В какой-то момент в их спор вмешалась богиня Психея. Она решила показать им правду и разделила сад невидимой стеной.На сторонеа Реала одуванчики захватили всё. Деревья сплелись в непроходимую чащу, дорожки исчезли. Сад стал диким.🌊На стороне Идеала розы застыли в идеальных бутонах, которые никогда не распускались и были словно сделанными из пластика. Дорожки блестели, но вели в никуда. Сад стал музеем, где даже ветер боялся шевелиться. 🌊💚Когда важность каждого стала очевидной, Психея собрала их у пруда, где плавали и кривые кувшинки Реала, и идеальные лилии Идеала, и сказала :— Реал, ты — дыхание. Ты позволяешь саду быть естественным. Без тебя сад превратится в питомник растений.— Идеал, ты — ритм. Благодаря тебе сад не превращается в непроходимые джунгли.Без Реала нет жизни. Без Идеала нет роста. 🌊В этот момент братья поняли, что во благо процветания сада, они должны не враждовать, а объединиться.Реал перестал высмеивать линейки Идеала. Вместо этого он рисовал на них смешные рожицы, чтобы те напоминали: «Порядок — не враг, если не становится тюрьмой». Идеал перестал вырывать «сорняки» Реала. Он научился вплетать их в узор клумб. «Хаос — не грех, если он вдохновляет», — признал он.Вот и сказочке конец, катарсис произошел, как говорится🧍♂️🚀Гармония, или говоря научным языком конгруэнтность, между двумя полюсами, их согласованность между собой, ведут к личностному росту. 🚀Разногласия между я-концепциями или инконгруэнтность, возникают, когда человек отрицает или искажает свой реальный опыт, потому что он не вписывается в его Я-концепцию. Отсюда берет свои корни тревога, депрессия, защитное поведение. Энергия тратится на защиту Я-концепции, а не на развитие.🚀Лучшим вариантом является принятие настоящего момента, умеренный и осознанный разрыв, служащий здоровой мотивацией, источником развития и движения вперед. Иначе, куда идти, если ты уже совершенство? Идеальное Я должно быть «маяком», а не недостижимой вершиной. Постепенно сближайте идею и реальность через маленькие шаги. Например, вместо «стать миллионером» — «освоить финансовую грамотность». Мы живём в интересное время, где мнение человека о самом себе складывается на основании того, что он видит в Inst, TikTok и т.д. Тренды на супер-продуктивность, токсичный ЗОЖ, создают иллюзию «идеальных жизней», завышая наши ожидания. Но не забывайте, что за этим "фасадом" тоже скрывается обычная жизнь, с ее загонами, трудностями, простыми радостями.Как вам такой формат, друзья? А вы часто сравниваете себя с идеальной версией?#текст #психология
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни👋Здарова, разработчики! Давно не виделись!В общем, я подразобрался немножко с переездом, так что потихоньку возвращаюсь в строй. Не сильно быстро, т.к. сижу за крошечным столом, пялюсь в экран ноутбука... Но, хотя бы в квартире и даже с интернетом. В общем, всем привет, скучал, будем делать игры, читать и обсуждать новости и дальше!🔖А в этом посте я немного расскажу о своем переезде - для искушенных. Постараюсь кратко.Начну с того, что в 2021-м году я переехал с женой и полугодовалой дочкой в Грузию и с тех пор жил там. Грузия не была целевой страной "на всю жизнь", скорее эксперимент, который затянулся. В 2022м, по понятным причинм пробовал податься на ВНЖ, но получил отказ, после чего убедился, что Грузия - перевалочный пункт.Долгое время мы изучали страны, где можно прижиться. И как-то решили переехать на Кипр, есть такая возможность. Запасной вариант был Сербия. И вот, однажды, я попросил коллегу "продать" мне Сербию. И.. Зашло! Стали изучать подробности и прониклись этой страной. Решили переезжать в Сербию, и это решение было принято прошлой весной. Правда город мы не выбрали до самого переезда.В Грузии у нас много друзей. За 3.5 года мы прикипели к Батуми и людям, нас окружающих. Из-за этого переезд даже отложили с середины декабря на середину января, чтобы новый год встретить, погулять подольше. Подготовиться получше.В Грузию мы переезжали с грузовиком вещей. Было больно (по срокам) и дорого. В этот раз, мы решили, что поедем на чемоданах. Поэтому все распродали/отдали (включая все крупногабаритные части моего ПК :().Перелет был с пересадкой в Стамбуле (с ночевой). Постарался сделать переезд максимально комфортным, так что трансфер похожий на сутенер-мобиль довез нас на ночевку в отель, а потом обратно в аэропорт.В Белграде нас ждал заранее арендованный авто, так что тут все тоже гладко. eSim, навигатор, современный мир прекрасен и позволяет не париться по поводу не знания дорог города. Также ждала временная квартира, которая оформлена по-икейски.С белым картоном накладка вышла. Белый картон - это что-то вроде регистрации. После прибытия в страну, если нет ВНЖ/ПМЖ/гражданства, надо в течение 24 часов заявиться в органы, мол, прибыл Вася, буду жить по адресу. Вот разрешение владельца или отеля. Действует 30 дней. Так вот, нам его не дали владельцы арендованной квартиры. Пришлось делать в хостеле за 50 евро на троих.Помните, да, что город для жизни мы еще не выбрали. Нови Сад и Белград имеют свои плюсы и минусы, для нас примерно поровну, судя по видеороликам. Так что мы на машине перу дней катались до Нови Сада оценить обстановку. Затем погуляли по Белграду и я понял, что Белград - это по мне. Очень похож на Санкт-Петербург, любимый город.После решения, надо было найти квартиру. Получилось сделать это с первого раза. В отдаленном районе (30 мин на общ. транспорте до центра), как мы и хотели. Машину к тому моменту уже сдал, так что добирались как разна автобусе. Бесплатном, к слову. В Белграде общественный транспорт бесплатный.Квартира шик, район блеск, хозяин квартиры - хозяин жизни. Оказался классным дядькой и по совместительству владельцем всего только что построенного 9-этажного дома, где располагается квартира. И это 21-й дом на его счету. Очень интересный чел, во всем помогает, много интересного рассказывает, в общем, вот.Да, всё происходит на английском. Здесь почти никто не знает русский язык. Так что разговорная речь тренируется будь здоров. Но удивительно, что мало сербов, НЕ знают английский. Буквально, пара человек встречалась всего.Квартира новая, так что потратили несколько дней на поездки в ИКЕЮ и округу, чтобы собрать стаф для жизни. Подключили интернет, получили новый белый картон от доброго дядьки и вот я здесь! Обустраиваемся потихоньку. Возвращаюсь к делам, одновременно работаю над бюрократией, чтобы получить ВНЖ, открыть ИП и т.д.Нравится. А значит, здесь можно делать интересные штуки. Кстати, если кто есть из Белграда среди подписьчиков - можно встретиться, поболтать за жизнь геймдевелоперскую.
Мысль утра, глядя на погоду.В России самые уютные дома и вкусная кухня, просто потому что на улице 9 месяцев в году грустно.грустно, но вкусно, получается
Для тех, кто планирует завтра присоединиться ко мне в нелегком деле разбора ёлки и других остатков праздничка,собрала для нас советы (для меня всегда бесценные) по организации хаоса мишуры от Кати @vsevertikalno Спойлер: у меня нет ни идеальных коробок, ни места для хранения, но будем, как говорится, проявлять креативную адаптивность в полевых условиях 👀До встречи завтра, моихорошие!
На свежеотремонтированной за 160 бюджетных миллионов половине улицы Ленина ледяной коллапс. Технику на дорогущую брусчатку не загнать, а ручной труд крайне неэффективен. В местах, прилегающих к переходам КБУ старается скрести основательно, но появляется другая проблема - деревянные лопаты железногорских коммунальщиков царапают элитную брусчатку! Как долго проживёт причиненное городу благоустройство и кто понесёт наказание?



Воспоминания как источник силыГод назад я впервые решилась поставить цели вместе с моим любимым коучем Надей. Я вообще не представляла, куда это все приведет. Тем более в тот же день я опубликовала пост о своих факапах 2023, а они были существенными, например:Плюс 6 кг за годочень большие проблемы со сномя могла неделями не выходить из домаИ вот опять январь: я стою перед своими целями и боюсь. Потому что много, важно и страшно промахнуться. В поисках опоры я пролистала свои фото год назад и Я вспомнила, что я сделала прошлым летом в январе 2024:Личные вызовы🔷Отправила видео в нижнем белье незнакомому человеку при весе 106 кг 🔷Решилась на первый визит в консульство РФ за почти 10 лет в Берлине Работа и обучение🔷Впервые провели стратегическую сессию с приглашенным экспертом в команде - это стало началом больших перемен🔷Начала учиться сторителлингу у Андрея Соколова и опубликовала в канале очень личный пост о своем дедушке Лене П. Искусство🔷Сходила на оперу Штрауса "Кавалер розы", в которой потрясающе спел Гюнтер Гройсбек. Чтобы послушать его еще несколько раз, я перекроила свои планы поездок на год!🔷Полетела в Брюссель ради 2-часового концерта. Иначе нельзя - ведь гастролировал Чикагский симфонический оркестр с Риккардо Мути. Потрясающее исполнение Пятой симфонии Прокофьева, зал стоял на ушах🔷Съездила с мужем в Бремен послушать оперу "Доктор Атомик" об Опенгеймере. А фильм я так и не посмотрела🔷Послушала в Эльбской филармонии редко исполняемую оперу Циммермана "Солдаты"Случайность🔷Веганский отель в Гамбурге, при этом с круглосуточным баром цвета фуксии, а "за углом" — выставка Отто Дикса.Люди месяца🔷Юля - с ней можно часами разговаривать о жизни, искусстве и опере!🔷Никита - один из самых умных и интересующихся людей. Наше знакомство привело, например, к интервью в блогеУф, вроде не так страшно после всех воспоминаний. Можно продолжать бояться, но все же делатьА как у вас с январем? Вспоминаете ли, что было год назад?#АХретро2024
Какая самая расходная вещь в детском саду? Правильно, колготки!Выбор на маркетплейсах огромный, но к сожалению, в большинстве случаев качество на 1 раз. После двух стирок можно выкидывать. Я каждую неделю покупала разные колготки для своих девочек. И дорогие в том числе. Пока не наткнулась случайно на этого производителя. Особенно нравится отсутствие рисунков на колготках, спокойная цветовая гамма и размерная сетка, позволяющая купить нужные колготки трехлетке и шестилетке. И цена, мама дорогая, 250₽. По-моему за такую рекламу мне должны платить. #нереклама
Труднодоступных мест в вашем доме больше нет)Если у вас есть моп и держатель МультиДастерТонкий и гибкий держатель Мульти Дастер делает возможной уборку узких проемов за мебелью, радиаторов и вокруг труб - мест куда обычно не добраться 🤷Для уборки гардин, поверхностей шкафов, систем вентиляции и других "высоких" мест держатель и моп крепится на рукоять и прекрасно справляется с такой уборкой .Система Мульти Дастер🔘 Принимает множество различных форм в зависимости от поверхности. 🔘 Форма жестко фиксируется: держатель выдерживает давление и не складывается. 🔘 Возможность уборки участков высотой до 5 м. от пола: к держателю подходят телескопические ручки Vileda Professional.Уборка без стремянок и манипуляций с тяжелой мебелью 👍Личная рекомендация от команды и руководителя компании Ариерра Инны Николаевны КузнецовойДержатель МультиДастерНасадка МультиДастер МикроПлюсМоп для сухой уборки ДастМоп синтетическийМоп для сухой уборки ДастМоп хлопковыйДелитесь, у кого есть такой гаджет? Как вам в работе?
Забавный факт: иностранцы в восторге от плацкарта. Для них поездка в плацкартном вагоне — вид развлечения 😅Несколько учеников мне с восторгом рассказывали о плацкарте 🤣
Юлия, как вы организуете свой день? Когда планируете отдать Диму в садик? Есть ли помощь от родственников?Такие вопросы, мне кажется , задают всем мамам, которые хоть что-то успеваютНемного отойдя от темы (я думаю, что вопрос в том, как организован и проходит сам день) — у меня все всегда организовано и структурировано. Вообще это моя сильная сторона, которой я пользуюсь и в своих проектах (поэтому вы пишете, что все супер понятно и доступно на всех курсах, вебинарах, консультациях), и в остальных сферах жизни — организовать все так, чтобы было эффективно, понятно и удобноУ меня всегда прописаны планы на год, месяц, неделю и на каждый день. В режиме, когда в день десятки задач, а по работе я общаюсь с десятками людей каждый день, не представляю, как справилась бы без всего этого


Теперь об организации дняИсходя из того, о чем я написала выше, я вечером открываю свой планер и вижу все задачи, которые есть на завтра, и примерно прикидываю, когда что я могу сделать, думаю, кому сплавить детей, чтобы я что-то успела
Утро начинается в 7, оно у нас семейное, завтракаем и общаемся, в 9 Витя идет в садик и забираем мы его в 15-16 (ходит 4 дня в неделю)Полдня у меня всего один ребенок
, в это время я все и делаю. К тому же, Дима спит еще 2 раза днем по 1-1.5 часа. В это время я или работаю, или провожу время с мужем (сериалы, игры и прочее)Помимо этого, у меня достаточно помощи семьиСаша (муж) имеет график работы, при котором он дома половину дней недели, а вторую половину работает в других городах. Когда он дома, он может уйти с детьми погулять на пару часов или остаться с ними дома, когда мне куда-то нужно А еще моя мама раз в месяц забирает Витю к себе на пару дней. А Сашины родители могут посидеть с детьми пару часов, пока мы сходим куда-нибудь. И Сашин папа Витю отводит на секции, когда Саши нет дома, чтобы я с Димой не таскаласьИ последнее, насчет Диминого садика — пойдет в 4 года, как и Витя. Считаю этот возраст более подходящим, чем общепринятые 3 года, если у мамы есть возможность, конечноЗакончу это все чудесной цитатой
чтобы вырастить ребенка
нужна деревня Это не о населенном пункте, а о деревне привязанности, о близких взрослых, которые помогают маме выращивать ребенка
Прогноз на 2025 год даёт Антон Минеджян, зам. генерального директора УК МСК Менеджмент, девелопер малоэтажной недвижимости, руководитель проекта. 1. Как адаптироваться к переменам? О каких переменах в сфере жилых домов и участков можно говорить?1.1. Медвежьи перемены:- запускается эскроу, - кредитные ставки на грани запрета, - спрос и количество сделок падает, - производства начинают вставать, - Московская область отменяет ВРИ для ведения садоводства и накрывает все земли КРТ с социалкой за счёт проектов, - инфляция растет и не планирует снижаться. 1.2. Бычьи перемены:- появляются масштабные проекты комплексного развития, - крупные игроки выходят на рынок ИЖС и имеют поддержку у законодателей, исполнительной власти и банковской, - идут стабильные выплаты СВО участникам СВО и выделение им участков под строительство,- продолжает формироваться молодой слой богатого сегмента бизнеса в крипте, блогерстве, интернет торговле,- во 2м полугодии 2025 вероятно снижение ставки депозита и высвобождение средств для инвестиций,- возможное окончание СВО и всплеск позитива, в т.ч. инвестиционного.Идет процесс больших перемен в рынке жилых домов.1.3. Адаптация для застройщиков КРТ и коттеджных поселков должна идти по нескольким направлениям:- оптимизация условий проектного финансирования с банками (изменение планов продаж, цен реализации, графиков строительства, условий погашения и т.п.),- вывод в продажу дополнительных продуктов, - анализ целесообразности позиционирования в соседних классах,- оптимизация внутренних процессов и повышение их эффективности, в т.ч. маркетинга, закупок, расходов на штат,- оптимизация себестоимости строительства в свете рисков стагфляции (замена материалов, изменение габаритов зданий, превентивная закупка оптом и др.).1.4. Адаптация для строительных компаний и точечных девелоперов зависит от созданной ранее системы бизнеса и ее эффективности. В любом случае, следует рассмотреть следующие направления:- просьба: уйдите с рынка те строительные компании, кто залетел на высоком спросе за лёгкими деньгами, не стал системным и трудолюбивым. От этого будет лучше всем: и вам, т.к. меньше будет убытков и проблем, и более эффективным коллегам, которые получат ваших потенциальных заказчиков, и заказчикам, что они не пострадают от недостроя и кидалова;- для тех, кто точно хочет сохранить компанию (штат, бренд, желание), но чувствует реальность риска – рассмотреть вариант субподряда у крупных застройщиков;- существенно пересмотреть проекты договоров с заказчиками на предмет потребительского экстремизма и работы с эскроу,- обдумать целесообразность застраивать на свои средства дачные локации,- пересмотреть нормоприбыль, в том числе по этапам, на предмет риска расторжения подряда по инициативе заказчика,- четче фиксировать приемку этапов строительства при работах под заказ,- точечным девелоперам быть готовыми к появлению ликвидных предложений ниже рынка, в том числе на аукционах банковских залогов,- анализ целесообразности работы в других классах.Ну это в общем, а на самом деле, все очень индивидуально и зависит от предпосылок и нагрузки.2. Кто выиграет на текущем рынке? Есть стойкое ощущение, что на текущем рынке и с текущими тенденциями выиграют банки. Еще могут выиграть крупные застройщики, которым станет комфортнее работать на рынке и которые смогут чуть попозже получить с рынка хорошие куски земли по сходной цене.И самое главное – выиграет тот, кто готовился к этому выигрышу: строил бизнес, команду и диверсифицировал риски.А вот работа по эскроу для точечных застройщиков может стать пока немного неактуальной.3. Перспективные активы в загородке.Самый перспективный актив для строительных компаний – опытные бригады и опытные бригадиры.Самый перспективный актив для девелоперов – участки под проекты в локациях для постоянного проживания, где рядом уже есть инфраструктура и транспортные связи.Специально для канала @countrydevelopment