Часто встречаю и вижу, в интернете это кругом распространено...Кто рассказывает об арабской каллиграфии, обозначают стиль Наста'лик (Та'лик, фарси) — как Насх + Та'лик. "Как бы" Нас (х) + та'лик = Наста'лик.Хорошо. Если мы соединяем Насх с Та'ликом и получаем Наста'лик, то как выглядит этот самый Та'лик?Если задать такой вопрос, вам ответят Та'лик — это Наста'лик. Получается Насх + Та'лик = Та'лик — не странно???Вот такими несложными вычислениями, даже ничего не надо знать, а просто быть внимательным, можно разоблачать каждую вторую статью в интернете и каждого такого лектора в фальши.
Андэр хат
@underhattat · 933 подписчика
Посты канала Андэр хат в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Обучаю классической арабской каллиграфии тут:t.me/arabicalligraphy_ru
Посты канала
Что-то я пропал... За последний месяц удалось расписать аж 2 мечети :))Надеюсь, скоро что-нибудь покажу. Мне нравится делать такие вещи. Можно, на самом деле, очень глубоко и креативно подходить к таким проектам. Но часто (почти всегда) просят тут и сейчас. Для хатта сделать что-то за неделю — это очень мало, катастрофично для хорошей работы. Тут разработка должна идти неделями, если не месяцами в сложных проектах. Но концентрируя всё своё мастерство, умения и знания, надеюсь, что даже в таком быстром темпе работы вышли хорошие. Но всегда есть к чему стремиться. Важная часть качества работы и её уникальность лежит и на плечах заказчика, его понимания специфики работы с художниками и общего контекста того, что мы собираемся сделать. В общем интересная тема, многогранная и обширная. Поэтому я каждый раз поражаюсь, смотря на старые те же османские мечети, во многих аспектах они сделаны просто феноменально, особенно, если сложить сложности менеджмента и тонкости всех сопутствующих профессий.
Каллиграфия на одной Зеленодольской мечети. Автор каллиграфии мой устаз: Рамиль Насыбуллов (2 фото оригинал работы).Выложена мозаикой. Я одного не понимаю почему опять как-то кривовато вышло. Издали она более менее нормально выглядит, но вблизи это вообще... Почему в 15-16 веке делали в разы лучше и точнее, чем сейчас со всеми технологиями? Но легко судить со стороны. Надо самому попытаться сделать и точно. Если я смогу сделать почти с 0 опытом мозаики лучше и точнее (при том, что там размеры гигантские), то это будет караул.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн4️⃣ упражнения для артикуляции позвоночника и расслабления спины.Все испробовано на себе, все нравится и работает.Пользуйтесь на здоровье ❤️
Ведическое кварталобесие: о разнице между вестернизацией и модернизацией. Или о двух очень похожих градостроительных проектах с разной судьбой______Начало XVIII века. Просвещённый монарх строит новую столицу своему государству. Город будет назван в честь его создателя и впервые возведён с нуля по регулярному плану. Этим амбициозным проектом молодой правитель преследует несколько целей: военное закрепление территории, реформирование аграрного общества в сторону большей открытости для международной торговли, создание научного центра — для чего здесь строится первая в стране обсерватория.Речь, разумеется, об индийском Джайпуре. Сходств с Петербургом настолько много, что волей-неволей в голову приходят эзотерические гипотезы в духе пассионарного толчка, одновременно поразившего умы царя Петра I и махараджи Джай Сингха II. Оба увлекались науками и градостроительством, вели несвойственный своему статусу аскетичный образ жизни. Сегодня основанные ими города даже примерно совпадают по численности населения.Градостроительные идеи, положенные в основу новых столиц, схожи: это ортогональная сетка, революционная для хаотичных российских и индийских городов того времени. Джайпур 1725 года, как и Петербург по плану Трезини-Леблона 1716 г., обнесён крепостными стенами. Основные доминанты, на которые ориентированы оси плана, — форты с храмами: Гарх-Ганеша и Петропавловский собор. Ширина улиц, размеры типовых домов и площадей — всё строго регламентировано: в Индии — по кастовой системе, в России — по сословной.Но принципиальное отличие — в источнике знаний. Пётр Великий проводил вестернизацию своей империи, приглашая иностранных специалистов, чтобы создать город по последнему слову европейской градостроительной науки. Джай Сингх действовал ровно наоборот: он возвращался к истокам, делая Индию (своё удельное княжество) великой снова, — его взгляд был устремлён в прошлое.Главным архитектором нового города был не заезжий европеец Леблон, а потомственный знаток вед, брахман Бхаттачарья. Ортогональная планировка для Джайпура была не западной инновацией, а возрождением мудрости предков: раджа руководствовался древними санскритскими текстами «Васту-шастра», в которых геометрическая сетка систематизировала ведическую космологию и ранее служила руководством для храмового строительства.***Возможно, именно в этом различии и кроются причины столь разных судеб похожих модернизационных проектов Петра и Джай Сингха. Европейский колониализм XVIII—XIX веков опирался на идеологию Просвещения, провозгласившую Европу единственной современной цивилизацией, достойной нести свет прогресса погрязшим в варварстве народам. Наличие собственных прогрессистских моделей развития, опиравшихся на свои системы знания в колонизируемых обществах, — в эту картину мира не вписывалось. Модернизация могла быть только одной — вестернизацией.Петербургская модель была распространена на всю Россию, перекроив средневековые грады прямоугольными кварталами. Джайпур же остался уникальным явлением в Индии: вскоре новые города начали проектировать британцы. Об автохтонном ведическом градостроительстве вспомнит лишь Корбюзье, спроектировавший новый Чандигарх для только что обретшей независимость Индии использовав джайпурскую сетку.Здесь интересно порассуждать о неизбежности вестернизации в Новое время: ты либо проводишь её сам, либо её проведут за тебя — каким бы прогрессивным ты ни был. Ключевое — не качество знания, а его происхождение. Возможно, единственная мудрость, которой не хватило радже Джай Сингху, — пригласить европейских специалистов проектировать свой Джайпур. Они бы с умным видом ссылались на Гипподама Милетского, а он многозначительно кивал бы, держа в уме, что создаваемая сетка на самом деле — ведическая.
«Я большой любитель старины, в особенности, пушкинского времени..., но как мало истинно культурных и тонких людей, умеющих ценить эту святыню, не превращающих их (памятники того времени) в фабрики, а парки, где гулял Евгений Онегин - во дрова».Станислав ЖуковскийСовременники называли Жуковского «певцом русской усадьбы». И это звание крепко приросло к имени художника. Мало кто из мастеров того времени столько внимания уделял теме усадебного пейзажа и уж тем более интерьеру дворянских домов.
Раз уж пошли воспоминания о Кракове, расскажу вам про свою любимую польскую художницу, живующую в этом городе. Зовут ее Моника Дрожиньская (Monika Drożyńska), и она вышивает на тканях тексты. С играми слов и играми ума. Встречались в ноябре прошлого года на кофе, когда летал на семинар. Моника подарила каталог своих работ, из которого ниже - пара картинок.⬇️⬇️⬇️Одним из последних проектов Моники стали вышивки на салфетках на спинках кресел в поездах - у них есть специальное название “антимакассар”.⬇️⬇️⬇️Вышивки эти - на них, опять же, слова, фразы, в некоторых случаях цитаты - курсируют по стране вместе с составами Польских железных дорог. Последним радоваться бы бесплатным работам известной художницы на борту, стоящих в реальности немалых денег. Однако ж ПЖД имеют к Монике претензии и судятся с ней за “уничтожение поездов”. Удачи Монике, доктору наук, обладательнице премии ежегодника “Политика” за вклад в искусство, в отстаивании правоты своего проекта!Я знаю как минимум одну книга художника авторства Дрожиньской. Она называется “Modny drobiazg” (“Модный пустяк”) - фотодокументация жизни мастерской Моники, в 2011-2016 годы бывшей известным в городе арт-пространством. Снимки опубликованы в ней без подписей: карманного формата книжечку предполагается листать в компании самой художницы - ну или кого-то, кто погружен в контекст - и получать информацию из первых уст.⬇️⬇️⬇️“Модный дробязг” немного напоминает другую книгу художника - “Store Days” Класа Олденбурга (Something Else Press, 1967). В ней представлена историческая документация проекта “Магазин” - инвайронмента, открытого художником в 1961 году в арендованном помещении бывшего магазина, в котором любой желающий мог приобрести его работы по простым магазинным ценам. Текст для “Store Days” написал художник и поэт Эмметт Уильямс, а фото принадлежат Роберту Макэлрою. Будучи документацией проекта, эта публикация, как и “Модный дробязг”, с исторической дистанции приобретает художественный ореол.
ARIEL KOTZER: AN INTERVIEW ON AI AND ART AI in design is either a revolution or a crisis, depending on who you ask. Some see it as a powerful tool — automating tasks, generating ideas, and expanding creative possibilities. Others see it as a flood of soulless…
Ахаххахаххахах блять 😭😂 как можно зазвездиться настолько чтобы сказать королеве «сними корону» 🤣🤣🤣 сукаааа ахаххаха the audacity. Не знала что Лейбовиц настолько отлетевшая)))
Страсть, слава и футуризмНо Маринетти в период войны занимался не только футуристическими экспериментами, но и пытался сделать войну понятной и близкой итальянцам. В 1916 г. он надиктовал, а во время выздоровления в госпитале отредактировал свое самое коммерчески успешное произведение: "Как соблазняют женщин". Вот вам кусочек итальянского милитаризма:
«Женщины, вы должны предпочитать славных искалеченных мужчин тем, кто остался невредим и подозрителен в трусости! Любите их страстно! Их футуристические поцелуи подарят вам стальных детей — точных, быстрых, наполненных небесным электричеством, вдохновлённых, как молния, которая поражает и сокрушает людей, деревья и вековые руины.«Пуля — это как второй отец для раненого.Она придаёт ему свой характер. Она внедряет в его ткани атовизм свирепого насилия и стремительной ярости.Слава человеческой коже, изувеченной пулемётным огнём!Откройте для себя её суровое великолепие!Учитесь восхищаться лицом, на котором звезда оставила свой отпечаток!Нет ничего прекраснее пустого рукава, колышущегося на груди, потому что из него идеальным образом вырывается жест, отдающий команду к атаке!Женщины, любите героических слепцов!Их глаза сгорели, потому что они смотрели в нестерпимое солнце итальянской славы! Ласкайте их лбы, покрытые узорами ран! Обнимайте их на улицах! Приветствуйте их с любовью! Обожествляйте их! Именно вашим губам суждено превратить их в богов!Слава слепцу, отдавшему свои глаза тьме, чтобы Италия породила более светлых и прозорливых сынов!Слава искалеченному, чья поступь колеблется, как если бы он нес тяжесть того куска Италии, который он вырвал у Австрии, заплатив за это необходимостью носить его всю жизнь, угнетённо, на своём плече!Слава искалеченным, которые держат равновесие на двух костылях, словно презирая ходьбу и стремясь попытаться к возвышенному полёту!Женщины, пусть каждый итальянец, отправляясь на войну, говорит:„Я хочу вернуться к ней с прекрасной раной, достойной её!“„Я хочу, чтобы битва пересоздала моё тело ради неё!“„Я хочу, чтобы гранаты и вражеские штыки изменили меня ради неё!“
Видеоскульптуры от @marck_videoskulpturesМарек (Marck) — швейцарский художник, который мастерски соединяет скульптуру и видеоинсталляции. В его работах женщины заключены в металлические конструкции, превращая видео в часть объекта. Эти ограничивающие рамы становятся метафорой границ, с которыми сталкиваются женщины в обществе.
методист ≠ methodist: как правильно называть свою профессию в linkedinвсем привет!хоть я и перехожу из методической профессии в карьерные коучи, основная часть тех людей, которые приходят ко мне на консультации — образованцы, которым этот пост точно будет полезен.сегодня хочу поговорить о лингвистическом парадоксе, который меня откровенно веселит и немного раздражает — как же правильно называется профессия методиста на английском языке? в русском я обычно представлялась как:◦ дизайнерка образовательного опыта◦ learning experience designer (если собеседник понимает англицизмы)◦ методисткакстати, я намеренно избегаю слова "методолог" — не хочу никаких ассоциаций с определенными школами мышления, к которым не имею отношения.а вот теперь самое интересное! 🔍когда русскоговорящие коллеги пишут в linkedin слово "methodist" — хихикаю в кулачок! это же буквально "приверженец методистской церкви"! религиозное течение, а не профессия в образовании.ещё более странно, когда пишут "methodologist". в англоязычном мире это вообще человек, который занимается исследовательскими методами (study of research methods). если открыть вакансию "methodologist" в uk или us, описанные там навыки вообще не имеют отношения к проектированию образовательного опыта.поэтому, друзья мои, если вы работаете в сфере дизайна образовательного опыта, используйте:◦ learning experience designer — если вы больше про комплексное проектирование образовательного опыта◦ instructional designer — если ваша специализация ближе к созданию учебных материалови пожалуйста, не называйте себя "methodist", если только вы не планируете проповедовать в соответствующей церкви по выходным! 😌испытываете кризис самоопределения в профессии? не знаете, как правильно назвать себя в linkedin, чтобы привлекать нужные возможности? запишитесь @karushtova на мою карьерную консультацию (вот тут детали) — разберемся вместе!
Дмитрий ДаниловХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК БЫЛА БАБКА АНИСЬЯМы живём в адуХорошо бы нам как-то признатьОсознать как-тоЧто мы живём в адуПро это картинаХудожника Виктора Попкова«Хороший человек былаБабка Анисья»1973 годаАдские красные деревьяПылающие, рядом с которымиНевозможно житьНелепый синий венокНа могилеПочему он синийНепонятноНелепая чёрная фигураЗалезшая на деревоДети, смотрящие в разные стороныСтарухиНет, нельзя так сказатьПожилые женщиныЖизнь которых разрушенаСкорбь, равнодушиеЖизнь после смертиСмерть в продолжающейся жизниХороший человек была бабка АнисьяКакой же хороший человек былаБабка АнисьяНовопреставленная раба БожияБабка АнисьяТак называется картинаХудожника Виктора Попкова«Хороший человек была бабка Анисья»Эту картину можно было бы назвать«Хорошие люди в аду»Хорошие людиСреди кровавых адских деревьевУ синего могильного венкаУ могилы хорошего человекаБабки АнисьиХорошие люди в адуНи за чтоПросто такТак решилУлыбчивый злой демиургНаверноеИли по другой какой-то причинеМир лежит во злеИ хорошие люди в адуИ самым глупым вопросом будетПочему это такХудожник Виктор ПопковКлассик «сурового стиля»Погиб в сорок два годаЕго застрелил инкассаторПоведение художника ПопковаПоказалось инкассатору агрессивнымИ он застрелил художникаВ упорХудожник Виктор ПопковПохоронен на Черкизовском кладбищеЭто не то ЧеркизовоГде стадион «Локомотив»Это подальшеЗа МКАДомВ Московской области.18.03.2025