SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дневник эмигранта в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Валерий Леденёв, независимый арт-критик и исследователь. Живу в Германии (Хоххайм, Гессен).Пишу об искусстве - субъективно и по возможности вдумчиво, с картинками. Делюсь новостями, пересказываю интересные статьи.📩:@vledenev

Посты канала

Дневник эмигранта
⬆️⬆️⬆️Сам я впервые побывал в Любляне в 2009 году на переводческом семинаре. Из Москвы приехали я и Дмитрий Кузьмин, из Барселоны - писатель и поэт Лоуренс Шиммель, а из Будапешта - поэты Андраш Геревич и Кристофер Уайт, писавший на гэльском (шотландском) языке. Вместе с последним мы изображены на фото, сделанном Митей в галерее Škuc, в которой мы выступали и о легендарном статусе которой я тогда не подозревал.Второй раз мы приехали туда в 2019 году с близкой подругой и сестрой моей Мириам - визит в Словению предварял по нашему плану посещение Венецианской биеннале. Почти сразу по прибытии мы пошли в Музей современного искусства, культовый статус которого для искусства Центральной и Восточной Европы мы понимали очень хорошо.Перед входом в подтверждение расхожих национальных стереотипов, в сидел Славой Жижек и беседовал с журналистами - по-английски со своим характерным обаятельным акцентом. Он говорил так громко, что слова его были слышны даже в музейном кафе, персонал которого покатывался со смеху из-за общей комичности происходящего.Разумеется, при виде философа, статус которого исключал любые к нему комментарии, руки мои машинально потянулись к фотоаппарату. И, смутно вспоминается мне, это сильно насторожило и разозлило автора "Хрупкого абсолюта" и "Интерпассивности".#personal#заметки_эмигранта
Дневник эмигранта
⬆️⬆️⬆️Написанная Кэлвином Томкинсом биография Марселя Дюшана немедленно обнаружилась в моей библиотеке. Почему-то на полке с книгами о современном искусстве Словении - есть у меня на эту страну тайные планы, которые, надеюсь, сбудутся.Как? Почему? Каким образом? К словенскому искусству создатель "Писсуара" не имеет ни малейшего отношения. Я не знаю наверняка, но почти уверен: Дюшан даже никогда не бывал в Любляне.Я подумал об этом, и фраза показалась мне названием выставки где-нибудь в самом сердце словенской столицы. Почти тут же она срифмовалась в моей голове с гравюрами Михаила Павина, которые я купил в 2021 году во Владивостоке, где живет и работает он сам. Они не имеют отношения ни к Дюшану, ни к текстам Томкинса, но созвучны по настроению печальным новостям об уходе последнего.#personal#artists_works#заметки_эмигранта⬇️⬇️⬇️
Дневник эмигранта
⬆️⬆️⬆️"Я все еще была дружна с Танги и постоянно его видела. Он расписал для меня пару маленьких сережек. Я пришла в такой восторг, что не смогла дождаться, пока они высохнут, и надела их слишком рано и в результате одну испортила. Я упросила Танги сделать ей замену. Первые две сережки были розовые, но я подумала, что будет интересно, если они будут разных цветов, и в этот раз Танги вторую сделал голубой. Это были две изумительные миниатюрные картинки, и Герберт Рид назвал их лучшими работами Танги из всех, что ему доводилось видеть. Еще Танги сделал небольшой рисунок фаллической фигуры для зажигалки и заказал у «Данхилла» гравировку. Это было самое маленькое произведение Танги в мире, но я, к несчастью, позже оставила его в такси."На дворе был 1939 годПегги Гуггенхайм. На пике века. Исповедь одержимой искусствомМ. : Ад Маргинем Пресс, 2018

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Мастерская Туси ✂️ энтерлак
🥲При вязании из центра, рассчитать расход пряжи практически не реально!Чтоб вы понимали:- периметр 142*142см два ряда ягодным цветом, один из которых это столбики с накидом через раз, составил аж 50g пряжи! Это много... 😨Но, как захватывающе интересно было его вязать! 😊Финал - ряд соединительных столбиков (тамбурный шов). И никаких i-cord, тем более, ниток хватило в обрез ✂️. В дело ушло максимально, без остатка.#вишнявшоколаде #пледытуси #дундага #полезности
books_alz • сплетение прекрасных эпох
🤩🔐 // всегда думала, что обладаю уникальным даром - считывать настроение книги до начала чтения, «изливая» это в дизайне маникюра 🤩🤍 или маникюр как искусство часть 1
Архитекстура
Иваново. Вокзал. Интерьеры.Внутри вокзала уже никакого конструктивизма нет. Основной синий зал - ампир 50-х. Дополнительный красный зал ещё более поздний - 80-х годов. Реконструкция те же 2018-2020. Сохранены оригинальные мозаики. Один из лучших примеров сохранения наследия.📱 Архитекстура #Иваново
В белом кубе
Упустила из виду такую красоту под названием Ла Скарцуола в Умбрии, Италия.Итальянский архитектор Томазо Буцци купил заброшенный монастырь XIII века в 1950-х и провел следующие тридцать лет строя рядом собственный «идеальный город»: театры, башни, лестницы, арки. Никто там не жил и не должен был жить. Умер в 1981-м, не закончил.Пишут, что доступно для посещения.
Ос(ь)минкин_пишущий
мой ответ Анне Наринской:Анна Наринская напомнила про эссе Симоны де Бовуар "О старости". Подумал, что оно сегодня актуальнее (для меня? в стареющем западном обществе?), чем ее некогда радикальный феминистский "Второй пол", Эти две работы Бовуар написаны с разницей в 20 лет - Второй пол в 1949 - О старости - в 1970. Анна Наринская сравнивает чувства своей матери во время старения с описаниями де Бовуар: "Мама считала такие чувства (что она старится, некрасивеет, перестает нравиться) мелкими, недостойными ее. От этого они становились даже более мучительными. В этом смысле она совпадала с Симоной де Бовуар, хотя «теоретические» причины, из-за которых они стыдились своих переживаний из-за старения , были разными. Мама феминисткой, в отличие от Симоны, не была, она считала, что душа важнее, а на это все надо плевать.Де Бовуар описывала то, что она чувствовала, как вечный, все время вертящийся в голове вопрос, как получилось, что, ровно как те женщины, которых считала "отсталыми", она не может справиться с тем, что "больше не совпадает со своим телом: то была чужая оболочка, жалкий маскарад", не может принять равнодушные взгляды молодых мужчин, которые остаются для нее "привлекательными самцами, в то время как она для них асексуальна, как восьмидесятилетняя старуха”. (с)И вот еще что я хочу сказать, сейчас все так и валят заниматься темой изгнания, эмиграции итд с антропологической точки зрения. А тема старения женщины в эмиграции и изгнании, она, конечно, очень интересная. Ты супер нервничаешь в принципе в этой новой катастрофической ситуации. Заедаешь нервность пирожками, или захлебываешь бокалом вина. А потом вспоминаешь, что не только паспортный возраст, но и внешний вид очень влияют на нанимабельность во многих сферах, так что, будем уж честны, не только от отсутствия восхищенных взглядов расстраиваешься". (с)При слове "нанимабельность" собрание жалостно застонало.Как нас учили на курсе Das Leben in Deutschland (lol)- если работодатель не берет вас на работу из-за пола, возраста или расы - это дискриминация и вы в праве жаловаться.Но конечно ваш пост не об этом. Под "нанимабельностью" вы имеете в виду еще и прошу прощения экзистенциальную тревогу двойного исключения: из граждан и из женщин (в смысле полового разделения), т.е. политического изгнания и биологического старения. В этом смысле вы обладаете безусловной эпистемической привилегией - являетесь носительницей обоих исключений, но при этом имеете достаточный публичный и медийный капитал, чтобы описывать это на своем примере - самообъективироваться, т.к. сказать. И это не подхватывание темы изгнания с антропологической точки зрения, а ее осмысленное проживание и автоэтнография.Я так делаю тоже: нахожусь в т.н. изгнании, старею, ненанимабелен, меня бросила жена, у меня маленький ребенок, не владею языками и т.д. - но у многих уровень прекарности куда жестче и им некогда даже задуматься о своем старении. За них вы и я должны написать как минимум по одному эссе "О старении в изгнании" (с учетом полового разделения на эм и жэ). У меня почти готово, но оно вплетено в повесть. Всего доброго.
Рустам Агамалиев: "нечтение" и заметковедение
✍️ Развитие идеи – эволюционный процесс, а не революционныйЯ давно хотел рассказать, в первую очередь самому себе, о том, как развивается идея/мысль. В одной заметке у меня вряд ли получится, поэтому пусть будет серия эссе.Предположим, кто-то сказал, что цеттелькастен – это прекрасный способ организации личных заметок, но ведь до того момента, как я попробовал метод цеттелькастен, я не могу сказать, насколько он прекрасен, а после того, как попробовал, с очень высокой вероятностью окажется, что он не работает, так как его описал в книге Зонке Аренс[^1]. А еще вероятнее, с опытом придет осознание, что цеттелькастен – это всего лишь слово и некоторый карго-культ, и что в современных условиях[^2], то, о чём когда-то говорил Луман и впоследствии написал Зонке, на самом деле не более чем “воспоминания” о прошлом.Тем не менее, я считаю, что развитие личной системы записей окажется невозможным, банально, если не будет с чего начать. В случае с персональной базой знаний/заметок цеттелькастен Лумана/Аренса, является прекрасной точкой отсчёта, обязательным эволюционным этапом. Однако, существует достаточно большой риск ступить на скользкую дорожку “бесконечного” изучения “лучшей” системы ведения записей, стать так называемым интеллектуальным иждивенцем.Я сделаю, в очередной раз, предположение[^3], что чрезмерное изучение чего-то является преградой/порогом, который собственные мысли не могут преодолеть. Ограничением, которое часто не позволяет “прорезаться” собственному голосу. На мой взгляд, научно-популярную книгу/обучающий ролик или подкаст следует ==использовать==, а ==читать== при этом следует художественные книги.Дэниель Канеман, Зонке Аренс, Дэн Виллингем, Марианна Вульф написали свои книги и научные статьи не для чтения, а чтобы следующее поколение читателей могли использовать их идеи в своей работе. Пирс Браун, Агата Кристи, Ник Перумов, Джон Толкиен написали свои книги, чтобы их читали, воображали и мечтали.В этом эссе я попробую рассказать как раз про “использование” книг, с помощью одного весьма наглядного примера, но сначала про эволюцию мысли.Три года назад, один из подписчиков сказал мне, глядя на то, как я работаю с книгой, что я её “нечитаю”, а использую, чтобы “расчесать” собственные мысли. Так и есть. Научно-популярная книга или статья, написанная автором, существует не столько чтобы транслировать какую-то идею, сколько позволить читателю раскрыть свои собственные идеи и мысли в свете прочитанной публикации и в этом процессе чтение занимает ничтожно малое время, в сравнении с тем, сколько читателю приходится думать относительно прочитанного и того как оно соотносится с собственными идеями или той работой, которую он выполняет.Развитие идеи/мысли происходит ровно в тот момент, когда читатель перестал читать, и стал размышлять относительно прочитанного. Рефлексировать над тем и анализировать то, что автор книги или статьи пытался ему (читателю) сказать. Фейнман называл эту технику руминацией. Так вот руминация НЕИЗБЕЖНО приводит к профессиональному развитию, если мы говорим о повседневной деятельности, и к научным открытиям, если речь идёт о научной деятельности.ПРОДОЛЖИТЬ 🔗 ЧИТАТЬ В КОНТЕКСТЕ САДАРустам в MAX | VK
Музей для людей | Полина Зайкина
Смешарики идут в музейПодборка музеев для Смешариков по их предпочтениям и вайбу.Делитесь, сохраняйте 🤓🐽 НюшаЗадачи: ✅ полюбоваться на красивое, ✅ сделать эстетичные фотографии, ✅ найти принца.Музеи: Фаберже, Царское село, Петергоф🐻 КопатычЗадачи: ✅ узнать новое о земледелии, ✅ об истории еды, ✅ об истории традиционной культуры. Музеи: Хлеба, Почвоведения, Этнографический.🦌 ЛосяшЗадачи: ✅ пополнить академические знания по точным наукам,✅ знаниями по истории музеев,✅ знаниями по истории образования.Музеи: Оптики, Музеи СПбГУ, Горный музей.😟 БарашЗадачи: ✅ вдохновиться литературой, ✅ мемориальной атмосферой писателей,✅ познакомиться с историей отечественной литературы.Музеи: Ахматовой, Музей института русской литературы (Пушкинский дом), наб. Мойки 12.🔥 — Супер! Делаем продолжение!😉Пишите — кто вы, в комментариях! 😘🤩 МАХ | ВКонтакте | Telegram
Станция ЖИТНОЕ🌿
Сегодня у нас с платьем был насыщенный день...В нем были сказки, а у сказок неожиданный зачин...Давным давно, в глухую пору начал, горнее еще не отринуло дольнее, а светлое крепко спало в объятиях темного, не зная ни имени своего, ни предела. Но в самой сердцевине пустоты уже зрело движение. Мельчайшие пылинки небытия перетекали друг в друга, подчиняясь древнему, слепому ритму. Страшен и дивно-прекрасен был этот танец, если бы сыскалось око, способное извне наблюдать за ним. Он вздымался, как черный прилив, выстраивая остов мира, а затем опадал, вновь растворяя всё в абсолютной тишине. Создавал и пожирал. Возносил и стирал. Так длилось вечность. Пока дикий, неистовый танец небытия не достиг своего предела. И высеклись первые искры... и со звоном разорвалась тьма, рождая свет. Задышали миры, вспыхнули звездные очи, закрутилось великое колесо жизни, чтобы отныне вращаться самому по себе, из века в век.А там, на самой кромке новорожденного бытия... Наг бесшумно скользил прочь. Он уходил всё глубже в первозданную, непроглядную тьму, оставляя позади пульсирующее сердце нового мира, и уносил память о великой, утраченной тишине.
Алекс Мо 🦄 А что если единорог?
Доделал сайт.Всегда был сапожником без сапог до старта работы над своими проектами, где во Флаите висит вся аналитика проектов, а в Лаудоре размещены статьи, которые мотивируют больше публиковать развернутых мыслей.История с моим сайтом тянется я хз даже с какого времени.🟠 Сначала были лендинги формата "посмотрите на меня, вот он я красивый стою" с пачкой регалий низкой ценности для конечного клиента. Далее были вариации с кейсами, но во всём этом не было души.🟠 Заказывал дизайн и сборку на Tilda.🟠 Собирал самостоятельно на zero-code решениях от Creatium🟠 Ну а далее перешёл на чистый код.У всех этих итераций, как и в личной жизни, были попытки найти себя, при этом быть прозрачным для потенциальных клиентов и партнёров.Сегодня это наконец-то стало возможным.У меня есть особенность — я не могу сидеть без дела даже во время стратегических размышлений, не говоря уже о моментах ожидания ответа на сообщения и тем более в моменты стресса. Для этого я переключаюсь на какую-то ручную работу.Могу покидать теннисный мяч, покрутить в руках ручку и другие предметы отвлечения внимания, а могу переключиться на разработку и собирать очередной пет-проект))Так и получилось на этот раз. В ожидании ответов клиентов, в размышлениях о стратегических шагах по проектам, о сложностях, я кодил свой сайт, как личный safe-space. Место, куда хочется возвращаться, чего обычно не ждёшь от лендинга эксперта.Что внутри:🖥 Ретро-дизайн Win98, который прощает многое. Любые огрехи — ну это старая винда, а вы что хотели))🟢 ICQ с ИИ под капотом. Мне не хотелось вешать обычный чат на сайт, да и он никак не мэтчился по дизайн-концепции, поэтому чатом стала аська, где меня можно спросить о чём угодно и ИИшка сориентирует по информации на сайте.ИИ-агент собирает все ваши вопросы и собственные ответы на них в базу. Раз в неделю провожу ревью его работы, чтобы наполнить сайт и скорректировать его поведение.Если кому-то нужно подобное решение, напишите мне, обсудим внедрение.🔉 Winamp. Куда без него. Не стал делать возможность загрузки собственных треков в плейлист, но до момента релиза сайта это было возможно :))🕹 Игры. Тут и сапёр и упрощённая версия pacman. Уголок, который буду развивать чисто для себя 😅🎥 Если задержитесь на сайте (на web версии, а не мобильной) более 30 секунд, то увидите пасхалочку. Кто увидел, делитесь в комментариях скриншотами и впечатлениями 👹 появляется только один раз.Буду потихоньку его допиливать, оптимизировать для поисковиков, ведь теперь на него приятно возвращаться.В общем, добро пожаловать на мой личный сайт: https://aleksmosaz.com, там есть вся информация обо мне и моих продуктах.Ну а если вы захотите сделать что-то подобное или у вас есть свои безумные идеи, свяжитесь со мной, обсудим.P.S. помучайте пожалуйста ИИ на сайте в Аське, позадавайте ему вопросы, ему надо учиться. Спасибо! И жду первых, кто найдёт пасхалочку и запостит в комменты.