SILLYFEED

Писатель Вера Ард

@vera_ard · 310 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Писатель Вера Ард в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Писатель, автор остросюжетной прозы (издательство "АСТ").Победитель Национальной молодежной литературной премии, финалист "Русского детектива" и "Электронной буквы"taplink.cc/vera_ardtНаписать в личку -@vera_ardt

Посты канала

Писатель Вера Ард
Соберу немного мысли в кучу по поводу сценарной лаборатории «Первая экранизация», в которую я попала с «Шестью из восьми». К сожалению, было крайне мало времени на то, чтобы нормально заниматься этой работой и сейчас я отправляю на финальную проверку комплект документов, в большинстве своем состоящий из того же, что у меня было раньше. Хотя я и вновь поменяла логлайн, переписала краткий синопсис и даже написала сценарий тизера. Но вот о чем я задумалась снова. Сценаристика – штука куда более структурированная, чем писательство, есть правила, которые должны соблюдаться, чтобы история работала. Должен быть главный герой, четкий антагонист, цели и ставки главного героя… И вот опять мы упираемся в то, что за главный герой – следователь. Кто читал «Шесть из восьми», вы понимаете, что даже из названия следует – это история про участников проекта, во время которого произошло убийство. Следователь Виктория в нем занимается своим прямым делом – она РАССЛЕДУЕТ. Но логлайн не может быть про шестерых – поэтому мы накручиваем Виктории личные цели, личную драму и история на уровне формулировки становится для меня ну какой-то уж слишком стандартизированной. Речь не только о моей книге. Мы разбирали много логлайнов – и я не раз видела, как личная и живая история в процессе подстраивания под эти правила – «должен быть антагонист», «должны быть цели» - полностью теряла индивидуальность… Ну, как минимум на уровне логлайна. Вопрос – ну вот логлайн по правилам, только он совершенно безликий)Ну, тут уж как бы - будь что будет. К сожалению, времени заниматься полноценно сценарием у меня нет, но и отказаться от попыток довести эту историю до экрана я не могу - потом буду жалеть, что не использовала предоставившиеся возможности…
Писатель Вера Ард
В тему гороскопов добавлю.Во время написания “Шести из восьми”, у меня возник затык с одной сценой. Есть герой - некий такой интеллигент-интеллектуал, который жаждет найти подходящую спутницу, умницу и красавицу) И вот есть там девица на острове, которая и ему приглянулась, и он ей тоже. И вот мне надо было придумать сцену, чтобы он в ней конкретно разочаровался, точнее в ее интеллектуальных способностях (что для него крайне важно). Муж мимо проходит - я его спрашиваю, вот что она такое должна сказануть, чтобы его от нее отвратило? Муж мгновенно: пусть она ему про гороскопы задвинет. Я: точно! Кстати, у читателей очень разная реакция была на эту главу. Кто-то был полностью солидарен с героем (как можно верить в гороскопы???), а кто-то говорил, что за псих - герой, героине и самой с таким не стоит связываться)А вы как считаете?
Писатель Вера Ард
По одной из таких улиц неспешно шел хорошо одетый господин. На вид ему было больше тридцати — возраст серьезный и почтенный для отца семейства, но в то же время еще оставляющий возможности жить в свое удовольствие. Мужчина определенно был хорош собой и, несмотря на появившиеся морщины и редкую седину в черных волосах, притягивал взгляды нищих красоток, стоящих вдоль улицы в ожидании спутника на вечер. С таким и в комнату пойти было приятно, не только ради денег. Однако он упорно шел мимо, не откликаясь на зазывные речи. Не сегодня. Его красивое лицо было сосредоточено, а в прищуре темных глаз пряталось недовольство.Потратив немало времени на то, чтобы добраться до нужного места, мужчина наконец свернул в узкий проулок, практически лишенный света. Сюда и днем-то солнце едва пробиралось, а фонарей и в помине не было. Не стоило ради местных жителей жечь и без того дорогое масло. В воздухе висел едкий запах мочи — такие темные места привлекали местных забулдыг. И не только их. Случайно зашедший сюда человек с деньгами мог легко лишиться и кошелька, и жизни.Прислали из Эксмо проверить редактуру «Хроник Кащеева царства». Перечитываю. 6-я глава. Первое появление на страницах самого яркого персонажа книги (оценка не только моя, но и большинства читателей) - Светислава. Некий «апгрейд» Свидригайлова из «Преступления и наказания». Давно хотела попробовать описать персонажа такого плана, но так как до этого я работала только в четком реализме, он слабо вписывался в современную драму. А вот в славянском фэнтези с отсылками к Достоевскому, ему самое место. Жесткий циник с трагедией в прошлом, хладнокровно воплощающий в жизнь свои планы, но при это способный по-настоящему полюбить.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Людмила Личи | Влюбляю в книги
#33рассказа 9/33Друзья, сегодня читаем сильнейший рассказ Федора Сологуба «Ёлкич». Очень-очень рекомендую. Тот случай, когда коротко, но мощно. Дальше вопросы-спойлеры, открывать только после прочтения. 👇Зачем в рассказе нужен образ Ёлкича? Он рука судьбы? Есть ли здесь параллель между срубленной елкой и срубленной жизнью? И если есть, значит, Ёлкич осуществил месть? А может, и не было никакого Ёлкича совсем?
...но есть и хорошие новости!
В конце 90-х одна симпатичная девушка из глухой тайги добралась до Транссиба где-то в районе Забайкалья с целью подсесть на поезд, идущий во Владивосток.Проводница подошедшего поезда объяснила ей, что свободных мест нет, кроме одного в двухместном люксе. Но что порядочной девушке в это купе лучше не садиться.— А что там не так в этом купе? — испуганно спросила девушка.— Там грязный иностранец. Страшный такой, огромный, небритый, немытый, сумасшедший, наверное.Далее со слов проводницы выходило, что это грязный иностранец во всех смыслах:— Меня в туалет пытался затащить вместе с собой. Потом парня из туалета не выпускал, хотел к нему туда вломиться. Руками размахивает, лопочет чего-то, по-русски ни хрена не понимает. Глаза ещё такие голодные, злобные. Прохода никому возле туалета не давал. Пока я с ним хорошенько не побеседовала. Не надо тебе к нему в купе соваться!Но девушке очень надо было ехать. И она пошла всё-таки в купе к этому страшному иностранцу. На его счастье, она говорила по-английски. Иностранец, действительно огромный небритый мужик, вежливо привстал, чуть не вытеснив её этим обратно из купе, поздоровался, жалобно показал на свою щетину, грязную рубашку, и сказал со вздохом:— Sorry! No water!— Как это нет воды? — изумилась девушка, — А в туалете?— Да был я там! Все краны провертел, все ручки передёргал — нет воды! Я и сам вижу, народ идёт в туалет с полотенцами через плечо, возвращаются оттуда бритые и чистые. Пытался спросить, в чём дело, а меня все пугаются!— А пимпочку снизу нажимали? — поинтересовалась девушка.— Какую пимпочку?!!!Выяснилось и то, почему у американца глаза такие голодные. Его кредитную карточку вагон-ресторан не принимал. Сибирские полустанки тоже не были уставлены рядами банкоматов. А ехал он аж с Санкт-Петербурга. Мужик немелкий, цены в ресторане кусачие, всю наличность он с аппетитом проел ещё до Байкала. На крупных станциях в поисках банкомата отлучаться боялся — сколько будет стоять поезд, спросить было не у кого.Через минуту пассажиры с интересом наблюдали, как дверь зловещего купе раскрылась. Отважная девушка повела вдруг присмиревшего иностранца по коридору и за ними обоими захлопнулась дверь туалета.Ещё через час страшный иностранец, в миру американский профессор, доктор биологических наук, специалист по проектному менеджменту, герой антарктических полярных экспедиций Джон Маклин Крум был помыт, побрит, одет в свежую рубашку, накормлен, весь сиял и любезно общался с соседями по вагону через переводчицу. В чём была причина его предыдущего безобразного поведения, он объяснять пассажирам не стал.На девушку весь вагон глядел восхищённо, как на великую укротительницу иностранцев. Так Джон Крум встретил свою будущую жену. Странная фраза «Did you press the pimpochka from the down?» стала их семейным преданием!©️ Полина Санаева
литературная гостиная
🤎’ что известно о жизни и судьбе маргарет митчелл, подарившей жизнь книге, ставшей одним из самых масштабных пазликов мировой литературы?собрала для вас всё самое важное и интересное!🌟маргарет митчелл — истинная южанка, дочь адвоката и суфражистки (участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав)🌟девочку воспитывали в традициях южных штатов сша с памятью о поражении в войне севера и юга и представлении о том, как хорошо жилось при рабстве негров, и как всё стало плохо, когда янки отменили его, и рабы получили свободу🌟после смерти матери в 1918, когда маргарет было всего 18 лет, ей пришлось оставить обучение в колледже и вернуться домой 🌟в тот же год девушка пережила ещё одну потерю — на войне погиб её жених🌟в 1922 году маргарет устроилась в газету, чтобы хоть как-то зарабатывать на жизнь, и проработала там три года (её единственный опыт в окололитературной сфере)🌟 в том же году митчелл вышла замуж за пьяницу и домашнего тирана. брак быстро распался, и сразу после завязался роман с приятелем бывшего супруга, джоном маршем, с которым она сыграла свадьбу в 1925 году🌟в том же году новобрачная сломала лодыжку и уволилась из газеты. сидя дома в гипсе, она начала писать книгу, которая принесёт ей мировую, многовековую известность🌟’унесённых ветром’ митчелл писала 10 лет, параллельно превращая свой дом в литературный салон, где собирался интеллектуальный цвет атланты🌟в начале 1935 года она показала одному из редакторов издательства ‘макмиллан’, завсегдатаю её салона, рукопись своего романа. тот одобрил прочитанное, но сказал, что роман надо доработать, и предложил свою помощь🌟сегодня сложно сказать, сколько в романе от самой маргарет, а сколько — от того редактора, тем не менее, в 1936 году книга вышла в свет и вызвала фурор🌟в 1937 году маргарет митчелл вручили пулитцеровскую премию в области литературы, а уже в 1939 году роман экранизировали, и фильм получил восемь премий ‘оскар’🌟митчелл так и осталась автором одной книги. она умерла в возрасте 49 лет, когда пьяный незнакомец сбил её по дороге в кинотеатр. он получил за непредумышленное убийство 18 месяцев тюрьмы, но отсидел из них только 11. 🌟муж маргарет сжёг весь её архив, оставив только образцы рукописей и подготовительный материал ‘унесённых ветром’
Женя Иващенко о силе желания ❤️‍🔥
Прочитала два романа. Об одном напишу здесь, так как, оказывается, в инста-сторис писала, а здесь — нет. О другом тоже напишу. Но сейчас речь не об этом. Речь о том, что оба романа написаны мужчинами в 20–30-х годах XX века. Это умная и интересная литература, но безумно фаллоцентричная. Собственный фаллос — как шест на празднике Мидсоммар, а все герои (большинство из которых — отражения самого автора) водят хоровод вокруг этого увитого лентами обелиска.Моя подружка-феминистка пишет мне: «Боже, Женя, зачем ты это читаешь?»А да, забыла сказать: обе книжки мне посоветовали мужчины. Во время секса. Ну или сразу после.Я вот что скажу: читать открыто фаллоцентричные романы — очень полезно. Лев Толстой — тоже маскулинная литература, но он гениально прикрывает свою фаллоцентричность философией и прочим сюжетом, так что и не поймёшь. А в ХХ веке преграды спадают — и можно уже рубить правду-матку, то есть правду-пенис, и не рубить 🙈, ну, вы поняли. Тут важно то, что я ни в коем случае не осуждаю авторов! Наоборот! Классно, что мы, женщины, можем прочитать и наконец понять, как устроен мужской мир изнутри.Поняла — значит, вооружена.Хотите пример? Пожалуйста. В книжке герой встречает женщину (удивительно, да?). Женщина — классная, независимая, живёт свою жизнь, и герой от неё без ума. Не может думать ни о ком, кроме неё. И вот — женщина покорена, через пару страниц влюблена, через 15 — не может жить без возлюбленного.Что же происходит с ним? Да, он теряет интерес и думает, как свалить из этой истории. Нам, женщинам, когда мы читаем подобную историю, кажется, что героиня всё делает правильно, а герой — мудак. И, может быть, ей повезёт в следующий раз… но нет! Не повезёт. В следующий раз она опять потеряет себя и наскучит возлюбленному.Зачем читать подобную литературу? Чтобы увидеть механизм, который работает внутри у мужчины. Он другой, чем у нас. Женщины в отношениях любят так, будто они любят другую женщину — с похожими на себя реакциями. Но нет, они имеют дело с другим существом. Это существо — фаллоцентрично. И нет, не нужно придумывать никакие специальные хитрости, стратегии и т. п. И ненавидеть его уж точно не нужно! Нужно только одно: — закрутить центричность на себе.Да, любить, но любить легко. Считать себя центром Вселенной. Тогда и фаллосы к вам потянутся. Вместе с их обладателями. Это же так и есть. Каждая женщина, её лоно или её п..зда (как вам больше нравится), её матка и её яйцеклетка — являются центром её Вселенной.А мужчины существуют, чтобы нам это подсказать, напомнить. Иначе мы так всю жизнь и будем «хорошими девочками» пытаться нравится другим. И теперь я думаю: если есть термин «фаллоцентризм», то срочно нужно придумать что-то связанное с йони. И какое слово использовать вместо центричности, которое отражало бы вращение по спирали вглубь — к познанию смысла?Пиздоинволютивность.Жаль, слово не интернациональное, при переводе будет теряться смысл. В др-греческом (фаллос — слово из древнегреческого) даже не было слова для обозначения всех женских органов сразу. Антоним к «фаллоцентричности» чат GPT предлагает — матроцентричность. Но «метро» — это матка как орган. А у женщины, вообще-то, есть ещё много чего интересного…И опять центричность эта.Вот чем занята моя голова в это прекрасное воскресное утро…Предлагайте свои варианты!
тубус-кварц и УВЧ // Софья Дубровская. Худ. тексты
ГОРОХОВО ПОЛЕ<...>ничего страшного: у города есть ещёсвои сверхспособности. он выдаёт время от времениговорящих животных и поднимает мёртвых,демонстрирует страх, заворачивает в себязнания. чем старше становимся мы, тем моложе становятся фильмы, а то, что нас трогало в детстве, трогает только больше:странные мультики — с нелепым кротом в 3д, гималайскими йети, медведем, похожим на старый носок. не пожалели детей — чего только стоит немецкое фэнтези или тролль из игры по имени Кузя,помнеш? да…<...>
in entirety, cuλture
естественное и комфортное состояние – это гармония и мирное сотрудничество двух начал. женский голос должен звучать и в мужском мозгу тоже, равно как и женщина должна ощущать свое мужское начало. возможно, именно это имел в виду кольридж, говоря, что поистине великий ум – андрогинен. сознание наиболее живо и работоспособно именно при слиянии этих двух начал. возможно, чисто мужской или чисто женский разум вообще неспособны к творчеству.— вирджиния вулф. своя комната
Майя Кучерская
Писательница и книжный блогер Лиза Ракова поговорила со мной о том, кем я хотела стать, когда вырасту и на какого зверя я похожа В открывающем рассказе сборника «Случай в маскараде» главный персонаж просыпается, и, подобно Грегору Замзе, обнаруживает, что «немного превратился» в зайца. Если бы вы с Вами случилась метаморфоза в животное, как думаете, в какое?О! Это не выбирают. Тут уж кому что выдается. Кто-то енот, кто-то мишка, кто-то слон. Мой тотемный зверь со времен Патерика — ёжик. Но сама себе я напоминаю скорее кобылицу, вскоре после рождения жеребят
НЕ САХАРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
МИР НАШ НЕ ТАК УЖ ПЛОХСвежего воздуха вдох,Мыслей ненужных выдох.Мир наш не так уж и плох,Просто в нём нужно видетьСветлое среди тьмы,Доброе среди скверны,Друга среди толпы,Преданных средь неверных...Ирина Сулейманова#не_просто_так