Виктор Мураховский (написано мной в 2016 году)ПРЯМАЯ И НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ УГРОЗАОтряды автоматических мини-дронов создают качественно новую угрозу на поле боя и в тылуРОБОТОТЕХНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ (РТК ВН) – НОВОЕ СРЕДСТВО ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ• Первый этап развития РТК ВН: дистанционное управление, действие в однородной среде (воздух, вода), акцент на боевое обеспечение (разведка, связь, РЭБ)• Второй этап развития РТК ВН: огневые (ударные) действия, автоматизированное выполнение задач, действия в неоднородной среде (сухопутные РТК, двусредные РТК «вода-воздух»)• Третий этап развития РТК ВН: действия в составе однородных отрядов («рой», «стая»), действия в составе неоднородных формирований (экипажные + безэкипажные системы), самостоятельное выполнение разведывательно-ударных задач, качественно новый уровень систем РТК ВН по критерию «стоимость-эффективность»ОТРЯДЫ МИНИ-ДРОНОВ – КАЧЕСТВЕННЫЙ СКАЧОК В ВОЕННОМ ДЕЛЕ• Технические основы автоматизации действий отрядов РТК ВН• Перспективные направления применения отрядов РТК ВНВОЗМОЖНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ВООРУЖЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С РТК• Оценка возможностей систем ПВО по борьбе с РТК ВН• Оценка возможностей другого вооружения по борьбе с РТК ВННЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ КАЧЕСТВЕННО НОВОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОТРЯДАМИ РТК• Оценка уязвимости образцов и отрядов РТК ВН, выбор эффективного средства борьбы• Средство боевого обеспечения или средство вооружения? Место и роль комплексов борьбы с РТК в системе вооружения
Виктор Мураховский
@Viktor_Murakhovskiy · 9.3K подписчиков
Посты канала Виктор Мураховский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вооруженные силы, военная промышленность
Посты канала
Расчетные данные дальности обнаружения микро- и мини-БПЛА с использованием РЛС, состоящих на вооружении ВКС РФ, при различных значениях эффективной поверхности рассеивания (ЭПР) БПЛА даже в режиме работы по маловысотным целям составляют:РЛС метрового диапазона — 8—14 км для БПЛА с ЭПР около 0,1 кв.м и 0,1—1,5 км для БПЛА с ЭПР около 0,01 кв.м;РЛС дециметрового диапазона — 9—16 км для БПЛА с ЭПР около 0,1 кв.м и 0,8—2 км для БПЛА с ЭПР около 0,01 кв.м;РЛС сантиметрового диапазона — 12—25 км для БПЛА с ЭПР около 0,1 кв.м и 1,4—2,8 км для БПЛА с ЭПР около 0,01 кв.м.Традиционный подход к обнаружению целей с ЭПР, равной 0,01 кв.м и менее, не решает поставленные задачи.
Президент провёл в Кремле совещание по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения на 2027–2036 годы.Верховный Главнокомандующий ВС РФ В.В. Путин:«Вместе с тем доминирующей силой при ведении современных военных действий любого масштаба и интенсивности остаются сухопутные войска, и важно в кратчайшие сроки нарастить их боевые возможности, создать прочный задел для развития, обеспечить разработку перспективных образцов и систем вооружения, обладающих самыми высокими тактико-техническими характеристиками и модернизационным ресурсом».Впервые Сухопутные войска названы доминирующей силой при ведении современных боевых действий. Надеюсь, что это найдет отражение в параметрах ГПВ-2036. До сих пор СВ были бедным родственником...
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаНа Кубе сегодня в очередной раз успешно прошёл Первомай. Пока остров продолжает оставаться насильно изолированным и покинутым остальным миром, кубинцы, в условиях хуже прошлогодних, всё так же толпами вышли на демонстрации показать своё упорство. Без насильственного загона населения на улицы правительством, по собственному желанию.Параллельно, кубинское правительство в рамках агитационной акции собирало подписи "против блокады и войны, за мир и Родину". Подписи оставило в рамках этой кампании более 6 миллионов человек, при учёте того, что актуальное население острова — чуть менее 11 миллионов. По факту, более половины всего населения выразило свою поддержку Коммунистической партии, несмотря на их объективно тяжёлую повседневную жизнь. И это в рамках простой агитационной кампании — потенциальный вотум доверия правительству, поставленный куда серьёзнее, позволил бы включиться в дело большему количеству людей и закончился бы с процентом выше.Кубинцы, всё же, видят, что их общее дело уничтожают искусственно. Видят, почему его уничтожают: замечают и внешние проблемы в виде слона в комнате, и внутренние интриги бюрократии. Несмотря на конец, который пока невозможно избежать ввиду отсутствия международной социалистической помощи, кубинцы не теряют энтузиазма и не становятся пассивными.И поэтому, хотелось бы верить, что через несколько лет, выходя на новый Первомай, кубинцы не столкнутся с той же мерзостью, что испытали советские люди 1 мая 1993 года в Москве. По крайней мере, даже если они столкнутся с аналогичной жестокостью антинародного неолиберального правительства, пришедшего на смену PCC, они не будут так же искренне по-детски изумлены этому и покажут своё полное непринятие этого фарса, будучи готовыми вновь перехватить инициативу, когда в ещё одной самодостаточной стране загорится настоящий огонь перемен XXI века...
На днях в голову пришла немного крамольная мысль, что сегодня нашу Умму по факту разделяют nation-states, а не течения. Более того, nation-states часто активно генерируют различные течения, при этом из своих национальных интересов и в рамках логики расширения своего влияния.
Не закрытый перелом, а открытый Тут куда интереснее, чем пишет Роман. https://t.me/auslanderthoughts/9074В случае Туапсе нефтеинфрастра принадлежит компании Роснефть, где примерно 1/5 принадлежит британской BP — структуре, которая с самого своего начала была аффилирована с британской разведкой. И ещё примерно 1/5 доли — у катарского королевского фонда, при том что эмират — англо-американский сателит. Понятно, что российское руководство Роснефти — тоже не простая контора. Люди служивые, патриотические. Но дело не в этом. Тут просто пример, насколько Британия глубоко интегрирована в российскую экономику, против которой ведёт гибридную войну. И не только в российскую. Подпольная империя пиратов, барыг и ДжеймсБондов....
В мире «Твин Пикс» есть Чёрный Вигвам — место, где время идёт нелинейно, возникают воронки, смешиваются будущее и прошлое. Там можно застрять на 25 лет и не чувствовать течения лет в привычном для нас смысле.И вот люди, эксплуатирующие фамилию Навального, со своими ФБК и «Умными голосованиями» самозаперлись в персональном Чёрном Вигваме, где стрелки часов замерли на 2010-х годах. Кто ещё помнит эту «Единую Россию»? Как вообще должен выглядеть надмозг, который в 2026 году всё ещё мыслит мемами про жуликов и считает ЕдРо экзистенциальным злом?Выйти из Чёрного Вигвама можно через испытание и встречу со своей тенью. Если ФБКшники-УГшники всё-таки покинут комнату, они вряд ли узнают мир снаружи и тут же начнут искать ближайший штаб для агитации. За Грудинина, за Явлинского. Но лучше — за Хакамаду, чтобы точно победить Путина!
👥 Отступать так вместеСекретное донесение немецкого офицера (корветтен-капитана Паппе) от 26 мая 1944 года, направленное руководству полиции безопасности и СД в Берлине, Варшаве и Львове.В документе Паппе докладывает, что, несмотря на высокую концентрацию сил УПА в районе Бережан (Галиция), они ведут себя "особенно лояльно" по отношению к интересам Германии.По приказу штаба ОУН всем отрядам УПА было велено прекратить инциденты против немцев и относиться к ним "строго лояльно".Указывается, что УПА передислоцирует отряды в Карпаты. Паппе заверяет начальство, что это направлено исключительно против наступающих советских войск, а не против немцев. Он опровергает опасения, что УПА может помешать отступлению немецких войск.В конце документа Паппе с иронией отмечает "смехотворность и претенциозность" планов УПА самостоятельно остановить советское наступление в Карпатах, если это не под силу даже германскому вермахту.ИсточникПодписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼#ОУН #коллаборационизм
Занятно, что очередная дискуссия о традиционализме/консерватизме обострилась именно в "Первомай". Что характерно, сегодняшние обличители традиционализма сами являются консерваторами в лучшем случае в чаадаевском духе (иные же – вообще нацлибералами). Думаю, не ошибусь, что того же Жозефа де Местра среди сегодняшних "консервативных" обличителей традиционализма читал в лучшем случае лишь один. Остальные же вообще не про консерватизм/традиционализм, но обличают оппонентов с жаром троцкистов-ленинцев и оппортунистов-сталинистов (с переходом на личности и эмоциональным презрением к малопонятным им теориям). При этом концепция Третьего Рима, Катехона для этих консерваторов не представляет никакой ценности. А может, и "вредна". И боюсь, если копнуть глубже, допетровскую Россию они вообще презирают.Но не хочу влезать в этот "спор славян между собой". Напомню лишь свою позицию по данному вопросу, кратко озвученную в прошлом году:Консерватизм – это идеология Нового времени, Модерна. Идеология реакционная (в изначальном смысле этого слова) – как реакция на появление новых политических и религиозных реалий. На либерализм, антирелигиозное "просвещение", леволиберальные революции и в целом на социальную апостасию. Причём реакция очень разная, как и сами консерваторы. Иногда радикальная, консервативно революционная, иногда – в разной степени компромиссная (различные формы либерального консерватизма и консервативного либерализма).Традиционализм же изначально вообще не идеология. Это мировоззрение, а в идеале и образ жизни, связанные с Преданием. В случае христианского традиционализма – со Священным Преданием Церкви Христовой.Относительно "интегрального традиционализма", объединяющего традиционалистов разных традиций, с одной стороны, испытываю скепсис. Не верю в существование примордиальной традиции вне Церкви Христовой и, до Его Рожества по плоти, Ветхозаветной Церкви (хотя Всемогущий Бог приоткрывал Истину и через другие дохристианские традиции). С другой стороны, убеждён, что в противостоянии современному миру у традиционалистов разных традиций есть точки соприкосновения. И те же язычник (если точнее, ведический монотеист) Эвола и мусульманин Генон в своей критике современного мира вполне актуальны и для христианских традиционалистов.Отчасти согласен с профессором Шепелевым, что любой традиционалист – консерватор. Хотя не всегда акцентированный. Традиционалист может быть аполитичным и в чём-то даже анархичным (как анарх, а не анархист). Консерватор же неизбежно политизирован. Но при этом он далеко не всегда традиционалист. Более того, в современном мире консерватор вообще может быть даже безбожником. А вот традиционалист без сакрального – не традиционалист.Ну а лично о себе могу сказать так: я традиционалист, а потому консерватор. Но в первую очередь, христианский традиционалист. Мировоззренчески со школьных лет. Онтологически же не вполне соответствую. Как практически любой житель современного мегаполиса и просто грешный человек.
На “Фонтанке” выкатили статью с прикольнейшим оформлением в лучших традициях Ярослава Гашека, посвященную последнему прошедшему в СПб первомайскому шествию.https://www.fontanka.ru/2026/05/01/76396014/Как оказалось, в последний раз колонны демонстрантов сновали по центру Питера аж в 2019 году. А уже в следующем году с введением коронавирусных ограничений мир качественно изменился и традиция шествий трудящихся, заложенная еще при отсталом царизме и приобретшая при Советах ритуальный характер, тихо сошла на нет. Незаметно для самих трудящихся, которые за все эти 7 лет ни разу не высказали желания к возрождению этих бессмысленных хождений из ниоткуда в никуда под неусыпным взглядов сотен и сотен милиционеров. Что вполне объяснимо: немножко трудящимся стало не до этого.На мой взгляд, разрыв с казенной и бессмысленной государственной традицией, превратившей еще в эпоху СССР Первомай в деполитизированный “праздник весны и труда” (кстати говоря, узнал что и в Турции до конца 60-х государство точно таким же образом пыталось деполитизировать May Day, трансформировав его в “праздник весны” с цветочками, солнышками и веселыми рожицами) - это хорошо.Если Первомай действительно имеет какие-то социальные корни, если снизу действительно имеется запрос на подобного рода праздник - он неизбежно и стихийно возродится в какой-то обновленной форме. Если же такого запроса нет, если от Первомая осталась только непонятная советская оболочка, которую российские политтехнологи юзали в качестве формального ритуала, символизирующего преемственность государственной власти, ну так и пусть он отправляется в музей уходящего в прошлое XX века. “Не держитесь за то, что было вчера” бодхисаттва Иосиф Виссарионович Сталин.
Центральноамериканская Федерация🇸🇻➤На протяжении 17 лет после обретения независимости от Испании, существовало единое государство Центральной Америки. По политической модели оно подражало Соединённым Штатам и являлось федеративной республикой. В состав входили 6 штатов: Коста Рика, Эль Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Федеральный Район Сальвадор (столица).➤⛴Основой экономики республики должна была быть торговля, а именно - транзит товаров между Тихим и Атлантическим океанами (белая полоса на флаге обозначает именно это). С этой целью существовал план строительства Никарагуанского канала - через озеро Никарагуа. Однако этим планам не суждено было сбыться, и канал в итоге построят американцы в Панаме, но уже в XX столетии.➤💥Столицами государства были города Гватемала (до 1830 г.) и Сан-Сальвадор. Вся история республики сопровождалась политической нестабильностью, переворотами и столкновениями между штатами. После прихода к власти либерального президента, боровшегося с влиянием церкви, началась гражданская война, которая привела к распаду федерации на 5 отдельных государств в 1840 году. На протяжении столетия центральноамериканские государства приняли 6 попыток объединиться вновь, однако все они оказались безуспешными.Geokissr😼| #статья | #карты
В Новосибирске произошел чудесный случай,наглядно подтверждающий, что решение сторожа или вахтёра в нашей жизни часто бывает определяющим.Папа с дочкой пришли на матч местного волейбольного клуба. Девочка принесла плакат, который нарисовала сама. На нем были нарисованы спортсмены с мячом.Казалось бы, ничего такого, ребенок старался, рисовал, и вот плюс папой они здесь.Но охранник узрел в рисунке крамолу. Крамола была в том, что девочка раскрасила мяч на плакате в сине-желтые цвета. Вот охранник и запретил такое на всякий случай. Мячик пришлось закрасить черным маркером.Я, конечно, понимаю, что живём мы в сложном мире, но, блядь, может пора как-то прийти в себя и лечиться от паранойи?Тогда уж и футбольный клуб "Ростов" следует переодеть, и дорожные знаки замазать, да и логотипы многих компаний какие-то подозрительные.
Закат культуры жертвы?Очень любопытная публикация на тему культуры жертвы, достойная того, чтобы прочитать ее полностью. Одно название статьи чего стоит: «Ненависть к мужчинам не улучшит вашу жизнь» (Hating Men Isn't Improving Your Life) [да неужели, не может быть!] Согласно Бредли Кэмпбеллу и Джейсону Мэннингу т.н. «Культура жертвы» (см. книгу «The Rise of Victimhood Culture: Microaggressions, Safe Spaces, and the New Cultural Wars»), предполагает, что социальный статус человека определяется его уязвимостью. Пострадавшая сторона автоматически является «правой» с моральной точки зрения, может претендовать на превилегии, снисхождения и различные льготы. В «культуре жертвы» люди склонны публично и часто на телешоу, заявлять о своих обидах оскорблениях, даже если они незначительны (т.н. «микроагрессия»). Они могут заявлять что угодно, даже если нет никаких подтверждений того, что описываемое событие действительно происходило (т.е. это фактически «презумпция виновности»). Культура жертвы запускает своеобразное соревнование – «соперничество жертв», под рубрикой: Кто больше и сильнее пострадал – с целью привлечения внимания, сочувствия, сбора донатов, обличения плохих людей и повышения градуса морального негодования.Кажется, что мы на пороге того, что [на Западе] происходит резкое снижение общественной поддержки феминизма, идеология которого колонизировала и радикализировала информационные пространства.Общественное мнение начало раздражать как попытки монетизации реальных или воображаемых страданий, так и лицемерная позиция безусловного морального превосходства, в духе святой инквизиции.Токсичное влияние онлайн-фемосферы, привело росту числа молодых, озлобленных и одиноких женщин верующих в то, что «хороших мужчин не существует». Так подавляющее большинство молодых женщин моложе 25 лет, согласно опросу проведенному в Великобритании, отрицательно или нейтрально относятся к мужчинам (для контраста, подавляющее большинство молодых мужчин относятся к женщинам положительно). Любое несогласие со взглядами фемактивисток воспринимается как женоненавистничество, а комплименты интерпретируются исключительно как сексуальное домогательство.Авторка подчеркивает: «...Институты, призванные расширять права и возможности женщин, превратились в фабрики по производству обид. Мы радикализировали девочек, заставляя их воспринимать каждую неудачу как системное угнетение, а каждого мужчину – как врага, вместо того чтобы укреплять их уверенность в себе».«Мизандрия [ненависть к мужчинам], инициированная женщинами, стала мейнстримом... женщины, беззаботно порочат мужчин, называя их токсичными, некомпетентными, сексистами или безнадежными. Ленты TikTok переполнены видеороликами, в которых заявляют: «Мужчины – это проблема» или «Почему я больше не хочу встречаться с мужчинами». Ненависть существует не только на периферии. Она повсюду».«Девушки и женщины на Западе не являются жертвами. У нас больше возможностей, больше ресурсов, больше правовой защиты и больше социальной поддержки, чем когда-либо в истории человечества... Женщины, поглощенные этим положением жертвы, не видят этого».«...Мы должны относиться к женскому статусу жертвы как к раковой опухоли».«Женское чувство жертвенности – это яд. И если мы не назовём его, то заплатим за это все – и мужчины, и женщины...».Подготовил Автономов Денис, 2026Источник: Lisa Britton. Hating Men Isn't Improving Your Life // Evie Magazinehttps://www.eviemagazine.com/post/hating-men-isnt-improving-your-lifeCampbell B., Manning J. The Rise of Victimhood Culture: Microaggressions //Safe Spaces. – 2018.#жертва#феминизм#обида#культура_жертвы