SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала VIKTORIA•Китайский онлайн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

大家好Канал для тех, кто любит полезности для изучения китайского языка🇨🇳Видео с повседневной лексикой, практические задания и материалы для запоминания!Запись на занятия и консультации@Viktoria_startory

Посты канала

VIKTORIA•Китайский онлайн
😉😍😘😜😝😉Честно! Я не очень люблю китайское фильмы, смотрю обычно для поддержания своего уровня. Но этот фильм мне понравился, поэтому решила поделиться 🤗🐣Название: 末路狂花钱Сюжет: Главный герой узнаёт от врача, что жить ему осталось считанные дни. Осознав, что копил деньги всю жизнь, но так и не пожил «на полную», онснимает все свои сбережения и отправляется в грандиозный, эксцентричный «запой» транжирства. Однако, не всё идет гладко как хотелось бы...Почему мне понравилось: в фильме есть и черный юмор (что не свойственно Китаю), и веселый дорожный трип, и жизненно важные вопросы. После него хочется не жалеть о прошлом, а сжечь часть будущего на что-то по-настоящему яркое, вдохновляющее 🔥Смотрим?
VIKTORIA•Китайский онлайн
▫️▫️▫️ ▫️▫️▫️ ▫️▫️▫️▫️▫️饭已经煮好了fàn yǐ jīng zhǔ hǎo leКазалось бы, простое предложение о еде. Но в определенном контексте это выражение может означать, что "дело сделано" и изменить ничего нельзя. В русском есть аналог "поезд ушел".Происхождение этой фразы связано с традиционным образом жизни в Китае. Когда рис уже готов, его невозможно вернуть в прежнее состояние — так же, как нельзя отменить принятое решение или совершенное действие.❤️ - если в жизни были ситуации, когда можно использовать эту фразу
VIKTORIA•Китайский онлайн
🛰️Спутники 北斗 (Бэйдоу) 🛰️История появления интересная. Изначально Китай не был так развит и пользовался услугами Американских спутников для навигации, составления карт, доставок, многие приложения были на их базе. Это было очень затратно, комиссия за пользование часто повышалась. Но выхода не было, поскольку китайских аналогов таких спутников не существовало. 🇨🇳И вот, Китай решился на запуск своего спутника. Разработка системы Бэйдоу началась в 1994 году. Первая версия системы была запущена в 2000 году. НО! Полное развертывание BDS-3, последней версии системы, завершилось в 2020 году, обеспечивая глобальное покрытие.🔝Сейчас эта спутниковая система представляет собой одну из четырех основных глобальных навигационных спутниковых систем, наряду с GPS (США), ГЛОНАСС (Россия) и Galileo (ЕС). Бэй Доу позволяет не только китайцам, но и всему населению мира использовать огромное количество приложений, заказывать еду, прокладывать маршруты, отслеживать общественный транспорт, доставку и даже гос структуры пользуются спутником БЕЙ ДОУ📡

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Таблетки деда
Стоит ли поступать на факультет менеджмента (пост для будущих и нынешних студентов)Короткий ответ: нет.Подробный ответ:Есть хорошее правило бизнеса. Прежде чем купить материал, попробуй сначала продать готовую продукцию. В случае с карьерой и образованием работает тот же принцип. Образование - это материал, а вы как специалист - это готовая продукция. И вы должны понимать, купит ли вас кто-то в ближайшее время как специалиста в этой сфере. Проблема высшего образования в том, что разница во времени между тем как вы принимаете решение о том чтобы поступать куда-то и до получения первой работы составляет 5-7 лет. А за это время рынок сильно изменится, а учить вас будут, скорее всего по уже на текущий момент устаревшим материалам.Поэтому ценность высшего образования как такового в принципе под вопросом. Но если мы рассматриваем конкретно менеджмент, то там есть отдельные нюансы. Является ли менеджмент профессией? Да. Нуждается ли в нем заказчик? Да. Готов ли он платить за менеджмент? Нет. Понимает ли он разницу между хорошим и плохим менеджером? Нет. А раз он не понимает как оценить вашу работу, он не понимает как оценить какой вы специалист, он будет это делать через понятные для него метрики. То есть выручка и прибыль, а также экономия затрат. Но беда в том что вы на них напрямую не влияете. И еще первые лет 15 карьеры влиять точно не будете скорее всего. А значит вы просто заложник его ситуации.И еще беда в том что раз заказчик не готов платить за управление как за услугу, ценить он будет в управленцах что угодно кроме самих навыков управления. То есть повышая свою экспертизу, вы не сможете ее продать.Что делать?Я не рекомендую в целом получать высшее образования до момента когда вы точно поймете какое и зачем оно вам. А вы до первых нормальных работ его не поймете. Поэтому лучше идти сперва в колледж на сугубо прикладную специальность. Если же вы все же решили все равно идти на вышку до первой серьезной работы, то идите на сугубо прикладную специальность. Где вас научат делать что-то, что уже завтра можно продать в рынокЕсли вы уже совершили эту ошибку1) Если вы учитесь на 1-2 курсе менеджмента, смело бросайте, поверьте, вы не потеряли ничего. Хотя вам кажется что это трагедия. И идите поступайте в колледж на прикладную специальность, или изучайте новые профессии, пробуйте, времени у вас еще вагон.2) Если вы на 3-4 курсе. Завершайте бакалавром, не идите в магистратуру. И гоу работать, пробуйте, поймете ценность полученных знаний. И потом изучайте прикладные навыки3) Если вы уже на последних курсах, ну тут сорян. Но опять же, пока еще не поздно получить прикладные навыки.Первое высшее или вообще первое образование должно быть прикладным. Причем, желательно по специальностям, которые с низкой вероятностью обесценятся через 10 лет.
Монтессори-сенсори
Горные породы и минералы.Про карточки у меня спрашивали раньше (игра «Квартет»).Книга «У камня своя история». Она подходит для круга, когда мы хотим рассказать историю, а не дать глубокую информацию о видах горных пород. Хотя и информация в ней тоже есть, но серия этих книг «Артбуки о природе Дианны Астон» больше подходит для впечатления детей. По объему текста отлично для детей и 3-6 лет для чтения взрослыми.Из этой серии у нас ещё «Яйцо любит тишину» и «Что снится семечку?». Про семя часто берём на ботанику.Книги с притягательными акварельными иллюстрациями, которые хочется рассматривать.
KISURIN
Этим летом, отдыхая на Ольхоне, мы с компанией решили сходить в хужирский краеведческий музей. Тот, старенький, имени Ревякина. Там было многолюдно - сразу несколько групп. Их водили вдоль стен местные гиды. Были и отдельные посетители, как мы. И вот я брожу, глазею, прислушиваюсь к рассказам экскурсоводов. И в какой-то момент, у одного из них, подслушиваю про сакральную Шаманку, Про то, каким священным когда-то было это место. Про археологические находки вокруг скалы и про то, что на камнях были найдены рисунки и надписи на санскрите. Демонстрируя слушателям старые черно-белые фотографии, гид говорит: ⁃ Надписи эти, к сожалению, до наших дней не сохранились. И группа двинулась дальше. Я подошел посмотреть эти фото и очень удивился. Я же видел когда-то то, что на них изображено своими глазами!Вернувшись домой, залез в свои фотоархивы. Точно! Нашел. 2005 год. Мы колесим по острову на велосипедах. Я излазил тогда Шаманку сверху донизу. Неоднократно проходил сквозную пещеру и даже провел однажды в ней ночь. Этот рисунок (на фото, фото мое) мы с приятелями много обсуждали. Я потом еще искал, что это может быть за изображение. Была версия, что это рисунок ТУНШЕ - или «четверо дружных». Образ из буддийской мифологии, который отражает понятие «равновесие». По-бурятски «туншэ» - единство, поддержка. Это стоящие друг на друге слон, обезьяна, заяц и птица. Распространенный образ. В Агинском (Забайкальский край) на главной площади есть большая скульптура с этим сюжетом от самого Даши Намдакова. И вдруг, оказывается, наскального рисунка с Шаманки больше нет 🤷‍♂️Его сперва завандалили краской, а потом кто-то неумело попытался краску удалить и все окончательно угробил. А я в тот момент в музее вдруг ощутил себя очень древним 😱Вот уже и стал живым свидетелем того, что «до наших дней не сохранилось». Похожее чувство я испытывал однажды лет 10 назад, когда вдруг услышал Smells Like Teen Spirit на Ретро ФМ 😂😂А у вас бывают ситуации, когда вы понимаете, что давно живете на белом свете? ))#жизнь
Таланкина
Можете ведь когда хотите, ну можете. Давайте так почаще реакции ставить 🥰🍎Обещанная подборка древнерусских маргиналий (и картинок). Назовем ее «людское»1. Нестареющая классика. Инициал М в Псалтири. Человечки поругались.— Потяни, корвин сын— Сам еси таковОни тянут свой улов. «Корвин», конечно, здесь по значению близок к слову курва.2. У! Побьзди, боля, Лука! Навониле ми изьбу!3. Несчастная очепятка из той самой Псалтыри с гадательными приписками, о которой я уже рассказывала. Писец вместо покаися написал покакаися.4. Немного рисуночков. Наши слоны живут в рукописи Летописец Еллинский и Римский.5. Втф древнерусские монахи НАТУРАЛЬНО ГОЛОДАЛИ??Покушаю пера и чернил. Добро ли буть перо се?Записей о покушанье перьев и чернил обнаруживается очень много. Исследователи точно знают, о чем речь. Но оставлю интригу. Пишите в комментариях, что думаете — зачем чернила кушали?
Исламские финансы в России
Как ИИ мешает нашему делуВ последние месяцы все чаще приходится сталкиваться с печальными последствиями работы искусственного интеллекта, точнее, так называемого «умного поиска». Вместо того чтобы экономить усилия, такие инструменты нередко отнимают время, уводят внимание в сторону и мешают сосредоточиться на действительно важных аспектах работы.Пример 1. Командный проект и «готовая» презентацияГруппа коллег или даже группа студентов выполняет командный проект: обсуждают идеи, распределяют задачи, кто‑то отвечает за аналитику, кто‑то — за структуру, один коллега добровольно берет на себя подготовку презентации. В итоге выясняется, что «исполнитель» просто ввёл задание в программу вроде Gamma и получил готовую презентацию без какого‑либо личного аналитического вклада. Команда разочарована: потеряно время, общее качество страдает, а каждому, возможно, было бы эффективнее подготовить свои слайды самостоятельно. Приходится тратить дополнительные часы на переработку материала, который изначально должен был быть результатом мыслительной работы.Пример 2. Аналитика, превращённая в безликий текстВ другом случае коллега по проекту должен был свести и при необходимости доработать аналитику на основе уже подготовленных документов. Вместо внимательной работы с содержанием он прогоняет тексты через ИИ‑сервис и присылает «обновлённую» версию. На выходе — документ, который кардинально расходится с исходной задумкой, полностью теряет авторскую «изюминку» и внутреннюю логику, представляя собой набор выхолощенных общих фраз. Такой результат приходится фактически отвергать и заново составлять сводку вручную — уже в одиночку.Пример 3. Фактические ошибки в обзоре рынкаБолее массовая ситуация — студент или начинающий специалист готовит обзор по состоянию рынка исламского финансирования в России. На первый взгляд все выглядит аккуратно, но уже на первой странице обнаруживается грубая фактологическая ошибка в данных, которые известны любому минимально погружённому в тему. Речь, например, может идти о количестве участников в реестре Банка России. Если бы расхождение составляло одну–две компании, это ещё было бы объяснимо: реестр действительно обновляется, недавно туда зашла новая дагестанская компания, одновременно была исключена одна организация из Башкортостана. Но когда погрешность достигает около десятка участников, это уже выходит за рамки допустимого. После такой ошибки читать документ дальше просто не хочется.Пример 4. «Научная» работа без раскрытия использования ИИКлассический случай: студент готовит «научную» работу, не раскрывая факт использования умного поиска и генеративных моделей. Встает вопрос, можно ли вообще считать такой текст научным. Причём сама по себе помощь ИИ — ещё полбеды. Главная проблема в том, что пользователь, увидев стилистически гладкий, «красивый» текст, зачастую даже не пытается перепроверить изложенные факты, источники и логику. В результате в академический и профессиональный оборот попадают работы, которые выглядят прилично внешне, но по сути подрывают качество и доверие к общему делу.Все эти примеры объединяет общая тенденция: отказ от личного анализа и проверки в пользу кажущейся лёгкости и скорости. В итоге страдают и командные проекты, и исследовательская работа, и базовая культура обращения с информацией. Делитесь, есть ли у вас свои показательные случаи столкновения с подобным использованием ИИ?
Испания моя - España mía 🇪🇸
В испанском языке полным-полно эмоциональных и довольно грубоватых выражений для демонстративного «мне абсолютно наплевать», и очень многие из них крутятся вокруг тела – гениталий, пота, естественных отправлений и пр. Классический пример – me la suda или me suda la polla. Sudar означает «потеть», а la polla – самое грубое разговорное обозначение пениса в Испании. Буквально – «у меня потеет член». Ещё одно выражение – me la trae floja. Глагол traer – «принести, носить», floja – «вялый, расслабленный». В дословном переводе получается «он (орган) у меня болтается вялый», то есть ни о каком возбуждении или интересе речи нет. Из этой физиологической картинки вырастает устойчивый смысл: «мне совершенно до фонаря», «меня это не заводит ни на грамм», соответственно – абсолютно не волнует. Варианты этой модели множатся: me la pela, me la pica, me la sopla, me la fuma и прочие. Почти во всех случаях под скрытым объектом la подразумевается всё тот же мужской орган, а глагол обозначает одно из действий с ним или вокруг него. ▫️Есть даже me la refanfinfla. Королевская академия испанского языка RAE определяет этот звукоподражательный, хлюпающий и болтающийся глагол refanfinflarse как «быть равнодушным к чему-либо/к кому либо». Когда говорящий произносит a mí este tema me la refanfinfla, он как будто иронично демонстрирует: ему не только плевать на сам предмет обсуждения, но и даже само слово для выражения этого безмерного презрения создано из ничего, чисто ради удовольствия от звука. @my_spain_kislov #palabras
Анастасия Фролова | Жизнь по Душе
Жизнь в голове
Примерно 80% людей подтверждают наличие у них того, что мы называем «оценочной» внутренней речью, которая включает в себя размышления о том, что нужно сделать, мотивирование себя и так далее. Около 75% людей сообщают о «диалогической» внутренней речи; она подразумевает обмен репликами, когда наши мысли - это непрерывный цикл вопросов и ответов.Около 25-30% людей отмечают либо «сжатую» внутреннюю речь (неполные предложения, скорее сокращения), либо внутреннюю речь, в которой участвуют и другие люди.На первый взгляд некоторые из этих результатов могут слегка озадачивать. Если кто-то разговаривает сам с собой в собственной голове, то разве не должен звучать только его голос? Откуда там может взяться кто-то другой и почему там должны быть какие-то сокращения?Ответ на этот вопрос кроется в работах советского психолога Льва Выготского. Выготский, работавший в Советском Союзе в 1920-е и 1930-е гт., уверждал, что то, как мы разговариваем с собой, и, более того, то, как мы думаем, отражает наше предыдущее взаимодействие с другими людьми. Иными словами, все наши детские разговоры с родителями или членами семьи, все игры с людьми и общение во время игры - все это, по мнению Выготского, закладывает основу для нашей способности разговаривать с собой, если мы этого желаем.Модель Выготского обычно описывается как социально-развивающий подход к формированию мышления. В его модели детского развития родители и воспитатели играют решающую роль в обеспечении «строительных лесов/подмостков», с помощью которых ребенок формирует свои интеллектуальные способности, — наводят тут и там на определенные мысли, направляют внимание, разделяют смысл и радость в таких вещах, как игра. Это проявляется в языке, который родители могут использовать в общении со своими детьми, когда те пытаются выполнить какое-то задание. Взрослые часто комментируют действия и задают вопросы еще до того, как ребенок способен ответить на них. Вы можете заметить, как это отражается на ребенке, когда он начинает говорить. Если вы когда-нибудь прислушивались к тому, что произносит трехлетний ребенок, когда сосредоточенно строит железную дорогу или расставляет пластмассовых животных на игрушечной ферме, то могли узнать отголоски прошлых разговоров, вопросы, витающие в воздухе и формирующие структуры вокруг этого занятия.[…]Поэтому, когда мы начинаем рассматривать внутреннюю речь взрослых, очень важными становятся вопросы о полных предложениях, диалогах и других людях - потому что источником всего этого теоретически являются наши внешние взаимодействия. Подмостки языка строят и поддерживают другие люди, и по ходу жизни мы добавляем дополнительные элементы: точки зрения, подтверждающие аргументы, мнения, критические замечания. Наш внутренний языковой мир наполняется чужими словами, становится нашим собственным социальным пространством.«Кто здесь? Эффект ощущаемого присутствия с точки зрения науки» Бен Олдерсон-Дэй
Масло в огонь
Вчера был у Влада Токарева на его полезном спектакле «Наедине со Щукинцем».Просто ШОК.Театральный институт Бориса Щукина и Влад собрали спектакль !!! внимание для студентов и для поступающих в вузы. Это возможность посмотреть, поговорить и спросить у недавнего выпускника, кто такой Артист и что такое театральный университет. Куда и как расти, чтобы всё получалось. Вы вообще видели такое ?Это потрясающе идея. Когда ты можешь не только дать бумажку почитать, а вживую показать и рассказать о буднях студента Щуки.Вау.Вот это новое будущее. Посмотрите, что делают. И какой Влад молодец. Пожалуйста, не останавливайся. ♥️
Исторически так сложилось
Оценивая масштаб трагедий российского прошлого, мы обычно считаем погибших. Но ведь для того, чтобы оценить масштаб влияния этих трагедий на психику будущих поколений, считать нужно не погибших, а — выживших.Погибшие — погибли. Выжившие — стали нашими родителями и родителями наших родителей.Выжившие — это овдовевшие, осиротевшие, потерявшие любимых, сосланные, раскулаченные, изгнанные из страны, убивавшие ради собственного спасения, ради идеи или ради побед, преданные и предавшие, разоренные, продавшие совесть, превращенных в палачей, пытанные и пытавшие, изнасилованные, изувеченные, ограбленные, вынужденные доносить, спившиеся от беспросветного горя, чувства вины или потерянной веры, униженные, прошедшие смертный голод, плен, оккупацию, лагеря.Погибших — десятки миллионов. Выживших — сотни миллионов. Сотни миллионов тех, кто передал свой страх, свою боль, свое ощущение постоянной угрозы, исходящей от внешнего мира — детям, которые, в свою очередь, добавив к этой боли собственные страдания, передали этот страх нам.Просто статистически сегодня в России — нет ни одной семьи, которая так или иначе не несла бы на себе тяжелейших последствий беспрецедентых по своим масштабам зверств, продолжавшийся в стране в течение столетия.Задумывались ли вы когда-нибудь о том, до какой степени этот жизненый опыт трех подряд поколений ваших ПРЯМЫХ предков влияет на ваше личное, сегодняшнее восприятие мира? Вашу жену? Ваших детей? Если нет, то задумайтесь.Мне потребовались годы, на то, чтобы понять историю моей семьи. Но зато теперь я лучше знаю, откуда взялся мой извечный беспричинный страх. Или преувеличенная скрытность. Или абсолютная неспособность доверять и создавать близкие отношения. Или постоянное чувство вины, которое преследует меня с детства, столько, сколько помню себя.В школе нам рассказывали о зверствах немецких фашистов. В институте — о бесчинствах китайских хунвейбинов или камбоджийских красных кхмеров. Нам только забыли сказать, что зоной самого страшного в истории человечества, беспрецедентного по масштабам и продолжительности геноцидана была не Германия, не Китай и не Комбоджа, а наша собственная страна. И пережили этот ужас не далекие китайцы или корейцы, а три подряд поколения ЛИЧНО ВАШЕЙ семьи.Нам часто кажется, что лучший способ защититься от прошлого, это не тревожить его, не копаться в истории семьи, не докапываться до ужасов, случившихся с нашими родными. Нам кажется, что лучше не знать. На самом деле — хуже. Намного. То, чего мы не знаем, продолжает влиять на нас, через детские воспоминания, через взаимоотношения с родителями. Просто, не зная, мы этого влияния не осознаем и поэтому бессильны ему противостоять. Самое страшное последствие наследственной травмы — это неспособность ее осознать. И, как следствие — неспособность осознать то, до какой степени эта травма искажает наше сегодняшнее восприятие действительности.Неважно, что именно для каждого из нас сегодня является олицетворением этого страха, кого именно каждый из нас сегодня видит в качестве угрозы — Америку, Кремль, Украину, гомосексуалистов или турков, «развратную» Европу, пятую колонну или просто начальника на работе или полицейского у входа в метро. Важно — осознаем ли мы, до какой степени наши сегодняшние личные страхи, личное ощущение внешней угрозы — в реальности являются лишь призраками прошлого, существование которого мы так боимся признать? P. S. В 19-ом, в разруху и голод, мой дед-убийца умирал от чахотки. Спас его от смерти Феликс Дзержинский, который приволок откуда-то, скорее всего с очередного «специального» склада, ящик французских сардин в масле. Дед питался ими месяц и, только благодаря этому, остался жив.Означает ли это, что я своей жизнью обязан Дзержинскому? И, если да, то как с этим жить?