В первый четверг сентября отмечается Международный день Каберне Совиньон 🍇Об этом празднике и сорте мы уже не раз писали. И хотя опыт работы с этим пластичным сортом у нас есть (он присутствует в бленде ‘23 года Каберне Совиньон и Красностоп под этикеткой Проба пера), Каберне Совиньон у себя на терруаре мы не видим 🤷♂️В Ростовской области этот замечательный сорт винограда не всегда вызревает до оптимальных кондиций. Ведь несмотря на изменение климата, иногда у нас бывает и прохладная ранняя осень 🍂Но, всё-таки, мы очень любим вина из Каберне Совиньона и хотели бы написать несколько интересных фактов о нем:✅ Каберне Совиньон – сорт-гибрид и появился на свет в XVII веке в Бордо в результате скрещивания Каберне Франа и Совиньон Блана. Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе (Кэрол Мередит и Джон Бауэрс) в 1997 потрясли мир этим открытием;✅ Многоликий сорт получил разные названия в зависимости от региона: он же – Буше, Пти Видур, Пти Буше, Пти Каберне и Совиньон Руж;✅ Каберне Совиньон не боится резких перепадов температур и заморозков, ему не страшны солнечный зной и проливные дожди, а также он достаточно устойчив к милдью и различным насекомым-вредителям.Палитра вкусов и ароматов Каберне Совиньон богата и может сильно отличаться в зависимости от континента, аппелласьона, терруара или винодела – составляющих успеха слишком много. Некоторые вина более фруктовые и сочные, а в некоторых – больше дымных и шоколадных нот. Но, как правило, есть яркие маркеры, по которым сорт угадывается в слепых дегустациях: Фрукты и ягоды: темные и красные фрукты, ежевика, черная смородина, темная вишняОвощи: зеленый болгарский перецЦветы: фиалкаСпеции: перец, лакрица/анисЗемля: табак, кожаА какой каберне-совиньон любите вы? 😉🍷
Винная Слобода
@vinnaya_sloboda · 398 подписчиков
Посты канала Винная Слобода в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
•Семейная винодельня•Ростовская область
Посты канала
ПОНГО 🐶Мы давно обещали рассказать о новом члене нашей дружной семьи и команды 😉Итак, представляем вам Понго - австралийскую пастушью собаку, она же австралийский хилер 🇦🇺🦘Наши дети давно мечтали о четвероногом друге и 2 месяца назад их мечта сбылась 🎉Теперь эта веселая девчонка помогает нам на винограднике 😅Если попытаться коротко описать Понго, то подойдет определение «живая ртуть» 😁 Её дружелюбие, ум и безудержная энергия, помноженная на прыгучесть кенгуру, всегда дарят нам хорошее настроение! ❤️А еще мы теперь под надежной защитой нашего четвероного друга! 🐕
Город засыпает, просыпается мафия хищник…С недавних пор мы начали описывать флору и фауну нашего террура, а наиболее интересные находки будем освещать в канале 🌱🦔Сегодня немного о фауне, причем ночной 🌒В жаркий сезон, когда дневные температуры зашкаливают, работать на винограднике возможно только рано утром или поздно вечером. Так что уже несколько недель мы выезжаем вечером, чтобы произвести полив, опрыскивание или культивацию. Заканчиваем работы уже затемно. Вчера поливали кусты лаванды и немного задержались. Уже в сумерках, прямо на наших глазах, из под куста лаванды (там была вырыта норка и мы считали что такие норы роют птички которые поселились на лавандовом поле - золотистые щурки), вылез маленький юркий зверек. Нам удалось его заснять и после выяснить его вид 🔍Это оказалась Перевязка или Перегузна семейства куньих. Млекопитающий хищник, внешне напоминает хорька. Занесен в Красную Книгу РФ. Они активны главным образом в сумерках или ночью. Изредка идут на охоту и в дневное время. Как правило, день проводят в своей норке, которую выкопали либо самостоятельно, либо переняли у других животных.В случае опасности перевязка поднимает волосы своей шерсти дыбом и направляет свой пушистый хвост вперёд, предупредительная окраска которого должна, как и у скунсов, отпугнуть врага.Мы провели фотоохоту за малышкой 📸 Она, конечно, немного испугалась и даже шипела и рычала на нас, когда мы слишком близко приближались. Но в целом, к съемке отнеслась благосклонно 😅А мы, в свою очередь, пообещали не трогать ее и оставили норку под лавандой 🪻🪻🪻Пусть живет и наслаждается красивой и ароматной лавандой, а также шикарным видом из своей элитной норки 😉
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЛинч у нас дома: умею печь вишневый пирог как в Твин Пиксе (на самом деле даже лучше!)
Идея романтичных подарков – сырный Cheetos для неё и для него. А это они хорошо придумали, не нужно будет спорить за последнюю читсинку 😂
На фото 4- дверная ручка. Я думала, что это мемориальный топор Раскольникова), он тут недалеко обитал), кстати).
Во многих рецептах ржаного хлеба вы увидите полуфабрикат, называемый заварка. Для приготовления заварки часть муки из рецептуры заваривают кипятком. В процессе заваривания происходит клейстеризация крахмала. Такой крахмал лучше удерживает влагу, более доступен для ферментов и дрожжей, а значит хлеб с заваркой дольше сохраняет мягкость, имеет более выраженный вкус и аромат, сладость и более тонкую корку. Заварки бывают обычные и осахаренные. Осахаренные, в свою очередь, делятся на самоосахаренные и осахаренные с помощью белого солода. На обычную заварку берут муку из общего рецептурного количества. Точные цифры для конкретного хлеба либо в сборнике технологических рецептур, если это хлеб известный, либо определяют при пробной выпечке. Ориентиры 5-15% муки от общего рецептурного количества ржаной муки. Количество воды для заваривания определяется коэффициентом 2-2,5 к массе муки. Вода тоже берётся из общего рецептурного количества. Температура воды получится чуть ниже 100 градусов, потому что при наливании даже из кипящего чайника вода получится 97 градусов. После заваривания и тщательного перемешивания сама масса будет иметь температуру 60-65 градусов. Её накрывают плёнкой в контакт и оставляют остывать при комнатной температуре.Осахаренные заварки отличаются более сладким вкусом, являются очень хорошим питанием для заквасочной микрофлоры, улучшают вкус готового изделия за счёт наличия небольшой сладости. Пропорции муки и воды к общему количеству в рецептуре такие же, как и для простых заварок.Самоосахаренные заварки – в качестве источника активной альфа-амилазы используется 10% ржаной муки от всего количества, идущего на заварку. Она предварительно откладывается в сторону, а при достижении заваркой температуры 65 градусов, добавляется в массу. Далее заварка должна простоять не менее 2 часов при стабильной температуре 63-65 градусов, чтобы процесс осахаривания шёл успешно. Активность и время процесса сильно зависит от активности альфа-амилазы в используемой муке. Заварки, осахаренные с использованием белого солода. 10% муки в данном случае заменяется белым (диастатическим) солодом. Он тоже добавляется в заварку только после достижения ей температуры 65 градусов. В белом солоде альфа-амилаза всегда намного активнее, чем в любой ржаной муке. Для муки такая активность является дефектом, а для белого солода показателем высокого качества. Поэтому использование белого солода намного надёжнее и позволяет сократить процесс осахаривания до 1,5 – 2 часов с гарантированным результатом. При наличии в рецептуре красного ферментированного солода (не обладает никакой ферментной активностью, только вкусоароматикой) и специй (тмин, кориандр) они тоже добавляются в заварку. Красный солод всегда смешивается с мукой до заливания кипятком. Специи могут добавляться как вместе с красным солодом, так и после достижения заваркой 65 градусов.
Кофемашина у меня старенькая и по наследству от подруги досталась. Старенькая, но хорошая. И кофий вкусный варит. А я - кофеман со стажем. В принципе, если в доме есть только кофе и сигареты (да, я курю больше лет, чем многим из вас. Нет, на обоняние не влияет) я на таком довольствии могу несколько дней прожитьНе в великой радости, но без страданий. И вот она поломалась. И, как назло, утром. Потому как утренняя чашка кофе - это святое! А её не добыть... Машина мыркает огоньками и устраивает забастовку. А я вокруг неё прыгаю и мантры всяческие читаюМантры не помогли и пришлось вызывать мастера. Есть у меня такой - старорежимный в хорошем смысле, вдумчивый и дотошный. И ещё неторопливый, как все вдумчивые и дотошные. С машиной он уже был знаком, а это, согласитесь, аргумент весомый. Так что, поехала капризница к нему на временное проживание излечения для. А я осталась с, извините за выражение, дрип-пакетами и растворимой бурдой, которые спешно пришлось заказывать. А какие ещё варианты?!Зато в своём новом бескофеиновом мире повытаскивала из шкафов кучу кофейных ароматов! Начала, как водится, с именного - Sasha Coffee Cigarette For Or To - и сразу куча воспоминаний! Разговоры на моей кухне до самого утра, выпитое бесчисленное количество чашек кофе, плюшки и обязательно сигареты под эти самые разговоры! Так тепло на душе и от аромата, и от воспоминаний! https://t.me/shachiparfum/2629?singleЗатем извлекла и Follow Kerosene - и снова воспоминания! Как долго он ехал, как я радостно тыкала его потом всем в носы, как уливалась и упивалась им - десять лет уж прошло, а любовь не утихлаhttps://t.me/shachiparfum/3727Velvet Rouge Arte Profumi был следом, со своим несладким кофе, горьким шоколадом, порошком какао и перцем. Как я была счастлива, купив его за бешеные тыщи давным-давно! Потом, помню, сидела на дошираке до ближайшей зарплаты! https://t.me/shachiparfum/2291 - тут вообще большой эфир про кофейные ароматыAwake Akro - самый первый выпуск, приехавший из французии. А перед этим переписка с самим Оливье Креспом о том, что очень мне это надо! Марка тогда только вышла, а мне ж очень вср... хотелось! А Oud Divin Robert Piguet! Я вообще не понимаю, почему люди ходят мимо! Уверенный, смолисто-пачулиевый кофе, без всяких розовых зефирок и прочих глупостейLittle song Meo Fusciuni - моя вечная любовь с налётом тихой печали и осениhttps://t.me/shachiparfum/1077Nanban Arquiste - кожаный, пряный, харАктерный и одновременно мягкий в своей спокойной уверенностиCaffè Letterario Lumi - Для тех, кто любит насладиться чашечкой кофе, рассуждая о судьбах человечества Close To You Coquillete - кофейный, горячий и туберозно-порочныйПро Iris Torréfié Guerlain первого выпуска и говорить не приходится, его я люблю всегда и везде, даже с работающей кофемашинойhttps://t.me/shachiparfum/3770Seoul One Day - аккурат для созерцания морозных солнечных днейhttps://t.me/shachiparfum/3703?singleVietnamese Coffee d'Annam - настоящий вьетнамский кофе со сгущёнкой. Так и оставшийся пока единственным ароматом марки на полках (виски не в счёт, он другого формата) https://t.me/shachiparfum/3282Я бы ещё не один десяток могла бы назвать, да починили кофемашину и я вернулась к разбору итальянских последних чудес! Нет худа без добра - и сама удовольствие получила, повспоминав обонятельно-кофейное, и вам кое-какие подсказки! А теперь я буду пить свой долгожданный кофе!
Пеку мини-рулетики на кефире без дрожжей. Это мягкое и нежное печенье с повидлом.📖Ингредиенты на 15шт:Тесто:Кефир: 150гРастительное масло: 100гЯйца: 1штРазрыхлитель: 9гСоль: ½ ч.лСахар: 50гМука пшеничная: 300г +/-Ванилин: 1/3 ч.лНачинка:Густое повидло: 250гЕсли повидло или варенье жидкое:В зависимости от густоты добавить манную крупу. Если повило, как у меня то на 250г повидла 1,5 ч.л с горкой манной крупы🇷🇺 МАХ #кчаю #печенье
Майонез Вечером я бродила в своём обычном супермаркете, размышляя на непривычную тему: какую еду лучше взять с собой в самолёт?На этот год я запланировала гораздо больше самолётов, чем за прошлые три. А что из моих планов получится, посмотрим в декабре. Будут ли бастовать в аэропорту? В авиакомпании? В общественном транспорте? Отменят ли поезда, сложится ли стыковка? Я долго никуда не ездила здесь в том числе потому что видела, как у других вокруг всё время случаются перепланировки. Не хотелось инвестировать в такие нестабильные процессы, не хотелось лишних нервов вдобавок к обычным, когда всю ночь перед самолетом и так снится, как на него опаздываешь.Но сил стало больше, так что решила поэкспериментировать и понаблюдать, как всё это разворачивается в моей личной жизни, а не в жизнях других. И вот брожу по супермаркету. Примеряю, захотела бы я ломтики сушеного манго на большой высоте? Или, например, орехи макадамия. А пёс его знает.Тут меня окликает мужчина. Он в капюшоне, потому что третью неделю филз лайк очень холодно, даже внутри супермаркета.Можно, — говорит, — с вами проконсультироваться?Я тоже в капюшоне, и ещё шарфом обмотанная поверх шапки. Не очень похожа на работницу магазина, они все в жилеточках и бодрые. Ну давайте, — отвечаю.Он стоит у стеллажа с консервированными фруктами и прочей снедью. Приседает на корточки.Я, — говорит, — не понимаю, хороший ли это майонез. — крутит банку с нижней полки в руках.Ничем, — отвечаю, — не могу вам помочь. Я в майонезах не разбираюсь и вообще не люблю такое.Жалко, — говорит он серьёзно, и кажется, что ему нужно принять важное решение, а помощи от меня никакой. — Но вы можете предположить, стоит ли его вообще класть в салат? — вглядывается он в немецкую этикетку.Тут я делаю вывод, что хотя говорим мы с ним на немецком, он, скорее всего, не совсем уж немецкий немец, иначе бы не задавал такие вопросы какой-то женщине в супермаркете, а сам бы отлично знал, что нужно куда класть и чего не нужно. Так что решаюсь приоткрыть культурную завесу.Я, — признаюсь, — из России. В наших диаспорических кругах никому в голову не придёт немецкий майонез в салат лить. У нас споры в чатах горят, какой именно майонез из восточноевропейского магазина лучше на оливье ложится. Но я вам точно могу сказать, что этот в топ-3 определенно не войдёт.Он посмеялся, повздыхал, поставил банку на место и пошел к кассе со своей корзинкой. А я всё-таки вернулась к стеллажу с ломтиками сухого манго. Надо проверять, всё равно не угадаешь.
Рецепт торта со вкусом шоколада Марс✏️Марьям4 крупных яйца 180 гр сахара 2 ст ложки какао 3 ст л раст масло 120 мл. молоко Мука 200 грРазрыхлитель 7 грРазогрейте духовку до 170 C.Подготовьте Форму диаметром 18-20 смЯйца взбейте с сахаром миксером в течение 7-8 минут.Масса должна стать светлой, пышной и заметно увеличиться в объёме.Муку, какао и разрыхлитель просейте вместеЭто придаст бисквиту дополнительную воздушностьВмешайте сухую смесь в тесто в 2–3 приёма, добавьте молоко и масло. Перемешивайте лопаткой снизу вверх, стараясь сохранить пузырьки воздухаВылейте тесто в подготовленную форму.Выпекайте 35–45 минут.Первые 30 минут духовку не открывайте! Готовому коржу давите хорошо остыть. Пока печется и остужается бисквит, приготовим нугуНуга: 2 белкаЩепотка солиСахар 110 грВода 70 млАгар 6-7 грАрахисовая паста 1 ст ложка Воду, агар, сахар соединить в сотейнике и варить на среднем огне минут 6-7. Белок взбить с солью до пиков и ввести готовый кипящий сироп. Взбить до плотной меренги, добавить арахисовую пасту и хорошо перемешать. Перелить в форму 16 см. И убрать в морозильник.Крем-мусс:Молочный шоколад 150 граммСливки 300 грАгар 5 граммМолоко 80 мл.Разогреть сливки и вылить на шоколад, хорошо перемешать, дать остыть и взбить миксером. Отдельно сварить сироп из агара и молока и соединить чуть остывший сироп с кремом, перемешать. Крем в принципе можно использовать и любой другой с шоколадным вкусом, главное чтобы был плотным! Карамель:Сахар 150 грСливки 33 % 100 млСливочное масло 50 грСахар вылить в сотейник или сковороду, начинаем разогревать на среднем огне до полного растворения сахара. Влить горячие сливки, добавить масло хорошо перемешать дать остыть.Сборка торта: (собирайте в форме застреленной ацетатной пленкой), корж разрезаем на три части, каждую часть пропитать молоком. На первый корж выложить весь крем,несколько ложек оставить при этом для смазывания следующего коржа и выложить всю карамель. Следующий смазать тонким слоя крема и выложить нугу. Последний корж смазать кремом и поставить торт в холодильник на ночь. Украсить торт можно шоколадным ганашем на темном шоколаде. Торт получается с насыщенным сочетанием вкусов и очень красивый в разрезе 👌✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️Подборка наших каналов
Есть ли среди вас, друзья, любители молочного улуна?Если да, то настоятельно рекомендую попробовать Молочный улун / Milk Oolong от biblioteka aromatovПробник забрала в последней бродилке. Очень правдоподобное звучание. Терпкий, зелёный Oolong, немного сливок и как-будто корочка подрумяненного бисквита.Аромат — домашний комфортик!Сегодня вылила на себя последние пшики, определённо нужен Флакончик. В такие морозные стужи облился и под одеяло с чашечкой настоящего молочного улуна, книжечку читать.Нет, на мороз и солнце, не тянет😁Я пью чаще всего Basilur Milk Oolong TeaМожет ещё что-то посоветуете вкусное?
Тот самый трендовый куриный суп, который готовится без водыИнгредиенты:Лук — 200 гЯблоко — 200 гМорковь — 150 гПекинская капуста — 500 гКурица — 1 кгСвежий имбирь — 20 гФиники — 5 штЛимонный сок — 2 ст. л.Соль — по вкусу