SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Трезвый психолог Деньгина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Вита, опыт работы более 15 летТрезво и реалистично помогаю:⚪️пройти через трудное, уменьшить тревожность, вернуть уверенность и устойчивость⚪️делюсь идеями и приемами с теми, кто хочет большего.Запись@vitadengina

Посты канала

Трезвый психолог Деньгина
Всем 👋🏻 Начинается цветение роз 🌹 Кайф невероятный!Лето поддерживает в нас больше жизни! И мы меняемся. Пересматриваем гардероб, привычный рацион, многие идут в отпуск.Чтобы лето не разочаровало, собрала небольшие рекомендации 🔽1️⃣ Обозначьте опорные точки. На что у вас сейчас есть силы? Обычно делаю помесячный план. Реальный для меня. Чтобы к концу августа не мучиться разочарованием от того, как все прошло. Вот здесь весенний пример. А на лето добавлю завтра.2️⃣ Загляните «в темные уголки». Это бывает непросто. У нас всегда есть какие-то дела: рабочая нагрузка, семья, домашние хлопоты, заготовки…✔️ Что сможете сделать, если все пойдет не так? Погода подведет, финансы, дети заболеют… Кто и что поддержит?✔️ Что мешает уже сейчас наслаждаться жизнью? Если есть нерешенные вопросы, задачи — может пришла пора, что-то предпринимать? 3️⃣ Разрешите себе провести лето особенным образом. Пусть у него будет концепт. Задумайтесь, какого состояния вы хотите внутри? Обозначьте подходящим словом: любовь, расслабление, умиротворение, счастье, удовольствие, спонтанность, развитие, новизна, замедление, наслаждение, увлеченность, активность…Пусть в ваш план войдут пункты для поддержки летнего состояния ☀️У моих детей - новый опыт)) Сын уже вышел работать на Озон (вообще он работает с 13 лет), а наша студентка впервые начнет работать в июле 🤞🏻А я выбираю - вовлеченность. Искренне погружаться во все, что будет происходить.Какое слово для вашего лета отзывается внутри?
Трезвый психолог Деньгина
Всем 👋🏻 Заканчиваем три месяца про потенциал в отношениях. Много разобрали. Эта неделя про подростков.Пока наши дети маленькие забот много, но мы реально можем влиять авторитетом, устанавливать удобные нам правила, осуществлять доступный контроль (в саду и начальной школе вполне легко). Если сложно - обращайтесь 🙌🏻А дальше? Начинается подростковый возраст. Рамки сейчас расширяются от 10 до 19 лет. С чем сталкиваемся?Эмоциональные перепады, грубость, бунтарство, нарушение границ. Или застенчивость, плаксивость, зажатость, комплексы…В прошлом году отдыхали на на море с мужем. Рядом расположилась семья с сыном подростком. И у него была вся спина исполосована. Родители были напряжены, все они практически не разговаривали друг с другом. Глядя на все это, внутри появлялось сложное чувство. Реально, не понимаешь, что у них могло произойти и кому действительно нужна помощь 🤦🏼‍♀️И очень похожие ощущения, когда мы вдруг перестаем справляться с любимым чадом. Вот ещё вчера вроде было всё нормально… И вдруг понеслось!А помните свое подростковое? Что там было?
Трезвый психолог Деньгина
Всем 👋🏻 Есть у меня достаточно понятная и наглядная практика про отношения в семье.Что делать?Берём лист А4. Мысленно представляем свою семью, которая собралась в одной комнате. А сами наблюдаем за всеми как будто сверху, видим только головы каждого члена семьи. Но при этом, наблюдаем и за собой в комнате. Представили? Теперь рисуем круги. Каждый человек - это кружок. Размер как подскажет рука.1️⃣ Начинаем с себя. Обозначили себя кругом, отметили внутри «Я».2️⃣ Кого рисуете вторым? А кто идет следующим? Зафиксируйте очередность. Запишите имена внутри круга.3️⃣ Рассмотрите, что получилось? Комфортно ли вам от того, что видите? Всем ли хватает места? У каждого члена семьи достаточно пространства? Все видимы? Размеры соответствуют авторитету в семье?Иногда достаточно посмотреть со стороны, чтобы понять происходящее. Возникли вопросы? Отправляйте свой рисунок - @vitadenginaИ традиционно веселенькое видео. Сегодня про подростков. Знакомо такое?

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Можно на «ты» | Анна Хломова
Первый пост про завершение блогаВторой постВ следующий раз… (ч.3) Я не беру в терапию новых клиентов без опыта. И это не маркетинговый лозунг для создания иллюзорного дефицита. Реально не беру. Совсем. Когда человек приходит в терапию, то до самой терапии ещё очень далеко. Для того, чтобы осуществлять терапию, мне необходимо, чтобы человек напротив умел её брать. Так что перво-наперво мы занимаемся формированием идентичности клиента. А как любая идентичность, она формируется медленно и со скрипом.Психотерапевтические отношения — это именно отношения, и они могут быть созидательными или целительными только при условии, что оба участника вкладываются в них одинаково. У терапевта есть терапевтическая идентичность, он её строит и осваивает минимум лет 5-7, а на самом деле всю профессиональную жизнь. То есть я понимаю, в чём моя ответственность перед клиентом, в чём моя власть и влияние, а в чём мои ограничения и в чём моё бессилие. У клиента же есть его ответственность, его власть, его ограничения и его «работа» в терапии. Хорошо, если он в полной мере это осознаёт, но оно точно не выстраивается само. Больше всего это похоже на начальную школу, где деток учат учиться. Учат сидеть за партой. Учат не выкрикивать с места, учат школьной дисциплине, развивают внимание и способность фокусироваться на происходящем. Учат аккуратному письму, приучают к порядку и организованности. Учат уважению — к учителю, к пространству, к одноклассникам и, самое главное, формируют мотивацию к учёбе. Так формируется идентичность ученика, и если это получилось хорошо, то в средней и старшей школе ребёнок сможет взять больше, а его пребывание в школе и получение образования будет в большей мере благополучным. Так что формирование идентичности клиента совмещено с помощью в формировании личной клиентской мотивации получать психотерапию, с одной стороны, а так же с психообразованием, с другой, где вместо психотерапии мы учимся разбираться с тем, как устроены чувства, где заканчиваются личные границы одного человека и начинаются другого, как и о чём нужно говорить, чтобы себя объяснить, и т.д. Короче говоря, в чём состоит в терапии «задача клиента».Я уже не гожусь ни для того, ни для другого. Просто в силу своего опыта. Меня лучше использовать каким-нибудь другим, более подходящим способом. А вот блог в том виде, в котором я его начинала, — это ещё более ранняя задача, нежели формирование идентичности клиента. Это скорее информирование и просвещение, такой ликбез по теме. И формирование намерения, мотивации к формированию новой идентичности. И мой ресурс в этой части иссяк. Я очень довольна тем, что и как у меня получилось, так что испытываю глубокое удовлетворение и сладостное чувство выполненного долга, а так же растекающееся облегчение —мой дозор окончен.
> tape stuff >
👆абсолютно по тем же причинам когда-то было заслушано немало странных кассет, и продолжаются заслушиваться сейчас ~ зачастую даже те, что кажутся ну совсем уж плохими. капитализм внимания причучил нас выбирать лучшее, но известно ведь, что лучшее враг хорошего, а хорошее в рекламе не нуждается. оно просто существует где-то там, на своем месте в своем времени, даже если ни то, ни другое не совпало с тем узким таймлайном на который нас всех пытаются все сильнее впихнуть. внимание это то, с помощью чего мы можем управлять временем и выстраивать собственные с ним отношения, собственные таймлайны. и время на них не обязано измеряться бегом стрелочек по кругу. внимание и фантазия ~ два наших главных оружия против некромашины капитала, войны и страха. а кассета ~ тоже своего рода часы, а то и машина времени. пользуйтесь!
endless
🐠Richard Linklater - Before sunriseСамая красивая и реальная история любви полная разочарованийНедавно досмотрел трилогию фильмов "before ...". Все три части рассказывают об отношениях двух людей в разный период времени и каждый раз у них новые взаимодействия и роли. Эта история любви безумно романтичная, но в тоже время со своими разочарованиями, ссорами и принятием.🌟Before sunriseПервая часть фильма, как мечта.Два абсолютно незнакомых человека влюбляются друг в друга. Представьте, вы гуляете со своей любовью и знаете, что видитесь первый и скорее всего последний раз. Вместе проводите один, безумно романтический день в центре Европы (Вена, Австрия) Вы весь день разговариваете обо всех вещах, потому что больше не будет времени сказать что-то, не будет неловкого молчания. Не будет споров, ссор, недоразумений, потому что это мимолётные взаимоотношения. Вы не будете ненавидеть друг друга или чрезмерно скучать. Вы просто запомните этот день, полный искренности и любви как нечто прекрасное.Меня очень поразил и вдохновил такой ход мыслей. Вы можете рассказать человеку все, что на душе, все секреты. Все равно видите последний раз. И честно говоря, у меня было нечто похожее, но к сожалению человека я потом видел довольно часто.🐠Before sunsetСлучайная встреча старых знакомых, но они уже взрослые люди. У каждого своя семья и жизнь. Увы, такова реальность, они не поженились, а разошлись, кто куда. Но оба не счастливы в своих браках и задаются вопросом: существует ли вечная любовь? Может ли человек любить своего супруга всю жизнь?Как мне кажется, люди в браке проходят этап "отторжения" после любви и переходят в "привязанность" когда вы буквально "слились" у вас все общее, вы привыкли друг к другу. Ваш дом, дети, машина и т.д. Все эти любовные рассуждения в Париже.И лишь когда вы расстаетесь, вы понимаете, насколько вы важны друг для друга и учитесь влюбляться снова и снова в любимого человека. 🌟Before Midnight Теперь вы в счастливом браке на отдыхе в Греции. Разбираетесь с проблемами прошлого брака. Начинаются переживания насчёт того, какие вы родители и творческий кризис. А самое главное - ссоры и споры с любым человеком. Мне очень нравится как показали конфликт в этом фильме. Те самые споры на пустом месте перерастающие в нечто большое. И вот кажется, вы обосрали друг друга, теперь должны ненавидеть. Но это лишь ещё один шаг вперёд. За каждым таким выяснением отношений лежит правда которую мы скрывали внутри. Когда мы прорабатываем проблемы с партнёром мы меняемся или осознаём все чуть шире и все ведёт к прогрессу отношений.Последняя сцена трилогии, это то, как после ссоры мужчина подходит к своей даме и притворяется тем самым пацаном из вагона поезда (1 часть) и они пытаются по новой понять друг друга.Это не банальная история о любви. Она поднимает реальные отношения и философские темы. Показывает женщин сильными и независимыми, но все такими же ранимыми. А мужчин искренними, добрыми, эмоциональными, но все такими же сильными. Так же мне очень нравится, то, как ставится акцент на местах, где происходит ход сюжета, а так же то, как профессии отражают своих персонажей. Муж - писатель, от этого у него более романтичный и ранимый склад ума. А женщина, хочет изменить мир, экологию развить, войны остановить, детям помочь. Но масля так широко, она не может разобраться в себе и своей семье, при этом оставаясь сильной. Все три фильма, об одних и тех же людях.
Гинеколог Селифанова
ОДИНОЧЕСТВО УБИВАЕТ 100 ЧЕЛОВЕК В ЧАС - заявили в ВОЗ.😵‍💫🎃Комиссия по социальным связям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) представила глобальный доклад, согласно которому каждый шестой житель планеты страдает от одиночества, негативно сказывающегося на его здоровье и благополучии.Примерно 17-21 % лиц в возрасте от 13 до 29 лет признаются, что ощущают одиночество, при этом одиночество больше всего распространено среди подростков.И каждый час от причин, связанных с одиночеством, умирают около ста человек – это более 871 тысяч см*ртей в год.«Многие молодые люди чувствуют одиночество даже в эпоху цифровой связи. Технологии меняют нашу жизнь, но важно, чтобы они укрепляли, а не ослабляли человеческое общение.»😫🥰😰🥲😫🤬😂☹️🤮😏😫 – это болезненное переживание, вызванное несоответствием между желаемой и фактической интенсивностью социальных связей, а социальная изоляция – объективная нехватка таких связей.Одиночество и социальная изоляция, повышают риск инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, когнитивных нарушений и преждевременной смерти. Они также угнетают психическое самочувствие, вдвое повышая риск депрессии у одиноких людей. Одиночество может также приводить к тревожным расстройствам, усиливать склонность к членовредительству и самоубийству.Когда как КРЕПКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ могут привести к улучшению здоровья и увеличению продолжительности жизни.👾
Психолог🔹Галина Дмитриевна С
Ответ на вопрос 📤Эта грань у вас внутри, а не у тех людей, которые увидели в вас что-то свое.Двое скажут, что вы самолюбивый, еще двое скажут, что вы нарцисс, еще двое, что вы уверенный в себе человек.Какая матрица у них в голове, такую характеристику вы и получаете.Вопрос, для чего это нужно делать? Почему не спросить себя - какой я?
Я и другие предметы Вселенной
Вывалилась тут с песнями, медведями и плясками 💃 с одной там летучки в некоем сообществе коучей.Я вообще там не ведущий, слава богам, а типа первый среди равных. Никому там не знакомый. Ага. Так вот несу хорошее разное по поводу планирования - целеполагания, что себе записала, пока мы всю дорогу ржали ✍️⚪️Любое планирование - это искажение привычной линии жизни. Это надо учитывать. ⚪️Как бы вы себя там не гнобили, вы - успешный человек. И у вас есть своя система целеполагания. Собственно, она вас привела к тому, что у вас уже есть. Просто вы её не знаете. ⚪️Не надо ломать то, что работает. Исследуйте, как это работает, чтоб в этом нормально разбираться и пользоваться.Чего ещё? Горда собой очень. В любом новом сообществе захожу обычно чужаком со своим специфичным языком и целями. Это весьма неудобно, но вот. Неистребимая жизненная хрень как следствие бытия мной чудеснойА тут дожила до момента, когда вот конкретно в этом месте получилось перевести со своего на язык происходящих там процессов.👀 Умею, черт возьми, могу.#ну_и_чё_ты_будешь_делать
Улыбаемся и пашем | Шевченко про ивент
Про источники оптимизма Вчера во время нашего перелета в Алмату был просто идеальный шторм. Пулково закрыли на вылет и прилет. Связь глушили — не дозвониться, не выйти в сеть, не проверить статус рейса. Табло в Пулково не работали. Уставшие, голодные и измотанные люди набросились на службу поддержки, там случился коллапс, и поменять билет тоже было нельзя. А я летела в ночь с ребенком. Казалось бы, отличное начало для рыдательного поста. Но мораль тут будет вообще внезапная и о другом. Какой это классный опыт — летать с трехлеткой. Когда она уже самостоятельная, но еще не научилась ворчать на сложности жизни. С ней легко превратить все в игру: ночь не спать — это приключение, шанс исследовать аэропорт. Из кресел и маминой куртки можно построить шалаш. А в магазине аэропорта продают мороженое в тюбике, как у космонавтов. Спросите её — как прошел полет. Скажет, что великолепно, одни плюсы, давай завтра еще так полетим!Вот у кого стоит поучиться оптимизму и свежему взгляду на вещи. И когда хочется раскиснуть, то можно попробовать порадоваться космическому мороженому или новому плюшевому коту. Нам вчера помогло.
Твой психолог – Ирина Виташ
Желаю вам терпения и скорейшего соединения снова ❤️Будьте на связи сейчас просто как можете, общайтесь, флиртуйте, обменивайтесь теплотой и напоминайте себе, что скоро снова будете вместеИдите навстречу друг другу и любите друг друга. Расстояние по вашим сообщениям сейчас временное. Поэтому, просто терпения и действий для соединения 🫂
Жизнь с Таро Алистера Кроули | Viktoria Tota
Говорят карты:Аркан ВлюбленныеЕсли вы остановились на черно-белом восприятии жизни, вы можете иметь склонность разделять свои ощущения в близких отношениях на абсолютно хорошие или абсолютно плохие.Нам нужно новое определение близости, которое включает в себя как хорошие, так и не совсем хорошие периоды. Когда ваши отношения гармоничны, вы можете считать их абсолютно хорошими («Мы будем так любить друг друга вечно»). Когда в отношениях возникает конфликт, особенно такого рода, который выносит на поверхность детские проблемы или сильные переживания, тогда ваши отношения могут казаться вам абсолютно плохими («Пришло время разводиться»). Ни одно из этих представлений не соответствует реальности в близких отношениях. (С) Дженей Б. Уайнхолд и Берри К. Уайнхолд «Бегство от близости»Аркан Таро Влюбленные. #тарорасклады #психоаналитическоетаро #философиятаро
Синий мост. Чёрный хлеб.
Вчерашняя ночь была самой короткой. Кто ещё не гулял белой-пребелой ночью, стоит поспешить)Где-то неделю назад у меня в доме вырубали свет.Как бы, стандартная ситуация.Интернета нет, я решила раздать вайфай на комп с телефона. Но он почему-то не работал… Перестали уходить сообщения.. Подумала: вот сейчас телефон сядет, и я даже позвонить в случае чего не смогу. Потом вспомнила, что незадолго до отключения света за окном раздался какой-то хлопок. В животе защекотало. У меня были дела, которые я могла делать без интернета и связи, но я уже не могла.Стала вспоминать, где лежит папка с самыми важными документами - я специально собрала такую на случай необходимости экстренно покинуть квартиру. Документы, деньги и кот - вот, что у меня в таком списке.Вспомнила тренировочные сирены системы оповещения, и что часто даже не разобрать, что там говорят, и мы не обращаем на них внимания.И что 22 июня 1941 года люди тоже жили своей обычной жизнью - собирались в отпуск, кто-то уехал на дачу, кто-то пошёл в кружок в Доме пионеров. Ну да, где-то шла война, и о том, что наша страна не в безопасности люди знали. Но никто не был готов однажды выйти на улицу и узнать, что с сегодняшнего дня все планы отменяются, и жизнь никогда не будет прежней.«Проснулся я в одиннадцатом часу дня, вернее, утра. Наскоро оделся, умылся, поел и пошел в сад Дворца пионеров… Выйдя на улицу, я заметил что-то особенное. У ворот нашего дома я увидел дворника с противогазом и красной повязкой на руке. У всех подворотен было то же самое. Милиционеры были с противогазами, и даже на всех перекрестках говорило радио. Что-то такое подсказывало мне, что по городу введено угрожающее положение».Запись от 22 июня в дневнике ученика 9 класса Вити Рябинкина.Я иногда смотрю какие-то фото блокадного Ленинграда, вчера ребятам на прогулке показывала, как сохраняли памятник Николаю I. И все это кажется каким-то вымыслом, нарисованным. По умолчанию мы понимаем, что это было на самом деле, но, чтобы осознать, надо закрыть уши руками, тряхнуть головой и попытаться увидеть.Лично для меня, 22 июня куда более значимый день для понимания того, что люди того поколения совершили, чем 9 мая.А у вас есть “тревожный чемоданчик”? Что в нём?