Видела на сайте онлайн-курсов такое УТП: «материал AI FREE». Все создано без использования ИИ. К текстам тоже так отношусь: все должно быть эко-, био- как парное молоко из-под коровы, только прямо из головы автора. Но в рабочей рутине уже не представляю работы без ИИ. Больше месяца тестирую Manus. У этой ИИ есть агент в телеге в формате чата — кидаешь задачу в переписку и общаешься как с ассистентом. Попробовала много всего, вот самое интересное (рабочее и личное): — Сделала драфт таблиц KPI сотрудников с рабочими формулами расчета — Настроила рефлексию для себя в виде опроса: что было важно на неделе / фокус на следующую неделю — Подготовилась к кастдеву и обработала результаты интервью с клиентами — Автоматизировала график работы няни (не слежу вручную, просто отдаю часы работы, получаю статистику в конце месяца)❓ На какой вы стороне? Какие нестандартные задачи решаете с помощью ИИ?
Улыбаемся и пашем | Шевченко про ивент
@tanysheweekly · 506 подписчиков
Посты канала Улыбаемся и пашем | Шевченко про ивент в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог CEO ивент-агентства Manyways. Пишу о работе, команде и личном.www.manyways.ru
Посты канала
Ивентщикам и креативщикам только дай повод вдохновиться!Два раза приглашать никого было не надо — собрались большой разношерстной компанией — команда, клиенты, дети (в основном мои) и сходили на выставку Траектории Интервалов. Это вау! Вместо тысячи слов: 📍 Тут билеты 📍 Тут инфа и гайды А тут то, что больше всего запало в душу (видео №4 в посте):Gaspar Battha (Венгрия) иммерсивная инсталляция Liminal SymmetryТри полупрозрачных зеркала расположены вдоль оси симметрии пространства: они одновременно разделяют и соединяют его. Как зритель ты оказываешься в волшебном пространстве, где действуют какие-то неземные силы. Ты растворяется в пространстве, тонешь в стенах, попадаешь в другое измерение.❤️ — эта выставка в моем виш-листе!
Про источники оптимизма Вчера во время нашего перелета в Алмату был просто идеальный шторм. Пулково закрыли на вылет и прилет. Связь глушили — не дозвониться, не выйти в сеть, не проверить статус рейса. Табло в Пулково не работали. Уставшие, голодные и измотанные люди набросились на службу поддержки, там случился коллапс, и поменять билет тоже было нельзя. А я летела в ночь с ребенком. Казалось бы, отличное начало для рыдательного поста. Но мораль тут будет вообще внезапная и о другом. Какой это классный опыт — летать с трехлеткой. Когда она уже самостоятельная, но еще не научилась ворчать на сложности жизни. С ней легко превратить все в игру: ночь не спать — это приключение, шанс исследовать аэропорт. Из кресел и маминой куртки можно построить шалаш. А в магазине аэропорта продают мороженое в тюбике, как у космонавтов. Спросите её — как прошел полет. Скажет, что великолепно, одни плюсы, давай завтра еще так полетим!Вот у кого стоит поучиться оптимизму и свежему взгляду на вещи. И когда хочется раскиснуть, то можно попробовать порадоваться космическому мороженому или новому плюшевому коту. Нам вчера помогло.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингВражда на работе — не баг, а фича: Business Insider собрал истории людей, для которых «офисный враг» стал главным катализатором роста.
Ну вот, я опять буду врать!По долгу службы в сообществе предпринимателей, в котором я пока ещё работаю на позиции ивент-директора и курирую блок PR, мне выделили помощника. Ассистента. Её зовут Лиза.Лиза делает мою жизнь лучше: отвечает за моё расписание, проводит первичные переговоры, планирует мои путешествия, занимается рекламой «Непослушницы» и может найти чёрта лысого в интернете.А ещё качественно выполняет свои задачи. Коэффициент погрешности минимален, поэтому я довольна.Лизе 19 лет, и она учится в институте на кого-то связанного с маркетинговыми коммуникациями. Поэтому задачи, которые я перед ней ставлю, ей нравятся. Но поле деятельности сильно обширное. У меня сейчас в работе как минимум шесть проектов, в которые она включена. Да, задачи перекликаются, но тем не менее.На прошлой неделе у нас были три дня выставки, на которых работала Лиза. Выставка шла со среды по пятницу. Первые два дня я просто засовывала туда свой нос, а вот последний день мы провели вдвоём. Обсуждали задачи, рисовали графики, я объясняла, чего хочу.— А ты чего хочешь? — вдруг внезапно я очнулась и перевела стрелки с собственной персоны.— Я не знаю. Я точно знаю, чего не хочу, — ответила Лиза.— И?— Никому не звонить. Вот ты когда говоришь «позвонить партнёрам или спикерам», мне сразу не нравится.— Понятно. Ну а что бы тебе вообще хотелось делать? Заниматься пиаром, организацией мероприятий, писать посты? Ты думала о том, кем хочешь стать, когда вырастешь?— Я не знаю. Когда мне в школе задавали этот вопрос, я всегда обманывала.— Ну хорошо, хотя бы на пять лет вперёд — давай продумаем твой индивидуальный путь развития?— Ну вот, я опять буду врать!Я улыбнулась и отвлеклась на сообщения, людей, разговоры. А потом подумала, что время идёт, а проблемы всё те же во всех поколениях))Тем временем мы с другом придумали бизнес-интенсив для учеников 9-х и 10-х классов! Это менторская программа, где дети смогут совместно с предпринимателями создать свой бизнес-проект. Я полгода её писала, и сегодня вот всё финально согласовала. Лиза сделала форму сбора заявок, и завтра я пойду её школьникам презентовывать.Ну супер же! Может, хоть кто-то из этих ребят однажды скажет не «я опять буду врать», а «я знаю, чего хочу».

Темный режим как инструмент повышения конверсииПеревод статьи Эрика Мессаки, в которой он рассказывает о влиянии тёмной темы на конверсию сайтов и приложений. Он рассматривает её с точки зрения маркетинга и психологии и объясняет, в каких случаях она улучшает конверсию, а в каких — снижает.В статье есть практические советы по внедрению тёмной темы и удачные примеры.Главное из статьи: Внедрение тёмной темы должно быть обосновано маркетинговыми целями и особенностями бренда• Тёмная тема активизирует инстинкт самосохранения. Она дополнительно стимулирует мозг и обеспечивает высокую концентрацию• Чрезмерная концентрация нужна не везде. Например, она пригодится программисту, но читателю книги будет только мешать• Светлые сайты воспринимаются как более надёжные и заслуживающие доверия, особенно в профессиональных сферах. Прежде чем внедрять темную тему, проанализируйте характер вашего контента• Тёмная тема добавляет эмоциональности и повышает акцент на визуальном контенте• Для успешного внедрения тёмной темы важно завоевать доверие пользователей и подарить им чувство безопасности• Тёмная тема требует больше воздуха. Поэтому, она плохо подойдёт для B2B-приложений с большим количеством форм, компонентов и виджетов• Предложение тёмного режима в качестве опции может быть хорошим компромиссом, но его следует продумывать заранее, а не добавлять в последний моментОригинал статьи на английском.#статья@zhurnalus_lite

Вам не хватает настойчивости и терпения. У меня есть одна хрестоматийная история. Когда-то, в мою бытность руководителем отдела продаж был такой кейс. Мы обслуживали семейную пару, продавали им квартиру недалеко от нашего офиса. Квартира была однозначно высоко оценена на старте. Мы сразу об этом сказали, но вместе решили начать с высокой цены.Далее агент регулярно отправлял собственникам квартиры (клиентам) отчеты о проделанной работе и анализ конкурентной среды. Было очевидно, что необходимо тестировать другие ценовые коридоры. Рядом продавалось много похожих объектов по цене ниже. Я эту работу контролировал, и даже помогал поначалу писать отчеты и рекомендации.Так продолжалось 2 или 3 месяца. Квартира так и не продавалась. Продавцы стояли на своем. Вдруг через некоторое время ко мне в офис приходит эта семейная пара и говорит: «Добрый день! Мы хотим расторгнуть с вами договор».Я удивился – почему? Они сказали: «Ваш агент с нами не работает».- Как это не работает? Я удивился. Ведь я лично с ним анализировал объект, составлял письма и так далее. Клиенты сказали: «Да, Александр, все верно. Первые месяцы агент регулярно с нами созванивался, присылал отчеты и анализ ситуации. В том числе, убеждал нас поменять стратегию. Но мы тогда были не готовы. Сейчас явно интерес агента к нашему объекту угас, и он нам перестал звонить. А мы созрели и теперь уходим в другую компанию. Будем продавать с этой компанией по той цене, которую вы нам изначально говорили. Извините».Я это и сегодня часто наблюдаю, когда выборочно провожу аудит работы с базой объектов. Часто слышу: «Я это уже предлагал, не хотят». Это частое заблуждение продавцов. Продажи недвижимости – это продажи на длинные дистанции. Картина мира клиента меняется медленно, и необходим должный уровень терпения. В недвижимости в принципе нет слова «нет». Есть «пока нет». Как часто мы слышим:- Они не хотят заключать договор- Они не хотят корректировать цену- Они не готовы…Пока не готовы. Когда они будут готовы, они выберут того, кто будет рядом. Того кто все это время терпеливо ждал и продолжал давать пользу, советы, и точно знал, что сделка в недвижимости – сложная транзакция. И без профессионала здесь сложно...
У растущих компаний часто возникает запрос на институциализацию продукт-менеджментаСкажу проще: чаще всего главным и во многих случаях единственным продукт-менеджером является основатель компании. Позже, взяв на работу CEO, он ещё долгое время продолжает заниматься продуктами…, но на определённом этапе роста владелец уже не вытягивает весь продукт-менеджмент.
И вот почему:Во-первых, число продуктов и продуктовых категорий вырастает до такого размера, что одному человеку уже не справиться, нужна команда продукт-менеджеров.Во-вторых, с ростом бизнеса у собственника появляются роли, отнимающие время от продукт-менеджмента, много времени начинает уходить на стратегию, политику, управление инвестициями.В-третьих, продукт-менеджмент — это очень энергозатратная компетенция, а со временем энергии и пассионарности больше не становится.
Что делать:Решение крайне очевидное — формировать команду продукт-менеджеров, вписывая её в оргмодель компании через процессинг, коммуникации и перераспределение функций, последовательно передавая ей свою продуктовую роль.
Где брать продукт-менеджеров:Если говорить о русскоязычном рынке, сильных продукт-менеджеров, которые способны приносить эффективные результаты, переходя из одной компании в другую, практически нет.Чаще всего за описанными успехами в CV кроются успехи компании, где автор резюме просто «стоял рядом», был свидетелем успеха, а не его ключевым участником, соответственно новой компании он скорее всего принесёт разочарование.Поэтому выращиваем (а не назначаем из хороших ребят) продукт-менеджеров из своих, практика показывает этот способ самым надёжным.
Как это делается (наш опыт):1. В компании презентуется идея появления продукт-менеджеров, объясняется, кто эти люди, чем будут заниматься и за что отвечать.2. Всем, кто хочет рассмотреть для себя эту перспективу роста предлагается принять участие в проекте разработки новых продуктов.3. Кто принимает решение поучаствовать в этом проекте, отправляет, например CEO, владельцу компании или HRу мотивационное письмо, с ответом на главный вопрос — почему его стоит включить в этот проект.4. Далее из наиболее адекватных формируется команда проекта, обычно — это 16-40 человек, которые в ближайшие 4 месяца в составе небольших команд 4-6 человек будут работать над новыми продуктами.5. Разумеется, часть людей покинет проект, часть на финише покажет крайне посредственные результаты, ну а будут и те, кому захочется сделать оффер продукт-менеджера.6. Финиш проекта — каждая из команд презентует топ-менеджменту концепции разработанных продуктов в контексте рынка, технологий, бизнеса.
Такой подход несёт сразу несколько мощных эффектов:
компания находит продукт-менеджеров,
компания создаёт и демонстрирует перспективы для роста,
во время проекта будущие продукт-менеджеры приобретают часть нужных им навыков, у них формируется продуктовое мышление,
компания получает несколько реальных продуктов, готовых к инвестированию.
В ленте попалось видео с первого прослушивания Гарри Стайлса на X-Factor 😅А на видео подпись: «Как здорово, что Саймон заметил потенциал, потому что я бы 100% проглядел». Я бы тоже проглядела, прямо скажем.И это, кажется, самая точная иллюстрация того, как работает взгляд профессионала на Артиста.Потому что в ролике мы видим миловидного и вокально ну прям откровенно слабого подростка. А Саймон Коуэлл увидел в нём Гарри Стайлза – Артиста с многомиллионной армией слушателей.
*Simon Cowell – один из самых влиятельных людей в индустрии поп-музыки. Получил мировую известность как строгий судья в шоу X Factor, Britain’s Got Talent и American Idol. Именно он запустил карьеры таких артистов, как One Direction, Little Mix и других. Известен своим умением распознавать потенциал там, где его не видит никто. Проницательный мужик вобщемЭто видео – отличная аналогия тому, как устроена работа A&R-менеджеров, лейблов и индустриальных экспертов.Именно в их задачи входит не только оценивать коммерческую эффективность трека или Артиста здесь и сейчас, а разглядеть, что называется, потанцевал. Услышать за шероховатой подачей что-то, что может вырасти в нечто большое.И вот тут интересный парадокс: оочень часто сам Артист делает ставку на один конкретный трек – тот, который ему кажется самым сильным, зрелым, готовым (часто в личку Артисты приносят песню и говорят: «НУ ЭТО ТОЧНО ТИКТОК ФОРМАТ!!11». А потом просишь еще что-то скинуть из материала и оказывается, что рабочий, коммерчески перспективный трек - совсем другой, тот, который уже год как затерялся в демках в столе)))Мы с этим сталкивались десятки раз. Артист уверен, что «эта песня про личное, её точно почувствуют». А фокус-группа (которую мы, например, собираем из разных отделов агентства, когда выбираем фрагмент для промо трека), аналитики и маркетологи говорят: «да, но вот этот куплет вообще не считывается», «а вот тут послушай - тут есть настоящий хук», «а вот этот бит в треке вызывает цепную реакцию в голове и четкую механику для пересъмов».Поэтому супер эффективная практика - давать свой материал на внешнюю оценку. Не только друзьям или подписчикам - они склонны давать социально одобряемые ответы. Давать отслушивать хорошо тем, у кого за плечами десятки кейсов и разборов, кто умеет слышать чуть глубже и прогнозировать реакцию аудитории.
В последнее время я всё чаще слышу от знакомых, коллег, да и просто вижу в соцсетях - многие сейчас переживают пересборку, задают себе вопросы: действительно ли мне нравится то, чем я занимаюсь? Хочу ли я продолжать этим жить? Или это было важно только потому, что когда-то казалось ценным и нужным? (А, может, было навязанным красивыми картинками в соц сетях)И чем больше я это наблюдаю, тем яснее становится - это не кризис отдельных людей, а общий процесс. Как будто общество в целом становится осознаннее и взрослее, сбрасывает чужие ожидания и начинает искать свои собственные смыслы. Это может пугать — ведь всё привычное начинает шататься. Но именно в этом есть шанс услышать себя.И у меня был момент, когда казалось: может, всё, что я делала, уже не моё? Или я выгорела? Но со временем, через действие, в процессе я поняла: дело не в том, что это уже не мое, а том, что пришло время расти дальше. Искать свой новый уровень. И, да, в начале перемен очень страшно и есть риск, что страх победит (и тогда ты останешься в прежнем, при этом в итоге станешь не счастливым, не удовлетворенным).Страх победить непросто — потому что мозг без конца напоминает: «ты же столько лет этим занималась, столько в это вложила, ты тут всё понимаешь, тут УДОБНО?»И вот здесь так важно:- не застыть (остановиться в этом страхе ещё опаснее, чем шагнуть вперёд), важно принять этот страх как сигнал перемен- не уйти в бесконечное листании ленты соц сетей (это заглушает страх, отвлекает, но не решает), - а искать практики, пространства, обучения, которые помогают вытащить из себя самое настоящее. Услышать свои настоящие смыслы.Мне в такие моменты на каждом новом этапе всегда помогает режиссура, она каждый раз становится для меня ключом. Собственно, поэтому мой канал и называется «Режиссёр своей жизни». Потому что, освоив режиссуру, ты начинаешь понимать: её принципы работают везде, в любой сфере. Ты становишься автором и режиссёром своей жизни. И это же отмечают и выпускники моего Кампуса, из раза в раз повторяя, что после Кампуса как будто расправляются крылья, появляется опора на себя, и становится понятно - тебе по плечу любая сфера, даже если она совсем не связана с видео. И, наверное, именно поэтому я так люблю Кампус, и поэтому провожу его всего 1 раз в год, - потому что вкладываю в него свой огромный ресурс, чтобы произошли трансформации у тех, кто ко мне приходит. Потому что для меня это не просто программа по режиссуре коротких форматов — это пространство, где человек встречается с самим собой, возможно, впервые честно спрашивает себя: «а чего я хочу на самом деле?» и вдруг открывает, что он может быть не только режиссёром видео, но и РЕЖИССЁРОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ.

Почему не трудоустраиваешься по рефералкеВ прошлом году я написала статью про то, как устроилась продактом в Авито, и в ней дала рекомендации, что делала, чтобы прийти к офферу. Спустя год и 30+ рефералок, когда я рекомендовала других людей, и 0% конверсией в трудоустройство на сегодняшний день, я хочу к своему успеху приписать еще один важный фактор - резюме попало в руки к нанимающему менеджеру вовремя 🔥Вакансия моя только-только появилась, и я залетела на самом старте воронки.Повлиять на этот фактор соискатель никак не может.Но вот на вещи, которые я опишу ниже, может ☕️Итак, список основных причин, которые я пронаблюдала, или почему мои кандидаты не работают в Авито:1️⃣ Резюме не было заточено под требования вакансии или профессию.Кейс 1: классный кандидат присылает мне резюме, я передаю его. Через день ко мне возвращается рекрутер и говорит, что у них уже есть резюме от этого кандидата, только там название другое, но содержание одно и то же. Кандидат не поправил формулировки и рекрутер понял, что такой сотрудник может не пробыть долго на искомой позиции и найм придется открывать заново. Кейс 2: в резюме полностью проигнорированы требования вакансии и указан вообще нерелевантный опыт, например, у бизнес-аналитика указано, как он много работал продактом, а критично важный BPMN не указан совсем.2️⃣ Кандидат прошел по резюме и завалился на первом собеседовании-скрининге.Кейс: классный кандидат с опытом CPO в большой компании решил, что уже достаточно прекрасен и не стал готовиться к собеседованию, поэтому завалился на самых базовых джуновских вопросах типа "как считается вот эта метрика", "какие типы исследований знаешь" и т.д.Готовьтесь к собесам, пожалуйста! 🔥3️⃣ Оверквалифайд кандидат откликается на заведомо более низкую по требованиям позициюБывает такое, что ты запускал(а) лютые проекты в крупной компании, отстроил(а) целый отдел и поднял(а) выручку продукта на 100500%. А откликаешься на линейную мидловскую позицию. Рекрутер на этапе резюме отказывает, потому что считает, что такому сотруднику будет скучно. Выхода два:✖️ Не откликайся на низкие грейды✔️ Срезай опыт и масштаб достижений, если откликаешься. Подходит для тех, кто побыл руководителем и больше не хочет или хочет попасть в компанию мечты любыми способами.4️⃣ Дошел до кейсов/проверки хардов и завалилсяТут рекомендую найти людей, которые проведут с вами мок-интервью и разнесут по всем фронтам. 5️⃣ Все прошел, получил оффер и отказался/ушел в другую компаниюБлин, это было самое обидное 😰Но надо идти за своей мечтой и если Авито не зашло, значит, не зашло.⏺️⏺️⏺️⏺️Еще 9 мной рекомендованных ребят сейчас на разных этапах найма, и я надеюсь, что у кого-то из них все получится, внимательно слежу за статусами ❤️⏺️⏺️⏺️⏺️#Авито #наблюдения 🔗 Кайдзен своими словами
Для тех, у кого точка А уже >1 млн/мес, но нет прошлой мотивации расти. Финансовые вопросы закрыты, все понятно, и наступил этот здоровый долгожданный период скуки, но и с ним - непонимание, а на чем, на каких смыслах двигаться дальше.Я очень хорошо понимаю вас, сама была в каждой из этих точек, о которых рассказываю)Что важно:1) Поставить материальные и нематериальные цели нового уровня - например, тот же миллион, но с погружением в процессы в 3 раза меньше. Поехать в места, в которых не были, и на новом уровне комфорта пребывания, обратить внимание на социальные вопросы, в которых вы можете участвовать, вопросы которые можно закрыть семье. Ценность она, обычно, намного глубже, чем обычные попсовые вещи. Но, чаще всего, почему тренеры личностного роста предлагают сделать карты желаний и наклеить туда разные цацки? На это мозг через выброс гормонов откликается намного лучше, это для него более понятно. 2)Возыметь намерение на новый уровень статуса: статьи в известных уважаемых журналах, спикерство, работа с теми, у кого требования к партнерам выше, обеспечение себе комфортной зрелости и старости - меня это сейчас мотивирует. Это устойчивость, когда что бы не случилось, у тебя уже есть хороший парашют на годы вперед.3)Главное, научиться в этой скуке работать. Не на адреналине, как раньше, а в спокойствии, вы, скорее всего, когда начинали, очень ждали этот момент, его надо ценить. Посмотреть в то, что вам важно 4)Дальше - просто технические действия) Упаковаться и прокоммуницировать с потенциальными большими проектами так, чтобы им стало интересно работать с вами, чтобы выбрали вас из других. Сделать предложение 20-ти крупным игрокам, показать, чем вы сейчас отличаетесь от других продюсеров, если вы делаете от 1 млн личного дохода в месяц, то вам есть что показать. И тут тоже два варианта: выбор тех, с кем можно строить партнерство с общими правами авторства и активов, взрастить за 2-3 года проект до лидера рынка или, не напрягаясь в долгорсок, а, собирая сливки на текущих активах, увеличивая прошлые результаты клиентов, запуская их попеременно, у вас будет доход уже в несколько раз выше текущего.5)Важно работать над тем, чтобы был ресурс, энергия. Это регулярный чек-ап, биохакинг (мне нравится раз в 6-12 месяцев курс Детокс-капельниц, вдыхание водорода), спорт, питание, делегирование быта - 100%. Часто для этого нужен либо сильный проджект, либо со-продюсер.Конечно, если конкретного уровня выручки, результатов, качества партнеров, кейсов - всего того, что отражает, что проект работает эффективно, у вас еще не было - то крайне вырастет вероятность того, что это произойдет, если вы будете рядом с человеком, который такие результаты уже делал. Мы также можем с этим запросом эффективно работать в наставничестве - ко мне приходят те, кто стабильно зарабатывает от млн и мы усиливаем то, что можно докрутить, доработать и сделать х5 от текущих результатов.Пишите, есть ли вопросы? И вообще, как вам такой формат подкастов?☺️