Антонио Вивальди вошёл в историю музыкальной культуры как создатель жанра инструментального концерта и родоначальник оркестровой музыки. Концерты для струнных великого венецианца ещё при его жизни приобрели широкую известность по всей Европе. Известно более шестидесяти его концертов для струнного оркестра и бассо континуо. Выдающийся знаток оркестра, композитор изобрёл массу колористических эффектов и раскрыл возможности различных солирующих инструментов. Предлагаем вам послушать Концерт для струнных соль минор, RV 157 Антонио Вивальди в исполнении Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.
Vladimir Spivakov
@vladimirspivakov_official · 1.8K подписчиков
Посты канала Vladimir Spivakov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Скрипач-виртуоз, Народный артист СССР, Артист мира ЮНЕСКОРуководитель и дирижер ГКО «Виртуозы Москвы» и НФОР, основатель Благотворительного фонда
Посты канала
В декабре 1787 года Вольфганг Амадей Моцарт был назначен на должность каммермузыканта при дворе императора Иосифа II в Вене. В его обязанности входило написание музыки для придворных танцев и балов, которые проводились во дворце. Композитор сам был увлечённым танцором и создал несколько циклов танцевальных произведений. В период с декабря 1787 по 1791 год Моцарт написал множество немецких танцев. «Шесть немецких танцев» представляют собой набор танцевальных пьес для оркестра, которые создают яркие и характерные музыкальные образы. В 1986 году хореограф Иржи Киллиан поставил на музыку Моцарта комический балет «Шесть танцев». Предлагаем вам послушать Немецкий танец № 6 Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.
8 июня 1671 года в Венеции родился композитор и скрипач эпохи барокко Томазо Альбинони. О его жизни известны лишь отдельные факты. Он родился в обеспеченной венецианской семье, жил в Вероне и Флоренции, путешествовал по Европе. До нас дошли лишь немногие инструментальные концерты и сонаты композитора, однако есть свидетельства высокого признания его творчества ещё при жизни. Все его опусы отличаются зрелым мастерством, мелодизмом и богатством художественных образов. Альбинони считается одним из основоположников жанра сольного концерта. В своих опусах он предвосхитил некоторые стилистические особенности классической симфонии. Одним из самых значимых произведений в инструментальном наследии композитора стал его Концерт для скрипки с оркестром, написанный в 1715 году. Он продемонстрировал умение Альбинони сочетать полифоническую технику с виртуозным сольным письмом. В день рождения композитора предлагаем вам послушать его Концерт для скрипки с оркестром в исполнении Владимира Спивакова и Московского Камерного Оркестра под управлением Рудольфа Баршая.
Ещё по теме «Музыка»
Музыка🎵🎙️«Когда тебе предлагают выйти на сцену с Агутиным перед 4000 зрителей — это звучит нереально»На концерте Леонида Агутина в Белграде многие заметили момент, который выглядел почти как магия: на сцене вместе с артистом — участники хоров из Сербии и Черногории. Для зрителей это было неожиданно. Для самих вокалистов — до последнего момента не до конца понятно, случится ли это вообще.За этим «вдруг» — длинная цепочка событий: фестиваль в Черногории, знакомство, репетиции без гарантий сцены, ожидание решения до последнего получаса перед концертом и абсолютная концентрация в момент выхода к залу на 4000 человек.Хормейстер и преподаватель вокала Алексей Китаев @alexey8903 живёт и работает в Белграде уже несколько лет. Он ведёт индивидуальных учеников, руководит любительским и академическим хорами, собирает вокруг себя сильное музыкальное сообщество — и именно его команда в итоге оказалась частью этого концерта.«Мы до последнего часа перед концертом не знали, выйдем ли на сцену. Окончательный список песен утвердили за полчаса до начала», — признаётся Лёша.В нашем интервью Алексей подробно рассказывает:— как вообще стала возможна эта история с Агутиным;— сколько песен они пели и каким составом;— почему выступление могло отмениться в любой момент;— как за несколько лет в Белграде выросли любительский хор, академический хор и другие музыкальные проекты;— и что для него самого сегодня значит музыка.Полную версию интервью читайте по ссылке ⬇️https://telegra.ph/Kogda-tebe-predlagayut-vyjti-na-scenu-pered-4000-zritelyami-s-Agutinym--ehto-zvuchit-nerealno-02-06#качу_музыка #качу_хор
Сессию в ТГУ у меня принимал ИИ-преподаватель 🙂На самом деле это довольно строгий оценщик, нигде спуску мне не дал, но зато есть 3 попытки сдачиМне понравилась обратная связь - всегда были написаны плюсы, минусы, из чего складывается оценка и как можно в следующий раз улучшить ответы. В конце итоговый вывод, прикрепила вам целых 3 штуки 📱Если честно после такого захотелось доделать и сдать на все 10 (у меня 9тки) Как вам такое? 🥹
БАРБИТУРНЫЙ - ДЕЛАТЬ КРАСИВО. (АНАЛИЗ ТЕКСТА) Часть 6Дальнейший текст песни я разбирать не буду. Да, там есть очевидная проблема со строчками: Всевышний любит всех, но больше лучших - потому что нет и не может быть ни доказательств, ни опроверженийЯ проходил этот путь самИ мне тут есть о чём написать - потому что отсылка к личному опыту - не аргумент Что по остальным строкам?Ну что, братцы? Когда-то за своё счастье всем придется подратьсяНе можешь - нехуй браться- звучит, скорее, как хорошая провокация, и производит на меня крайне позитивное впечатление. Та же ситуация и с остальными строками текста - они мне искренне нравятся, я не шутя нахожу их полезными (в умелых руках головах, конечно же, ведь "сдуру можно и хуй сломать") и даже в какой-то мере терапевтичными. Однако, критики от меня всё же было немало, и хоть она направлена не на автора, а на речевые конструкции, я всё равно склонен следовать правилу: "Критикуешь? - Предлагай!"Что же я предлагаю? Запретить рэп? - Не, с такими инициативами пусть работают более влиятельные лица страны. Слушать только классику и аудиокниги по саморазвитию? - было бы круто, но будто бы тоже перегиб.. Вообще, хоть и андерграундное творчество всё ещё тесно сплетено с наркотиками, относиться к нему я предлагаю менее радикально. И если все наркотики, по моему мнению, непременно должны быть как минимум централизованно запрещены на макроуровне и как максимум осознанно исключены каждым человеком из собственного обихода, то в отношении музла Я бы следовал Программе Снижения Вреда. Use responsibly, как говорится (кто понял, тот понял), и если уж решил получить ярких впечатлений от дозы творческого продукта, то уж будь добр, отнестись с ответственностью к этому употреблению: 1. Осваивай навыки критического мышления, 2. Самообразуйся в области когнитивных искажений, 3. Заведи привычку проверять информацию в нескольких независимых и не предвзятых источниках4. Исследуй реальность как ученый, а не идолопоклонствуй, как сектант5. Ну и научись, наконец, СЛУШАТЬ с открытостью то, что тебе говорят, а не подгонять услышанное под своё удобное и комфортное мировоззрение, загоняя себя в информационный пузырь. Он лопнет и будет очень больно!Вот наверное пока и всё, что я бы хотел донести до вас в отношении русского андера и его влияния на нашу жизнь. И я буду это доносить дальнейшими разборами текстов (а вы накидывайте мне их) и публикацией моего очерка "Поэт - кузнец реальности" в ближайшем будущем. Ну а в остальном, пожалуй, поступлю так же, как с наркотиками: сам не слушаю и не читаю этот ебучий реп, и своим примером покажу, что жизнь может быть прекрасна и без него. Ну и совсем напоследок скажу, что считаю нужным делать вместо того, чтобы гнаться за идеалом, стараться ДЕЛАТЬ только КРАСИВО, ДРАТЬСЯ за СВОЁ, и НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ ради ВКУСА ПОБЕДЫ В КОНЦЕ:- Осознавать свои собственные Ценности как проявление Бога в самом себе;- Ставить цели в соответствии с Ценностями и идти к ним;- Учиться радоваться самому факту движения к цели и с каждым шагом обретать смысл этого движения;- Памятовать о ценностях и о том, ради чего происходит движение к цели, дабы своими действиями приближаться к ней, а не отдаляться, и на распутье свернуть куда надо;- Быть готовым встать после падения и идти дальше;- Быть готовым встать после нескольких одинаковых падений, сесть, подумать и пересмотреть стратегию;- Быть готовым признать поражение и пойти другой дорогой;- Быть открытым к тому, что происходит и наполнять сердце благодарностью, а не пытаться подогнать мир под свои ограниченные представления о том, как "должно быть";- взращивать внутри себя ощущение счастья, будучи единственным подлинным его источником. А я вам в этом помогу, чем смогу)#яйцеглист #анализкала #барбитурный #act #ответственность #снижениевреда #ответственноеупотребление #useresponsibly
у лета 2025 появился саундтрек (и я даже не про ливийского саксафониста, за которым ракетные перехватчики перехватывают иранские ракеты). в твиттере сходят с ума по Italo Disco — итальянскому дуэту, которые в драных итерьерах попивают кампари и херачат просто…
Планы на утро понедельника: 1) Заварить кофе2) Включить эмбиент трек с названием «жопа»3) Втыкать в стенуТима слухает ✌️
Тут впору поговорить о тотальном СДВГ всего человечества, и можно на примере музыки. Что теперь заменяет развёрнутое интро? Что это за "крючок" такой, с которого авторы начинают свои современные песни? Удивительно, но это не форма, не мелодия, а сама запись. Тембр. Грув. Микс. Слушателя удерживает не ранний припев, а узнаваемая окраска голоса, фирменный звук ударных, «картинка» пространства и т.д. иными словами: «звуковая сигнатура». Индустрия сначала воспитала слушателя с клиповым, распылённым вниманием, а теперь под это «нервозное всё» подгоняет уже музыку, и кинофильмы и даже книжки. С другой стороны, для думающего творца особенно молодого, открывается бездна возможностей. Ведь вариантов скелета хитовой песни теперь больше, чем в учебниках. Почти ни один элемент не является священным. Это не догма, а инструментарий.Да, индустрия замеряет секунды. Мы живём в бесконечном каталоге, где пролистнуть естественно, как моргнуть. Но это давление не отменяет авторской воли, а лишь делает её выбор более осознанным. Напрмер, The Cure в последнем альбоме позволяют себе вводить вокал в «Endsong» лишь после шестой минуты медитативного вступления. Длинная форма не запрещена. Она просто требует новой договоренности со слушателем ( в первую очередь с собой) не на основе клика, а на основе доверия и собственной готовности к путешествию.А если выйти из темы музыки к общему - ощущение, что сейчас важно не начинать с выкройки. А нужно с идеи, с ощущения. С остановки. С себя, с настоящего. Разбираться в себе как в песне - на функции: где знакомитесь, где собираете напряжение, где даёте событие, где ставите точку. Честно. Бескомпромиссно.Структура должна быть не «правильной», а неизбежной.
4️⃣5️⃣🟰🔠🔠 С юбилеем, дорогой артист! Твои талант, трудолюбие и сила вдохновения бесценны!Джастин Тимберлейк - Selfish / No Angels#утренняя_почта #2024_год
В центре экспозиции — одно из изобретений создателя терменвокса Льва Термена, Гармониум (на фото в предыдущем посте). По сути это электронный камертон для тонкой настройки хоров и ансамблей, в котором одновременно чувствуется визионерское мышление Термена и его небрежный технологический гений.Дальше — Эмиритон, разработанный внуком композитора Римского-Корсакова. На выставке можно увидеть и сам инструмент, и умилительную фотографию, где за Эмиритоном сидит молодой Дмитрий Дмитриевич Шостакович (просто Гарри Поттер). А непосредственно этот инструмент принадлежал композитору Владлену Чистякову, который активно использовал его в 1960-х в своей музыке к кино. Эмиритонов в России сохранилось всего два. Инструмент всё ещё на реставрации: ему вручную перематывают катушку трансформатора, и есть шанс, что к концу выставки он всё же зазвучит.И ещё один уникальный советский синтезатор, который упоминается на выставке — Экводин Андрея Володина (о нём я ранее немного писал): первый пресетный синтезатор в СССР — и, возможно, в мире. Его прототип Володин сделал ещё в 1935-м, а в 1958-м Экводин стал сенсацией на Всемирной выставке в Брюсселе «Экспо-58» — той самой, где Эдгар Варез и Янис Ксенакис в французском павильоне, построенном Ле Корбюзье, шокировали зрителей своей электронной музыкой. Впрочем, счастливой судьбе инструмента на родине это не помогло: как и Евгений Мурзин с АНСом, Володин так и не добился запуска серийного производства. А ведь в конце 1950-х конкурентов у Экводина по удобству и компактности не было ни в СССР, ни в мире. Один из немногих уцелевших Экводинов хранится в коллекции Музея им Глинки, а на «Архивации настоящего 2.0» можно увидеть документальное видео, на котором Володин представляет возможности Экводина, и рекламные буклеты, ему посвященные — до того как инструмент "положили на полку" его готовили в массовое производство и даже проводили рекламную кампанию.Это, на мой взгляд, главные реликвии выставки — но вообще там немало интересного: от перфолент механических пианино (очень популярных на заре XX века музыкальных машин, для которых Рахманинов и Стравинский лично делали переложения своих произведений) и отремонтированного Хаммонд-органа (причем редкой итальянской разновидности) до культовых советских синтов «Поливокс», «Ритм-2» и «Форманта» — и современных российских электронных инструментов: аудиовизуальных объектов Сергея Филатова, модульных синтезаторов SOMA Lab, ЛМЗ, «Прибор» и Synthcone, а также некоторых арт-объектов, сделанных специально для выставки.«Архивация настоящего 2.0» показывает эволюцию электромузыкальных устройств и инструментов в России как единую и непрерывную традицию — хотя это, конечно, не совсем так, но почему бы и не помечтать.Выставка идёт до марта 2026-го — очень советую попасть на кураторскую экскурсию, чтобы узнать больше об истории создания инструментов и об их устройстве.
Право слово, я бы больше любил российскую инди-музыку, если бы в качестве главного народного жанра утвердилcя не холодный постпанк, а пламенеющая психоделия. Вот поменьше бы экзотизировать панельки и побольше бы сладко фантазировать и «мирно зеленеть среди зимы». С другой стороны, своя вереница мощных сайк-коллективов в России вполне выстроилась: Lucidvox, «Спасибо», «Дванов», мои любимые «Голуби и безумные кашевары»… Текущий музыкальный год начался для меня с ещё одного открытия в этом ряду — группы Orwell’s Magazine и её альбома «Циклы стрекоз». Группа базируется в городе Кстово, что под Нижним — и ей-богу, фраза «ПОД НИЖНИМ» хорошо сочетается с их звуком. Вот будто треснула земная кора, внизу булькает магма (вряд ли она может булькать, но допустим) — и вот где-то там, на косогорах разлома, расположились музыканты. Orwell’s Magazine играют гулко, эмоционально, местами весело, но в то же время «Циклы стрекоз» не лишены прог-роковой замысловатости, иногда даже барочности.Как и было в 2024-м, год только начался, а уже сделана мощнейшая заявка на звание лучшего русскоязычного альбома’26.
Группа «Дом Гнева» неожиданно выпустила альбом «Пик Клаксон», состоящий из песен известной в узких кругах группы. Прослушал — докладываю. Из группы, которую часто включают в пантеон деятелей сибирского панка, «Дом Гнева» сделали вкрадчивый инди-фолк, иногда…