SILLYFEED

Акустика Волновод 🔈

@vlnvd · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Акустика Волновод 🔈 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

t.me/volnovodacousticsvolnovod.pro

Посты канала

Акустика Волновод 🔈
Мы видели домашние обратные рупоры и переклеенными из отдельных профилей в листовом материале, и со стеклянными боковинами, и стекло-/углепластиковые, и из массива ценных пород, и даже литые из искусственного камня. Но это, пожалуй, самая дорогостоящая и трудоёмкая реализация (в сравнении без учёта тиражной оснастки).Сложно представить, сколько времени заняла печать, и как долго это нужно будет доводить под отделку. Воистину, у самурая в DIY нет цели, только путь.
Акустика Волновод 🔈
Прислано подписчиком. Небольшой репортаж про саундсистему Sunflower Sound System.С колонками всё более-менее понятно: все решения стопроцентные без очевидной возможности накосячить. Кстати, руководствоваться таким подходом весьма разумно для начинающих.Интересно, что у них получается слушать музыку в сфере. Каждый, кому приходилось ставить звук в геодезическом куполе, знает, что качество звука получается просто безобразное, и как-то это исправить не представляется возможным -- только снять тент.Однако в фильме утверждается, что проблему эту они решили с помощью акустических панелей из композитного материала, в состав которого входит мицелий галюциногенных грибов. Отличный пример включение легенды в само тело изделия.
Акустика Волновод 🔈
Кстати, неплохо мы в 2014 году повеселились с этим губошлёпом — сконструировали от начала до конца первую собственную ВЧ-дудку, а потом ещё и матрицу сделали. Скорее всего, это единственный рупор Iwata, когда-либо производившийся в России.Он сделан на основе чистой трактрисы с чуть подрезанным ртом, где он уже особо не несёт функциональной нагрузки. Нашёл вот АЧХ с каким-то то ли 4" драйвером, то ли вообще EVM 7690. Отдача вполне современного cd-рупора, без горбов, свойственных экспоненте, и пилы, свойственной конусу. Этим трактриса и снискала популярность в 70х.Если вы торгуете комплектующими или делается какой-то модный хай-фай, можете обратиться к нам за небольшой партией этих рупоров. Ради пары изделий расконсервировать матрицу, конечно, смысла нет. Жалко вещь — изделий с неё минимум сняли.

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Radio Timur
[3/3]БОНУС: Я тут выше писал про доставку товаров от производителя ритейлеру, про все вот эти штрафы, малое количество водителей в ковид и так далее. В общем, тут приключилась интересная ИСТОРИЯ буквально не очень давно. Одновременно грустная и забавная.Для начала стоит объяснить, что во многих странах мира, в том числе и США, используются так называемые платформы LoadBoard для поиска грузовиков под ваш груз. Ее пользуются ритейлеры, производители товаров, брокеры, логисты и тд. Грубо говоря, вы хотите отправить палету с вашим йогуртом ритейлеру, но у вас нет своих грузовиков и водителей, а потому вы идете туда и находите себе самое лучшее предложение среди местных брокеров по транспортировке с завода на склад магазина.Вроде бы, все просто! Но, как оказалось, существуют хакеры, которые занимаются спуфингом метаданных грузовиков и взломом платформы, чтобы пропускать заказы через себя. Дальше они делают одно из двух:1. Находят исполнителя подешевле и по факту производят субподряд по транспортировке, а разницу в деньгах забирают себе.2. Подгоняют какой-нибудь левый купленный грузовик со спуфингом всех его данных внутри чипов, транспондеров, даже перебитием VIN. Далее забирают груз и увозят его восвояси, где фактически берут его в заложники до получения выкупа.Буквально именно такая ситуация случилась недавно во Флориде, где левый грузовик, у которого заспуфили всю «метадату», забрал груз йогуртов и растительного молока от Danone стоимостью почти $50.000 и увез его куда-то на левый склад в Пенсильванию. После чего брокерам поступили имейлы и звонки с АРМЯНСКИХ НОМЕРОВ, в которых от них требовали выкуп в $40.000 за этот самый йогурт Danone.Но брокеры отказались и просто получили страховку за пропавший груз. А йогурт на 50 кэсов, видимо, остался гнить где-то на складе. Ну или его раздали бедным (надеюсь). Чтобы вы понимали, в целом фрода в США с таким вот захватом груза в 2023 году было на почти $500 млн, то есть это, прямо скажем, большая «индустрия». И все это приводит к целой пачке проблем:⁃ увеличение страховых премий в цепочке логистики = повышение конечной цены товара,⁃ штрафы ритейлеров за просроченные поставки = повышение конечной цены товара,⁃ уменьшение количества товара на рынке, увеличение спроса = повышение конечной цены товара.Так что в любом случае платить за любую проблему в цепочке поставок все равно приходится мелким производителям и – самое главное – нам, конечным потребителям. А когда платить становится нечем, то потребители начинают отказываться от товаров вообще.
Игорь строит бизнес
​​💡Инсайты со встречи с Давидом ЛиберманомДо встречи я мало что знал о нем, но оказалось что он со своим братом Даниилом одни из немногих предпринимателей визионеров по Масштабу мыслей не уступающих Павлу Дурову или Илону Маску.Инсайт 1: Основной скилл успешного предпринимателяОсновной скилл, который Давид советует прокачать предпринимателю – это понимание экспонент. Ключ к успеху заключается в умении найти то, что начинает расти на самой ранней стадии экспотенциального тренда, когда это еще не видит большинство. Это значительно увеличивает шансы на успех и прощает многие ошибки по пути. Более того, если начать раньше или позже нужного момента, это с большой долей вероятности приведет к небольшим результатам или краху.Как находить такие возможности – развивать любознательность, но уметь применять её в очень практическом ключе. Для примера Давид одновременно может рассуждать о трендах на 30 лет вперед и дополнять рассуждения конкретными математическими рассчетами по конкретной теме внутри отдельно взятого тренда 🤯Инсайт 2: Какой рост год к году считать успехомПодход братьем Либерман к определению успеха основан на четких метриках: - Если вы стабильно ужерживаете рост в 1.6 раз год к году, это успех;- Рост в 2,4 раза в год – это показатель величия.Они считают что все, что выше — не реалистично. Все что ниже — не стоит вашего внимания. Кстати, Питер Тиль (основатель PayPal) по этой метрике в итоге относится к успешным, а Илон Маск к великим 😊Инсайт 3: Главные тренды на горизонте 10 и 30 летНа горизонте 10 лет это точно AI и изобредение AGI. Касательно AI у Давида простой тезис — для ЛЮБОГО предпринимателя не разбираться в AI равноценно тому чтобы сказать “кому нужны смартфоны” в момент выхода первого айфона в 2007 году.Если брать более длинный горизонт — 20-30 лет, то основные прорывы будут в области биологии и медицины. Если вы в начале своей карьеры и хотите точно делать то, что будет актуально в будущем — советуют идти в биохимию, разбираться в ДНК и тому подобных вещах 🤓Ставь 🔥, если интересные инсайты. В следующем посте расскажу пример того, как Либерманы принимают решения на основе цифр.
Николай Стебунов об интернет-маркетинге
ФевральТолько сейчас руки дошли до личного поста.Начнем с интересного: команду покинули 2 разработчика и я этому очень рад.Люди потеряли мотивацию и в итоге я тратил больше времени на менеджмент и тестирование, чем на что-то полезное.Это сильно повлияет на выручку последующих месяцев, но в долгосрок будет лучше, чем если бы они остались.———В прошлом месяце написал много кода по двум проектам на Node.js.Теперь у меня есть свой парсер, который можно настраивать как угодно. Да, свой писать не быстро, зато бесплатно :)Второй проект был учебным и занял больше времени, чем я ожидал. Испарились все выходные и вечера и я даже не успел его закончить в нужном обьеме :)Сделал вывод, что интенсивы - это не для меня. Чтобы успеть, нужно или уже иметь базовые навыки работы с инструментами (но тогда зачем мне курс?) или просто копипастить код из примеров, не разбираясь, как он работает (полезность такого обучения сомнительная).———Ограничили список CMS, с которыми работаем до Wordpress и Битрикса. Из фреймворков беремся только за Laravel теперь.Это позволит уделить достаточно времени типовым решениям и лучше изучить технологии.В итоге вырастет скорость разработки, качество и увеличится точность оценок по времени.Все это хостим на выделенном сервере, от shared-хостингов отказались по умолчанию (только если клиент попросит).Причин две: на shared страдает безопасность и не все можно сконфигурировать, чтобы выжать максимум.Wordpress выбрал основной технологией для контентных проектов.С коллегами начал собирать под него легкий Docker-образ для сервера, чтобы было и быстро, и безопасно. Убил неделю, дополнительно прошел курс по NGINX, но оно того стоило)Короче, в феврале особо похвастаться нечем, но на дистанции эти действия сработают так: ты просто созваниваешься с потенциальным клиентом, который немного шарит, показываешь ему наработки и других исполнителей при наличии нужного бюджета он уже не рассматривает.Так выглядят продажи здорового человека, при которых становятся не нужны гейские уловки инфоцыган.
Полевой дневник Сувалко
Почему нам необходимо право голоса для роботовАдриан Лобе, журналист, для немецкого Philosophie. Свобода самовыражения для машин? То, что может показаться абсурдным, становится тем более правдоподобным, чем большее значение приобретает ИИ в нашей повседневной жизни. Ведь если мы будем зависеть от него в мышлении и общении, то получится следующее: ограничение машин означает ограничение людей.ChatGPT - это крупнейший гострайтер нашего времени. Политики пишут с его помощью речи, музыканты - песни, студенты - курсовые работы. Влияние языковых моделей на процессы формирования общественного мнения и принятия политических решений весьма значительно. Согласно исследованию Цюрихского университета, твиты, созданные ИИ, даже более убедительны, чем написанные человеком, - читатель уже не может отличить человека от машины (в том числе из-за отсутствия прозрачных подсказок). Умные мыслящие машины уже давно прошли тест Тьюринга. Совсем недавно японская писательница Риэ Кудан получила престижную литературную премию Акутагавы за роман «Токио-то Додзё-то» («Токийская башня сочувствия»), который, как она честно призналась в своей речи, она написала с помощью ChatGPT (в реальности речь о 5% — прим. Сувалко А.). Жюри, очевидно, не заметило сгенерированных ИИ декораций. То, что в нашей стране стало бы первоклассным литературным скандалом, в Японии рассматривалось как забавный курьез. Художественная сцена там традиционно более охотно экспериментирует с новыми технологиями. Призывы к регулированию или даже остановке развития систем искусственного интеллекта, которые под предлогом безопасности выдвигают пророки судного дня эффективного альтруизма, будут иметь последствия и для культурного производства - независимо от того, являются ли компьютеры творческими или нет. В конце концов, если ИИ будет слишком сильно регулироваться, свобода художников использовать эти инструменты в творческих целях также будет ограничена. В США уже некоторое время ведутся дебаты о том, следует ли предоставлять роботам что-то вроде свободы искусства или свободы самовыражения.ПРАВО БЫТЬ УСЛЫШАННЫМСвобода слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США определяется очень широко - речь включает в себя не только выражение мнения или литературные произведения, но и живопись, фотографию и музыку. Некоторые авторы считают, что язык программирования также подпадает под определение "речь", поскольку кодирование - это форма свободного самовыражения. Когда отцы Конституции приняли Первую поправку в 1791 году, не было даже телефонов, не говоря уже о компьютерных программах. Именно поэтому расплывчатое положение должно быть истолковано с помощью юридических методов. В формулировке положения говорится о "речи", а не об "ораторах". Соответственно, юридическая природа "оратора" не имеет значения.Верховный суд обобщил это в формуле, согласно которой речь "не зависит от личности ее источника".Машина также может производить речь: ChatGPT, например, может выразить мнение об ископаемом топливе, Midjourney - нарисовать карикатуры на Трампа. Вопрос лишь в том, где создается "речь", на каком этапе творческого со-производства человека и машины происходит оценка, имеющая отношение к защите (что, в свою очередь, будет иметь последствия для вмешательства государства): во время ввода (подсказки) или в машинном отделении? Если ИИ Gemini компании Google одевает чернокожих людей в форму вермахта, пародирует ли он пробужденные намерения своих программистов? Как определить, есть ли у машин мнение? Подробнее по ссылке.
Ирина Жохова
Я тут тестировала новый BorkИ вот мои выводы!Хороший пластик.Удобный в руке.Мощный.Насадки длинные, подходят для длинных волос.Но хочу обратить внимание, хоть и форма у стайлера как у обычного фена, и сопло удобное.Это не проф формат фена.Каждый раз при выключении все настройки температуры и мощности обнуляются, приходится настраивать все заново)В держателе для фена в тележке, не держится.Суеты много вызывает. Но это субъективные ощущенияКто то купил уже?
Господин Архитектор
Об Аду на контроллере и загрузку в память Кто-то, проделав упражнения из предыдущего поста, мог втянуться в разработку и отладку. И первое, с чем вы столкнетесь при отладке - с тем, что после пересборки прошивки необходимо еще записать её на flash. Но, во-первых, с ростом размера прошивки это замедляется, во-вторых, flash изнашивается. На помощь приходит возможность ядра Cortex M4 исполнять код прямо из встроенной в чип static RAM (1). Особенность данного ядра в том, что адресное пространство SRAM находится не там же, где ROM, поэтому линковать программу надо по другому адресу. Правда, при выключении платы программа пропадет, но во время отладки нас такое устраивает, главное, не сбрасывать питание. Кроме этого, процессор сам не сможет загрузиться, поэтому после пуска надо будет его тормозить, и загружать отладчиком в него программу. ПРИЕМЛЕМО. 1. Итак, первое, что надо сделать, это собрать программу с поддержкой запуска из SRAM. Для этого достаточно передать ключ вот так: alr build -XLOADER=RAM Линкер выдаст предупреждение, что обнаружил секцию данных, которая содержит исполнимый код; игнорируем. А вот bin мы готовить не будем, грузить будем прямо из elf-файла, он уже содержит всю информацию о правильных адресах. 2. На борту у stm32-discovery 1Мб Flash и всего 192кб SRAM, из неё часть придется потратить под программу, поэтому нужно ещё и следить за оптимизацией кода, и за тем, чтобы не случилось переполнения памяти. Мы собираемся оптимизировать код, а также посмотреть, что там с запасом по памяти. Для этого надо немного доработать файл disco1.gpr следующим образом: package Linker is   for Default_Switches ("Ada") use (      "-Wl,--gc-sections",      "-Wl,--print-memory-usage");end Linker; Теперь, если собрать приложение командой выше, мы увидим следующий текст:Memory region         Used Size  Region Size  %age Used           flash:                  0 GB         1 MB         0.00%          sram12:          25272 B       128 KB     19.28%             ccm:                   0 GB        64 KB         0.00%Обратите внимание, теперь мы не будем перетирать флэш каждый раз (flash used = 0) 3. Теперь запустим наш OpenOCD так же, как мы делали раньше, но сбросим и остановим процессор:openocd -f board/stm32f4discovery.cfg -c "init; reset halt; arm semihosting enable;" 4. Как я и говорил, грузить будем дебаггером. Для этого в соседней консоли запустим вот какую команду.alr exec -- arm-eabi-gdb bin/disco1 -ex 'target extended-remote localhost:3333' -ex 'load' Отладчик загрузит прошивку, остановится на первой команде. В этой консоли надо набрать команду "cont", и переключиться на консоль OpenOCD. Если всё сделано верно, можно увидеть сообщения от исполняющейся программы, как и в предыдущей серии. -- Итого, теперь при перекомпиляции и заливке flash-память мы не будем трогать, код будет работать из встроенной RAM кристалла. А когда понадобится опять подготовить прошивку для flash, нужно будет указать ключ -XLOADER=ROM или удалить его вовсе из строки. (1) То, что исполнение из SRAM может быть медленнее, чем из Flash, удивительно для десктопа, но вполне нормально для некоторых чипов с эффективной подкачкой кода.
Под капотом B2B
😪Интеграционная задачкаКлиент просит сделать так, чтобы новую позицию каталога можно было добавить в веб-интерфейсе только если такого артикула нет в 1С. А если есть – автоматически подтянуть оттуда. Как решать? Какие проблемы видите?
Луч внимания Жени Софронова
ChatGPT и рефлексияМне понравился вот этот подкаст про chatGPT. Хороший баланс общего и конкретного: https://www.youtube.com/watch?v=ButSJrf1AIYИдея, которая мне понравилась: chatGPT — это универсальная штука, которую мы своими запросами переводим в разные состояния. Чем в более конкретное состояние мы переводим штуку, тем более конкретный и подходящий ответ получаем. А из общего состояния получается банальный generic ответ.Важно, что эти запросы могут быть абстрактными. Могут быть и низкоуровневыми, но тогда мы не используем мощь chatGTP.Например, для перевода в состояние можно использовать такие фразы: Веди себя, как кто-то. Говори со мной, как с кем-то. Твой ответ должен соответствовать таким-то ценностям. Твой ответ должен соответствовать таким-то намерениям. Твой ответ должен вызывать такие-то чувства.Есть шутки про то, что chatGPT не заменит людей, потому что люди не смогут нормально написать задание. Ну это правда.Мне нравится метафора, что взаимодействие с chatGTP — это как взаимодействие с дизайнером с позиции арт-директора. Нормальный арт-директор не говорит, что именно должен сделать дизайнер («Подвинь, увеличь, перекрась»), а уточняет контекст («Учти, что это будет использоваться, как вывеска в метро»).Получается, что сейчас нужны такие навыки:1. Понимать на абстрактном уровне, что именно не нравится, но не придумывая конкретное решение.2. Понимать на абстрактном уровне, что мы хотим получить, но не придумывая конкретный ответ.3. Иметь в голове широкий спектр параметров сообщений (настроение, намерение, ценности...). И вообще осознавать, что эти параметры есть.Это делать сложно. ChatGPT — это не волшебная коробка, которая читает мысли, а волшебная коробка, которая работает на топливе рефлексии: лучше подумаешь — лучше получишь ответ