SILLYFEED

Ливония

@vonlivland · 4.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ливония в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о Ливонской конфедерации, существовавшей с XIII до XVI века, войнах на ее руинах, замках и судьбах людей, связанных с ней.Обратная связь@Bjorn_Markson

Посты канала

Ливония
Орден братьев Христовых "Меченосцев" не обладает богатой историей. Этот военно - монашеский орден просуществовал всего 35 лет (1202-1237), а число братьев-рыцарей, на пике могущества ордена, вряд ли, превышало 110. Не смотря на столь короткое существование, история меченосцев чрезвычайно яркая. На канале есть и будут посты про меченосцев.Сегодня поговорим о возможной родине первого магистра братьев Христовых. Сведенья о брате Венно (Wenno) чрезвычайно скудны: возглавил орден вскоре после его утверждения, командовал преследованием вторгшихся в Ливонию эстов (1208 г.), а в 1209 был убит одним из орденских братьев. Также, вероятно, брат Венно завоевал Кокенгаузен (Кокнесе) и построил замки: Венден, Зегевольд и Ашераден. Фридрих Беннингховен в книге "Орден Меченосцев" приводит интересную версию происхождения первого магистра. В первую очередь, исследователь обращает внимание на имя Венно/Винно, Беннингховен отмечает, что в XII-XIII вв. это древнее верхненемецкое имя было чрезвычайно редким. Уже с XI по XIII в. в источниках люди, названные Венно, встречаются только 8 раз. На рубеже XII - XIII вв. в немецких землях имя Венно встречается только в епархии Подерборн (3 раза) и в соседних с ней Хильдесхайме (1 раз) и Миндене (1 раз). Из вышесказанного исследователь сделал предположение, что имя Венно было "родовым именем" представителей одной семьи, а первый магистр меченосцев был их родственником.Предположение Беннингховена подкрепляет апокрифическую традицию XVII в., согласно которой брат Венно был фон Рорбахом. Фридрих пишет, что поблизости аббатства Хасунген есть местность под названием Рорбах, в письменных источниках, действительно, встречается род фрайхеров де Рорбах.Беннингховен отмечает, что нет прямых доказательств, что вышеприведённые Венно были Рорбахами, однако нельзя исключать, что первый магистр меченосцев происходил из проживавшего в окрестностях Хасунген баронского рода Рорбах.П.С. фигурка покрашена М. Малнином#орденмеченосцев
Ливония
Алтарь из церкви Св. Марии цур Визе (нем. St. Maria zur Wiese) в Зосте.Алтарь был написан в середине XIV века. Центральное изображение — Христос Пантократор (Вседержитель), окружённый символами четырёх евангелистов: ангел — Матфей, орёл — Иоанн, телец — Лука, лев — Марк.По бокам от центрального изображения представлены восемь святых. К сожалению, мне не удалось опознать не всех. Начну слева: Генрих II Святой (?), Мария Магдалина, святая Варвара (?), Дева Мария. Справа от Христа: Иоанн Креститель, апостол Пётр, Екатерина Александрийская (единственная, в ком я уверен на 100%), святой Николай (?).Опознал святых так, пишите кто разбирается в иконографии, поправим 🧐У ног Девы Марии и Иоанна Крестителя можно увидеть две коленопреклонённые фигуры: слева — светское лицо, справа — духовное. Это донаторы данного алтаря, вероятно представители одной семьи.В настоящее время алтарь хранится в Берлине, в Музее Боде, зал 111 (инв. № 1519).Алтарь из Зоста — прекраснейший образец вестфальской иконописи. По этой ссылке можно рассмотреть его в деталях — очень рекомендую, я залип.
Ливония
В каждом зале имеются сообразные эпохе интерактивные персонажи. В последнем зале "Возвращение в Европу" девочка поднимает самодельный флаг Латвийской республики и рассказывает о важном дне обретения независимости. При этом всячески подчеркивает "одну лодку": неважно, кем ты работаешь и сколько зарабатываешь, мы все в этот день вместе...Видимо, чтобы и в современной Латвии мы - податное население, лишний раз не раскачивали лодку.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Трансформация Жизни | Светлана Вишневецкая
Знание - это такой странный предмет, как только он есть, так его сразу нет 😈Узнал сам, расскажи другому. Расскажи так, чтобы тебя поняли. Пока ты не объяснишь то, что ты знаешь понятным языком, твое знание останется лишь импульсом в твоей голове. Бесполезным для других. И тебя назовут БЕЗУМЦЕМ. Но если ты сумел облечь свой инсайт в слова, которые стали понятны, вдохновили другого, зажгли его сердце. Тебя назовут ГЕНИЕМ. Интересно, что озарение твое не поменялось. Поменялась структура его передачи. Здесь ключ. 💡До 14 мая программа предлагает нам для проживания тему объяснения озарений, структурирования инсайтов, чтобы достичь понимания. 🌞23 ворота. Разделение на части. Аморальность. Осознанность и понимание, ведущие к приятию разнообразия. 🌎43 ворота Прорыв. Для того чтобы сохранить достижение, должен быть четко установлен новый порядок. Как всегда в этих темах и огромный потенциал, и масса ловушек. ✔️Вместе 43е и 23е ворота формируют канал Структурирования 43-23. Это значит, что в ближайшие дни тебе захочется что-то структурировать в твоей жизни. Навести порядок. Возможно, это будут знания, которые ты старательно получал в последнее время, возможно родится структура нового проекта. Запиши структуру на бумаги или в аудиоформате. Чтобы не потерять. ✔️Может появится резкое желание узнать что-то новое, и ты запишешься на долгожданную учебу, которую давно откладывал по разным причинам. Записывай или наговаривай важные для тебя вещи.✔️Есть вероятность, что наконец сможешь объяснить то, что раньше никак не мог облечь в понятную форму.✔️Внимание! Не все, что ты объясняешь, может быть, услышано, до 14 мая мы станем резко глухими к чему-то новому. Поэтому если не уверен, что тебя услышат, просто запиши, потом в правильный момент поделишься.✔️Глухота может быть прямо физическая. Не спеши бежать к врачу. Может быть, жизнь тебя этим защищает от вредного или бесполезного.✔️Головные боли, шум в ушах, повышение внутричерепного давления тоже могут быть. Особенно, если возникнет ощущение, что мне нужно "знать", а я все никак "не знаю".Будь с собой бережнее. Хочешь что-то узнать, отпусти, не напрягайся. В нужный момент озарение случится и ты узнаешь. Главное, будь готов записать. Иначе потеряешь Момент знания настолько мимолетен, вот он был и раз его уже нет. У меня часто бывают моменты "незнания". Некоторые вещи я могу "узнать" тогда, когда я уже и забыла, что хотела "узнать". И в моменты озарений я наговариваю инсайт, чтобы не забыть.☺️А как у тебя? Легко ли выражать свои мысли? Записываешь их или наговариваешь? А может быть, у тебя есть человек, всегда готовый выслушать? Расскажи. 🙏
Irreal art / Надя из VR
Занятия по VR рисованию для детей и чему меня саму это научило Уже больше трех месяцев раз в неделю я веду частные уроки по VR рисованию для двух мальчиков возрастом 8 и 9 лет. Для меня это первый опыт регулярного обучения детей такого возраста, но это же и повод рассказать о некоторых любопытных особенностях таких занятий.1️⃣ Уроки рисования похожи на совместную игруКак будто мы строим маленький мир из лего, только детали конструктора мы создаем себе сами. Я выбрала такую стратегию обучения, в которой мы постепенно осваиваем ворлд-билдинг и пространственный сторителлинг. Мы не только рисуем, но и стараемся продумать, как характеры героев и окружающая их среда определяют друг друга. Со взрослыми мои занятия обычно фокусировались на более глубоком анализе строения отдельных объектов и работе с формами, а не сюжетами.2️⃣ Общение только голосомМожет прозвучать странно для обычных учителей, но нормально для виарщиков — я не знаю, как выглядят мои ученики. А еще все непонятные ситуации и маленькие детские ссоры друг с другом (типа "Ты удалил мой арбуз!!!") приходится решать, как говорится, словами через рот. Это не проблема, но иногда это оказывается сложнее, чем кажется. Особенно учитывая, что вся невербальная часть коммуникации может лишь достраиваться в моей голове по каким-то косвенным признакам. И сильнее всего я прокачалась в умении понимать, как решать проблемы с интерфейсом и кнопками, которые я тоже совсем не вижу)3️⃣ Копирование и присвоение объектовЭто еще одна из вещей, невозможная в обычной художке, но естественная для цифрового пространства. Если кто-то нарисовал, например, красивое дерево у своего домика, то скорее всего это дерево через минуту окажется и около другого домика. Меня сначала это напрягало, мол "почему бы не нарисовать себе это дерево самостоятельно?". Но потом я приняла это, потому что тотального копирования никогда не происходит — всегда есть азарт сделать что-то по-своему, и в иной раз ребята все равно без проблем нарисуют себе это дерево, а вот заимствуя какие-то объекты, они высвобождают себе время на то, чтобы нарисовать другие вещи, свои уникальные задумки. При этом итоговая работа, которая получается к концу занятия, выглядит более наполненной. Получается, что результат рождается из общих усилий, и в процессе мы все учимся не просто рисовать, но и находить баланс между личной и коллективной работой, сотрудничать и отстаивать свое место в общем маленьком мире.➖➖Чуть выше я выложила некоторые фотографии с наших занятий. Интересных моментов, которые я для себя отмечаю в этом деле, конечно, гораздо больше. Если вам хочется еще больше узнать об этом, ставьте реакции:) 🔥
«А вы точно доктор?»
Всем доброе утро! Вчера 31 человек не узнали на первом препарате стенку сердца. Ай-яяяяй 😠 В этом препарате нет и быть не может скелетной мышечной ткани. А узнать его можно благодаря клеткам волокон Пуркинье. Они располагаются субэндокардиально, крупные, светлые, овальной формы
пограничное письмо | аня кузнецова
Пока пишу магистерскую, хочу рассказать о лагерных воспоминаниях Хавы Волович. Ее «Повесть без названия» — пока что самый впечатляющий текст о ГУЛАГе, который мне доводилось читать. Повесть охватывает не только лагерные годы Волович, повествование начинается…
Айсылу Сагитова. Канал для учителей русского языка и литературы
Я, вокал и обратная связьВ октябре я делилась с вами, что благодаря болезни (предлог здесь использован правильно, именно «благодаря» 😌) начала учиться больше времени уделять себе, своему эмоциональному состоянию. И первым важным шагом в этом направлении для меня стали уроки вокала.💬В детстве я пела, ходила в музыкальную школу, играла на скрипке. А потом резко замолчала. Примерно в подростковом возрасте. Конечно, эта проблема чисто психологическая, а значит, с этим можно и нужно работать.🎤Я нашла прекрасную школу вокала, но через 3-4 занятия чуть не бросила ее. Из-за необходимости давать обратную связь. Те, кто знает меня давно и хорошо, сейчас удивятся, потому что они в курсе: я обожаю и давать, и принимать обратную связь. Но здесь что-то пошло не так. Сейчас расскажу...🔘Первые занятия проходили индивидуально, а с третьего-четвертого урока мы начали работать в парах. Полчаса - общая распевка. Потом поём по очереди: 15 минут - я, 15 минут - мой напарник, потом круг повторяется.Предполагалось, что, пока один человек поёт, второй его слушает, а потом даёт ему обратную связь. Звучит неплохо, но на деле - профанация. ❔ Почему? Потому что твой напарник, такой же начинающий в этой области, не может тебе дать качественную обратную связь. «Нравится/не нравится» - это вкусовщина, полуэмоция, а не ОС.Мы, учителя, прекрасно знаем, что такое обратная связь, для чего она нужна и как важно уметь её давать и получать. Всё обучение в принципе строится на качественной обратной связи. Немного об ОС писала здесь.📌 Если коротко, обратная связь может быть поддерживающей и развивающей. Цель поддерживающей - закрепить поведение того, кому мы эту обратную связь даём. Цель развивающей - что-то в его деятельности изменить. С учениками мы учились давать друг другу оба вида ОС по структуре:1️⃣ где, в каком моменте2️⃣ что, на мой взгляд, было хорошо/плохо3️⃣ как это повлияло на меня4️⃣ что можно изменить5️⃣ как это повлияет на меня.Для поддерживающей ОС берем только первые 3 пункта, для развивающей - все 5. Например: 1️⃣ в начале выступления в твоей презентации 2️⃣ было много текста, 3️⃣ поэтому мне сложно было воспринимать информацию; 4️⃣ если бы ты разбавил презентацию картинками и оставил на каждом слайде только одну мысль, 5️⃣ я бы лучше понял, что ты хочешь до нас донести.Кроме того, важно соблюдать 2 важных принципа:1⃣ обратная связь должна быть добровольной2⃣ её можно давать только по запросу.В общем, выдала я всё это педагогу по вокалу.Подчеркнула, что только преподаватель мне сейчас на начальном этапе имеет право давать развивающую обратную связь, а напарник, если уж ему очень хочется и если я на это согласна, исключительно поддерживающую.Благо педагог меня услышала, согласилась с этой точкой зрения. И мы продолжили работу. 💬 Часто слышу, что учителя в роли учеников - страшные люди)) Я бы сказала: не страшные, а более требовательные. Может, это не очень хорошо, но я действительно срабатываюсь не со всеми преподавателями. При этом рада, что могу теперь отстаивать свою позицию. В детстве мне это удавалось не всегда. Сейчас расплачиваюсь за это часами терапии и немаленькой суммой.❔ А как вы чувствуете себя в роли ученика? Бывало, что не срабатывались со своими преподавателями? Если было такое, то из-за чего? Что вообще может вас заставить поменять учителя? Буду благодарна, если поделитесь в комментариях.А я оставлю там фотографии из Школы Иннополис, где учила ребят давать обратную связь.
Английский для детей🇬🇧
HOUSEHOLD CHORES🏠(домашние дела)**полезная лексика
Мы с моими ребятами проходили данную тему и я решила сделать вот такую красочную картинку для них и ,конечно же, поделюсь ей с вами!
Тема HOUSEHOLD CHORES также относится к рубрике #БытовойАнглийский 🧹🧽Пиши в комментарии какую лексику ты уже знал, а какая встретилась впервые 👇🏻ну и реакций не жалеем#полезняшка #БытовойАнглийский
Хозяйка книжной горы
Придумка, делающая теоретические блицы безопаснымиСейчас я понимаю, что в прошлом учебном году у моих птенчиков были скучноватые блиц-опросы по теории 🙈 Ощутимая прокачка произошла летом 2023 года. Началось всё с идеи немного помочь ребятам: расслабить их и показать, что опрос - это не так уж страшно, как может казаться. Мне было важно сохранить атмосферу безопасности. Хотя во время блиц-опросов я та ещё зверюга 😈Стадия 1. Улыбаемся и делаем глубокий выдох 😮‍💨Перед тем как начать что-то спрашивать, я всегда комментирую домашнее задание (кратко и потешно, ведь детальную и серьёзную обратную связь ребята уже получили), спрашиваю о состоянии и настроении. Иногда могу отметить какую-то деталь внешнего вида ученика. В общем, использую всё, что подвёрнётся, лишь бы вызвать улыбку и увидеть в глазах облегчение. Это сработало! Волнения стало меньше, но я не остановилась…Стадия 2. Игрушки-индикаторы 🐙Прошло немного времени, и меня посетила идея.
«Хорошо бы использовать что-то осязаемое в качестве индикатора. Пусть это что-то указывает, верно или неверно ответили ребята».
Так на уроках появился всем известный двойной осьминожка. Грустный голубой осьминожка - «над ответом стоит подумать». Розовый и довольный - «ты всё говоришь правильно» Видя осьминога в моих руках, ребята не напрягались, наоборот, улыбались и точно знали, что их ждёт пятиминутный блиц-опрос. Думаю, я бы остановилась на этой стадии, если бы раз в две недели игрушку-индикатор можно было менять 😂 У меня были только осьминожек и коржик. Стадия 3. Релаксируем, раскрашивая 🎨Наверняка вы слышали о раскрасках-антистресс. Что-то подобное я решила интегрировать в свои занятия. Теперь я предлагаю ребятам несколько элементов одного типа. Количество этих элементов равно количеству вопросов, которые я планирую задать. Работаем так: если ответ дан верный, у меня нет замечаний и дополнений, ученик закрашивает элемент полностью. Количество закрашенной области уменьшается пропорционально полученным от меня комментариям. Ребятам нравится, мне удобно отслеживать их ситуации успеха. Есть наглядность. И руки заняты! Для меня это очень важно. Ощутимый плюс - возможность менять элементы на каждом уроке. Например, на Масленицу перед ребятами встала стопка блинчиков. Нет, это не сумасшествие. Это простое желание найти лучшее. Самый эффективный и комфортный способ. Делюсь опытом и надеюсь на вашу поддержку ❤️#проуроки_urokinaizi
Полевой дневник Сувалко
Почему нам необходимо право голоса для роботовАдриан Лобе, журналист, для немецкого Philosophie. Свобода самовыражения для машин? То, что может показаться абсурдным, становится тем более правдоподобным, чем большее значение приобретает ИИ в нашей повседневной жизни. Ведь если мы будем зависеть от него в мышлении и общении, то получится следующее: ограничение машин означает ограничение людей.ChatGPT - это крупнейший гострайтер нашего времени. Политики пишут с его помощью речи, музыканты - песни, студенты - курсовые работы. Влияние языковых моделей на процессы формирования общественного мнения и принятия политических решений весьма значительно. Согласно исследованию Цюрихского университета, твиты, созданные ИИ, даже более убедительны, чем написанные человеком, - читатель уже не может отличить человека от машины (в том числе из-за отсутствия прозрачных подсказок). Умные мыслящие машины уже давно прошли тест Тьюринга. Совсем недавно японская писательница Риэ Кудан получила престижную литературную премию Акутагавы за роман «Токио-то Додзё-то» («Токийская башня сочувствия»), который, как она честно призналась в своей речи, она написала с помощью ChatGPT (в реальности речь о 5% — прим. Сувалко А.). Жюри, очевидно, не заметило сгенерированных ИИ декораций. То, что в нашей стране стало бы первоклассным литературным скандалом, в Японии рассматривалось как забавный курьез. Художественная сцена там традиционно более охотно экспериментирует с новыми технологиями. Призывы к регулированию или даже остановке развития систем искусственного интеллекта, которые под предлогом безопасности выдвигают пророки судного дня эффективного альтруизма, будут иметь последствия и для культурного производства - независимо от того, являются ли компьютеры творческими или нет. В конце концов, если ИИ будет слишком сильно регулироваться, свобода художников использовать эти инструменты в творческих целях также будет ограничена. В США уже некоторое время ведутся дебаты о том, следует ли предоставлять роботам что-то вроде свободы искусства или свободы самовыражения.ПРАВО БЫТЬ УСЛЫШАННЫМСвобода слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США определяется очень широко - речь включает в себя не только выражение мнения или литературные произведения, но и живопись, фотографию и музыку. Некоторые авторы считают, что язык программирования также подпадает под определение "речь", поскольку кодирование - это форма свободного самовыражения. Когда отцы Конституции приняли Первую поправку в 1791 году, не было даже телефонов, не говоря уже о компьютерных программах. Именно поэтому расплывчатое положение должно быть истолковано с помощью юридических методов. В формулировке положения говорится о "речи", а не об "ораторах". Соответственно, юридическая природа "оратора" не имеет значения.Верховный суд обобщил это в формуле, согласно которой речь "не зависит от личности ее источника".Машина также может производить речь: ChatGPT, например, может выразить мнение об ископаемом топливе, Midjourney - нарисовать карикатуры на Трампа. Вопрос лишь в том, где создается "речь", на каком этапе творческого со-производства человека и машины происходит оценка, имеющая отношение к защите (что, в свою очередь, будет иметь последствия для вмешательства государства): во время ввода (подсказки) или в машинном отделении? Если ИИ Gemini компании Google одевает чернокожих людей в форму вермахта, пародирует ли он пробужденные намерения своих программистов? Как определить, есть ли у машин мнение? Подробнее по ссылке.