НА КЛИРОСЕ НЕВОЗМОЖНО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕТЬ ВОКАЛЬНО... Ещё один миф .... 😱Тема, конечно, сугубо профессиональная. И болезненная... В церковных песнопениях есть разделения на 2 формы:1. Стихиры, обиход и ещё такой местечковый термин— пение "читком".. 2. Песнопения нотные, или авторские. Как правило, они звучат в неизменяемой части службы. (например: "Свете Тихий", " Ныне Отпущаеши ", Херувимская песнь, "Милость Мира") Так вот, если вторую часть возможно петь, как учат, "с толком с чувством, с расстановкой", с отслеживанием: куда сейчас идёт голос, куда "подать и послать")) ,что делать с дыханием,ТО ВОТ С ПЕРВОЙ ЧАСТЬЮ у многих полная лажа возникают трудности.. 🙈😁Это и понятно, когда у басов бесконечные кварты/квинты, и надо соображать( ещё и подчас в быстром темпе) под верхний голос гармонию, усопран и альтов постоянно видоизменяющаяся мелодия, требующая опять" быстрых" мозгов, а тенора, это вообще отдельная вселенная(😊🙈🤗) , тогда и возникает главная проблема —👉снятие с опоры, или с дыхания👉плохое интонирование👉пение "на горле"Эти синдромы легко понять/отследить: голос плохо слушается, горло першит и зажимается— их ни с чем не спутать! 😳😕. .. Что тут можно сказать, я не оракул. Могу только из личного опыта посоветовать несколько моментов.. 👇👌Если вы только начали петь на клиросе, сначала выучите гласы сами, как следует,с пением стихир по минеям или октоиху САМОСТОЯТЕЛЬНО (не ждите,что они сами выучатся, потому что так бывает только у ~3% людей с высшим музыкальным образованием) 👌Занимайтесь спортом.. Да-да.. Пока вы не поймёте , что в животе есть мышцы, пение "на опоре" и правильное распределение дыхания вам будут не доступны в полном объёме. 👌И главное, этот уметь петь" в полголоса " или ,так называемым, лёгким звуком. Сложность в том, что это затратно. И те самые мышцы живота больше напрягаются, и умение петь близким звуком, ожесточённая артикуляция и мимические ухищрения для светлого звука— всё это ТЯЖЕЛО.... Но очень приятно, когда потом, на спокойном уже выверенном дыхании поёшь нотные произведения. Люблю старинные поговорки, вот в тему👇И рыбку съесть и..на велосипеде покататься. Без труда не выловишь рыбку из пруда! 💪☀️☀️☀️😁 #Мифы_о пении в церкви
Труба Иерихонская🎼
@vr1980 · 274 подписчика
Посты канала Труба Иерихонская🎼 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал для неравнодушных к Богу, музыке и людям.
Посты канала
Ещё по теме «Музыка»
Музыкаджонибой «проработал» все свои травмы, начал снимать «осознанный» контент по всем нормисным лекалам красивого и умного в ютубы да рилсы и выпустил ЦЕЛЫЙ, СУКА, ИНФОЦЫГАНСКИЙ РЭП-КУРС? дропайте альбом оксимирона.

в качестве картинок по выходным — непериодическое замощение Фодерберга, решающее задачу выше

Sikorsky SH-60 Seahawk#СШАSeahawk - вертолет разработан в соответствии с конкурсной программой флота США LAMPS Мк.3 (легкая авиационная многоцелевая система) для эксплуатации с авианосцев, а также с военных кораблей типа фрегат или эсминец. Основным назначением вертолета SН-60В является обнаружение и идентификация надводных и подводных целей в радиусе 185 км во взаимодействии с кораблем базирования, который должен обеспечить координирование ответных действий, при этом информация от гидроакустической станции вертолета посылается в базовый информационный центр корабля. Вертолет может также выполнять операции в автономном режиме, используя сбрасываемые радиогидроакустические буи и буксируемый магнитометр для определения местоположения и классификации подводных лодок противника с последующим их уничтожением самонаводящимися противолодочными торпедами или глубинными бомбами.Вторая задача вертолета SН-60В - загоризонтное обнаружение цели для увеличения дальности действия запускаемых с корабля противокорабельных ракет и раннее предупреждение об атаке посредством радиоэлектронной разведки. Дополнительные задачи предусматривают поисково-спасательные и разведывательные операции, патрулирование, а также эвакуацию раненых и доставку снаряжения на военные корабли.После дальнего обнаружения подлодки буксируемой антенной, корабельной ГАС или патрульным самолётом вертолёт SH-60B направляют в указанную район, при необходимости корректируя его маршрут с корабля. Достигнув зоны, он сбрасывает 5–7 пассивных буёв для повторного обнаружения цели. Принятые буями акустические сигналы передаются на вертолёт, обрабатываются и отправляются на корабль для детального анализа. Обычно машина работает в зоне около 20 минут, после чего переходит к следующей и возобновляет поиск уже опускаемой ГАС. После уточнения координат подлодки вертолёт снижаться, используя ГАС, направленные буи или магнитометр. ТТХ* Экипаж: 2-4 человека* Пассажировместимость: до 5 пассажиров* Грузоподъёмность: 1860 кг* Мощность двигателей: 2 × 1890 л. с.* Силовая установка: 2 × турбовальных General Electric T700-GE-401C Вооружение* до 3× торпеды Mk.46 или Mk.50 Barracuda или* до 3× ПКР AGM-119B Penguin или* до 4× AGM-114 Hellfire и шестиствольный пулемёт M134 Minigun#отПодписчикаГонка Вооружений


#ифа_события
Всемирный день гор (11 декабря): Горно-долинная циркуляция и атмосферные загадки.Вчера отмечался Международный день гор. А горы — это настоящая "лаборатория" для атмосферных явлений. Разбираемся, в чём ключевое отличие местной горно-долинной циркуляции, почему над вершинами "зависают" лентикулярные облака, и какие исследования этим процессам посвящены в Институте физики атмосферы РАН.
Особенности горно-долинной циркуляцииГоры — это не только величественные ландшафты, но и районы со своей, особой атмосферной циркуляцией, которая существенно влияет на климат и погоду. В первую очередь, речь идет о горно-долинной циркуляции (горно-долинных ветрах). Главное отличие этой циркуляции от крупномасштабных ветров (таких как пассаты или западный перенос) заключается в ее суточной периодичности и местном, локальном характере. Она обусловлена неравномерным нагревом (днем) и охлаждением (ночью) воздуха над горными склонами и долинами по сравнению с воздухом на той же высоте над равниной.
Дневной ветер (долинный): В светлое время суток воздух над склонами гор и в долинах нагревается сильнее. Более теплый и легкий воздух поднимается вверх по склонам и долине.
Ночной ветер (горный): Ночью горные склоны и воздух над ними остывают быстрее. Охлажденный и более тяжелый воздух стекает вниз по склонам в долины и к равнине.Такая система ветров ограничена пределами горной местности и может сливаться с бризами на побережьях, взаимно усиливая их.
Как циркуляция создает уникальные облака? Именно активный вертикальный перенос воздуха, вызванный орографией (рельефом гор), приводит к образованию особых, зрелищных типов облачности. Когда сильный, влажный воздушный поток сталкивается с горным хребтом, он вынужден подниматься, охлаждаться и конденсироваться. После преодоления хребта, воздушная масса начинает совершать волновые движения (орографические волны) в нижних слоях атмосферы, словно волны на воде, но в воздухе. На гребнях этих воздушных волн, где воздух снова поднимается и охлаждается, происходит конденсация влаги. Во впадинах волн, где воздух опускается и нагревается, влага испаряется.
Этот процесс и создает те самые уникальные лентикулярные (линзовидные) облака (Altocumulus lenticularis). На гребнях невидимых глазу воздушных волн воздух поднимается, охлаждается и конденсируется, образуя облако. Лентикулярные облака, имеющие характерную чечевицеобразную или тарелкообразную форму, не движутся с места, даже при сильном ветре, потому что они буквально «подсвечивают» для глаза невидимые гребни воздушных волн, которые остаются неподвижными относительно горного рельефа. Такие облака служат признаком высокой влажности и сильных горизонтальных воздушных потоков, что важно для любителей горного туризма и авиации.🔬В Институте физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН используется целый комплекс, объединяющий приборную базы и численные модели, который используется для изучения взаимодействия атмосферы с рельефом. Исследуются внутренние орографические волны, динамика горных ветровых циркуляций, взаимодействие атмосферы с горными ледниками и глобальное воздействие горного рельефа на погоду и климат.
Важные исследования также проводятся на Высокогорной научной станции (ВНС) ИФА РАН, расположенной на плато Шаджатмаз на высоте 2070 метров над уровнем моря, недалеко от Кисловодска и с видом на Эльбрус (последние фото). ВНС входит в Мировую озонометрическую сеть и Глобальную сеть мониторинга состава атмосферы и проводит комплексные исследования атмосферного озона, взаимодействующих с ним примесей и ультрафиолетовой радиации. ВНС - единственная в Европейской части России станция, которая контролирует газовый и аэрозольный состав нижней и свободной тропосферы в региональном и глобальном масштабе.
Фотографии: сотрудники ИФА РАН.










Тест: выберите ёлочную игрушку и узнайте, какой вы ученикВы думали, повесили этот прикольный шар на ёлку просто потому, что он красивый и не разобьётся, если кот его скинет? Так и есть, но я ещё придумала ещё одно объяснение.Выберите ваш любимый вид ёлочных игрушек, который вы или ваш ребёнок любит, и узнайте, какой вы ученик.
Bauble (шар)Чтобы не выкатиться из учебного процесса, вам не нужны просто красивые картинки и эстетичные уроки. Вам надо, чтоб было практично. Как шарик, который на любой ёлке смотрится отлично.
Candle (свеча)Как и свечу, в вас нужно сначала зажечь интерес к предмету. Если вы поймёте, зачем вам учить английский, то ваша мотивация будет ровной и долгой. А результаты яркими и стабильными.
Star (звезда)Не зря кот лезет на верхушку ёлки, очарованный главным украшением. Любой звезде требуется достаточное количество внимания и возможности поделиться с миром светом своего мнения. Если у вас будут такие условия для учёбы, то результаты будут просто ошеломительными.
Stocking (рождественский носок)Для вас в изучении языка важны порядок и системность. Все ваши записи в у вас в идеальном виде, и уроки вам нужны такие, где вам всё чётко по полочкам разложат. А не хаос, где второй носок вечно исчезает в недрах стиралки.
Candy cane (леденец-тросточка)Английский как конфета - в нём должно быть достаточно приятности. Если в уроках не включены ваши интересы, нет система мотивации типа небольших призов или игр, то ваша мотивации растает, как сахар в горячем чае.
Bell (колокольчик)Ваши вопросы, как колокольчики, звенят на каждом уроке. Но в этом ваша суперсила - разобраться со всем досконально и тщательно. Ваша любознательность питает вашу мотивацию учиться, поэтому учебный процесс идёт с удовольствием.
Garland (гирлянда)Что общего у гирлянды и английского? А то, что и там, и там технология. Поэтому вам нравится привлекать научно технический прогресс в изучение. Интерактивные платформы, нейросети, приложения и сайты помогают вам со скоростью света осваивать новое.
Tinsel (мишура)Вы - творческий человек, и к обучению подходите креативно. Придумываете сочные ассоциации и целые истории, яркие и запутанные, как мишура, чтобы запомнить слова и попрактиковать английский.
Согласны с результатами, Или вы вообще бы выбирали какую-то другую ёлочную игрушку не из списка?

КАК БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В БЛИЖАЙШИЕ 3 ГОДА?В ближайшие три года психологическое образование в РФ, с высокой вероятностью, будет двигаться в сторону ужесточения формальных требований к подготовке, усиления практической направленности и активной цифровизации. Ниже мы постарались спрогнозировать основные тенденции:1️⃣ Нормативное ужесточение и формализацияОжидается закрепление требований к обязательному высшему психологическому образованию или высшему плюс профпереподготовка для допуска к практике, с регулярным подтверждением квалификации. Это будет подталкивать вузы и лицензированных центров ДПО к обновлению программ, прозрачной фиксации результатов обучения и выстраиванию систем аттестации и супервизий.2️⃣ Смена модели высшего образованияИдет переход от классической схемы «бакалавриат–магистратура» к новой многоуровневой модели, с введением общего ядра на первых курсах и более узкой специализацией на старших уровнях. Для психфака это почти наверняка означает усиление базового междисциплинарного блока (нейронауки, ИИ, психофизиология) и более четкое разведение треков «академический/исследовательский», «клинический» и «организационный/HR».3️⃣ Практико-ориентированность и связка с рынкомНа фоне устойчивого роста спроса на психологическую помощь и ежегодного увеличения рынка на двузначные проценты вузы и школы ДПО усиливают практические модули: кейсы, стажировки, супервизируемую практику, обучение работе в разных нишах (онлайн-консультирование, карьерное, семейное, корпоративное). Курсы без понятной практики, партнерств с клиниками, школами, бизнесом и внятной системой наставничества будут проигрывать в конкуренции.4️⃣ Цифровизация и ИИ в обученииПродолжится рост доли онлайн- и гибридных форм: платформы, собственные ЛМС вузов, симуляторы клиентских ситуаций, кейс-практикумы с разбором в записи. В учебный процесс постепенно интегрируются ИИ-инструменты для тренировки навыков интервьюирования, анализа кейсов и первичной диагностики, параллельно обостряя запрос на обучение цифровой этике и грамотной работе с персональными данными.5️⃣ Расслоение рынка дополнительного образованияИз-за регулирования и роста спроса будет усиливаться поляризация: сверху — аккредитованные программы ДПО и длительные специализации с сильной клинической или организационной базой, снизу — короткие массовые курсы для «психопросвещения» и развития soft skills, не дающие права на профессиональную практику. Для уже практикующих психологов это почти гарантированный рост обязательств по регулярному повышению квалификации и документальному подтверждению компетенций.

Ужинаю я вчера со знакомым и в разговоре о прорывных концепциях давай рассказывать про Майкла Левина. А он мне говорит: а Левин же в Москве родился. И я его лет 10 назад знал. 
Я тут в очередной раз учусь, теперь по нейросетям и пока вечерами делаю домашку, генерируя странные картинки, мне пришла мысль Домашка: напиши промт [задание]деревня зимой и сгенерируй картинку по плану Генерируешь, выходит открытка, мило, шаблонно, плоско и скучноА потом начинаешь копать вглубь…Не деревня, а заброшенная лесная деревня Уральского хребта, первые сумерки, синий снег поглощает следы, в одном окне бревенчатого дома дрожащий свет керосиновой лампы, чувство тишины, которая звенит в ушах…И нейросеть выдает не открытку, а уже настроение, историюИ тогда, чтобы делать более-менее качественную картинку, надо формулировать промтА значит не только обладать насмотренностью, но и понимать, и словами доносить мысли Чем ярче, глубже, небанальнее это сделать, тем картинка будет интереснее и уникальнее И тут я подумала: мы все сейчас учимся общаться не с людьми, а с искусственным интеллектомИ он еще тот собеседник, он возвращает нам наш же кривой, бедный, клишированный язык и говорит: это всё, что у тебя есть А что если один из навыков будущего не написание кода, а написание мысли?И тогда в школах необходимо развивать не только речь, но и мысльНапример, уроками литературы, не для галочки прошел “Преступление и наказание”, а как тренировку души и ясные формулировкиУрок как промт-лаборатория: Достоевский, как описать внутреннюю бурю, ад в душеЧехов, как показать трагедию в одной детали, в молчанииТолстой, как ухватить момент и описать его перенося в визуал Это же и есть тот самый промтинг, умение видеть нюансы, чувствовать оттенки, искать точные слова, строить миры в голове, чтобы потом воплотить их куда угодно: в текст, в картинку, в идею [ мотивация для учащихся]Получается, ИИ не отменяет гуманитарное знание, он делает его самым востребованным скиллом👌Потому что будущее скорее всего не за теми, кто умеет нажимать кнопку и генерить, а за теми, кто умеет договариваться с хаосом своего воображения и выдавать ему техзадание на шедеврЛитература, философия, искусство, это не про прошлое, друзья, это инструменты для сборки будущего, своими мыслями, словами, своим воображениемА то всё технари, технари - белая кость 😁
Кратко о двух дняхВчера исполнила свою мечту - концерт Хаски. На первом фото наша компашка после концертаЭто был глоточек свободы, а пока - задыхаемся дальшеКонцерту хочется посвятить отдельный пост. Когда будут силы, сделаю это. Утром перед концертом ходила на тайский массаж, чувство невероятное. На фоне редких возможностей расслабитьс. Сегодня был тяжелый день на работе, как и последнее время на работеНа морально-волевых, декабрь как мясорубкаНе смотря на это, сегодня доехала на танцы. Танцы в графике неприкасаемы настолько, насколько возможно. Хоть что-то держит на поверхности. Ощущение, что у своего тела и здоровья беру в кредит на существование, живя в таком графике. Это грустно и неправильно. Надо это запомнить, помнить, как и почему было плохо. Чтобы потом, когда будет время, принять меры. Например, нанять помощницу. А то я плохо справляюсь со своим существованием. Пока что нет ресурса на это, да и этот процесс подбора и договоренностей меня пугает невероятно. Сейчас только экспресс методы в хаосе - чистить от тревожности и лишних надумываний мысли, насколько это получится. Хоть немного расслабляться в отдых. Ходить на массаж. Не переедать углеводов. Пока что помогает.


кто-то скажет: феминитивы и гендер гэпы неуместны и портят русский язык! феминитивы и гендер гэпы в раннесоветских газетах: подержи мое пиво.(прошу обратить внимание на "обратный" "гендер гэп" на последней картинке. более привычной кажется форма из мужского рода в женский, а в последнем случае наоборот — из женского в мужской (шах и мат преподаватели))


