В поэтической серии журнала "Воздух" (изд. Literature Without Borders) вышла книга стихов Ларисы Йоонас ”Мария или, может быть, Анна”. Публикуем в журнале несколько произведений из книги, где боль и травма уравновешены спокойствием природы, не замечающей человека, а созерцание пространства и абстрактных фигур дарит хрупкое утешение. Пока мир рушится и усложняется, тихие и абсолютно беззащитные люди по-прежнему удерживают его на своих плечах.
ВСЕАЛИЗМ | ЖУРНАЛ
@vsealism · 1.1K подписчиков
Посты канала ВСЕАЛИЗМ | ЖУРНАЛ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Архив публикаций поэтического журналаvsealism.ruСо-редакторы: Валерий Горюнов, Настя Голованова, Сергей Хан.Паблик в вк:vk.com/vsealizmЛекторий:https://www.youtube.com/@vsealismПоддержать журнал: (сбер) 5469 3005 6050 0115
Посты канала
Публикуем рецензию Евгении Либерман на эссе "Остров" поэтессы и исследовательницы Анны Родионовой из её новой книги "спектр" (М.: Новое литературное обозрение, 2026)В рецензии Евгения рассматривает, как работает в эссе экопоэтика и деколониальное письмо. И фиксирует ощущение беспомощности отдельного человека, сходное с уязвимостью природы перед лицом захвата и потребительского отношения к нерукотворному. "Текст Анны Родионовой – о бесконечном прощании, которое всё затягивается и затягивается. Лосиный Остров, давший эссе название, становится безопасным локусом, который сам оказался под угрозой «исключения», расчленения".
В журнале опубликован цикл Владимира Коркунова "Топография тела" с послесловиями Андрея Сен-Сенькова и Анастасии Белоусовой.Отрывок из автокомментария автора: Этот цикл я писал/обдумывал с апреля по сентябрь 2025 года. Он начался с посиделок в честь приезда в Алматы Массимо Маурицио: в какой-то момент я предложил Андрею Сен-Сенькову (не только поэту и переводчику, но и врачу УЗИ) сделать несколько ультразвуковых изображений, на основе которых я создал бы серию текстов. Но мне были важны не обезличенные снимки (тогда я вряд ли смог бы достичь нужной степени чувственности и открытости), а снимки знакомого и дорогого мне человека. Тогда же я написал Насте Белоусовой и предложил стать моделью для будущего цикла, в котором хотел рассказать историю её жизни, поделиться мыслями о телесности и искусстве…
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнИ теперь мне ничего не надо, Ни тебя, ни счастья не хочу. Николай Гуми
я и мои глаза после того, когда я дорисую весь архитектурный проект для библиотеки
В конце концов следует принять во внимание, что даже познающий действует как художник, прославляющий жестокость, когда он заставляет свой дух наперекор его стремлению и довольно часто наперекор желаниям своего сердца познавать, т. е. отрицать то, что он хотел бы утверждать, любить, чему он хотел бы поклоняться; уже в каждом проникновении вглубь заключается насилие, желание причинить страдание последней воле духа, которая неустанно стремится к кажущемуся и к поверхности, — уже в каждом стремлении к познаванию есть капля жестокости.Фридрих Ницше
Сейчас готовлюсь ко встрече по «Солярису» и думаю о том, что такая лекция-диспут вдвоём очень похожа на защиту диплома в её идеальной версии.То есть если бы я читала лекцию одна, я бы даже не готовилась — мне более чем хватает собственного анализа, там закачаешься сколько всего. Но я готовлюсь. Потому что рассказать свою точку зрения — это одно, а защитить её перед умным и заинтересованным оппонентом — вообще десятое. И даже волнуюсь немного — всё ли мне удастся озвучить? Не забуду ли какой-то значимый аргумент? Не упущу ли яркий пример, который всё объясняет? Ух, люблю свою работу, люблю, конечно.
📚 «Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер Достаточно нашумевший в своём жанре роман, который последние месяцы попадался мне повсюду. И вот, я наконец сдалась! Осталась вполне довольна, но за некоторыми исключениями.Это детективный роман, главным героем которого является молодой писатель Маркус Гольдман. После успеха своего первого романа он сталкивается с «страхом чистого листа» и, в поисках вдохновения, отправляется к своему наставнику и другу Гарри Квеберту. Однако вскоре именно Гарри оказывается в беде: его обвиняют в убийстве 15-летней девушки, произошедшем 33 года назад. Чтобы оправдать своего друга,Маркус начинает собственное расследование.Сюжет интересный, со множеством неожиданных поворотов. Кому-то их количество даже может показаться излишним, но на мой вкус, в этом и состоит прелесть таких запутанных историй. Слог у Диккера приятный, в историю втягиваешься достаточно быстро, но при этом главная интрига сохраняется до последних глав. А общая атмосфера книги - это отдельный восторг: маленький городок, окутанный тайнами своих жителей, и в центре событий - убитая школьница. В этом плане, книга мне очень напомнила сериал «Твин Пикс».А вот моменты, которые я не оценила:1. Центральная любовная линия. Далее небольшой спойлер, который становится понятен в книге достаточно быстро! Отношения 34-летнего Гарри и 15-летней Нолы пытаются представить нам, как искреннюю любовь. Но мне сложно поверить в искренность чувств между взрослым мужчиной и подростком. Он ещё и страдал потом по ней всю оставшуюся жизнь, не сумев построить семью и вообще какую-либо личную жизнь в дальнейшем. Похоже на проблемы с головой, если честно, а не на великую историю любви…2. Некоторые герои кажутся слишком карикатурными, а некоторые шутки — плоскими. Я прям закатывала глаза на диалогах главного героя со своей мамой (отказываюсь верить в существование таких людей, как она😭) и на некоторых пошлых плоских шутках Гарри (например, момент их знакомства с Маркусом на паре).Тем не менее, книга оставила положительное впечатление, поэтому далее я планирую познакомиться и с другими произведениями Жоэля Диккера.❓ Читали ли вы эту книгу или другие работы автора? Какие у вас впечатления?❤️Файл с книгой, как обычно, в комментариях.#книжныйотзыв #современнаяпроза #детектив #триллер
'Человека нужно стеснить в его возможностях, планах и чувствах всяческими предрассудками, традициями, трудностями и ограничениями, как безумца смирительной рубашкой, и лишь тогда то, что он способен создать, приобретет, может быть, ценность, зрелость и прочность...'Роберт Музиль 'Человек без свойств'Согласны с этой мыслью?
Продолжаем вспоминать классные фотосеты из прошлого 💕Сегодня у нас Пегги Картер от Илоны Хачатрян
«Внимай Красоте Божьей!»(Сер. Саровский) или для чего бывать в атмосферных местах.Раньше я не очень понимала необходимость и значимость бытия в таких особенно атмосферных местах.. «Красиво и хорошо» и не более, или казалось это роскошью, не совместимой с текущей жизнью, чем-то музейным, непрактичным..В этом году словно открылся портал таких мест. В Москве, в Питере, в Сочи.. никогда не думала, что в Плёс я поеду именно за этим переживанием.Жизнь как будто прямо водит к ним за руку и говорит: «Вот здесь. Побудь, почувствуй, посмотри..»Мои внутренние пределы восприятия прекрасного и бытия в таком состоянии сильно расширились, особенно в Плесе. Сейчас мы группой читаем и медитируем с книгой Чарльза Энела «Мастер-ключ к исполнению желаний».Глава 13 прошлой недели - «…Если мы счастливы сами, то можем сделать счастливыми других людей.Но мы не можем быть счастливы без здоровья, силы, друзей-единомышленников, приятного окружения, если мы недостаточно обеспечены не только самым необходимым, но и удобствами и роскошью, на которые имеем право... что мы имеем право на все лучшее, что «я и Отец — одно»(Иоан.10:30) и что этот «Отец» — Вселенский Разум, Творец, Первосубстанция, из которой произошло все на свете». Атмосферные места —природные или сделанные руками человека, красота, эстетика приближают, настраивают нас к восприятию Божественной гармонии, являются материальными артефактами такого видения Творца и людей. В теле при этом происходит ряд трансформаций —• расслабление, расправление• напитывание• улучшается зрение• возрастает базовый уровень энергии• тонкие способности, чувствительность становятся более ясными• исцеляется гормональная система, восстанавливается печень и желчевыводящие пути. • проявляется чувство базовой уверенности и достоинства • исцеляется и со-настраивается личное чувство гармонии, восприятие закономерностей, видение красоты жизни. Бывать в красивых местах - целительно! Делитесь известными вам дивными местами! Будем исцеляться❤️🌹@LadaSophy
Добил я их цыганским романсом (с)Это отрывок из мемуаров Феликса Юсупова (обожаааааю). Безумно интересная книга, особенно часть Изгнание, когда бывшая богатейшая семья Российской империи скиталась по Европе, не сводила концы с концами и жила в роскоши чисто по привычке. Спасали только цыганские песни.Он о них очень много пишет и всегда их пел. В любой непонятной ситуации😂Хочу провести расследование, выяснить что именно он пел и выучить!!
Аллюзии в русской литературе: глубокие связи с культуройАллюзия — это литературный прием, который предполагает отсылку к известным событиям, произведениям или личностям. В русской литературе аллюзии играют важную роль, обогащая текст и углубляя смысл. Рассмотрим несколько ярких примеров в нашей подборке.Ставь 🧡, если было полезно.