Вчера ходила на показ «Лермонтова» Бакура Бакурадзе в Третьяковку. Ожидаемо замечательное неспешное кино, от которого невозможно оторваться с первой и до последней минуты. О нём можно долго рассказывать и рассуждать, после показа зал задержался на Q&A с Бакуром ещё на час. Говорили о Лермонтове, об историчности, о режиссёрских находках и просто о жизни – о ней с таким человеком, как Бакур, хочется говорить даже больше, чем о кино. Последним микрофон достался женщине с необычным букетом. Она поблагодарила Бакура за одного мальчика. Этот мальчик с детства грезил кино — от комедий категории Б до Тарковского. И когда мальчик выпускался из школы, то решил поступать во ВГИК. Получилось попасть в мастерскую драматургии, к великому Юрию Арабову. На одном из первых занятий Арабов сказал — ребята, знаете, вообще-то индустрия сейчас в полной жопе, и скорее всего вы никогда не сможете заработать этой профессией себе на жизнь. Мальчик сильно расстроился. И решил стать стендап-комиком. Родители тоже расстроились, но мальчик их успокоил — у него был план: стать известным комиком, чтобы его позвали сниматься в кино, уйти в актёры, а потом и в режиссёры. Этим мальчиком оказался сын женщины — комик Илья Озолин, которого Бакур взял в свой фильм на главную роль. После этих слов Бакур и мама Ильи обнялись, а мне в очередной раз подумалось, что самое главное на пути к любой мечте — верить, что всё получится. Даже если тебя регулярно уверяют в обратном.
выйти и зайти
@vyyti_i_zayti · 585 подписчиков
Посты канала выйти и зайти в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
СОНЯ (31) рассказывает, как выйти из айти в кино. И про жизнь
Посты канала
Внимательный читатель вспомнит, что я обещала делиться итогами месяца. Мол, это такая классная и поддерживающая практика. Важно же праздновать свои победы, даже маленькие. И чего, и где они? Я попала в свою же ловушку. Уже четвёртый вечер подряд я сажусь делать пост с итогами ноября и думаю только о том, что снова не дописала полный метр. Опять. Даже не то, что не дописала, а не внесла правки. Я не могу внести их уже грёбанных два месяца! Ну как так-то, классная же история. Видимо, боюсь заканчивать свою первую большую работу. Дальше же придётся её кому-то показывать...И этот дурацкий недописанный полный метр, который кочует по спискам задач уже хрен знает сколько, обесценивает все остальные мои победы. Ну, вернее я сама их обесцениваю. Бесит. Поэтому вот сейчас возьму и напишу.Рабочие итоги ноября:1. Написала два коротких метра для конкурса дебютов ИРИ. Вернее переработала свои старые тексты. Держим кулачки! 2. Написала две сериальных заявки: драмеди и триллер/детектив. С одной хочу подаваться в лабораторию «Передел → кино», если успею за оставшиеся 6 дней3. Написала заявку на полный метр для классного продакшена. Отправили переделывать 🫠4. Мой этюд попал в шорт-лист литературного конкурса. Не сценарий, а именно проза. Я никогда и никому не показывала свою прозу, даже близким людям, поэтому это для меня особенно важно5. Вместе с соавторами разработали заявку сериала для одного телеканала, и её приняли. Дальше будем писать синопсис пилота и посерийник Личные итоги ноября:1. Не пью алкоголь уже 38 дней. Наверное, впервые лет с семнадцати. Об этом будет отдельный пост-размышление2. Закрыла все дела у стоматолога. Фух3. Съездила на йога-ретрит (4 практики) и сходила на семь силовых тренировок4. Окуналась в купель в мороз. Не после бани, а просто так. Кайф!5. Дописала картину акрилом (кстати, это иллюстрация к тому самому полному метру...)А у вас как? Рассказывайте
Вчера впервые работала на площадке (за еду, само собой). Снимали дипломный короткий метр режиссёрки из МШК. Я там была скрипт-супервайзером – это такой человек, который сидит за плэйбеком и душнит в рацию следит, чтобы всё в кадре получалось именно так, как задумывалось в сценарии. И чтобы не было всяких ляпов, типа вот герой бежал и вспотел, а в следующей сцене он уже вдруг сухой.Раньше я бывала только на съёмках рекламы/сторис/лекций и прочего диджитал контента, а кино – никогда. Поэтому очень обрадовалась такой возможности. Мне хотелось поисследовать две вещи – как со сценарным текстом работают другие цеха, и хочу ли я дальше сама идти в режиссуру.Посмотреть на функционирование других цехов и правда оказалось полезным. Я подмечала, как актёры работают с диалогами и ремарками. Болтала с художниками по костюмам и гриму. Выписывала в заметки, какие действия важно прописывать подробнее, а какие можно опускать. Если суммировать, главное правило для сценариста во всём этом одно — пишем только то, что важно для сюжета. И даже это должно быть оправдано, особенно если дорого в производстве.Со вторым вопросом оказалось сложнее. Я пока до конца не понимаю, хочу ли идти в режиссуру – для этого нужно увидеть кино, снятое по моим сценариям. Но скорее всего нет. Наверное, я слишком устала от работы менеджером. Нести ответственность за результат, а попутно ещё и моральный дух команды было физически и морально тяжело. Особенно последние пять лет. Особенно в корпорациях. А может просто с возрастом поизносилась социальная батарейка.Короче, опыт классный. Впереди ещё три смены! Планирую провести их с большим комфортом и взять с собой стул, наушники и кружку, потому что оказалось, что главное на площадке — радикальная самодостаточность. Прям как на бёрнинг мэн.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг✅ ЗАБИРАЕМ +3.5 НА ЛЬЯМАСАПобеда получилась тяжёлой, но именно такие ставки и самые ценные 😎Медведев забрал матч только через 3 сета:6:3 4:6 6:2Что важно:• Льямас реально держал темп• хорошо цеплялся в длинных розыгрышах• выиграл сет• по второй подаче вообще не рассыпалсяДа, Медведев был сильнее по классу, но линия переоценила лёгкую победу фаворита на грунте.Берём плюс к банку 💸Дублируем контент ещё и в MAX 👇https://max.ru/join/p9CM8qydjLBLnDGTRsfGgbpJ-JHHlbD3kzh8BHWkZcg




Посмотрели в Театре на Трубной спектакль «Мой дом — твой дом». В целом, вечер прошел отлично! Атмосфера театра и игра актеров, как всегда, на высоте. Но если сравнивать с последними постановками, которые я видела, эта понравилась чуть меньше.Сюжет разделился для меня на две части. Первая половина была очень интригующей: такие классные нотки детектива, загадочная составляющая. А вот во второй части фокус сместился в сторону криминальных разборок и юмора на тему мафии — это не совсем мое.Спектакль больше для тех, кто любит легкие комедии с элементами боевика.




Посмотрела удивительный сериал 2026, производства США - Seeking PersephoneС одной стороны перед нами уже знакомая по Bridgerton историческая сатира (даже время действия взято аналогичное - период регенства). С другой стороны у нас привычный для США переосмысление хорошо известных историй. В данном случае это миф об Аиде и Персефоне*, а также Beauty and the Beast, Pride and Prejudice и Bridgerton Это очень добрая и даже наивная сказка, которую вполне можно смотреть с детьми В чем же нетипичность этой истории?В ней вообще нет woke-повестки!!! Вы когда такое последний раз видели? вот и я не смогла вспомнить.В четырех серийном сериале много шуток, по которым можно рассматривать как американцы видят англичан, английский стиль жизни и английское чувство юмора. Согласитель, то тоже очень интересная и необычная подача материала.#культура_от_овсянкиспряниками@porridgepie P.S. Мусе Катериновне тоже очень понравилось. *да, да. Не удивляйтесь. Для англоязычной кульуры древнегреческие мифы не что-то страшное и далёкое, а вполне себе обыденное знание для хорошо (не блестяще, а хорошо) образованного человека. При этом в последние лет 20 произошла актуализация этой темы, появились ретелинги различных мифов и ряд писателей на этом сделали себе имя

Можно ли назвать созданием тренда, если твой звук начинают вставлять в видосики всякие прикольные бренды ахах?Кстати, почему бы все не начнут спрашивать у людей разных - сделано ли это с Claude Code?Или удивляться — как это сделано без Claude Code?Подхватывайте, мне кажется еще месяц - два это будет хорошо залетать. Только не забывайте меня отмечать в инсте)
Мне срочно надо выпускать следующий фильм! Он нежный, поэтичный, романтичный, про любовь! Фильм-верлибр, как я его называю.Потому что сейчас мой последний фильм — лютый бешеный дикий необузданный жуткий мясной сюрреализм про дьявола и пауков — фильм "Внтури каракурта"!И вот знакомлюсь я с девушкой. И перед первым свиданием она хочет узнать меня получше... И смотрит мой последний фильм...Ну что, посмотрела? Когда тебе удобно встретиться? Пойдем в субботу гулять?...А в ответ тишина.
Меня вчера на лекции спросили, какой стрит-арт в Екатеринбурге мне нравится больше всего. Я не смогла ответить, слишком мало видела. Вчера, конечно, посмотрели тоже не все, а сотую долю. Но лидер явно есть. Вот эти камни, на которых высечены буквы: ЖИЗНЬОни не вкопаны, конструкцию легко сломать, буквы унести и выкинуть, художник уехал. А они три года стоят себе в парке. И молодые соорганизаторы и участники вчерашней экскурсии шутливо подтвердили месседж художника: буковки свалили, буковки подняли - и жизнь жительствует дальше.Пожалуй, этот перформанс-экспромт стал лучшей метафорой всего цикла «Чувствуя город»

Понравилось, как в «Грации» Паоло Соррентино изящно передает приветик своему же фильму «Великая красота». В интервью редактору Vogue главный герой говорит:
«Грация» ещё идёт в кино, обязательно сходите!✂️ Из прокатной версии фильма вырезано 6 секунд, но лично я и много моих знакомых и так поняли суть порезанной сцены. На посыл фильма так же не влияет, поэтому за красотой картинки и звука смело можно идти в кинозалы.
Хотел бы я быть из тех, кто носит красные пиджаки с белыми брюками.Это отсылка к элегантному костюму Джепа Гамбарделлы, главного героя «Красоты», который так же, как и вымышленный президент Италии, много рефлексирует о своём прошлом.Кстати, команду кинопрокатной компании A-ONE, которые привезли к нам «Грацию», можно поздравить: старт фильма стал самым успешным в истории фильмов Соррентино, выпускавшихся когда-либо в России, а также стал самым успешным для самих A-ONE


Запретный плод (2026) Forbidden FruitsОтличный комедийный хоррор, напоминающий смесь "Колдовства" 1996 года и "Дрянных девчонок" 2004 года, разве что вместо школы — торговый центр.Кэмповое и яркое кино, шикарный каст, костюмы, саунд, декорации, квир-вайбы, female rage и поп-культурные отсылки. Хоррорная составляющая тоже не подвела. В общем стопроцентно моё кино
И ещё один фильм ужасов в копилку любимого за 2026 год






Я и так был готов простить «Медведю» все топтание на месте в последнем сезоне, но Кристофер Сторрер решил зайти с козырей и в качестве извинения подарить фанатам Gary — часовой флэшбек про «деловую» поездку Ричи и Майки в Гэри, штат Индиана.Мне нравится, что сериал стал площадкой для роста своего каста, где они пробуют себя на разных позициях. Эбон Мосс-Бакрак и Джон Бернтал — не исключение, так как этот спэшл они написали сами. Крутейшее решение, особенно при учете двух вещей. Первое: лучше них (и Сторрера) героев никто не знает. Второе: оба актера безумно талантливы, а еще дружат и работают много лет. Отсюда и мощная химия, и отсутствие всякой фальши.Люблю такие эпизоды, поскольку знание будущего героев добавляет веса каждой сцене. А в случае с Ричи и Майки уже заранее знаешь, что без слез после просмотра не останешься (так и вышло). Уверенно вписываю эту серию в список любимых в сериале наряду с Forks и Fishes.

Уверена, вам бы тоже понравилось! Маяковский, Светлов, Смеляков. Самойлов, Вознесенский, Евтушенко - «Дом из стихов» поэтов 20 века. Я не очень много слышала, как актёры читпют стихи, но чтение Евгения Владимировича мне сегодня показалось очень качественным. Именно по-актёрски качественным. Очень рада, что всё-таки собралась и поехала. Хотя так манил диван, но я устояла! В прямом смысле) Стоило того!



