SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Чем мы заняты в пыли в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Будни библиотек

Посты канала

Чем мы заняты в пыли
Отговаривала вчера библиотекаря от обклеивания всей книги скотчем. Сказала ей, что у издательства это такая фишка: книги должны выглядеть почитанными, иначе не видно, что с ними РАБОТАЛИ. Обложки издательства ад маргинем, впитывающие всё как губка, привет!Когда это не помогло, пришлось мерзко пошутить — «это всё равно что читать её в презервативе. Совсем не то!» В этот момент в глазах библиотекаря, к сожалению, промелькнуло не осознание моей правоты, а мысль: «Так, начальство пошутило, надо хотя бы улыбнуться попробовать».— Ну ты же понимаешь, что это шутка из анекдота, и я говорю от лица мужика, да? «...интересно, это считается за харассмент? Но мы ведь обе женщины. Нет, ну а вдруг?»— Слушай, скотч — это главный враг книги, его нельзя использовать, если ты не собираешься списать эту книгу через пару лет.«...а вторую половину книги я обклею, когда она не видит».Тут заканчивается выдуманный мною внутренний монолог библиотекаря и прорезается реальный голос:— Я в школе обложки тетрадей с помощью утюга ламинировала, давай с книгами так попробуем?
Чем мы заняты в пыли
Если вы думаете, что я читаю последнего Пелевина, то это не так. Не читаю, а слушаю, и не книгу (которая в этот раз сама является изложением книги), а комментарии к ней.Как это происходит: муш во время ужина читает книгу с телефона, начинает смеяться, зачитывает отрывок, потом просто включает аудио, потом останавливает аудио, даёт свой комментарий происходящему в тексте. Потом я иду спать — он читает. Я встаю утром поздно — он там уже что-то прочёл и пересказывает мне за завтраком. Опять включает аудиокнигу и прерывает ради того, чтобы поделиться самым дорогим. Иду мыть хвост. Когда возвращаюсь, меня уже ждёт полный профдеформированный (психолог) пересказ первой части, который заканчивается Фрейдом и буддизмом. А теперь главный вопрос: могу ли я в рубрике «что читали библиотекари?» указать эту книгу? Считается ли это пассивным чтением, и не нужно ли сначала проконсультироваться с врачом?
Чем мы заняты в пыли
Прошлась по мультимедиа арт музею. Есть стрим из кружочков, но напишу про одну работу, которая зацепила.На видео мельтешат сотрудники и посетителя музея, только сотрудники обычно выглядят, а посетители будто из фильма «Люди в чёрном». Не только библиотекари «алиенизируют» читателей, когда настроение — весна.Когда нет зрителя, зритель всё равно есть. Он просто вышел покурить перед входом в библиотеку, пообщаться с уборщицей, отогнать алкашню от скамейки. Человек, который каждое рабочее утро встречает меня фразой «Екатерина Валерьевна, у нас без происшествий, но..!»Задолжала, в общем, пост про охрану.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
arnii.poli и английский
давно не было тиктока здесь, поэтому хочу посвятить следующие несколько постов еще одному тренду 2026 living analog 📸🩰если коротко и просто, living analog - это про то, чтобы делать вещи, которые помогают забыть про телефоны и соцсетив современном мире мы слишком зависимы от наших экранов и постоянно получаем просто огромный поток информации, который мозг уже не в состоянии вывозитьэтот тренд как раз нацелен на то, чтобы вспомнить про digital-free activities и осознанное время побыть без смартфонов в руках - хотя бы немного 👻тренд задала Sierra Campbell, опубликовав в августе видео со своей analog bag (про это тоже будет пост) и показав, как борется с doomscrolling и brain rotвслед за этим все начали ностальгировать по 2000-м - когда было меньше экранов, а офлайна больше moto этого тренда таково: less phone, more life p.s. фото с идеями analog ways of life в комментариях#tiktok
необъективная критика
Моя новая любимая персона в интернете — седовласый мужик из Калифорнии под ником crtrmon, угорающий по винилу, кофе и керамике. Каждое утро он снимает на видео, как наливает чашку кофе под первую прослушанную за день пластинку, и, в общем-то, на этом все. Контент однообразный и незамысловатый, но бесконечно милый и даже какой-то медитативный — к каждому ролику идет небольшая подпись с именем артиста, описанием кофейка и выбранной чашки-кружки и угарными хэштегами #1RecordOfTheDay #WednesdayMorningVibes #MessyHairDontCare. Вайб, о котором я мечтаю, как и тысячи людей, отбивающие респекты в комментах.Как типичный интернет-крип пролистала весь контент, пытаясь понять, кто он вообще такой. Чего-то брейкинг не нашлось: судя по его же рассказам в тиктоке, он просто увлеченный меломан в годах, любит собирать керамику, выращивать всякое в саду, ходить на концерты и в рестики и мутить всякие арт-проекты (например, он рисует открытки и раздает их случайным людям). Работает в айти, но вроде как когда-то был и в музыкальной индустрии — видимо, оттуда 5 тысяч (!) пластинок и коннекты с небольшими лейблами.Подборка утренней музыки соответствующая образу — как правило, всякая поп-классика 20 века во всех ее проявлениях. Но иногда проскакивает и кто-то новенький — например, The Lemon Twigs, Мак Демарко или уж совсем неожиданная Яна Кедрина с последним альбомом. Как написал какой-то чел в комментах «I see my future and it’s looking very bright», очень хочется с этой мыслью солидаризироваться. Мэссихейрдонткейр, мик дроп.
Карен Карапетян
А все заметили эти детали? Новый интерьер артистичный не только из-за ярких цветов и обивки стульев, но и благодаря пластике.В кухне-гостиной словно раскрытые портьеры рядом с обоями, ниши для штор и скругленные углы даже у колонны. В спальне закругленный шкаф, а в ванной изгибаются стены. Присмотритесь к последней фотографии: стена слева от шторы выгнутая, а справа — вогнутая. Так и перламутровая плитка ярче сияет.Как вам? Повторили бы у себя дома?
Hanastia
Вчера в комментариях заговорили о маркетплейсах, и бесконечных артикулах, которые сочатся от блогеров в коротких видео. За что я эмиграции благодарна, так это за отсутствие достойных маркет-плейсов 😁 Хотя бы этой тревоги нет, что в легком доступе много всего привлекательного, и мне это зачем-то нужно. Накатывает иногда грусть или раздражение, что за какой-нибудь маленькой штукой нужно ехать, искать её ножками, а не забирать в пвз в соседнем подъезде, но в целом, есть устойчивое понимание, что у меня закрыты абсолютно все потребности, мне буквально ничего не нужно (это касается одежды, дома, техники и прочего).Чтобы это понимание культивировать, написала себе резолюцию на 2026 год относительно гардероба, назвала её Лагом.Лагом (Lagom) — это шведская философия умеренности, баланса и «в самый раз», означающая «не слишком много, не слишком мало», «в меру».Звучит резолюция так:Купить за год не более 5 предметов одежды (обуви, сумок).Исключения: ▪️нижнее белье по необходимости ▪️самостоятельно связать или сшить вещь ▪️украшения ▪️срочная и необходимая покупка сезонной вещи Зачем это нужно? Чтобы не покупать ненужное, лучше обдумывать покупки, планировать их заранее с учетом имеющегося гардероба и бюджета, тратить меньше денег, чувствовать легкость, работать над функциональностью имеющегося гардероба.У меня такого опыта ещё не было, интересно, как пойдет. Даже если не удастся выполнить идеально, все равно это принесет хорошие плоды, я уверена.Вспоминаю, как году в 2013 впервые познакомилась с концепцией минимализма, начала читать блогеров по теме с лайфхаками и чеклистами, вынесла половину дома, продала / отдала / выбросила миллион ненужного, и была в шоке, что так можно! Дышать стало физически легче 😊Возвращаясь в 2026, заранее прикинула, что была бы рада приобрести в гардероб, чтобы вовремя это поискать. Пока примерных позиции три:💃🏻идеальное шерстяное пальто 💃🏻удобный и красивый раздельный купальник, который мне идет 💃🏻 пара летней открытой обуви Найдутся эти вещи, или куплю какие-то другие, уже не столь важно. Важно намерение, как по мне.Осталось придумать, как прививать умеренное отношение Василисе, потому что ребенок подсаживается на этот дофамин ещё сильнее 🥲 Напишу про наш опыт отдельно как-нибудь 👀
Сошников
Год начался с приколдеса — оставил в ресторане папку с макбуком. Понял об этом только в четыре утра и сразу попрощался с обновкой (в декабре сменил ветерана 2018-го года выпуска на M4 ради liquid glass интерфейсов). Ну и вот, пожалуйста, приехали.У меня странная жизненная ситуация — раз в несколько лет я теряю нечто материально ощутимое. Например, в 2013-м я проебал целую зарплату. Я тогда получал по чёрному на Qiwi, и зп нужно было снимать наличкой день в день, на случай, если аккаунт заморозят. Снял, зароллил, сунул в карман. Пришёл домой — денег в кармане нет. Может, вытащили в переходе… Столкнулся на лестнице с типом, а он расстегнул карман-вытащил наличку-застегнул. Казалось бы, фантастика, но щипачи ведь и не такое умеют.Ну или банально выронил по дороге, доставая что-то из этого злосчастного кармана.В итоге занял-перезанял, что-то подкинули родственники — месяц продержался.Ну вот и десятого января подумал, что макбук — очередная плата судьбе за буржуазность. Нехуй по ресторанам шастать с макбуками, правильно?Поехал с утра в этот ресторан. На звонки не отвечают, сам рест закрыт. Ну, думаю, вчера уборщицы сунули ноут в мусорный мешок и снесли барыге. Там ещё из-за серого импорта геолокация не работает, просто мёд.Я его конечно же оставил под столом. Прислонил к окну, потому что положить было некуда.Без особых надежд обогнул здание, посмотрел в витрину — вдруг внутри сидит охранник? Нет, всё пусто, чистенько, прибрано, скатерти белые висят. У окна виден стол, где мы ужинали с Вероникой. Под столом — нетронутая папка с ноутбуком.Съел борщ в Теремке напротив, дождался, пока в ресторане загорится свет. Администратор в приталенном костюме вынес папку, поинтересовался, как мы вчера отдохнули. Предложил кофе с собой.📍Москва (Moscow), господа, иначе и не опишешь…Зато теперь каждое утро открываю ноут и думаю — ну счастливчик! Ну повезло!Думаю, будет справедливо упомянуть, что этот ресторан — Padron.Когда панически писал им во все соцсети, увидел, что скоро на гастроли приезжает Imbibe. И всё стало понятно!Потому что с петербуржцами дружат только хорошие люди. Это давно известно.
Сибирский сад Сергея Размахнина
Ещё в прошлом году увидел у своего учителя искусству бонсай, классную историю.Когда деревья на зиму убираются, а вместо них ставятся красивые камни 🪨 Думаю, 🤔 осенью надо сделать! Камней у меня много, стоек для деревьев тоже хватает! Но не учёл один момент 🤦‍♂️ Сибирь не Подмосковье 😂😂😂
Быть мамой 🤍
— Всем привет, я мама девочки Липы, которая страсть как обожает динозавров и всё, что с ними связано🦕🦕Как и обещала показываю и рассказываю об интересном увлечении моей почти 4-летки 😉Слышала, что чьи дети проявляют большой интерес к динозаврам, могут демонстрировать более высокий уровень интеллекта (в комментариях оставлю источники, где это упоминается). Не знаю, правда или нет, но будем иметь в виду😁 Фигурки В основном различные небольшие фигурки, а именно подвиды динозавров заказывают они вместе с мужем у таких брендов как: Collecta, Derri Animals, Attivio (Дм) — нам они кажутся наиболее качественными. Но, некоторые экземпляры мы где только не находили: в Kari, в Красное&белое, просто на маркеплейсах (напечатанные на 3D принтере), собирали коллекции из Kinder (яйца), и что-то даже из Вкусно и точка. Ссылки на больших динозавров:🟢 коричневый Рекс🟢 синий 🟢 серый Рекс🟢 коричневый трицератопс Но, на одних фигурках наша страсть не закончилась и мы пошли дальше. Липа просит покупать ей различные раскраски, наклейки, раскопки, игры, пазлы и книги. Так у нас появились:🟢 карточки Домана по ним она учит виды динозавров 🟢 раскопки 🟢 настольная игра «Найди динозавра» 🟢 наклейки на ногти 🟢 многоразовые стикеры 🟢 пазлы Книги 🟢 Энциклопедия для маленьких про почемучек очень классная книга, (буквально за копейки), с интересными фактами о разных видах динозавров 🟢 Друзья динозаврики с этого года начали собирать эту серию. Забавные истории про семью динозавриков 🟢 Секреты динозавров (издательство Робинс) очень яркая и познавательная книга-раскладушка с интересными фактами 🟢 Динозавры. Мир доисторических животных тоже очень интересная и классная книга-раскладушка с фактами более научного форматаТакже, потихоньку у Липуси начала появляться и одежда с динозаврами. Благодаря бабушке с дедушкой, которые купили ей очень милую пижаму в Uniqlo. А также привезли из Тайланда 2 подвески с зубами, якобы динозавров — Липа от них балдеет. А я ей нашла в ДМ смешные меховые «динозаврьи» тапочки. А еще конечно, мы смотрим мультфильмы. Эти самые любимые: 🟢Ранчо динозавров🟢Турбозавры 🟢Хороший динозавр 🟢Ти-Рекс Король динозавров 🟢Земля до начала временДумаю, что на этом наша коллекция не закончится, а с появлением братика в нашей семье, точно будет только пополняться! Через 3 месяца у Липы День рождения, и как вы могли понять, его тематика уже определена, а я потихоньку начала подготовку. Сделаю в девчачем стиле! Всем буду делиться, поэтому не переключайтесь! РРРРРРРР 🦕
Монтессори-сенсори
Творчество детей на прошлой неделе и немного моего. Символы года (у кого-то это год единорога, а у меня — год мезенского коня), зимняя Анапа, мамонты! На юге стоит непривычная погода. Снег уже вторую неделю. Очень красиво, хотя на дорогах опасно, ведь многие продолжают ездить на летней резине. Дети счастливы! В своих письмах Деду Морозу они всегда просят снег. И он услышал их в этом году!