Бог и богослуженияЯ в последнее время вас тут много веселила рабочими шутками, но сейчас кое-что посерьёзнее. Сегодня читала в Библии в книге Исход 32 и 33 главы. Напомню: там идёт речь о том, что, пока Моисей общался с Богом на горе, народ сделал золотого тельца и стал ему поклоняться. А потом описывается реакция Моисея и Бога на эти события. Заметила интересную особенность. Вот так выглядело богослужение, когда в центре был золотой телец:Исх 32:6: "На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть."А вот так — когда заговорил Бог:Исх 33:4: "Народ, услышав грозное слово сие, возрыдал, и никто не возложил на себя украшений своих."То, какому богу мы поклоняемся, определяет наше поведение на богослужении. Вокруг тельца евреи плясали. А при встрече с Богом Всемогущим трепетали. Наше представление о Боге имеет гораздо большее значение, чем мы думаем. Это касается богослужений и не только.Какой Он, ваш Бог?
Я поняла
@ya_poniala · 517 подписчиков
Посты канала Я поняла в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Из жизни человека 21 века. Про книги здесь:https://t.me/chitatelskii_bilet_recenzii
Посты канала
Хорошо Как-то приехала на вечернее собрание, захожу в дом молитвы, а там в холле сидят 2 бабушки: одна "приветственная", а другая обычная. И слышу обрывок разговора:— Хорошо!..— Хорошо!.. И была в этом "хорошо" такая интонация, что вам не передать. Та самая, когда хорошо в любом случае и при любом раскладе дел. Оптимистично-бодрое, незыблемое "хорошо". И кажется мне, что в этом простом слове кроется мудрость их лет. В связи с этим мне вспомнилась песня от бабушки Нины. Послушайте её и вы. И пусть всё будет хорошо.
Услышал Вчера я получила плохие новости по поводу одного дела, на которое очень рассчитывала, и расстроилась: выходные пойдут не по плану. Сегодня пошла в лес. Просто походить. Иду, слушаю, как снег скрипит под сапогами, а слёзы сами из глаз катятся. Думаю: "Ну чего я так унываю? Да, трудно, да, надо ждать, но у других же и похуже бывает". Но это не помогало. Как было тоскливо, так и ни капли радостнее не стало. И тогда я стала молиться так: "Господи, обрадуй меня". Ну не получается у меня самой радоваться, будущее рисуется в серых красках — и всё тут. Вечером на спевке хора пели песню — ну прям как будто специально для меня подбирали! Она так и называется: "Не унывай!" Какой там хороший текст!.. То, что мне нужно было сегодня услышать. Не унывай! Господь всегда с тобой.Неси свой крест, в страданьях не ропщи.В руках Творца и ты, и жребий твой.Он верен нам. Он верен нам! Общенья с Ним ищи.Припев: Не унывай! Не унывай! Земное все пройдет,На небесах, на небесах Нас дом Отцовский ждет. Не унывай! Господь руководитГрядущим так, как прошлым управлял.Ему лишь верь! Ничто да не смутит!В свой час поймёшь, в свой час поймёшь, Зачем ты здесь страдал.Не унывай! Уж близок славный час,Когда с Христом мы будем навсегда.В любви святой отрет нам слёзы с глаз,Исчезнет скорбь, исчезнет скорбь, Забота и нужда.А следом учили ещё одну: "Да услышит тебя Господь в день печали". Услышал. И ответил. 🥹
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаТекст по нынешним временам архетипичный, слезный. Историки и социологи будущего отметят эту веху, когда «отдельные недостатки отдельных командиров на отдельных участках СВО» перешли в «массовое предательство». Всевозможные военкоры осмотрительно режут сегодня правду-матку на таком голубом глазу, будто это не они прежде предсказывали убедительную победу России, ежемесячно предсказывая крах ВСУ. Когда это, кстати, началось? Первые критические замечания в достаточно массовом количестве появились, если мне не изменяет память, после начала Харьковского контрнаступления, но тогда их высказывали всякие истерички вроде Холмогорова, суровые же военные эксперты объясняли стратегическую рокировку. Частичную мобилизацию трагедией тоже никто не называл, гибель российской пехоты в упор не замечали еще в 2024 году, а если и писали, то только о знакомых персоналиях, вроде тех, кого прикончил славный полковник Пузик.И вдруг, примерно с сентября прошлого года, — как прорвало. Неуспех ли летнего наступления, неудача ли трамповской дипломатии, а только открылось тогда россиянам, что в армии-то — не ладно. Оказывается, все эти бесконечные обращения («Товарищ Верховный, меня насилуют палкой и посылают в штурмы, разберитесь» и «Уважаемый Ладим Ладимыч, моего мужа забили палкой сослуживцы, помогите получить выплату») были не просто так и о чем-то говорили.Обнаружилось, что потери действительно огромны, в армии полно садистов и ворья, а СВО, если и движется, то явно не по плану. Жалостливый плач достиг пика этой весной, совпав с применением ВСУ новых дронов и блокировками Телеграма. Последнее, судя по всему, стало для военкоров последней соломинкой: власть буквально залезла к ним в карман, не предложив взамен даже политруковской пайки. Очень за себя обидно — и за мальчиков на передовой тоже!Обсуждать наполнение этой критики можно только смеха ради, благо она целиком укладывается в сюжет анекдота про адъютанта и генеральские штаны. Всерьез верить в разветвленное, намеренное вредительство, охватившее всю Россию, могут только совсем уже законченные борцы с плохими боярами, да за хорошего царя. Чего в этой военкоровской игре больше, личной трусости или нежелания посмотреться в зеркало, — вопрос тоже второстепенный. С морально-этической точки зрения абсолютно все, без исключения, российские пропагандисты — законченные подонки, достойные только виселицы.Интереснее обсудить другое — почему российские власти действительно взялись за все эти запретительные меры именно сейчас? Ответ, по-моему, достаточно очевиден: потому что стало хуже, а будет еще гаже. Если посмотреть в прошлое, то все устрожения начинались сразу после крупных неудач или в преддверии, когда они уже были неизбежны (вроде оставления Херсона).В этом отношении удивительно скорее удивление военкоров: да с чего бы Кремлю пускаться на какие-то послабления? Трамп очевидным образом не сумел «утихомирить» Зеленского, хотя американцы, надо отдать им должное, в прошлом году сделали почти все для того, чтобы Украина рухнула. СВО уже продолжается дольше «священной» ВОВы, что даже у самых тупых россиян — то есть большинства — вызывает некоторые вопросы, а бум военного производства сменяется все более отчетливыми признаками надвигающегося экономического кризиса.Как в такой ситуации реагируют пожилые автократы, даже в лучшие свои годы исполненные подозрительности и недоверия ко всему «неконтролируемому»? Поощряют частный почин, горизонтальные связи и творчество масс. Еще и помогают патриотам собраться вместе, на манер бывших «вагнеров». Разрешают свободную патриотическую дискуссию, ma parole!Ага, держи карман шире. Они окукливаются — и правильно делают, потому что ведь рано или поздно, но до всех дойдет, что Владимир Владимирович скушал, переварил и высрал на россиян четверть их двадцать первого века. А может, и треть — как пойдет. Тут, знаете ли, счастливого конца не будет при любых условиях, разве что по лбу. Поэтому власть не собирается побеждать в полемике, но отвергает ее в принципе как таковую.Реакция вполне естественная, а что же до военкоров, то им место в сортире.
Пришли администраторы к методологам и говорят "Нам нужны сценарии ясного, счастливого будущего". Методологи корпели, корпели, два месяца разрабатывали. Пришло время презентации, собрались все уважаемые люди. Методолги запускают презентацию: — У нас два сценария…
В России запретили один из старейших развлекательных порталов — «ЯПлакалъ»В России запретили один из старейших развлекательных порталов — «ЯПлакалъ».Такое решение вынес Чертановский районный суд Москвы. С требованием о блокировке выступила районная прокуратура: её сотрудники проверили, как соблюдается законодательство в сфере межнациональных отношений, и обнаружили сайт «ЯПлакалъ», а также ещё два портала с анекдотами.В ходе проверки было установлено, что на этих ресурсах в открытом доступе есть материалы, унижающие человеческое достоинство и оскорбляющие людей по национальному или расовому признаку. Зайти на сайт может кто угодно — регистрация и пароль не требуются, — потому доступ к нему необходимо запретить.Собственно, уже сейчас можно понять чем будут заниматься кибер дружины и медиа патрули из студентов в обозримом будущем. Учитывая, что попасть в эти дружины и патрули наверняка смогут только самые дружбонародные и восокоморальные, то не нужно быть провидцем, чтобы понять в какое унылое и вонючее серое болото превратится рунет в ближайшем будущем. Помянем.
⚡️ Что НЕ имеют право делать субъекты России при установлении мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей ⁉️💼 Кейс: тематический обзор Верховного Суда РФ № 1/2026 от 11.02.2026 г. № 2А/2026.👆 Суть: Разъяснение Верховного Суда правовых позиций административных дел об оспаривании нормативных правовых актов (далее – НПА) субъектов РФ, устанавливающих дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.✅ Правовые позиции:
Право участника СВО на получение в субъекте РФ мер социальной поддержки не может быть поставлено в зависимость от даты его регистрации по месту жительства в этом субъекте⚠️.
Отказ в предоставлении дополнительной меры социальной поддержки военнослужащему, принимавшему участие в СВО, исключительно на основе того, в какую воинскую часть ВС РФ, выполнявшую задачи в зоне СВО, он был зачислен, является НЕПРАВОМЕРНЫМ👌.
Законодатель субъекта РФ не вправе сужать по сравнению с положениями федерального законодательства круг лиц, которым данная мера адресована👥.
Ограничивать положениями подзаконного нормативного акта субъекта РФ предоставление мер социальной поддержки участникам СВО по сравнению с НПА большей юридической силы НЕЗАКОННО❌.
Предоставление дополнительных мер поддержки членам семей участников СВО лишь при наличии места регистрации или жительства на территории данного субъекта РФ участника СВО противоречит актам, имеющим большую юридическую силу, и не отвечает целям и задачам государственной политики, направленной на социальную поддержку участников СВО и членов их семей🔥‼️➖➖➖➖➖➖
Военный советник - военное право простым языкомTelegram | MAX | ВГ 2.0
Консультации
Юрист в Tg | Юрист в MAX | Юрист в ВК
Жителям пришло уведомление о сносе гаражного кооператива по адресу Матвеевская, 10. По их просьбе я приехал выяснять, что происходитЧто выяснил: разные инстанции присылают людям уведомления, в которых ссылаются на совещание у мэра по градостроительной политике. Но нет никакой информации о решении, нет никакого постановления с номером. Когда жители в ответ направляют официальные письма с вопросом, на каком именно основании всё будут сносить, им снова присылают ту же писульку. Без конкретики с номером постановления. И с неверным адресом территорииЛадно бы это был гараж на Арбате или Красной площади! Но тут пространство под эстакадой на окраине Москвы, гаражи там никому не мешают. Ситуация осложняется тем, что гаражи размещали в 1976 году, и, соответственно, у них ещё советское официальное оформление.Буду разбираться, привлеку коллег по партии, постараемся с помочь людям

я ненавижу американский фэндом по ван пису и их желание всюду приплетать политику. Одно дело, когда наши слоны кекают с того, что наруто - это сво, другое неиронично быть настолько отбитым неучем, что бы продолжать педалировать тему, что ван пис это история про коммунизм, потому что луффи он типа за свободу. И эта зараза распространяется на другие медиа. Теперь хочется после просмотра корры сделать такой же ролик. "Корра - коммунистка и вы готовы об этом поговорить"
Заявления о возможном объединении Молдовы и Румынии всё чаще звучат со стороны официальных лиц. Причем, из Румынии.На этот раз, к этой теме подключаются и представители румынского направления дипломатии. Министр иностранных дел соседней страны, заявила, что «самым простым вариантом» объединения двух стран может стать интеграция внутри Европейского союза.Важно понимать: ещё несколько лет назад подобная риторика подавалась как политическая периферия. Сегодня же тема "унири" постепенно становится частью публичного политического пространства.Именно с этого и начинается изменение общественного восприятия: — сначала осторожные заявления,— затем обсуждение как «одного из сценариев»,— потом — постепенная нормализация темы в медиа и политике.Во многом этот процесс активизировался после недавних заявлений Майи Санду, которая буквально недавно снова допустила объединение как вариант ускоренной евроинтеграции.Теперь складывается ощущение, что тема начинает синхронно продвигаться уже с двух сторон.
Турецкие демонстранты на улицах Никосии, 3 февраля 1958 годаВ конце января — феврале 1958 года по всему Кипру прошли массовые протесты турок-киприотов против британской власти Великобритании и идеи присоединения острова к Греции. Демонстрации перерастали в уличные беспорядки: происходили столкновения с британской полицией и армией, а также нападения и драки между турками-киприотами и греками-киприотами на фоне конфликта вокруг деятельности ЭОКА. Эти события охватили несколько городов и усилили межобщинное напряжение, став этапом эскалации конфликта на острове.


Друзья и единомышленники! Мне нужна ваша поддержка!Я принял решение участвовать в предварительном голосовании партии «Единая Россия», по итогам которого будут отобраны кандидаты в депутаты Государственной Думы. Я зарегистрировался по нашему 189-му одномандатному избирательному округу.Процедура проходит дистанционно. Чтобы поддержать меня (или другого кандидата), нужно пройти простую регистрацию. Регистрация избирателей открыта до 29 мая, а голосование за кандидатов пройдёт с 25 по 31 мая.Для регистрации перейдите на сайт pg.er.ru , нажмите «Хочу проголосовать» и авторизуйтесь через «Госуслуги». Все данные избирателей защищены.Поддержите своего кандидата! Я надеюсь на вашу поддержку!

