«Русские дикие» в Музее русского импрессионизма.сочные краски идеально подходят для лета.пару месяцев назад в книге «Русские сезоны» навсегда Шейна Схейена читала про авангардистов, которые работали с Дягилевым и помогали ему найти то самое, что должно зацепить публику в Европе. одними из них были Михаил Ларионов и Наталья Гончарова.на выставке встретила их работы, и книга, с которой я так не хотела расставаться, получила своё продолжение.лето и выставка «Русские дикие» идеально созданы друг для друга.
Я так чувствую
@ya_tak_chuvstvuyu · 156 подписчиков
Посты канала Я так чувствую в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Искусства и гедонизма ради.Я так чувствую…театр, кино, музыку, книги…@NataliaTarasevich
Посты канала
«Преступление и наказание», театр им. Гоголя, режиссёр Антон Яковлев.Когда в спектакле практически нет декораций, остальное должно быть безупречно. Потому что всё внимание будет сосредоточено на игре актёров, попадании в образы и какой-то центральной идее, которую режиссёр развивает вокруг своих героев.Идея не захватила.Когда всё первое действие ты торгуешься с собой — досидеть или приехать домой пораньше и запечь индейку, выбор очевиден)Было скучно.В театре им. Гоголя в прошлом году смотрела «Воскресение» Толстого, понравилось. Подслушала, что «ПиН» в той же стилистике и must see.«Я ошибся — я могу один раз ошибиться?» ©#чувствуюТеатр
Итоги театрального января.В прошлом месяце нашла для себя идеальную формулу театральных активностей. Было время на «обдумать и прожить» спектакль, и сделать театр не рутиной, а праздником. А если не хватает дозы искусства включаю спектакль дома и #чувствуюОнлайн🔥 Улитка на склоне, МТЮЗ (Премьера)❤️ Лицей, Филиал театра им. Пушкина❤️ Л.Е.С., Филиал театра им. Пушкина❤️ Обычный конец света, Филиал театра им. Пушкина❤️ Люся. Признание в любви, Вахтангова (это можно пропустить, если вы любите сложный режиссерский театр)❤️ Минетти, Вахтангова (это можно пропустить, если вы не дикий поклонник Туминаса)Опера:❤️ Тоска, БТ (Но лучше в МАМТ на состав с Хиблой, на мой вкус)❤️🔥 Лекция о Щелкунчике (я же хотела черкнуть пару строк). Но лучше послушайте подкаст Игоря Оболенского о Чайковском, это кратно интереснее моей писанины).#чувственныеИтоги
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВПомните!Через века,через года,–помните!О тех,кто уже не придётникогда,–помните!Не плачьте!В горлесдержите стоны,горькие стоны.Памятипавшихбудьтедостойны!Вечнодостойны!Хлебом и песней,мечтой и стихами,жизньюпросторной,Каждой секундой,каждым дыханьембудьтедостойны!Люди!Покуда сердцастучатся,–помните!Какоюценойзавоёвано счастье,–пожалуйста,помните!Песню своюотправляя в полёт,–помните!О тех,кто уже никогдане споёт,–помните!Детям своимрасскажите о них,чтобзапомнили!Детямдетейрасскажите о них,чтобы тожезапомнили!Во все временабессмертнойЗемлипомните!К мерцающим звёздамведя корабли,–о погибшихпомните!Встречайтетрепетную весну,люди Земли.Убейтевойну,проклянитевойну,люди Земли!Мечту пронеситечерез годаи жизньюнаполните!..Но о тех,кто уже не придётникогда,–заклинаю,–помните! Р. Рождественский❤️❤️❤️❤️❤️#стих📚 Пульс творчества
Сзади Нарвские были ворота,Впереди была только смерть…Так советская шла пехотаПрямо в жёлтые жерла «Берт».Вот о вас и напишут книжки:«Жизнь свою за други своя»,Незатейливые парнишки –Ваньки, Васьки, Алёшки, Гришки,–Внуки, братики, сыновья! Анна Ахматова
⚡️ Художественное творчество славян.До возникновения литературы существовало в устной форме — «славы», «плачи», сказки, обрядовая поэзия, пословицы, поговорки, заклинания и т.п. "Н. С. Азбелев утверждал, что из языческих времен мы унаследовали песни с сюжетом превращения человека или его контактом с животным миром. А.Г.Кузьмин, и. Я. Фроянов и Ю. И. Юдинг предполагали, что киевский цикл былин так же был создан в дохристианские времена." Литература, основанная церковниками, началась не с записи фольклора. Напротив, до XVII века они противостояли друг другу. И, несмотря на разнообразие творчества (не только церковного, но и очень интересного светского), народной памяти и народному духу, репрессиями со стороны христианского духовенства был нанесен невосполнимый ущерб, который не может быть компенсирован православными подменами.
___#️⃣ #фильмы_моменты@theartofcharly 📺 Фильм - #AIR___28 июня 2023 были такие заметки по фильму. 😊 Осторожно, многа букаф! 😂 да-да, там стрелочку вниз нажмите...Только что - посмотрел фильм "AIR", который вышел в 2023 году. Он наполнен энергией и описывает историю Сонни Ваккаро, бывшего исполнительного директора Nike, который ставит все на кон, чтобы заключить сделку всей своей жизни.Фильм поражает своей целеустремленностью и сосредоточенностью на деталях, которые делают его очень привлекательным для зрителей. Мэтт Дэймон великолепно справляется с ролью Сонни Ваккаро, специалиста по набору в Nike, который увидел в молодом игроке из Северной Каролины несравненный талант и бескомпромиссно добивался его перехода из Converse и Adidas в Nike.Ваккаро - герой, которого я особенно полюбил. Его целеустремленность и готовность рисковать ради достижения своих целей были вдохновляющими. Он упорно убеждал всех вокруг, что Джордан может изменить всё для Nike, что у Джордана есть потенциал стать лучшим баскетболистом в истории игры и что Air Jordan может стать самыми известными и желанными кроссовками всех времен. Первые продажи принесли 169 миллионов долларов, вместо ожидаемого миллиона =)Мать Майкла Джордана, Делорис, сыгранная Виолой Дэвис, была еще одной яркой фигурой в фильме. Ее уверенность и способность убеждать в вопросах продаж и процентов для своего сына добавили фильму новый уровень веса и мудрости.Фильм "AIR" - это ностальгия по 1980-м, запечатленная в нескончаемой музыке того времени. Это история, которая оставляет зрителя удовлетворенным и вдохновленным, несмотря на ее тему о бизнесе и корпоративной жизни.Одно из высказываний, которое меня особенно тронуло, было: "Запоминают тех, кто нарушает типичные правила и не живет стандартно, рискуй Сонни, так я построил компанию Nike". Это послание касается не только бизнеса, но и жизни в целом, подчеркивая важность риска и инноваций для достижения успеха. Напомнило мне об офисной жизни и многих моментов из прошлого, когда мне говорили “нет, это не твое или нет, так не делается”, а я делал и благодаря этому - я тот, кем являюсь сейчас =)В фильме было множество эмоциональных моментов, которые глубоко меня тронули. Из них я и сделал нарезку видео:1. Момент, когда Сонни Ваккаро, исполняемый Мэттом Дэймоном, убеждает Майкла Джордана и его мать в том, что Nike - это будущее баскетбола и что сотрудничество с Nike поможет Майклу стать легендой.2. Эмоциональный разговор между Сонни и матерью Майкла Джордана, Делорис, где она убеждает его в том, что они должны получать проценты с продаж кроссовок Air Jordan.3. Тот момент, когда Сонни стоит перед сложным выбором между сохранением своей работы и риском ради неизвестного будущего с Майклом Джорданом.4. Момент, когда Сонни заключил сделку и всех поздравляет. 5. Разговор Сонни и Роба. Когда Роб ему чуть ли не говорит: "Сонни, а оно тебе надо?", на что Сонни отвечает: "Мы должны рисковать, чтобы пробиться". Помню мне так говорили 🤣 когда я пытался развивать компанию и внедрять новые идеи, а в ответ - ты подвергвешь наши жизни риску, а потом приезжал главный и хвалил 😈люди часто хотят сидеть и ничего не делать, попивая кофеек - именно из-за этого ушел из офисной жизни...Все эти моменты оставили глубокое впечатление и поселились в моем сердце, и я уверен, что они будут вдохновлять меня и многих других зрителей на годы вперед.___
Все мы знаем кадры водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Среди снимавших в Берлине в мае 1945-го были Г.Епифанов, Р.Кармен, братья Алексеевы, Ф.Леонтович, А.Софьин, М.Шнейдеров, С.Александров, Н.Быков. Над освещением Берлинской операции работало более сорока фронтовых операторов. Непосредственно же установку Знамени Победы снял Моисей Абрамович Шнейдеров. На фото его кадры со знаменем над Рейхстагом и монтажный лист с соответствующей записью. С Днем Победы!
Из книги "Новая планета"Вагнер наблюдает полет валькирий -бреющие, штопоры и тараны:"Русские остались, какими были,им плевать на холод могильной ямы.Почему они так упрямо гибнут?Милая Жюдит, я совсем не в духе.Снова из чистилища мне не видно,что они там делают на досуге.Что за рай такой? Что за вечный свет?Я не верю в сказки, я стар и болен.Я изгой, я призрак, я мертвый воин,я скелет, любимая. Я скелет".Вагнер наблюдает полет валькирийс грустным выраженьем лица.Русские не делают харакири.Русские сражаются до конца.2023
Эта книга вызывает у меня одновременно осуждение и восхищениеКак психолог, я осуждаю автора за чрезмерное обнажение. Есть мнение, что психолог должен быть максимально нейтральным и клиентам не надо знать, как их психолог покупал донорскую сперму, чтоб успеть родить в 40.Как клиент психологии, я в восторге от того, с какой честностью автор показывает, что происходит между двумя в кабинете у психолога. Без идеализации, без безумной идеи «психолог как бог, все знает и никаких ошибок не совершает», без розовых фантазий, просто откровенный рассказ о том, как одному очень больно, а второй достойно эту боль выдерживает.Хорошая книга. Ее стоит прочесть и психологам, и тем, кто присматривается к долгой глубокой работе с психологом и тем, кто уже в этой работе.А шанс прожить такие же сильные инсайты и изменения у вас будет с нами @mypsyhologist #фёдоровакниги
"Майкл" - спорный байопик о короле поп-музыкиНа мой взгляд, основная проблема фильмов про музыкантов - это ограниченность хронометражаОчень трудно вместить всю творческую деятельность в несколько часовА, помимо этого, необходимо уделить внимание еще и личной жизниПроблема картины "Майкл" в том, что второе там сильно перевешивает первоеОчень много внимания уделяется его взаимоотношениям в семье, восприятию самого себя и т.д.При этом, музыка идет если не фоном, то явно не на первых роляхНапример, очень слабо раскрыты детали создания легендарных альбомов, таких как "Off The Wall", "Thriller" и "Bad"Персонаж Куинси Джонса максимально-второстепенный, а знаменитые хиты будто приходят к Майклу с небаТакже подкачало раскрытие персонажейКроме Майкла и его отца, другие персонажи получились очень серыми и безхарактерными. Например, братья МайклаУпущены многие, по моему мнению, интересные детали биографии ЭмДжеяСоперничество с Принсем, взаимодействие с Джанет Джексон, покупка Майклом каталога БитлзТакже для бюджета в 200 миллионов долларов, у фильма серьезные проблемы с графикойИИ-шные стадионы - это просто мое почтениеДжафар Джексон, племянник Майкла, исполнивший главную роль, действительно заслуживает похвалы за свою работуНо в остальном, "Богемской рапсодии" не получилось...
«Они сражались за Родину». Волгоградская область, 1974 год.Тот случай, когда фотограф нажал на затвор в то нужное мгновение, передав одним кадром нутро каждого персонажа.Работу над военной драмой «Они сражались за Родину» режиссер Сергей Бондарчук развернул в окрестностях старинного хутора Мелологовский, по сути, он выстроил хутор, от которого к 70–м годам осталось лишь несколько полуразвалившихся домов, заново – для съемок. Избы, амбары, мельница, школа – все было декорациями, донским Голливудом, как пошутил кто–то из киногруппы. На крыльце одного из таких домов и встретились Василий Шукшин, Юрий Никулин, Георгий Бурков и Иван Лапиков.Василий Шукшин был единственным, кого утвердили в картину без проб. Сергей Бондарчук хотел видеть в роли Петра Лопахина только его. Актер между тем признавался, что дал согласие, главным образом чтобы посмотреть, как снимаются массовые сцены – он готовился к работе над собственной картиной «Степан Разин». Кроме того, съемки у Бондарчука открывали для Шукшина–режиссера дорогу на «Мосфильм».Все его мечты, надежды и планы оборвались внезапно: в ночь на 2 октября 1974 года. На съемках фильма «Они сражались за Родину» Василий Шукшин умер.#сердце_слова #наставникипросветители
В ЭТОТ ДЕНЬВ этот день я не буду говорить никаких слов… Какое я имею право?Пусть говорит мой любимый ОкуджаваВ нашей жизни, прекрасной, и странной…В нашей жизни, прекрасной, и странной,и короткой, как росчерк пера,над дымящейся свежею ранойпризадуматься, право, пора.Призадуматься и присмотреться,поразмыслить, покуда живой,что там кроется в сумерках сердца,в самой черной его кладовой.Пусть твердят, что дела твои плохи,но пора научиться, поране вымаливать жалкие крохимилосердия, правды, добра.Но пред ликом суровой эпохи,что по-своему тоже права,не выжуливать жалкие крохи,а творить,засучив рукХудожник Нина Марченко, "Мир. Конец войне"