Так вот, про зелёную травку, которая превратилась в серую, под грузом обязанностей и взрослых «надо». Все это похоже на универсальную формулу нытья, которую не хочется воспроизводить, лишь бы не быть такими как наши родители и бабушки. Мы ведь будем лучше, богаче, счастливее. В итоге разрывает между этим надо, и желанием рыдать в три ручья от собственной жизни. За последние пол года я пришла к тому, что я либо выстраиваю свою жизнь так, чтобы мне было удобно и комфортно, или я не смогу помочь никому. И еще больше удостоверилась в том, что я хрен его знает как там жить другим жизни. То есть вот я психолог, и +- знаю какого это, даже иногда могу коллегам чего подсказать, или они мне. А как жить другим, с другими профессиями, и другими жизнями я в душе не ебу не очень знаю. Как нравится, как по кайфу так сказать, так пусть и живут.
Ярославна рассказывет
@yaroslavna_efimova · 292 подписчика
Посты канала Ярославна рассказывет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
как собрать мысли в кучу и про похудение через психологию🤍Я делаю достаточно? ответ здесь#Ярославна_про_снижение_тревоги"Отказаться от сладкого, нельзя похудеть"Переставим запятую?#Ярославна_про_похудениеДля записи на консультацию@effimo_va
Посты канала
Научение грызть, глотать (не кусками, а только прожаеванное) и переваривать, вот что происходит в терапии. Это конечно не так привлекательно как: - избавление от страха что умрешь без денег под забором, - простить родителей, заново полюбить мужа парня и всех подруг заодно. Зато это опыт, который невозможно потерять или отобрать. Это то, что останется навсегда, и поможет справиться с другими ужасами и страданиями, которые обязательно будут в этой жизни.
нет чувства более дурацкого, чем надежда: оно лишает нас не только воли, но и способности соображатьТак учили главного героя, в ныне полюбившихся мне книжках. Как будто можно научить кого-то не чувствовать. Оно иногда правда так и случается, когда есть фантазия о том что все раз-раз и изменится. Само. Добрая реальность возьмет и подстроится под нас. Упадут миллионы с неба, а люди начнут говорить по написанному сценарию из головы. А еще, бывает так, что надежда тихонько сверкает где-то вдалеке. Там, где жизнь меняется, потому что у тебя есть план. Вот это сделать, или это попробовать и может тогда жить станет чуть легче. А если уж не станет, тогда конечно придётся быть с разочарованием. Не вышло. Возможно: не вышло опять. Но способность соображать такое разочарование не отнимает. Ты же придумал тот план, а значит придумаешь что-нибудь еще.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияЗахотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
не «хочешь подарю?», а молча дарине «ты голодна?», а молча кормине «тебе помочь?», а молча помогай
Ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.Екклесиаст 4:10
Пришла награда самому себе за похудение на 32 кг. Вообще наградой было погружение в центре Гагарина в бассейн с затопленной станцией Мир, но туда сейчас не пускают. Да и со сломанной лапой сомнительное удовольствие залезать в скафандр.Но эта хамонячья ножина - каждый ее кусочек! - невероятно прекрасна. Во-первых, потому что испанцы знают толк в хамоне. А во-вторых, потому что я такой молодец и красавец. Люблю себя и восхищаюсь собой ❤️😇Вообще умение благодарить себя - тот навык, которому нас не то, чтобы не учили. А выбивали с самого детства. Сделал классное? "Ну, и что! Другие вон тоже делают и получше!". Хвалишь себя? "Я - последняя буква в алфавите".В итоге самообесценивание начинает править бал, а эта херня ой как мешает жить! Да еще передается дыхательно-воспитательным путем от нас нашим детям.Знаете, что в самообесценивании самое страшное? Когда вы не цените, не любите себя — вы не способны любить других. Без манипуляций и жертвенности. Любящий себя по-настоящему человек не будет самоутверждаться за счет другого и его обесценивать. Ни-ког-да. Вот по ощущениям - похвалил я себя, а желание отдавать вовне прибавилось. Лайфхак прямо!
Начни сначала — научись любить себяВчера я залюбовалась пожилой парой. Они сидели на скамейке во дворе нашего дома и мило общались. Я представила, как в старости тоже буду сидеть на скамеечке в обнимку с любимым 😌 До старости мне, конечно, ещё далеко)) Но эта парочка заставила меня о многом задуматься.Сейчас я в отношениях, и мои подружки говорят, что у меня” светятся глаза”, я “более расслабленная и лёгкая”. Хотя работы и задач у меня по-прежнему много. Просто когда мой мужчина рядом со мной, мне хочется больше отдыхать, чем работать) Зато когда он уезжает в командировки, я начинаю жить для себя: погружаюсь в работу, много общаюсь с сыном, хожу на прогулки, занимаюсь своим развитием.Женщине важно не потерять себя в мужчине, не раствориться в нём. Бывает так, что девушки навешивают на партнёра свои ожидания, перекладывают на него ответственность за качество своей жизни. Это незрелое и проигрышное поведение. Например, когда женщина ищет мужчину, чтобы он взял на себя её расходы по ипотеке — это странно.Когда ищут партнёра, чтобы не страдать от одиночества — это тоже странно.У таких отношений нет будущего.Начинать нужно с себя: получать образование, развивать свои способности, стать финансово устойчивым. Когда ты цельная личность, ты ищешь такого же цельного партнёра. Но не для того, чтобы он порешал твои проблемы, а наоборот: чтобы самому больше отдавать, чем получать. И при этом чувствовать поддержку.Когда обоим в паре комфортно, они усиливают друг друга. 1+1 в таком союзе = 11 😏У меня с моим любимым именно так. Он работает в смежной сфере, нам интересно друг с другом и всегда есть, о чём поговорить)) Как же я рада, что отношения вдохновляют меня расти профессионально! Я никогда бы не выбрала человека, который ни к чему не стремится и ничего не хочет. О чём с таким общаться?Подобное притягивает подобное — это закон.Поэтому, дорогие девушки и мужчины, сначала взрастите себя. Научитесь любить себя и заботиться о себе. Станьте сами себе интересны.И тогда к вам притянется такой же умный и красивый человек, как и вы сами — ВАШ человек, с которым в старости вы будете вспоминать общее счастливое прошлое где-нибудь на уютной скамейке ❤️
✨Судьба или выбор: что определяет нашу жизнь? ✨Наверное, у каждого взрослого человека есть вопрос, который проходит красной нитью через всю его жизнь. К которому возвращаешься снова и снова. Ответ обычно ясен внутри, но на уровне логики его нет, а иногда и быть не может. Для меня это вопрос о том, предопределена ли наша судьба или же всё зависит от наших решений? Где грань между Божьей волей и выбором человека? Знаю людей, которые считают, что судьба неотвратима: какие бы решения ни принимал человек, ключевые моменты жизни уже предопределены. Мне не близка позиция тотального фатализма. В таком случае пропадает самое главное — интерес к жизни и чувство ответственности за то, что ты создаёшь вокруг себя. Другие, напротив, утверждают, что всё в руках человека. Но это очевидный миф. Каждый день с нами происходит множество вещей, не зависящих от нас. В жизни почти каждого человека есть опыт внезапных трагедий и неожиданных приятных сюрпризов. На мой взгляд, какие-то ключевые, предопределённые моменты в жизни человека есть, но это не отменяет свободы воли. Поэтому жизненный путь очень вариативен. Главное, что от нас зависит, — это наше отношение к происходящему, какими мы придём к судьбоносным событиям и что оставим после себя. ❗️Я затронула эту тему не просто так. Вчера я случайно (а может, и не случайно😉) наткнулась на фильм «Путешественница во времени» (2022 г.) про талантливую пианистку. Он настолько деликатно, правдоподобно и глубоко раскрывает грани человеческой судьбы, что я впервые в жизни не могу удержаться от того, чтобы порекомендовать эту картину каждому. И тому, кто сейчас переживает горе, и тому, у кого всё идёт как по маслу. Всё относительно. То, что сегодня кажется чередой провалов и трагедий, завтра может оказаться трамплином к вершине славы. А то, что сегодня кажется нерушимой стабильностью и счастливой сказкой, завтра может обернуться дорогой в пропасть душевной боли. Не может быть идеального сценария жизни. На любом пути нас ждут провалы и достижения. Единственное, что остаётся с нами всегда, — это наш внутренний мир. Кто ты как человек. И ещё что-то большее. Наше призвание. У девушки из фильма это была музыка, но у каждого — своё. Пусть в вашей жизни всегда будет то, что наполняет обыденность смыслом. Жизненные дороги очень разнообразны, но мало просто жить, настоящее счастье - чувствовать себя живым🤗💖
🔠🔠🔠🔠🔠🔠читать всем "нефотогеничным" Больше всего я люблю чувствовать (платонически) людей. И, рассуждая о способах восприятия мира, задаю людям вопрос: а каков твой язык познания? 💚Каждый раз, когда мне предстоит провести фотосессию для человека, который никогда в ней не участвовал, я искренне радуюсь. Потому что у меня есть возможность показать тебе новый способ познания мира. А ты проживёшь самый первый опыт, где ты главный, самый красивый, и вообще солнце вокруг тебя крутится. ⤴️⤴️⤴️Перед вами на снимках Женя. У нас было 15 минуток, нулевая подготовка и да, Женя фоткалась впервые. Чтобы даже в таких условиях снимки получились симпатичными, нужно справиться с самой частой сложностью "новеньких": ты смотришь на камеру. Ты понимаешь, что тебя фотографируют, и показываешь своё "контрольное лицо", которые ты включал до этого всю свою жизнь. Нужно всеми правдами и неправда и убедить тебя, что МЕНЯ (фотографа) НЕТ. Вот что делаю:🤩Добиваюсь отлетевшего взгляда. Для этого ты должен немного прищуриться (солнце/ветер помощь), и смотреть мимо камеры🤩Добиваюсь естественного положения тела. Для этого показываю все позы на себе, объясняя что вообще происходит и почему надо так, а не иначе🤩Убираю комплексы. Сильно сказано). Я вижу, что вы упорно скрываете часть тела или сильно стесняетесь. Так как в первый раз и так много стресса так скажем, мы ваш комплекс либо немного приоткрываем, либо уважительно игнорируем. (во второй раз так не прокатит, мы обязательно найдём красивое решение твоего смущения) 🤩Теперь нужно зафиксировать все, чего мы добились таким трудом. Для этого включаем музычку, разговариваем или представляем себя кем-то (ты в какой-то эпохе, ситуации, в моменте из прошлого и тд)Вот собственно 4 столпа, на которых стоит первичное раскрытие персонажа). Тема интересная, так что всё сразу не рассказываю. Микросъёмку выше нельзя назвать полноценной с моей точки зрения фотосессией, но с задачей справились). По крайней мере ещё один человек поймал новую эмоцию и мой язык познания на 15 минут😌#о_фото






Паук не может пугать человека, нет у него таких намерений! Это человек пугает себя пауком, выбирая чувства в соответствии с некоторым травматическим опытом или детскими решениями.
ПРО КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА Часто отвечая на вопрос «Кто ты?», мы начинаем ассоциировать себя с социальным статусом, профессией, семейным положением и пр. Иными словами, с какой-то ролью.И отвечаем на вопрос: «Я – мать/отец», «Я – жена/муж», «Я – руководитель», «Я владелец бизнеса», тем самым отождествляя себя с чем-то внешним. И когда это внешнее вдруг рушится (бизнес закрывается, супруг уходит из семьи, с работы увольняют или провожают на пенсию, дети взрослеют и покидают «родовое гнездо»), то одновременно рушится и наш мир.Почему так происходит?Потому что часто "первую часть" своей жизни мы направляем на то, чтобы наполнить ее содержанием, чтобы что-то заиметь или чего-то добиться, расширяем границы, осваиваем новые территории. И живем в состоянии «иметь» или «делать». И верим, что именно это принесет нам счастье.И какое-то время это так и работает. А потом незаметно что-то происходит, и прежняя жизнь, такая благополучная и понятная, перестает удовлетворять. Это часто называют «кризисом среднего возраста»."Вторую часть" своей жизни мы пытаемся наполнить смыслом.Из внешнего мы погружаемся во внутреннее, наблюдаем, чувствуем, исследуем и обнаруживаем в глубине своего внутреннего пространства нечто бОльшее.Это наша душа (бытие, самость, истинное я, внутреннее чувствование – называть можно по-разному), это наш сложный и разнообразный внутренний мир, в котором мы можем жить максимально подлинно.Именно контакт с нашим внутренним чувствованием дает ощущение силы, ясности, устойчивости, уверенности, самоценности, помогает выбрать нужное направление и сделать верный выбор.Однако, чтобы эта встреча состоялась, важно сделать усилие и пойти. Сама собой она не случится. Это встреча с собой и своей бытийностью. Это путь к своей целостности, к своему образу Божию внутри себя. Это переход из состояний «иметь» и «делать» в состояние «быть». Этот переход совершает сам человек, а проводником в этом непростом, но жизненно значимом путешествии может стать психолог.Вот это признание безусловной ценности своего бытия и становится нашей самой крутой внутренней опорой, которая позволяет нам жить максимально полно и осмысленно, с истинным пониманием своей уникальной природы.#внутренниеопоры #яесть #экзистенциальныйанализ
Когда у Вселенной свои планы на твой work-life balanceЯ из тех людей, кто ненавидит, когда не может контролировать ситуацию. Думаю, поэтому я и хожу на всевозможные курсы первой помощи и строю системы, чтобы хоть как-то подстелить соломки.Прошлая неделя наглядно показала, чего стоит вся эта соломка. Поездка в больницу к сыну, у которого сотрясение. Эти 15 минут в машине, которые длятся вечность, и всё, что ты можешь — это держать руль и не сойти с ума от собственного бессилия. Просто вовремя тормозить и давить на газ. С сыном, слава богу, все в порядке. Минус еще один фрагмент нервных клеток и плюс пучок седых волос у меня, но это уже издержки.Думаете, Вселенная дала передышку? Ха. На выходных — новый квест. Умерли одновременно и компьютер, и VPN. И ты сидишь в этой цифровой тишине абсолютно беспомощная и понимаешь, что чувство… очень даже похожее. Забавно, что сын в этот момент узнал, что такое основной вариант А, если включится комп, и запасные: Б и С, которые позволяют включить мультики на телефоне и по телевизору. И вот в этом, наверное, и есть главный подвох. Мы строим системы, чтобы управлять хаосом. А главный метанавык — это выдерживать моменты, когда хаос управляет нами, чтобы просто продолжать дышать. Ну и иметь хорошего парикмахера в контактах. Это уже не метанавык, а суровая необходимость.@zorikmarketing