🌙Расслабляющая вечерняя практика всего из 5 асан, поможет успокоить разум, расслабить тело и улучшить сон✨💤🔵Уединитесь на 10 мин 🧘♀️🔵Если у Вас есть масло Лаванды, разотрите каплю в ладонях и подышите им Дыхание: дышите полным дыханием, делая глубокий вдох и удлиняя выходПозы:⭐️поза ученика (Виджрасана) - позволяет настроиться на вечернюю практику (2 мин)🌟поза ребенка (Баласана) - снимает напряжение, успокаивает ум (2 мин)💫наклон вперёд (Пашчимоттанасана) - расслабляет нервную систему (1 мин)✨скрутка лёжа (Супта Матсиендрасана |||) - успокаивает нервную систему, расслабляет поясницу, таз и шейный отдел позвоночника (по 1 мин. на каждую сторону)🌙поза трупа (Шавасана) - полное расслабление тела и ума, подготовка ко сну (3 мин) Аффирмации (повторяй их про себя или вслух в момент расслабления):«Моё тело расслабляется, разум очищается, я в покое»«Мои сны приносят мне мир и вдохновение»Пусть ваш вечер будет наполнен гармонией, уютом и любовью!✨💛#йога #практика
ЗВУК И ЙОГАНУТАЯ
@Yoganauts · 297 подписчиков
Посты канала ЗВУК И ЙОГАНУТАЯ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Ольга, я мастер по звуковой терапии и вибрационно-акустическому массажу поющими чашами в Санкт-Петербурге. Провожу групповые и индивидуальные сессии.Все вопросы в личку@ShantiActive
Посты канала
Как я пришла к йоге 🧘♀️ (пост получился слегка биографическим)Начну прям издалекаЛет до 30 я вообще не занималась никаким спортом, не было даже запроса на это, была худая, ничего нигде не болело, со стрессом тоже как-то справлялась, в общем, жила-поживала и не задумывалась о 10 000 шагах, которые рекомендуют нахаживать каждый день, и не пила по 2 литра водыКак-то в интернете мне попалась «сочная фитоняшка», и я так вдохновилась её фигурой, что вскоре записалась в ближайшую качалку. 3 года я горела этим, совершенствовала своё тело, наладила питание, с тренером ставили какие то рекорды по весам. Да, эффект был, тело становилось более рельефным, я себе нравилась внешне, но состояние крепатуры не отпускало, и какой-то постоянный дискомфорт в теле. Скорее всего, я многое делала тогда неправильно, нужно было искать баланс между весами и растяжкойПотом был перерыв в спортеВ йогу я пришла, когда после работы буквально не могла ничего делать из-за дикой усталости и болей в спине. Мне повезло, почти сразу я нашла учителя, которая открыла мне мир йоги. Скажу честно, первый месяц практики был сложным для меня. Тело словно монолит, не гнется, не складывается, дышать вообще не понимала как, но даже после первых занятий я чувствовала терапевтический эффект для тела, психо-эмоциональное состояние улучшилось, мысли стали более управляемые, возникал порядок в голове. С каждым годом я всё чаще практиковала, в итоге приняла решение закончить teacher - курсы по йоге, хотелось больше разбираться в нюансах этого древнего учения. На данный момент занимаюсь только личной практикой, но всё больше и больше меня посещает мысль начинать вести занятия для людей. Собственно этот канал родился для того, чтобы раскачать себя в этом направленииА Вы занимаетесь йогой? Если да, то как Вы пришли в йогу, что хотите получить от йоги?
третий завтрак на этой неделе в клеточку Вчера думала сделать вариант овощных вафель, но с утра что-то пошло не так, точнее захотелось сладких вафельТворожные, обычно делаю из сухого творога, рецепт Вы уже знаетеЭтих красавчиков сделала из мягкогоНа 2 вафли:170 гр мягкого творога (у меня Домик в деревне 5,5%)1 яйцо35 гр муки (у меня рисовая)Соль, подсластитель по вкусу Всё перемешать и выпекать в вафельнице до готовности видео рецепта в комментариях ⬇️⬇️⬇️#рецепт #завтрак
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнес✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅Атлеты, привет! 💞Сегодня о важном и самом крутом упражнении для ягодиц.HIP THRUST или по русски ЯГОДИЧНЫЙ МОСТИК. Если сделать рейтинг топ 3 упражнений, то оно несомненно будет в этом списке. Ягодичный мостик это базовое упражнение.Односуставное.Рабочий сустав тазобедренный.Рабочие мышцы , ягодичная и бицепс бедра.( в зависимости от постановки ног, нагрузка немого смещается в ту или иную сторону.) Исходное положения сидя. Лопатками упирается в куб, либо в скамью, штангу располагаем в области паха. На выдохе поднимем штангу вверх толкая её ягодицами. В верхней точке колено должно быть под пяткой. Угол в коленом суставе 90°.Важно❗️Работаем всем корпусом , позвоночник в естественном положении, никаких прогибов и перегибов быть не должно. В верхней точки корпус параллелен полу. Бытует мнение , что это женское упражнение. Мол Я мужик и делать его не буду , это все для девочек. Но Я вас может немного разочарую, так как это упражнение больше нужно мужчинам , чем женщинам. Увеличивает кровообращение в органах малого таза, прорабатывает мышцы тазового дна. Это в свою очередь профилактика простатита и прочих мужских болезней. Отсюда все в порядке с либидо, ваш «дружок»всегда в строю , ваша женщина рада и счастлива) Ну и для женского пола , это красивые ягодицы , что нам мужчинам очень нравится) Самое мощное упражнение для ваших ягодиц.А без сильных ягодиц, Я их называю «жидкими» куча проблем. Ягодичная мышца самая большая мышца в нашем организме, её нужно нагружать и нагружать основательно , не нужно бояться брать тяжелые веса , этой мышце они нужны как никакой другой. Но если вы никогда его не делали, начинайте с малого. Сначала выполните на коврике, потом переходите на тренажер , после уже можно переходить на штангу и тут уже не бояться навешивать хорошие веса. Мощные , сильные, упругие ягодицы залог здоровья. Перестает болеть поясница , начинаешь лучше выполнять другие различные упражнения , иначе двигаешься при ходьбе или беге и тд. Со временем вы это заметите.Качайте ягодицы и мужчины и женщины.Это не только красиво , но и очень полезно. Если возникли вопросы,задавайте. Отвечу с удовольствием 😉Занимаетесь с умом и будьте здоровы😉
Эго VS РеальностьНемного личного..Я уже много лет бегаю. По улицам городов, стадионам, паркам, набережным, беговым дорожкам.. Последний год с огромным удовольствием делаю это в разных городах, странах и климатических зонах. Стараюсь выдерживать дистанцию и наращивать темп.К огромной радости/гордости в предыдущей локации удалось «выбежать» из 5 мин/км. Это было в Лиме - 0 метров от уровня моря.Сейчас я в Кито (2850 метров от уровня моря) и во время пробежек обнаружил одну «странность»: не могу уменьшить темп.. и в результате «сдыхаю» уже через 5-6 км. 🫣В результате дистанция не пройдена, организм «загнан», удовольствия - 0. И головой я понимаю: «ну беги ты медленнее, ты же в горах!». А на деле - все равно ускоряюсь.. это и привычка, и прошлый опыт, и обгоняющие меня на дорожке эквадорцы, привычные к таким условиям. Последние, надо сказать, не перестают меня удивлять- вот же ж выносливые ребята! Меня обгоняли мужчины, женщины, подростки, даже старики, стиль движения которых внешне можно сравнить с «убегающим от тапка раненым тараканом». В итоге, убедить себя, что здесь я новичок и в этих условиях не зазорно бежать медленно, победить свое эго - удалось только через 10 дней. И ура: сегодня получилось пробежать свою обычную «десятку»!Выводы: 1. реальность важнее эго! 2. не стыдно откатиться на уровень ниже (жизнь есть жизнь), стыдно ментально цепляться за прошлые победы и ничего не делать 3. Эквадорцы - мега крутые ребята, хоть внешне и выглядят совсем не спортивно (по европейским меркам)Прикладное значение:В достижении любой (не только спортивной) цели - важно правильно оценивать реальность и уметь усмирить свое эго. Иногда просто необходимо опуститься на уровень ниже, чтобы вернуть утраченное. Спешка (с опорой на прошлые достижения) - может замедлить процесс восстановления. Особенно это актуально в вопросах восстановления здоровья после болезни. Неважно «как ты бегал до..», важно то, что есть сейчас и то, что ты хочешь в будущем!В начале сентября я планирую провести обучающий цикл «Точка Опоры» для своих друзей, пациентов и просто интересующихся людей - на нем мы обсудим как эффективно двигаться к своим целям, даже если «есть вопросы к здоровью».Чтобы получить пользу от этого обучения нужно только два условия: 1. Вы хотите от своей жизни большего 2. Есть проблемы со здоровьем, которые могут вас ограничиватьПодписывайтесь, зовите близких, друзей и родных.Для участия в марафоне ставьте «+» в комментариях или пишите в личные сообщения.Ваш врач кардиолог, гериатр, к.м.н., путешественник по Лат.Америке Денис Сергеевич Кривоносов.
У меня пожизненный контракт с моим телом / оно позволяет мне превращать нематериальные мысли и желания в материальное / я в ответ восполняю его ресурсы внешне и внутренне и обязуюсь дарить любовь и уход Все честно. Поэтому сегодня, когда я в очередной раз подумала, что мне лень 6 минут(!) идти до зала, переодеваться и заниматься… я решила, что будущая я, сделала бы другой выбор. :: и вот я уже бегаю на дорожке, вспоминая, как недавно кардио приснилось мне даже во сне, и как счастлива я там была. после захожу в разгоряченный перед закрытием хаммам и плаваю в абсолютно пустом бассейне. Маленький выбор, подаривший мне все подарки, о которых можно было мечтать этим вечером. 🩵: до отпуска 1 день. в обработке всего полторы съемки. воркшоп проведен. а мои ресурсы почти восстановлены. Сегодня спать я буду сладко.
Свободное погружение — это момент, где ты становишься частью подводного мира! Да, именно фридайвинг позволяет нам взаимодействовать с обитателями морских глубин, даже такими опасными, как акулы! 🦈🦈 На видео — тигровая акула, не самая дружелюбная, надо сказать... Но на задержке дыхания мы можем подходить к таким обитателям максимально близко, не пугая их шумом акваланга. Мы мобильны, и у нас есть время и возможность для взаимодействия. Конечно, нужно тренироваться. Важно чувствовать себя расслабленно и спокойно в воде, уметь легко и тихо нырять, двигаться энерго-эффективно, чтобы время нырка было хотя бы не менее одной минуты. Это открывает нам возможность по-настоящему прочувствовать подводный мир и стать его частью. А что касается задержки дыхания, то в каждом из нас уже есть потенциал это сделать. Мы уже все это умеем, но так как проводим 99% времени на суше, организм просто забыл. Ему нужно просто напомнить и раскрыть этот ресурс. Так что, занимайтесь, тренируйтесь, путешествуйте, ныряйте и наслаждайтесь подводным миром! 💙
Как влияют силовые тренировки на уровень гормонов?Силовые тренировки могут привести к изменению уровня гормонов в организме, включая тестостерон. Но насколько сильны эти изменения и какие типы тренировок влияют на гормональный ответ?Одно исследование (1) показало, что разные типы тренировок (направленные на увеличение мышечной массы, силы и выносливости) приводят к незначительному повышению уровня тестостерона, но различий между типами тренировок не было обнаружено. Еще в одном исследовании (2) было показано, что повышение уровня тестостерона после выполнения приседаний со штангой является статистически значимым. Это означает, что разница между уровнем тестостерона до и после тренировки была достаточно велика, чтобы считаться статистически значимой. Однако, этот эффект быстро исчезает после окончания тренировки.Также было показано (3) что выполнение упражнений на тренажерах и со свободными весами приводит к незначительному повышению уровня тестостерона и других гормонов у мужчин и женщин, но различия между видами тренировок были незначительными.Эти исследования показывают, что силовые тренировки могут привести к изменению уровня гормонов, но эффекты незначительны и зависят от многих факторов, включая тип тренировки, уровень подготовки и индивидуальные особенности.Также важно отметить, что повышение уровня тестостерона не является единственным показателем эффективности силовых тренировок. Рост мышечной массы, сила и выносливость являются более важными показателями успеха в тренировках.Таким образом, силовые тренировки могут повлиять на уровень гормонов, включая тестостерон, но эффекты незначительны и зависят от многих факторов. Важнее всего - это достигнуть конкретных целей в тренировках, таких как увеличение мышечной массы, силы и выносливости.Да и вообще, физическая активность в целом благоприятно влияет на гормональный статус, но только если в меру. Так как чрезмерные нагрузки могут напротив подавлять уровень тестостерона. 1) West DW, Burd NA, Staples AW, et al. Acute hormonal and neuromuscular responses to hypertrophy, strength and power type resistance exercise. Eur J Appl Physiol. 2014;114(11):2269-2279.2) Kraemer, W. J., Ratamess, N. A., & Nindl, B. C. (2013). Effects of squat exercise on testosterone levels in trained and untrained men. Journal of Applied Physiology, 116(11), 1355-1363. doi: 10.1152/japplphysiol.00570.20133) Kraemer, W. J., Häkkinen, K., Newton, R. U., Nindl, B. C., Volek, J. S., McCormick, M., ... & Evans, W. J. (2004). Effects of heavy-resistance training on hormonal response patterns in younger vs. older men. Journal of applied physiology, 96(3), 969-975. doi: 10.1152/japplphysiol.00307.2003.
Ребята, я сегодня вписался в теннисный турнир во Владимире 7 сентября 🎾Будем играть с братом в паре 💪🏻Причем, знаете, мы ни разу с ним вместе в паре не играли. Только против друг друга).Нет задачи именно выиграть. Есть задача понаблюдать, А КАК ИМЕННО у нас это получится! Какие у вас интересные события намечаются? Делитесь)
Как и откуда у совершенно НЕ спортивного человека появилась любовь к теннису и бадминтону?Устраивайтесь поудобнее, Эъзоза вещает!В последнее время все замечают, как часто я играю в бадминтон и теннис. Началось это в августе, когда я ожидала визу. Я не могла заниматься ни чем, но мне нужно было как-то отвлечься. На помощь пришли старые ракетки, которые лежали в пыли уже не первый год. Так и началась любовь. Я не была уверена, получится ли у меня нормально играть, но всё же решила попробовать. Первый и второй день игры в бадминтон оказались провальными (у меня ракетка улетала вместе с валанчиком), но как самый упрямый человек я продолжала играть. Вскоре у меня начало хорошо получаться. Я начала шикарно управлять ракеткой и своим телом, развилось умение быстро реагировать, ловкость и гибкость. Далее, я недели две сохла по теннису: я была без ума, смотрела матчи, пыталась понять систему ведения счёта, мне теннис снился. Наконец я решилась забронировать корт и вот, почти каждое утро я теперь тут.Почему именно этот вид спорта? Почему не плавание или бег?Я занималась гимнастикой, плаванием, шахматами, бегом и мне есть, что сказать. В теннисе или бадминтоне мой мозг занят одной мыслью: отбить мяч, валанчик. А когда вы подающий, ваш организм выплескивает весь накопившийся стресс во время удара ракеткой по мячу. А во время гимнастики, бега, плавания и всего прочего, у меня всегда оставалось пространство подумать и поразмышлять. Таким образом теннис и бадминтон стали своего рода медитацией для меня, это очень важный пункт в моём дне. Мне важно хорошо начать свой день. Желательно первые пол часа или час вообще со мной не разговаривать и не трогать меня. Ранние подъёмы это обеспечивают. Более того, я с утра настраиваюсь на шикарный день: безумно красивое утро, ракетка, мяч и прелестное небо, которое ты видишь, когда играешь - это имеет особое место в моём сердечке❤️В течение дня я так же могу сделать домашнюю тренировку, она включает в себя комплекс упражнений на все части тела - это я делаю, чтобы просто быть в форме, хорошо уснуть и расслабиться (не всегда, потому что час убийственной тренировки вам даёт о себе знать ужасной болью везде, но это кайф). Была ли я такой всегда? Нет. Я не спортивный человек, предпочитаю отдых с книгой. Но хорошая подача сопернику даёт такой выброс серотонина, что волей не волей приходится постоянно возвращаться к ракетке.Это лето стало самым активным и продуктивным в плане спорта - очень хочу это сохранить, чтобы у меня нагрузка была и на тело, а не только на мозг. А то везде должен быть баланс: учиться нужно, но нужно так же заботиться о теле)Любите себя и своё тело, пусть у вас в рутине будет приятная физическая нагрузка, а не только давление на мозг🧠Люблю всех,Ваша Эъзоза🤗
Про «кривые спины» и коррекцию осанки.Я много пишу о важности сохранения правильной осанки. И это правда важно, но верно также и то, что не всегда нарушения осанки = боль в спине/шее/суставах. Мы все где-то кривые и ассиметричные, это совершенно нормально. Грыжи/протрузии сейчас тоже у каждого второго, если не первого, и ничего в этом ужасного нет в большинстве случаев.Важно не то, насколько человек кривой внешне, а то, как он функционирует. Все нарушения могут быть прекрасно скомпенсированы, не все нужно корректировать специально и оберегать человека от нагрузок на основании только внешней картинки. У меня например искривление позвоночника во фронтальной плоскости, одна лопатка немного выше другой. (Это не сколиоз: если вы вдруг не в курсе, то сколиозом называют только ротацию позвонков, а не просто искривление дуги, и это не диагностируется «на глаз» и тем более по фото, диагностируется только с помощью рентгена). И что? И ничего, собственно. Все прекрасно с верным функционированием моего туловища, несмотря на эту особенность. Не люблю, когда тренеры или другие специалисты пугают клиентов типа «У вас тут искривление/гиперкифоз/гиперлордоз/плоскостопие/что угодно, поэтому у вас болит спина». Да нифига. Может быть поэтому, а может быть и нет. А может и не болит ничего. Естественно, я не говорю, что не надо с этим ничего делать. Делать надо, а вот пугать не надо, потому что причинно- следственные связи могут быть далеко не так очевидны.Отдельно про сознательный контроль положения тела. Если коротко - оно не работает, потому что никто не помнит о «выпрями спину» постоянно. Осанка - это неосознанное привычное положение, оно контролируется нервной системой и исправляется в первую очередь через переобучение нервной системы, а потом уже через «закачку» или расслабление мышц. И в целом нет каких-то специальных тренировок «на осанку»: если у человека мозг «видит» и умеет корректно включать все части опорно-двигательного аппарата, если есть нормальная подвижность там, где она должна быть, и хороший контроль центра - осанка будет хорошей (при условии, что нет каких-то уже нарушений костных структур, того же сколиоза, тогда все сложнее, но тоже решаемо).#осанка@korolkovadaria #больвспине@korolkovadaria#позвоночник@korolkovadaria
Всем доброго вечера🤗Наконец-то нормальная береговая рыбалка! Кабан встретил тепло🎣
Когда-то в посте про бассейн Татьяна Александровна написала интересный комментарий в ответ на то, что плавание пока у Ани не очень идёт, но мы не сдаёмся:Плавание очень много энергии забирает, может лучше развивать то что хорошо идёт, а на воде просто немножечко плавать, для души😊Хотелось поделиться своими размышлениями на этот счет. ❓Что нужно развивать в первую очередь? Свои сильные стороны? Или слабые?⏩А что хорошо получается? Кажется, что танцевать?➡️На самом деле, пока нет. У Ани совершенно средние способности и данные (в этом можно убедиться на видео сверху 👆, это за год до ЭТОГО ВИДЕО), но есть желание и удовольствие от результата, а также зарождается понимание, что результат получается через ТРУД. И это гораздо важнее, чем «божественный талант», если мы не говорим про спорт высших достижений.Поэтому я думаю, что не стоит зацикливаться только на том, что хорошо получается, надо укреплять свои слабые стороны, чтобы расширять свои возможности.Уверенное плавание - это не только про безопасность на воде, это невероятный подводный мир, это захватывающие водные виды спорта и развлечения. В нашем с мужем родительском понимании, мы должны дать возможность детям получить этот необходимый навык. Да, невозможно объять не объятное, но должна быть опция пробовать разное, пока не появились взрослые страхи «уже поздно», «у меня не так хорошо получается, как у других» и т. д.❗️И я за то, чтобы пробовать качественно, не бросая все сразу же, как только не получается с первой попытки. Это про волю.А воспитание в себе воли возможно через терпение и труд, которые есть в спорте. В дальнейшем, это и на остальные жизненные сферы хорошо переносится - воля важна и для учебы, и для переживания трудностей. Мне кажется, что в подростковом возрасте это помогает справиться с внутренними протестами и гормонами.Это про уверенность в себе, самоконтроль, решительность, целеустремленность, настойчивость и оптимизм.🥰Какие выводы? Наград никаких не ждем, уж в плавании точно. А вот удовольствие от того, что результат есть: ты сегодняшний становишься сильнее, чем ты вчерашний, потому что ты потрудился - это прекрасно! 😍А вы что думаете? Напоминаю, что это только моё частное мнение, на истину не претендую 🙏