Вы заметили, что в кинотеатрах стали показывать старые фильмы? Кинотеатры прочно входят в топ моих любимых заведений, а тк российский кинематограф я не переношу, то увидеть в списке сеансов «Титаник» и «Телохранителя» было счастьем для моей души! И я пришла к мысли, что чем жестче сейчас цензура, тем хуже снимают фильмы.Да, в фильмах 90-х, 00-х есть запрещенные вещества, ругательства, эротика (между прочим, куда менее пошлая!), нет нарочитого добавления представителей всех рас/сословий/сексуальных принадлежностей, лишь бы только никого не обидеть…Но при этом они такие живые! Они увлекают с первых минут и не отпускают до конца, заставляя делать главное, ради чего создается искусство - чувствовать. Чувствовать не тупость, фальш и непонимание, а искренность, вечные ценности и глубину людей. Я росла на этих фильмах и ничто, что сейчас назовут «нецензурным» не было для меня пропагандой или чем-то извращающим мое сознание. Поэтому видеть такое на большом экране, как свежий воздух в душном помещении, где ты уже теряешь сознание от абсурдности рамок.С«Титаником» у меня связано еще одно очень яркое воспоминание, когда я смотрела его еще на диске, пока все уже спали. Как я плакала! Но не от того, что Джек умер, а от того, что фильм закончился, и снаружи меня ждет моя серая жизнь, где нет столько чувств и эмоций…Спустя годы, сидя в кинотеатре на том же самом фильме, я тоже плакала, но уже от осознания, как люблю свою жизнь! И какая это роскошь - самой писать ее сценарий. Без цензуры и рамок. 💔
что-то на бесконечном
@nadryabova · 477 подписчиков
Посты канала что-то на бесконечном в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
♾️Глубина жизни, глазами и чувствами фотографа, влюбленной в женщин.
Посты канала
Пересматриваю бэки с фотодня и до сих пор в шоке, какое кино мы сняли 🥹 В этот раз у нас супер обширная география - девушки приезжают из Москвы, Коврова, Собинки, Юрьевца...Владимир в меньшинстве! У меня итак нестандартные фотодни. Обычно в них включается самый минимум: полчаса съемки, исходники, до 10 кадров в ретуши. У меня же это полноценная индивидуальная съемка с визажистом, образом, большим количеством фотографий, видео да еще и подарками! Но за меньшую стоимость. Все, потому что я привыкла дарить каждой такой объем внимания, и ужимать его в чем-то для меня трудно. А когда я еще и узнаю, что ради съемки девушки проделывают такой путь, или у кого-то из них на следующий день день рождения, мне хочется отдавать еще больше! Поэтому сейчас стараюсь закончить ретушь к праздникам. А для тех, кто уже пропустил это мероприятие, есть еще 2 места на 13 марта, чтобы тоже напитаться этой соблазнительной женской энергетикой 💔
ВЫШЛА НАША ПЕРВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В ПЕЧАТИ! ✏️До этого делилась статьей о проекте «25» в онлайн-журнале, а в этот раз вышло аж 4 разворота в настоящем печатном издании «100ЛИЦА»! Это невероятные ощущения, когда своими руками листаешь страницы со своими работами, будто все, что ты создавала в своей голове только что ожило во что-то осязаемое и весомое 💔 Когда я начала проект у меня был страх, что я стану просто безликой девочкой, которая фотографировала известных Марту Маслову, Александру Чиркову…а тут выходит статья, где основа - моя личность! Для меня это не повод потешить свое эго, а отрезвляющее подтверждение, что наша жизнь - отражение наших решений, а не простое везение. Напоминание, что в каждом из нас уже всего достаточно, чтобы воплощать в жизнь свои мечты. И для этого нужно просто делать то, от чего ты горишь, и мир точно тебя заметит! Переворачиваю страницы, а перед глазами проносятся годы моего пути. И я хочу, чтобы каждая женщина, что была в моем объективе знала, что она была его незаменимой частью! Все удачи и неудачи, страхи и сомнения, миллионы часов труда, подготовки, пошива, съемок, ретуши — всё это фундамент проекта «25», создание которого вы сейчас наблюдаете! Я вас люблю! ♾️#проект25
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНедавно один незнакомый человек сказал мне, что думал, что личность автора Космоножки тщательно скрывается, и никто на свете не знает, как я выгляжу.Так вот, нет. Вот она я!#kosmonozhka
На днях ушел из жизни Андрей Ростиславович Волчанский. У него была непубличная профессия: редактор журнала. Его, пожалуй, знали, прежде всего, драматурги. Он вел скромный, незаметный образ жизни, хотя часто ходил в театр. В сети еле-еле можно отыскать его фото (это показатель). Никогда не лез вперед, был тихим трудягой, оказавшим колоссальное влияние на жизнь современной пьесы многих десятилетий и на меня лично. Он был редактором (по сути, с какого-то момента главным) журнала «Современная драматургия», пережил с этим журналом переход от советского к постсоветскому времени, пережил пожар в редакции. Театральное общество потом собирало деньги на восстановление, и потом всякий раз, когда Волчанский видел донора, реально кланялся ему в ноги. Каждый раз. Долгое время над его столом рядом с иконой Спасителя висела «разблюдовка» очередной книжечки с подпаленным краем. Показывая на нее пальцем, он говорил грибоедовской фразой: «Пожар способствовал ей много к украшенью». В этом номере, запланированном до пожара и вышедшем после него, первой публикацией (так совпало!) была блестящая пьеса Николая Коляды «Птица Феникс».Мне не очень известно его прошлое, я познакомился с ним в середине 1990х. Но знаю, что Андрей Волчанский был сотрудником Малого театра, вместе с Николаем Мирошниченко писал инсценировку сочинения Леонида Брежнева «Целина», вместе со всем театром получил за спектакль Госпремию. Он был шестидесятником, любил джаз и Аксенова. И очень хотел помогать молодым. Он очень хотел быть полезным и новому времени тоже, хотя блестяще знал драматургию прошлого.Самое важное в его жизни – это выживание журнала, который вел непростую борьбу за существование в постсоветское время. Было очень тяжело, последние годы журнал жил, дыша на ладан, и спасала, похоже, только пенсия редактора. Борьба окончилась трагической потерей журнала – практически единственного органа, который регулярно печатал в стране новые пьесы. Он потерял дотацию. После закрытия издания Андрей Ростиславович ушел на покой, я пытался его вытащить на пару мероприятий, семинаров по драматургии – но он хотел иного, писал неизменное: «Привет, Паша, рад слышать. Я вне игры и очень этим доволен. Я соскочил».Я оказался в редакции в Дмитровском переулке студентом (через амурные дела, был влюблен в дочку другого редактора «Современной драматургии»), и моментально оказался в гуще событий. Я помню, как меня поразило: в середине 1990х театр начинал меняться, и Волчанский попросил меня собраться студенчество и прийти обсуждать нынешнее состояние журнала. Он просил, что третьекурсники его критиковали. И мы критиковали: было пару странных мест. А редакция сидела и слушала, защищалась. И, судя по дальнейшим номерам, какие-то коррективы были внесены. Это казалось немыслимым: пятидесятилетние дяди внимали критике вчерашних школьников. Ну вот кто еще на такое способен?Это была удивительная редакция. Там царила интеллигентская атмосфера. Атмосфера деловитости, по которой сегодня только и ностальгировать. Разговоры о театре и драматургии, боль за профессию, размышления, мечты о будущем. В нескольких комнатах сидели люди, заваленные рукописями и книгами, и читали, редактировали пьесы. А Волчанский, между тем, просил меня присылать еще и еще. И это все, что присылалось, реально читалось. Этот журнал с самого первого своего шага был очень прогрессивным, и советские номера, и постсоветские приятно перелистывать: мощные аналитические материалы, переводы, новые пьесы, архивные материалы, обширные театроведческие статьи. Это реальная история театра. Мне ужасно нравилась привычка журнала, чтобы каждый новый драматургический текст сопровождался микрорецензией какого-то важного театрального человека. Таким образом, нового автора или новый текст как бы вводил в жизни кто-то, буквально ведя его (автора) «за хвостик». Я все мечтаю о том, чтобы и сейчас хотя бы в сети появился такой ресурс.
Чтобы собрать образы для съёмки, Лера сводила нас в один винтажный магазинУ меня до сих пор не укладывается в голове: нам бесплатно для съемки дали туфли Dolce & Gabbana, пиджак Louis Vuitton и, кажется, ремень Saint Laurent. Я, если честно, уже забыла, что эти бренды существуют где-то вне Instagram😅Сложность была одна — у Эрики аллергия на один компонент, который есть почти в каждом средстве. Вот это был челлендж: сделать тон, который выглядит как мой привычный, но почти без привычных продуктов. + я ещё изучаю не славянскую кожу, к которой привыкла Теперь жду фото и особенно исходники — сама хочу посмотреть, как всё вышло.А ещё запомнила лифт. Он функционирует до сих пор. Нам сказали, что это один из немногих сохранившихся лифтов во Флоренции, ещё с очень давних времён — чуть ли не XV векаИстория 🤌🏻
В очередной раз пытаюсь отодвинуть чуть в сторону своего самозванца и сделать что-то несмотря на его истошные вопли Самый частый вопрос/боль/сложность (как ни назови) учениц на старте моей практики автопортрета - «мне негде снимать» и далее вариации:- мало места- мало света- обычная стремная квартира И мне всегда было легко парировать - мол, ну можно же найти себе уголок. А потом мы переехали из моей комнаты-студии в обычную арендную квартиру с безликим ремонтом и вот тут я попала на эту уловку сама.Почти год я тихо ною внутри, что мне здесь все не так и не располагает к творчеству, но, пора признаться - дело вообще не в месте.К тому же, я ,наконец, поняла всех, кто не живет в историческом центре Петербурга, не имеет возможности ободрать дурацкие обои или как-то ещё кардинально поменять съемное жилье.Поэтому вот дозрела до того, чтобы пробовать самой что-то делать в имеющемся варианте и заодно показывать вам.Сегодня снимали простой портрет на темном фоне. Уми помогала мне не впадать в излишнюю серьезность и не опускать …ну вы сами поняли что 🤣Пысы: если есть вопросы на тему домашних автопортретов - пишите, постараемся разобрать их тоже 🙌
Художник Джеймс Кук создает настоящие шедевры с помощью старых пишущих машинок#мастерсвоегодела
Свежий тренд пойман и разобран - "фото с самими собими"Не ругайтесь на название тренда, так как автору поста очень весело, а ещё автор пришёл не с пустыми руками!🍏⚡А с целым промтом, для создания такого фото для себя не только с помощью чата GPT💚(подойдёт для Sora / Midjourney / SDXL / Runway / DALL·E 3 editing tools, одним словом везде, где можно загрузить фото)💚💚💚💚💚⬇️Create a stylized portrait based on the uploaded image. Duplicate the original person so that there are two visually identical individuals standing closely next to each other, posed like twins. Keep their facial features, makeup, hairstyle, expression, skin texture and lighting fully consistent with the person in the uploaded photo.Place the two versions of the subject very close together, shoulders touching, with subtle differences in posture or head tilt to create a natural twin-like dynamic.Use soft, cinematic lighting and shallow depth of field. Preserve realistic skin tones, delicate shadows, and natural highlights.Color grading: warm, editorial, with smooth contrast and fine film-like grain.Composition: tight portrait framing, chest-up or shoulder-up, with the two figures centered in the frame.Ensure the final result looks like a professional fashion or editorial photoshoot — elegant, cohesive, and aesthetically refined.Делитесь своими шикарными результатами на личных и корпоративных страничках, так как популярность этот тренд только начинает набирать, и вы рискуете поймать ту самую, всеми желанную, волну хайпа💚
Арриан (I–II вв. н.э.), кроме того, рассказывая об учениях, проводимых верхом, упоминает метание стрел, которые «пускаются не из лука, но из машины (μηχανή)». П. Чеведден (1995), комментируя этот отрывок, убеждён, что речь тут может идти только о стрельбе из арбалета, из чего следует, что он явно применялся древними на войне. Вот и два галло-римских рельефа II–III вв. н.э. ясно изображают арбалеты, при этом ни в чём не подобных гастрафету, но по целому ряду деталей подобных новоевропейским; как замечает А.К. Нефёдкин (2010), «совокупность всех этих признаков является лучшим доказательством того, что средневековый арбалет являлся прямым потомком римского». Как водится, списки изобретений Средних веков лучше записывать карандашом (или чем-то ещё, что легко стирается).Этих данных, конечно, бесконечно мало, чтобы вычислить хотя бы примерно производимую античным арбалетом энергию, однако в Средние века он мог сообщить до 100–200 Дж, чего не выдержал бы не только линоторакс, но скорее всего и кольчуга, а также и какая похуже мускульная кираса.Дротик, в отличие от лука, крайне редкий гость в репрезентации — исключая, быть может, римскую реконструкцию, которая порой всё же вспоминает про пилум. Из фильмов же, где можно увидеть переброску дротиками, на ум приходит разве что Risen (2016).Согласно Блиту, дротик массой в 0,8 кг при броске с места летел на 15 м и имел энергию в 60 Дж, с разбега в один шаг — на 29 м и 111 Дж, если же его запускали при помощи специального ремня (άγκΰλη или amentum), то мы говорим уже о 40 м и 160 Дж. Согласно опытам команды во главе со С.Р. Мюрреем (2012), такой ремень действительно увеличивает дальность броска дротика примерно на 58%, после чего предельная дальность может достигать все 55–70 м. Как следует из самых разных исследований, в среднем энергия при запуске современного олимпийского копья составляет ок. 200 Дж, рекорд же 1983 г. составляет и вовсе страшные 417 Дж, и это безо всякого ремня (правда, при схожем весе оно порядком аэродинамичнее древних дротиков).Копью, как следует из Уильямса, правда, в его исследовании кольчуг, для пенетрации требуется энергии в среднем на 16% больше, чем стреле (а, например, пуле — порой на все 718%, тоже довольно любопытный нюанс: поэтому 250 Дж огнестрела XIV в. — это ничто), из чего следует, что 65–75 Дж, требуемые линотораксу, в случае дротика превращаются уже в 75–89. Не совсем ясно, как быстро он терял при полёте энергию по сравнению с той же стрелой, хотя и известно, что последние склонны к этому тем менее, чем более они тяжелы, дротик же на их фоне тяжел чрезвычайно. Так или иначе, судя по числам, ему вполне могло хватить и половины начальной энергии, чтобы пробить линоторакс, в упор же он легко мог сокрушить не только его, но и какую покрепче броню, включая и латы. Римский pilum был тяжелее и разил, соответственно, ещё сильнее. Итак, дротик был по-настоящему страшным оружием, от которого уже издревле не было никакого спасения. Уже Гомер упоминает, как пущенная Менелаем в Париса «щит светозарный насквозь пробежала могучая пика», а затем и «броню … украшением пышную, быстро пронзила», после чего «хитон … рассекла»; «он, лишь отпрянув, погибели черной избегнул». Тем же образом был положен конец успехам Эпаминонда Фиванского, который, по Непоту, «при Мантинее [418 г.] … упал, пораженный издали дротом». Согласно Силию, аналогичное проделал в битве при Тицине (218 г.) с союзным Ганнибалу вождём боев Криксом молодой Сципион, дротик которого «пробил множество слоёв льна и кожаный щит».#linothorax⬅️⬆️ «Несокрушимая льняная преграда: об эффективности античного линоторакса», 12/12
Приняла участие в круглом столе "Материнство в искусстве", которое организовало пространство река (самоорганизованные мастерская и галерея), и вот, что хотела бы зафиксировать. ⠀В интернете мы чаще встречаем обсуждения на тему "материнство как искусство", и сами мы больше говорили о том, как на нас - как на художниц - повлияло рождение детей. Интересно было бы больше узнать, как меняло родительство само искусство на протяжении истории. И здесь не обойтись без феминистского дискурса. О последнем я даже посчитала напомнить отдельно. Еще в 2010-х меня удивляло, что молодые художницы (обращала внимание в большой степени на девушек и женщин, поэтому пишу о них) как будто начинают с нуля, в выжженом поле. От того и работы их часто повторяли растиражированные и уже заимствованные магистральной линией искусства приемы. Да, я здесь и про текстиль, и про вышивку, и про керамику - то, что когда-то давно было революционным жестом, стало общим местом ярмарок. На самом деле, знание истории искусства позволило бы двигать вперед не только социальную проблематику, но и ставить вопросы относительно трансформации "материнской" и прочих тем в искусстве. Это дало бы движение всему сообществу, если бы оно еще существовало. Пока - как есть.⠀Вот и мы больше говорили о социальных вещах. Не об искусстве. Все еще мало, практически нет, резиденций для художников-родителей, позволяющих им работать и одновременно быть с детьми. Даже если художник/ца обязуется взять на себя все расходы и заботы о ребёнке во время резиденции, он/а может получить отказ. Художница Диана Шлиман рассказала о таком случае, когда ей сказали, что "детский вайб" в резиденции не нужен.Катя Канке напомнила о проекте "Мамадец!" Яны Мамашевой-Джонс, который проходил в галерее "Пересветов переулок". Тогда выставочное пространство превратилось в поддерживающее, объединяющее и занятия искусством, и уход за детьми. Большой зал галереи стал для художниц общей мастерской. А в малом зале была детская комната, работающая по принципу взаимопомощи участниц. Это был 2021 год. Я вспомнила проект женских художественных мастерских "Кухня" Мики Плутицкой и Марины Винник 2014 года, где тоже участвовала. Там я впервые увидела, что для художниц с детьми выделили отдельную комнату и наняли бебиситтера. ⠀Говорили и о доступности среды. Сошлись на том, что можно призывать музеи, галереи и другие места быть внимательнее к зрителям-родителям и их детям, но глобально это ничего не изменит. В идеальном мире общество осознает ценность каждого человека и ребёнка, отсюда вытекает все остальное. За этим - будущее.⠀Возможно, будет расшифровка разговора. (Upd. Выложили запись!) Может быть, и его продолжение. ⠀#смладенцемнавыход
Спасибо за комплименты, друзья! 🤗Да, это низ от фартука. Копировали этнографию из д. Пожарище Нюксенского района Вологодской области.10 лет назад на День рождения мама подарила мне шикарнейшую новую нюксенскую рубаху. Но к ней у меня не было ничего… Под руководством мастеров из Этнокуба «Василиса» сделали вот такую красоту! ⭐️⭐️⭐️И что же думаете, это все? Теперь нужен сарафан, борушка на голову… и все это не быстро! Главное, в размерах не поменяться, к тому времени,когда все будет готово!😄
Понедельник очень хочется начать с удовольствия! Для меня это - смотреть крутые интерьеры, особенно роскошные. Собрание таких нашлось на канале Red Robot Design, студии премиальных интерьеров. Листаем ⬇️▶️60 квадратов в Париже▶️Диалог дизайна и природы в Сан-Паулу▶️Розовый дом в Мексике▶️Ресторан - пещера в ТокиоЛатиноамериканские интерьеры - особенно нравятся (поэтому первые три фото - из дома в Мексике) 💀