Дудь
Авторепост
🤘
Посты канала Дудь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
реклама: [email protected]
«С 2026 года в российских вузах, в том числе частных, планируют сократить число платных мест. Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ опубликовало проект постановления правительства с правилами определения количества платных мест в вузах на 2026/27 учебный год». (выдача Яндекс-ИИ)Рассказать, что произойдёт дальше? 1. Цены на платные места резко пойдут вверх (ибо дефицит).2. Юные россияне будут разделены на три категории: те, которые смогли купить себе свободу; те, которые не смогли купить себе свободу и считают дни до «Юрьева дня», когда можно будет сбежать с государственной плантации, и все остальные, которые вообще без «вышки» останутся.Вопросы:1. Насколько справедливо по отношению к налогоплательщикам-родителям такое поведение?2. Насколько справедливо такое поведение по отношению к родителям, которые готовы вкалывать, влезть в кредиты и т. д. для того, чтобы обеспечить ребёнку свободное трудоустройство?3. Не появится ли в процессе «распределения сладких бюджетных мест работы» неких... эээээ... элементов коррупции, кумовства (возможно даже этническо-кланового) и т. д., когда «блатные» отправятся в поликлиники центральных районов Москвы, а «обычные ваньки» — в поликлинику в Тынде?4. Какое будет отношение руководства рабочих мест к подневольным «бюджетным» сотрудникам, которые даже не могут уволиться? Даже если об них вытирают ноги, грузят переработками и платят гроши?5. Какое отношение «крепостных» медиков (а потом айтишников, учителей и т. д.) будет в адрес пациентов? Уровень, так сказать, «вовлечённости в работу» представили? Желание повышать квалификацию? Не хамить? А как насчёт рисков мелкой бытовой коррупции и её нормализации ради того, чтобы «крепостной» всё-таки напрягся? Я знаю, какое решение предложат любители простых, понятных и неправильных решений: запретить частную медицину, и тогда медикам-крепостным будет не так обидно из-за нищенской зарплаты и крепостных условий труда. Ну да, разбейте зеркало, чтобы повысить самооценку. Тогда качественные медицинские услуги будут доступны как? Правильно: только за деньги И по блату, так же как медикам будут доступны хорошие рабочие места только за деньги и по блату. Можно ещё на всю экономику оттранслировать: запретить частные школы, запретить частные IT-компании (кроме мессенджера «Макс!») и т. д. У нас есть часть элиты и часть населения, которая прямо хочет назад в СССР, со всеми вытекающими последствиями. Вот реально дураков учить — только портить, даже у Её Величества Истории не получается.Из хороших новостей: скорее всего, мы в СССР 2.0 не приедем (в элите предостаточно врагов этой идеи), но вот получить две (на самом деле больше) «параллельных России» — одну вкалывающую и потребляющую под лозунгом «За деньги, да!», и другую, наслаждающуюся Величием и Справедливостью под лозунгом «Я от Арсенмойсеича, вот французские духи, армянский коньяк и большое вам спасибо за то, что приняли» — это вполне реально.
Скажи: Явилась истина и сгинула ложь. Воистину ложь обречена на погибель.📚 Материалы озвученные на подкасте
Протесты в Непале, также называемые протестами Поколения Z — масштабные демонстрации, прошедшие по всему Непалу в сентябре 2025 года. Протесты начались после блокировки многих популярных социальных сетей, но их причиной было также разочарование в связи с коррупцией и демонстрацией богатства государственными чиновниками и их семьями.
После «Революции зумеров» в стране нет официального правительства – его заменил сервер Discord, где собрались более 100 000 человек. Там проходят голосования, обсуждения будущего страны и даже дискуссии о кандидатах на пост президента.Админы сервера (среди которых есть школьники) уже провели переговоры с военными. Теперь решения участников Discord-собрания цитируют крупнейшие СМИ Непала.
за два дня они свергли власть, вынудили министров покинуть страну, перенесли политические дебаты на сервер в Discord и даже выбирают нового главу правительства при помощи ChatGPT#наблюдения_креатора@zlatbrat
