SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Записки | А.Чекряков в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Александр ЧекряковПсихологДостаю голову из ЖОПЫ☝🏻

Посты канала

Записки | А.Чекряков
Человека нельзя определить, наша психика на столько многогранна в своем проявлении миру, что любое определение человека это автоматическая клетка.Назовешь человека придурком например, сделал он поступок глупый, а он такую гениальную идею выдает потом, что не понимаешь даже как это уместилось в одной голове.Туда же эгоистов, абьюзеров, маменькиных сынков и дочерей. Какие там еще красные флаги в инсте имеются?Меркантильные женщины и жадные мужчины. Таких не существует, так просто нашим мозгам проще ориентироваться и разделять.А узнавать поглубже это сложно, потому что требует самопознания и принятия своих граней и теней.
Записки | А.Чекряков
Верность - это качество отдельно взятого человека, основанное на его опыте, взглядах, травмах, и отношении к себе.Звучит оно так - я уважаю свой выбор, мой выбор это отражение меня, и полностью моя ответственность. Я сохраняю честность из внутреннего чувства гордости и удовлетворения, потому что стремлюсь к близости с собой, а не из навязанного долга обязанностей или морали.И ни с одним другим человеком во вне наличие или отсутствие верности не связанно.
Записки | А.Чекряков
«Измены не бывают у двух счастливых людей!»Тем временем люди склонные к изменам:-да да, это все объясняет! Всему виной то что мы были несчастны! Наши отношения плохие, вот все и привело к измене!Я вам открою тайну, абсолютно все люди планеты не перманентно счастливы.Тем более в отношениях, где таких уникума с перепадами и периодами двое.Но вот чем мы можем отличаться друг от друга - это методами решения проблем.Для кого-то измена это выход из проблем по ряду причин, а для кого-то окончательный крах. И счастье с несчастьем тут не при чем. Партер тут не при чем.Ваше решение - это ваше решение. Ваш опыт вам нужен, у этого есть причины, изменяете вы или никогда на это не решитесь.Но ради всего святого, перестаньте выдумывать очередную наебку что бы не признавать правду о себе. Истинные причины измены нет смысла искать нигде во вне, только внутри себя.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
С ЭЛАЙНЕРАМИ НА ТЫ | MariamOrtho
10 профессиональных выводов, к которым я пришла спустя годы работы ортодонтомВнутренняя опора врача формируется внутри него самого. Команда, окружение и проекты важны, но профессиональный успех начинается с личного решения. Быть ответственным за свой путь и выбрать быть сильным специалистом. Когда то я решила, что буду лучшей в профессии. Это решение до сих пор требует отстаивания.Стремление быть лучшим и отличаться от большинства почти всегда связано с сопротивлением среды. Этот путь требует смелости и готовности выходить за привычные рамки. Осуждение, зависть и неприятие неизбежны. Эти реакции говорят не о вас, а о тех, кто на них реагирует.Вас будут пытаться прогнуть. Пациенты, коллеги, партнёры и близкое окружение. Со временем рядом остаются единицы. Люди, которые выбирают вас не из выгоды, а по внутреннему совпадению. Именно с ними стоит идти дальше.Ортодонтия это профессия про длительные отношения. Лечение длится от двух до четырёх лет, и за это время пациент проживает разные эмоции. От восхищения на первой консультации до раздражения и претензий в процессе. Задача врача не быть идеальным, а оставаться включённым и профессионально устойчивым.Ресурс врача ограничен. На сотни пациентов приходится один специалист. Пациенту нужен не только грамотный клиницист, но и живой, заинтересованный человек. Это невозможно без внимания к себе и своим границам.Эмоции пациента являются частью лечебного процесса. Пациенты плачут на приёме. Это не всегда связано с лечением. Чаще это про доверие, уязвимость и безопасность. Понимание этого приходит не сразу, а с опытом, в том числе личным.Выгорание в нашей профессии закономерно. Работа с пациентами формирует эмоциональную зависимость. С ними бывает тяжело, без них ещё тяжелее. Желание быть нужным также требует осознанного отношения.Компромиссы с собой разрушают быстрее, чем сложные пациенты. Если вам плохо в конкретном месте, не стоит терпеть. Работа не стоит слёз до и после смены. Умение вовремя отпускать важный профессиональный навык.Слова врача имеют долгий след. Ими можно поддержать, мотивировать и дать рост. Ими же можно надолго лишить уверенности и желания двигаться дальше. В профессии, где основой является доверие, внимательность к словам критически важна.Никто не сделан из стали. Даже если со стороны кажется иначе. За внешней устойчивостью часто скрывается усталость и сомнения. С годами приходит опыт и внутренняя опора, но эмоции остаются. И это нормально. Потому что врач прежде всего человек.Очень много полезной информации об Элайнерах можно получить в моей книге «С элайнерами на ты»Буду рада, если она будет вам полезна🫶🏻Заказать можно по ссылкеhttps://maryortho.com/book
12 счастливых погодок ☺️
Ариша решила поделиться новым поучительным рассказом, перебирая весь свой праздничный запас конфет на кухонном столе. — Мамочка, садись, я тебе историю расскажу. Один мальчик съел все эти конфеты. И к нему в рот зашел кариес… Он умер.— Ариша, это очень страшная история! 😱— Мамочка, не переживай! Он пошёл на небо. Притча о бренности бытия и кариесе.😂
"По ком звонит колокол"
Вам письмо в 2026 год Вчера в конце встречи по английскому каждый участник написал пожелание себе и другому в новом году.После проведенной дискуссии долго не могла заснуть, потому что у меня в это время созревали собственные пожелания, которыми я решила поделиться в преддверии наступления Нового года.• Учиться не заглушать эмоции, а распознавать, различать их, не анализируя, а чувствуя, при этом пробуя брать паузу для избежания деструктивного их проявления.• Стремиться не наделять любой прожитый и пережитый опыт, пусть и ранящий, оценочной категорией: воспринимать его нейтрально, извлекать, анализировать и учиться благодаря ему.• Не закрывать сердце после очередной уязвимости, не захлопываться во внутрь, а благодарить себя за способность обнажаться открыто, честно, искренне.• Вглядываться вглубь своих самых потайных желаний, потому что они иногда подсказывают именно то, что требует сердце больше всего.• Слушать не только ум, но и тело, так как оно знает, чувствует гораздо шире и больше, и «помнит» на уровне коллективного рацио и иррацио, в чем и заключается его преимущество.• Быть рядом с теми, кто говорит на вашем языке любви, хочет услышать его звуки и обучиться его синтаксису, грамматике и фонетике, чтобы более свободно говорить на нем и дорожить его звучанием. Учиться языку общения и любви других, чтобы лучше понимать друг друга!• Исходить из благодарности, преобразуя боль и, пусть даже самую глубокую детскую травму, в любовь и принятие.• Выходить из позиции инфантильности и оборачиваться в сторону осознанной зрелости. Садится за стол со своим «взрослым», при том не обнуляя и игнорируя желания своего внутреннего ребенка, а умело обихаживая его и мягко удовлетворяя его маленькие, невинные прихоти.• Принимать неидеальности людей, учиться понимать их с позиции глубины и силы, различать их боль и чувствовать, где можешь ранить, а также где лежат их слабости, которые мешают им и вам вместе двигаться и совершенствоваться. • Не отсекать и не избегать тревоги, а вставать лицом к лицу с ней, чтобы услышать, как колотится сердце, понять каковы ее первоисточники и первопричины.• Отпускать ожидание и видеть реальность сквозь прозрачные, а не розовые линзы. Развивать оптическую зрячесть! • Держаться верою в чудо! Потому что чудо происходит именно тогда, когда меньше всего его ждешь.• И самое важное верить в любовь! Потому что любовь выше всего.«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (Первое послание к Коринфянам 13:4-8).А.К.
Осознавание и жизнь
«Заблуждение наёмника» (The Mercenary's Fallacy) — это системная ошибка в восприятии власти и безопасности агента, действующего в рамках жёстко иерархической системы. Оно заключается в том, что агент ошибочно приписывает свою влиятельность и стабильность собственным качествам и ресурсам, тогда как на деле они почти полностью являются производными от позиции и воли покровителя (патрона) в системе.Впервые этот феномен был обнаружен в исследованиях ЧВК и наемнических группировок (McFate, S. The Modern Mercenary: Private Armies and What They Mean for World Order.; Солник, С. «Кража государства» и частные силовые структуры 90-х.) .Основные симптомы: 1. Иллюзия собственной, независимой от системы, силы.· Заблуждение агента: «Мой успех обусловлен моими личными качествами (компетенции, смелость, находчивость) и контролируемыми мною активами (компетенции, творческие способности, капитал, связи, команда, информация)». Реальность системы: Сила агента является делигированной на очень ограниченных условиях. Она существует лишь до тех пор, пока: а) Не противоречит ключевым интересам патрона. б) Не нарушает неформальные, но жёсткие правила системы. В случае конфликта системные ресурсы патрона (административные, силовые, правовые) всегда подавляют личные ресурсы агента.2. Иллюзия партнёрства.· Заблуждение агента: Отношения с патроном строятся на взаимовыгодном сотрудничестве. Агент считает себя если не равным, то необходимым и незаменимым партнёром.· Реальность системы: Отношения строятся по принципу патрон-клиент изначально неравны. Сотрудничество осла и наездника это оже сотрудничество, но не партнерство. Это не горизонтальный альянс, а вертикальная служба. Взаимная выгода не является достаточным признаком отношений. Необходимым признаком является полезность и управляемость агента для патрона. Как только управляемость теряется, полезность мгновенно обнуляется.3. Иллюзия автономии и незаменимости.· Заблуждение агента: «Я уникален и незаменим в своей нише. Система зависит от результатов моей работы».· Реальность системы: Агент является исполняемой функцией. Система ценит функцию (решение определённых задач), а не личность её исполнителя. Иногда исполнителя не ценят, а терпят. Функция всегда заменяема. Личность — для системы всегда расходный материал. Когда функция начинает угрожать стабильности системы, её «переадресуют» на нового, более управляемого исполнителя.4. Иллюзия надёжности договорённостей.· Заблуждение агента: Существуют «правила игры», закреплённые неформальными договорённостями, «перетертые» со своими людьми прошлым опытом сотрудничества и взаимными обязательствами. На них можно рассчитывать.· Реальность системы: Единственным неписаным, но абсолютным правилом является приоритет сохранения системной иерархии и контроля патрона над своей зоной влияния. Любые частные договорённости аннулируются в момент, когда их соблюдение ставит под угрозу этот приоритет. История личных услуг может быть обесценена в любой момент.Механизм возникновения заблуждения:Заблуждение как результат действия трех механизмов: 1) Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение своего поведения обстоятельствами, а поведения других людей их личными качествами: «наемник» перестает учитывать обстоятельства патрона. 2) Проекция - отделение себя от системы, приписывание системе всего нежелательного, а себе всех причин успеха. 2) Нарциссической инфляции (головокружение от успеха), каждый успешный гешефт позволяет еще больше поверить в свою исключительность и заткнуть рты критикам. · Агент измеряет успех в категориях эффективности, результат, расширения влияния. Его рост (личностный, финансовый, операционный) он воспринимает как рост своей реальной власти.· Система (и патрон внутри неё) измеряет успех в категориях стабильности, контроля, предсказуемости и минимизации рисков. Рост агента с системной точки зрения — это не рост партнёра, а рост риска.
Фриц Перлз и Ко
Я лично убежден, что объективности не существует. Объективность науки - это также плод взаимной договоренности. Некоторое количество людей наблюдают одни и те же явления и говорят об объективном критерии. Кстати, именно из науки исходит первое доказательство субъективности. Я имею в виду Эйнштейна, Эйнштейн выявил, что никакое явление во Вселенной не может быть зарегистрировано абсолютно объективно, потому, что наблюдатель и скорость процессов в его нервной системе должны быть учтены из внешней по отношению к наблюдателю и объекту точки отсчета. Если Вы видите перспективу, если Вы обладаете способностью широкого взгляда на вещи, то вы более объективны, более справедливы, более сбалансированы. Но даже и в этом случае Ваше восприятие субъективно. Мы не имеем четких представлений о том, на что похожа наша Вселенная. У нас есть глаза, уши, руки, есть продолжение этих органов - телескопы, компьютеры. Но что мы знаем о других организмах, о том, какие органы они имеют и в каком мире они живут? Мы считаем само собой разумеющимся, что наш мир - то, какой мы видим Вселенную единственно правильный.Фриц Перлз
Музей для людей | Полина Зайкина
Последняя пара🍃📕 Я учусь в институте с 2018 г. и вчера у меня была последняя пара. Дальше только экзамены и практики. До конца ещё куча работы, но вайб Нового года заставил написать немного итогов.Я хочу поблагодарить своих друзей, которые (о, чудо) у меня были. Они удивительные, а местами просто гениальные. Кто-то уже состоявшийся учёный, кто-то ушёл из музеев, уехал из Петербурга, кто-то из музеев не ушёл, но уехал из России, ещё до пандемии. Счастье лучше делить с кем-то, а это было счастье. Несмотря на пару «лишних» лет, которые только расширили круг людей 🫶🏻Если я закончу магистратуру — напишу про наставников и преподавателей 😁А сейчас — спасибо огромное друзьям, коллегам, которые теперь у меня есть. Вы — богатство 🤩Фото: неистовый первый курс
Евгений Зиборов - психолог антикризисный
Хороший пример того, как вера в собственные фантазии и нежелание принять свои ошибки приводит к бедности. Можно у себя тоже проверять наличие деструктивных элементов в сознании, задавая вопрос: "Кто виноват в том, что у меня нет денег?" (подставить своё)Этот вопрос запрещено задавать людям с хроническим чувством вины и стыда - он будет разрушать ещё больше. Но всем остальным очень поможет вернуться в реальность и здоровое сознание.
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
«Друзья спрашивают, а что, больше уже не будет новогоднего настроения, никогда? Вот чтобы все внутри празднично замирало, как в детстве?Неужели нет какого-нибудь рецепта?И тут я подумала, ну что мне, жалко рецепта? Новогоднего настроения из луковой шелухи и палок. Обычно я осторожничаю, потому что из всякого рецепта при желании можно изготовить уксус и отравиться им до смерти, но тут вроде все безобидно.Итак, три способа создать праздник внутри для очень занятых, уставших и замотанных людей, для которых утро понедельника равно вечеру пятницы (тем более, на улице все равно тьма в любое время суток).Первый.Порежьте лимон или апельсин дольками, бросьте в воду, туда же корицу, гвоздику, и поставьте на мааааленький огонь. На такой маленький, как будто его и нет вообще. Если есть ваниль или ванильный сахар – можете тоже бросить. Есть имбирь – и имбирь.И все. Ждите.Минут через 20 в квартире пахнет рождественской ярмаркой, сладостями, глинтвейном, путешествиями и подарками от деда Мороза с утренника в ДК Железнодорожников. Обоняние – одна из древнейших сенсорных систем. К тому же самых чувствительных. Оно напрямую отправляет данные в центры эмоций, минуя сознания: мы еще подумать не успели, а организм уже обо всем догадался и у него праздник.Второй.Положите себе подарок возле кровати.Возьмите что угодно: хоть пару конфет, хоть мандарин, хоть шариковую ручку. Хоть пару носков, не новых, но чистых. Хоть банку с витаминками. Заверните это что-нибудь в шуршащую блестящую бумагу и обвяжите ленточкой. А наутро проснитесь и, опа, руку с кровати опустите и найдите. Вы, конечно, скажете, что психика – не дурак, и так легко ее не обманешь. Угу, просто попробуйте. Обманешь, и еще как. В этом наша печаль, но иногда и наша удача. Способ этот работает, даже если в блестящий пакет положить сахарницу или ключи от машины. Мир привычных вещей начинает внезапно как-то иначе мерцать вокруг.И третий.Напишите письмо Деду Морозу.Очень короткое, но быстро, вот прямо сейчас. Не ища подходящей бумаги и специального времени. Никаких долгих медитаций. Любой лист бумаги, любая ручка. В письме должно быть минимум слов (представьте себя маленьким человеком, который недавно научился писать, буквы даются ему с трудом, он лишнего писать не будет, поверьте).Напишите: «Дедушка Мороз, спасибо тебе за… (одна вещь, всего одна). Пожалуйста, в следующем году подари мне… (один пункт, но самый главный)». Все. Можно не думать долго, это ведь репетиция, это только для новогоднего настроения.Написали, сложили, бросили в СВОЙ почтовый ящик. Преимущество своего ящика в том, что в него можно бросить письмо без конверта (хорошо, конечно, если туда никто, кроме вас, не заглядывает – если туда постоянно залезают родные, перепрячьте письмо, не знаю, в дупло). Вечером по пути с работы нашли в СВОЕМ почтовом ящике письмо дедушке Морозу. Будет море чувств, я вам клянусь.Вот. Сделайте всё по очереди, порядок произвольный. Помните, что иногда простые на вид вещи не так просты, как кажутся.Если не сработает, претензии шлите, шлите, куда же, куда, да хоть в город Великий Устюг. До востребования, мне».Анастасия Рубцова
Волшебные Звуки
Нужно просто позволить миру заботиться. И тогда все действительно идет хорошо. Проблема лишь в том, что нужна очень большая сила, чтобы быть слабым и пребывать в состоянии «Я позволяю миру обо мне позаботиться и не хочу давать ему советы относительно того, как следует это делать».Вадим Зеланд➡️Волшебные Звуки Присоединяйтесь✍️
Чувствуй/понимай/меняй с психологом Оксаной Одинцовой
Меня очень радует, что у многих подписчиков, так же как и у меня, ожидание Нового года радует и вдохновляет, несмотря на суету, пробки и дедлайны. Хочу поделиться некоторыми приемами, которые помогли мне облегчить декабрь и отвлечься от установки «успеть до Нового года.Измените сроки.Осознайте, что годовой календарь — это лишь социальная конструкция. Многие цели не теряют своей ценности, даже если их реализовать позже. Расставьте приоритеты.Составьте список дел и выделить то, что действительно важно завершить до конца года. Остальные задачи перенесите на более реалистичные сроки. Дайте себе право на гибкость.Осознайте, что перенос задач на январь или более поздний срок — это нормально.Смените фокус с результата на процесс.Ожидание новогоднего праздника бывает всего раз в году. Вместо того, чтобы тратить драгоценное время на суету и усталость, посвятите его близким. Украшайте дом, наряжайте елку, смотрите интересные фильмы. Находите моменты для радости. Я очень стараюсь так и делать и мне помогает. Ваш психолог, Оксана Одинцова.