SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Александра Жучкова || песни, которые живут в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

❤️автор:https://t.me/zhuchkova_an

Посты канала

Александра Жучкова || песни, которые живут
📖 стихотворение, написанное после встречи с Владыкой Стефаном, епископом Александровским и Юрьев-Польским. Тогда мне отозвалась фраза Владыки: «Все идут, а мне в другую сторону». я задумалась: а какая она - моя сторона? так и было написано стихотворение «Пусть все идут» 💐————————————«Пусть все идут» #ЖучковавтворчествеПусть все идут, но мне в другую сторону,Где не проложен человеком путь.Душа, открывшаяся миру новому,Лишь после смерти сможет отдохнуть.Пусть все идут, где страсти и забота,Заметки обо всём и ни о чём;А мне останется молить спокойно Бога,Чтоб через время, с кем-нибудь вдвоём,Достичь тиши и умиротворения.Не пустословить лежа на плече,А засыпать под те стихотворения,Что будут отзываться на душе. Там не найдётся место раздражению…Всё, что случилось, должным принимай.И честным будь - а если огорчение,Испей из самовара иван-чай…Пусть все идут, но мне туда не надо.А если не найдётся человек? Тогда остаться с Богом будет правдой:Пусть одному, но с честью прожить век.А. Жучкова, 26.10.2025
Александра Жучкова || песни, которые живут
когда меня спросят, почему я счастлива работать с детьми, я покажу им это видео ❤️слышать невероятную «Сансару», видеть эти искренние глаза, ощущать дух единения и спокойствия - всё это создается в прямом эфире, про это нельзя прочитать, но можно прожить в реальном мире ❤️дети - это подрастающие взрослые, и в наших силах сделать так, чтобы эти взрослые были ещё лучше, ещё культурнее и ещё добрее, чем все взрослых ранее ☀️ и я верю в это.❤️‍🔥 - всё в наших руках!
Александра Жучкова || песни, которые живут
☀️солнце внутри меня☀️part. 2постепенно буду раскрывать темы, которые так волнуют всех вокруг, но никто не может прямо о них сказать 🌿#ТопБлог #РоссияСтранаВозможностейтемы, которые мешают личности раскрыться и жить в настоящем, наслаждаясь моментом и захватывая новые горизонты событий ❤️———————————————сегодня эта тема - «Важность полного осознания завершенности процесса»———————————————что-то закончилось… и очень грустно, и очень больно, и начинаешь без повода и с ним искать попытки вернуться назад: через песни, общение, фотографии. тешишь себя мыслью, что это была ошибка и ещё что-то можно исправить, вернуть, починить…. 💔 так проходит день, неделя, месяц, год, несколько лет, а человек всё продолжает и продолжает жить прошлым. он не видит красоты настоящего дня, его великих возможностей и открытий! вся энергия уходит туда, чего уже нет…вы скажете: «Стой, Саша, зачем же так, это же для меня важно, я же страдаю!»и я отвечу:«А покажи мне эти страдания. На карте, в доме, на тебе. Это сережка? Или это кофта? Что такое страдания? Где они?…»тогда открывается страшная истина далеко не в последней инстанции - внутренних переживаний в реальном мире не существует! 😳это что-то только внутри нас. это больно, это никто не видит, но этого нет. как и прошлого, которым мы активно пытаемся жить. из страданий получается опыт - это хорошо. факты - это хорошо. холодный взгляд - это тоже хорошо. он помогает сейчас, но никак не «сейчас помогает прошлому» это всё равно, что изучать Войну 1812 года с мыслью о том, что вообще-то дальше будет Великая Отечественная Война и надо было это предусмотреть. те люди не знали, что будет дальше, как никто из нас не знает, что будет дальше. так почему же мы сожалеем о том, что поступили как-то не так? все действия совершаются только в моменте и никак иначе, только жизни, хорошо или плохо это 💔а что тогда делать? 😊остаётся только благодарить. легко, открыто и понятно. проживать. благодарить, что это был рост, был опыт, был этап, у которого сначала не было ни начала, ни конца, а теперь есть. проживать, чтобы это стало прошлым-прошлым, чтобы сердце было легкое, а настроение хорошим. тот период дал всё, что мог тогда дать, но это можно будет увидеть намного позже. Лицом к лицу лица не увидать!Большое видится на расстоянии…и для того, чтобы по полочкам разложить эту незаурядную схему, давайте посмотрим авторский мини-разбор «Прощальной песни» Геннадия Гладкова из кинофильма «Обыкновенное чудо» 1978 года)) немного иронии, но много смысла и чувства ❤️————————————мы не может жить прошлым, но мы можем брать определенные чувства и эмоции, чтобы иногда вспоминать их в настоящем. это будет тепло, будет радость от того, что всё не вечно, но каждый этап - это волшебная ступенька, где дальше всегда ожидает что-то большее, что-то светлое и прекрасное ❤️———————————— какие у вас есть мысли/идеи по этому поводу? 🤔

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
ха-ха, я здесь живу
Знаете, у меня была заготовлена шутка, что я рожу на классном вернисаже 🍁 #яжартматьМне было очень любопытно, на какой выставке моя дочь выберет родиться, и выбор у нее довольно неплохой! Был бы, учитывая арт-сезон. Но это случилось сегодня… Я успешно окотилась, и в мир пришел новый человек по имени Агата. Булочка должна была запекаться еще три недели, но ей надоело ждать. Она похожа на изюм, а еще в ней всего 2.9 кило.Есть шансы, что на пару недель возьму брейк — по крайней мере, оффлайн. Мы с Агатой пока не очень близко знакомы, так что посмотрим, как пойдёт. Не теряйте ☕️
Музыковеточка
Для того чтобы написать хороший трек, не нужно быть гениальным сонграйтером. Обращение к стихам любимых поэтов — хороший путь для эксперимента над привычным репертуаром артиста. В последние годы вышло несколько трибьют проектов, написанных на стихи знаменитых поэтов. Однако сейчас такая практика очень популярна в качестве самостоятельных релизов: летом а. смоленский выпустил трек «расстояние», написанный на стихотворение Марины Цветаевой — очень эмоциональный релиз, несмотря на минималистичный инструментал. А Yerkatt в новый альбом включил трек «Голоса», где использовал текст Мандельштама. Получилось очень нежно. Если человек проникается стихотворением, почему бы не использовать такой личный текст в своей песне?Этот формат будет актуален всегда: каждое новое произведение, каждая новая его интерпретация — шанс взглянуть на знакомый текст с другой стороны. #тренды #метод
МузБлог Нины Якименко
Нашла свой старый CD-плеер и нахлынули воспоминания. Интересно отследить по портативным гаджетам как менялось время… В школе у меня был кассетный плеер Sony. Именно на нем я стала слушать Bon Jovi и тяжелые группы вроде Gamma Ray, Halloween, Deff Leppard. Раз в неделю с трепетом и особым предвкушением приходила в маленький уютный рок-магазинчик, расположенный недалеко от музыкальной школы, и выбирала новую кассету, которую впоследствии заслушивала до дыр.Потом появился CD-плеер той же фирмы📀 Это был короткий период, в который я покупала всё подряд от классической музыки до нью-эйдж. Я обожала Бетховена, романтическую музыку XIX века, импрессионистов, Мусоргского, металл, прогрессив, арт-рок. Специально в фонотеке записывала даже атональную и серийную музыку. Но только не джаз. Тогда джаз казался мне не достаточно драматичным и глубоким.CD сменились на закаченную музыку в маленький, не больше спичечной коробки плеер, который быстро уступил место в моем кармане крошечному и такому эргономичному устройству iPod) Мне ещё подарили специальный чехол к нему в виде чертёнка😈 В то время я уже начинала слушать различные фьюжн-команды и… джаз! Но не эпохи swing, а более поздний: Майлз Дэвис, Джон Колтрейн, и ван лав форева — Билл Эванс. Особенно альбом «You must believe in spring». Именно кул-джаз стал для меня настоящим открытием. Я слышала как сочетались в нём эстетика и драматизм европейского искусства с терпкими джазовыми гармониями, особым ощущением ритма. Ну и наконец время смартфонов и цифровой музыки. Всё стало ещё доступнее, ещё удобнее. Пара щелчков и ты уже слушаешь практически любой альбом. Не хватает только ощущения обладания библиотекой, когда на полочках стоят любимые диски с такой заботой и трепетом приобретенные в разных уголках мира, их можно взять в руки, рассмотреть обложку, ощутить запах типографской краски... Но это уже слишком романтично для современной жизни — стремительной и практичной.А вы слушаете музыку на телефоне или используете другие устройства?🎶
книжки, кофе и винил
Оливия Лэнг «Сад против времени. В поисках рая для всех»Британская писательница и эссеистка Оливия Лэнг («Путешествие к Источнику Эха. Почему писатели пьют», «Тело каждого. Книга о свободе») и её муж, поэт Иэн Паттерсон, перед пандемией покупают георгианский особняк в Саффолке. Решающим аргументом при выборе объекта недвижимости становится как ни странно не сам дом, а сад. Когда Лэнг выходит на задний двор, она понимает, что это – то, что она всегда искала.В детстве Оливия регулярно проводила выходные с отцом посещая парки английских усадеб, в двадцатилетнем возрасте продолжительное время увлекалась фитотерапией и пыталась выращивать растения на любом доступном клочке земли. Саффолкский сад важен для нее не только потому, что он воплощает мечту о собственном саде, которую она лелеяла с юных лет.Когда Оливия обретает свой клочок земли, то выясняет, что с 1960-х до 2010-х участок принадлежал архитектору и ландшафтному дизайнеру Марк Румэри, который смог превратить сад в персональный Эдем. Последние владельцы сада не уделяли должного внимания заботе о растительности, поэтому сад подрастерял своё очарование. Но не для Оливии, которая видит в нем мильтоновский потерянный рай и таинственный сад из детского романа Фрэнсис Бернетт.Лэнг хватается за идею восстановления сада. В пандемию она не опускается в пучины думскроллинга, а наблюдает за растениями, собирает о них информацию и приступает к возрождению объекта.Биографические дневниковые заметки Лэнг чередуются с отступлениями, в которых она размышляет о том, что означают зеленые пространства для человечества и какой ценой они нам достаются.Погружение в поэму Мильтона, механику накопления богатств поместьями, английский закон об огораживании, движение Arts & Crafts и противоречивую личность Уильяма Морриса необходимо, чтобы читатель смог понять, что сады и земля – благо, которое было несправедливо распределено между жителями планеты. Лэнг болезненно осознает свою привилегированность: в пандемию она может наслаждаться природой, а люди, запертые в квартирах – нет.Книгу советую читать и быть постоянно настороже. Расследование желания людей возделывать землю в декоративных целях может заразить не только коммунистическими идеалами, но и банальным желанием завести свой сад или дачу. Или перечитать все те книги, которые упоминаются в тексте Лэнг.Я уже расчехлила Мильтона, пролистала биографию Морриса и достала книжку про сахарное рабство, на деньги от которого возводились прекрасные парки.
призрак декаданса
(возможны спойлеры)И нет ничего лучше, чем занятные истории заставляющие думать.Под названием «Камера обскура» Набоков пишет своей самый кинематографичный роман про то, как один знаменитый искусствовед влюбился в прелестную дешёвку и бросил семью, но счастье его было недолгим, потому что продуманная любовница Магдалена пыталась совместить любовь к деньгам и страсть к карикатурщику Горну.Как вы сразу заметите, Набоков в любовных треугольниках, и своём романе, совмещает все виды искусства (карикатура, живопись, кино, литература, музыка).Название camera obscūra в прямом переводе – «темная комната» — устройство куда транслируется перевернутое изображение внешнего мира.Так что самый незатейливый анализ заглавия:•перевернутое, искаженное изображение реальности;•тёмная комната (слепота);•кармический бумеранг.Кому-то при прочтении довольно понимания, что муж - обманщик и негодяй, наказан за измену, и метафорическая слепота сменилась на реальную, а после отказа одуматься и вернуться в семью, и вовсе наступает фатальная расплата.Но вдумчивым читателям этого маловато, и они начинают искать знаменитое набоковское двойное дно и параллельные смыслы.Давайте посмотрим вместе.Роман написан как готовый сценарий для фильма, что скрывать автор хотел его продать.Если пересказать сюжет без фирменных фигурных украшательств писателя (что я и сделала на лекции) остается примитивный сюжет полный киношных клише и банальных случайностей, которыми пестрила синема в пору её становления (не будем лукавить, грешит и нынче).Искусствовед, знаток живописи, тихий муж неброской жены, живет в мире пастельных оттенков и размеренных эмоций.И из такой предсказуемой реальности, в которой Бруно Кречмар мечтает о плотских утехах как мистер Грей о красной комнате с Анестейшей, наш искусствовед случайно попадает в мир кинематографа.Сложные оттенки — кобальтовый, зеркально-лиловый, лазурный, мутно-сиреневый, кофейно-желтый, кисейно-белый сменяются на красный и его прямолинейные синонимы.В кинозале он встречает билетершу Магду в красном платье. Динамичный мир кино, девица, которая «в любое время дня и ночи готовая разделить с ним любовную падучую» перекрывают мир изысканной сложной эстетики.И тут самое время посоветовать статью Набокова «Пошляки и пошлость» ибо в рамках крошечного поста мне не уместить мысли о том, что Набоков этим романом пытается показать клишированное «фильмой» сознание обывателя, которому он противопоставляет мир настоящего искусства.Надо понимать, что «Камера обскура» это спор и размышление о видах искусства, это актуальное на тот момент противостояние нового (развитие кинематографа) и старого (литературного, художественного мира).В XXI веке мы парируем, что кинематограф шагнул далеко и мы смотрим не игровые фильмы (нотку иронии добавляем), а арт-хаус, сложные многослойные драмы и, конечно, легко считываем все банальные клише.Набоков, и масса его современников, настойчиво ратуют за сложное искусство, за чтение трудных книг, исследование живописи. Иначе, как показывает ВВ в романе, киношка способна ослепить нас своей легкодоступной яркостью, сладостью примитивных наслаждений и мы потеряем зрение и чувство истинного искусства, как Кречмар, который бросил жену и мир подлинной красоты ради ярких огней кинозала и шлюховатой билетерши.
Про обучение детей_Гостищева
Возвращение блудной …Не знаю, как себя назвать даже. Ролей прибавилось в жизни, хаотичности тоже. Я кайфую, кстати. Статика прекрасна, но только после глыбы проделанной работы.Вот тогда я готова испытать удовольствие от ничегонеделания. Не кратенько, как жизнь моя: 1️⃣Непонятный маркетинг просто задолбал (извините), но я уже с ним ближе. Как мне кажется.😵‍💫 В декабре нашелся ассистент на это дело в нашу онлайн-школу. Но мои надежды не вникать разбились. 2️⃣Нашему Няшу (Димону) почти 1,5 года. Заставит двигаться даже камни. Весь в отца! Рожден на Кипре, гражданство они не дают. Родила там не специально, планировалась Россия.3️⃣Встаем то в 5:00, то в 5:30, то в 6:00. Не по доброй воле😭 4️⃣Добились лицензии на образовательную деятельность для моей онлайн-школы🥳5️⃣Расширяем отделение математики. В этом году много внимания ему. Вообще потребность в предметах изменилась. Расскажу потом. 6️⃣А еще я поучила киприотов русскому. Персонал госпиталя. Было любопытно и мне, и им. И всё на английском. 7️⃣Пришлось поработать (как волонтёрам) в русской школе на Кипре.Дети резко приехали, а персонала нет. Подмогли с мужем Витей, он встряхнул своим первым образованием. 8️⃣У меня есть одна ученица. Обучаю математике начальной школы на английском. Грызем британскую программу. 9️⃣Кайфуем от родительства с мужем во второй раз. Сильно отличается отношение и расположение духа. Рабочие гонки планомерны, мы определились, самореализация идет. Выстроили четкий график, и всё как-то слава богу, потихоньку. Когда кто-то из нас не реализуется (особенно женская часть семьи) - ооооо, туши свет! Все резко становятся несчастны🙈Все не помещается в пост, потихоньку возвращаюсь❤️Так что, други мои верные, атраверсиамо! [вспомнилось итальянское слово из фильма ‘Ешь, молись, люби’ attraversiamo - давайте перейдем]Давайте перейдем на следующий этап, у меня он уже точно наступил в жизни. Пишите свои новости под постом выше или тут, оставляйте ссылки на свои соцсети или каналы, я с удовольствием приду, поддержу и почитаю!Кто в деле? 😉#обомне
МАСТЕРСКАЯ СУДЬБЫ
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене. Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно. Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника. Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную. Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд. Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе. Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр. Бернар Вербер. Империя ангелов #МС_Цитаты#МС_Книги