Дорогие всем привет. как вы и просили загружаю видео про хинкали. и опять 2 видео, в хорошем и урезанном формате, чтобы все могли смотреть. хорошего вам вечера и настриения! Великолепный хинкали! 5 секретов, чтобы сотворить чудо. Тесто➊ Мука (высшего сорта) - 1 кг➋ Ледяная вода - 400 мл➌ Винный уксус - 2 ст.л.◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌◌Начинка для хинкали:➊ Говядина - 700 г➋ Свинина - 300 г➌ Лук - 3 шт➍ Чеснок - 5 зубчиков➎ Кинза и петрушка - 40 г➏ Красный молотый перец хлопьями - 1/2 ч.л.➐ Сладкая молотая паприка - 1 ч.л.➑ Тмин - 1 ч.л.➒ Соль❿ Черный перец
Кухня с Акцентом
@zuriskitchen · 56.2K подписчиков
Посты канала Кухня с Акцентом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Гамарджоба вам, друзья!Вы на канале у меня.С ютуба вам Зураб вещает,И подписаться приглашает.
Посты канала
Дорогие всем доброго утра. Провел для вас очередное исследование одного важного вопроса. Можете в комментариях поделиться что вы думаете об этом. Мясо под кран — Необходимость или ошибка?Кажется, что мыть мясо перед готовкой — это уже часть культуры. Так делали наши бабушки и дедушки. Так и сейчас поступают миллионы людей по всему миру. Ведь мясо сырое, на нём может быть что угодно: кровь, слизь, грязь, пыль, крошки костей. Естественно хочется смыть всё лишнее — и только потом отправить его на сковороду.Но современные исследования и рекомендации ведущих санитарных служб мира настоятельно советуют: не мойте мясо перед приготовлением. И сейчас я расскажу вам почему.Когда вы моете мясо под струёй воды, вы не убиваете бактерии — вы только помогаете им распространиться. Брызги воды могут разлетаться на метр, а то и дальше, загрязняя всё вокруг: раковину, посуду, кухонные полотенца, другие продукты. Даже если вы промываетп под очень тонкой струёй воды.Патогены вроде сальмонеллы и кампилобактера прекрасно чувствуют себя в таких условиях. Согласно исследованию, проведённому USDA (Министерством сельского хозяйства США), у 60 % испытуемых, помывших курицу, микробы остались в раковине — даже после того, как они якобы её тщательно почистили.В 2019 году USDA провело крупное наблюдательное исследование:60 % испытуемых оставили бактерии в раковине после мытья мяса14 % — даже после тщательной уборки.У некоторых участников патогены оказались на блюдах, стоявших поблизости.А профессор Дженнифер Куинлан из Drexel University выяснила, что до 90 % людей продолжают мыть курицу, игнорируя предупреждения. Причина — привычка и устаревшее представление о "чистоте". А что делать если мясо действительно необходимо очистить?Если вы не можете избавиться от ощущения, что мясо «нечистое», можно промокнуть его бумажным полотенцем, удалить плёнку, лишний жир, фрагменты костей, и сразу же вымыть руки, нож и разделочную доску. Серьёзные издания вроде Serious Eats и Southern Living подчёркивают: мясо, прошедшее промышленную упаковку, уже очищено. Никакие ополаскивания не сделают его «чище», но могут сделать вашу кухню грязной.На самом деле мясо становится безопасным, и чистым не после воды, а после термической обработки.Для курицы — это 74 °CДля свинины — около 65 °CДля говядины — 63–70 °C в зависимости от прожаркиВместо крана — термометр. Вместо страха — знание. Мыть мясо или нет — вопрос не эстетики, а здоровья вашей семьи. Вывод:Мыть мясо под струёй воды — устаревшая привычка, которая может обернуться проблемой. Дорогие пусть на вашей кухне всегда будет безопасно и вкусно!Друзья сразу оговорюсь, есть конечно случаи когда приходится мясо мыть. Если оно у вас упало на землю, или вы видите там явние признаки грязи. И в целом статья о том что говорят исследования. Конечно мыть или нет это каждый решает сам. Смотря на свои ощущения и предпочтения!
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинариярецепт флудена, в котором соединились рецепты мам моих читательниц Vikki и Светланы + кулинарные традиции моей семьи (эта история ровно про то, зачем я вообще веду свой ТТ) пропорции даны на 2 флудена, я на видео готовлю 1 для скорости, 2 готовила чуть позже) для теста 1 яйцо; 100г кефира; 1/2 ч.л. соды;1 ст.л. подсолнечного масла;25г мягкого сливочного масла; щепотка (1/4 ч.л.) соли;мука 300г, может больше возьмет, смотрите по консистенции теста, оно не должно быть очень тугое, достаточно упругое, но и не распадаться, я показываю на видео) для начинки5 кусочков сухой халы или батона без корочек, если нет сухой, возьмите свежую и подсушите в духовке на 120* минут 20; грецкие орехи 150г; 100г сахара;1 лимон;100г изюма;40 мл подсолнечного масла; 200г вишни в собственном соку, только ягоды;+60 мл подсолнечного масла для выпечки. Делаем тесто ▫️В большой миске взбиваем яйцо как для скрембла, добавляем кефир, в кефир соду, перемешиваем. Затем добавляем подсолнечное и сливочное масло, солим, хорошо перемешиваем. И начинаем по чуть-чуть добавлять муку, постоянно помешивая тесто, размешиваем и добавляем, так проводим минут 15. В конце начинаем вымешивать тесто руками. Вы должны получить консистенцию плотного, упругого теста, но не тугого. Смотрите видео) ▫️Разделите тесто на 2 части и уберите в холодильник на 1 час. ▫️Пока тесто тусит в холодильнике, готовим начинку — берем булочки и если они уже сухие, то просто трем или перемалываем в крошку. Часть крошки откладываем для будущей посыпки. Если нет, сначала подсушиваем. Нарезаем орехи, не очень мелко. Нарезаем лимон на небольшие сегменты. ▫️Смешиваем изюм, сахар, хлебную крошку, орехи, лимон, затем постепенно добавляем подсолнечное масло, так, чтобы была консистенция мокрого песка, масло не должно плавать внизу. Где-то 40 мл примерно. ▫️Достаем тесто из холодильника, раскладываем пергамент для выпечки и посыпаем мукой. Тесто раскатываем сразу на пергаментной бумаге. ▫️Из одного шарика у вас должен получиться овал, тесто рассказываем достаточно тонко. Дальше выкладываем начинку, чтобы у вас оставалось пустое место по краям. Затем поверх выкладываем вишни, можно богато выложить, можно скромно, кто как любит. Дальше закрываем начинку тестом как одеялом, внахлест, сначала с одной стороны, затем с другой. Все очень хорошо защипываем со всех сторон. Надрезаем тесто сверху ножом, но не режем до конца рулет. ▫️Очень хорошо смазываем флуден маслом, буквально чуть-чуть заливая масло внутрь разрезов. Добавляем масло на пергамент. Флуден должен лежать в масле. Оставляем при комнатной температуре 3-4 часа. ▫️Через 3-4 часа смазываем тем же маслом, что и было на противне флуден еще раз, посыпаем хлебной крошкой сверху, и отправляем выпекаться-жариться в разогретую до 200* градусов духовку на 30 минут. Градусы смотрите сами, кто-то выпекает и на 180, но моя духовка просто не признает такую температуру и не греет на ней ничего. ▫️Доставайте флуден из духовки, даете чуть остыть и разрезаете на порции, пока он еще горячий, потом это будет сделать сложно — будет крошиться. ВСЁ! Едим, конечно же на следующий день. Благодаря маслу он может очень долго стоять, но что-то у меня в семье особо не задерживается…
ПОДЛОЖКА ДЛЯ ТОРТАПростой и быстрый способ создания прочной и легкой подложки для многоярусного торта, сборка которого требует закрепления центральной оси.
Если вы будете учить каталанский я вам рекомендую использовать всегда одна и та же тетрадь и хранить ее хорошо. Чтобы через несколько лет перечитать ее и удивиться тем, что вы давно написали. Сегодня я обнаружил свою. Моя учительница по русскому языку действительно задавала мне странные ЗД. К примеру: Какая должна быть моя невеста?
🧚♂✨Некоторое время назад (с десяток лет) появилась информация о том, что сочетание кофе и молока - это вредное для нашего организма сочетание. Утверждалось, что такой тандем блокирует усвоение полезных веществ, а так же в процессе биохимических реакций в организме образуются химические соединения, грозящие человеку серьёзными проблемами со здоровьем.Информация прошла на разных уровнях с отсылкой на исследования.Сейчас её можно встретить в обучающих лекциях для нурициологов и интегративных врачей, в рилсах и шортсах для обывателя, на сайтах медицинских клиник и много где еще.Заменить молоко предлагалось на молоко альтернативное- кокосовое, миндальное и т.д.Пить кофе с такими добавками стало модным. А так же это демонстрировало приверженность человека к здоровому образу жизни, просвещенность в вопросах правильного питания, ну и некую аристократичность. В 2023 (!!!)году Датские учёные провели ряд исследований, показавших, кардинально новые данные.Результат опытов демонстрирует то, что сочетание кофе и молока способно усиливать положительные качества друг друга, принося этим самым неимоверную пользу организму человека.Наука не стоит на месте, а так же коммерческая составляющая в отношении продуктов, на которых производители зарабатывают миллиарды разных валют ни кем не отменялась.Именно по этим причинам мы еще не раз столкнёмся с утверждающими и опровергающими данными в отношении продуктов и напитков. Их польза и вред будут постоянно оспариваться, позиции учёных меняться, порой не только на благо науки, но и в угоду производителям. Если всё это держать в голове и следовать всем рекомендациям - можно получить душевное заболевание.Потому лично я следую в этом вопросе правилам золотой середины, баланса и гармонии и...... И, если хочется выпить кофе чёрный, с молоком, с солью, сметаной, маслом, сахаром, кардамоном/ванилью/корицей, альтернативным молоком, сливками и у вас нет прямых противопоказаний у этому, неприятных ощущений типа изжоги, изменения вкуса, тремора, рвоты и тошноты, диареи, вздутия, аллергии, приливов, колик, скачков давления и сахара, галлюцинаций, приступов агрессии или меланхолии, дикого желания поработать, то позвольте себе удовольствие выпить желаемый напиток без угрызений совести. Это поднимет настроение и поможет сохранить его на весь день. Кофе с коньяком, тоже, может поднять настроение, но нужно помнить, что безвредной дозы алкоголя не бывает... Вот ссылка на статью, где есть ссылка на исследования.Интересно Ваше мнение.Пишите в комментариях пьёте ли кофе, какой, как часто. @NatbalanceddietP.S. Кстати, я кофе не пью.Исключение- один-два раза в год. И мне не важно какой это кофе: сублимированный хорошего качества или натуральный. Я в этом вопросе не гурман. Если пью, то готовлю с обычными жирными сливками (калории придется считать, дорогие) и специями. Среди моих знакомых есть те, кто еще в 90е пристрастился пить кофе с солью и сливочным маслом, есть те, кто пьёт только свежемолотый без каких либо добавок... Это дело вкуса и меры...PP.SВ исследованиях речь идет о натуральном зерновом кофе.
Как там кето-диета? В этом посте писал о старте своего кето-эксперимента. Начните с него, если не читали. Для остальных докладываю: меня хватило на 3 недели. Поводом для слива срыва стала поездка на поезде в Ростов на свадьбу друзей. Вы и сами знаете, что какой поезд без курочки в фольге, картошечки и… Доширака. Первый день в поезде ещё были живы мои кето-запасы, но потом суровая реальность взяла верх.Первую неделю, честно, было капец (на язык другое слово лезет) как сложно. Тут совпало много факторов, поэтому грешить на саму диету не могу на 100%: мы вернулись с зимовки в Сочи в родной Челябинск, с головой ушел в деловую активность на максималках, отменил курс препаратов, которые принимал 3 года и подверг организм огромному стрессу самой диетой. Потом втянулся и начал кайфовать. Что понравилось:- Начал готовить. Ну не шедевры, конечно, но сам факт, что готовить дома на радость Любе и Еве. Они до сих пор скучают по моим завтракам.- Начал разнообразно и полезно питаться. Прям кайфанул от того, что это про меня: зелень, много зелени, очень много зелени, авокадо, много разного вкусного мяса, масла и прочее. Вспоминаю и прям мурашки.- Похудел и подтянулся. Чего греха таить, конечно это было одной из целей на кето-марафон. Кто-то глядя на меня скажет: «Ну тебе-то куда? И так всё отлично». Но нет предела совершенству: ушло 3 кг (снизил вес до 73 кг), появился более отчетливый рельеф в районе пресса. Жена довольна, я кайфую глядя в зеркало. Что не понравилось:- Скачет настроение. Видимо, тут всё дело в глюкозе. Да, можно заточить фрукты и прочее, но мне прям очень тяжко далось в эмоциональном плане. Если были на кето — поделитесь как справлялись.- Маленький выбор в заведениях. В тех заведениях, где я бываю, столкнулся с тем, что под кето или нет ничего или почти ничего. Чаще всего приходилось самому собирать через конструкторы. В Дело не в кофе прям хорошо это удавалось, но не бюджетно. Я остался очень доволен этим опытом и экспериментом, и с радостью бы оставил эту пищевую привычку и дальше. Мой нутрициолог не поддержал моего оптимизма, учитывая, что 21 сентября я бегу свои первые 42 км на Московском марафоне. Поэтому, пока, пожалуй, без экспериментов над собой. Но если хотите попробовать — рекомендую кето-марафон Иры Шабалиной, но там прям никто с вами нянчиться не будет и готовьтесь к милому буллингу ваших рационов. А может это только у меня такое было)#питание #привычки #первыйМарафон #кето
Про «национальный обычай» — это же просто цитата из Гакстгаузена (Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений в России. Москва, 1869, т.1. с.325).Разговоры о том, чтобы местную кухню как-то разнообразить, сохранив аутентичность, возникают у нас с известной цикличностью. А тут вот оно, само в источниках лежит и дожидается. Фруктовый сет по-юнусовски. https://t.me/milli_migmar/6491
А давай торт сделаем, а то за 2 недели на диете сладкого ужас как хочется.Рубрика промпт дня #промпт_дня_ncДелал в VEO3 на дешевой модели VEO3 Fast сразу со звуком на сайте Syntx Промпт на русском (чтоб вам проще было менять под себя)Высококачественное кинематографичное видео — роскошная реклама элегантного многослойного ягодного торта.Сцена: мягко освещённое, просторное помещение, золотистый солнечный свет льётся сквозь окно, в воздухе медленно кружатся пылинки. Камера смотрит сверху. Нижний бисквитный корж медленно опускается в центр кадра, садится с мягким «тумп».Сразу же струя шелковистого ванильного крема ложится ровными, завораживающими спиралями, блестящая поверхность ловит блики света. В замедленной съёмке сверху падают свежие клубники, затем налитые малины и тёмно-синие черники, аккуратно занимая свои места.Второй слой бисквита плавно ложится на крем, поднимая лёгкое облачко сахарной пудры. Новый, более щедрый слой крема выдавливается сверху, на него плавно скользят тонкие ломтики инжира, а между ними рубиново-красная смородина сверкает в лучах солнца.Третий бисквит мягко садится сверху, а за ним — каскад ягод (клубника, малина, черника, ежевика), которые падают в ритме, словно танцуя в воздухе.Финальный штрих: сахарная пудра сыплется, как снег, переливаясь на свету . Камера делает плавный 360°-облет, показывая сияющие ягоды, завитки крема и золотистые слои бисквита.Последний кадр — крупный план торта по центру, сияющего в свете, на фоне мягкого боке из ягод.Музыка: нежное пианино с нарастающим оркестровым акцентомSFX: мягкие «тумп» от коржей, лёгкое «плоп» ягод, воздушный шелест пудры, медленное стекание▶️Клуб нейротворцов 💸Как оплачивать нейросети в РФ
Буквально недавно у адептов страха и истерик сильно подгорало в заду от внесения аспартама в список ВОЗ, как «потенциально канцерогенных»… Ору было, что слышали черти из параллельных вселенных, подкидывающие дровишек под котлы искупления… Как водится, запугивать надо, поэтому оры и истерики не прекращаются, полагаю, и не прекратятся...Искусственные подстластители прекрасно справляются с задачей обеспечить сладкий вкус продуктов/блюд, не вызывая увеличения калорийности. Однако же, часто можно улышать от альтернативщиков, что организм наш «дебил» обманывается сладким вкусом напитка/блюда и выделяет на этот сладкий вкус инсулин, который обрушивает нашу глюкозу в крови ниже дна, и мы, несчастные, выпившие колу зеро обрушаемся в жуткий голод, заставляющий нас переедать…Что ж… у науки совсем иной взгляд на вещи. И вот, в январе 2024 года в Nature опубликованы результаты рандомизированного контролируемого исследования «Употребление некалорийных подслащенных напитков в сравнении с водой после 52-недельной программы снижения веса»…Почти 500 человек (493, если быть точным) в возрасте 18-65 лет с индексом массы тела 27-35 (с лишним весом и ожирением) были разделены на две группы: одни пили воду, другие некалорийные напитки (<2 ккал / 100 мл). Участники прошли групповую программу поведенческого контроля веса, включавшую еженедельные (в течение 12-недельного этапа снижения веса), а затем ежемесячные (в течение 40-недельного этапа поддержания веса) встречи.Через 52 недели группа, принимавшая диетическую газировку, потеряла чуть больше веса и немного улучшила самочувствие (повысила уровень "хорошего" холестерина ЛПВП) без какой-либо разницы в уровне чувства голода.Стоит отметить, что исследование финансировалось Американской ассоциацией производителей напитков, но они не принимали активного участия в исследовании, и данные были независимо проверены компанией Biofortis, которая занимается проведением клинических испытаний и тестирования сенсорных и потребительских характеристик.Эти данные согласуются со многими другими исследованиями, показывающими, что наиболее распространенные подсластители, такие как аспартам и сукралоза, являются безопасными и эффективными средствами для похудения. Даже при наличии каких-либо потенциальных долгосрочных побочных эффектов, которые мы никогда не можем полностью исключить, независимо от того, сколько исследований было проведено, большинство подсластителей почти наверняка лучше сахара…Сразу обращаю внимание - я/мы не выступаем против сахара, о нем материалов написано уже немало. Однако, в процессе похудения, например, взвешивая за/против, лично мой выбор в сторону «экономии» калорий, я лучше заточу чего-нибудь вкусного, насыщающего и/или вкусняху сточу, чем бахну сладкой газировки (кстати, реально мне больше нравится sugar free free по вкусу).Но меня не перестает удивлять, когда мадам из категории «яжмать», наслушавшись зубаревых и К не разрешает своему ребенку купить диетическую газировку - "Это вредно для здоровья, там сплошная химия!» - а потом покупает обычную газировку с сахаром. А дитё уже с откровенно лишним весом. Хммм…Чтобы получить «возможность» возникновения негативных последствий от употребления того же аспапртама, т.е. лишь возможно/может быть/что-то там, надо выпивать в день почти 12 литров колы-зеро на протяжении нескольких десятков лет. Да и преимущества от снижения лишнего % жира с лихвой перекрывают эти самые ничтожные риски.Поэтому, если вы любите сладкое, воспользуйтесь преимуществами современных технологий. Лично я добавляю в творог и другие продукты стевиазоид+сукралозу+эритрол. И у меня в холодильнике всегда стоит аналог колы зеро.А какие подсластили используете вы? Какие напитки пьете? Делитесь в комментах 😉
🔠🔠🔠🔠🔠☕️Обещанный рецепт картофельных вафель 😍На 12 штук вкусных вафель мне понадобилось:❤️5 крупных картофелин❤️2 яйца❤️твёрдый сыр по вкусу❤️сметана – 2 ст.л❤️мука – 5 ст.л❤️разрыхлитель – 0,5 ч.л❤️соль и перец – по вкусу❤️2 зубчика чеснока.Картофель и сыр потереть, перемешать, добавить остальные продукты по списку, чеснок размельчить в чеснокодавилке.Выкладывать на вафельницу по одной столовой ложке.На стол подавать со сметаной и красной рыбой, еще можно вяленые томаты 🤤Приятного аппетита ❤️🔥#рецепт_от_патолога
Правда ли, что хлеб в Европе лучше для вашего организма, чем хлеб в США?Или:Вот этот извечный вопрос, почему в Штатах так сложно найти качественную еду, на что жалуются наши иммигранты?Вышла интересная статья в New York Times (написанная американскими авторами, а не засланными прокремлевскими казачками!).🇺🇸 Мол, американцы массово замечают, что хлеб в родной стране часто вызывает симптомы непереносимости - вздутие живота, слабость, диарею, запоры, отеки,а хлеб который они едят при поездках в Европу - ничего подобного! Причем они могут хоть целую неделю жевать пиццу и закусывать круассанами, и организм так не реагирует.Американские гастроэнтерологи и пищевые технологи порассуждали, с чем это может быть связано:1️⃣ Различия в пшеницеОсновные сорта пшеницы, выращиваемые в Европе, - так называемые «мягкие» и хлеб из них содержит меньше глютена. В США же - более «твердые» сорта из которых получается хлеб с бОльшим содержанием глютена.2️⃣ Различия в продолжительности ферментации Тесто для выпечки хлеба в Европе ферментируется дольше, чем в США, а это очень важно.В процессе ферментации, дрожжи и бактерии «переваривают» глютен, и его содержание уменьшается. Но и не только глютен, а также всякие тяжелоусваиваемые углеводы (FODMAPs), которые вызывают вздутие живота, запоры, диарею и вот это вот все наше любимое. В Европе в большинстве пекарен ферментирование длится 24-48 часов, тогда как в США - зачастую 1-2 часа, и микроорганизмы попросту не успевают справиться со всеми этими молекулами.3️⃣ В европейском хлебе меньше добавокТак как в США процесс изготовления хлеба - индустриализированный и короткий (ну некогда нам тут долго рассиживаться, надо капитализм строить!), то для зачастую для увеличения скорости процесса в тесто добавляются усилители структуры, дополнительный глютен, эмульсификаторы, консерванты 🫣Тогда как в Европе никуда не торопятся и никаких добавок не используют, и все что в их хлебе есть - это мука, вода, соль, закваска, и время. 4️⃣ Хлеб в Европе не содержит glyphosate В отличие от американского хлеба.Glyphosate - это такой гербицид который используется в США для уничтожения сорняков на пшеничных полях. Он в небольших количествах может попадать на пшеницу и соответственно вам на стол!Такие дела, май френдс. Разумеется, и в США можно найти прекрасный хлеб приготовленный по европейским технологиям, но это не массовая история. А вам по душе какой хлебушек? Может, плюнули на все и сами дома выпекаете? https://www.nytimes.com/2025/07/24/well/eat/health-effects-bread-europe-united-states.html