Я все ждал какого-то пинка от вселенной, и, кажется, — вот он. Набрался смелости и наконец попробовал себя в видеоформате. Помимо блокировок телеграма причина простая — третий месяц я не покупаю книги, а какая-то ответственность перед друзьями поможет мне и дальше держать себя в руках. Планирую год без новинок, а там, может, и полтора, и два.Дело в том, что на январских каникулах я разобрал библиотеку, все переписал и ужаснулся: более тысячи непрочитанных бумажных книг, около ста пдфок. Учитывая, что в среднем за последние годы я читаю по пятьдесят книг в год, запасов мне хватит примерно на двадцать с лишним лет. Помимо книг планирую рассуждать о потребительстве, маркетинге, причинах покупки той или иной книги. Подписывайтесь, где вам будет удобно. Из телеграма не ухожу, тут останется привычный текстовый формат. Да и все, кого я давно читаю, все равно тут. Держимся, друзья, раскладываем яйца по разным корзинам.
Книжные обзоры — страница 26
Лента темы
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩«Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка… это любовь, пропитанная невозможным одиночеством, жаждой насытиться, глубоким отчаянием, которое невозможно искоренить. это нелюбовь, наполненная теплом прикосновений, искренностью намерений, нежностью и бескорыстностью. Ремарк беспощадно пишет о (не)любви двух людей, погрязших в рутине одинаковых дней, уже не пытающихся найти выход из неё. это привычка жить в немом страхе, носить чужие имена, ютиться не-в-своем доме не-своей страны и даже оттуда быть изгнанным.герои, у которых ничего нет, встречаются, чтобы попытаться обрести друг друга. миллионы разговоров, монологов в голове — о жестокости любви и о невозможности жить, не ощущая её всем телом, не концентрируя её в кончиках пальцев… о правых и виноватых, о справедливости и честности. о том, как найти душевный покой и не потерять не только себя (если «ты» — всё ещё «твое»), но и не так давно обретенное (если «обретенное» — все еще не ушло само). о том, как война меняет человечество: часть его — лишая человечности, а другую часть — наделяя ею, заставляя жить под ее руководством, беречь под сердцем.обещаю, что «Триумфальная арка» не оставит вас равнодушными, если вы решите с ней познакомиться❤🤩 Отзывом поделилась Алексия
"Если трудишься для кого-то, это приносит покой и удовлетворение; но работать для себя - совсем другое дело. Тогда в этом нет души".⠀⠀"Трактир «Ямайка»" Дафны Дюморье - второй изданный роман писательницы, и если читатель знаком с более поздними произведениями Дюморье, это будет ощущаться.Я очень люблю творчество Дафны Дюморье, прочитала почти все её книги; я не раз говорила, что мне близко её мироощущение."Трактир «Ямайка»" показался мне самым наивным и предсказуемым из всех прочитанных мной романов автора, однако эти наивность и предсказуемость его совсем не портят! Атмосфера "Грозового перевала", дух вестерна, интрига, которая даже с учётом всех догадок не отпускает до последней странички, запретная любовь, контрабандисты - иногда хочется именно таких историй, которые увлекают, не грузят, но всё же наполняют - чувствами, эмоциями, вдохновением."Девушка не может жить одна. Она обязательно или повредится в уме, или впадет в грех".⠀⠀Вики пишет, что "большинство произведений Дафны Дюморье написано в жанре психологического триллера, но ввиду необычности построения сюжетной линии издательства и книжные магазины нередко неправильно интерпретируют жанр её романов. Так, некоторые остросюжетные романы выходили в серии «Любовные романы» или «Литература для милых дам». В частности, роман «Ребекка» описывался как мелодрама и любовный роман в лучших традициях. Несмотря на имеющуюся в романах Дафны Дюморье любовную составляющую, их нельзя назвать любовной прозой в общепринятом смысле".Даже в этой неправильной интерпретации жанра мы с Дафной Дюморье похожи!"В странствиях нет ни покоя, ни тишины. Сама наша жизнь - это долгое путешествие, и ни к чему делать его еще более тяжким".⠀⠀Люблю Дюморье всем сердцем, однако не рекомендовала бы начинать знакомство с её творчеством с романа "Трактир «Ямайка»" - отношение к её творчеству может сформироваться не совсем верное, как к чему-то проходному, лёгкому и не заслуживающему серьёзного внимания.Её истории очень психологичны. Дюморье - это как раз тот случай, когда начинать знакомство лучше с более поздних произведений.Книга прочитана в рамках литературного клуба "От писателя к читателю".❓Какие произведения Дафны Дюморье особенно любите вы?#статья#литературный_клуб💙 Страница ВК
В прошлом году набрела на типографию МГУ, где купила книгу с фотографии. Я знала, что все народные сказки тесно связаны с психологией, хотелось погрузиться в нюансы. Делюсь с вами отрывком 💔
Теперь, когда Йоссариан окончательно решился быть смелым, его донимал смертельный страх.Джозеф ХеллерПоправка-22 (Уловка-22)
Книги - инструмент сапомознанияИз моей беседы с Альберто Мангелем.Натэлла Сперанская: В разные годы вы выбирали разные книги для исследования собственного «я» и окружающего мира: «Опыты» Монтеня, «Дон Кихот», «Алиса в Стране чудес», «Тысяча и одна ночь», «Вымыслы» Борхеса, «Волшебная гора». Приблизившись к возрасту семидесяти лет, вы выбрали «Божественную комедию» Данте. Можно ли сказать, что книга — это инструмент (само)познания? Вероятно, это прозвучит странно, но что если не человек выбирает книгу, а книга выбирает человека, и он лишь откликается на ее зов?Альберто Мангель: Да, книги — это инструмент самопознания, и трудность заключается в том, чтобы понять, какая книга предназначена именно для вас. Не всякая книга предназначена для любого читателя. Выбор весьма специфичен. Если вам повезет, вы найдете книгу, написанную для вас, ту, которая говорит вам: «Вот кто ты есть». Именно это ищет Татьяна, когда знакомится с библиотекой Евгения Онегина: кто же этот человек? могут ли книги, которые он прочел, рассказать мне о нем?
Не понимаю, почему россияне прямо сейчас не зачитываются этим романом Валентина Саввича Пикуля. Буквально же — правила жизни русского человека в тёмные времена. Итак, перед нами большой, скорее огромный, роман об эпохе Анны Иоанновны. В центре — Артемий Волынский, прогрессивный, как говорили при советской власти, государственный деятель. И хотя именно его Пикуль называет главным героем в самом начале — как обычно у этого писателя, перед нами огромное полотно с десятками персонажей, освещаемыми грозами века осьмнадцатого. Есть даже персонажи вымышленные, за судьбой которых Пикуль следит на протяжении тысячи с лишним страниц, а это у него совсем редкость. Волынский — скажем так, сложный персонаж, нехороший персонаж, который побыл немного чиновником-служакой, немного теоретиком малых дел, а потом бросил вызов совсем плохим людям — «бироновщине». Русская история не скупится на исторические заморозки, а потому «бироновщину» мы почти не вспоминаем. Вряд ли сейчас при перечислении плохих времён для русского человека первым на ум кому-нибудь придёт то мрачное десятилетие — 1730-1740 годы. А Пикуль как будто специально берёт именно полузабытую «бироновщину», чтобы через её метафору написать даже не роман, а исчерпывающий трактат о русских заморозках. Историческая канва тем не менее хорошо известна. После смерти Петра Великого началась эпоха дворцовых переворотов. Высшая знать несколько десятилетий не могла прийти в себя от тех огромных реформ, порушивших прежний уклад жизни, а потому долго не могла решить вопрос престолонаследия — вопрос власти. В 1730 году на троне оказалась племянница Петра Анна Иоанновна, курляндская герцогиня. Высшие сановники сначала её пытались ограничить кондициями — буквально конституцией. Но поддержанная гвардией и менее родовитым дворянством ограничения самодержавия Анна не приняла, кондиции разорвала, роды Голицыных, Шереметевых и Долгоруковых извела почти под корень. Натащила с собой в Россию на высшие должности немцев во главе со своим любовником Бироном. И организовала огромную систему политического репрессивного террора, которую в свою очередь возглавлял человек с подчёркнуто русским именем — Андрей Ушаков. «Слово и дело» — аналог «дяди майора» среди мемов трёхсотлетней давности. Вот этот материал под пером Пикуля сейчас читателя не может не впечатлить. Он даже скорее бодрит. И дело не в том, что в романе описана смерть Анны Иоанновны и конец «бироновщины», а заодно и месть Долгоруких — дождались-то, кто выжил. Казнь Волынского с конфидентами летом 1740 года за полгода до смерти царицы и вовсе становится ясным образом того самого сгустившегося мрака перед рассветом. Нет, не в этом дело. Пикуль даёт нам самую правильную оптику на мрачные времена, сколько их бывало в России (и будут ещё, читатель!). Эти эпохи — ещё и время накопления сил для будущего рывка. Как за царствованием Анны Иоанновны, наступило русское Просвещение, так и потом раз за разом эта история повторялась. И нельзя ни в коем случае отрицать, что и в эти годы, не смотря ни на что, происходило много и хорошего, и даже по-настоящему великого. Походы Миниха и Ласси на Крым — это и пример солдатского героизма, и не нужно его отрицать. Во времена Анны Иоанновны творил Тредиаковский, и громко успел о себе заявить Ломоносов. Это эпоха Великой Северной экспедиции. И в этом же тексте Пикуль, державник и патриот, воспевает русский исход от злого государства — лучшие люди страны обретались в тайге, в степи, у дальних морей не от хорошей жизни, но так тоже созидалась наша история. А уж судьбы сосланных в Берёзов Долгоруковых— та ещё поучительная история в жанре «Это было в России — значит было давно. Сон украсть не под силу — он останется мне». Жена казнённого Ивана Долгорукова Наташа Шереметева дождалась, дождалась. Пикуля читать обязательно. «Слово и дело. Роман-хроника времён Анны Иоанновны». UPD: Организатор репрессий Ушаков, кстати, пригодился и Елизавете Петровне — органы сыска он возглавлял и при ней. Тоже поучительнейшая деталь. #простаков #рецензии_на_кенотафеПоддержите «Кенотаф» подпиской: телеграм-канал | Boosty
Любите ли вы Пратчетта так, как люблю его я? 😍Нашла занятный фрагмент в "Интересных временах" - к вопросу о приписывании продуктов к простой и высокой кухням - простыми словами:- Надо было бросить им усы и, допустим, когти. Они бы такой обед из этого состряпали, ты не поверишь. Знаешь, какое у них основное блюдо там, на побережье?- Нет.- Суп из свиного уха. И что ты на это скажешь? О чем это, по-твоему, говорит?Ринсвинд пожал плечами.- Что они очень бережливые?- Что всю остальную свинью жрет какая-то влиятельная сволочь.#как_это_устроено
Мне стало очень интересно откапывать и читать советские книги.Там есть совсем другое отношение к горным трудностями, к спорту и даже к женщинам.В этой книге всего одна почти протокольная глава про трагедию на пике Ленина, наверное, если не читать фамилию автора - по тексту никогда не угадаешь, что их что-то связывало с идеологом женской альпинистской группы.Сейчас, наоборот, в горных походах, в начальном альпинизме девочек вижу больше, и даже не верится, что женскому альпинизму у нас лет не намного больше, чем мне.
В юности тяжело признать, что ты чего-то не понимаешь. Что мысли и чувства кого-то писателя оказались тебе не по зубам. В силу разных причин. Сейчас я, наконец, научилась и ответственно заявляю, что с этим романом мы остались на «Вы».🔸Антония С. Байетт «Обладать»И дело даже не в том, что я не понимала, о чем писала Байетт, — понимала, а скорее в том, что мы с ее прозой – очень разные. Я – человек импульсивный. Меня кидает из стороны в сторону по сто раз на дню. Я то тихо сижу в углу и мечтательно улыбаюсь, готовая часами смотреть на соседний дом в окно, то хватаю все, что под руку подвернется и с громкой песней иду наводить суету. Смена этих состояний может происходить моментально. Я и литературу люблю такую же, вот чтобы в ней все было – и подумать, и побегать, и поспать, и поржать. 🍂В «Обладать» я вливалась страниц 300, не меньше. Если бы я читала ее одна, я бы бросила после первой же поэмы, но совместные чтения и всякие шуточки от девчонок в процессе все таки сподвигли меня довести дело до конца. Текст был медленным, подробным, тягучим как смола. Он прилипал к мозгам и заставлял о нем думать даже когда не хотелось. Я не жалею, что дочитала. Но…🍂Раньше я наивно полагала, что люблю поэзию. Оказалось, не всю 😒. Так что погружение в роман, в основе которого вымышленные викторианские поэты и их произведения, было похоже на долгожданную поездку в отпуск, но на старой «девятке». В окно смотришь – красота невероятная, а в салоне бензином пахнет, укачивает, ноги затекли и рассада, стоящая за подголовником, постоянно лезет в лицо. 🍂По сюжету литературовед случайно находит ранее неизвестные письма видного поэта, адресованные неизвестному получателю. Взбудораженный неожиданным открытием ученый начинает поиски адресата. Получилась история о страсти, об увлеченности, о болезненной привязанности, о невозможности остановиться. Через письма, дневники и творчество давно умершего автора и его окружения мы будем погружаться в пучину человеческих выборов и сталкиваться с их последствиями. 🍂Байетт, бесспорно, проделала феноменальную работу. «Обладать» это не только литературоведческая драма и история о сложных судьбах, это еще и размышления о феминизме и женщинах в литературе, свободе творчества и «бессмертии» писателей. К моему великому сожалению, мы с Антонией существуем в разных энергетических плоскостях и 80% романа мне было скучно. Меня абсолютно не зажигали все эти глубокие мысли. Они важны, понятны, но я, к сожалению, так и не смогла ими увлечься. Где-то в середине книги мы в чате в шутку предположили к чему все идет и, как оказалось, были не так далеко от истины. 🔸По итогу могу сказать, что мне скорее понравилось, чем нет, но вот того желанного чувства удовлетворения от прочитанного я не получила. Роман хорош. Просто – не для меня.
Практики чтения этой весны 🌷Начала читать новую Гинзбург и сразу же умерла от витальности текста, всё подчеркнула и стала перечитывать вслух мужу, смеялись вместе! Уже очень люблю этот роман, а позади всего двадцать страниц ✨
Книжная цензураЕщё в сентябре ушедшего года в Минцифры сообщали о планах использовать ИИ для поиска упоминаний наркотиков в тексте книг. Гендиректор «ЭКСМО» Капьёв, комментируя инициативу, месяцем позже написал, что нейросеть «упорно включает пиво в список наркотиков». Это сразу же вызвало сомнения не только в целесообразности такой фильтрации, но и в её адекватности. В декабре группа компаний «Литрес» сняла с продажи несколько тысяч книг из-за опасений по поводу будущей маркировки контента. Как пояснил «Коммерсанту» гендиректор «Литрес» Анурьев, книги убрали до вступления закона в силу «из-за осторожности издателей». На тот момент около 400 книг «Литрес» уже были промаркированы как «содержащие информацию о наркотиках». Маркировка предусмотрена для произведений, в которых наркотические средства и их аналоги являются «оправданной жанром неотъемлемой частью художественного замысла».Ограничения и вызванные ими страхи, обоснованные и не очень, вытесняют книги в серую зону, лишая людей возможности легально приобретать любимые произведения, а издателей и авторов — зарабатывать на них. Постепенно вводимая цензура вынуждает владельцев книгоиздательств нести издержки и избегать креативных рисков, значительно фильтруя содержание издаваемых работ. Зачастую эти риски настолько велики, что издательства думают отказываться от целых пластов литературы во избежание штрафов. Недавно на сайте Российского книжного союза (РКС) опубликовали перечень книг, содержащих упоминания наркотиков и подлежащих специальной маркировке. По данным РБК, этот перечень создан самими издателями для саморегулирования отрасли, чтобы минимизировать риски штрафов. Сейчас он ведётся на добровольной основе и не закреплён в законодательстве, однако разумно предположить, что такой перечень может впоследствии стать очередным инструментом цензуры, если законодатель придаст ему иной статус.Закон о запрете пропаганды наркотиков вступил в силу 1-го марта. Новые нормы распространяются на книги, изданные после 1-го августа 1990-го года. Теперь за нарушение этих правил гражданам грозят штрафы до 4 тысяч рублей, юрлицам — 300–600 тысяч. Утверждаемые ограничения и маркировки направлены не на борьбу с распространением наркотиков — они являются наступлением на культуру под благовидным предлогом борьбы с опасным социальным явлением. Книги, которые десятилетиями входили в золотой фонд мировой литературы, вдруг объявляются потенциальными источниками пропаганды наркопотребления. Издатели вынуждены заниматься самоцензурой, а выигрывают от этого лишь пираты.Не стоит забывать, что статья 29 Конституции РФ прямо запрещает цензуру, а Закон РФ «О средствах массовой информации» (ст. 3) недвусмысленно устанавливает: «Цензура массовой информации не допускается».
💖💖💖💖💖💖💖 💖💖«Портрет Дориана Грея» - Оскар Уайльд 🌝🌝список возможной 🌝🌝запрещенной литературы очень хорошо мотивирует прочитать/прослушать книгу, пока она ещё есть в открытом доступе. Я не собиралась читать Дориана Грея по крайней мере ещё год, но решила, что послушать точно можно. ☕️☕️☕️2/3 героев - ☕️☕️☕️самовлюбленные мудаки, а предводитель отнюдь не Дориан, а его моральный наставник Генри. И хотя автор не задумывал глубокую моральную составляющую в книге, получилось, что получилось. Кроме как о морали, мыслей при прочтении быть не может. 📚📚Книгу хочется 📚📚разбирать на цитаты. Очень много мыслей, актуальных в наше время. О браке, о жизни, о добродетели, о красоте.Отсылки к эстетизму и параллели между красотой внешней и красотой внутренней хочется выписывать, рассуждать о них, обсуждать и дискуссировать.📚📚насколько бы не были📚📚противными главные герои, книга написана прекрасно и точно войдет в топ года⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️#прочитано
Отличная история про запредельно халтурное АСТшное издание Беньямина и загадочного режиссера Дзигу Вертофля. Правда, попытка автора связать современные потоки переводной халтуры с традициями советской переводческой школы кажется мне очень странной. Но все остальное замечательно.
Друг написал, что администрация Центрального кладбища Вены приглашает на дискотеку в наушниках. Происходить она будет кладбищенском храме (видимо Лазаря Четверодневного). Приходишь, покупаешь билетик, берешь наушники и выбираешь одного из двух ди-джеев и его направление. И - вуаля! Можно танцевать. Написано им (и мной) безо всякой критики, скорее, как выражение изумления. Понятно, что делается это ради привлечения средств (каждый зарабатывает как и чем может) и интереса - это потрясающий памятник памяти, культуре и искусству. Там хоронят президентов страны (не считая Бетховена, Глюка, Брамса, Сальери и надгробие Моцарта), Но даже при том, что я почти десять лет прожила на кладбище, на дискотеку туда я бы никогда не пошла. Есть пределы. Опять же, у каждого свои.
Фанатики-запретуны продолжают вредить русскому обществуЗамечаю, что люди пока так и не научились противостоять бесконечному калейдоскопу рилсов и бешеным скоростям XXI века, не успели адаптироваться. В ситуации тотального информационного перегруза может помочь книга. Она способна замедлить жизнь — с ней можно спокойно посидеть, думая о своём и не замечая, как летят часы.В последние годы книжные тиражи растут — значит, читать стали больше. Государству стоило бы поддержать этот тренд, помочь издательствам, типографиям, переводчикам и писателям. Но оно, судя по всему, избрало другой путь — путь цензуры.Под странные маркировки регулярно попадают книги, изданные до 1990-го года, хотя по закону их трогать нельзя. Давайте облепим русских и мировых классиков огромными уродливыми стикерами, как на пачке сигарет: чума, сифилис, импотенция, разжижение мозга. Ещё картинок добавим — чтобы у людей и мысли не возникло взять в руки какой-нибудь крамольный томик.Теперь публикуют целые списки страшных пропагандистов герыча. Туда попали, например, любимые мной Лавкрафт и Юнгер. Первого у меня полное собрание, второго — порядка сорока книг. Недавно докупил три последних издания Ad Marginem: «Сады и дороги» (по меркам Юнгера почти пацифистская вещь) и два переиздания «Сердца искателя приключений».Эти писатели научили меня многому, привили разные интересы, преподали свои уроки. Но ни один из них никогда не вызывал у меня любопытства к запрещённым веществам, а тем более желания их употребить. Это просто абсурд, с которым даже не получается внятно поспорить.Наблюдаю скорбную тенденцию: власти начали открытую борьбу с печатными книгами. Борьбу со знанием, с информацией, с авторами, которые дарят комфорт и успокоение.Кто будет следующим? Уэльбек? Селин? Бунин с его «Тёмными аллеями»? Булгаков с «Морфием»? Набоков? Список можно продолжать до бесконечности.Несмотря на весь этот мрак, читайте книги. Покупайте книги — в независимых книжных, да и в сетевых тоже. Покупайте шкафы для книг. Создавайте книжные клубы, обсуждайте прочитанное с близкими. Дарите друг другу книги на праздники.
Сразу за зелёным забором, на полигоне Коммунарка, находится место погребения ближайших друзей Есенина...
Две красивые и интересные новинки от издательства Самокат🌟1/ Лесной оркестрДетская, но очень красивая книжка-считалка для самых маленьких. Смело можно брать от 1+. Но и моей трехлетке она очень понравилась.👧Эмма сейчас обожает такого формата книги, таскает их везде с собой. А после бесконечного прочтения запоминает их наизусть2/ У меня такое чувство…А эту книгу для детей я выбрала из-за содержания. Возможно, вас здесь не подкупят картинки, хотя и они очень забавные.Но это настолько простое и понятное руководство по большим и маленьким чувствам для всех возрастов! ❤️Такие книги я особенно люблю и часто вам их рекомендую. Потому что они помогают показать сложный внутренний мир, не только свой, но и окружающих. Поговорить о том, что чувства есть у всех. Книги этого издательства я чаще всего беру на их официальном сайте. Особенно в разгар скидок🔥 Я сейчас в поисках новинок:- для Эммы хочу что-то нежное и красивое- для Эмиля интересное, с нотками приключений или детективных историйДелитесь своими книжными находками!И не забывайте об обратной связи❤️#книги
В моей жизни всё самое важное приходит не туда, где я его жду. Я регулярно стою на пороге и жду, что идеи и впечатления, как Серкан Болат, красиво постучатся в мою дверь. А все самое ценное попадает контрабандой через черный вход или форточку.Для этого даже есть красивое слово — серендипность. Когда ты ищешь одно, а находишь нечто куда более важное. Термин придумали ещё в семнадцатом веке по мотивам восточной сказки «Три принца из Серендипа», а сегодня это про способность не пройти мимо случайно неслучайной удачи.Вот «Оскар» закончился, все фильмы пересмотрены и можно бы уже выдохнуть. Но самый изумительный фильм я нашла… через неделю после. В «Битве за Марти» мы смотрели только полнометражные фильмы. Документалки и короткометражки остались в чулане, ну не мое это. И вот тут на выходных перед сном у меня был взрослый план: найти что-то короткое посмотреть, не уйти в запой по сериалам и лечь спать вовремя. Случайно взгляд падает на оскаровскую короткометражку «Певцы» (The Singers). Думаю: «18 минут, подходит, даже если неинтересно, быстро закончится».Проходит первые пять минут: непонятно. Через десять — «это красиво», через пятнадцать сглатываю слёзы и какое-то время не могу оправиться от потрясения. Ну а дальше: «ложиться пораньше, конечно, никто не собирался». Мой внутренний кабанчик почуял в этой истории трюфель и вышел на охоту в интернет. Сценаристом фильма указан «Иван Тургенев». Я такая: в смысле? Действие в фильме происходит в американском баре. Быстро перечитываю рассказ «Певцы» из «Записок охотника». Понимаю, что, несмотря на разность декораций, смысл передан очень точно. Это прямо наглядный пример того, в чём разница между замыслом, методом и реализацией. Мастерство здесь не в том, чтобы близко к тексту экранизировать, а в том, чтобы вытащить нерв, конфликт, интонацию и собрать всё заново через своё видение. Влюбляюсь в наивную честность режиссёра, который не указал себя сценаристом: не «я взял идею и сделал своё», а «я стою на плечах».А как он вообще дошёл до Тургенева? Ну Чехов, Толстой, Достоевский, это понятно. Но редкая птица долетит до «Записок охотника». Оказывается, он прочитал книгу Джорджа Сондерса «A swim in a pond in the rain». Лекции по русской классике как учебнику письма, чтения и жизни. Там рассказы Чехова, Тургенева, Толстого и Гоголя, плюс разборы того, как они устроены. Дальше еще лучше: актёров ищут не по агентствам, а через вирусные видео и уличный кастинг. Чтобы всё было по-настоящему, снимают на 35-мм плёнку, а музыку записывают вживую прямо на площадке.Вот думаю теперь что, надо все короткометражки посмотреть? А потом открыть портал в ад документалок? Возможно, вы, как моя дочь, будете не в таком диком восторге. Она посмотрела и говорит:— Это кьют (что с 1 марта 2026 года значит «мило»), но не лучшее.— Подожди, ты просто представь, какая у людей там жизнь… и тут вот это… и как вообще важно в жизни, чтобы…(вырезала часть слов, чтобы без спойлеров).— Ну, наверное, надо прожить подольше, чтобы так вот до конца проникнуться.В общем, если чувствуете, что пожили, посмотрите обязательно «Певцы» и перечитайте Тургенева. А если нет, то сделайте что-то, о чём сегодня думаете: «это не моё». Ведь серендипность — это не просто случайность. Не закрывайте форточку, не совершайте ошибку. Именно оттуда дует свежий воздух.Ну и по случаю, про мои оскаровские прогнозы. Из 24 номинаций я сделала прогнозы по 20. Промахнулась только в трёх: иностранный фильм, оператор и кастинг. «Дайте Оскар этой богине».🤣Если у вас самое важное иногда входит через чёрный вход — ставьте любую реакцию.
На протяжении 1930-х гг. Шекспира чаще ставили в Германии, чем в Британии. Гитлер, однажды заметивший, что «ни в одной стране не исполняют Шекспира так же скверно, как в Англии», лично вмешался для снятия запрета на творчество вражеского драматурга после начала войны. Директор Немецкого театра в Берлине Хайнц Гильперт отозвался на бомбежки Британии планом поставить не менее трех пьес Шоу и трех — Шекспира в одном сезоне.
📚 #книжныйклубИрвин Ялом - «Как я стал собой»Закончила читать мемуары Ирвина Ялома - моего любимого Ялома, - и очень хочу поделиться 💭С Яломом у меня давняя история. Ещё в институте я прочла «Лжеца на кушетке», потом - «Когда Ницше плакал» и другие его психотерапевтические тексты. Это было время, когда даже среди врачей предложение сходить к психотерапевту могло восприниматься почти как оскорбление, а интерес к этой теме только начинал зарождаться.И вот из сегодняшней точки, когда в интеллектуальной среде психотерапия стала едва ли не обязательным компонентом осознанной и успешной жизни, особенно интересно смотреть на ту реальность и на путь, который прошёл социум.Тогда я была в полном восторге от Ялома ✨Его романы казались мне умными, глубокими и при этом по-настоящему захватывающими - почти блокбастерами от психотерапии. И, честно говоря, я до сих пор искренне их рекомендую 📖Подруга посоветовала мне его мемуары - «Как я стал собой». И они оказались невероятно увлекательными. Всё-таки настоящие истории почти всегда интереснее придуманных. Хотя Ялом, даже работая с вымыслом, остаётся настоящим королём человеческих историй 👑85 лет жизни, более 55 лет практики - можно только представить, какого объёма у него внутренняя библиотека человеческих судеб. И невольно думаешь: можно ли вообще ещё чем-то удивить такого человека?Особенно ценно, что в этих мемуарах он не пытается выглядеть идеальным. Он пишет честно - о слабостях, несовершенствах, времени, в котором жил. Что-то сегодня читается как явная примета эпохи. Например, эпизоды, связанные с веществами, которые сейчас запрещены: в молодости, работая в Стэнфорде, Ялом участвовал в исследованиях ЛСД.Отдельное удовольствие - его встречи с выдающимися людьми 🤝Очень захватывает описание знакомства с Виктором Франклом. А ещё оказалось, что он был другом Алекса Комфорта. И буквально несколько штрихов об авторе той самой «библии секса» многое объясняют.Ну и визит в Россию в нулевые - тоже совершенно отдельное удовольствие 🇷🇺Всё по классике: узнаваемо, местами иронично, местами почти символично.В общем, если вам интересны психотерапия, психология и человеческие истории - начните с «Лжеца на кушетке». А если вы Ялома уже читали - мемуары точно принесут удовольствие 💬И да, похоже, с возрастом мемуары действительно становятся всё интереснее. Начинаешь ценить не только сюжет, но и прожитую жизнь за ним. И в какой-то момент даже радуешься, что ты не психиатр - тебе ещё есть чему удивляться 😊
Делюсь последними находками для детской библиотеки 📚При выборе литературы я всегда смотрю на три вещи: соответствие сюжета возрасту, обилие и стиль иллюстраций и, конечно, смысл — что именно дети вынесут из этой истории.Также я регулярно провожу ревизию на полках: убираю то, из чего Руслан и София выросли, добавляю новинки и выставляю на передний план незаслуженно забытые истории. Ведь иногда, чтобы книга «ожила», нужно просто вовремя предложить её.Давайте соберём в комментариях список «беспроигрышных» книг. Напишите одну-две книги, которые ваш ребенок готов слушать бесконечно?🔽
⭐️⭐️ Алексей Алексеев. Духовная культура средневековой Руси. О чем. Сборник статей о различных аспектах культуры. Структура.19 статей. Почему интересна. О сюжетах русских икон, об отношении власти и общества к колдовству, поминальных практиках, борьбе с ересями, памятниках русской средневековой литературы и пр. Для кого. Для изучающих динамику развития русской культуры. Уровень. Любители, продвинутые. #история #Россия #культура
🌿🌟🍃405/605 стр. «Дева в саду» 🌱Расщепление и соединениеЗакончив вторую часть, поймала себя на мысли, что невольно сравниваю Байетт с Вульф. А все потому что обе писательницы мастерски превращают бытовое в многослойное повествование, где реальность и рациональное сталкиваются с чувственным и бессознательным. Их слог для меня волны, что разбиваются о скалы, а потом вновь возрождаются, превратившись в бурлящую пену. 🌱Фокус снаружи и фокус внутриВнешний мир в «Деве в саду» сосуществует в гармонии или наоборот, в дисгармонии с внутренним. Желтые нарциссы, уродские пруды, квадратные зеленые поля, широкие колонны, серая повседневность и чернота, длящаяся столько, что не высчитать по часам. 🌱Философия мать наук А еще психология, геометрия, литература и искусство обращаются здесь в непрекращающийся цикл, где человеку трудно понять и соединить телесное и интеллектуальное в себе, вовлекая читателя в дебри экзистенциального, где невозможность понять внутренний мир другого и объяснить свой, только подчёркивается.
Сегодня состоялась первая встреча книжного (интеллектуального» клуба «Версия». Его создателями являются @ellvirasokoll и Сергей Сыров. Суть в том, что выбирается одна книга (в этом месяце была «Джейн Эйр»), каждый ее читает, затем встречаемся и смотрим фильм (это было сегодня) и затем встречаемся для обсуждения произведения и обмениваемся мыслями, инсайтами. Я обожаю такие вещи. Огромная благодарность ребятам! Фильм меня очень впечатлил! Книгу не успела начать, но обязательно прочту в ближайшее время. Я кстати не отхожу от своего плана: 1 книга в месяц. Этот месяц читала «Полночная библиотека». Про то, как мы сожалеем о выборах и как могла бы сложиться наша жизнь, если бы мы имели возможность возвращаться назад… В целом понравилась, есть о чем подумать. Чуть не забыла, в интеллектуальный клуб можно вступить тут: «Версия» важно лишь 1 условие: участвовать во встречах и подписаться на соц сети)
Очень радостно долго читать в любимом канале рецензии на современную литературу, а потом вдруг увидеть там отзыв о собственной книге. Игорь Синельников написал большой текст об Опыте киноглаза — с ним можно познакомиться здесь.Программа Дарины Поликарповой — это эмансипация кинематографической чувственности, которой приходится проявлять себя почти партизанскими методами, через саботаж и неподчинение. Кожа плёнки покрывается царапинами, объектив внезапно перестаёт обслуживать человеческую потребность в нарративе и фиксирует волны, свет, длительность — вызывая порой почти физическое ощущение скуки; кино как будто отворачивается от смотрящего. Кино проступает сквозь фильм. Именно этому и посвящён проект «Опыта киноглаза»: вернуть разговор о кино и его возможностях — а не о фильмах как их конечных продуктах...Вообще удивительно соотносить настоящий момент с чем-то из прошлого. Например, этот состоявшийся теперь текстуальный диалог с тем, как мы с Игорем увидели друг друга впервые в далеком 2016 году — в приемной комиссии факультета свободных искусств и наук, в чьих стенах и родилась затем идея книги. Я была абитуриенткой, зависшей в продолжительной дереализации из страха не пройти на бюджет, а Игорь — поразительно чутким сотрудником, у которого вместо казенных слов нашлось время успокоить, согреть и ободрить совершенно незнакомого человека. Кто мог тогда загадать, в какой форме это ободрение вернется спустя десять лет!
Помните, я примерно неделю назад написала, что я оттягиваю момент знакомства с новой книгой Веры Богдановой «Царствие мне небесное»? Дотянула я эту резиночку, на том конце её отпустили и она больно (ну конечно, а кто сомневался, что будет иначе!) шлёпнула мне по лбу. Короче говоря, прочитала вчера за один день, переспала с некоторыми мыслями и теперь вываливаю их на вас. Если литературно, книга получилась потусторонне-телесной. Амбивалентненько, но кто сказал, что автофикшн — это легко. Автофикшн вообще в какой-то момент встал в горле: бум затих за другими бумами, и все эти травмы детей 90-хх стали казаться уже не такими уж и важными, потому что гораздо важнее стало не допустить травм детей новых поколений. Но, как усердно твердили нам последние годы — сначала маску на себя, потом на дитёнков. Да и в новой книге Веры автофикшн бодрится не прошлым, а настоящим. Моя рефлексия на ступенях «Царствия» — сугубо моя, я, пожалуй, оставлю ее при себе, но кто помнит мои посты в других соцсетях всё поймет: сгорел сарай — гори и хата. И вот Вера взяла меня за ручку и повела через свои воспоминания, где нет пепла, но есть деревья, цвет, всё такое акварельное, меланхоличное и нежное. Как раз потустороннее — как дымок зимой изо рта. Кстати, поймала себя на мысли, что уже лет 5 не слышала этого звука расчистки дорожек от снега... Тоже мне на подумать. Рядом с этими дачными корнями и закопанными кладами и стеклышками — телесная реальность пиздеца (плевать, что уже не литературно, зато своими именами) онкологии, с которой Вере выпало столкнуться. Темы смерти, смертности, прощания с близкими и возможностью освобождения и от диагноза, и свободы иного толка — красиво сплетено, а Верой зафиксировано в картине текста. Не по номерам. Мне понравилось это новое дыхание. Книжка уже есть в бумаге, так что — хватайте. Еще отмечу, что вопросы диагностики и лечения, больничности и поддержки, которые также есть в книге — чертовски важны: банальность, про которую иногдамы забываем. Читайте, избавляйтесь и будьте здоровы. Во всех смыслах.
📖 Человек без рук… Это персонаж, лишившийся иллюзии, что наличие рук — это главное.📕 Скачать и читать книгу🎧 Слушать аудиокнигу🔎 #книга #философия©️ Пером и Шпагой
Видите ли, все люди, снятые на изобретение Мореля умирают. Возможно, камера крадёт их душу. Морель это знает, но всё равно снимает свои счастливые каникулы с друзьями, потому что... он влюблён в Фаустину, а она ему отказала. ГГ приводит в своих записках черновик речи Мореля:«Поначалу я думал или убедить ее приехать сюда вдвоем (но это было невозможно: я не видел ее наедине с тех пор, как признался в своей страсти), или попытаться овладеть ею силой (тогда мы ссорились бы вечно).Заметьте, на этот раз слово «вечно» – не преувеличение». Морель очень изменил этот абзац. Кажется, он сказал, что подумывал овладеть ею силой, и потом стал шутить.В общем, Морель решил не насиловать Фаустину, а вместо этого заманить на остров, чтобы убить её, себя, всех их друзей (а также слуг и экипаж корабля) ради запечатления их в вечном счастливом моменте. Наш рассказчик, конечно же, проникается уважением к поступку Мореля, и много размышляет о рае и вечной жизни. Это представление о том, что запись изображения объекта означает вечную жизнь настолько нелепо, что я проверила, сколько лет между написанием книги и изобретением видеомагнитофона (12).ГГ, понявший, что Фаустина это голограмма, некоторое время ходит за ней по пятам, иногда фантазируя о том, что найдёт её настоящую.Остальные ночи я провожу возле кровати Фаустины, на полу, на циновке, и умиляюсь, глядя на нее, такую спокойную,– она не подозревает, что мы спим вместе, а это становится привычкой.После некоторых событий обречённый ГГ решает "записать" и себя, разыгрывая сценки и реплики рядом с образом Фаустины, словно они возлюбленные, и остаться рядом с ней навсегда.В общем, это не история о том, как мужик влюбился в лицо на экране, это история о женщине, которую преследовал и убил один мужик, а после смерти не оставил в покое другой. Маргарите, убившей своего ребёнка, после того как "любовь" Фауста разрушила её жизнь, Гёте позволяет войти в рай и даже решать судьбу души Фауста. В последних строчках "изобретения" главный герой просит будущего изобретателя более совершенной технологии:"Пусть он отыщет Фаустину и меня, пусть позволит мне проникнуть в небесный мир ее сознания. Это будет милосердный ПОСТУПОК".Проникнуть в рай её сознания, господи боже, Фаустина в аду и домогательства мужчин не закончатся никогда.Ладно, это и впрямь отражает парасоциальные отношения, их связь с технологиями и послесмертный харассмент: я думаю о вечно покрытой следами помады могиле кинозвезды Мэрилин Монро, соседний с которой склеп купил для себя Хью Хефнер, потому что преследования и объективация не останавливаются после смерти. Новые издания "Изобретения Мореля" публикуют с кинозвездой Луизой Брукс на обложке, потому что её образ был вдохновением для Касареса. Образы умерших звёзд генерируют уже сейчас, и представлять какого рода контент генерируется с молодых женщин представлять не приходится.
ТааакВчера сходила на детский спектакль «Питер Пен». Второй раз. Не думаю, что последний. Любимая сказка детства. Прекрасно помню две огромные красочные пластинки открывались как книжка. Включала, когда болела. А это было частенько. Смешно, что именно эту сказку слушает главный герой «Слово пацана», вернувшись домой из армии. Почувствовала в последние дни, что опоры пропадают. Сказки вывозят, исцеляют. Вот он дополнительный плюс иметь детей: можно ходить на детские спектакли. Вы какие сказки любите? «Путешествие Героя - это путешествие во внутрь себя, психологический путь перемен.» Владимир Пропп Источник: Книга «Морфология волшебной сказки»