Всем фанаткам Мартина С. Снейдера и Андреса Грубера посвещается!На днях увидела новую книгу автора - Черная Королева. И моментально ее купила (на Флибусте ее нет). Приготовилась, отложила дела, сделала себе чайку и в предвкушении открыла. Синопсис такой: венский страховой следователь по заданию международного страхового конгломерата отправляется в Прагу, чтобы расследовать пропажу сотрудницы этого конгломерата. Там он знакомится с прекрасной частной детективом, которая расследовала дела маньяка-расчленителя, и на них начинается охота! А на деле такая чушь, девочки. Перевод - отдельное упоминание, он ужасен, несогласованные склонения, нарушения связок. Ну короче..Ну и сама книга - просто отстой. Поэтому всем фанатам - не ведитесь, не портите себе восторг от Мартина С. Снейдера, не читайте!Пс. Я поняла, это судя по всему, одна из первых книг Грубера, действие происходит в 2003году.
Книжные обзоры — страница 25
Лента темы
Open source LLM модели становятся все сильнее. Поэтому приобрел себе б/у сервер для GPU в сборе на ebay: - amd 2950 cpu - мат плата поддерживает до 4х gpu - 128 память - 1 tb диск - как плюс 2080ti в придачу (заменю или дополню 3090) - огромный, тяжелый серверный…
Самый психически здоровый герой «Властелина колец»Говорят, что признак взросления, когда в "Трёх мушкетерах" начинаешь болеть за Ришелье — государственника, которому мотали нервы четыре алкоголика, три проститутки и дегенерат в короне 😂Сегодня я повзрослел еще больше. Потому что осознал, что самый крутой персонаж во "Властелине колец" не Арагорн, Гендальф, Эльронд, Леголас и прочие. Самый крутой — Том Бомбадил. Помните такого?Любопытно, что Питер Джексон, режиссер легендарной экранизации, выкинул этого персонажа из истории. Но Бомбадил — как Чак Норрис, это не его вычеркнули из истории, это он вычеркнул историю из себя🦸♂️Том — веселый бородач, который счастливо живет со своей красавицей-женой Златеникой (поговаривают, бессмертным высшим существом). Оказался герой в Средиземье ещё до прихода сюда людей и эльфов.Обитает в своем лесу, где всесилен, хотя мог бы отправлиться куда угодно, но просто не хотел, потому что ему и так было всего достаточно 😇На него не действовало кольцо Всевластья, он крутил в руках эту «безделушку», слово это кольцо, куплено на распродаже в «Санлайте».Особо интересно, что кольцо никак не повлияло на Тома, даже когда он его надел. Что само по себе вызывает удивление. Ведь украшения ювелирного дома Саурона действует на слабые струны человеческой души, которых у Бомбадила… просто нет? 😳Причём к слабым струнам души относится не только жажда управлять и властвовать, но и стремление наносить пользу и добро другим (о первом знают все, а втором забывают). Выходит, Бомбадил настолько проработан, самодостаточен и находится в покое и принятии, что даже кольцо Всевластья не смогло найти за что зацепиться.Построив коммунизм в отдельно взятом лесу, Том открыт новому, привечает проходящих мимо хоббитов, в удовольствие гоняет гопоту по лесу и очень спокойно относится ко всем битвам и сражениям. Которые в связи с жизненным опытом просто не замечает — сколько их было и сколько будет 😎Сила Тома — в земле, которую он очертил для себя сам, в его собственных границах. В нежелании доказывать кому-либо свою силу и превосходство. В умении довольствоваться тем, что есть.Вот так меня накрыло после новости о съемке спин-оффа «Властелина колец», в которой Питер Джексон стал продюсером, а режиссером Энди Серкис, актер, сыгравший Голлума 🤣
Пишут, что в спальне Фаины Раневской над кроватью висел портрет ее любимого поэта. В шутку Фаина Георгиевна иногда говорила: «Да, я сплю с Пушкиным!».Раневская просто боготворила Александра Сергеевича. После инфаркта Фаину Георгиевну забрали в больницу, где она продолжала курить. Врачи, однажды застукав Раневскую с сигаретой, сделали ей замечание:- Вы дымите как паровоз. Чем же Вы дышите?На что актриса ответила:- Пушкиным!
Книги в этом месяце словно сами подстраиваются под меня 🌟🤎🤎У меня вообще не было ожиданий от «японского любовника», но это такой вкусный слоенный пирог! На этот раз Альенде отбросила магию и ушла в реализм, освещая для читателя тему классового неравенства, расизма и интернирования на фоне военных действий.А в центре сюжета две женщины, случайно обретенные друг другом в доме престарелых. Меж ними нет родства, но пропасть поколений. И всё-таки они очень нужны друг другу, чтобы дожить свой век и отпустить вину, чтобы вступить в новый этап жизни, позабыв про кошмары прошлого. Кто ещё может понять женщину лучше, чем другая женщина? 🤎
Сомерсет Моем "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу"😈😈😈😈😈😈😈😈😈Небольшая книжечка, которую можно смело брать на вечерок другой. Это второе произведение Моема с которым я знакомлюсь, и думаю моё знакомство будет продолжаться.Я ещё продолжаю читать биографию Моема написанную неподражаемым Ливергантом, поэтому, факты его биографии пока оставлю и напишу только о книге. Кстати, для любителей биографий, очень советую присмотреться к Ливерганту, он пишет их настолько интересно, что оторваться невозможно. Биография Моема, это уже третья книга в его исполнении которую я читала, до неё я ознакомилась с «Викторианками» и с «Агатой Кристи».🍺👩❤️💋👨⭐️🍺👩❤️💋👨⭐️🍺👩❤️💋👨⭐️Пироги и пиво, или Скелет в шкафу.🍺👩❤️💋👨⭐️🍺👩❤️💋👨⭐️🍺👩❤️💋👨⭐️Первое, что привлекает это конечно название романа, оно приобщает нас к замыслу в котором есть и юмор и пародийность. Выражение позаимствовано из Шекспировской💀 «Двенадцатой ночи». В ответ на строгость Мальволио (героя абсолютно лишённого чувства юмора, строгих пуританских взглядов, противник развлечения и веселья) другой герой, Тоби Белч, говорит ему слова, которые стали в Британии крылатыми: «Думаешь, если ты такой уж святой, так на свете больше не будет ни пирогов, ни хмельного пива?»Пироги и пиво — символ радости, веселья, простоты. Вторая часть названия — это общеупотребительный английский идиом, означающий скандальную фамильную тайну.Сюжет книги.Это воспоминания младшего современника и друга знаменитого писателя мистера Дриффилда и его жён. Разлука с веселой, обаятельной и сексуальной Рози, которая сбежала от мужа со своим старым любовником в Америку, оказалась для писателя тяжелой личной трагедией, а его творчество утратило дыхание жизни. После, ни новая жена, ни его биограф не могут понять, что же в действительно чувствует Дриффилд.Моем паралельно раскрывает нам жизнь трёх писателей: Эдуарда Дриффилда, Элрой Кира и самого рассказчика Уилли Эшендена. Через книгу, Моем раскрывает взгляд молодого писателя на всю писательскую братию того времени. Маски и бутафорская напыщенность писателей срывается быстро.Притворство, лицемерие, высокомерная вежливость людей, которые тем не менее всегда готовы предложить вам кусочек пирога с малиной на десерт - это как раз то, с чем приходится сталкиваться автору в писательских кругах той эпохи.Скелет в шкафу - это та тайна любого семейства, которую лучше бы никому никогда из шкафа не доставать. И у семейства Дриффилд тайна конечно тоже имеется, которая разрушала и кровоточила изнутри. Пару фактов про книгу:⭐️Считается, что под именем Дриффилда Моэм вывел в романе знаменитого английского писателя Томаса Гарди.⭐️Большая часть повествования посвящена сценам из быта литературного Лондона конца XIX - начала XX веков.⭐️Многие описание героев, были списаны с реальных людей, с которыми Моем сталкивался в детстве и юношестве.Основная идея романа заключается в том, что надо принимать жизнь и людей такими, какие они есть, со всей неоднозначностью, плохим и хорошим! Мы конечно прочитав, некоторые поступки осудили, но Бог нам за это судья, как говорится)))Прочитав книгу, остаёшься с вопросом, а кто же всё-таки счастлив в этой книге? Кто жил полной жизнью, а кто был лишь тенью? Ну и конечно самый главный вопрос, принимаем ли мы людей, а особенно близких, такими какие они есть, или же всё-таки желаем переделать их под свои установки и пожелания?Прочитайте и ответьте себе на этот вопрос…#СомерсетМоем #отзывнакнигу #Моралите #Пирогиипиво
"— Что мы теперь будем делать? — То же, что и всегда - заварим чай, съедим кексик и найдем настоящего убийцу!"🐕 "Убийства на выставке собак" Питер Боланд Рекомендация: не читать на голодный желудок!Потому что количество бисквита, кексиков, сэндвичей, "стандартных" завтраков, а также выпитых чашек чая превышает все допустимые пределы. ☕️И если обычный детектив несёт в себе приятное времяпрепровождение и возможность побыть на время в роли сыщика, то здесь в качестве полезного бонуса вы обогатитесь знаниями такого количества начинок для сэндвичей, что хватит дегустировать пару лет.🐕 Автор, вероятно, решил превзойти все пределы милоты, окончательно и бесповоротно захватив в сердечный плен своего читателя. В ход пошли не только уже знакомые бабули с тортиками, но и добавились собаки разных пород и размеров, "самый весёлый хвостик", "самые милые глазки" и т.д. Во всей этой суете удается довольно грамотно раскрыть убийство. Ну и маааленький намек на продолжение.#вокругсвета_Англия_1#питер_боланд
Моя обсессия на французов продолжается 🥀Закончила читать «В сторону Свана» Марселя Пруста. Давно приглядывалась к этому автору и вот наконец поняла, что хочу прочитать его цикл, состоящий из 7 книг, «В поисках утраченного времени». Язык у Марселя Пруста сложный, подходящий под начало 20 века, в котором и были написаны это произведения. В первой книге из цикла, которую я и прочла, изящным образом сочетается Елисейские поля Парижа с прогуливающихся по ним элегантным дамам и тихие улочки Комбре. Если бы я могла описать «В сторону Свана» одним словом, то я бы сказала: красота. Во всех ее пониманиях: любовь, платья, бриллианты, шиповник и кусты диких цветов.И перехожу к Альберу Камю с его известным «Посторонним». После это шествие французов прервет один решительный японец, обожающий образ Святого Себастьяна...
👀Ответственно заявляю: эта книга10 из 10.Вот вы знаете, иногда кажется, что всё просто. Хочешь больше денег - больше работай.Потом я поняла, что нужно не больше работать, а больше зарабатывать.И в голове каждый раз фраза "ты этого достойна" и покупаешь очередную фигню.И экономия - это для недостойных. А мы не такие😁Установки, которые мне не помогали)2026 официально для меня - год финансовой грамотности.Скажите это моим двум новым коронкам в челюсти....И начала я его чуть раньше, когда закрыла очень долгий и сосущий из меня жизненные силы кредит.К книге:Книга "Психология денег" - одна из самых адекватных про деньги: без сложных схем, но с очень точными наблюдениями про поведение.Поведение, Карл!!Собрала для вас 10 ключевых выводов + короткие цитаты.Мои фавориты - это 1, 2, 6 и 8.🔥1. Богатство ≠ доход.Высокий доход ничего не значит, если ты всё тратишь.Цитата: "Богатство - это то, что вы не видите" 2. Умение сохранять важнее умения зарабатывать.Выигрывает тот, кто умеет удерживать деньги, а не просто их получать.Цитата: "Сбережения — это разрыв между вашим эго и вашим доходом" 3. Финансовый успех - это не про интеллект.Дело не в IQ, а в поведении.Цитата: "Финансы - это не про математику. Это про поведение" 4. Важна не доходность, а дисциплина.Стабильность действий важнее "гениальных" решений.Цитата:" Хорошие инвестиции - это про способность выдержать процесс" 5. Сложный процент работает только с временем.Главный актив - время.Цитата: "Самая мощная сила в финансах - это сложный процент" 6. Богатство строится в тишине.Настоящие деньги не показывают в обществе.Цитата:" Люди покупают дорогие вещи, чтобы произвести впечатление на других людей, которым всё равно7. Нужен запас прочности.Всегда оставляй место для ошибок.Цитата:" Самое важное слово в финансах - это запас прочности" 8. Свобода - главная цель денег.Деньги = возможность выбирать, как жить.Цитата:" Контроль над своим временем - это высшая дивиденда денег" 9. Удача и риск недооценивают.Успех - не только заслуга, а провал - не всегда ошибка.Цитата:" Никогда не считайте, что успех - это только заслуга, а неудача - только вина" 10. Деньги - это инструмент, а не цель.Цель - жизнь, а не цифры на счёте.Цитата: "Деньги — это способ получить контроль над своим временем" Интересны вам подобные книги?!)Читали что то интересное по теме финансов?!)⬇️⬇️⬇️#книжныйшкаф
Кадавры - сложная история о жизни живых с мертвыми. И мертвых с живыми. Это хроника воспоминаний, горя, тоске по Родине и еще по какой-то внутренней муке, которой нет ни конца, ни края. Кадавры - нечто очень специфическое, на грани помешательства. Психозы ли у героев? Мерещится ли им это все?Кадавры - это про «береги башку, кроме нее у тебя ничего не осталось». И про размышления о том, что осталось на самом деле. #книжки
🤩 Джон Маррс🤩 Пассажиры 💋💋💋💋💋Обожаю триллеры этого автора, прочла все вышедшие книги. Из всего прочитанного «Самаритянка» до сих пор остается в моем личном топе.Насчет «Пассажиров». Читалось, как всегда у Маррса, тревожно и жестко. Сюжет затягивает: новейший транспорт, заполонивший город, внезапно становится смертельной ловушкой. Один хакер, восемь машин, восемь запертых внутри людей, восемь историй (скелетов в шкафу). Игра на выживание, которая, по задумке, должна показать истинное лицо каждого участника. Но действительно ли они все такие безобидные жертвы?Книга меня захватила, держала в напряжении. Скелеты в шкафах героев добавляли и интриги, и шока — это у Маррса выверено идеально. Однако, если честно, сами герои меня как-то не зацепили. Отношение к ним оставалось ровным, ни за кого не переживала по-настоящему, хотя ставки в книге высочайшие.И вот что пробирает до мурашек отдельно. Страшно здесь даже не столько от смертельной опасности, сколько от абсурда происходящего. Когда на кону реальные жизни, для соцсетей это просто игра, интерактивное шоу, не более. И особенно пугает, как мастерски автор показывает механизм вброса информации. Как мнение тысяч людей формируется под воздействием однобокой подачи, где никому нет дела до правды другого человека. Ты просто наблюдаешь, как судьба решается хештегом.Мне в целом понравилась задумка, но это не самая лучшая книга у автора. #джонмаррс#пассажиры#отзыв_Kate_Edition
Как дети воспринимают и перерабатывают опыт. История будет двусоставная и без морали (разве что совсем чуть-чуть, я тот ещё морализатор).Пазл 1. Толстой Последние несколько лет в нашей семье то и дело обсуждается что-то связанное с Львом Николаевичем. Сначала я перечитывала "Анну Каренину", потом слушала Павла Басинского, потом читала о. Георгия Ореханова, потом писала эссе по религиозному пути Толстого, потом читала (и до сих пор читаю) его "проповеднические" труды - это уже в рамках учёбы, сейчас, вот, переслушиваю "Войну и мир". Короче, фамилию Толстого дети слышат много и часто. Рома даже знает, в каком году он родился и умер и кто умер раньше: Толстой или Достоевский - но это уже его собственные специфические пристрастия))) Пазл 2. ПоленовоВ прошедшее воскресенье мы были в музее-заповеднике Василия Поленова. Взяли экскурсию - часовую. Взрослую, неадаптированную под детей (я, кстати, не знаю, проводятся ли там детские экскурсии хотя бы в летний сезон?). За час пришлось несколько раз отвлекать Глеба, в целом же - всё прошло хорошо (экскурсовод в конце даже похвалила детей и нас, родителей), но не то чтобы это было для детей главным впечатлением от поездки. Пазл финальныйСреда, обычный будний суетный день. Вдруг дети усаживают меня на диван и говорят, что сейчас будет экскурсия. Глеб приглашает меня в детскую, к книжному стеллажу, и говорит, что расскажет мне о двух экземплярах этой библиотеки. Выбрал он, к слову, "Человеткина" и "Про Лотту с Горластой улицы" - хороший у мальчика вкус. Сделал подробный пересказ по картинкам. Потом вернулись в гостиную: наступила очередь экскурсовода Романа. Гостиная вдруг превратилась в комнату дома Толстого - с потайными комнатами и чудными музыкальными инструментами. Перешли в прихожую, где экспонатов немного, зато - живая история: "Это, - говорит Рома, указывая металлической палочкой для суши на свою и Глебову одежду, - одежда детей Толстого. Это - куртка жены Толстого. А это (многозначительно замолчал и широко открыл глаза, не давая ни единого повода усомниться в реальности экспонатов) - пуховик САМОГО Толстого!" Я еле сдержалась, чтобы не захохотать в голос. МоральНе бояться нагружать себя и детей - книгами, поездками, физически и морально сложным опытом, разговорами на разные темы. Естественно, без совсем уж жести - адекватность никто не отменял. Всё, что надо, останется, обыграется, воспримется, переработается - и станет нутром человека, даже если дата смерти Толстого в какое-то время будет забыта.
Без тени сомнения могу сказать, что "Тайна графа Одерли" стала одной из самых лучших историй за последние месяцы. Книга остается у меня на полочке и я обязательно перечитаю её и ни раз. А автора записываю в авторокупаемые 😂Я не буду пересказывать сюжет, хочу, чтобы вы сами погрузились в него с головой. Но вы должны знать, что в этой книге очень много тайн и скелетов в шкафах. Здесь есть мрачное поместье, отношения в семье, загадочные убийства, перевоплощения и перешептывания служанок. И, конечно же, любовь. 🤩 Любовная линия получилась идеальной: сильная и не сопливая, у меня мурашки по коже бегали от накала чувств и эмоций. И мне очень понравились герои. Они получились живыми и реалистичными, у каждого из них есть своя уникальность, сильные стороны и слабости. Я в восторге от динамичности сюжета и самой истории, автор продумала всё до мелочей и было очень интересно вычислять преступника, у меня в голове постоянно крутились шестерёнки и я размышляла и пыталась предугадать ход событий. Финал меня полностью удовлетворил, я и поплакала и была местами шокирована. А какое было напряжение в последних главах, мне кажется, страницы искрились. Просто вау! Альда Дио, спасибо за качественную и классную историю, теперь я твой верный фанат 🤎
Вчера в книжном клубе города Т. "судили" роман В. Набокова "Камера обскура"Как сказал о книге сам Набоков спустя много лет после первой публикации:"Это мой худший роман... Персонажи - безнадёжные клише"Как сказала наша участница:"Мерзко и прекрасно одновременно"
Литературный проект «Владимир Владимирович Однабоков» выглядит всё более уместно. Открыватель нового литературного жанра достоин, конечно, той самой, аутентичной Нобелевской премии. А кто-нибудь из представителей официальной РФ-литературы – её альтернативного аналога.Также важен антиколониальный аспект создаваемого альтерНобеля. Например, присудить премию можно за свежий роман Е. Н. (З.) Прилепина на языке майя. Оспорить литературные достоинства такого произведения будет весьма затруднительно. Не говоря уже о том, что западные фанаты инклюзивного разнообразия / деколонизационной повестки не смогут не солидаризироваться с таким решением. Ну а Нобелевские лауреаты, подписавшие письма против СВО Z, могут стать законными целями РФ-войск. Всем же остальным писателям суждены законные средства. Которые будут выделены на литературного альтерНобеля. Неплохое, кстати, название для которого – ПриАП (ПРИлепин + администрация президента РФ). С девизом типа «На том стоИм». Практически нет сомнений, что если призовой фонд ПриАПа окажется втрое больше нобелевского, до 37.3% всемирных писателей откажутся участвовать в «их» премии и переключатся на нашу.В принципе, любимое занятие невротика – придумать / создать иерархию там, где её в принципе не может быть. Опасайтесь персонажей, по любому поводу использующих прилагательное «главный». Советуйте таким людям срочно обратиться к психотерапевту. Который научит их вместо «главный» говорить «значительный» или «ключевой».Обсуждение альтерНобеля отдельно состоялось в четверг (26 марта 2026) в нашем sit down show с культовым С. А. Бунтманом. P. S. Согласно газете Telegraph, на новых ценах на нефть лично В. В. Путин зарабатывает сейчас $760 млн. в день. Если хотя бы полпроцента этой суммы направлять на финансирование премии ПриАП, от той ветхой Нобелевки скоро останутся рожки до ножки (вариант: рога и копыта).P. P. S. Дополнительные варианты названия антиколониального альтерНобеля такие. Prix Le Pin. Дословно с французского – «премия сосны». Архетипически это близко великой русской литературе. Которая изначально создана, по преимуществу, франкоязычными людьми. А сосна – один из признанных символов нашего системообразующего Севера, метапространства евразийского хартленда. На севере диком стоит одинокоНа голой вершине соснаИ дремлет качаясь, и снегом сыпучимОдета, как ризой, она.И снится ей все, что в пустыне далёкой –В том крае, где солнца восход,Одна и грустна на утёсе горючемПрекрасная пальма растет.Что это, как не вербализованная / беллетризованная русская мечта «из варяг в греки» - как бы прорваться к тёплому морю, где и остаться навсегда?Pris-l'Épine. «Охваченный шипом / терном», «прицепившийся к колючке». Подчёркивает, что ремесло + статус большого русского писателя могут быть приравнены к терновому венцу. Колючка же (отдельно) – важный символ евразийских пространств, к которым апеллирует новосоздаваемая премия. Ещё архетипическое: образ писателя, который как прицепится колючкой к власти, так уж и не отвяжется. Pin the Writer, так сказать.И прежний сняв венок — они венец терновый,Увитый лаврами, надели на него:Но иглы тайные суровоЯзвили славное чело.Ещё вариант - Гонобобелевская премия. Нобель, Бобель, Гонобобель. Впрочем, гонобобель - это голубика, что содержит имплицитное указание на приоритет(ы) ЛГБТКв+-сообщества, запрещённого в путинской РФ.Просим рассмотреть.И. В эти дни - когда РФ-власти вовсю движутся к полной блокаде Интернета, включая свободный Telegram - самое время приобрести наши эксклюзивные VPNы. Чуня и Меметя. Устроенные нами вместе с культовым Профсоюзом лесных животных.18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕЛКОВСКИМ СТАНИСЛАВОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ
вещь, которая страшно насмешила меня сегодня: у Гомера звук, который издают души, это не какой-нибудь шелест или гудение или завывания, это ПИСК τῇ ῥ᾽ ἄγε κινήσας, ταὶ δὲ τρίζουσαι ἕποντο.двинув им, души повел он, и с писком они полетели. (Od. 24.05, пер. Вересаева)тот же самый глагол τρίζω описывает звук, который издают птенцы, летучие мыши и обычные мыши 🐁 прикиньте, вы простой греческий герой, в обычный вторник спускаетесь в царство мертвых, а там толпа пищащих душ. треш.
Встретилось в книжке:(главный герой — подросток с депрессией)…И так вот мы сидели с мамой, и она все смотрела на меня, и плакала, и рассказывала разные истории из своего детства. А я слушал и не слышал.А потом однажды пришла классная.Мама поила ее чаем, а классная все раздраженно говорила, что класс — выпускной, и осталось всего ничего, а как он будет экзамены сдавать, и прочее? И что все это глупости, вся эта депрессия — ерунда и выдумки, перебесится, а вообще драть надо как сидоровых коз таких маменькиных сынков. Подумаешь, творческая натура! Распустили вы сына, Марина Викторовна, как он в жизни-то потом будет? А в армии? Там мамы не будет. И, дескать, она это говорит исключительно из добрых побуждений, за меня переживая. Потому что без отца ведь, без мужской руки…И помню, мама вдруг побелела, резко встала, опрокинув чашки, и стала кричать на классную:— Уходите! Уходите! Вам нельзя работать с детьми! Вы не педагог, вы палач!И мне было почти все равно.(Д. Сиротин. Родинка на щеке)#сестрычитают«Обнимемся, сестра!» — поддержка родителейТелеграм | ВК | Дзен
😉😘🥹😃😘😗😉😀😉🥰😊😆😉😗😘😊🥰😀😉😘😄😘😋😋🤗Каждый из нас, каждый из наших детей, даже не имея каких-то отличительных внешних или внутренних черт очевидно ими обладает. Но не всегда это в жизни оборачивается как плюс (знаю случай, когда девочка в школе отрезала свои неимоверно длинные ресницы просто потому, что другие девочки это высмеивали). Общество, особенно детское, злое и всегда найдёт повод для буллинга и насмешек. Сама прошла через такое в детстве. Поэтому крайне важно говорить об этом с самого начала, что разные абсолютно все, высокие и низкие, худенькие и не очень, гиперактивные или стеснительные. Каким бы ни был человек, тем интереснее, тем больше в нём шарма и изюминки ❤️ А наша задача поддерживать и рассказывать про различия через книги, конечно.1️⃣ Гадкий утёнок, Ганс Христиан АндерсенТо, что не нуждается в моём интро.У нас есть из серии аудио-книгИ серии в стиле великих художников2️⃣ Все такие разные, Софи Леско, АльпинаСемейка утконосов собралась на пляж, но не подошла по критериям ни на один из них. То ли птица, то ли зверь. Очень прикольные рисунки и до боли знакомые реплики детей при походе куда-либо дальше 200 метров 😁 (развороты в комментариях) Возможность вертеть книгу в зависимости от ориентации делает чтение более интерактивным ( в этой дилогии хорошо отыгран такой приём).3️⃣ Серия про горошка, Давид Кали, СамокатЕсли ты очень маленький, вовсе не значит, что ты бесталантный. Все самые великие правители в мире (простигосподи) были маленького роста.4️⃣ Серия про слона Элмера, Дэвид Макки, СамокатСлон, который намеренно хотел от всех отличаться. Когда эксцентричность как стиль жизни 🥳5️⃣ Проблемы пингвинов, Джон Джори, Вилли ВинкиКак сложно иногда, когда физиологически ты проигрываешь кому-то, но если покопаться, то все мы в чём-то и лучше, сильнее, ловчее, не так ли?6️⃣ Про машинку-малютку, Шерри Даски Ринкер, Карьера ПрессЕщё один вариант для низкорослых малышей. Насколько юрким и проворным может быть человек, который с первого взгляда меньше остальных.7️⃣ Крылья-крылья обнимашки, Гед Адамсон, ФолиантЭто одна из любимец. Про птичку с невероятно длинными крыльями, которым, конечно же, нашлось применение не по прямому назначению.Давайте подискутируем по теме. Что вы уже сейчас видите такого отличного в своих малышах, что могло бы быть поводом для придирок, либо может были случаи в вашей собственной жизни?
Издательство «Росмэн», 2000 год. — А Severus Snape переведём как «Северус Снегг». — Хм, а при чём тут «снег», типа он Северус, значит, с севера? — Не, не поэтому, но будет иронично, поймёшь через 26 лет.
Замечательная, понятная и очень деликатная книга для мам тех, кто уже дорос до нужных вопросов))Все очень подробно прописано про сиси и писи, менструации и вообще отличия, а так же про откуда берутся дети.Без нее мне довольно трудно было бы объяснить некие темы, но там все сууууупер классно иллюстрировано.Конечно, если вы запасетесь в целом спокойствием, отсутствием стыда и проработки своих миллениальских травм. А так же юмором)))) потому что вопросы бывают не из простых🤝
Недавно созванивалась с Виталием по нашей работе (этого человека вы уже знаете, нажмите на ссылку, чтобы обновить свою память) и так вышло, что мы заговорили о книгах, так мимо ходом обсуждая мои порывы однажды написать книгу.И знаете, я искренне убеждена, что если читать нужные книги, можно перевернуть свой мир, обрести внутреннее понимание, любовь и даже дружбу со своим одиночеством, обретать внутреннюю теплую и поддерживающую фигуру родителя, обрести покой в своем сердце и голове. Сейчас очень многие книги способны изменить вашу жизнь, до основания перевернуть стабильный уклад и подход, они могут помочь выдохнуть и найти ответы, которые вы искали последние пару тройку лет. Так одна книга помогла одному человеку подружиться со своим одиночеством. Другая помогла человеку понять, что у него тревожный тип привязанности и началась большая работа по освобождению своей жизни от тревоги. Третья помогла понять, какие отношения, какую семью ищет человек, и что именно для него важно, а не просто принято в обществе. Четвертая заставила посмотреть в страхи и рискнуть, сделать очень страшный шаг, всё еще боясь, но все равно пойти в этот путь.Пятая заставила человека вспомнить всю боль прошлых отношений, поднять ее и прожив, отпустить, так одна книга помогла скинуть ненужный груз несбывшихся фантазий и мечт «о нас». Книги могут изменить вашу жизнь. Главное их читать. И речь здесь не про научную литературу, труды Фрейда и Франкла. Речь зачастую, про очень простые и очень понятные книги. Которые помогают посмотреть в себя
Стив Кавана "Тринадцать"Ну всё, пошли денёчки-вечерочки, когда можно почитать на улице😌 До сих пор не верится, что в лицо не прилетит очередная кусачая пелена снега
Очень многие советовали подступиться к триллерному дядьке и должна сказать, это было хорошо
Шокирующе своей умеренной жестокостью и интригующе своими поворотами.У меня случилась бессонная ночь, я нервничала, подгоняла, не дышала до последней страницы, ведь в одном зале суда оказались обвиняемый (возможно напрасно?), его защитник и сам преступник - вот только последний спрятался среди жюри присяжных, готовый на всё ради осуждения невинновного
Злодей и хороший парень выходят под свет сафитов на паркет и начинается напряженное танго
Детективы и триллеры считаю очень сложным жанром, читатели пресыщены, избалованы, но у Кавана прекрасные тузы в рукаве и хлёсткие сюжетные сюрпризы
Всё, что могу сказать - хочу еще!
4/25 ✅Три месяца читала очень крутую художественно-историческую книгу. Рекомендую любому, кто думает о Римской империи каждое утро, это прям полное погружение)Период: последние десятилетия Римской республики, с упором на политические интриги, войны и личные судьбы Гая Мария и Луция Корнелия Суллы.Написано легко, захватывающе, с кучей подробностей. 1000 страниц только смущали 🥵Автор (Колин Маккалоу) – она же автор «Поющих в терновнике», но книги очень разные. Теперь меня ждет серия о Риме (но учитывая сколько я читаю и сколько у меня отпусков, это план на несколько лет, книг аж 7).Оценка 10/10, цитаты ниже:Римляне не знали, что мужчин, начинающих жиреть, германцы убивали.О взяточничество, ты дело тонкое, не то что ремесло удильщика рыбы! Лакомая рыбешка должна сама высунуться на поверхность и намекнуть, что приметила наживку и готова проглотить золоченого червячка…Истинная демократия – выдумка греческих философов.Если хочешь читать Гомера, делай это там, где люди поймут, что это Гомер.Он очень хорошо знал, что Марсия считала его опасно привлекательным, хотя и дала понять, что классифицировала его привлекательность где-то между зловещей красотой змеи и изяществом скорпиона.Если в Риме появляется достойный человек, его ведь могут и зарезать. Почему? Потому что он печется больше о Риме, нежели о своем состоянии.Амбиции без таланта – самая опасная вещь в мире.
★ a book by haruki murakami starterpack:— главный герой слишком много думает и разговаривает сам с собой— поездка, которая переворачивает всю жизнь— девушки, которые исчезают и оставляют только вопросы— вечная грусть, висящая в воздухе 👀🤩 ༄ ₊˚
Публикуем рецензию Евгении Либерман на эссе "Остров" поэтессы и исследовательницы Анны Родионовой из её новой книги "спектр" (М.: Новое литературное обозрение, 2026)В рецензии Евгения рассматривает, как работает в эссе экопоэтика и деколониальное письмо. И фиксирует ощущение беспомощности отдельного человека, сходное с уязвимостью природы перед лицом захвата и потребительского отношения к нерукотворному. "Текст Анны Родионовой – о бесконечном прощании, которое всё затягивается и затягивается. Лосиный Остров, давший эссе название, становится безопасным локусом, который сам оказался под угрозой «исключения», расчленения".
Покажу, что взяли почитать у издательсвта Самокат 
«Завтрак» из серии 14 лесных мышей, где на каждой странице несколько слов и тысяча красивых, прорисованных деталей. Планирую собрать всю линейку;
Большой словарь городка от легендарной серии «Городок» Ротраут Сузанны Бернер, отличная идея для изучения языка в игровой форме;
«Лесной оркестр», с которым можно научиться считать до десяти и, заодно, выучить забавные стихотворения.Это, кстати, новинка, очень рекомендую познакомить малышей с книгой!
ииии, наконец, у нас собралась полная коллекция книг о жизни городка по сезонам, получили заветную весеннюю книгу и она просто десять из десяти!И, да - книжек много не бывает 

С запозданием (на 1,5 года) послушала интервью Армена Захаряна (автор канала о литературе «Армен и Федор») у Дудя. Его ответ на вопрос «В чем сила?» — как-то очень созвучен с тем, что думаю и чувствую я.
«Я думаю, что сила в смехе… И в таких предлагаемых обстоятельствах, мне кажется, что нет более сильного ответа на все издевательства мира и судьбы, чем смех... Нет запретов и ограничений, которые создавались бы смехом. Насилие и угнетение никогда не говорят на языке смеха. Смех освобождает нас от нашей готовности бояться, ибо что может помешать тому, кто смеётся, сказать правду?»Армен ЗахарянВообще я в восторге, как эта мысль подытожила разговор о Рабле, который шел по ходу интервью. Мне, конечно же, захотелось продолжить этот разговор. И я нашла книжку М. М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса», первая глава которой посвящена истории смеха — просто вау, если честно. Там очень много разного, интересного контекста, но мне просто хочется поделиться маленьким кусочком рассуждения Бахтина о серьезности.
«В противоположность смеху средневековая серьезность была изнутри проникнута элементами страха, слабости, смирения, резиньяции, лжи, лицемерия или, напротив, – элементами насилия, устрашения, угроз, запретов. В устах власти серьезность устрашала, требовала и запрещала; в устах же подчиненных – трепетала, смирялась, восхваляла, славословила. Поэтому средневековая серьезность вызывала недоверие у народа. Это был официальный тон, к которому и относились как ко всему официальному. Серьезность угнетала, пугала, сковывала; она лгала и лицемерила; она была скупой и постной.»И да, это оно! Вы бы знали, как я ненавижу серьезность. Я всегда говорила, что если серьезность синоним взрослости, то я никогда не хочу взрослеть. Я хочу смеяться и говорить правду. Я хочу смеяться и быть. И я так рада, что есть те, кто готов говорить со мной на одном языке. Языке смеха.
из малышкового мартовского, что заслуживает внимания:прадедушка поэтической серии Самоката, сборник стихов Григория Кружкова от 2010го, третья книга Кружкова у нас, эта найдена в подъезде на полке буккроссингадетская Кио Маклир, такая же многослойная и поднимающая вроде бы смешные, но на деле ого-го какие вопросы, подарена дорогой подругой
В общем, про книжку.Самое прикольное в ней это непривычный, но приятный эффект замедления, когда ты начинаешь обращать внимание не только на то, как ты что-то делаешь, но и на то, как ты ничего не делаешь. Неожиданно этому находится внутреннее пространство, и так намного интереснее.С другой стороны, у меня есть одна глобальная претензия - мне очень не хватило смыслов. Ни смысла деятельности, ни смысла бездеятельности. О первом там не говорится, а второе показалось мне совсем неубедительным. Наверное, я типичный человек трудоголик и отдых для меня это подготовка к работе ))) Но все-таки работа для меня в первую очередь смыслы, а не деньги, и не способ заработать деньги, чтобы не работать.Короче, прочитать стоит - хотя бы чтобы взбеситься, как я, и поискать, что именно так бесит)
Сегодня с утра пораньше сходили в Ozon за книжечкой «Все уловки божьей коровки». Надеюсь, она будет такая же классная, как и остальное творчество Джулии Дональдсон.В книгу вошли три истории:🔴Уловки божьей коровки🔴Новые уловки божьей коровки 🔴Божья коровка в городеКачество печати сильно уступает другим нашим книгам от этого автора, или просто такие иллюстрации бледноватые, будто пыльные. Но, думаю, детям это особо не помешает насладиться произведениями.🌱 Канал «Мам, смотри!» в Tg | Max | Vk