Оказывается, Ван Гог был страстным читателем, и даже рисовал натюрморты с книгами! Он и писал книги - перевод его книги "Письма к брату Тео" издается уже не первый год дополнительными тиражами - мысли художника очень оригинальны, ярки, выдают его глубокую и сложную натуру, неожиданные суждения.
Книжные обзоры — страница 27
Лента темы
Ко всем приходит момент, что вы вдруг откладываете все книги и начинаете читать русских классиков? Я провожу дни с книгой Братья Карамазовы, значит ли это, что я теперь взрослая?🤩🤩
Уже несколько дней не могу придумать название для своей лекции о Ван Гоге. Я её уже проводила, но всегда стараюсь найти для себя какую-то новую идею, или факт, который я буду доносить до людей...какой-то новый смысл.Вот сейчас я в замешательстве:Посмотрела автобиографический фильм основанный на его письмах...и ключевая моя мысль– что Ван Гог был очень одинок. И он не умел общаться с людьми. Отстранялся от них ещё больше и уходил в творчество....Он был хорошим человеком. (как все мы😅 ) Но без навыков коммуникации... и сам страдал от этого. Это очень грустно.Вот думаю...как бы не загрузить людей на лекции😅 раньше я хотела только вдохновения от своих рассказов. Теперь как бы не переборщить с фактами и реальным взглядом на вещи, без лишних иллюзий....Наверное, слово, которое мне сейчас больше всех откликается– это исследование. Хотя, последнее время мне кажется, что история искусства- это очень много интерпретаций😅 По ходу, как любая история...Может, пусть будет банально: «Ван Гог– жизнь и творчество»???😄P.S.Нейросети мне не помогли– ничего мне не понравилосьUPD: Пока писала пост, придумала ещё одно название...но если у вас будут идеи...welcome😉🌟
На правах амбассадора радостных книжных новостей с удовольствием сообщаю всем заинтересованным читателям, что вышло продолжение серии книг про девочку-вампира Миреллу Мануш 🦇Почему эта серия достойна вашего внимания и с большой долей вероятности понравится юным читателям?Во-первых, очень симпатичная главная героиня.🦇Да-да, она вампир, но при этом абсолютно нетипичный. Мирелла родилась в обычной семье, её родители — люди, до недавнего времени она вела обычную жизнь обычного ребёнка. Способность понимать язык зверей и птиц и умение превращаться в летучую мышь — сверхспособности вампира — появились у девочки внезапно, вместе с первым вампирским клыком, тогда же выяснилось, что у Миреллы весьма любопытная наследственность в виде нескольких поколений вампиров)))При этом никакой жути и типичной вампирской атрибутики в книге нет и близко!Мирелла очень добрая и сострадательная, она использует появившиеся способности во благо — помогает попавшим в беду животным.С одной стороны, книга удовлетворяет интерес детей ко всякого рода фантастическим созданиям, с другой стороны, это абсолютно добрая и трогательная книга о правильных человеческих ценностях.🦇Во-вторых, в книге очень много внимания уделяется выстраиванию социальных связей и налаживанию межличностных взаимоотношений. У Миреллы вынуждено появляются секреты от родителей и друзей, ей приходится заново осознавать себя и искать своё место в социуме, понимая, что она сама меняется, переходя из одной ипостаси в другую. Если заменить вампиризм на подростковый возраст (думаю, многие родители согласятся со мной в том, что это весьма близкие по духу вещи), то похожие проблемы и ситуации рано или поздно встанут перед каждым читателем книги.Это очень полезное и, без преувеличения, терапевтичное чтение!🦇В-третьих, в каждой книге Миреллу ждут головокружительные приключения! Например, в третьей книге у неё — нетипично рано для вампира — прорезывается второй вампирский клык, в связи с чем ей предстоит обучение в Академии Арканум, специальной школе, где детей, наделенных сверхспособностями — вампиров, оборотней, эльфов и даже русалок — учат правильно эти самые способности использовать. А так как Мирелла ещё слишком юна, ей предстоит пройти три испытания, чтобы доказать своё право на обучение.Бонус — у Миреллы, как и у любого вампира, есть животное-компаньон; главной героине невероятно повезло — её сопровождает совершенно очаровательный кот Ланселот, который регулярно вставляет в речь французские словечки. Котяра абсолютно шикарен 💓Отличный крупный шрифт, умеренный объём глав, интересный, но не слишком запутанный сюжет — книги про Миреллу Мануш я бы особенно рекомендовала для самостоятельного чтения в начальной школе, думаю, это будет и полезно, и весьма увлекательно!🦇СЕРИЯ КНИГ ПРО МИРЕЛЛУ МАНУШИздательство @astdeti редакция Вилли Винки
Лучше поздно, чем никогда…Все знают, что я потребляю контент в виде манхв 24/7 без остановки и ждут от меня подборок, ну что ж, спасибо тем кто дождался ахаха На этот раз решила выбрать дзесей, от которого я не могла оторваться. 1. Черная зима. Оххх.. вначале все так типично начинается, но потом если честно события скачут так, что мозг не поспевает, стекла очень много, сюжет интересный и довольно запутанный. Временная петля, перерождение, смерти… оеёй 2. Загадка Блин! Я не понимаю, почему она не популярна! Почему? Это просто очень крутое чтиво! Там нет какой то супер драмы, просто очень милая, здоровая и интересная манхва! И главное очень красивая 🥹 про девочку загадку!3. Призрачный сосед.Вроде как она тоже там где то на дне списков рекомендаций и я не понимаю почему. Да, рисовка очень простая, но история… там такая история… по названию думаю итак понятно про что примерно сюжет, запаситесь салфетками. Стекла пиздец 4. Небесный союз Да, там 300+ с чертом глав, это очень запутанная санта Барбара с драмой 10000 очков на метр, но мне было очень интересно, будто великолепный век какой то прочитала 🤣 5. Записки из ХIX века Не сказала бы, что тут прям много романтики, скорее такой психологический триллер с элементами средневековья. Мне зашло, довольно нетипичный сюжет для корейского дзесея, советую если надоела обычная романтика 6. Ну и последнее, если вам ну реально заебала обычная романтика даже с классным сюжетом и хочется чего то острого, прочитайте пиздец под названием Глотонерия. Комментировать его я никак не буду, просто знайте что это не для слабонервных 🫡я до сих пор не могу понять какие эмоции я испытываю от данного произведения В следующий раз думаю сделать подборку из не романтических манхв, так что ожидайте!После прочтения буду рада если отпишитесь под постом и поделитесь впечатлениями 🤗#чикасоветует
По поводу маркировки 18+ на книгах. Вообще, в 2026 году, когда молодёжь потребляет рилсы в десять секунд, большой текст без картинок не обладает хоть сколько-нибудь разрушительной силой для неокрепшего ума. В мире, где видео с насилием и, скажем так, аморалкой льётся отовсюду, если школьник лет четырнадцати вместо думскроллинга решает прочитать любую книгу (где есть хоть про секс, хоть про драгс, хоть про свастику), это уже не так плохо. Такой способ познания мира поощрять надо, а не блокировать. Особенно бумажную книгу в магазине или библиотеке. За исключением каких-то очень редких, патологических случаев.
Рис. Одна из картин посвященных КалевалеЭлиас Лённрот, как говорят, написал эпос «создавший государство».Именно так называют вклад Лённрота, послуживший формированию Финской нации
Анастасия Игнатущенко "В мастерской художника"Основной принцип книги: картина, а к ней вопросы для детей Что понравилось? 1⃣ Здесь представлены картины русских художников, которые можно увидеть в Русском музее и Третьяковской галерее. То есть вы можете изучить книгу, а потом пойти вместе с ребёнком и обсудить те картины, которые там представлены. 2⃣Есть краткие сведения о художниках3⃣В целом информация любопытная и, в отличие от предыдущей книги, здесь акцент исключительно на том, что изображено, нет рассуждений на смежные темы. Это и хорошо, и плохо) Что не понравилось 1⃣В книге представлены только жанровые сюжеты и портреты. То есть по сути автор пишет текст для иллюстрации. Увы здесь отсутствуют натюрморты и пейзажи 2⃣Опять же практически нет рассуждений на тему особенностей именно живописи, о красоте произведений, о колорите и композиции. Хотя я уверена, что с детьми, особенно теми кто постарше можно и нужно об этом говорить. Иначе получается, что картина - та же непрофессиональная фотография (копия . Мне кажется, лучше всего купить книгу, прочитать её самостоятельно и таким образом подготовиться к походу в музей.
ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ: Пока я читаю "Обладать" Антонии Байетт и отмечаю удивительную "механику" ее текста, где все детали и мелочи сплетены в сложный динамичный узор, параллельно читаю биографию и интервью писательницы. Понравилось высказывание о русской классике:"Раз вы упомянули Достоевского, не могу не спросить, как повлияла на вас русская литература.– Айрис говорила, что если всмотреться в английские акварели, поймешь живопись вообще. Так и тут: чтение русских писателей многое сообщает о том, что такое роман. Русская классика поражает, и если ты читаешь ее в молодости, тебе кажется, что тебе ничего похожего не написать. Вот почему нельзя ее не читать – она открывает иные горизонты. Когда я составляла список чтения для студентов, начинался он с «Анны Карениной». Не с «Войны и мира»... Знаете, молодые английские романисты все читают «Войну и мир», для них это обязательное чтение, и я этому рада, потому что до них было поколение, не видевшее ничего, кроме себя".Меня как-то упрекали в том, что я, рассказывая об устройстве художественной истории, о том, как рождается история, привожу в пример классику. "Ну сейчас же так не пишут", "Слишком сложно". И я стала приводить в пример современные истории из литературы и кино, но это хитрость, ведь они устроены ровно так же, просто конструкции в них попроще и смысловая нагрузка в миллиарды раз легче. Но именно классика дает то многообразие уроков, которые могут извлечь для себя писатели.Такие уроки, например, дает Джордж Сондерс в своей книге "Купание в пруду под дождем", разбирая рассказы Чехова, Толстого, Гоголя, Тургенева с любовью к русской классике.А в своей новой (скоро выйдет) книге "Выньте картон из персонажа" я разбираю и классику, и современные книги, и кино в качестве примеров, меня увлекает единство "механики" для всех историй, и там же я, что называется, на пальцах объясняю, почему классика такая глубокая и сложная в сравнении с современными романами и почему все зависит от каждого конкретного автора.
«В два часа ночи Стравинский, Нижинский, Дягилев и я, забившись в фиакр, отправились в Булонский лес. Все молчали; стояла свежая, чудесная ночь. По запаху акаций мы поняли, что едем уже среди деревьев. Приехали на озёра, и тут Дягилев, кутаясь в воротник из опоссума, проговорил что-то по-русски; я почувствовал, как притихли Стравинский и Нижинский, а когда кучер зажёг фонарь, увидел слёзы на лице импресарио. Он продолжал говорить, медленно, неустанно.— Что это? – спросил я.— Это Пушкин.Наступило долгое молчание, потом Дягилев прибавил ещё какую-то короткую фразу, и волнение моих соседей показалось мне столь сильным, что я не удержался и спросил о причине.— Это нельзя перевести, – ответил Стравинский, – в самом деле нельзя, это слишком по-русски... слишком...Вернулись мы на рассвете. Трудно представить себе нежность и ностальгию этой троицы, и как бы ни проявлял себя Дягилев впоследствии, я никогда не забуду этот фиакр, его мокрое от слез крупное лицо и стихи Пушкина в Булонском лесу». Из воспоминаний Жана КоктоМАХимально на связи
#читаю_книги Ну что, расскажу, какую прекрасную книгу принесла я вам сегодня"Смешарики. История культовой вселенной", Мария КорниловаЭто действительно история о том, как взрослые дядьки придумали, нарисовали и сделали успешным целый мир - мир веселых круглых зверят, которые живут в Ромашковой долине - месте без насилия и зла. Тут сошлось все:• я люблю Смешариков• действительно интересная история, как все происходило• написана книга тоже классно - очень живо, очень легко, с большим количеством подробностей и веселых историй про то, какой путь проделали Смешарики прежде, чем стали мировыми звездами!Вот знаете ли вы, что:🤷♂️ до Смешариков самым длинным сериалом в России был "Ну, погоди!" - 17 серий. А в Смешариках авторы сразу задумали выпустить аж 200 серий😒Нюша сначала была ... теленком🙂 в самом начале был придуман персонаж Мышонок, но, во-первых, он не вписался в круг, а во-вторых, стал конкурентом Крошу, и поэтому его "попросили на выход" А самого Кроша сначала звали Грызлик😎 одна из серий была написана и снята на спор и снята она на тему... проституцииВ книге много таких вот известных и не очень фактов - очень интересно будет и взрослым, и детямИ да, она прекрасно иллюстрирована.В общем, очень она мне понравилась, как вы поняли)) И вам я ее советую👍Мое сообщество в VK
Если меня тянет на детективы, значит мозг устал, и хочет чего-то быстрого и легкоусвояемого в силу формальности и предсказуемости......подумала я, и радостно пошла читать «Лето злых духов убумэ» Нацухико Кёгоку, прекрасно понимая, при этом, во что ввязываюсь, потому что когда-то ещё в универе, кажется, смотрела «Ящик демонов».В том аниме меня, в своё время, поразило то, что: а)там были минут сорок монолога про значение иероглифов, причём в одной локации и с минимумом спецэффектов. Б)Я больше вообще ничего не помню о сюжете. Да, вот настолько меня та лекция потрясла. После такого, понятно, мне надо было посмотреть, что там в книгах творится, если уж аниме настолько выносит мозг!И это была прекрасная идея. Имхо, книги про Кёгокудо, — экзорциста, не верящего в мистику, но верящего в демонов, — и его эксцентричных друзей, живущих лучшую жизнь в послевоенной Японии, максимально трудны для экранизации. Даже, наверное, в обычном виде их экранизовать смысла нет, потому что тут очень важно не только кто кого и как убил, но и вот эти бесконечные экзистенциальные разговоры летним вечером в книжном магазине, приятно напоминающие разговоры тех, кто во время вечеринки ушёл курить на кухню."А как ты определяешь, что ты это ты?", "А вот так наш мозг нас обманывает", "А можем ли мы воспринять объективную реальность в принципе?", "А вот я новую книжку по демонологии купил", и пошло, и поехало.Экзорцизм у Кёгокудо тоже интересный такой: да, он буквально приходит в облачении жреца-каннуси, да, читает молитвы, да, блядей начинает корёжить страшно. Но нюанс в том, что ничего мистического в этом нет. И это самое интересное. То есть, его сложно назвать материалистом. Просто он реальность определяет несколько иначе, чем это принято в материалистическом обществе. Невозможно не уважать традицию, ведь она — взывает к бессознательному, — и прочие интересные юнгианские темы. Если мы, мол, всё равно воспринимаем реальность субъективно, то настолько ли велика разница между этой самой воспринимаемой реальностью и фантазией? И ещё много интересных штук.А насчёт детективного сюжета: убийство в закрытой комнате, — мвах! И таинственная женщина, которая двадцать месяцев не может родить, будучи при этом дочерью акушера... Вот уж точно выглядит как проделки демона! И демон в истории будет. Но есть нюанс. С этой книгой связана ещё одна загадка, совершенно материалистического толка: переведена и издана только первая книга цикла. "Что тут удивительного?" — вздохнёт битый жизнью читатель с кучей незаконченных серий на полке. Но! Такая же история и с английским изданием, французским, испанским, и не помню каким там ещё. Ни у кого нет дальше первого тома. И можно только гадать, почему так. Но!-2 Замечательно, что хотя бы одна книга у нас есть, причём в отличном переводе Анаит Григорян! Я не представляю, как сложно было вывозить завиральные речуги Кёгокудо, но, благодаря Анаит, они абсолютно понятны и приятны.В общем, очень советую, если хочется интеллектуального детектива. Может, кое-где кажется, что автор перекручивает, но и чёрт с ним: мне нравятся эти герои, мне в их компании хорошо, мне интересно вместе с ними докапываться до правды, так что мелкие огрехи тут меркнут. Давайте любить Кёгоку вместе, а то чего мы с Аней вдвоём как эти.
📚С добрым утром!Чем ближе апрель, тем сложнее с телеграмом, но кофейные понедельники - уже, можно сказать, многолетняя традиция, и пропустить её нельзя даже с подступающими ограничениями.▶️К сожалению, уже нельзя оставлять даже ссылки на книги, только названия, ну что ж.😑"Три похищенных солнца" уже разъезжаются по магазинам и с предзаказов, ждём первые отзывы.😑Подарочное издание "Графа Аверина" снова появилось в книжных, если не успели в декабре, ищите сейчас 😍😑Убийство в ритуальном зале Андрея Волковского тоже ждем из типографии со дня на день.📕Это 6 часть о приключениях волшебника Ская, которая пока станет заключительной.Хотелось бы верить, что когда-нибудь они с Питом и Ником возьмутся за новое дело, но пока в планах авторов продолжения нет.🔎Было очень приятно вместе с ними разгадать загадку таинственных исчезновений в Лареже, а также вернуться к тому, с чего все начиналось - к самой первой истории, "Убийство в старинном особняке".▶️Эти книги можно будет найти на выставке Non/Fiction, которая откроется уже совсем скоро, 9 апреля.🤩Как всегда, планируется много интересных мероприятий, в том числе награждение победителей премии Эксмо.Дебют, а также встреча авторов детективов.Подробности будут позже😍🔥Подкаст "Кратко" с рассказами Игоря Евдокимова о книгах (которых там уже не меньше 10) пополнился отзывом на "Убийства и кексики", так что если вы давно хотели узнать больше про какую-то книгу, все выпуски можно найти на Литрес (и на mybook).👒Книжный клуб "Писательский девичник" выбрал книгой марта "Яд, порох, дамский пистолет" и уже делится впечатлениями и цитатами, что очень приятно.📚На той неделе обсуждали, как важен для детектива мотив (и преступника, и остальных героев).Советую также прочитать про главный сюжетный вопрос - хорошо написали на канале Тексты и писатели. ✨А ещё давно хотела спросить✨про ваши планы (надо же✨представлять, сколько нас тут в✨апреле останется😅).Ставьте:🔥 - буду пользоваться телеграмом несмотря ни на что;🤔 - все равно ничего не работает, перехожу на другие площадки;❤️ - буду иногда заглядывать.☕️Хорошего всем начала недели!
1252. Vigdis Hjorth "Repetition” 🇳🇴➿➿➿➿➿Последние два-три года я была убеждена, что мне нравится Вигдис Йорт и ее книги, а тут на днях перечитала свои старые отзывы и очень удивилась. А вы говорите багор зачем зачем нужен книжный канал:) С этой мыслью – что мне нравится Вигдис Йорт – я взяла ее новую книгу и получила наслаждение ровно такого характера, какой ожидаешь от этой писательницы. Не даёт покоя писателям печенье «Мадлен», вот и у Йорт случайный момент в жизни уже немолодой писательницы отправил ее в путешествие по чертогам памяти. Правда, к всеобщему счастью обошлось 145 страницами. Главная героиня вспоминает свою юность в доме весьма религиозной матери и до поры до времени индифферентного отца. Ее жизнь – жизнь обычного подростка: школа, гормональная буря размером с Большое красное пятно и нестерпимое желание быть взрослой, то есть найти парня, переспать с ним и, желательно, повторять. Героине повезло. Она встретила Его. Такого взрослого, такого без пяти минут 18-летнего, с сигареткой, такого, в общем, как надо. И почти незамедлительно отдалась ему. Это могло бы быть просто эпизодом из личного лора, но главная героиня решила переписать случившееся, доверив полет своей фантазии дневнику. Получилось в духе макьюэновского Atonement: никто ничего особенного не планировал, не замышлял большого зла, но вся жизнь пошла не туда. Удушающая тревожность матери девочки даже не маскируется под заботу: она досматривает ее вещи и, естественно, находит что-то, что могло бы подтвердить ее опасения, а опасения матери дрейфуют между «что скажут люди» и «бог накажет». Кольцо ее тревожности загоняет и читателя в клаустрофобный, душащий ужас, который кому-то напомнит свои 16 лет. Ничего не может быть забыто и стёрто, если всеми силами стараться это забыть, но видеть, как старательно поддерживают дыхание жизни в этой бесполезной лошади другие. Если у читателя есть свои неприятные и липкие воспоминания, а Вигдис Йорт явно целит в эту аудиторию, то реакции от книги могут варьироваться от антропологического интереса до неприятного напоминания о том, что читатель вроде бы забыл или хотя бы вытеснил на периферию памяти, заставляя снова проживать, снова повторять. Любители неприятного психологического чтения с элементами расковыривания старых ран – вам сюда. И мне тоже. ➿➿➿➿➿#hjorth@drinkread
Книга, которую я зачитала до дырВ детстве у меня была одна книга, которую я перечитывала так часто, что уже и не вспомню — «Волшебник Изумрудного города» и все её ответвления. Вот одна из них, на фотке — вся переклеенная скотчем дцатилетней давности и с пометками для замеров скорости чтения. Тогда это была просто история, и все мы её знаем — девочка, которую занесло в волшебную страну, и её спутники, каждому из которых чего-то не хватает.Недавно увидела её на своей книжной полке — и резко случилось озарение. Оно ж про нас, про взрослых)) Там ведь очень простая мысль: герои идут к великому и могущественному Гудвину за решением своих проблем, а в итоге оказывается, что он обычный человек. И при этом всё, за чем они шли, у них уже было — смелость, мозги, сердце. Я так много раз перечитывала её, что сама идея въелась мне в мозг: волшебного решения не существует, ты сама способна достать себе мозги, храбрость и сердце.Вот смотрите, у вас же тоже наверняка такое было. Сидишь на созвоне, вокруг умные люди. И кажется, что кто-то из них вот щас, вот ещё чуть-чуть, и спасёт — скажет, как правильно. Но что-то НЕ ГОВОРИТ. И все смотрят друг на друга, как будто ожидая появления Гудвина, а он всё никак не появляется. А нет никакого Гудвина. И это не печальная новость, просто мы сами себе творим волшебство. Как получится, но справляемся же как-то!На волне ностальгии очень хочется увидеть ваши любимые книжки из детства. Очень интересно, что мы такого читали, что такими выросли))
⭐️ Звуки, сигналы, голоса Все знают, что запахи могут вернуть нас в прошлое за доли секунды.Но что, если прислушаться к звукам?Как много всплывает в памяти, когда ты слышишь джингл из рекламы Coca-Cola, рёв двигателя самолёта, пиликание замка в отеле, когда прикладываешь карточку, шипение пузырьков или мурчание кота. Закройте глаза на секунду.Что приходит первым?Может быть, пение птиц.Шум воды.Шорох листвы.Стук ложечки о стенку чашки. Или звук газонокосилки ранним утром.А может, голос?Как родители зовут: «доча» или «сынок».Как лучший друг приглашает: «ну что, заедем в мак?»Когда звучит впервые: «зайдешь на кофе?»Иногда один звук может вернуть туда, куда не возвращают даже слова.Знаешь, со временем все проходит, забываешь о страстях, не помнишь, как звучал голос, тихо просивший: «не возвращайся поздно и, главное, не простудись»Порой книги вызывают ком в горле, а порой ты просто расслабляешься и смеешься, потом плачешь, а потом успокаиваешься и хочешь обнять весь мир. Наша встреча уже совсем скоро. Будем обниматься, ведь мы точно прожили что-то общее, прочитав книгу «Поменяй воду цветам» Валери Перрен
🍸Как насчет убийственно смешной пенсии? 5 веских причин прочитать «Очень плохие вдовы»Собрали аргументы, почему комедийный детектив Сью Хинсенбергс — это то, что нужно читать прямо сейчас:1️⃣Идеальный жанровый коктейльЗападные критики в один голос описывают как смесь романа «Клуб убийств по четвергам» и сериалов «Отчаянные домохозяйки» и «Белый лотос». Это искрометный cozy-crime, приправленный черным юмором и перчинкой дерзости.2️⃣Героини, в которых невозможно не влюбитьсяЗабудьте о стереотипах про 60-летних женщин! Пэм, Нэнси и Шализа — умные, отчаянные и безумно харизматичные. Их дружба выдержит любое испытание, даже если для этого придется обсуждать способы избавиться от надоевших мужей за чашечкой чая.3️⃣Убойный юмор и абсурдные ситуацииКнига заставит вас смеяться в голос от первой до последней страницы. Чего только стоит гениальный план подруг нанять киллера-парикмахера! Его специализация: стрижка, укладочка и легкая смерть.4️⃣Сюжетные качели и двойная играДумаете, убить мужа — это просто? Как бы не так! Во-первых, все постоянно идет не по плану. А во-вторых — у самих мужей тоже припасены парочка шокирующих козырей в рукаве. Нас ждет настоящая битва умов, обман на обмане и абсолютно непредсказуемый финал.5️⃣Невероятная кинематографичностьАвтор книги Сью Хинсенбергс — успешный телевизионный продюсер. Она точно знает, как удержать внимание аудитории, поэтому диалоги здесь бьют точно в цель, а динамика не провисает ни на секунду.«Очень плохие вдовы» — это чистое книжное удовольствие для всех поклонников умных комедий, неожиданных поворотов и крепкой женской дружбы.#inspiria
📖 Ну и по нашей традиции литература.Список моих любимых книг для прочтения по теме эмоциональной холодности родителей:📚Линдси Гибсон. «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей»(настольная книга для тех, кто хочет понять механизмы холодности и перестать спасать родителей).📚Джон Боулби. «Создание и разрушение эмоциональных связей»(классическая теория привязанности простым языком).📚Джон Готтман. «Эмоциональный интеллект ребенка»(хотя книга для родителей, она идеально подходит взрослым детям, чтобы понять, какой именно навык они не получили и как его теперь восполнить).📚Сьюзан Форвард. «Токсичные родители» (глава об эмоциональном насилии молчанием).
Какие времена – такое и утешение.Не читала, что внутри этой книги, но меня зацепило название и глава «С тобой красиво…»Задумалась, есть ли у меня такие люди, которым я могла бы сказать так? У вас есть?
Btw у писателей тоже бывает нечитун. У меня вот почти полгода был лютый нечитун. Я только аудиокниги слушал. А вот сегодня он закончился.Что же мне помогло? Абсолютно лютая озвучка «Песни Ахилла». Серьезно, так меня выбесила что я аж текст скачал, ну невозможно же.
Лучшее, что я слушала за последнее времяНедавно наткнулась на книгу: "Наивно. супер". И думаю: звучит интересно... На руках не было книги бумажной, а электронные читать не заходит, гуглю аудиокнигу. На этом этапе уже словила крайне уютный вайб от сайта с озвучкой книги Ильей Орловым. 19 лет назад...С первой же главы чувствую, что это то, что нужно. Я обожаю этот нарочито наивный [как пишет Википедия] стиль.Вспоминается Леонид Шмельков [режиссер, художник и тд] со своим проектом Андрея. Если не видели, рекомендую ознакомиться, его ник в тиктоке и инсте: leonidshmelkovПросто и по-детски, и вместе с тем, очень проницательно, что у Леонида, что у Эрленда Лу.Искренне и вдыхающе в тебя жизнь. Ну вау. Я в полном восторге. Такое творчество мне приносит огромную радость.Я на середине книги и вот несколько цитат из нее:Проснувшись утром я понял, что дальше так не может продолжаться. Я остался дома в постели и стал думать: дело было не в крокете, это я знал точно. Крокет — это пустяки, а тут было что-то важное. Меня практически сразу осенило, что оно имеет отношение к тому, что мне исполнилось 25 лет. Именно это меня и мучало. Мысль о взрослении почему-то всегда вызывала у меня тревожное чувство. Пространство меня в общем-то мало волнует, но вот со временем у меня проблемы. Пока я одевался, мне стало ясно, что я не могу потратить этот день на то, на что обычно тратил другие дни. Дни надо проводить иначе. А также и ночи. В этом есть что-то от дзен-буддизма: если я буду напрягаться, у меня ничего не получится. Получится, когда перестану напрягаться. Проклятые буддисты... Воображают о себе, что уж они-то все понимают.Что такое счастье с точки зрения игры в Лего? Как бы вы описали чувство, испытываемое вами, когда вы собираете модели из элементов Лего? Существует ли, на ваш взгляд, какая-то разница между этим ощущением счастья и удовольствия? Способствуют ли ваши занятия с игрушками Лего достижению не только кратковременного, но и долговременного ощущения счастья? Я не знаю, каков этот город Нью-Йорк, но мне трудно вообразить себе, чтобы Нью-Йорк был лучше, чем Лиза.#творчество@vnnv_ko
Потрясающий разбор сказки «о рыбаке и золотой рыбке.»Виктории Райхер У меня точно так красиво не получится, но очень хочется поделиться тем что мне откликнулось И я сделала несколько открытий для себя:1. Обретение чего-либо сразу же сопровождается возникновением страха это потерять. Поэтому старуха от одного желания переходила к другому, не выдерживая страха потери. Особенно прожив жизнь в землянке и не имея ничего ценного. Ее желания очень символичны: три материального плана, два про статус и одно практически про мировое господство. Осознав свою конечность и не выдержав этого.Часто вижу как быстротечна радость от сбывшихся желаний у клиентов. 2. Герой сказки Старик — импотентен к жизни, пассивен, не имеющий ничего и терять то ему нечего. Но имевший невод, который нужно было у кого-то когда-то взять, следовательно, общаться старик мог.3. Море — это бессознательное, которое находится все это время в разном состоянии, побуждая старика действовать, присылая золотую рыбку как возможности.4. Этот разбор интересен тем, что все части сказки рассматривались как части психики человека. Старик — эго, старуха — тень, море с рыбкой — бессознательное. И достигая все большей власти Тень, ссылает в конюшне эго деда. Получается, сказка — это не про конфликт старика со старухой. Это про конфликт эго с собственной тенью, когда эго слишком слабо, чтобы ее удерживать. Старик мог бы выйти на диалог с морем сам, но он выбирает быть передаточным звеном: «смилуйся, государыня рыбка». Он не берет на себя ответственность ни за желания, ни за их последствия. А тень (старуха) в отсутствии сильного эго начинает бесконтрольно захватывать территорию, причем каждый новый виток желаний — это попытка заглушить страх «а вдруг отберут».Но самое страшное происходит не тогда, когда старуха хочет слишком много. А тогда, когда бессознательное (море) перестает реагировать. Шторм — это последний крик ресурса. А синее море чернеет, когда связь с внутренним источником разрывается окончательно. И финал — разбитое корыто — это не наказание за жадность. Это возвращение к исходному состоянию, но уже без права на чудо. Рыбка больше не приплывет.Поэтому, наверное, единственный шанс в этой конструкции — чтобы эго (старик) вовремя сказал тени (старухе): «хватит». И сам пошел к морю не с просьбой, а с вопросом. Но в сказке он так и не решился.И еще одно открытие, которое для меня стало ключом.Эта сказка — про вторую половину жизни. У старика со старухой не случилось деток. Исход сказки говорит о неудавшейся попытке трансформации. Они получили всё, кроме главного — того, что могло бы стать продолжением и подлинным выходом за пределы собственной конечности. Но в самом конце появляется слово «глядь» — как обретение зрения. И в этом есть надежда. Возможно, они не прошли этот круг, но впервые увидели, где оказались. А когда появляется зрение — появляется и шанс на другой выбор.Но самое главное — не случилась любовь.Не было того, ради чего всё это вообще имеет смысл. Без любви любое обладание превращается в бег по кругу, любое могущество — в пыль, а трансформация становится невозможной. Старуха хватается за статус и власть, потому что ей не за что больше ухватиться. Старик не может сказать «нет», потому что внутри пустота, а не живое чувство. Море отступает, потому что ему нечего больше дать тем, кто не способен принять главное.И только в конце, когда они снова у разбитого корыта, появляется этот безмолвный «глядь». Возможно, это первый момент, когда они действительно смотрят друг на друга. И в этом взгляде — тихая возможность любви, которая не случилась вовремя, но, может быть, случится теперь.
9 книжных новинок 2025-2026 стиля нон-фикшнДелюсь находками из последних новинок нон-фикшн, которые зацепили меня по разным причинам. Но все они про то, как устроена культура и люди внутри нее (вообще их было 13, но влезли только 9 😂).1. Когда женщины правили Пятой авеню. Гламур и власть на заре американской моды, Джули СэтоуВ 1920–1960-е женщины руководили крупнейшими универмагами Нью-Йорка, и именно они придумали американскую моду как отдельное явление, а не копию Парижа. Журналистка реконструирует их карьеры так, что читаешь как детектив о власти: каждая героиня — отдельный случай того, как воля и вкус меняют индустрию изнутри.2. Потрясённые общества. Правила жизни в эпоху перемен Яков МиркинМиркин собрал больше 100 личных историй о том, как люди выживали в переломные эпохи — войны, революции, репрессии, кризисы.3. Нос. Секреты парфюмера Guerlain, Сильвен Делакурт Делакурт рассказывает про создание аромата изнутри: от выбора сырья до маркетинговой концепции. Книга устроена как разговор с человеком, который знает слишком много, но рассказывает с удовольствием и без снобизма. Особенно меня зацепил заголовок в содержании "Ароматы детства"4. Искусство на каждый день. 365 историй и занимательных фактов, Александр Урго, Лор КазеляКалендарь и одна история на каждый день года. Живопись, архитектура, музыка, театр, танец. Авторы намеренно отказались от хронологии: просто истории об искусстве. Ее не обязательно читать по порядку. 5. Халатная жизнь Зоя БогуславскаяХроника целого столетия от писательницы Зои Богуславской. Она делится воспоминаниями о себе, своем муже Андрее Вознесенском, художниках, актерах, музыкантах, политиках и других знаменитостях. 6. Русское искусство. Культурные коды, Кирилл СветляковИскусствовед, куратор выставок и арт-критик Светляков читает русскую живопись как систему повторяющихся образов — культурных кодов, которые передавались от Репина к Петрову-Водкину и дальше, независимо от смены идеологий. «Боярыня Морозова», «Бурлаки на Волге», «Не ждали» в этой книге — способ понять, почему мы воспринимаем мир именно так. 7. Человек с миллионом. Что мы теряем, когда находим деньгиФилософская притча о том, что внезапные деньги редко приносят ту полноту жизни, о которой так мечтают люди. 8. Большая книга про работу Максим ИльяховПереработанный сборник лучших текстов из «Кинжала» про умственный труд, найм и то, что принято называть лидерством. 9. Будущее было сейчас: 8 фильмов, которые изменили Голливуд Крис НашаватиКак фильмы 1982 года — «Бегущий по лезвию», «Инопланетянин», «Нечто», «Трон», «Полтергейст», «Безумный Макс 2» — навсегда изменили мировую киноиндустрию.Делитесь своими находками в комментариях ❤️
#прочитано ❗️«Грозовой перевал»❗️Эмили Бронте Это не просто роман, а буря эмоций, мрачная и завораживающая, как сама погода на этих вересковых пустошах.Это история о нездоровых отношениях, о страсти, которая сжигает дотла. О том, как травмы прошлого и среда, в которой ты вырос,формируют твою судьбу — и порой лишают шанса сделать другой выбор.Хитклиф и Кэтрин — яркий пример того, как одержимость и болезненная привязанность маскируются под великое чувство. Но это нелюбовь — это взаимное уничтожение.Их счастье кончилось, когда обстоятельства заставили каждого почувствовать, что его интересы для другого не самое главное.«Грозовой перевал» — это жёсткое и честное произведение. Оно не даёт иллюзий, не утешает. Зато заставляет посмотреть правде в глаза: токсичные отношения разрушительны, а отсутствие любви и доброго отношения в детстве может искалечить душу на всю жизнь.
2— Выступление ГШ на «KEXP». Ну это.. умноженная любовь. Наткнувшись на этот лайв впервые, я и полюбил группу ГШ и Катю Шилоносову навсегда. Каждый год возвращаюсь, вместо или вместе с дискографией. В этот раз — с, и особенно вовремя в спайке с набоковским слогом. У Набокова главный герой — язык, мир создающий, у ГШ — на альбоме «Польза» — язык, созданный мир, разрушающий; и предлагающий свой: где-то придуривающийся, джемовый, а где-то — наследующий авангардной традиции. Есть же такая практика обессмысливания или десакрализации понятий путем бесконечного их повторения: если говорить одно слово много-много раз, значение размывается, распадается и перестает иметь силу. ГШ попробовали расколдовать слово «польза» и бытовые, этические, эстетические понятия, которые вьют гнездо по соседству и обживаются в нашей жизни. Особенно обаятельно получается обыграть на заглавном треке, где от на разный лад повторения слова «польза» (от страха — через нервозный смех — к смеху освобождающему) смысл схлопывается, — и музыка, во всей своей роскоши бесполезности, противопоставляется установкам, как бы заставляя выбирать сторону. Я выбираю Набокова, Годунова-Чердынцева, Женю Горбунова, Катю Шилоносову и Экзюпери, и если еще не совсем обессмысливаю в своей жизни это понятие, то назначаю в прислуги красоте: «Это по-настоящему полезно, потому что красиво» (вот альбом и уместился в одну строчку).Катя Шилоносова по-своему развивала эту тему на альбоме «для FOR», но уже в формате детской считалочки, ломающей языковой барьер.., — в истории Кати, да и ГШ, это вообще важная тема (и, возможно, боль?): ГШ изначально были «Glintshake» и пели на английском (как это было модно в 10-х, пока не пришел Сеня Морозов с Муджусом), потом перешли на русский и стали первыми, кажется, русскоязычными гостями «KEXP» (это почему-то казалось чем-то очень крутым..), а Катя всегда была более востребована за рубежом, облюбована Питчфорком и загружена гастролями, меняя языки-регистры (особенно красиво все это переливается и порхает на «Room To The Moon», где есть песни и на русском, и на английском, и на французском, а музыка — будто на советско-японском, где-то между «Мэри Поппинс, до свидания!» и «Сейлор Мун»), — ..да не то что даже ломающей, а сознательно отказывающейся от языка в принципе! И все эти бесконечные салки словами между артистами и слушателями были одновременно очень простыми и очень глубокими — за что я сильнее всего всегда и хочу сказать спасибо и «люблю» группе ГШ и Kate NV: они играли вещи сложные, но всегда играли свободно — бесились, дурачились, импровизировали — ничего не отрицая.
Образ скуки в литературе: от усталости к катастрофеЛитература интересна и поучительная для нас тем, что почти никогда не описывает скуку как безобидное состояние. В своей жизни нам скучно здесь и сейчас. Скука в литературных сюжетах — это либо точка надлома, либо начало движения, которое человек не до конца контролирует. И чаще всего скучают не обделённые, а обеспеченные, умные, внешне благополучные.Онегин — один из самых узнаваемых скучающих персонажей русской литературы. Его скука рождается не из бедности жизни, а из отсутствия собственной игры. Возможности есть, ума достаточно, чувствительность высокая. Но всё происходит «не по-настоящему». Итог — не катастрофа, а нечто более тихое и страшное: необратимая потеря Татьяны, времени и шансов.Гэтсби выглядит как противоположность Онегина. Он действует, рискует, одержим целью. Но за этой гиперцелью скрыта та же скука — пустота, прикрытая напряжённым усилием. Его трагедия в том, что цель не заполняет жизнь, а лишь маскирует её отсутствие.В романах Альберто Моравиа скука становится почти физиологическим состоянием. Это медленное разложение смысла, при котором человек продолжает жить, но утрачивает способность чувствовать значимость происходящего. Здесь нет взрыва — только постепенное обнуление.Томас Манн в романе «Волшебная гора» показывает скуку как растянутое время. Болезнь, изоляция, приостановленная жизнь. Скука здесь не эмоция, а среда, в которой человек теряет ощущение движения и незаметно для себя меняется.Но литература даёт и более жёсткие примеры. Эрих Мария Ремарк в «Триумфальной арке» пронизывает все повествование скукой изгнания и подвешенной жизни. Эта скука прорывается в попытку вырваться из внутренней паузы любой ценой, в иррациональную любовь и риск. Это. В новелле Стефана Цвейга «Амок» скука и пустота доводят героя до состояния психического срыва. Разрядка происходит не как осознанный выбор, а как неконтролируемый обвал.Литературный вывод довольно жёсткий. Скука редко заканчивается просто так, у нее есть последствия. Если она долго не осмысляется, она почти неизбежно ищет выход — через страсть, разрушение, бегство или катастрофу. Это не наказание и не рок. Это следствие отсутствия стратегии. Именно поэтому скука в художественных текстах так опасна: она всегда предшествует действию. Вопрос только в том, будет ли это действие безопасным и полезным.В следующем посте разберём, почему скука так раздражает и бесит — и что именно в ней угрожает нашей психике.#скука
Кто со мной общается довольно давно, тот знает, что я не совсем правильный дядька около пятидесятилетнего возраста. У меня нет машины, а соответственно и гаража, я совершенно равнодушен к рыбалке, я не пью пиво. И в любой непонятной ситуации я иду в магазин. В книжный. А именно в Буквоед. Может, за каким-нибудь новым томиком, а иногда просто побродить среди книжных полок.Пошел я туда и вчера. И понял, что мне там теперь делать нечего. Я и раньше возмущался их расстановкой, но что стало теперь, это просто грусть и печаль. Если кратко, то вас на центральном месте теперь встречают полки с молодежной прозой, стойки с фантастикой и фэнтези я не нашел (они есть, но у меня было крайне мало времени), хотя раньше они были на виду, а стеллажи с русской прозой ушли в дальний угол. Я был в магазине в Плазе, и там всегда был отдельный большой стол с классикой. Его тоже нет, как и нет под классику отдельного стеллажа. Но это не самое страшное.Теперь на полках красуются по 3-5 томиков одной и той же книги, в одном и том же оформлении. Для заполнения полок. Я вначале подумал, что у местной сети проблемы с поставками. Но нет, менеджер сказала, что с этим всё нормально. Но им надо выставлять книги, которые продаются. Ха-ха.На самом деле всё не так просто. Привет, закон о маркировке литературы. Совершенно безграмотный и топорный. Под этот закон попадают как весьма странненькие книги, так и вполне нормальные, те же «Приключения Шерлока Холмса» (я уже писал про этот перечень в начале марта). В нем практически вся популярная фантастика и фентези, много популярной прозы. Причем, если читать тексты, вы не увидите там никакой пропаганды. Просто где-то на какой-то странице может быть фраза типа «злодей был наркоманом». Всё, привет, маркировка и ограничения к положению книг на полках. Сама маркировка тоже для магазинов затратна и по времени, и по финансам. В таком случае Буквоед сделал совершенно правильно. Легче книгу с полки снять.И опять же получается как с телеграммом. Читатель при желании всегда найдет, как прочесть ту или иную книгу. Но всеми этими ограничениями мы отгоняем людей от магазинов, уводя их на маркетплейсы, а то и к пиратам. Хочу напомнить, за прошлый год в стране закрылось 338 книжных.На самом деле это страшная цифра. Книга не товар, который купят безусловно. И ни один маркетплейс не заменит реальный магазин. Потому что очень часто мы принимаем решение о покупке той или иной книги после живого контакта с ней, полистав ее, посмотрев, как она сделана, на какой бумаге и каким шрифтом она напечатана. У нас только последние лет пять народ стал возвращаться к чтению. Ожила индустрия, стали появляться новые издательства, великолепно издаваться некоторые произведения, с шикарным оформлением. Мы и так лишены сейчас качество изданой переводной литературы. А сейчас просто добиваем книгоиздание на корню. Как и вообще литературу. Ведь уменьшение продаж — это и уменьшение тиражей. В России писательством и так прожить нельзя, издания выплачивают авторам не великие гонорары. Увидим ли мы качественную литературу при такой политике?И в конце хочу напомнить. Источник знаний не кино, не музыка. В основе всегда лежит книга, как первоисточник. Убивая книгоиздание, мы идем по дороге деградации#про_книгиПереезжаю в ВК
Никто так и не объяснил нормально, что происходит в «Бесконечной шутке» Уоллеса. Несмотря на тысячи рецензий (особенно на англоязычных ресурсах) и огромный пласт обзоров. Спойлер: я тоже не смогу объяснить. Но попытаюсь.В БШ есть 3 сюжетные линии: теннисная академия, пансионат для лечения алкоголиков и наркоманов и великая Впадина, загрязнённая настолько, что там завелись призраки без черепов, ядовитые испарения и дикие хомяки, и на границе которой секретный агент американского правительства, переодетый в женское платье, бесконечно долго ведёт беседы с безногим убийцей-колясочником, который работает то ли на него, то ли на врагов-сепаратистов.Собственно, действие происходит в Америке недалёкого будущего, объединившей под своим правительством, одержимым чистотой, Канаду и Мексику. Канаду не устраивает эта самая Впадина, куда Америка сбрасывает все отходы, поэтому Канада в лице безногих колясочников-убийц-сепаратистов постоянно пытается отделиться.В то же время в Америке внезапно появляется картридж, посмотрев который люди испытывают вечное блаженство и безвозвратно превращаются в овощ. Никто не понимает, откуда взялся этот картридж, поэтому и американское правительство, и вражеские канадские сепаратисты охотятся за ним, в то время как все нити ведут к основателю теннисной академии, совершившего Роскомнадзор, засунув голову в микроволновку.И вот все эти немного долбанутые герои, коих в романе больше сотни, постоянно играют в теннис, бесконечно рефлексируют о природе зависимости, страдают от отходняков и белых горячек, убивают, смотрят картриджи, толкают философию Канта (чувствую, но не могу доказать) и прочее, и прочее.Все время казалось, что Уоллес, разводя рассуждения на десятки страниц посреди всего этого трэша и делая сноски на сноски, драматизирует по поводу неизлечимости зависимых людей, но в конце концов он покончил с собой, так что 🤷🏼♀️Я на финишной прямой, бесконечная развязка уже началась и будет продолжаться ещё 300 страниц, пока все 1200+ не кончатся.Понимаю, что почти не объяснила, но мы поговорим ещё раз, как только я дочитаю. А пока давайте подождём литературоведов, которые распробуют БШ на вкус, а то как будто у нас вся эта «Большая Американовая Метамодернистская Литература» нифига не исследована.P.S. мем взят с просторов интернета, если вы автор – напишите мне.#отзыв
Сильные люди всегда просты… В этом их сила.©️Алексей Николаевич Толстой "Хождение по мукам"
Из последнего 👇🏽Иван Сеченов — "Элементы мысли"📚 Книга, которая изменит ваше понимание актерской игры! 🔍 Основная мысль:Книга Сеченова — это фундаментальный труд о психологии мышления и рефлексах. Она раскрывает, как сознание, эмоции и физиологические процессы связаны между собой. Для актера это ключ к пониманию естественности на сцене! книга не для слабонервных, но для думающего актера — это фундамент.Всякая наша мысль (и эмоция!) имеет мышечное выражение. Не бывает «чистой» внутренней жизни, оторванной от физиологии. Эмоция — это неразрывная цепочка: внешнее впечатление -> мышечное изменение (в т.ч. незаметное) -> осознание этого изменения как чувства.Книга — научный базис под систему Станиславского и биомеханику Мейерхольда. Читайте, если хотите понимать не «что играть», а как это работает на уровне человеческой машины.Почему это важно для актеров? ✅ Глубина переживаний— Сеченов объясняет, как рождаются эмоции, что помогает создавать правдивые состояния. ✅ Связь тела и психики— понимание рефлексов и реакций тела делает игру органичной без "наигрыша". ✅ Контроль над собой— учит осознавать внутренние процессы, что полезно в работе с эмоциональными ролями .Книга не про актерское мастерство напрямую, но она дает научную базу для понимания человеческой природы. Если вы хотите играть а не "показывать", проживать — это must-read! 🔆