«высшая любовь» джона колтрейнаальбом «a love supreme» на самом деле очень христианская пластинка. даже скорее духовная, я бы сказала. это не только музыка, но и молитва, и посвящение, и духовное путешествие. альбом построен так, что напоминает триединство в христианстве - как отец, сын и святой дух, в музыке это мелодия, гармония и ритм, и все это равно любовьпоследняя часть альбома называется «псалмы». а что такое псалмы? это гимны, песни, молитвы, то есть вся христианская музыка, названная одним словом. в библии есть отдельная книга псалмов — стихов, написанных о боге, датируемых примерно десятым веком до нашей эры. у колтрейна на этой части звучат слова: «высшая любовь. я сделаю всё, чтобы быть достойным тебя, господи»a love supreme также часто разбирают на церковных собраниях. люди через музыку объясняют то, что сокрыто за древними текстамиджон, как и я, вырос в религиозной семье. но его духовные поиски привели его к более широким взглядам. изучая разные вероисповедания, он пришёл к выводу, что в каждой религии можно почерпнуть какие-то истины, и каждая имеет право на существование. он видел бога везде — в христианстве, в исламе, в буддизме и в музыкемоя семья всегда праздновала рождество дважды: 25 декабря и 7 января. и мне с детства было тяжело объяснять людям, что такое протестантизм. обычно я говорю: «знаете хор канье уэста? вот это оно». кто понимает, кто нет, кто говорит секта. и это грустно. и еще это страшно. страшно, когда человек воспринимает все, что отличается от него, как что-то враждебное. но различия будут всегда, и мы в первую очередь должны построить общество, основанное на уважении. это радужная утопия, но если хотя бы здесь будет царить уважение и принятие независимо от вероисповедания и взглядов на мир — значит, уже хорошовысшая любовь всегда победитс рождеством!






