Бразилия. Квартет. Дом культуры.Посетили концерт квартета в Жоан-Песоа. Наконец-то увидели местный дом культуры, который находится в центре города.На сцене выступал квартет: скрипки и виолончель. Музыканты переигрывали известные рок-группы: Metallica, Nirvana, Queen, Deep Purple и другие.Атмосфера была очень официальной и серьёзной. Все места в зале были заняты. Бразильцы пришли на концерт в вечерних платьях и костюмах, будто на девятую симфонию Бетховена. Один я был в шлёпках и шортах, чёртов гринго.В начале концерта все вели себя скромно, как интеллигенты, и тихо слушали музыку. Но с третьей композиции наконец стали качать головами и подпевать. В конце вообще весь зал уже пел. Кстати, у бразильцев всё нормально со слухом, и звучало всё органично.Надо чаще выбираться на концерты и купить рубашку, что ли.
Классика и джаз — страница 4
Лента темы
🎹 «Любовь к трем апельсинам» и Пташка в лагерях: баварская сказка с советским концомВ преддверии моей "женской" экскурсии решила вытащить на свет эту малоизвестную баварскую историю... Почти никто не пишет, что один из самых плодотворных периодов жизни Сергея Прокофьева прошел неподалеку от замка Линдерхоф в деревушке Этталь. Устав от шума Парижа и Америки, композитор искал тишины и не мог найти места удачнее, чем эта горная глубинка.В марте 1922 Прокофьев снял в Эттале виллу Christopherus. В своих записях он с восторгом отмечал технические совершенства и комфорт дома: «роскошная ванная и водопровод с горячей водой» — редкое удобство для сельской местности того времени, «великолепная кафельная печь», библиотека и «элегантная мебель».Свою возлюбленную, испанскую певицу Лину Кодину (которую он нежно называл Пташкой), Прокофьев буквально заманивал в эту глушь. Лина, привыкшая к блеску мировых столиц, поначалу сомневалась, но Сергей был настойчив, обещая ей чистый воздух и покой. На Рождество он катал Лину на санках, а весной на клумбе под окнами высадил цветами её имя. В сентябре 1923 года, когда Лина уже ждала первенца, они официально поженились в ратуше Этталя.Роковой финал и «Казус Прокофьева»В 1936 году семья переезжает в СССР. А спустя пять лет Прокофьев влюбляется в молодую Миру Мендельсон и женится на ней, не разведясь с первой женой.Как это стало возможным? Дело в том, что брак, заключенный в Германии, в Стране Советов так и не был легализован. Юридически Прокофьев считался холостяком, хотя его первая законная жена жила в нескольких километрах от него.Судьба Лины была трагична: вскоре после «второй женитьбы» Сергея её арестовали по обвинению в шпионаже и отправили в лагеря на 20 лет...Что стало с вдовами?После смерти Прокофьева возник небывалый прецедент: обе женщины - и Лина, и Мира - были признаны его законными вдовами и имели право на наследство. Советский суд признал оба брака имеющими силу, чтобы не ворошить юридический абсурд прошлых лет. Так в практике появился термин «Казус Прокофьева».📍 Villa Christopherus по-прежнему стоит в Эттале по адресу: Werdenfelser Straße 6.Слушая произведения знаменитого композитора, вспомните и эту баварскую историю...📱 подписаться на MEETMUNICH
Доброе утро, дорогие!Пока весь мир следит за эскалацией войны между США, Израилем и Ираном, в сети вирусно распространяются ролики с узнаваемой восточной музыкой.Чтобы она не осталась для вас просто фоном из пропагандистских рилсов, давайте сегодня послушаем это произведение целиком — «Epic of Khorramshahr» Маджида Энтезами, симфоническую поэму о трагедии, борьбе и освобождении города Хоррамшехр во времена ирано-иракской войны. Музыка здесь предельно образная и почти кинематографичная: четыре части — «The War», «Migration», «Preparation for War», «Victory and Celebration» — складываются в напряжённую дугу от хаоса и боли к свету и торжеству.Энтезами, один из самых узнаваемых иранских композиторов, когда писал эту пьесу, вряд ли мог представить, что спустя десятилетия она будет звучать в цифровых лентах по всему миру — на фоне войны, которая вновь поставила Иран в центр глобального внимания.
Вокализ из «Моего младшего брата». Трек с зарубежного издания записей Таривердиева, выполненного с помощью нового трансфера с оригинальных лент и собственного катушечного магнитофона композитора под контролем его жены Веры и лидера британской инди-поп-группы The Real Tuesday Weld... – За 4 года до выхода диска, в 2011 году, Стивен Коутс укрылся от дождя в одном из московских кафе, где играла мелодия из «До свидания, мальчики» (1964) Михаила Калика (официантка подсказала: «Это что-то из старых времён»). Музыкант был очарован ею и ошарашен дальнейшим знакомством с творчеством Микаэля Леоновича, стал главным проводником его наследия на западе.Это очень большой и важный вопрос для меня. В первую очередь, я в неё влюбился. Когда я впервые её (музыку Таривердиева) услышал, я поверить не мог, что такая бывает. И ещё больше не мог поверить, когда узнал, что на Западе никто о ней не знает! Во-вторых, она словно воздвигла вокруг меня новый мир: удивительный, красивый и в чём-то ностальгический. И в-третьих, она в очередной раз дала мне понять, что существует огромный, действительно титанический пласт русской культуры, музыкальной культуры, о котором мы в Британии, к своему стыду, не знаем совершенно ничего! И мне невероятно приятно хотя бы в маленькой степени стать послом этой культуры. Последние три года я провёл, работая над проектом издания наследия Микаэла Таривердиева на западе, в ноябре мы выпускаем виниловые пластинки и диски. Это, конечно, меня тоже поменяло. Ну и, наверное, музыкально, я тоже поменял свои принципы работы.Мой младший брат / Александр Зархи 1962#лучшие_фильмы_1962_года #Микаэл_Таривердиев #утренняя_почта #лучшие_советские_картины_1962_года
The Vicious SeedsХочется просто пошутить, что у нас есть The Meters дома. Но это так себе идея. Во-первых, не так много людей знают группу The Meters, во-вторых, их инструментальный хип-хопообразный фанк, записанный задолго до появления хип-хопа – лишь одно из направлений, которым следуют петербуржцы The Vicious Seeds. На современные (и более разноплановые) группы они тоже не очень похожи. До BadBadNotGood или Surprise Chef ребята не дотягивают по размаху и изощрённости продакшена – в The Vicious Seeds много инструментов, но большую часть времени половина из них молча ждёт своей очереди. Получается грувовая негромкая музыка без слов. Ритм-секция, две электрогитары, иногда вибрафон или синтезатор, иногда бойкая флейта, труба и сакс и армия ручных барабанов. Немного афробита, немного джаза, море фанка, запад и восток и полным-полно стиля.Под конец 2025-го вышел новый альбом The Vicious Seeds, получивший название Sentimental’s Journey. Первый трек ещё смущал меня подчеркнуто скромным саундом – было даже ощущение, что я слушаю запись из репетиционной комнаты. В ней минимум студийной магии – всё звучит сухо, приглушённо, где-то шероховато по ритму, минимум солирования, почти все дорожки инструментов расположены по центру – пространство сжато. И вот, постепенно я адаптировался к неутомимому аккуратному брейкбиту, уши начали ввинчиваться в гитарные тембры, ловить синкопы и паузы – мой внутренний слушатель адаптировался к микроклимату The Vicious Seeds и эволюционировал. Я начал вспоминать джазовую и фанковую музыку из Судана и Ганы – забавно (здорово?), что и в наших северных широтах она для кого-то стала родным языком.На третьем треке (Nature Identical Pleasure) я понял, что давно уже надо было послушать The Vicious Seeds. Я не раз встречал их название, но только теперь узнал, насколько это классный бэнд. Уже почти в конце альбома идёт мощная связка из двух вещей – афробита Wag The Dog и чилловой Ace Of Haze. Альбом Sentimental’s Journey продаётся на виниле, а познакомиться с ним можно на Bandcamp. Что и рекомендую всем сделать! Слушать на BandcampТекст: Алексей Боровец
В воскресенье, в первый день весны, в Екатеринбурге стартовал очередной, 15-й Бах-фест — в течение месяца в Свердловской филармонии и ее филиалах состоится 17 концертов, посвященных трем титанам музыки барокко — Баху, Генделю и Вивальди.А открывал фестиваль один из самых авторитетных интерпретаторов музыки Баха Лоренцо Гьельми, титулярный органист миланской базилики Сан-Симпличано. Посмотрите, как трогательно он играет на педали органа без обуви 😍Мне удалось пообщаться с маэстро и записать новый выпуск подкаста «Урал в гости позвал» для Культуры Урала — первый выпуск на итальянском в истории подкаста, я отвела душу! Это было максимально вдохновляющее общение в наши беспросветные времена. Как только выпуск выйдет, я вам сообщу!А фестиваль продолжится уже в эти праздничные выходные необычным «Концертом в темноте» оркестра «Виртуозы Москвы». 8 марта музыканты выйдут на сцену без дирижера и сыграют в зале, полностью погруженном во тьму.Мы писали о других концертах Бах-феста здесь. #ЕкатМузыка👩 Екатарсис @ekatharsis
Вчера поймала себя на мысли: среди всей мировой музыки 🎻🎻мои любимые композиторы — Чайковский, Рахманинов, Шостакович. И не могу себе объяснить почему…Что это? Зов крови? Память генов? Или только русский способен до конца почувствовать эту щемящую ноту — когда в одной мелодии и бесконечная тоска, и такой же бесконечный свет?Чаще всего на прогулках слушаю именно их. Иду по Москве, наушники в ушах, и вдруг понимаю — сейчас хочется именно Рахманинова. Второй концерт. Или Июль из «Времен года» Чайковского. А иногда — Вальс №2 Шостаковича, от которого внутри всё замирает и одновременно летит куда-то ввысь.Всплывают в памяти сами, и я тут же включаю в Яндекс.Музыке. В какой-то момент решила собрать всё в один плейлист — делюсь с вами 🎧🎶(ссылка на плейлист) 🎶А вчера был важный день. Отправила первую главу📖📖 своей магистерской диссертации научному руководителю. Последние две недели почти не спала — глаза в кучку, кофе литрами, бесконечные правки, сомнения , поиск цитат в источниках. Но какое же это облегчение 💛🤍, когда ты успеваешь, соблюдаешь сроки и идёшь вперёд к цели.А кто ваш любимый композитор? Тоже русский или всё-таки другой? Делитесь в комментариях 👇
Путешествие в вечность. Это случилось со мной вчера.Когда вокруг абсолютная тишина, то начинаешь слышать то, что недоступно другим. Гул крови. Голос вечности.7 мая 1824 года в Вене глухой композитор стоял спиной к залу и не слышал оваций. Перед ним лежала партитура, в которой билось то, что он услышал на той стороне тишины.Девятая симфония. Людвиг ван БетховенЧетыре части как четыре этапа жизни, которые мне предстояло прожить вчера за один вечер.Первая. Тьма. Я пробиралась сквозь нее на ощупь, зная, что свет впереди.Вторая. Ярость жизни. Вихрь, погоня, сердце колотится где-то в горле.Третья. Молитва. Медленная, как течение реки. Я увидела всех, кого любила и теряла. Всех, кого люблю и благословляю.Финал. Тот самый момент, когда композитор впустил в симфонию человеческий голос.«Ода к радости» запела. Но главные слова — как пароль, по которому души узнают друг друга.«Обнимитесь, миллионы!»В этой фразе всё. Он не просит нас просто слушать, он просит нас любить… любить весь мир, всю боль и всю радость разом.И в этот момент внутри меня опять происходит главное. Я снова стала частью чего-то огромного, вселенского. Я обнимала весь мир. Всех, кто ушел, кто рядом, кого еще встречу.И это было моё сейчастье.Говорят, после премьеры Бетховена развернули лицом к залу, и он увидел: люди плачут, машут платками, аплодируют стоя. Его глаза наполнились слезами.Когда финал отзвучал, я не сразу услышала реальность. Я еще была там. Внутри этой жизни, которую подарил нам пророк. Я вернулась, но уже другой. Той, которая за один вечер родилась, боролась, молилась, теряла, обретала, умирала и воскресла.И если бы пришлось умереть прямо там, на последнем аккорде, я бы покинула этот мир счастливой. Потому что успела прожить всё.И у меня до сих пор мурашки на коленках и огромная благодарность моему невероятному проводнику в мир музыки, Георгию Громову. Это было божественно.
1 марта 1810 года в деревне недалеко от Варшавы появился на свет композитор и пианист - Фредерик Францишек Шопен. В шесть лет он начал играть на фортепиано, а в семь написал свое первое музыкальное произведение.Семья Шопена переехала в Варшаву, там он получил музыкальное образование и начал выступать перед публикой.Шопен обладал выдающимся талантом импровизации. Его выступления часто включали спонтанно созданные мелодии, которые приводили слушателей в восторг. В 1831 году Шопен покинул Польшу и обосновался в Париже. Именно здесь он создал свои лучшие произведения. Однажды в салоне у композитора и пианиста Ференца Листа собралась литературная и музыкальная аристократия. В тот вечер Шопен впервые увидел Жорж Санд. "Какая малоприятная женщина", — сказал он, влюбился и прожил с ней девять лет своей жизни. Однажды композитора спросили, каким словом он мог бы описать настроение всех своих произведений. Шопен подумал и сказал, что в его родном языке есть слово "жаль" (zal). И в нем для Шопена заключалась целая радуга чувств: скорбь, ненависть, печаль, предчувствие угрозы. Такую окраску он приписывал своему творчеству.
Начало истории ☝️«Маленькая ночная серенада» Моцарта пролетела без единой заминки. Даже тромбон с арфой вели себя хорошо. Маэстро Забалканский почувствовал влагу на глазах. Сойдя с подиума, он шагнул к залу. Расставил руки как для прыжка в воду и резко поклонился.Чудо из Парижа, покинув голову, мягко опустилось ему под ноги. Это короткое слово, написанное черным маркером на сияющей как солнце голове, убедило публику в том, что Забалканский неисчерпаем. Это был прекрасный концерт.✍️Вячеслав Денисов.📝Анна не Каренина 📝🇷🇺 Анна не Каренина в Max
У русской души есть большая любовь к минорным песням💔🎼Как нам ещё объясняли в колледже, жизнь практически всегда на Руси была несладкой, и так сложилось, что люди привыкли петь и слушать в основном грустные песни...Эта особенность как будто перешла и на христианский репертуар: найти радостные, окрыляющие душу, прославляющие гимны намного сложнее, чем песни о каких-нибудь переживаниях...🙈А иногда хочется просто от души порадоваться и послушать то, что веселит сердце😊Предлагаю нам здесь, в комментариях, попробовать собрать плейлист радостных христианских гимнов, чтобы, если что, можно было где-то послушать 🤗Ниже скину мой любимый гимн😊
Однажды на бал у вдовы Булгакова Рихтер и Ростропович нарядились в крокодилов и «вползли» в квартиру через две разные двери. Гости были в ужасе и восторге.Когда у меня спрашивают, как бы я хотела жить. Вот так!
последний день зимыВ Краснодаре уже давно весна, поэтому особого трепета нетНе верила я, что после 18 темп жизни значительно ускоряется. Все чаще появляются в голове мысли: чего я достигла? Что я оставлю после себя? К чему я стремлюсь? А что дальше?Вопросов больше, чем ответов.Это нормально в моем возрасте. По крайней мере я хочу в это верить))Сейчас все меньше фотографий, а когда они есть, я понимаю, что мне писать нечего. А выставлять просто фото без мыслей не люблю.В общем, в какой-то коробочке я. И нос высовывать совсем не хочется. Но проснулась сегодня в 6 без будильника с мыслью, что хочу организовать концерт киномузыки.Фортепиано с виолончелью. Загорелась идеей провести концерт класса совместно с @evelinasolodka Мысли-то весенние - как ни крути. Наверное, так и ощущается весна, да?
🌿Вышел 197 номер «Нового литературного обозрения», и в нем — моя статья о музыкальных кодах Елизаветы Мнацакановой, о том, как читать стихотворения-партитуры, мотеты и хоралы. Прочитать статью можно здесь подспуднойжизни тайноепле тение
Так получилось, что в тяжелый момент моей жизни ко мне на помощь пришла… музыка. Она помогла мне прожить утрату, став островком радости и напоминанием о том, что жизнь продолжается.С тех пор музыка ведёт меня. Не всегда показывает конечную цель, но всякий раз даёт внутренний отклик — тот самый, который говорит: «тебе сюда».Я доверяю этому отклику. Фиксирую идеи, формирую намерение — и тогда Вселенная начинает открывать возможности, которые шаг за шагом ведут туда, куда… я пока даже не готова назвать вслух.Одной из таких возможностей стала роль дирижёра в этюде «Оркестр». Благодаря ей я глубже погрузилась в работу с произведением из позиции целого — видеть его структуру во всех измерениях.Делюсь кусочком записи этюда — пусть он останется здесь напоминанием об опыте, который не только принёс мне много радости, но и дал больше уверенности идти вперед.P.S. Тема опоздавшего на выступление музыканта меня не оставляет. Те, кто видел Libertango вживую, знают, что там на выступление опоздала я. Точнее героиня, которую я себе придумала и образ которой создавала:)
Один из самых удивительных музыкальных опытов случился вчера — программа esperia Теодора Курентзиса, оркестра, хора и хореографической труппы musicAeterna. Правила при входе в зал: не снимать и не аплодировать — все действие должно пройти в тишине и почти полной темноте. Испытывала благодарность зрителям, которые согласились эти правила принять: ни одной вспышки, ни одного поднятого экрана, хотя соблазн велик — на сцене происходит чудо. Множество фигур и голосов сливаются в один, то пропевая «Богородице Дево, радуйся», то возвращаясь к стройному ритму Рахманинова, то к древним псалмам, а в какой-то момент капсула времени захлопывается где-то в Восточном Средиземноморье, и воздух кажется сухим и нагретым, переносящим пустынный ветер сирокко. Тишина прерывается мерным колоколом, в финале степенная растянутость хорового пения вдруг становится громче и пышнее — из хаоса все сотворяется, и тьму прерывает Свет. Почти ночная литургия, почти ночная месса, почти ночная молитва, почти ночное бдение в древних катакомбах — музыка и человеческие голоса объединяют все традиции под стеклянным куполом, расширяют время. И только колокола продолжают мерно и гулко звучать, пока люди покидают свои места. Выхода на поклон нет: вы были свидетелями пробуждения ото сна, вы уходите в свою ночь и уносите с собой рассвет.
Почему «просто заниматься» часто не работает?Я за 14 лет работы насмотрелась на разные подходы к обучению. И не только в сольфеджио, но и в фортепиано.Очень часто сталкиваюсь с таким подходом учеников: играть произведение от начала до конца. Снова и снова. Кажется, что чем больше раз проиграешь целиком, тем лучше выучишь.Но это не работает.Можно бесконечно повторять от начала до конца и продолжать делать те же самые ошибки на том же самом месте. Потому что это место не проработано. Оно так и остаётся сложным, а ты просто пробегаешь его по диагонали в надежде, что когда-нибудь само получится.А нужно сначала взять это сложное место, проработать его отдельно, медленно, со вниманием к каждому движению. А уже потом потихоньку двигаться дальше и встраивать обратно в произведение.Знаете поговорку: лучше меньше, да лучше?Я стараюсь её придерживаться.В фортепиано я больше люблю короткие подходы по 5-15 минут, чем длительное сидение за инструментом по 1-2 часа в день. Так эффективнее, с моей точки зрения. Потому что внимание не рассеивается, рука не зажимается от усталости, и ты реально слышишь, что делаешь.В сольфеджио то же самое.Можно пытаться «объять необъятное» — хвататься за всё сразу, учить тонны теории, сидеть часами над диктантами. И в итоге просто топтаться на одном месте, потому что голова перегружена, а ясности нет.А можно каждый день делать маленькие, но точные шаги. По 5-10 минут. Сосредоточенно. Без лишнего шума.И постепенно двигаться к своей цели.Так что я — за маленькие шаги. За проработку сложных мест. За систему, где понятно, что делаешь сегодня, что завтра, а что через неделю.Потому что только так и появляется результат.
Кезлев къайтармасы в исполнении Абибуллы Усеинова Из книги Анталогия Крымской народной музыки Февзи Алиева
Баха нельзя слушать фоном.Точнее, можно. Но это совсем не то.Вчера были в Кафедральном соборе св. Петра и Павла на концерте из цикла «Все кантаты Баха. Сезон IX - Триста лет спустя».Если честно, дома в наушниках я бы, возможно, на некоторых фрагментах просто уснул. Не потому что скучно. А потому что классическая музыка в записи часто становится фоном.Но когда ты сидишь в первом ряду, когда хор звучит в нескольких метрах, когда каждый инструмент буквально физически проходит через тебя, это уже не фон.Это опытВ храме своя акустика. Звук не просто слышен - он живёт в пространстве. Плюс свет, тексты и картины на стенах через проектор, общее ощущение масштаба. Где-то это медитация. Где-то - наблюдение за тем, как десятки людей работают как один организм. Где-то - просто чистое восхищение тем, насколько всё слажено.И вот о чём я подумал.Мы живём в эпоху вертикальных видео, клипов по 30 секунд и постоянной смены внимания. И это нормально, я сам работаю в этом формате.Но иногда нужно соприкоснуться с чем-то, что длится, развивается, не спешит. Где нет крючка каждую секунду. Где тебя не пытаются удержать, ты удерживаешься сам.И, как ни странно, это тоже урок для блогера. Контент может быть быстрым. Но глубина всегда требует присутствия.Баху - 300 лет.И он по-прежнему собирает зал.Это хороший ориентир:настоящее качество не кричит. Оно звучит___Обо мне | Голосовать за канал | Обучение | Техника для съемок | Мои услуг |___
Во второй половине 1950-х на русской гитаре, как видим, ещё играло довольно много народа, инструмент был популярен в быту, но уже тогда практически полностью сошёл со сцены, став достоянием творчества отдельных исполнителей и коллективов, вроде театра "Ромэн", звезды Бориса Кима и Алексея Агибалова ещё не взошли, а такие солисты, как Сергей Орехов и Владимир Вавилов были в начале своего творческого пути
Волосы и слепок руки Шопена
Известный советский нейрофизиолог А.Лурия, описывая в своей “Маленькой книжке о большой памяти” редкие случаи сенсорных соощущений, отмечает, что феномен “синестезии” у пациентов возникает порой при истерии под действием мескалина. И сразу же, как бы между прочим, Лурия вспоминает о “цветном слухе” композитора А.Н. Скрябина. Йес, оказывается, Александр Николаич знал толк в веществах. Респект.На фото: Световой аппарат А.Н. Скрябина, изготовленный А.Мозером (1910) для симфонии “Прометей” – в партитуре которого впервые в мировой музыкальной практике была введена партия света. Из коллекции Мемориального музея А.Н.Скрябина, Москва.
На днях второй раз посмотрела балет «Мастер и Маргарита» в Большом театре. Очень радуюсь, что успела застать его на Новой сцене, где и ближе и дешевле (мой билет на 4 ряд балкона стоил 3800₽), а с марта балет перенесли на Историческую сцену, подняв и цены вдвое. Спрос рождает предложение, а спрос на «МиМ» сейчас очень высокий, о чем говорят выросшие до 50 тысяч цены, которых раньше Новая сцена не видела.Простите меня ценители жанра за такие эпитеты, но это действительно один из самых «модных» и «инстраграммных» балетов. Иногда даже кажется, что хореограф Эдвард Клюг специально придумывал сцены, которые будут эффектно смотреться, запечатлённые в виде рилзов или шортс. Много групповых сцен с синхронными выверенными движениями и подчёркивающими их контрастными костюмами, с красивым узором танца, смотрящимся сверху особенно эффектно — причем танцоры не только в обычном положении стоя, но и сидя, и даже лежа. Три самые массовые сцены — театр Варьете с его зрителями, Дом Грибоедова с литераторами, бал у Сатаны — вам точно запомнятся.Пространство сцены решено в виде чаши бассейна, выложенной плиткой, по периметру «бортика» — то двери, то арки, то и вовсе трамплин для прыжков. В самом «бассейне» — минимум предметов: стулья, кровать, стол, скамья, которые в нужные моменты станут и больничной каталкой, и крестом, и катафалком. Очень много сценических «фокусов»: танцоры появляются из ниоткуда и исчезают в никуда, зависают между двух стульев и взлетают над городом, незаметно меняют наряды или вдруг оказываются «обнажены», теряют головы (Берлиоз) и возвращают их на законное место (Бенгальский). С одной стороны непривычно, но в то же время так красиво-мускулинно смотрятся мужские дуэты с великолепными поддержками, здесь их много, как ни в каком другом балете.Впечатления о втором просмотре у меня даже сильнее, чем после первого. За три года, видимо, выросла и моя насмотренность, и что тут даже важнее — наслушанность, поэтому в этот раз я не продиралась мучительно сквозь музыку Альфреда Шнитке и Милко Лазара, а погружалась в неё, замечая, как же она подходит сложности и многослойности булгаковского текста.Я попала на прекрасный состав: Мастер — Игорь Цвирко, Маргарита — Кристина Кретова, Воланд — Владислав Лантратов. Я в совершенном восторге от танца всех главных героев. Хочу также особо выделить пару Георгий Гусев (Бегемот) и Ангелина Влашинец (Гелла) — ну очень выразительные и невероятно гибкие, что подчёркивается и рисунком танца, и облегающими костюмами — будто жидкость в человеческой оболочке.Хочется пойти и увидеть этот балет и в третий раз, но, увы, теперь видимо, позволю себе не скоро. Всё понятно — эффективная экономика: повышать цены на то, на что идут бегут и при нынешних не самых низких ценах. Что ж, вполне по Булгакову, «человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота», остаётся только надеяться, что «милосердие иногда стучится в их сердца». Больше видео в комментариях: поддалась «инстаграммности» и было сложно отказаться от соблазна запечатлеть понравившиеся моменты и для себя, и для вас.📝«ОтражениЯ»📝Поддержать канал 🤍
"Кофейная кантата" Баха — одно из светских произведений композитора.Кофе был в очень большой моде в конце XVII - начале XVIII. Им так сильно увлекались, что уж и врачи забеспокоились, стали предостерегать от злоупотребления напитком.Может быть, сегодня Германия больше ассоциируется с пивными заведениями. А вот во времени Баха и позже Дрезден, Лейпциг, Гамбург изобиловали кофейнями. Ничего нового, правда?Но если сегодня в кофейнях чаще встретишь книжные полки или собрание книжного клуба, то во времена Баха культурная жизнь сосредоточивалась вокруг музыки."Кофейная кантата" — небольшая юмористическая опера: отец бранит дочь за то, что она пьёт слишком много кофе, грозит ей лишить её нового платья, лент, развлечений. А дочь отвечает, что ей всё равно, лишь бы кофеёчек был. Тогда отец грозит ей никогда не выдать замуж. Только тут она вроде бы смиряется. Но оказывается, что она рассчитывает на такого жениха, который ей не запретит сколько угодно предаваться её страсти к напитку.Кантату исполняли на домашних концертах и, конечно, в кофейнях.В одной из таких кофеен происходят некоторые сцены действия "Фауста" Гёте. Можно послушать фрагменты и почувствовать атмосферу.
Скрипка и другие струнные инструменты в живописи⠀Дорогие друзья, приглашаем Вас в очередной раз прикоснуться к прекрасному и поговорить о полотнах с изображением струнных смычковых инструментов. Обратимся к работам кисти Адриана ван Остаде⠀Адриан ван Остаде – голландский живописец, гравер и офортист, представитель "Золотого века голландской живописи". Являясь одним из основоположников крестьянского бытового жанра, художник посвятил свое творчество бытовым сценам. Современники высоко ценили талант живописца, охотно приобретая его картины, замечая особую красоту в изображении повседневности⠀Предлагаем Вашему вниманию работы Адриана ван Остаде:Скрипач (1673 г.)Странствующий музыкант (1648 г.)"Слух" из серии "Пять чувств" (1635 г.)Деревенские музыканты (1645 г.)⠀Обратите внимание, как подробно и виртуозно ван Остаде изображал все детали сцен: от предметов быта и одежды до выражения лиц и отдельных поз своих героев⠀Как правило, ранние его работы отличаются грубоватым юмором — живописец изображал нелепый крестьянский быт с некой насмешкой, используя в творчестве сюжеты, происходящие в трактирах. С 1940-х годов, находясь под влиянием Рембрандта, Адриан ван Остаде смягчил образы, отдав предпочтения семейным сценам, подчеркивая с помощью теней и света простоту и тепло в общении своих персонажей⠀Отметим, что полотна Адриана ван Остаде можно встретить в крупнейших музеях мира: Рейксмюсеуме (Амстердам), Эрмитаже (Санкт-Петербург), Лувре (Париж), Лондонской Национальной галерее и др.
Конечно я плакала. Как плачу всегда, слушая оперу. Но эта рок-опера очень для меня особенная я помню ее с раннего детства, когда арию Резанова исполнял гениальный Караченцев, и она со мной всю мою жизнь. Но в 40 лет «Юнона» и «Авось» звучат иначе, чем в…
Vivaldi “Storm” from “The four seasons” на концерте в театре оперы и балета имени И.Яушева с оркестром под управлением маэстро Максима Акулова Впервые играла Вивальди со светоинсталляцией и движущимся по кругу оркестром, что выглядело очень эффектно 🤩 это видео в историях получило множество реакций, поэтому сохраню его здесь ❤️🔥
#Вкурсе, что навеяно посещением оперы «Жизнь за Царя»?Смотрела на Гергиева и огромный оркестр- организм, которым он руководит и подумалось, знает ли он всех по именам или обращается к артистам исключительно: «Первая скрипка», «Тромбон», «Контрабас» и тд. И тут натыкаюсь на список фраз дирижеров, сказанных в запале, или как ругаются интеллегентные люди😊Список большой, но очень смешной. Получите удовольствие, прочтите 😄1. Oстaлось всeго три рeпетиции дo пoзoра!2. Нaдо сыграть так, слoвно вы нeмножко выпили и никуда не спeшитe.3. Смотрите одним глазом в партию, а двумя на меня!4. Вы так фамильярно все это играете, как будто лично с Прокофьевым пили!5. Я скажу вам сейчас, какие тут ноты, – вы очень удивитесь.6. Это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо играть чисто!7. Ребята, это ведь «кукушки звуки», а не приближение вражеской авиации!8. И если кто-то сыграл фальшиво, главное – успеть посмотреть с укором на соседа.9. Не захлебнитесь в собственном таланте!10. Пронумеруйте такты, а то глаза могут сместиться, а цифры - нет!11. Дома прийти и заниматься так, чтоб вся семья у тебя умела это играть…12. Женский хор! Спойте вместе со своими мозгами.13. Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя!14. Мендельсона надо играть без «мендельсовщины».15. Уберите свой маникюр с грифа!16. Перестаньте пялиться в декольте флейтистки, там нет нот, ваша партия на пюпитре!17. Это ж надо так ненавидеть друг друга, чтоб так играть!18. Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна?19. Шостакович не был боксером, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду!20. Если вы еще раз так сыграете первую цифру, я убью всех вас по очереди, похороню, отсижу, а потом наберу новый оркестр!21. Вы не боитесь выходить на второе отделение? Скажите спасибо, что в консерваторию ходят интеллигенты. А то пролетарии встали бы со своих мест и набили всем вам морду за такую игру!22. Альты, куда вы лезете? И ладно бы что-то приличное лезло, а то фа-диез!23. От себя попробуйте дуть! У меня такое впечатление, что вам еще в музыкальной школе не объяснили направление потока воздуха в мундштуке!24. Не надо так терзать арфу и путать ее с пьяным мужем!25. Я знаю, что вы все меня ненавидите. Теперь подумайте, как к вам должен относиться я?26. Мне не место с вами в одной музыке!27. Второй тромбон, я хочу вам пожелать, чтоб на ваших похоронах так играли!28. Была б моя воля, я воспользовался этой палочкой так, чтобы у вас возобновилась проходимость воздуха в организме!29. Я обещаю вам трудоустройство в подземном переходе, и лично договорюсь с ментами и бандитами, чтоб вас не трогали. Но за прохожих я не ручаюсь.30. Вам бы вместо саксофона - бензопилу «Дружба» в руки. Звук тот же, а денег больше!31. У вас очень красивые, сильные руки. Положите инструмент и задушите себя ими, не глумитесь над музыкой!32. Придете домой, передайте мои соболезнования вашей жене. Как можно спать с таким неритмичным человеком?33. Я прекращаю всякие церемонии и с сегодняшнего дня начну вас учить любить, если не меня, то хотя бы музыку!
В электричке стала слушателем интереснейшей беседы. Студенты музыкального колледжа придумывают, на каких инструментах могли бы играть различные композиторы, если бы их посадили в один оркестр. Причем каждое свое решение они обязательно аргументируют. Это мило 😊
Слушали вчера оргАн в католическом костеле. Ждала повторения того ощущения, что испытала в Питере. Будто растворяется и уплывает пол из под ног, и взмываешь под своды храма. Будто обладают звуки органа силой большей, чем земное притяжение…Так вот не было этого. Красиво было, мощно, слезы наворачивались пару раз, но такого экзистенциального восторга я не испытала. Может быть из-за того, что мерзли ноги…Но расширили кругозор, новые имена появились в моем около музыкальном обиходе… Хотя, кто сравнится с Бахом?