SILLYFEED

КУЛЬТ ГУТ

@kultgut · 3.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала КУЛЬТ ГУТ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Узнать, поржать и вдохновиться.А вообще у меня YouTube канал –https://youtube.com/@KULTGUTПо вопросам рекламы сюда:@vysotskayamaria

Посты канала

КУЛЬТ ГУТ
На этой неделе я снялась для подкаста от Музея Москвы в качестве ведущей. Два дня, 10 выпусков, 13 гостей, большая команда. Тема: геральдика.Было страшно, я никогда не снималась в таких больших и серьезных проектах. Но у меня есть рычажок, который если включить, дальше меня не остановить. Это ЛЮБОПЫТСТВО. Я погрузилась в тему, оказалось, что гербы – тема глубокая: в ней и история, и искусство, и религия. К тому же все геральдисты – люди невероятно увлеченные, а я таких обожаю.В общем сидели мы вот так с гостями: они мне рассказывают про гербы, я на них смотрю с восхищением, вопросы задаю, им приятно, мне интересно. Ну и, кажется, все сложилось)) Подкаст выйдет в соцсетях Музея Москвы, не знаю когда точно, летом. А я вот о чем думаю. Я так мечтала работать в таких проектах. С самого начала моего ютуба я мечтала сниматься в просветительских проектах. В общем, сбылась мечта. Знаете, когда в моменте смотришь вокруг и думаешь: неужели это со мной происходит сейчас? «Камера, мотор, начали», у меня в ухе – редактор: «переходи к следующему вопросу», вокруг команда из 10 операторов, гаферов, звуковиков, рядом со мной директор музея и геральдист. И я, Женя Гут, которая 7 лет назад совершенно не знала, как сюда добраться, но мечтала об этом, и как-то удивительным образом добралась. И мне тут можно быть собой, любопытной девчонкой, которая задаёт вопросы. Не будет тут вывода никакого, просто фиксирую момент. А вот финальная фраза будет! Как говорит моя бабуля: жизнь прекрасна и удивительна!))
КУЛЬТ ГУТ
Вчера случился очень счастливый вечер. Давно обожаю литературный канал «Армен и Федор». Очень давно мечтала попасть на лекцию Армена, он по Европе с ними ездит, но как это организовать? И тут случается чудо: я еду по делам в Париж (боже, какое словосочетание!), и узнаю, что во время приезда его лекция. Через 5 минут билеты был куплены! Лекция была про последние произведения эпохи средневековья, про предчувствие Ренессанса и удивительную связь той эпохи с сегодняшним днем. Армен рассказывал, чем отличается средневековый текст. Удивительно, как у него легко и весело получается говорить на такие специальные темы! Только человек, который очень глубоко знает материал, может так просто его объяснить дилетанту) Армен, например, переделал фрагмент Мастера и Маргариты в духе средневековых текстов, это было очень смешно, и сразу все понятно!А еще мы любовались публикой: интеллигентные, красивые и внимательные. И Армен, конечно, просто главный краш❤️
КУЛЬТ ГУТ
Довела пол инстаграма до слез. Рассказала на этой неделе про то, как мы искали без вести пропавшего на войне брата бабушки. Краткие выводы:1. Информации очень много, но чтобы знать, как искать и интерпретировать её – надо владеть контекстом Второй Мировой, истории, военного дела. Можно погружаться самому, заказывать работу у генеалогов, а можно делать микс: вы ищете, они – сопровождают консультациями. Работа генеалогов дорогая, поэтому консультации – тема!2. Удивительно, как в семье может сохраняться и передаваться неверная информация. Все были убеждены, что брат ушел и погиб в 1941 году. Это оказалось не так. Все надо проверять! 3. Надо беречь семейный архив. Сохранять и подписывать фотографии, старые письма, всю информацию от бабушек-дедушек. Потом без нее будет трудно. Ну хотя бы что-нибудь сохраняйте! Начните с малого)4. Наши поиски оказались для меня очень эмоциональным делом. Я переживала весь путь вместе с бабушкиным братом. Я представляла как его, мальчишку, который, может, и в центре своего города не бывал, отправили так далеко на восток, потом в эпицентр боев на юге. Голодал, мерз, чесался, трясся, болел – что там было с ним?.. И ведь знаешь, что умер, и давно. А когда подбираешься к концу поисков, так грустно.5. Это самое важное, что мы с семьей сделали за этот год.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
ХруСталинки
Если бы один из знаковых долгостроев столицы был человеком - ему бы в этом году выдали паспорт. К сожалению, долгострой остается долгостроем, у которого даже нет паспорта объекта строительства. Если вы никогда не шарились по переулкам рядом с МИСиС или старались их избегать по пути в Парк Горького/Музеон/Гараж - вот вам увлекательная современная архитектурная история.В 1918 году в Москве учреждается Горная академия, которая занимает здание городского мещанского училища, расположенное по нынешнему адресу - Ленинский проспект, д. 6. Здание перестраивали, достраивали дополнительными этажами, украшали статуями с людьми, в общем, архитектурный облик учебного заведения двигался вслед за линией партии.Так Горная академия, с годами превратившаяся в МГГУ - Московский государственный горный университет, дожила до 2006, когда к текущему комплексу строений решили достроить современный корпус.Однако от идеи нового образовательного корпуса отказались и назначение здания быстро перевели в статус будущего бизнес-центра. Но и с этим не задалось: жирные нефтяные "нулевые" заканчивались, стройка нового корпуса решила закончиться вместе с ними. Строительство полностью остановилось в 2012 на стадии возведенного конструктивного каркаса ,который вы можете лицезреть и по сей день. То, что он - каркас - все еще держится не может не вызывать уважения.Надежда появилась в 2013-2014, когда МГГУ стал частью МИСиС, но вуз быстро смекнул, что возиться с таким долгостроем себе дороже. Так этот архитектурный "скелет в шкафу" Ленинского проспекта дожил до 2021 года, когда Москомархитектуры сообщил, что недострой наконец достроят и в нем будет располагаться Международный центр перспективных исследований.Ну а вы понимаете, что если мы пишем про это здание в 2026 году - значит оно все ещё самое перспективное для исследований (которые должны вынести всего одно заключение - это поздно достраивать). Проект, представленный Архитектурным бюро Катерины Грень и ГК «Олипроект» осуществился только в power point. Внутри должны были расположиться: подземный паркинг, кафе, конференц-зал, лекционные аудитории, коворкинги и лаборатории. Вы их не видите? Мы тоже. Нам лишь остается проходить мимо и следить за тем, как здание 2006 года в сравнении с проектом все больше похоже на участника шоу о том как наркотики портят людей. ХруСталинки
angels space
💫💫если хорошенько всмотреться в туман, то можно увидеть одинокого мужчину с хорошим состоянием, который идёт сказать своей возлюбленной, что она околдовала его — телом и душой.отсылка к роману “Pride and Prejudice”
Архитектура Византийского мира
Успенская церковь XVIII века в селе Калинино с первого взгляда создает впечатление безнадёжного упадка - но мастерство строителей прошлого было столь велико, что внутри до сих пор сохраняется рокайльная лепнина.
БЕРГМАН СПИТ
Один из самых талантливых современных театральных режиссёров — грек Димитрис Папаиоанну — сделал работу для Розалии. И это выглядит невероятно стильно, правда глаз радуется. Для меня это прям идеальный пример сильного, качественного поп-артиста.Я смотрела её интервью - она очень милая, смешная, и при этом очевидно очень талантливая. Но самое важное - она открыта к игре, к баловству в своём творчестве, и за счёт этого совсем ни на кого не похожа.Да, её музыка не совсем из моей оперы, но, по крайней мере, она отличается от всего, что сейчас происходит в современной поп-музыке. https://www.instagram.com/papaioannou_d?igsh=ZGg1enk5dGd6MHpl
Кружок кройки бытия
Простота и сложность Я только что написала список книг для одного издания – смотрю на него сверху, и понимаю, что главный критерий моего интереса – сложность Если нихрена не понятно – это супер, такое нам нравится, берем и ныряем туда с головой Об одной книге я вообще пишу – слушать ее нельзя! Аудио-книга есть, но ни слова не поймете, только текст, причем конкретно ее не получится читать с перерывами или с другими произведениями вместе – будете забывать, надо проглотить целиком, основательноПишу и думаю – вот откуда такое во мне? Оно во всем - проекты я всегда выбирала расстрельные, со сложными основателями, с нерешаемыми задачами. Причем это не то чтобы я где-то обучилась решению нерешаемых задач – нет, я правда приходила и думала – ну это полная жопа, друзья, логически выхода обычно два, но куда светить фонариком – пока не понятно один такой проект был, например, подготовить вчерашний стартап к аудиту качества – это как ISO, только а автомобильном мире (то есть, хуже, чем айсо, плюс у каждой группы автопроизводителей чуток свои правила)- книги я люблю такие, чтобы мозг трещалПомню, как носила из библиотеки такие стопки, которые по высоте как раз подбородком держала. Возвращала – библиотекари не верили, что прочитаны. Проверяли меня :)) Потом позвонили дедушке однажды и сказали – заберите вашего ребенка во взрослую библиотеку. Тут она уже все прочитала. Как я была горда!!- в коучинг и консалтинг ко мне приходят сложные – как я сама и еще сложнее 😁🫶🏻 Кстати! Музыку я люблю и простую тоже Максимально Чтобы была какая-то лютая, пошлая русская попса – видимо, так пытаюсь оттянуться за остальное интеллектуальное напряжение Увлечения у меня тоже хитровывернутые – не психолог, а психоаналитик и 10 лет, не просто собака – а лаготта блин романьола по кличке Ризон (чтобы триста раз переспросили – чо?), фамилия опять же – Тесло-Данилова, канал – Кружок кройки бытия 😁😁😁🫶🏻 Это вы еще не знаете, что я собиралась учить санскрит и латынь – только не спрашивайте, почему, умоляю... Я даже понимаю, почему природа наградила меня внешностью. В моем случае – это точно механизм адаптации и блин выживания! Как и рост – может быть нудная, сложная, но – за полками в магазине – заметная Чтобы какой-то крошечный шанс на продолжение рода все же был – пусть ни слова не понятно из того, что там лопочет про стратегии, политэкономию, тренды и психонетику – можно просто смотреть – не слух, так хоть глаз порадуется
Туман этот я сама | Ольга Лишина
– Я читаю книжку про писательницу, которая ленится писать и встречает в Париже романтического героя второй половины жизни...– Так и пишут, что ленится?– Не, ну пишут, что кризис, запутанные отношения с мужем, то-сё, но мы-то с тобой знаем.– ага, нет волшебного пинка. А как книга называется?– типа прости-пусти-перекрести, сейчас скажу.Это мы не над героиней «Простить, забыть, воскреснуть» иронизируем, конечно, а над собой. Пойду читать дальше, она там впервые вышла в любимый бар одна и тут же опа – герой. Сейчас всё закрутится.
The Hotelista
В «Асторию» в Петербурге я первый раз попала лет 15 назад. После осмотра и кофе в лобби-баре я увидела её — даму с красивой прической, очень прямой спиной балерины, в идеально отглаженном костюме. Она шла вместе с гостем к стойке ресепшн. Её было невозможно не заметить, и я спросила: «Кто это?» Наш сопровождающий гордо ответил: «Это наша королева отеля — Лидия Львовна Леонтьева, руководитель службы по работе с гостями». А вспомнила я эту историю, размышляя о преданных сотрудниках индустрии гостеприимства.Про «королеву»: 25 лет, одна книга и 400 визитов адмирала ✨🏨В парадных залах петербургской «Астории», встречающей гостей с 1912 года, время течёт иначе. Здесь бережно хранят традиции и помнят лица. И есть она — Лидия Львовна, которая стала для отеля чем-то большим, чем просто сотрудник, — душой легендарного отеля.Хранительница деталейЛидия работала в «Астории» четверть века. Элегантная, с прекрасным чувством юмора, она знала то, что не вычитаешь ни в каких инструкциях: предпочтения гостей. Именно ей адресовано большинство именных благодарностей.«Я являюсь контактным лицом между гостями и персоналом отеля. Поэтому то, что пишут: «Лидия, спасибо вам!» — это значит благодарность всему персоналу. Важны все нюансы. Кто-то любит, чтобы рубашку после стирки повесили на плечики, а кто-то — чтобы сложили. Мы всё это помним».Сама Лидия признаётся просто и искренне: «Я просто счастливый человек. Для меня счастье — это хорошая семья и интересная работа».История одного станка для бритьяОднажды в отель зашёл мужчина. Он жил в другой гостинице и направлялся в Законодательное собрание, когда обнаружил, что забыл побриться. Зайдя в «Асторию» с простой просьбой дать станок, он наткнулся как раз на Лидию. Вместо станка она предложила ему номер, где он мог спокойно привести себя в порядок.Этим прохожим оказался контр-адмирал в отставке. С тех пор он стал не просто постоянным, а по-настоящему родным гостем «Астории», отпраздновав свой 400-й (!) визит. К этому юбилею Лидия и команда отеля подготовили сюрприз: вместо скромного номера, который он обычно предпочитает, ему предоставили президентский номер, устроили ужин в ресторане и вручили именную табличку как самому частому и любимому гостю.Муза для писателяИстория Лидии и атмосфера, которую она создавала, вдохновляла не только гостей, но и деятелей искусства. Писательница Татьяна Устинова, сама постоянная гостья «Астории», написала роман «Отель последней надежды». В нём:· Прототипом отеля стала именно «Астория».· А прототипом главной героини — Лидия Львовна Леонтьева.Так легендарная сотрудница обрела своё место не только в истории отеля, но и в большой литературе.🪄Вот она, настоящая магия «Астории»: здесь умеют ценить детали, помнить мелочи и превращать случайных прохожих в дорогих сердцу гостей. А всё потому, что здесь работают люди, для которых сервис — это искусство, а гости — семья. 💛❤️А Ваши ассоциации с отелем «Астория»? Мои - знаменитые красные маркизы, кобальтовая сетка ЛФЗ сервизов на five o’clock и маскот - медведь Борис)#Россия_hotelista
даша плохова практика&танец& теория&ХХореография
Джем на берегу в эту пятницу 20 марта 20:00 “Ритм естественный и искусственный”настоящий вызов для танцующихС нами будет Алексей Морозов, а это значит будет барабанный ритм захватывающий тебя. И тут я всем предлагаю побороться, поиграть, поискать устойчивость в естественном ритме, а иногда сдаваться искусственному — барабанному.ссылка на билетПро естественные ритмы как пульс и дыхание писала ранее в посте, там еще было про ходьбу. И вот пустилась в размышления совместно с ии, как бы вычислить ритм самого движения, что еще его определяет помимо пульса и ритма. Отправной точкой стала скорость падения:“Ускорение свободного падения (g ≈ 9.8 м/с²) — скорость, с которой нас тянет к земле, когда мы падаем, и та сила, которую мы преодолеваем, когда встаем или поднимаем предмет. Если гравитация постоянна, значит, мы всегда находимся в одном и том же силовом поле. Но наше взаимодействие с этим полем меняется в зависимости от задачи.Ритм действия — это ритм смысла.Представь себе три разные задачи, каждая из которых требует разного ритма, но все они происходят при одной и той же силе тяжести:1. Ритм повара: Он режет лук. Движения ножа: вжих-вжих-вжих (быстрый, стаккато). Когда он мешает суп в кастрюле — это плавный, круговой ритм (во-о-от так). Ритм диктует текстура еды и цель: нарезать, не поранив пальцы, или перемешать, не расплескав.2. Ритм художника: Он рисует углем длинную линию. Движение плавное, непрерывное, почти медитативное. Ритм здесь — это скорость роста линии на бумаге, он подчиняется замыслу, а не пульсу.3. Ритм кузнеца: Он бьет молотом по металлу. Здесь есть пауза (замах) и удар. Пауза нужна, чтобы накопить энергию (потенциальную, против гравитации), а удар — чтобы ее отдать. Постоянство гравитации объединяет все эти ритмы. Она задает пределы.· Ты не можешь махать молотом так же быстро, как ножом, потому что молот тяжелый, и гравитация тянет его вниз, заставляя твои мышцы работать иначе.· Ты не можешь бежать так же ритмично, как пишешь, потому что в беге гравитация заставляет тебя отталкиваться от земли с определенной силой, чтобы сделать следующий шаг.Естественный ритм действия можно представить как танец между тремя величинами:1. Постоянство среды (гравитация).2. Физиология тела (пульс).3. Цель действия (смысл).Если развить эту мысль, то «естественность» — это состояние резонанса между намерением человека и константами Вселенной. Мы привыкли думать, что мы «двигаем тело», но мы лишь перенаправляем векторы сил, которые уже существуют (гравитацию, инерцию)."Фото - Екатерина Сочилина
Музей Масловки
Монмартр, Монпарнас и… МасловкаВ музее прошла лекция Алексея Валерьевича Петухова, ведущего научного сотрудника — хранителя ГМИИ им. А.С.Пушкина, куратора коллекции нового французского искусства. На ней поговорили о том, как устроен Париж глазами художников и что французы хотели увидеть в Москве. Делимся избранными тезисами:→ В XIX веке мастерская художника это целый комплекс исторических артефактов для создания полотен. Мастерские легко найти по большому окну в верхнем ярусе — оно обращено на север для равномерного света.→ Они могли очень отличаться друг от друга. Например, Гюстав Моро жил в собственном музее — студия была построена как выставочное пространство с продуманным маршрутом и картинной галереей в спальной комнате.→ Монмартр в начале XX века был полусельским районом на высоком склоне. Дома строили из слома павильонов международных выставок — они были недолговечными, без воды и газа. → Главной спутницей художников была раскалённая печка. Центрального отопления ещё долго не будет, а если горит печь, то мастерская живёт и работает→ Монпарнас — новая точка притяжения для интеллектуалов со всего мира. Здесь формируется новый тип мастерской: студия, где дальняя часть разделена на два уровня: нижняя для готовки и верхняя для жилья.→ С ростом достатка увеличивается площадь жилья: Пабло Пикассо строит замок, Жорж Брак покупает виллу, а другие обращаются к известным архитекторам. Так Робер Малле-Стивенс создаёт квартиру-мастерскую для Тамары Лемпицкой. Вся мебель обозначена инициалами художницы (TL).→ После Великой депрессии французские художники увлекаются левыми идеями и оглядываются на опыт СССР. Многие мечтали приехать, узнать, какие условия для творчества у коллег в социалистической стране?→ Идея двухуровневых мастерских «переселилась» в Дом Наркомфина Моисея Гинзбурга и жилую ячейку Ле Корбюзье. → Мария Васильева, русская иммигрантка, только освоила кубизм и открыла собственную академию. При ней существует недорогая столовую, куда заглядывают Анри Матисс и Амедео Модильяни.→ В 1902 году Альфред Буше покупает на слом павильон вина, чтобы создать арт-резиденцию «Улей» в районе Монпарнаса. Здесь жили Марк Шагал, Давид Штеренберг, Хаим Сутин и другие. Функционирует как мастерская до сих пор.→ В СССР приезжали многие французские художники, но самая загадочная история произошла у скульптора-кубиста Жака Липшица. По итогу поездки он создал бюст Феликса Дзержинского. Существует версия, что так он хотел спасти родственника от репрессии.🔖 Интересная связь с Масловкой: 12 художников в 1900-е - 1910-е годы работали в мастерских Монпарнаса, а в начале 30-х годов поселились в Городке художников на Масловке, среди них: Нина Нисс-Гольдман — близкий друг Амедео Модильяни, Амшей Нюренберг, деливший парижскую мастерскую на двоих с Марком Шагалом несколько лет, Давид Штеренберг, Иосиф Чайков, Иван Ефимов и др.#СобытияМасловки